Карта ролевой игры "Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Гусляр Андрей. Показать сообщения всех игроков
17.07.15 00:23 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей



Хутор близ Диканьки

Место красивое, обжитое, дома стоят крепкие и основательные - поселяне строили на совесть, как деды и прадеды завещали.
Все есть для хорошего житья-бытья, одна беда - лиходеи волшебные пошаливать стали ближе к празднику Ивана Купала.
Слышите там, у речки, хохот? То русалки шалят с мельником горемычным.
А вон там, за рекой, лес видите? И за ним бурелом непролазный? То Дикие Дебри, самое злое место.
Туда и богатырь сильномогучий так не пойдет, а пойдет - костей не соберет!



Егор Стрельников Земля русская

Время суток: утро

В локации находятся: все жители хутора, Ивасик, его мать, Басаврюк


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.07.15 20:57 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей
Гусляр, гусляр, головушка твоя непутевая, ноженьки твои неутомимые...
Все идешь по свету, куда глаза глядят, все поешь людям о чудо-стране, где молочны реки да берега кисельны, где девы скромны и румяны, а хлопцы храбры да честны.
А люди - эх, люди. В одно ухо влетит, в другое вылетит. В шапку кинут денежку, покормят, напоят, спать уложат Андрея, а наутро идет он себе да идет...
И привели ноги в этот раз в хутор близ Диканьки.
Добрый хутор, и селяне, видно, незлые. Только чем-то взволнованы - ишь, стоят толпою, гудят.

Сел Андрей, пока суть да дело, на камушек, снял с плеча футляр с гусельками драгоценными, достал их, провел по струнам...
Зазвенели струны, запели про землю родимую, про высокие горы, зеленые поля, голубые реки...
Вполсилы играет гусляр, прислушивается к гулу голосов. Вон кто-то подошел ближе, дети заулыбались, вокруг столпились:
- Дяденька, дяденька гусляр, сыграй жалобную!
- Нет, дяденька, лучше веселую!
- Так жалобную или веселую? - подмигнул им Андрей. - Ишь, сорванцы. А давайте простую, я ее малым хлопцем игрывал, с друзьями.
И ударил вдругорядь по струнам, подпевая.
А детишки рады! Смех, писк.
- Эй, - спрашивает гусляр, - а где у вас здесь закусить можно?
Парнишки, что побойчее, загомонили:
- А вон там таверна, по главной дороге еще пройти, и кормят хорошо, дяденька.
- Ну, ведите, коли так. А будете хорошо и вежливо просить, еще спою.
Детворе понравилось, затормошили, повели куда надо...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.07.15 22:38 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей
Таверна "Одноглазый петух"
(работаем до последнего выпивохи, принимаем рубли, гривны, рупии, тугрики и вообще все денежные знаки, на входе проверять мошну и затягивать пояс, чтобы не срезали часом ворюганы)

Кто у дома собрался, а кто и махнул рукой и пошел вино пити, душу веселити в злачном заведении. Удивился Андрей, войдя в таверну: дым коромыслом, служанки бегают, как подскипидаренные, тавернщик, дядька ростом с гору и толщиною с матерого быка, орет:
- Гости вы мои дорогие, разлюбезные! Двойной праздник нынче у нас - день рождения деда Миколая и день рождения моего пятого сынульки Семена! За ради эдакого счастья каждому рюмку за мой счет и закусь, как полагается! Гуляй, честной народ, пей за здравие именинников, старого и молодого!
Как взревели мужики-хуторяне, как гаркнули:
- Слава Кузьме, сыну Семенову! Мир твоему дому, сыну и молодой жинке Светлане!
- Ишь, хитер, - услыхал чей-то голос Андрей, - старый плутище, за свой счет поит дурней, а те и рады. Вот распробуют, так и потрясет он их мошны...
Усмехнулся гусляр говорившему - и точно, тавернщики свое дело знают крепко, денежки из любого вытянут, не успеешь глазом моргнуть.
А у него самого денег почти не осталось. Детишек вот повеселил за так, Христа ради, но есть-то надо.
Значит, придется работать, да так, чтобы звенело все.

Вышел гусляр между лавок и столов, поклонился три раза:
- Народ честной, а не распотешить ли вас песенками старинными? Я хорош в своем деле, сызмала пою и играю.
Мужики уж во хмелю, глаза кое-как на него уставили, рыгают, пояса распускают. Кто-то, с длинной седой бородой, рукой знак дал:
- А давай, наяривай, певец. Посмотрим, так ли ты хорош, как хвалишься.

И заиграл гусляр.
Запел гусляр. Так запел, что перестали мелькать в воздухе жареные куриные и свинячьи ножки, утих звон рюмок и стихло жевание.


Гусли звонкие рокочут и звенят,
Про веселье чистой трелью говорят.
Мысли-песни напеваю я струнам,
Вольный ветер их разносит по полям.
Гусли-мысли да веселых песен дар
Дал в наследство мне мой батюшка-гусляр.
Гусляром быть доля выпала и мне -
Веять песни по родимой стороне.
Я иду, накинув бедный мой наряд;
Гусли звонкие рокочут и звенят!

Прохожу по полям, по горам,
Напеваю я песни ветрам,
А как выйду на Волгу-реку, -
Отдохнуть прихожу к кабаку.
Там по праздникам пьет и поет,
Веселится рабочий народ.
Как ударю я в струны мои,-
Замолчат над рекой соловьи;
Разливается песня кругом -
Серебром!

Солнце выйдет, смеясь, из-за туч...
И народ-то, как солнце, могуч!
Целовальник мне цедит вина,
Да душа и без чарки полна!
Только длинные струны звенят. -
Говорят!

Ах, и звонко ж гусли медные звенят...
Слышит их владелец каменных палат.
На душе его осенняя пора,
И зовет он молодого гусляра:
"Ты сыграй-ка, песню грустную запой,
Чтоб омыл я душу грешную слезой,
Успокой ты совесть нежную мою,-
Я тебя и накормлю и напою.
Пусть о том, что я народу - друг и брат
Гусли звонкия рокочут и звенят".

Я вхожу во дворец к богачу
И пропеть ему песню хочу.
Я пою ему, звонко смеясь:
"На душе твоей копоть и грязь;
Не спою тебе песни такой,
Чтоб тебя очищала собой:
Пусть лежит на душе твоей тень,
Песнь свободы не нравится вам.
И звенит она, словно кистень
По пустым головам!"

Земля у нас истощена...
Чего просить у ней?
Бурьян сухой родит она
И ядовитых змей.
Вот - я змеей вползаю к вам
И песней жалю вас
Я только яд и раны дам,
А муки - Бог вам даст.
Я к вам явился возвестить:
Жизнь казни вашей ждет!
Жизнь хочет вам нещадно мстить:
Она за мной идет!
Смеетесь вы, твердя: "Он лжет,
Колючий, как бурьян!"
О, нет! Каков теперь народ,
Таков и я вам дан!

Ах! не кончил этой песенки гусляр,
Не приходит он на людный на базар,
Не видать его в царевом кабаке,
И не слышно звонких песен на реке.
Только видно - у тюремных у ворот
Каждый вечер собирается народ,
А из башни песни льются и гремят
Гусли звонкие рокочут и звенят!


(с) Скиталец

Д. Локшин Грушица


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.07.15 22:51 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей
Таверна

Одну за другой поет гусляр песни, заслушиваются мужички, так что и про вино с водочкой забыли. Кузьма-хозяин зырк да зырк, потом подошел, руку на плечо Андрею положил, да так шепотком на ухо:
- Ты пошто, добрый молодец, людей с толку сбиваешь, а? Тут заведение питейное, а не душеврачительное, ткскзть. Закругляйся, а я тебя накормлю от пуза, водочки налью там...
И подмигнул.
Ухмыльнулся Андрей - вот выжига, вот плут плутович!
Кивнул, легонько перебором песню закончил, встал и поклонился, как полагается.
- Дай те Боже всего наилучшего, Андрей Еремеевич, - пробасил именинник дед Миколай. - Уж распотешил так распотешил, разуважил так разуважил старика. Держи медных полушек немного.
Протянул Андрей шапку, потом прошел вдоль столов, слушая, как звякают грошики и полушки. Кто-то щедрый бросил серебрушку, ему гусляр еще раз поклонился.
Славный праздник вышел.
Потом он улыбнулся и высыпал деньги в кошель, застегнул поплотнее. Мало ли.
- Спасибо вам, люди добрые, за привет и ласку. Пойду, подзакушу.

Долго сидел и лакомился гусляр. Мимо прошли странные люди - старик с недобрыми глазами, молодой хлопец и кот, который и на кота-то не слишком походил. Где-то Андрей эту животину точно видел, но вот где? Задумался Андрей, почесал затылок.
Служанку подозвал и спросил:
- А нет ли тут где добрых хозяев, чтобы переночевать такому прохожему, как я?
Сдобная дивчина прыснула в кулачок, навила русый локон на пальчик:
- Та тебе, красный молодец, только к Пидорке разве с Ивасиком попроситься. Они сами тут без году неделя.
- А где хата?
- Да по главной дороге вниз, белая хата с черной крышей, старая такая, плетень развалился, крыльцо дыряво.
- Дыряво, говоришь? Гм...

Хата Пидорки

Нашел Андрей хату Пидорки и Ивася, посмотрел, да опять в затылке почесал.
Видно, рука мужская давно не прикасалась ни к хате, ни к плетню. Поплевал он на руки, снял с пояса легкий топорик, который у служанки выпросил за сладкий поцелуй, и давай работать.
Через некоторое время слышит - кто-то робко зашевелился в сенях.
- Эй, матушка! - крикнул Андрей. - Я человек прохожий, гусляр безвредный. Дозволишь ночь переночевать в хате? Денег мало, но могу и заплатить. И вот плетень тебе починил и крылечко справил как надо.
Вышла женщина, и Андрей чуть топорик себе на ногу не уронил. Хорошо, промахнулся - мимо прошло, в землю.
- Мать честна, - прошептал одними губами. На всякий случай перекрестился три раза.
Пидорка - высохшая, бледная старуха с черными пронзительными очами грозно уставилась на него:
- Что смотришь? Вот она, кара за грехи тяжкие, смертные! Любуйся, какая стала из первой красавицы хутора...
Потом закрыла лицо руками и зарыдала.
- Ой, горе мне, горе... Горемычная... Зачем я сюда вернулась и Ивасика привела, пропадет, ровно батька его непутевый...
Вот жизнь. Вздохнул гусляр, подошел к бабе:
- Слушай, мать, толку ли слезы лить впусте. Ты вот что - впусти в хату, там сядем да потолкуем. Говорят, одна голова хорошо, две - лучше. если Ивасику твоему опасность грозит - может, смогу как-то помочь или хоть совет дать.
Вцепилась Пидорка в него, как в родного:
- Хлопчик, идем! Идем, я баба дурна, а ты парень молодой, справный! Может, и впрямь поможешь сыну избыть беду неминучую!

Делать нечего, поднял топорик гусляр, вытер, снова за пояс заткнул и пошел в старую хату.
На всякий случай перед тем, как зайти, обошел хату три раза посолонь, с молитвой Николаю Чудотворцу, посыпал солью все четыре угла и сказал:
- Сгинь, нечиста сила, и чтобы ходу не было тебе к дому.
Ну вот. Теперь пусть не шляются тут всякие старики да ведьмы из лесу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.07.15 17:24 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей
Всю работу по дому переделал гусляр, все истории Пидорки выслушал. Задумался.
- Ох и наворотил твой муженек, мать. Ох и натворил дел-то. Ить и не поймешь теперь, как его искать. И где.
- Известно где, - застонала опять старая, вцепившись в волосы непокрытые. - У ведьмы в Диких Дебрях он, а Басаврюк-нечисть, небось, уж разнюхал, что мы тут с Ивасиком... Ох, что ж будет...
- Ты, мать, тише, - успокоил ее Андрей. - Слезами, говорил уже, делу не поможешь. А вот что я тебе скажу. Гусли мои непростые. От такого человека достались... Но это уж другая история. Так вот - могу я перебором особым твоего Ивасика к ведьмачке доставить прямым полетом без ступы и метлы. Но тут дело такое: давно уж не игрывал, мог и сноровку потерять. Отправить-то отправлю, не вопрос, но может, и промахнусь слегонца.
Пидорка замолкла, глазами на гусляра луп да луп.
- Да неужто можно? А не колдовство ли?
- Та какое колдовство, мать, - махнул рукой гусляр. - Музыка - это такая сила, что не токмо что живого, мертвого куда хошь кинет... Только вот надо, чтобы Ивась близко ко мне стоял, когда играть буду...
Заполошилась Пидорка, забегала по хате.
- Ой, беда. Ивасик мой. Где ты? Свет мой, куда ж ты пропал... И не чуешь, что матка твоя тебя ждет не дождется... В родной хате.
Вздохнул Андрей. Ну бабы. Одно голосят без толку.
Сел за стол, пояс ослабил, еще вареничков со сметаною себе шлюпнул в тарелку и начал питаться. Отощал совсем за свои пути-дороги...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.07.15 22:34 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей
Не успел гусляр доесть последний вареничек и обтереть с губ вкуснейшую сметанку, как послышался чей-то мяв на улице. Да такой мяв, что хоть образа вон из хаты выноси.
Пидорка бедная совсем растерялась. В испуге замерла, опять лупает на гусляра.

Покачал головой Андрей, поправил пояс и вышел на улицу, выяснить, в чем тут загвоздка.
А там творится такое, что глаза на лоб полезли даже у такого видавшего виды человека, как гусляр Андрей.
Стоят Кот и парень, и ссорятся вроде. Да так интересно ссорятся: Кот человека лапой за штанину дергает и орет, мама не горюй. А парень обалдело на него глядит и пытается отмахнуться.
- Мяу-уууу-у!!! Мва-уууу!
- Брысь!
И тут Андрею поплохело, потому что в кошачьих воплях он явственно услышал: "Не моги за цветком ходить! Замяучу и расцарапаю!"
- Эй! - закричал гусляр. - Вы там что, совсем ополоумели! Тут баба нервная, а вы орете, как отпетые разбойники!

Кот и парень на него уставились - оба злые, взъерошенные, глазами сверкают.
- Ну держитесь, - и гусляр сердито заиграл на любимых гусельках тот самый перебор. - Сейчас будет вам холодный душ, обещаю!
А вот не надо сердиться, когда на чудесных гусельках играешь. Очень это дурное действие производит на окружающих.
Как подхватило парня и Кота...

Русалья речка

Вода чистая, глубокая, на бережку песчаном сидят девы с хвостами, смеются, волосы чешут гребнями хрустальными да путников неосторожных зазывают. Берегись, путник - попадешь в лапы русалкам, не быть тебе живым!

Время суток: вроде день )

В локации: Ивась, Кот, русалка, возможно и водяной с кикиморой ;)

Задание: Ивасику и Коту нужно обмануть русалок, которые поют колдовские песни, наводящие сон, и щекочут до смерти людей, и найти в реке золотого сома-усача (и поймать голыми руками) )) Как только справитесь - кину в другую локацию. Желательно до завтрашнего вечера отыграть этот этап )



Андрей Байкалец Садко

Техническое игрокам в локации: все, что до этого момента, помечаем "до переноса", дальше пишем "На Русальей речке".


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.07.15 19:04 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей
Как пропали из виду парень и Кот, Пидорка выскочила из хаты и заголосила пуще прежнего:
- Люди добрыи-и-и! Шо творится, шо деется-я-я! Ты куда, гусляр, мою кровиночку отправил?
И как набросится на него с кулаками.
Отмахивается Андрей, тоже кричит:
- Да ты б хоть сказал, что это Ивасик твой, вздорная баба! Погоди кричать, сейчас гусли покажут, где они...
Едва угомонилась Пидорка, сверкнула очами на мужика:
- А ну покажь мне сынульку мово, ирод.
Андрей ей на скамейку старую:
- Сядь, не бегай. Бабы, бабы, горе одно от вас...
Поставил гусельки стоймя, а они камушками заиграли и показали - Ивасик с Котом рыбу тащат по берегу.
- Не понял, - изумился гусляр. - Это я их к русалкам зашвырнул, что ли?
Пидорка уже и рот открыла, вот-вот разревется.
- Тихо ты. Сейчас попробую их перебросить ближе к Дебрям...
И заиграл гусляр, запел. Только не успел последнюю ноту дотянуть, как петух подошел и ни с того, ни с сего как долбанет по ноге клювом.
- Ай!

Озеро Водяного

Глубокое озеро, студеное, и смельчаки не рискуют там купаться - страх берет. По ночам слышится гулкий хохот, и знают поселяне, что сам Водяной там гуляет, осматривая дно и выбираясь порою на поверхность, чтобы зелеными очами оглядеть окрестности. И горе тому, кто в неурочный час попадется Водяному - и следа не отыщут!

Время суток: вечер
В локации: Ивасик, Кот, водяной
Задание: отыскать тайное логово Водяного, пробраться туда так, чтобы хозяин не заметил, и добыть серебряное копье, которое когда-то уронил в воду богатырь Илья Муромец.



Егор Стрельников Илья Муромец и нечистая сила


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.07.15 14:33 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей
Отогнал от себя кочета гусляр, дал пинка - только перья полетели по двору.
Пидорка рот разинула, дара речи лишилась.
- Да что ж за невезенье такое, - горестно бормотнул Андрей. - Гусли, а ну еще разик! Родимые, не подведите!
Снова заиграл, подпевая себе под нос, чтобы не сбиться с ритма...
- Где б вы ни были, герои, было трое, стало двое, по болоту осторожно, там пропасть навеки можно. Кикимору не сердите, комплименты говорите, меч с водицей не терять, впереди большая рать!
И тут как появился пред ним орущий младенец.
Ну гусли!!! Ну чудеса!
- Мать, да забери дитю, женщина ты или нет! - заорал Андрей... и опять все пошло не так.

Болото Кикиморы.

Топкое, зыбистое, все покрытое цветами и травою место. Куда не ступишь ногой - провалишься, а чтобы тропу найти, постараться надо, да не один раз. Берегись, путник - один шаг не туда, и следа от тебя не останется!

Время: пока вечер
В локации: Ивасик, Кот, Кикимора
Задание: найти безопасный путь через болото, встретиться с Кикиморой и взять у нее кувшины с живой и мертвой водой.



Александр Мехнецов Без слов


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.08.15 13:17 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей
Чуть с досады гусли не расколошматил Андрей, но сдержался. Потому как они камушками посверкали и показали совсем уже странную картину: сидит Ивась словно зачарованный, Кот его напрасно лапкой тормошит-будит, а Кикимора рядом песенки поет грустные...
Потом Ивась вроде бы очнулся, Кикимора ему кувшинцы с водою протянула и куда-то перстом потыкала в сторону. Глянул туда гусляр - мать честна, все святые угодники, что творится!!! Нечистой силы тьма поналетела на болото, вот-вот за парня схватятся разом, и полетят клочки по кочкам!

- Пидорка Батьковна, вы лучше дитю в хату унесите от греха, а то как бы в этот раз нас всех куда подалее не зашвырнуло. Ну поговорю я с тем гусляром, кто мне этот инстрЮмент выдал, ох, поговорю...
Ушла баба нянькать малыша, и вроде бы и взгляд у нее стал разумнее. Кто знает, может, так и в себя придет...
А Андрей опять заиграл.
- Упасу тебя, герой, от нечистой силы, а не то подымет враз черт тебя на вилы, ты иди скорее в лес, тропкою широкой, но смотри же, берегись огненного рока!

Лес Лешего.
Чащоба нехоженая, неезженная, с деревьями столетними-великанами, с тайными тропами, травой поросшими. Куда не глянь - дивишься чудесам: звери говорят, птицы песни поют вещие, а цветы так и вовсе пляшут! Коли встретите дерево ходячее - пропустите, а то хуже будет.

Время суток: почти ночь уже

В локации: Ивась, Кот, Леший, Мавка

Задание: пройти по тайной тропке к избушке Лешего, уговорить его открыть уязвимое место ведьмы.



Праздник Ивана Купала


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.08.15 23:25 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей
На этот раз гусляр решил все сделать по уму.
Пошел в сарай, запер дверь, проверив перед этим, не клохчет ли где ретивая курица и не орет ли визгливое дитя. Потом положил гусли на колени и умоляюще сказал:
- Гей, гусли вы мои разлюбезные! Не подведите своего певца-игреца! Сами видите, милые - Пидорка едва живая, Петрусь ее невесть в каком пекле погибает, а Ивасик с Котом вот-вот попадут в ловушку, нечистой силой приготовленную. Давайте, милые! Как следует сыграйте, чтобы молодца куда надо привела путь-дороженька!
И отозвались гусли, заиграли камушками весело.
Так отозвались, что от звука одну стенку сарая вон вынесло, а самого Андрея наземь швырнуло, и набил он себе превеликую шишку.
- Ох!

Дикие Дебри

Спрятанное за непроходимым буреломом место, где возвышается частокол с черепами, а глаза их горят жутким голубым огнем ночью и светятся зелеными отблесками среди дня. Здесь логово Ведьмы и Басаврюка, здесь томится в неволе старый Петрусь и ждет своих спасителей. Осторожнее, будьте внимательны, кто знает, нет ли тут и еще кого из ваших врагов!

Время суток: ночь

В локации: Ивась, Кот и злодеи )

Задание: игрокам нужно, используя полученные в предыдущих локациях предметы и знания, победить шайку-лейку негодяев и освободить Петруся



Владимир Владимиров «Под небом голубым»


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.15 14:58 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей
Сидит гусляр, пригорюнился...
А гусли непослушные вдруг вспыхнули, засверкали камнями, брызнули светом ярче солнечного и показали: Ивась, Кот да старец в белом, а где-то неподалеку черт, злой, как... черт.

- Что вижу я? - протер глаза для верности Андрей. - Папоротников цвет сгинул, победил зло наш герой! Скорее его вертать до родимой хаты, а то еще...
Гусли как поняли - полилась мелодия прекрасная, старинная, заслушаешься.

И снова увидел гусляр: на берегу озера около хутора сидят Ивась с Котом, моргают, видно, не могут понять, как очутились здесь. Рядом Петрусь охает, болезный, воздухом вольным дышит - не надышится.

- Ну, мать, - бросился радостный Андрей к Пидорке, - жди гостей скоро, топи печь, готовь вареников побольше, сала, хлеба, и чтобы выпить чего мужикам, а для мужа твоего надо будет нашу баньку растопить, вон немытый какой, пропах весь адской каторгой.

Пидорка аж затрепыхалась вся:
- Бегу, уже бегу!

Затрещали дрова в печи, заиграл огонь, засновала хозяйка от печи к столу - любо-дорого поглядеть.
Потер руки довольный гусляр, стал думать, а не позвать ли на веселье ту хорошенькую служанку из кабачка... А нет - так самому туда сходить, посмотреть в глаза приглянувшейся красавице, авось судьба то его гуслярская.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.15 23:58 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей
Стол у Пидорки уж ломится, гусляр масляным взглядом на изобилие смотрит, как вдруг в окно кто-то стук да стук.
Что за диво? Что за притча такая?
Высунулся осторожно Андрей, а там дитятко махонько, зелены щечки, в волосах лилии, глазки сверкают.
Только хотел гусляр перекреститься, как дитятко руками изобразило, как на гуслях играют. А потом - как кольцо на руку надевают, и руки сложило крепко-накрепко.
Загадка.
А зеленушка пальцем на стекле вывела:
"Водяной и Кики - озеро с ручейком!"
И сгинула.
Тьфу, подумал было он... Почесал в затылке. Ох уж купальска ночка, столько всего...

Только тут Пидорка как закричит, да на порог, Андрей за ней шустро.
А там - Ивась с батей бредут, смурные, мятые, но вроде целые. Ну, тут уж гусляр наконец выдохнул. Пришли, бродяги.

Ухватил Андрей парня и - в сторонку:
- Оставим их, Ивасик, им много надо сказать друг другу.

Пошли к людям.

Ивасик писал(а):
- Вот беззаботные, - произнес я после долгого молчания, - веселятся себе и даже не знают, что рядом притаилась опасность. Прямо, как на свадьбе, гуляют.


И тут Андрея осенило. Неспроста дитя свадебные-то мотивы изображало в лицах.
- А я и забыл совсем! Тебе, Иваська, пришло приглашение от Водяного и Кикиморы на их свадебку. Кикимора напоминает, что ты обещал им балладу.

Ивасик писал(а):
- Выручай, Гусляр, - молю я его, - помоги мне сложить песню, обещал я, слово давал. Но в стихотворстве не силен я вовсе. Что делать?


Покачал головой Андрей, улыбнулся хитро.
- Да чего тут, паря, думать сто лет. Вот как напою сейчас тебе старинную свадебную, так и запоминай мелодию...

Между гор по каменью
Серебром ручей бежит.
По тому по ручейку
Ходила гуляла княгиня душа;
Искала княгиня душа
Самоцветна камушка;
Нашла, нашла камушек,
Нашла самоцветненький:
Разломила камушек
Его на три граночки:
Первую граночку
Ее родну батюшке,
Вторую граночку
Родной ее матушке,
А третью граночку
Ладу милому!


Спел три раза для верности. Потом сказал еще:
- Ты уж поздравь как следует. А я туда не ходок - гусли шалят, еще чего доброго, как разыграюсь, так вся честна компания вверх тормашками из воды вылетит и на ивах повиснет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.09.15 11:52 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Гусляр Андрей
Гусляр Андрей
Чует андреево сердце - Иваська совсем в герои подался. Не зря такой блеск в глазах был, когда Андрей его послал на свадебку песню петь.
И точно: не успел гусляр опрокинуть чарку доброй пидоркиной горилки да закусить хрумтящим соленым огурчиком, как обдало его веером брызг, окатило холодным ветром, откуда-то послышались отзвуки знакомых переборов, руки сами собою к гуселькам потянулись и...

Ивасик писал(а):
А с последней строкой ухватил я гусляра за руку, ударил по гуслям, как Андрей, когда перемещал меня. Где-то сверху, сквозь толщу воды послышался ответ, и мы взмыли из воды и оказались перед домом родителей. Андрей, как увидел нас, так и онемел. Узнал гусляра, что со мной здесь объявился?



- Священные ежики сказочных лесов, - медленно сказал Андрей, потерев глаза кулаками. - Это кого ты, братец, приволок со дна озерного? Мелодии его знакомые, знаю, слышал уже когда-то, но кто он сам - ума не приложу.

А гость упал на коленки, землю сыру целует и плачет, аж слезы по бороде:
- Ой, матушка, ой, батюшка! Вернулся, вернулся! Солнышко, птички, воздух вольный, я ж не надеялся!

Видит Андрей - толку от мужика сейчас чуть.
Налил еще чарочку, поднес от души:
- Пей, друже, веселись, что второй шанс получил на земле родимой. И вон Иваське спасибо скажи, за смекалку, ну и мне слегка и гуслям моим строптивым за помощь.

Гость махом опрокинул, рукавом губы утер и со слезами промолвил:
- Век буду за вас Бога молить. Не забуду такой милости. Вот посижу на пеньке, передохну, плясать пойду от радости, что живой и здоровый.

Усмехнулся гусляр. Привычно положил инструмент на колени.
- Ну коли так, пляши на здоровье, а я как всегда - всех распотешу.
И давай играть одну песню за другой, чтобы люди душой отошли и повеселились.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение