Карта ролевой игры "Новогодний бал "Славянские сказки""

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Финист - Ясный Сокол. Показать сообщения всех игроков
28.12.15 11:29 Новогодний бал "Славянские сказки"
Финист - Ясный Сокол
Финист - Ясный Сокол
Хорошо в зимнем лесу. Тихо, белым-бело, все укрыто снегами искристыми, усыпано инеем пушистым... Елки стоят важные, они одни зелеными и остались во всей чащобе. Под одной кто-то шевелится, шевелится, ай, побежал, прыткий ушастый!
Скорее, ну!

Пал с неба сокол, скогтил зайчика, взмыл вверх и донес добычу до высокого дуба, где нынче ни листочка нет. Сел на ветку большую, шмякнул ушастого в развилку, лапой прихватил. А тот уже глазоньки завел, едва дышит, еще больше обычного косит.
Отдышался, затрусился и молвил на всеобще-животном языке:
- Не губи молодого отца, сокол! Зайчиха с зайчатами ждет, голодные, холодные, в норе хоть шаром покати! Отпусти, век служить буду!
А сокол голову наклонил, молчит.
Ушастый снова намекает:
- Знаю все и про всех в лесу, захочешь - перескажу все сплетни и слухи, будешь самым умным! Только не губи, а?
Тут сокол не вытерпел, рассмеялся и на том же всеобще-животном ответствовал:
- Дурень ты, косой. Мне, Финисту, твое тощее мяско даром не надо, у меня в златом дворце на хрустальной горе каждый день, почитай, обед из сорока блюд подается. Это я, чтобы форму не потерять, охочусь. А вот насчет слухов - это ты в правильном направлении мыслишь. Давай, выкладывай, что тут делается.
Заяц впопыхах и выложил все, как на духу.
И про Деда Мороза и Снегурочку, которых Баба Яга чуть не сгубила, и про посох волшебный, который уже чуть не с фонарями днем ищут, и про новые злодейские козни, которые вот-вот сорвут праздничный бал.
- Ого, - сокол аж лапу отодвинул и на всякий шею себе почесал. - Однако чудеса в решете тут творятся. А дай-ка я сам разведаю, что к чему.
Заяц и моргнуть не успел, как оказался снова на земле под родной елкой. Расплакался, болезный, платочком вслед замахал.
- Ты налетай в гости, зайчихе скажу салат приготовить с рыбкой ради такого слу...
А сокола уже и след простыл.
Только в небе мелькнул хвост.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.12.15 21:36 Новогодний бал "Славянские сказки"
Финист - Ясный Сокол
Финист - Ясный Сокол
Скоро сказка сказывается, да не скоро Финист успел на бал.

Сначала задержала ель старая:
- Помоги, моченьки нет моей больше, дикий кабан тут колобродит, рылом корни мои подрывает, словно медом они намазаны. Охти мне, ох!
Скрипит, возмущается на весь лес, иголки аж наземь сыплются.
Вздохнул сокол, спустился, ударился о сыру землю, встал молодец красный: очи стальные, усы кудрявые, косая сажень в плечах, плащ меховой, а в руках копье с волшебным наконечником.
- Ладно, подожду...
Пока ждал, полдня прошло. Наконец послышался треск, кусты затрещали, раздвинулись... Вот и секач старый! Ух, хорошо! У Финиста-охотника глаза разгорелись. Топнул он ногой, стукнул копьем, кабан его приметил, визгнул и полетел - клыками запороть вздумал. Не тут-то было. Блеснуло копье, наконечник сверкнул и впился кабану в грудь.
Снег окрасился алым, вороны сорвались с деревьев и закаркали: "Кар-р-р! Финист пир лесным жителям устраивает! Кар-р-р!"
Спустя время трижды свистнул Финист, на зов собрались волки серые, зубами клацают, голодно им.
- Вон мясо свежее, ешьте. А мне пора.
Волки с воронами кинулись пировать, охотнику кланяются, благодарят.
Ель вслед заскрипела - обрадовалась:
- Спасибо, добрый молодец, век буду помнить! Как устанешь на охоте - прилетай, отдыхай в безопасности!

Решил Финист дальше в образе человеческом идти, мало ли.
И тут остановка приключилась.
Идет по тропе, чу - кто-то стонет. Что за незадача?
Сошел, огляделся, а и видит странное: человек раздетый к дереву привязан. Зубами стучит, глаза закатывает, весь уж покрылся инеем... Совсем бедняге худо.
Хотел было Финист его отвязать да растереть, но призадумался. Слышно было, что в этих местах так разбойников казнят, душегубов. Вот освободит, согреет, накормит, ан вдруг этот пойдет опять по большим дорогам грабить?
Решил прямо спросить:
- Честный человек али супостат? Соврешь - узнаю, смерть от холода медом покажется!
- Ч-чест-т-тный, - у того зуб на зуб не попадает уже, синий стал. - Спаси!
- Ну, ладно...
Отвязал, растер водкой из фляги, укутал в свой плащ, потом кликнул волшебных помощников своих - круторогих баранов. Те мигом прилетели с повозкой, уложил он спасенного туда, свистнул два раза, и понеслись бараны обратно на гору хрустальную, в золотой его дворец.
"А там разберемся, - подумал молодец. - Еще испытаю, честный ли, может, в слуги возьму... Или оставлю так, беседовать иногда, все равно одному скучно сидеть".

Уже смеркалось, когда дошел Финист-ясный сокол до дворца. А там суматоха: кареты не разъедутся, ворота нараспашку, но пройти-проскакать невозможно, ближе к крыльцу толпа гостей, все спорят, девушки ругаются, мужчины уже рукава засучивают и друг друга меряют взглядами.
Вмешался Финист, развел самых рьяных спорщиков, крикнул:
- Мужики, а ну дружно, взялись, откатим вон те две кареты, сразу легче станет!
И точно, въезд освободили, гостей проводили внутрь, спокойнее стало.
Вытер он пот со лба, выдохнул, почесал в затылке.
"Что-то я нынче годовую повинность по благодеяниям выполнил, похоже. Не то, чтобы не по нраву мне это, но хочется и отвлечься! Повеселиться, на девушек красных поглядеть. Да и не помешает точнее узнать, что за посох потерян и что там Баба Яга замышляет против добрых сказочных героев".

С этими мыслями он чуть не запамятовал о маскараде. У самого входа в зал спохватился и надел маску сокола. Кстати попросил у слуги и новый алый плащ.
Вошел - и сразу охватило духом пиршества.
Веселятся гости честные, танцуют, глазки строят, пьют и закусывают.
Самые шумные у столов вовсю шутками сыплют.
Елка стоит нарядная, подарки лежат. Все блестит, переливается, красота!
Финисту прямо детство вспомнилось, с маменькой-волшебницей, Еленой Прекрасной.
Пошел он осматриваться и присматриваться. А вдруг, думает, между делом и девица попадется не злая, пригожая и разумница.
Самое главное это в девицах - доброта. А то в прошлый раз полетел к молодке, да чуть не попал на ножики острые.
"Надо в глаза смотреть. Коли ясные глазки - можно и на танец пригласить". Подумал так Финист и пошел наливать себе крепкой медовухи и пирожка с семгой брать.
Не все же одним волкам да воронам питаться, у богатыря тоже животики подвело.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.01.16 15:03 Новогодний бал "Славянские сказки"
Финист - Ясный Сокол
Финист - Ясный Сокол
Едва Финист прикусил пирожок, как прям перед ним стали разыгрываться интересные события.

Мелькнула слева красавица Медной горы хозяйка, зачем-то закрутившая в танце Маленького пажа. Паж выглядел совсем растрепанным, глазки были растерянные. Судя по доносившимся до острого слуха богатыря сплетням, посох искали уже по всему дворцу, но тщетно.
Незадача.
Только он потянулся к кубку с медовухой, как прямо по курсу веселая и явно подвыпившая компания стала выделывать кренделя.
Лохматого, с грустными глазами парня накрыли накидкой и одели так, что самому князю Киевскому впору. Обрадовался парень и ну плясать по залу с какой-то девицей в наряде крестьяночки.
Топочет так, что весь пол трещит. Молодец!

Иван-царевич постарался с таким волшебством, но явно и Хозяйка ручку свою приложила. Знакомый почерк.
Поклонившись вежливо обоим, обратил внимание Финист на оставшихся у стола. Точнее, на девицу с рыжими кудрями, личиком белым и глазами красивыми. Да и все остальное, признаться, у ней было в лучшем виде. Вот одежда явно неподходящая - ее б в кольчугу да меч на пояс...
Размечтался Финист, потом пригладил кудри, усы разгладил, плащ поправил и шагнул к ней.
- Доброго праздника, красавица. Меня Ф... Филиппом звать, я царевич из царства... э... Хрустально-горского. А как тебя звать-величать по имени, по изотчеству?
И раскланялся со спутником ее, вроде б Захарием его зовут, наследник князя Киевского, если память не шутки играет.
А красавица-то, ох, вроде бы выпить успела.
Ничего, главное, на ногах чтобы держалась, а там уж и медленный танец можно заказать ;)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.01.16 18:04 Новогодний бал "Славянские сказки"
Финист - Ясный Сокол
Финист - Ясный Сокол
Захарий Киевский писал(а):
Раскланялся с храбрым, но скорее уже павшим воином, пригласил к столу нашему присоединиться, налил по последней да завел беседу о Снегурочке. Где же запропастилась красавица, куда дела все наши подарочки.

Молодой князь встретил гостя приветливо, указал на место рядом с собой и начал разговоры разговаривать.
В частности, уточнил, не встречал ли Филипп-царевич Снегурочку часом.
Пожал Финист плечами, отпил изрядный глоток, усы вытер.
- Да как-то не попадалась ни она, ни дед ее. А ведь должны были уже добраться, чай, не тьмутаракань какая, дорогу во дворец каждая собака местная знает.
Говорит добрый молодец, а сам разглядывает девицу безымянную.
Она улыбнуться улыбнулась, а видно, что недовольна. Не представилась. А глазки-то как блеснули, любо-дорого. Эх, хороша, но горда!
Отпил Финист второй глоток, прислушался.
Она его как раз спросила вежливо, нет ли в его царстве люстр. И нельзя ли как-то одну люстрочку в Киев продать. Или по бартеру так.
Удивился богатырь, но задумался.
- Пожалуй, из нашей горы люстр еще не делали. Но на будущее - сделаю себе зарубку на мече. Авось новый товар станет хитом на сказочном рынке )
- А где оно, царство ваше? - продолжает улыбаться и глазками убивать молодца красотулечка рыженькая.
Вот ведь умная, а.
Тут Финист туману напустил такого, что в местонахождении родной горы и сам усомнился.
Ну мало ли. Дашь точные координаты, а потом как нагрянут.
А у него волшебная сигнализация как раз в ремонте: давеча прискакали басурмане и чуть в крошево охрану горы не превратили.
Он-то вмешался и их изничтожил, но ущерб причинили.

Мстислава писал(а):
Через несколько минут разговоров понимаем, что люстру не достанем. И такого царства я не знаю. Гм. Ладно. Потом разберемся. Что важнее, нужно встретиться с Ягой и вдруг нам повезет найти посох. Валим быстро. И не понятно толком, кто кого на буксире тащит. Успеваю показать Юлию кулак прежде чем скрыться в одном из коридоров.

И вдруг обоих как ветром с мест сорвало.
Только Финист и успел, что вдогонку крикнуть:
- Я тут места подержу, вам удачи!

Пусть ищут по своей линии. А ему, видно, надо позорче к гостям присмотреться. Чует сердце, что посох где-то поблизости.
Кого бы к делу подключить? Может, Хозяйку медной горы? Она волшебница искусная.
Бабу Ягу? Сомнительно.
Марью Моревну?
А кстати, где она там?
Покачал молодец головой, еще выпил, отставил кубок, а то голову уже туманить стало.

А по залу уже такие пляски пошли, что стены трещать начали.
Кавалеры с девицами только что на потолок не упрыгивают, коленца разные творят.
Праздник разгорается. Елка и та уже лапами помахивать стала, вон шарики звенят и звездочка на верхушке мигает.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.01.16 19:22 Новогодний бал "Славянские сказки"
Финист - Ясный Сокол
Финист - Ясный Сокол
Только Финист взялся за рябчика вкусного, за ножик острый, чтобы разделать птицу, как начались в зале чудеса и дива дивные...

Хозяйка Медной горы писал(а):
Вышла она в центр зала, закружилась вихрем сияющим, взметнулась под своды расписные и рассеяла по залу пудру волшебную. Оказались гости во дворце хрустальном. Всё что было, стало вмиг из хрусталя горного чистейшего, и стены, и столы, и лавки резные, и лестницы. Да будто дворец не в снегах стоит морозных, а парит в облаках, посреди голубого небосвода. С одной стороны солнышко ясное светит, с другой стороны луна искрится. Ахнули гости. Подобрали барышни свои юбки, разглядывая сквозь прозрачные полы далёкую землю. Какая то грузная дама в необъятных фижмах поднесла руку ко лбу да и брякнулась прям на холодный пол. Кавалер её заохал, стал поднимать бедолажку, да сам не вышел ни росточком ни силушкой. Запутался в юбках её бесконечных и рядом полёг в растерянности. Сжалилась озорница, сдула с ладони другую пудру, оказались гости во дворце турмалиновом. Переливаются полы и стены то малиновым то зелёным светом. Люстры свисают лазуритовые. Да только не во дворце они уже. Это грот сказочный. И течёт внутри грота ручеёк семиголосый, и поёт тот ручеёк на разные лады свою песенку. Течёт он между пар, что плясали да так и застыли в изумлении, и впадает в озерцо пещерное. Озерцо парит и бурлит, пускает на стены отсветы, а воды его - чистый нектар. Зачерпни и испей. Со стен свисают растения небывалые. Гости опять заохали. Один кавалер протянул руку да и сорвал цветок. Подарил его своей пассии, оказалось цветочек каменный, вместо броши лег на рюши нарядного платья её.

"Вроде и не пил еще столько, значит, не морок то, а самое настоящее волшебство! Ну Хозяюшка, распотешила, сразу вспомнили старые добрые времена, когда Елена Прекрасная вот так же силушку свою показывала да меня всему учила..."
А еда?
Если еда тоже в малахит или хрусталь обернулась?
Схватился богатырь с испугу за рябчика, ножку отломил, выдохнул с улыбкой:
- Еда-то настоящая, я уж думал...
Жует Финист яства, смотрит на гостей, думает.
Вдруг в сторонке Иван-царевич с Марьей Моревной что-то ссориться стали.
Удивился Финист: самая верная пара из всех, кого знает, и тут такое. Что-то нечисто дело.

Подошла к столу Марья, села, заулыбалась, заговорила ласково.

Марья Моревна писал(а):
- Приветствую тебя, добрый молодец. Что это ты опечалился, сидишь в одиночестве, не танцуешь?

Финист ей тоже улыбнулся, утерся салфеткой, кубок отставил.
- И тебе поздорову, свет Марьюшка. Давно не виделись, в последний раз, помнится, вместе на басурман ходили, ты со своими дружинниками, а я так, в одиночку, скрытно да молча их караулил да бил... А печали нет никакой, танцевать готов, только вот та, которую приглядел, убежала по делам с князем Киевским.
Кстати, не слышала ли, нашли уже посох, о котором разговоров столько? Смотрю, слуги уже с ног сбились, Маленький паж бледненький совсем, запыхался, да говорят, Баба Яга козни опять строит. И деда Мороза со Снегурочкой все нет, как нет, а ведь новогодний бал без них как без рук.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.01.16 19:46 Новогодний бал "Славянские сказки"
Финист - Ясный Сокол
Финист - Ясный Сокол
Немного поговорив с Марьюшкой, решил Финист все же самостоятельно поискать тот заветный посох.
Конечно, слуги, Паж, да и гости, порядком уже захмелевшие, чуть не с лупами облазили весь пиршественный зал. Но смотрели они не так, как смотрел бы опытный следопыт и охотник.
"Коли я в лесу могу по полустертому следу различить, что за зверь пробегал, давно ли это было и какого он был веса, неужто деревяшку не отыщу? Пусть она хоть пять раз волшебная?"
Подумал-подумал богатырь, и вдруг его осенило.
Где, говаривала маменька его, легче всего спрятать вещь?
Правильно - на самом видном месте.

Встал, поправил пояс узорный, протиснулся мимо загулявших гостей, обходя по краешку площадку для танцев, где кружились пары, и пошел прямиком к елке.
И только он дошел до пушистой красавицы, как вдруг...

Маленький паж писал(а):
Полночь наступила. Часы старинные двенадцать раз прозвенели. Двери в зал распахнулися под напором метели да ветра морозного, и пред очи гостей дорогих дед Мороз со Снегурочкой появилися.

- Доброй ночи, гости дорогие, - прогремел дед Мороз, с шапки да воротника снег отряхивая. - Заждались вы нас, наверное.

А вот и хозяин зимы и посоха! Сам пришел, вопреки злодейским козням! Хорошо.
Аж крякнул богатырь от удовольствия, подозвал пробегавшего мальчика с подносом, взял стопку меда и разом выпил за здоровье дедушки.

Тем временем Паж креслице подтащил, усадил Мороза. Встал Финист справа, слушает, а сам нет-нет да и поглядывает на елочку. Что там между верхним рядом бус мелькает так заманчиво?
То ли глазик чей, то ли нос.
Свистнул тихо, а по елке к нему белочка бежит.
- Ты, милая, давай, помогай, - шепнул ей на всеобще-животном Финист. - Сама чуешь - без посоха дедушке чудес не творить, а зиме нормальной не бывать!
Белочка и упрыгала обратно на ветки. Застрекотала там по-своему.

Маленький паж писал(а):
- Кто хорошо вел себя в прошлом году подходите, подарки у меня для вас имеются. А кто плохо вел себя - тоже подходите. Негоже без подарка в ночь волшебную. Всем новогодней радости хватит!

А дедушка тем временем уж и подарки стал раздавать.
Одним глазом Финист за белкой-стрекотуньей приглядывает, другим косится на Бабу Ягу.
Неужто и ей подарков под елку принесет добрый Дед Мороз?
Хороший он мужик, тут и слов нет.

Задумался богатырь о своем, о молодеческом. Вот найдется посох, войдет зима в силу - ан его хрустальная горка и заледенеет, совсем станет непроезжей. Гостей не позовешь.
Разве что тот, спасенный мужик будет в шахматы играть и песни петь. Но женскую бы руку туда... Эх.
Жаль, ох жаль, что та рыжая воительница так быстро убежала. Ей бы он отдельно палаты расписные отвел, обращался бы честь по чести ;)
Но коли не люб - то сердцу не прикажешь.

- Ты что, Финистушка, невесел, что буйну голову повесил? - стрекочет вдруг белочка. А он и позабыл о ней.
- Да все о женщинах думаю. Странный они народ. К ним с добром - а они с ножиками в окнах.
- А ты Снегурочку посватать не хочешь?
- Ты что, хвостатая, - испугался богатырь. Глянул - нет, хорошо, дедушка не услышал. - Она ж дева ледяная, а я парень горячий, мне жена под стать нужна. И вообще, нашла посох али нет?
Белочка тут рассмеялась да шмыг к Морозу Морозовичу, пристроилась ему на плечо и шепчет что-то. А Дед Мороз улыбается и кивает. Доволен.
Значит, отыскала подружка-белка нужное по подсказке богатыря.
Будет Мороз с посохом!
Обрадовался и богатырь, усы разгладил, плащ с плеча откинул и ближним девам подмигнул.
А те возьми да захихикай громко.
Девки - они такие, им палец покажи - будут долго потешаться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.01.16 16:00 Новогодний бал "Славянские сказки"
Финист - Ясный Сокол
Финист - Ясный Сокол
Вместо эпилога

Долго длился праздник, долго раздавал Мороз Морозович подарки. И вот дошла очередь до Финиста.
- Ну, добрый молодец, чего бы ты пожелал? - хитро сощурился Дед.
Вздохнул богатырь, посмотрел на найденный посох, на румяные щеки Снегурочки, и ответил:
- Чего я желаю, того, может, и нет на белом свете. Но верю, что найду, друже. А пока дай-ка руку в твой мешок запущу, хоть кого обрадую.
Сунул руку Финист в мешок, порылся и вытащил...
... целую горсть орехов каленых и ягод сушеных, а еще бубликов и ватрушек свежих, с пылу с жару.
- А ну, девицы, а ну красавицы, налетай, кто поймает одинокую плюшку, ту поцелую и плясать пойду!
И полетели в толпу смешливых девок сладости. Как бросились те ловить, смеху, визгу на весь дворец!
Финист с Дедом тоже смеются, а Снегурочка пальцем грозит:
- Ну Финистушка, ну плут. Смотри, давши слово...

И нашлась девица, которая успела схватить плюшку маковую, и станцевал с нею богатырь, а после еле отбился - так замуж за него рвалась.
Вот же девки, уж замуж невтерпеж.

Когда все стали разъезжаться, вышел Финист, попрощался с друзьями и свистнул три раза. И встали перед ним круторогие бараны с повозкой, копытами забили, пар из ноздрей, и заблестели колеса медные, заиграли каменья самоцветные в упряжи.
- Ну, сказке конец, делу - венец, - махнул рукой богатырь и сел в повозку.
Помчались бараны сказочные, аж искры из-под копыт взлетели, и скоро добрался он до златого дворца на хрустальной горке.

До весны играл Финист в шахматы с мужиком лесным, который оказался углежогом. А к дереву его привязали, оказывается, за то, что бабу замужнюю сбил с пути истинного. Ну, зато во дворце у Финиста бабы ни единой, так что спокойно зажил углежог. Как слуга и доверенное лицо.

А Финист решил - как настанет лето красное, поедет в Киев да спросит у прекрасной Мстиславы, почем нынче люстры хрустальные.
Ибо русским богатырям и киевским поляницам самое дело налаживать международные связи на высшем дипломатическом уровне ;)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение