Карта ролевой игры "Дорогами судьбы"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Вита. Показать сообщения всех игроков
25.08.16 16:36 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Вита лежала на большом плоском камне на животе и свесившись с него рассматривала своё отражение на водной глади небольшой тихой заводи.
- И ничего-то я не страшная. - Она в досаде прикусила губу, вспоминая слова маленькой вредины Лачи, что Рубина гораздо красивей неё и состроила смешную рожицу, ударив по воде ладонью. - Зато у меня самые красивые глаза на свете!
Так в детстве мама ей говорила, а отец бывало сильно колотил, когда дочка хмуро на него смотрела. Один раз чуть не прибил совсем, да только маленькая Вита забралась под ствол упавшего старого дерева и до ночи не вылезала, пока отец не уснул. Совсем она маленькая была, не помнит многого. Теперь у неё только Эйш и любит её Вита больше всех на свете.
Перевернулась она на спину и, закинув руки за голову, принялась разглядывать редкие облака, что клубились высоко в небе. С раннего утра переделав дела, она побежала на речку, умыться и постирать нарядную яркую юбку, которую совсем задёшево, можно сказать даром, сторговала на прошлом привале у бродячего торговца. Он на свою беду забрёл на их огонёк и присел отдохнуть. Вита увидела у него на лотке и очень захотела совсем не старую, красную с ярким золотым узором по подолу, юбку. Она села напротив него и "просила", молча и завораживающе глядя на него: "Подари. Подари мне юбку."
Когда торговец встал и принёс ей то, что она просила, Вита рассмеялась, послала воздушный поцелуй обескураженному старику и убежала, показывать бабушке обновку.
Бабушка, то есть мами, как звала её Вита, только головой покачала, да велела отнести торговцу чаю своего собственного, особенного. Вот и весь обмен.
Юбка быстро высохла на жарком солнце и ветерке и девушка, подхватив корзину, побежала обратно в табор, слыша как затихает грустная мелодия которую играл брат красавицы Рубины Рустэм.
Увидев на пути заросли малины, Вита полакомилась спелыми ягодами, набрала бабушке горсть и горсть Варду и запела идя по неприметной тропинке.

Ой, перед рассветом в поле,
Ой, да над ковыль травой,
Ой, перед рассветом в поле пал ночной туман.
Все, что тебя ни поманит,
Все, что перед тобою встанет,
Все, с чем в жизни встретишь - только призрачный обман.

Ой, да не будите, чавэ,
Ой, да не будите, чавэ,
Ой, да пока солнышко, ромалэ, не взойдет.


Негромкий глубокий и низкий голос затих, когда Вита подошла к бабушке.
Эйш писал(а):
Работая со своими травками, Эйша шептала молитвы и думала о хорошей прибыли.

- Мами, смотри.- Она протянула бабушке малину. - Я ещё наберу, а эту ты в чай себе кинь.
Потом скинула прямо возле повозки старую юбку и тут же надела новую, красную. Скоро они всем табором пойдут на промысел, вот и переоделась. Она покрутилась перед Эйш, босая, с блестящей распущенной длинной копной волос, которую с трудом удавалосью
укротить и спрятать под платок. Проверила потайные большие карманы, в которых прятала добытое добро и достала из своего уголка старый бабушкин бубен. Тряхнула им.
- Вай, как много монет принесу тебе сегодня, мами. - И присела рядом с бабушкой чаю попить с малинкой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.08.16 18:27 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Эйш писал(а):
- Ту мирЫ камлЫ,* - сказала Эйш своей девочке, - Наис, - подумав о прибыли, добавила, - И набери побольше, сделаем для женщин гаджо крем для кожи из остатков гусиного жира, толчёных цветов ромашки, ноготков и этой спелой ягоды, а ты уж придумай что им будем говорить, - хитро подмигнув.

- Придумаю, придумаю.- Кивнув, Вита отхлебнула горячего и вкусного с травами и сушёными яблоками чаю. Немного у них гусиного жира осталось. Придётся ей присмотреться к дворам с гусями, правда эти жирные фон-бароны под юбку не помещаются, но она что-нибудь придумает. Ещё раз кивнув бабушке, Вита посмотрела по сторонам. Табор жил привычной суетливой жизнью. Маленькая Лачи танцевала перед взрослыми. Огромный дрессированный медведь, Вард, дремал в тени. Вита улыбнулась. Она слопала всю малину, которую набрала для медведя. Потом ещё наберёт, когда с корзинкой в малинник пойдёт.
Эйш писал(а):
- Поёшь, как птица, - засмеялась Эйша, - Ты принеси, а я уж посчитаю! - налив чай в кружку для Виты и, продолжив работу с травами и сборами.

Бабушка засмеялась и Вита вслед за ней.
- Обещаю. - Поставив рядом с мешочками старую жестяную кружку с погнутой ручкой, из которой напилась чаю, Вита посмотрела на старые, все в морщинках и пятнышках, руки, уже не такие ловкие как раньше...Тяжело мами ходить, болят кости старые Не показывает Эйш, свои болячки никому, да только сердечко внучкино чует да болит за родную.
Бар писал(а):
Громко свистнул Бар, привлекая внимание табора:
- Пора на промысел! Нечего заставлять гаджо ждать да позволять монетам уходить из наших рук. Запомните наказ мой. Кошель барона не прикосновенен, пока мы на его земле, что крестьяне порастеряют - дело их да наше.

Громкий свист Бара отвлёк их- заставил усмехнуться старшую и подскочить младшую.
- Пока, мами! Я побежала. - Завязывая платок и пряча до времени волосы, она уложила в маленькую корзинку немного бабушкиных снадобий и баночку с душистым кремом, который давала понюхать глупеньким мисс, и говорила, что крем этот особенный. Потом подошла к девушкам, которые уже собрались все вместе.
Тагар писал(а):
- Ну как, готовы, красавицы? Рустэм, Зора, покажем сегодня этим гаджо, что такое настоящий огонь в крови?

Подбоченясь, Вита улыбнулась на слова Тагара.
- Да разве ж поймут они душу цыганскую. Глупые гуси - эти гаджо.
Роман писал(а):
Цыгане пёстрою толпой вышли на дорогу, ведущую в деревню. Вита запела. Роман улыбнулся и подхватил следующий куплет. Сильные голоса: мужской и женский, сплелись и потекли над ромами, опережая их шаги. Один за другим к ним присоединялись родичи и друзья, расцвечивая шествие смехом и радостью.

Легко идти среди своих, весело на душе у молодой цыганки. Шуршит новая красная юбка, подолом лаская тонкие лодыжки босых ног. Запела Вита от души и улыбнулась Роману, когда он подхватил любимую песню девушки
"О красоте дороги млечной,
Разлитой звёздно в небесах.
О тяги к ней своей извечной..."
Подхватили цыгане, играют гитара и скрипка, звенит бубен старой Эйш, в такт песне, привлекая внимание. Зазывая любопытных гаджо, призывая достать спрятанные кошели.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.08.16 21:54 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Одна песня сменяла другую, музыка звала за собой и вот уже жители селения вышли на улочку, по которой рассыпались цыгане.
Тагар писал(а):
Улыбнулся. Ай да Вита! Протянул руку Тагар, приглашая присоединиться к ним в танце.
Деревенская толпа окружила их, одновременно настороженно, опасливо и жадно, не сводя глаз. Всё как и всегда, не могут гаджо противиться магии цыганского танца.

На площади образовался круг из зрителей, когда Тагар, протянув руку Вите и девушка, подняв бубен над головой зазывно, на публику, широко улыбнулась, Тагару и сверкая черными глазами, скинула платок и пошла в танце на красавца- цыгана, с которого не сводили глаз не только гаджо, но и некоторые молоденькие цыганки, любуясь статью и искусством, с которым танцевал парень.
А Вита наступала и наступала, сначала медленно и ритмично под шаг Тагара, ударяя в бубен, постепенно наращивая темп и вот уже девушка , ярким сполохом огня кружилась, завораживая зрителей красотой движений рук и ног, мельканием коленей, когда она высоко подбрасывала юбку ногой. И вот наконец, поставив ногу накрест, она оказалась в вполоборота к зрителям, вся изогнувшись, как гибкая ива, высоко подняв бубен. Потом хлопая по нему ладонью, перевернула и прошлась вдоль толпы, собирая в него монеты, которые разгорячённые гаджо кидали ей.
Довольная начальным уловом, она спрятала добычу, сверкнув лукавым взглядом в сторону Тагара и улыбнувшись Роману и решила пройтись присмотреться, к кому стоит подойти. Мужчины старались задержать цыганочку, что-то предлагая или спрашивая, но она только уворачивалась от чужих рук и искала молоденьких мисс, которые растрясут кошельки своих папаш, ради приворотного зелья или отбеливающего лицо крема.
Лорд Генри Глинкерик писал(а):
- Я приду сегодня вечером, египтянка. И если мне понравится твоё гадание, то дам ещё одну монету.

самого богатенького кажется завлекла уже Рубина, мимолётно улыбнувшись Вита продолжила изучение толпы.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.08.16 22:19 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Роман писал(а):
Прошло несколько секунд и Роман снова коснулся струн. Полилась нежная мелодия песни о несчастной любви, вовлекая в действие скрипку Арсена. Основные лица представления сменились, вперёд выступили Роман и Арсен. Они пели аккомпанируя себе на гитаре и скрипке, затем к ним присоединилась дудка Рустэма. Тагар вышел в круг с Зорой и Рубиной, разыгрывая небольшую драму в танце, и певцы снова отступили к краю дороги.

Тагар снова танцевал уже с Зорой и Рубиной, а остальные девушки принялись за своё обычное дело. Подойдя к двум шепчущимся мисс, Вита непринуждённо заговорила с ними и вот уже вокруг неё собралась небольшая толпа леди, которые нюхали крем от всех болезней и к тому же обладающим приворотными свойствами. Глупые гусыни, эти миленькие гаджо, верят всему,что им говорят.
- Вай, дорогая мисси, ты только посмотри на моих сестёр, что танцуют, - показала рукой на Рубину и Зору Вита. - Они так красивы только потому, что мажут этим кремом лицо утром и вечером. Правду вам говорю, вот тебе крест. - Вита перекрестилась. - Нюхайте, нюхайте.
Запах на самом деле был очень вкусным и приятным, только они с бабушкой знали секрет его изготовления и свято хранили его.
- Вы можете купить последний флакончики моей бабушки. Только для вас.
Роман писал(а):
Танец прервёт Златан, выступив вперёд со шпагой, которую проглотит на глаза у публики. А потом они объявят день своего выступления и соберутся уходить. Тогда напоследок, испепеляя последние сомнения, Джанго выведет из конца их строя Варда и медведь помахает на прощание, покорив все сердца.

Красивый кружевной платочек незаметно перекочевал в карман Виты из рукава жмущейся к старшей сестре девицы. За монетки она продала ещё пару мешочков снадобий из своей корзинки, когда кто-то потянул её за руку.
Талэйта писал(а):
После танца Тагара и Рубины с Зарой в дело вступил Златан. Искусство глотать шпаги покоряется не всем. Немыслимо представить, как он остается жив, после таких издевательств над своим организмом, подвергая с каждым разом себя опасности.

Ну вот, она снова не посмотрит на Златана, оглядываясь, на закрывающих ей обзор гаджо, Вита прошла на край площади и пристально посмотрела на мужчину,вытащившего её из толпы.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.08.16 13:58 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Златан писал(а):
Я словил все факелы и сложил их в один. Огонь вспыхнул, объединяясь в единое пламя. Огонь никогда меня не пугал, я сам огнедышащий, приближаясь ты рискуешь обжечься. И никакого раскаяния и жалости.

Только и успела Вита увидеть, как подъехала коляска и вышли из неё барин да мисс, как начался номер Златана. Очень ей нравилось как он, не боясь огня, жонглирует факелами. Да утащил её парень молодой, за угол дома спрятался, чтобы никто не увидел его. Не пошла Вита за ним, упёрлась ногами в землю, руку вырвала из захвата. А всё же интересно цыганочке чего разохотилось этому гаджо.
Мисс Лилиан Юль писал(а):
Схватил за руку и поцеловал, да так, как никто никогда не целовал мне руку. Сквозь перчатку почувствовала, как горячи его губы, а он еще и заговорить посмел.
– Да как вы… – выдернула руку и вытерла ее о платье, – как вы посмели хватать меня и так… так непочтительно обращаться! – Мое лицо покраснело от гнева, я схватила кузена Генри за рукав, ища поддержки и защиты. Было жутко стыдно, что вероятно я вела себя столь необдуманно, что этот египтянин посчитал себя вправе так поступить, но я же ничего не сделала предосудительного… Или все-таки?
Выглянула из -за угла и, перевесив корзинку с одного локтя на другой, нетерпеливо постучала ногой по дорожной пыли. Потом уже без улыбки посмотрела на спрятавшегося за углом мужчину, но взгляд её смягчился, одет он был не как батрак- богато даже очень одет. Одежда была без дыр и платок шелковый на шее повязан. Одно слово - барин какой-то. Может он и есть тут главный? Но нет, у того, вон говорят, дочка взрослая, а этот ещё не старый. Пригляделась, пока мялся парень, комкая в руках свою бедную шляпу, да подошла поближе.
- Вай, барин, зачем увёл цыганочку от табора, разве не знаешь, как горячи наши мужчины, как сильны и свирепы? Не ровён час заревнуют. - Она подмигнула ему, как недавно ей Эйш подмигивала и, протянув ладонь ковшиком, заговорила ласковым голосом, сверкая очами на проглотившего язык упитанного фермера.
- Позолоти ручку, яхонтовый, а я тебе всё тогда расскажу как есть. По линиям, что на руке твоей. - Но гаджо, замахал на неё руками и, достав из кармана какие-то бумажки, протянул одну и зашептал, мол: " Вот тебе целый фунт, держи. Видишь вон ту мисс в шляпке цвета фуксии, нагадай ей в женихи сына фермера из соседней деревни, Джоном меня зовут Скажи люб.... "
- Постой, постой, золотой мой, не части. - Остановив поток неразборчивых слов, Вита брезгливо посмотрела на бумажку. Она таких сроду не видала, а парень суёт её за лиф и, всё выглядывая из-за угла, показывает на прилично одетую мисс с подругами, которым она оставила свой волшебный крем. - Какой такой фуксии, ты нормально скажи да руку мне позолоти, и не бумажками всякими, а монеткой.
Она привстала на цыпочки и, увидев наконец, на кого ей показывают, улыбнулась парню так, что он только рот и раскрыл, уставившись на Виту, позабыл обо всём. А она , не замечая, продолжила. - Та что ли, что самая красивая? Ну вот, кажись, разобрались. Теперь заплати монетку и приводи её к нам в табор, там и нагадаю на картах. - Он, позабыв, что сунул ей за лиф целую фунтовую банкноту, послушно достал из кошелька несколько монеток и положил ей на ладонь.
Вита спрятала денюшку и, развернувшись, быстро обошла толпу, которая восторженно смотрела на Варда с Джанго. Забрала крем у девушки в шляпке.
- Этого всем не хватит, а вы приходите вечерком, пока не стемнело к нам в табор да все и получите, каждой свой особенный крем сделаю и наворожу женихов. Три девушки хихикая отвернулись, пошушукались и кивнув, разошлись.
Талэйта писал(а):
..Джанго пошел по кругу, собирая монетки, а Талэйта вышла из толпы и пошла искать свою сестру. Ей непременно надо было похвастаться перед Симзой своим уловом. Она была рада и довольна, что ее никто не поймал. Увидав сестру рядом с белой мисс, Талэйта решила не мешать и уселась неподалеку.

Вита посмотрела на солнце, потом на тень от домов и деревьев и подумала, что скоро возвращаться пора. Каждый из них как мог заинтересовал жителей. Пора домой, в табор. Развернулась девушка и пошла к подружке.
- Тэли, пойдём, пока все тут развлекаются, поищем гуся, мне надо очень.- Но Тэли ждала сестру и Вита, обойдя стороной спины любопытных гаджо, юркнула на узкую улочку, где ей послышался гомон гусиный. Прямо в конце проезда, возле большого дома, стояла целая повозка с гогочущими гусями, утками и курами в большой клети, а рядом никого не было. Видать хозяин бросил без присмотра своё добро, надеясь, что возле дома они в безопасности.
Эйш писал(а):
- Бери всё что сможешь, - громко крикнула вслед внучке наказ, - И гуся обязательно принеси, - добавила Эйша, вспомнив любимую еду и пользу птицы. И подняв вверх морщинистое лицо: - МирО дэвЭл, храни мою душу, чтобы я успела отдать её в хорошие руки! - прошептала цыганка и взялась за заговор талисманов для продажи.
-Вай, мами, кажется у нас будет гусиная похлёбка.- Хитро улыбнулась проказница и, раскрыв клеть, распугала весь птичий базар. Птицы повыпрыгивали с криками и кудахтаньем на землю и и заковыляли в разные стороны. Оглянулась Вита, пока никого, и решила выбрать самого крупного гуся. Только тот, спрыгнув с невысокой повозки, стал возмущённо гоготать и хлопать крыльями. Потом обернулся на виновницу переполоха, которая сначала, размахивая руками, распугала всех его подопечных и жён, а теперь, нагло расставив всё те же руки, шла на него, что-то приговаривая, на своём чудном языке.
Гусь, которого хозяева звали Питер и решили продать из-за его свирепого нрава, пригнул большую голову и, широко расставив толстые красные лапы, медленно пошёл на хрупкую цыганочку, только вполовину повыше него.
- Вай, какой ты жирный, какой красивый, - Вита решила зайти с тыла, но тут гусак выбросил вперёд свою длинную шею и пребольно ущипнул её прямо за лодыжку.- Ай-я-яй!
Вита отпрыгнула, но этот монстр почему-то не испугался и бросился за девушкой.
Да так быстро, что Вита только и успевала уворачиваться от каменного клюва паразита. Добежав до мостика через речку, она хотела развернуться, но гусь, угрожающе шипя, погнал её дальше, в подлесок, остро реагируя на стройные ножки и новую красную юбку цыганочки. Вита было рассмеялась, но скоро ей стало не до смеха. Рассердившись она развернулась, сдула чёрную прядь с носа и подобрав палку сама стала наступать на гусака.
- Ах ты ж, господи, зверюка страшная! Не боюсь тебя! - Но гусь стал бросаться и на палку. Чем закончилась эта битва титанов стало известно, когда изрядно потрёпанная, пермазанная цыганочка гордо вошла в табор, таща на плече тушу уставшего гуся.
Бар писал(а):
- Ну что, рома, есть вам чем порадовать сегодня табор? - Бар дождался кивков и улыбнулся. - Медяки в тот таз, если кто умудрился серебро выклянчить - туда. Продукты на общий стол, а тряпки сразу относите к вардо Эйш. После стирки она сама поделит кому и что. Джанго, ты со мной и Эйш считать останешься.

Почти все уже разошлись, и она, отдав старшим женщинам свою добычу, полезла по карманам, доставать медяки. Не особо густо она насобирала.
Бар писал(а):
Внимательно Бар на монеты смотрел, то одну, то другую на ладонь брал да вверх подбрасывал. Пусть медь и блестела на солнце, как золото, но всё же цыганское сердце радовала. Мелкие медальоны, дешевые колечки и ворох тряпья тоже довольство вызвал.

Вынула всё и разложила как вайда велел, решив оставить кружевной платочек себе, чтобы подарить Зоре на свадьбу. Улыбнулась бабушке, что рядом с Баром стояла и наклонилась потереть синяки на ногах. Тут из лифа и выпала смятая бумажка.
Она пнула её ногой, но потом подняла всё же и, не решаясь обратиться к Бару, показала фунтовую банкноту Эйш.
- Мами, я принесла тебе гуся. - Она тряхнула растрёпанными волосами, потом отдала бумажку Эйш. - Смотри какая узорчатая бумажка. Можно будет продать её гаджо, как думаешь?
И рассмеявшись, помчалась к их повозке за ведёрком. Надо было ещё насобирать малины.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.08.16 19:12 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Эйш писал(а):
- Гусь - это замечательно, - уже представляя сколько всего из него получится полезного и вкусного. - А за эту бумажку лучше купить гаджо, - подмигнула старая цыганка и, бросив заработок в общак, глянула, как её Вита куда-то помчалась.

Посмотрела исподтишка на вайду Вита, так и знала она, что ничего эта бумажка не стоит. Не будет больше никогда брать такие, хоть много-много дадут. А бабушка только посмеивается, успокаивая.
Чмокнула Вита Эйшу в щёку, осторожно обойдя Бара и Джанго и поспешила перед сватовством, почистить юбку да волосы. А ещё малины набрать.
Зора писал(а):
Стоит Зора посреди табора, кругом народ ее, да одиноко цыганке. Вертит она головой, по сторонам смотрит, и позванивают серьги ее в ушах. Колышет слабый теплый ветерок волосы ее цвета крыла воронова и юбку огненную.

Только словно ткнуло её что-то в сердце, когда заметила она одинокую фигурку Зоры посреди табора.
- Зора... - Шепнули губы. Если бы гадали рома своим, то утешила бы она подругу. Не всё так плохо и будет невеста счастлива, поговорить бы им, открыться... Откуда-то пришла эта мысль, да молода Вита, никто слушать её не станет.
Арсен писал(а):
- Иди, Зора, - зовёт Арсен сестру. - Посиди тут, пока отец с Эйш в нашем вардо засели.

Уже остановилась, развернувшись, повернула к ней, но позвал сестру брат Арсен и засмущалась цыганочка. Увидела вдруг, как любит брат сестру. Интересно, как это, когда так тепло на тебя смотрят. Когда любят...
Зора писал(а):
Снова окликают Зору, вздыхает девушка, да делать нечего. Гордо поднимает голову она свою, чтобы идти к вардо. Готовиться надо.

Вздохнув, она пригладила растрёпанную гриву, стрельнув в Арсена мимолётным взглядом и взяв старенькую корзинку, поспешила по знакомой тропинке в малинник, надеясь, что пока ещё не собрал никто её вкусных ягод.
Корзинка небольшая, кривенькая и уже скоро наполнила цыганочка её крупной дикой ягодой заодно, перемазавшись и сама - уж больно вкусна и сладка ягода малина. Но осторожность не помешает и она все время прислушивалась к звукам леса. Варда Вита не боялась, да могут и другие медведи тут бродить.
Ну всё, пора бежать. Набрала последнюю горсть и выбираясь их густых зарослей, услышала треск веток. Сердце так сильно заколотилось, что чуть корзинку не уронила. Где же её ножик?
Тагар писал(а):
Быстро растёт вязанка, споро справляется Тагар, да на ночь дров надо много. Треск сухой ветки за спиной заставляет поднять голову. Огляделся, но никого вокруг не увидел. Только в малиннике неподалёку цветастая юбка мелькнула. Усмехнулся, засунул топорик за пояс и оставив вязанку на земле, подошёл к кустам.
- Так вот кто тут разбойничает, - посмеиваясь взглянул на наполненную малиной корзинку и перепачканные ягодным соком губы, - ветки так трещат, что я уж подумал, это Вард от Джанго сбежал, - не удержался от того, чтобы подколоть девушку. Чёрные глаза возмущённо засверкали, а Тагар откровенно рассматривал внучку ведуньи, словно сегодня в танце впервые её увидел. Да и впрямь, разве видел он её раньше?

- А я испугалась, что это дикий медведь за малиной пришёл. - От сердца отлегло, когда Тагара увидала Вита, улыбнулась. - А ты что тут забыл?
Выбравшись на тропинку, Вита принялась отряхивать подол от сухих веток. поставив корзинку возле ног, а когда подняла глаза на мужчину, то нахмурилась. - У меня что, звезда на лбу выросла, так смотришь.
Тагар писал(а):
- Сладкая малина-то? - Тагар наклонился к девушке, и провёл по её губам пальцем, стирая сок, слизнул с пальца, - сладкая. Угости меня, Вита.

Отступила Вита от красавца цыгана, ишь, руки распускает, да в глаза заглядывает. Мами говорила, что муж только девушки может касаться вот так.
- Ишь, ты хитрый какой. Вот она, малина-то, сколько надо, столько и бери. - Стараясь не коснуться юбкой мужчины, отступила ещё на шаг. И чего это ему вздумалось так смотреть на неё...- Я... Я...- Она захлопала ресницами, когда Тагар облизнул свой палец, собрав сок с её губ. Сглотнула, вытерев рукавом губы и не зная что сказать. - Меня Зора ждёт, сватать её сегодня будут.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.08.16 21:20 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Сердито шагала Вита к своему вардо, размахивая корзинкой. Знает же Тагар, что не принято у них прикасаться к чужой женщине даже в танце. Она с ним танцевала сегодня и с другими и никто не смел тронуть её. А тут... пришлось ей подхватив корзинку с малиной быстро убежать от слишком смелого парня. Нет у неё защитника... Только Бар да Эйш. Но не скажет она им, что Тагар губ её коснулся...
- Если ты настоящий мужчина, умей управлять своими эмоциями. - Проворчала она, забравшись в своё вардо и, задёрнув занавеску, быстро переоделась, торопясь к вардо Бара. Там сейчас уже сватают Зору, а ей очень хотелось там быть. Но сначала надо собрать подарок. Небогата их с бабушкой жизнь, но подарок у Виты уже приготовлен. Завернула она свой подарок с новый кружевной платок, немного, зато от всего серlwf/ Желает Вита счастья подруге. Только боится грусти в её глазах...
Идут сваты по древнему обычаю к вардо вайды,
Бар писал(а):
Услыхал голос Романа Бар, крякнул довольно, вот и сваты. А то уж живот урчать начинал, видно специально тянули, чтобы выкупом не мучили Рустэма.
- Арсен! Богдан! А ну быстро сюда! - громко крикнул сыновьям Бар, - и для Эйш стул поближе поднесите, глуховата она, чтобы лучше слышала!
- Здравствуй, Роман, смотрю с Рустемом мимо шли. Иль по делу какому? Что купец купить готов в моём доме? У меня для него товар один, но уж больно молод и прекрасен. Не знаю достоин ли Рустэм такой награды...

Успела! Вита встала немного в сторонке и с интересом стала высматривать Зору. Сейчас уже её одели в красивое платье и торг идёт.
Арсен писал(а):
Услышал Арсен зов отцовский, откинул мысли неподобающие, в вардо пошёл.
Стул для старой пуридаи переставил, чтоб всё видела и слышала.

- Нашему товару хорошие руки нужны, - поддакивает Арсен, сверля взглядом жениха.

Прикрыла ладонью улыбку, уж больно грозен Арсен, будто сейчас за нож схватится, да пойдёт на жениха.
Рубина писал(а):
- Боишься, Зора? Но ведь лучше Рустэма во всём свете не сыскать, - Рубина мягко улыбается. - а вы притихли, запевайте песню да побойче! праздник у нас!

Потихоньку двинулась поближе к вардо, где невесту прихорашивают. Запели девушки, подхватила и Вита песню знакомую. Эх, жаль бубен оставила возле повозки своей. Зашла она в вардо, улыбнулась Зоре, взяла за руки.
- Зора, какая ты красивая! Вот подарок для невесты, на счастье.


Протянула кружевной платочек, в котором завёрнута подвеска. Не богатый, как у них принято, но о души. Смутилась немного Вита, видя какие подарки другие девушки надарили. Вдруг не понравится невесте её бирюза...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.08.16 22:05 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Мисс Лилиан Юль писал(а):
- Поняла, только почему так, это несправедливо, интересно же, что там происходит. - Вздохнула я, - вечно женщинам только ждать, что решат мужчины. Я думала, у вас не так. Говорили, вы вольный народ.- девушка оказалась приветливой.

С интересом разглядывает цыганочка белую мисс. Говорит-то она как реченька журчит, голос нежный такой. А вторая, что яблок принесла тоже с любопытством на них поглядывает. Надо же, гаджо на сватовстве. Затянула Симза песню грустную, тихим голосом.
Присела Вита рядом с Симзой, только не поётся ей что-то.
- Почему грустно тебе, милая? Ведь праздник у нас. - Хочется Вите, чтобы радость светилась в Зориных глазах, улыбка цвела на алых губах, и в сердце счастье царило. Вздохнула Вита, яблочко румяное из корзинки взяла и только откусить хотела, как за невестой и сам отец пожаловал.
Бар писал(а):
- Зора, дочь моя любимая, согласна ли ты за Рустэма пойти, прийти в его вардо полноправной хозяйкой, рожать ему детей и беречь честь?

Встала Вита смотрит на Зору, и тревога чёрной тенью заползает в сердце девушки. Глаза ещё чернее становятся, но не спускает она их с невесты. Ждёт, что скажет Зора-зорюшка ясная...
Симза писал(а):
Встала она с места, к ней подошла, под руку взяла и запела веселое:

Не нужны мне,
Да серьги-кольца,
Наши ребята
Большие молодцы.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 02:30 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Зора писал(а):
Опускается медальон в ладошку Зоры, любуется им девушка и смотрит на Виту.
- Какой красивый, - зажимает медальон в ладошке и накрывает второй ладошкой, к груди подносит руки свои. – Хранить его буду. Знаю, что счастье принесет. Спасибо тебе.
Улыбнулась Вита, чувствуя ,что и правда пришёлся её подарок, теперь на свадьбу надо закончить то, что готовила она для подруги. Погладила Зору по плечу, вздохнула коротко. Потом не сдержалась и обняла невесту, пытаясь силу ей свою передать.
- Надень его сейчас, Зора, носи его. Силу он тебе даст, чтобы справиться со всем...
Зора писал(а):
Обнимает Виту цыганка, да шепчет ей на ухо.
- Присмотреться тебе надо Вита, и сама знаешь к кому присмотреться, - держит ладонями за плечи Виту и в глаза ее заглядывает. О брате своем она думает. Об Арсене. Красивой парой они будут, а если полюбит она его, то еще и счастливой. – Не прогадай.

Да услышала жаркий шёпот, отстранила Зора Виту и в глаза заглядывает, отчаяние и надежда светятся там. Ох, Зора-зорюшка ясная, загорелись щёки огнём.
- Присмотрюсь.- Обещает она подруженьке,понимая, что только за брата она станет просить, за Арсена.
Симза песню весёлую запела, но никак не поётся Вите, словно попрощалась с нею сестра Арсена, дочь Бара, её подруга...
Зора писал(а):
Тяжело дается решение цыганке.
Набирает Зора полную грудь воздуха, да подбородок вскидывает, чтобы произнести.

- Нет.

Сглотнула Вита, крик сдерживая, хороня его глубоко в груди. Что же ты сделала, подруженька моя любимая, что же ты натворила...
Мисс Лилиан Юль писал(а):
- И что теперь будет? - спросила, ни к кому не обращаясь. Только, боюсь, очень громко спросила.

- Беда будет, - прошептали непослушные губы, замерло всё в груди, а глаза пытают подругу Как же решилась ты закон цыганский нарушить, как семью покрыла позором. Вспомнился давешний взгляд Арсена на сестру свою, любящий, преданный. - Беда...
Столько силы в сердце подруги, столько веры... Выдержи что пошлёт тебе судьба, только выдержи...
Бар писал(а):
- Вон все пошли, вы - кивок сыновьям, - остались оба. Рубина, - Бар запустил ладонь в волосы и глубоко вздохнул. - Ты останешься с девицами гаджо, не подойдёшь к мужчинам, пока я не велю. Это моё тебе слово, как вайды, не как родича. И если я хоть слово услышу от кого о том, что здесь было...

Словно ветром сдуло Виту от громкого окрика Бара. Соскользнула она со ступенек вардо, спряталась за той стороной, что к лесу стояла, прислонилась спиной к колесу большому и замерла.
Не слышит как сёстры пожар устроить хотят, вся она словно там, в кибитке. Будто стоит перед отцом своим, застыв от страха.
Зора писал(а):
- Отец, прошу вас не надо! – хрипит Зора, нет голоса, пропал голос, в тот момент как отцу перечить посмела. – Арсен, помоги!
Плачет Зора, громко плачет. Слова отца слушает. Жестокие слова. Не отпускает рук его, что волосы вырвать пытается ей. Наказывает ее.
Ослабели ноги девушки, подкосились, заткнула бы она уши, только громом голос отца своего слышит. Видит как он руку поднимает, чтобы ударить со всего маху ни раз, ни два. "Глаза выколю, отвернись, шалава! Не смей на отца смотреть..." и боль от его кулаков здоровенных и горький всхлип, потому что слёзы только раззадоривают пьяного отца.
- Нет, папочка нет....
Сползла по колесу на землю бедняжка, жалко ей Зору, страшно за неё. Уткнулась лицом в колени, приходя в себя. Услышала страшный крик.
Симза писал(а):
- ПОЖАР! ПОЖАР! ГОРИМ! - и для большего драматизма, Симза схватилась за сердце, - Ой, ай, умираю, спасите...спасите, дышать не могу! - и грациозно так падает в обморок, у ног Бара.

Не время рассиживаться. Утёрла слёзы, цыганочка, вскочила на ноги. Вот и беда первая. Пожар. Обежала вокруг вардо большого, и к Эйш побежала, бабушку надо спасать
Эйш писал(а):
Громкое:
Симза писал(а):
- ПОЖАР! ПОЖАР! ГОРИМ

заставило старую цыганку дёрнуться, но в спине опять хрустнуло и она тяжело опустилась на стул.

- Мами моя, - упала на колени перед стулом, на который тяжело опустилась Эйш, обняла её колени, найдя мимолётное, но так необходимое ей утешение. Потом вскочила на ноги
- Мами, пошли, я отведу тебя домой.- Бабушка с трудом встала покряхтев, и пошла к их вардо, если что, не допустит она огня к своему дому на колёсах.
Эйш писал(а):
- Некогда крайних искать - беги тушить, да молись чтобы на другие вардо не перекинулся.

Как всегда командует. Незаметно смахнула слезинку Вита и отцепила большое жестяное ведро, что подарил им с бабушкой Джанго. Висело оно на крюке под повозкой. Усадила бабушку подальше от огня и сама побежала к цепочке, что передавала воду от реки. Но заслышав детский крик, сунула Вита ведро своё Роману и побежала к вардо Джанго. Успела подхватить Ягори, которая от испуга чуть не вывалилась из повозки, ища отца.
Тагар писал(а):
- Знать бы кто это бога прогневил, голову оторву, - ругался Тагар сквозь зубы, засыпая землёй горящую траву, вместе с несколькими рома, пока остальные споро носили воду и заливали горящие кусты. Огонь не сдавался.

Прижала к себе крепко малышку, укачивает, успокаивает её сидя на земле.
- Тише, мой маленький огонёк, тише. Чтобы не случилось, мы всё переживём. Папа с дядями пожар потушат, всё хорошо. Хочешь я сказку тебе расскажу? - Кивнула девочка, прижав головку к груди девичьей и зашептала Вита сказку про храброго медведя, что спас свою маленькую дочку-медвежонка.
А пожар всё разгорается, уже всем табором гасят его. Тагар лопатой орудует, забрасывая землёй горящую траву.
Роман писал(а):
Отрезав пути распространения, его скоро взяли под контроль и теперь заливали последние очаги.

- А кто тут был? С чего начался пожар? - Вытирая пот со лба рукавом рубахи, спросил Роман у рядом трудящегося рома. - Мне казалось, что все были у вардо Бара.

Роман с остальными водой тушат огонь, не давая ему перекинуться на кусты и деревья, на их повозки с скарб... Откуда-то Лачи появилась и тоже забралась на колени к Вите. Прикрыла их девушка широким подолом своей новой красной юбки, и дальше сказку рассказывает. Потушили огонь, заснули малышки, а Вита думу думает, как же помочь Зоре. Неужто прогонит её отец из табора? Откажется от самой лучшей дочери на свете...
Тагар писал(а):
- Не стоит мисс рисковать своей красотой. - Взяв девушку за руку, Тагар развернул её и повёл в противоположную сторону, где праздный зритель не помешал бы бегущим с полными вёдрами цыганам.

Подошли уставшие родичи, забрали у неё Лачи. Отвернулась Вита, заслышав мягкий голос Тагара что мисс белую за руку взял, уткнулась в макушку спящей Ягори. Да чего сидеть на земле, подняла дочку Джанго на руки и понесла в свою кибитку, где уже спала уставшая Эйш.
- Со мной она поспит.- Проходя мимо Джанго обронила девушка. - Сказку ей доскажу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 13:04 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Эйш писал(а):
- Плохая из твоей мамИ уже помощница,- бухтела старая, пока шли до вардо, - Надо нам с тобой поговорить, стучит ли твоё сердечко при ком-то сильнее или глаза ищут кого-то, чтобы пока жива отдала тебя под защиту и я уходила спокойной за тебя, моя красавица, - наконец заговорила цыганка о том что её волнует.

Бережно поддерживала Вита бабушку, пока шли они, старая да молодая, к дому своему на колёсах.
- Уж не собираешься же ты, моя мами, помирать? - Ловко подсадила она Эйш в кибитку, собираясь уже бежать на пожар, да только говорит бабушка, спрашивает и послушно рядом стоит внучка..
Эйш писал(а):
- Вита, ты пока подумай, сейчас не время серьёзного разговора, только прошу - говори мне всё что у тебя на сердце, - и кивнув в сторону кибитки Бара. - А то видишь как получается, когда всё не говорят, - сев на свой лежак, взяла внучку за руки и, глядя в её красивые глаза. - Хорошо, если выкупит тебя по большой цене, но если любить будет и тебе нравится - буду считать что не зря столько лет землю топтала, - и подмигнув погрустневшей внучке. - Да и уверена буду, что меня богато похоронят, - поцеловала склонённую макушку своей девочки и, наказав, - фартук надень - не порть юбку, - прилегла, уставшая.

Что сказать той, что столько сил отдала, заботясь о ней. Той,что спасла, когда родной отец чуть не убил. Опустила голову молодая цыганочка, слушая бабушку, руки заботливые перецеловала, прижалась к ним щекою. Уж столько раз за сегодня стучало её сердечко. От радости стучало и замирало страха, от удивления и предвкушения, от грусти и от горя, от воспоминаний жестоких и от щемящего чувства нежности к маленькой Ягори. А ещё от чего-то совсем незнакомого, опасного... Раньше всё проще было, так что же изменилось?
- Поговорим, бабушка, поговорим, - заботливо укрыла одеялком старые ноги. Мёрзнет по ночам Эйш, кутается в шаль старенькую.

Всё сделала, как бабушка велела, Вита. Только пожар другие тушили - она деток успокаивала, сидя у небольшого костерка. Затушили пожар ромалэ, беспокойно в лагере, но рады все, что успели спасти своё временное жилище. Разговоров пока больше про пожар, чем про сватовство.
Устроила Вита малышку Ягори на своём лежаке, обняла нежно, прижала к себе и колыбельную запела

Спи малышка сладко сладко
Ангел встанет у кроватки
Будет рядышком стоять, сон твой охранять

Как пойдут гулять ромалэ
Как пойдут плясать чавалэ
Видишь, солнышко с луной светит нам с тобой опять

Будешь ты красивой, доброй
Мчатся кони в белом поле...
Вот заснуло солнышко, спи и ты, мой Огонёк.


Расслабилось во сне худенькое плечико, раскинулась малышка, носиком сопит. Осторожно выползла Вита из сонного царства, не спится ей Растревожилось сердце девичье. Карты бы раскинуть, погадать у костра. Да боязно что-то, вдруг опять схватится. Вон, до сих пор гарью тянет
Прислонилась она к колесу, прикрыла глаза, а перед ними мелькают образы и лица, покоя не дают. Как не дают покоя слова Эйш и беспокойство о Зоре. Слова её о брате тоже вертятся в голове, а губы до сих покалывает от прикосновения нежного. Арсен, Тагар... Тагар, Арсен... Тагар...
Прилегла цыганочка возле костерка, смотрит не отрываясь на огонь и видит пляску огненную, вольную. В красной рубахе парень, в красной юбке девушка не касаясь друг друга, жарко отплясывают, страстно глядя в глаза друг другу. Улыбаются они поначалу, заигрывают, потом загораются огнём неистовым глаза их и завораживает танец зрителей. Замолкает музыка и расплывается от слёз в глазах девичьих то, что огонь показывал. Не успокоиться никак, села она, ноги под себя подобрав, оглянулась на табор...
- Ах Зора-зорюшка, подруженька моя любимая. - Сердце кровью обливается за неё и за Рустэма.. Ах, как он отплясывал сегодня, как смеялся, когда с Романом вино краденное принесли...Текут молчаливые слёзы за Бара, он ведь и ей как отец любимый стал, заставив позабыть того, жестокого... Капают слёзы закрываются глаза усталые. Но услышала Вита, как захныкала Ягори, повернулась бабушка на лежанке своей, заскрипела косточками, что даже ей слышно. Поднялась, притушила костерок и обратно в вардо забралась, прилегла к Ягори и обняла малышку-непоседу
- Тшшш...мой маленький Огонёк, спи-поспи, сладкий сон приснись...- Не заметила, как и сама заснула, прижимаясь к душистым смоляным кудрям.
Джанго писал(а):
Он едва слышно поскребся у вардо, не желая будить остальных.
- Вита. - Тихо позвал мужчина. – Вита ты спишь?

-Тшшш, - Высунулась взлохмаченная голова с опухшими от слёз глазами, зевнула цыганочка протирая их, чтобы увидеть, кто там зовёт её и улыбнулась ясно, потихоньку спрыгнув перед Джанго на землю.
- Вот и не сплю уже. - Она потёрла щеки и натянула сползшую с плеча рубаху.- Ты чего так рано, Джанго?- Снова зевнула, рукой прикрыв рот и посмотрела на мужчину.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 13:41 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Не проснуться ей что-то никак. Видать совсем мало поспала, слезами вымочив рукав рубашки. Не замечает взглядов отца Ягори, в землю уставившись.
Джанго писал(а):
- Извини, не хотел будить. - Он старался не смотреть на нее, но глаза бесстыжие сами возвращались, жадно ощупывая постоянно обнажающееся смуглое плечо. - Я за дочерью пришел. Нечего ей при живом отце сирой по чужим кибиткам спать. Матери ее отнесу.

Кивнула послушно. Прав Джанго, только вот он всё больше Вардом занимается, а ведь детки это самое-пресамое настоящее цыганское счастье. Она вчера даже присматривалась, чтобы себе украсть ребятёночка, столько их было на представлении. Да только гуся и добыла. Ну ничего, когда снимутся, тогда может и заберёт кого...
Подняла голову, посмотреть на Джанго, да смутилась, заметив наконец какой не такой взгляд. Что же это творится!
- Сейчас принесу.- Сердито сверкнула очами, решив ничего не говорить про медведя и дочку. Забралась в вардо и осторожно подняла сонное, тёплое и вкусно пахнущее маленькой тельце четырёхлетней малышки. Прижала к себе, словно не желая отдавать и вынесла к отцу.
- Береги её, Джанго, а то заберу Ягори себе.- Пригрозила пигалица высокому и сильному цыгану и улыбнулась вдруг тому, какой нежностью засветились глаза его при взгляде на спящую дочку. - Не переживай, знает Ягори, что папка любит её, - и добавила лукаво,- побольше чем медведя.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 14:56 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Джанго писал(а):
Он взял на руки маленькое теплое тельце своей крошки дочери, прижал к груди посапывающую малышку, которая даже не заметила перемен, прижался губами к макушке, радуясь, что с дочерью все в порядке.
- Спасибо. Иди спать Вита рано еще. Извини, что потревожил.

Проводила взглядом мужчину с ребёнком на руках. Поправила снова рубашку Вита, косу заплела. Посмотрела на восток, солнце скоро встанет, не гоже ложится уже. Пора за дела приниматься. Плеснула в лицо из ведёрка, что Роман вчера вернул, водичкой холодной и услышала голос дорогой.
Зора писал(а):
- Подружки мои хорошие, надо завтрак готовить, да мужчин кормить. Вон уже, сколько времени, - кивает Зора в сторону солнца просыпающегося, да высоко поднимающегося над горизонтом, окрашивая верхушки деревьев золотом. Всплескивает руками, да о бедра ударяет, - а у нас еще чай не сварен. Скорее идем.

Помахала рукой, сейчас приду. Повязала фартук прямо на рубаху, подняла трубку бабушкину с земли, видать вчера обронила, когда забиралась в вардо. Постучала ею по руке, вытряхнув старые травы, быстро новую порцию забила да на приступочек у входа положила. Бабушка проснётся и, как всегда, попыхтеть трубкой захочет. Пока возилась, Зоры и след простыл
Зора писал(а):
- Пойду, воды свежей принесу, чтобы чай приготовить, - хватает она ведра, что поодаль от костра стоят, да бежит к речке, умоляя сердечко свое успокоиться.
Проводила пристальным взглядом фигурку девичью. Эх, поговорить им надо, ой как надо поговорить... Сладиться должно, решиться сватовство. Закончив уборку, Вита снова умылась и побежала к большому костру, на котором уже готовилось много еды по обычаю цыганскому. Мало ли кто забредёт к их огоньку. Хорошо бы тот торговец с новой юбкой, не красной, а золотой, забрёл, усмехнулась Вита. Вчера потрудился над её обновой противной гусь, ободрал сзади весь подол пока она от него улепётывала. Ладно, потом подошьёт, а сейчас надо помочь старшим женщинам да бабушке чай отнести.
Талэйта писал(а):
Шла Тэли к своим уже другой, изменившейся, повзрослевшей. Не будет теперь Тэли прыгать и скакать как козочка. Не будет заливисто смеяться и задорно щебетать. Она подошла к матери и молча присоединилась к готовке. Не глядела в глаза, опускала взгляд, отводила в сторону.
Заметила грустный вид Тэли и подошла к к ней
- Ты в порядке, милая?- коснулась руки тонкой
-


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 18:13 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Подняла Вита чан тяжёлый с водой, что у ног стоял, к костру нести надо, да никак не решится Тэли слова сказать, мнётся всё что-то. Нахмурилась она с беспокойством, да глядь, заговорила наконец красавица.
Талэйта писал(а):
- Все хорошо, Вита, - попыталась улыбнуться Талэйта, - относительно вчерашнего вечера. - а потом глубоко вдохнула воздух, словно набираясь смелости, спросила - Не сочти за любопытство. Я видела тебя с Джанго сегодня утром. Между вами что-то есть?
Прижав чан к животу и едва удерживая его, Вита вытаращила глаза на подружку. Оглянулась, не слышал ли кто глупость такую, покраснела.
- Ты что?! Что ты подумала, глупая! Он же за Ягори пришёл, беспокоился. А она у нас ночевала сегодня, после пожара. - Обидно цыганочке, что Тэли на неё так смотрит... Ой, как обидно. Честь для девушки у них ведь превышего всего.
Талэйта писал(а):
Она посмотрела за спину Виты и увидела, как Арсен смотрит на ее собеседницу.
А вот и не на неё теперь глядит, а за спину... Развернулась стремительно Вита, обрызгав водой ноги свои и Тэли и взгляд Арсена успела перехватить. Ухнуло сердце вниз. Больно стало ей от тоски в его глазах.
Талэйта писал(а):
Сердце Талэйты сжалось и тошнота подкатила к горлу. Но губы не дрогнули, продолжали улыбаться.
- Счастливая ты, Вита, - сказала и ушла в кибитку.

Замерла, едва слыша слова Талэйты. "Счастливая..." Окликнула её мать Тэли, велела чан повесить над костром да бабушке чаю отнести.
Арсен писал(а):
Да вот и Рубина. Красивая, гордая. Вид делает, что всё нипочём ей, хотя уязвить сильнее, чем Зора вчера - не сильно можно.
Пора ему.
Идёт Арсен тоже к реке.

И пошла цыганочка к Эйш, задумавшись глубоко. Идёт никого не видя.
- Мами, ты проснулась уже? Скоро мисс должны прийти за кремом, а я не успела его сделать.
Но успокоила внучку старая Эйш, да указала на гору тряпок, что постирать надо. Вайда велел всё добытое отнести к их вардо и перестирать. Нагрузила Вита корзину большую, взяла раствор мыльного корня и пошла на речку, на то место у камня.
Споро стирка идёт, полощет уже последнее, да на кусты раскладывает, чтобы быстрей подсохло. Присела отдохнуть на тёплом камне, слышатся ей голоса, плывут по реке то мужской, то женский...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 20:12 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Лежит Вита на камне своём, глаза закрыла, Грустно у неё на сердце. Болеет бабушка, стара как мир, говорит. Переживает, жениха хочет сосватать ей. А если не захочет никто внучку Эйш? Потрогала она губы свои, вспомнился смех Тагара, когда она гуся тащила. А потом взгляд его жаркий, когда она испугалась того, что пробудил в ней взгляд его. Улыбнулась мечтательно Вита, но тут же затуманились глаза, не выполнила она просьбу Зоры, не успела... Беда в табор пришла. Да соседку за собой потянула...
Прибежала Лачи за ней, мол Эйш зовёт срочно. Поспешила она обратно, чтобы услышать весть ужасную.
Бар писал(а):
-Рома, не могу я быть вам добрым вайдой. Слово моё вес утратило, а глаза уж видеть перестали. Нового вожака, рома, вам искать.

- Мами! Как же так! Как мы теперь жить будем?! - Заплакала горько цыганочка, вот и соседка-беда подступила. Страшно Вите, ищет она взглядом того, о ком только что думала.
Арсен писал(а):

Бар писал(а):
Развернулся Бар и пошёл к своей кибитке. Душа болела, вот и тяжесть с неё снять хотел сразу. забыл, что людям посплетничать нужно и к мнению прийти.
- Почему, отец? - Арсен пошёл следом. - Из-за Зоры? Из-за девчонки глупой?

- Нельзя вайду так уходить, не прав он. Не может детей своих бросить... Мами! - Шепчет Вита, не спуская глаз с Бара. Словно хочет приказать, умолить его остаться


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 22:43 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Бар писал(а):
Рома, не издевайтесь. Дайте деду уйти за конную пенсию.
Советы и так давать будет.

была бы мужчиной, тоже за тебя выбрала бы Отец!)
Джанго писал(а):
Брат у Джанго хоть и младший, но умный и сообразительный. Джанго искренне рад, что брат такое решение принял и озвучил его.
- Я согласен с Романом. Полностью поддерживаю кандидатуру Бара. Не будет в таборе лучше вайды, чем Бар.

-Мами! - Глаза Виты загорелись, так отчаянно она хотела, чтобы Бар вернулся. - Мами! Поговори с вайдой. Или помолчи с ним... Только пусть он вернётся! Рано ему уходить, не время!
Ушёл Бар с Арсеном в свой вардо, а Виту вдруг кто-то за подол потянул. Посмотрела она вниз, подхватила Ягори на руки, целует в пухлые щёчки.- Всё хорошо, Огонёчек мой маленький, но вырывается малышка, губки дрожат. Жалко ей жеребёночка, что лежит не встаёт. Заметались мысли девичьи, всё ли Рустем испробовал... Может позабыл в суете про траву особенную. Подхватила юбки цыганочка, да за травою заговорённой побежала
Рустэм писал(а):
Шляпу снимает, выбивает ее о колено, снова надевает, улыбается. И уходит снова в табун, лечить жеребенка. Испробованы почти все средства, но еще одно есть. Может, та трава, о которой Вита как-то говорила Рубине, поможет. "Дурманный шепот" называется, и в здешних местах ее мало. Нужно искать срочно и заваривать.
- Вперед мне, дураку, наука. Спасибо за напоминание, Зора, девочка.

-Я молюсь за него, Рустэм. Молюсь, чтобы скорее на ножки свои встал он, да побежал бы резво. А ты поспеши, вылечи его скорее.

На бегу приостановилась
- Рустэм, погоди, братишка! Я сейчас, я быстро!
Запыхавшись, она юркнула в вардо и перекопав запасы, нашла мешочек с "Шёпотом дурманным" - заветной цыганской травой.
- Вот! - Подбежала к парню, юбки одной рукой придерживает, другую протягивает. - Спаси его, он ещё станет гордостью табуна твоего, когда вернёшься.
Почему она так сказала, не ведает Вита. У неё так бывает. И она привыкла и в таборе привыкли. Верят не все, да толку-то. Всё равно сбывается....


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение