Регистрация   Вход

Карта ролевой игры "Дорогами судьбы"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Вита. Показать сообщения всех игроков
31.08.16 06:11 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Тагар писал(а):
Смотрит на девушку Тагар, глаз ответи не может. Даже не сразу заметил, что не одна девушка пришла, а с бабкой.

Кидает Вита на парня взгляды из-под ресниц, вот ведь, не боится он бабушки, смотрит на молодую цыганочку, будто диковинку увидел. Неловко уж больно Вите при Златане да бабушке, да сердце греет, всё тянет на губы его улыбчивые посмотреть, когда целовал её, не до того было. Только бы не сказал он чего лишнего. Любит её Эйш, да если что не по ней, хорошего не жди.
Тряпочкой руки вытерла, чувствуя что снова смотрит на неё. Хоть и больно ему, да всё нипочём дерзкому. Но как же горячат его взгляды щёки, всё плавится в груди. Незаметно на брата его старшего посмотрела, хмурится строгий.
Эйш писал(а):
Благодарит Тагар девушку, а сам её глазами ест.

- Не надо тебе пока улицу, пережди хоть до зари вечерней. - При старших слова лишнего не скажешь, глазами просит:"Да не смотри так на меня, смущаешь же! "
Эйш писал(а):
"Что не рад, что не одна пришла, - усмехается старая, - Так испокон веков цыганка хитрей цыгана, - глазами говорит пуридаи.

На Эйш оглянулась и ещё более неловко ей стало под усмешкой бабушкиной. Давно бы ногой топнула, да отчитала, но не положено.
Тагар писал(а):
- Спасибо, Вита, тебе за лечение.

Не успела она ответить, как бабушка строжится, спрятала теперь уже Вита усмешку.
Эйш писал(а):
-Одну внучку благодаришь? - строго спрашивает Тагара Эйш.

Да уж, с ней не забалуешь. Ну вот и навестила она его, поглядела. Сжимаются пальцы в кулаки, до сих пор покалывает, такая гладкая у него спина да крепкая. Быстро заживут раны.
Эйш писал(а):
Тагар писал(а):
- Эйш, ты отдашь Виту мне в жёны? - Спрашивает знахарку Тагар, а сам глаз пылающих с девушки не сводит. - Не отдашь, украду.
Ждала старая правильных слов да дел от этого цыгана, а у него либо ум вчера плёткой выбили либо и не было его у него отродясь:

Отступила Вита к выходу за Златаном, отвернулась нехотя, а за спиной голос напряжённый, хриплый. Чуть сердце не остановилось, потом вскачь пустилось. "В жёны!!!" Да что же это такое! Как же так всё стремтельно завертелось.Украду Бабушка от таких слов за спину внучку задвинула. Теперь ещё строже станет, от себя ни на шаг не отпустит... "Украду!" Думала Вита, что как у всех у неё свадьба будет. О сватах мечтала, да о подарке заветном, чтобы все видели, что она невеста Тагара. А коли украдёт? Посмотрела на Тагара, просит молча: не надо красть...
Эйш писал(а):
- Кто так просит, - злится старая, - Сначала на ноги стань, почтение прояви да потом вопросы задавай, - кинув хмурый взгляд на внучку, - И можно согласия и не спрашивать, но разве самому не хочется узнать люб или нет, - прищурившись, спиной Виту закрывая, да наклонившись как старость позволила, через зубы прошипела, чтобы внучка не услышала, - А ещё раз слово украду скажешь или в мыслях твоих услышу прокляну мужским бессилием, снять никто не сможет, понял меня? И почти встав, - Серди Эйш, делай глупость и не быть тебе рядом с ней, - поправив юбку, громко, улыбаясь, - Внучку отдам только в заботливые руки Вайдой расхваленные да за выкуп какого достойна, - посмотрев на свою Ясноглазую, да в глазах огонь видя, сделала поблажку - первая на выход пошла, говоря, - Пошли, Вита, дела ещё есть, - и Златану добавила. - Через часа три ещё раз намажешь.

Слова почему-то мимо пролетают, замечталась Вита как в плен его глаз попала. Как это, быть с ним... Принадлежать ему. Бабушка к выходу пошла, за собой зовёт, а она к Тагару шагнула, пальцами по щеке провела в ласке почти невесомой. Губ его коснулась, что подарили ей первый поцелуй, потом своих. Улыбнулась загадочно.
- В жёны значит? А не пожалеешь? Увернулась от рук его и выскользнула из вардо.
А в таборе чужие опять.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.08.16 12:12 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Рубина писал(а):
Бедой в воздухе пахнет, ледяной ладонью сердце сжимает. Молодежь уж к табуну побежала, Рубина тоже следом

Бабушка хмурится спешит за мужчинами. Перехватила Вита Рубину, к плечу склонилась, шёпотом спрашивает
- Чего хотят эти гаджо? - Смотрит, а толпа в сторону лошадей их идёт. - Ой, Рубина! Вспомнила, чуть не забыла. - Тебя бабушка звала, поговорить. Наверное жить к нам. Будешь сестрой моей названной? - Хоть и не виновата она в том, что с Рустэмом и Зорой произошло, но хочется ей чтобы сестра Рустэма с ними жила. Торопятся девушки за мужчинами вслед. Громкий разговор, на крик переходящий.
- Может отвлечь их как-то надо?

Рубина писал(а):

- Это я коней свела, вайда, - Голову склоняет, чтобы глаз Генри не видеть и ненависть его не понять. Пожалеет он её, знает Рубина, возненавидит, ударить захочет, но пожалеет. Не тронут табор, уйдет беда... И сердце её с собой заберет.

Только шагнула вперед отчаянная цыганка, что сострастью смотрела на лорда молодого , а сейчас голову склонила.
Да сколь же им ещё испытаний пошлёт Господь!?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.08.16 13:02 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Рустэм писал(а):
Конь жалобно заржал, встал на все четыре ноги, снова захрапел. Попона наземь упала, но глаза у коня уже не такие безумные...

Плохо совсем, ой, совсем плохо, бела! На своём должен рома стоять до конца, раз гаджо обманул. Обошла Вита, толстяка, что слюной брызгал, осторожной тенью за спинами констеблей да судьи мирового прошмыгнула. К Рустэму спешит. Будь, что будет. Выпорет её Бар, пусть. Только не отдадим мы коней своих.
Мисс Лилиан Юль писал(а):
Тогда я совершаю наверное самый опрометчивый поступок в своей жизни - спрыгиваю с коня, привязываю его к дереву и бегу вперед, к этому парню и коню. - Отойди, дурак, отойди, слышишь! (слышала бы моя маменька, какие слова я произношу!)

Сама отойди, не смей рому приказывать- сказала бы она, да спряталась в подлеске. Стараясь не попасться никому на глаза. Хотела заворожить красавца-коня, да без неё справятся. Рустэм крепко его держит, уговаривает, да и мисс белая вроде с конями обращаться умеет. Вон как осторожно подходит. Отошла Вита подальше, за дерево спряталась, видит конь привязанный стоит, на котором мисс прискакала. Хотела отвязать его да хлестнуть, чтобы с перепугу ускакал, да мало им наветов да обвинений несправедливых). Посмотрела на бабушку, которая что-то доказывала старому хозяину и к подругам пошла, от греха подальше, что невдалеке стояли.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.08.16 22:24 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Ускакал Рустэм с хозяйской дочкой, вроде и сам хозяин поуспокоился, только молодой лорд всё с вайдой спорит. Далековато стоит Вита, не всё ей слышно. Арсен что-то сердито говорит, рукой махнул. Роман там и все мужчины. Увидела неподалёку Тэли с Зорой и Донку. Где же бабушка?
Побежала она в лагерь, нельзя бабушку без присмотра оставлять.
Эйш писал(а):
Села на ступени, ждёт свою Виту, отругать да бежать с ней в лесок при надобности. Трубкой затягивается и думает, что точно выпорет любимую, уму через зад битый научит.

Прибежала, запыхавшись, видит бабушка сидит на ступеньках распряженного вардо. Кони-то пасутся. Не увезти никуда дом на колёсах без коней-то.
- Бабушка, вроде договариваются там о чём-то, может не всё так плохо? - Волосы под платок убрала, присела рядом, юбку расправила. Видит бабушка узел собрала.- Неужели бросим тут вардо свои...Что же будет-то теперь? - А самой ой, как хочется спросить, не удержалась. - Бабушка, отдашь меня за Тагара?- Уткнулась носом в плечо старой Эйш.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.09.16 03:58 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Эйш писал(а):
- Если обещаешь не долго, только спину обработать и слово моё передать, пущу,

Крепко сжала Вита бабушку, со всей силы молодой да неразумной, аж затрещали косточки и ойкнула Эйш, шутливо по попе её хлопнув.
- Беги уже.
Ойкнула теперь уже и внучка,ловко увернувшись.
- Я недолго.- Быстро выбрала мазь и осторожно выглянула из вардо. Чужаков вроде не было видно, а свои, те, кто остались, всё в сторону пастбища поглядывают. Спустилась она вниз, и поспешила к вардо Златана и Тагара. По пути слышит, вскрикнула мать Джанго и рукой показывает на кого-то.
Рустэм писал(а):
Повернув кобылу, он проехал мимо опушки леса, громко распевая знакомую всем рома песенку о злом волке, упустившем добычу в последний миг. Это был знак. "Можно выходить и идти к вардо".
Песня зазвучала, всем ромам понятная и дорогая, безопасность означающая. Улыбнулась цыганочка Рустэму, оглянулась кругом и вдруг Тагара увидала. Да что же это он! Пошла быстрее, побранить, да уложить, но не выдержала и, увидев, как он руки раскинул, рассмеялась и побежала к нему. Рустэм дал знак, что можно по домам возвращаться, Значит всё решили. И у них с Тагаром, всё решилось. Бабушка согласие дала.
Тагар писал(а):
Поймал её Тагар в объятия, смотрит в лицо, улыбки ответной сдержать не может. 
- Что так обрадовало тебя, ясноглазая?  

- Бабушка проверить велела, да слова передать.- Отстранилась немного и в глаза его бедовые заглядывает лукаво. - Сказала, чтоб поклялся ты устроить ей богатые похороны, праздником всем рома. - Да смутилась вдруг, смотрит Тагар на неё, глазами ест. Голову опустила видит в распахнутой, на груди рубахе волосы и быстро снова подняла глаза. - И что согласна она честь по чести отдать меня. Тебе.
Тагар писал(а):
- Ох и требования у Эйш, - смеётся, - всё будет, как она захочет. Я не ангел, Вита, но в жёны тебя по всем правилам хочу взять. Так что и сватов зашлём, и все клятвы, что Эйш потребует, дам. - Наклонился Тагар, губами к обнажённому плечу девушки прижался, скрепляя своё обещание. Выпустил трепещущую девушку из рук, повернулся к полке резной, взял монету-подвеску на шнурочке, протянул Вите на раскрытой ладони. 

Тагар её в вардо увёл, спину мазать.Смеётся. Обещает всё по закону сделать. Молится Вита, чтобы поскорее зажила спина его, да успели сосватать её. Чуть не нахмурилась своим мыслям, почему "успели"?
По телу дрожь прошла, когда он поцеловал её в плечо, выпустил из рук. Она тут же мазь достала, приготовила. Повернулась сказать, чтобы поднял рубаху, а Тагар ладонь ей протягивает. Лежит на ладони его монета золотая, шнурок кожаный через неё пропущен. Невестина монетка. Амулет.
Она руку протянула, дрожат пальцы, так погладить ладонь с монетой хочется и боязно отчего-то. Так и застыла узкая ладонь над широкой, крепкой. Сердце как сумасшедшее бьётся, обет они будто друг другу дают.
Бар писал(а):
- И Тагару скажешь, как вернёт гаджо Рубину в табор, так пусть сватов в тот же день засылает. Его она вину покрыла, ему её позор своей честью крыть. И лошади теперь её приданное, следить, как за своими.

Да покачнулась повозка, гостя принимая - Арсен зашёл, слово вайды передать. Передал он и перестало биться сердечко пылкое, от слов жестоких, от слов справедливых. Стиснула кулаки, смотрит испытующе, пристально на Арсена смотрит, может перепутал он чего... Да нет, Рубина вину взяла, видела же она как вышла гордая цыганка вперёд, да не расслышала, под взглядом Бара отступила к повозкам. В глазах черным-черно, отчаянье там плещется с горем пополам. Переводит взгляд испуганный с Тагара на Арсена, с Арсена на Тагара. Стоят мужчины суровые, смотрят друг на друга, нет больше Виты, нет её...
Тагар писал(а):
- Да я вроде как уже... - Не договорил, на лежанку опустился, ноги не держали. - Передай Бару, Арсен, что слово его будет... Нет, не надо, сам я ему скажу.

Одни глаза на лице остались. Ничего не видят, только монетку, что у ног её остановилась, когда из рук Тагара выпала. Ушёл... К вайде ушёл. Не за неё просить. Как в забытьи наклонилась, глаза слезами полнятся, да не пролиться им никак. Поставила она мазь рядом с монеткой, обошла осторожно, юбки подобрав, встала напротив Арсена. Мука в глазах, не быть ей никогда счастливой. Выть хочется: за что, Господи? О чём угодно думать, только не о том, что сейчас произошло. Только не о том, что Зора и Рустэм против воли вайды пошли. Что Рубина отказалась за Арсена выходить по закону. Что Тагар коней угнал, против воли вайды... В дурное место их нечистая завела. Уходить надо поскорее, пока кровь цыганская не пролилась...
Перед глазами тот день у реки, когда поняла она что влюбилась в Тагара, а Арсен спокойно так на неё смотрел да спрашивал про сватов, говорил что отказала ему Рубина и что теперь пошлёт к той, кому хочет. К кому?..
Арсен писал(а):
Смотрит Арсен на девушку внимательно да задумчиво. Вот Зора вчера не такая ли была? Неужто и Виту что-то подобное мучает. Не к добру это, ой, не к добру.
- А ты представь, что сваты к тебе уже пришли. От меня, что далеко ходить? - Арсен приподнялся да сел на траву. Мимо Талэйта прошла с реки, тихая да молчаливая, на себя непохожая, но некогда было над тем думать. - Рада будешь, или как Зора "нет" скажешь, чтоб не идти за того, кто как брат тебе? А если от кого другого придут?
От Тагара теперь не придут...- губы двигаются, да голоса нет совсем.
- От Тагара не придут теперь сваты, Арсен...- Полуживая, в себя не пришедшая. Как быстро можно счастье потерять, быстрее жизни. Ухватилась Вита за руку Арсена, брата подруги любимой.
-Хоть ты будь за нас счастлив, хоть ты, Арсен...- Рука упала и, выпрямив спину, пошла Вита к вардо своему, никого ей видеть не хочется. Ушла бы к реке, да ноги не идут. Позвали её. Хлопочет с другими женщинами возле костра, молчаливая, притихшая. Возвращаются ромалэ в табор, скоро снова в дорогу...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.09.16 14:08 Дорогами судьбы
Вита
Вита
Вита в который раз посмотрела не возвращаются ли с лошадьми рома, чтобы запрячь да ехать уже дальше.. Себя больше убеждая в этом... На самом деле страшится увидеть и не увидеть Тагара. Он вышел из вардо совсем недавно, а кажется, что жизнь прошла. Весть, принесённая сыном вайды, оглушила, отключила от действительности. Никак Вите не прийти в себя: всё видит как Тагар садится в бессилии на лежак и потом монетку у своих ног. Её амулет. Не место ей на полу...Стоит она у большого костра, суетятся женщины рядом, шепчутся.
Эйш писал(а):
Эйш волновалась, её Виты очень долго не было.

Взяла она ведро повесить над огнём, да хотела подкинуть веток в костёр, но чуть не вылила в него воду... Котёл надо бы снять, а она стояла и смотрела на огонь и видела дерзкую улыбку Тагара. Вот он, подняв руки, хлопает в танце в ладони, затем заводит руки за спину и гордо наступает на неё, сверкая глазами. А она, задорно улыбаясь уворачивается, отступая, плечом поводит, вскидывает подбородок и, не выдержав, смеётся радостно. Лучше него нет танцора в их таборе. Лучше него для неё нет никого на свете. Манит он её в танце, шагнула она к любимому, да оттянула её от огня и шикнула бабушка Ягори, прогоняя нерасторопную. Девочка же хихикнула в кулачок и потянула Виту за собой, поделиться тайной.Тут же Лачи подбежала и задиристо так похвасталась, что скоро лучше чем Вита танцевать будет. Жизнь налаживается, обед поспевает, нет уже чужих, но и мужчины не вернулись ещё. Ягори обняла её и шепнула, что всё равно Вита лучше всех танцует и прогнала подружку. А ещё угостила помятой конфеткой, которыми гаджо расплачивались вчера и шепнула, что любит Симзу и когда подрастёт, то выйдет замуж за Бара и будет носить монетку на золотой цепочке...
- Прям-таки и за Бара?- Холодные руки прижала к горящим щекам, охлаждить бы, потом обняла Ягори и расцеловала в щёчки. Отпустило, забилось сердце её. Тагар что-нибудь придумает, не даром даже бабушке грозился украсть её. Отошла она от костра, незаметно спряталась за вардо Тагара со Златаном, потом юркнула в него и, подняв с пола монетку на кожаном шнурке, крепко сжала в руке. Не место невестиной монете на полу. Осмотрелась Вита, надо положить монету где лежала, да не разжать ей никак кулачок. Вдруг заслышались мужские голоса и выскользнула из вардо цыганочка, сама не помня как приподняв полог задней стены с громко бьющимся сердцем и прижав руку с монетой к груди. Тагар ей амулет подарил, как своей невесте. "Подарил да не подарил" - противный голосок звучит. Подарил.
Эйш писал(а):
Сердце тянуло пойти поискать, но боль, сковавшая спину, заставила сидеть на пороге вардо и пыхтеть трубкой:

Бабушка! Она всё знает, всё ведает. Идут к ней рома за советом со своими печалями, за лекарством, со своими болезнями. Стара, бабушка, как мир, и так же мудра. Подхватила Вита маленький котелок с чаем для пуридаи и пошла к бабушке, кровинушке своей.
Эйш писал(а):
- Вот придёт обязательно выпорю, - бубнила старая, затягиваясь, - Ведь пообещала же не долго, а сама?! - проскакивали и злость, и обида, и понимание.

Посмотрела на небо, совсем немного времени прошло-то, как она отсюда вышла с мазью, спеша к Тагару. Эйш её сидит, да строго так пыхтит трубкой, не особо довольна бабушка. Неужто кто-то рассказал ей новость! Замедляется шаг цыганочки, словно нехотя переступают босые ноги по густой зелёной траве. Как сказать бабушке о слове вайды. Так и сказать... Не умеет Вита хитрить да юлить.
Склонилась к костерку, что утром разожгла, добавила хворосту да веточек, повесила котелок, чтобы не остыл чай, пока она за кружкой пойдёт. Молчит Вита, молча наблюдает за внучкой Эйш. Вынесла она из дома горсть сушёных яблок, мимоходом подумав, что надо новыми запастись. Налила горячего чаю в бабушкину кружку, руки об неё погрела, яблок добавила отдала Эйш. Присела рядышком с пуридаи.
- Пей пока, мами. А я тебе новость расскажу. - Разжала она кулак, монетка словно впечаталась в ладонь. Смотрит на неё Вита, губу прикусила, с мыслями собирается.
- Обещал Тагар исполнить твоё пожелание, только, мами, подожди помирать! - С мольбой посмотрела она на старую цыганку и слова сами полились и поведала внучка, как с ласковой улыбкой протянул ей Тагар монету заветную, скрепляя сговор. Как пришёл в тот миг Арсен передать слово вайды, как чуть не разбилось её сердце, когда Тагар не говоря ни слова, пошёл к Бару... Бабушка поняла и сама, того, что недосказала внучка. Отставила кружку, положила рядом трубку и прижала к себе Виту, без слов даря утешение...Подняла цыганочка полные невыплаканных слёз глаза на свою пуридаи
- Бабушка, что же теперь будет?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 



Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение