Карта ролевой игры "Святая жатва"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Лотар Франц фон Шёнборн. Показать сообщения всех игроков
03.10.16 00:30 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Резиденция Инквизитора

Луч солнца скользнул в окно и задержался на лице епископа. Тот вздрогнул и проснулся, широко раскрыв глаза. Все его сознание было еще во власти сна, и он не хотел просыпаться. Ведь там он общался с посланником Бога. Все было так реально, что Лотар был уверен: он действительно общался с огненнокрылым ангелом - сон был пророческим.

«Лотар, - сказал ему ангел, - Господь увидел твое усердие! Ты избран, чтоб избавить церковь от врагов. В Ватикане знают об этом, и ты еще сегодня получишь одобрение в глазах Папы. После смерти ты будешь причислен к лику Святых и после Воскрешения возглавишь правительство Господа нашего на земле. Ты знаешь, что делать!»

Посланник был так прекрасен, что глазам было больно смотреть на него. Огонь его крыльев жег и слепил глаза. Такое бывает, когда пытаешься смотреть на яркое солнце. Даже после того, как он проснулся, резь в глазах не прошла. Лотар осторожно передвинулся к краю кровати и, спустив ноги на пол, нащупал домашние тапки. Перед слезящимися глазами все еще плыли разноцветные пятна. Прижав ладони к глазам, он надавил на них несколько раз, надеясь, что это поможет. Затем, все еще сидя на краешке постели, потянулся до хруста костей и встал. Что-то служка не стремился помочь ему облачиться в сутану епископа. Опять проспал негодяй! Придется наказать его построже на этот раз.

Не торопясь, Лотар подошел к окну. Его взору открылась просека, которую он специально приказал прорубить, как только принял епископство Бамбергское. На другом ее конце были видны башенки Кафедрального собора, построенного еще во времена правления Генриха и Кунигунды. Вдоль просеки он приказал положить соляные камни, чтобы животные приходили полизать их. Их склоненные головы создавали впечатление, что даже животные преклоняются перед ним и его властью. И это очень льстило честолюбию епископа. Эту приятную его взору картину он наблюдал изо дня в день. Вот и теперь Лотар увидел, как к краю просеки осторожно вышла лань, насторожено навострила ушки, а затем повернула голову в его сторону. Ему показалось, что их взгляды встретились, а затем животное склонило перед ним голову и оставалось в таком положении. Конечно, оно лижет соль, но почему он не должен думать, что лань смиренно кланяется перед его могуществом.



Настроение у Лотара было отличное. После завтрака состоится собрание его единомышленников, его детища - Ордена Святого Креста. Он уже приготовил страстную речь. Вот бы еще письмо из Рима, обещанное огненнокрылым ангелом пришло до этого собрания.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.10.16 19:32 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Резиденция Инквизитора

Наконец пришел служка подал ему чашу для умывания и полотенце, а затем помог Лотару облачиться в сутану епископа. Все это время он избегал смотреть Лотару в глаза, низко склоняя голову всякий раз, когда оказывался с ним лицом к лицу.

- Ты, Ганс, совсем распустился. Забываешь о своих обязанностях! Это твоя леность виновата в том, что ты постоянно спишь и безответственно выполняешь свои обязанности. – Лотар приготовился прочесть нерадивому слуге пространную проповедь о том, что ожидает его, когда он предстанет перед очами Господа.

Но в животе у него заурчало. И он решил, что впереди еще целый день, и он успеет это сделать. Сначала – завтрак.

- Ты проведешь сегодняшнюю ночь в капелле. В молитве! На коленях! Перед изображением Господа нашего! Попросишь дать тебе больше смирения и усердия! В предутрение часы прочтешь и заучишь следующую главы Библии. Эээ...На каком месте ты остановился прошлый раз?

И тут же махнул рукой, предотвращая ответ служки:

- Прочтешь «Третью книгу Царств», потом я расспрошу тебя и узнаю, что ты усвоил из прочитанного. Твои родители просили сделать из тебя верного служителя Бога. Я им обещал. А теперь подай мне нагрудной крест и убирайся с глаз моих!

Лотар посмотрел на себя в зеркало: выглядит достойно.

В столовой уже собрались несколько служителей близ лежащих церквей, которых он пригласил, чтобы ближе познакомиться со своими сподвижниками. Это правило он ввел, как только получил епископство. Где, как не в непринужденной обстановке можно узнать человека?!

При его появлении все разговоры утихли; священники встали и смиренно сложив руки на груди, склонили головы.

- Доброе утро, братья мои, - обратился к ним Лотар. – У нас еще будет время для разговора с каждым из вас, и вы расскажете мне о своих владениях и пастве. Сейчас же поблагодарим Господа за то, что даровал нам еще один день, и приступим к трапезе.

Как только он сел, все тоже уселись и, прошептав молитву, принялись за еду.

Лотар придвинул к себе очередное блюдо, как дверь отворилась и вошел слуга в сопровождении какого-то человека.

- Посланник от Его Святейшества, Папы Урбана!

Сердце Лотара участилось: вот оно! Огненнокрылый ангел не обманул!

Тем временем посланник произнес:
Тартхак писал(а):
- Утро доброе, Ваше Преосвященство. Меня зовут Тартхак фон Рихтер. Я являюсь уполномоченным Его Святейшества Папы Римского Урбана. По его светлейшей воле прибыл к вам с распоряжением и указаниями Святой Католической церкви.

И достав из кармана письмо, протянул его Лотару Францу.

- Рад видеть тебя, брат мой! – Лотар взял дрожащими руками свернутый в рулон пергамент и поцеловал печать Папы. - Я ждал тебя, так как был извещен о твоем приезде Господом нашим.

С удовлетворением услышав удивленный вздох сподвижников, он продолжил:

- Прошу садись рядом со мной и утоли свой голод. Затем тебе отведут покои для отдыха. Три часа после полудня я приглашаю тебя на собрание моего детища – Ордена Святого Креста, которое я основал с одобрения его Святейшества. Ты сможешь тогда после возвращения рассказать нашему владыке обо всем, что было предпринято мной, чтобы вверенное мне епископство процветало и избавилось от врагов церкви нашей.

Сделав знак слуге подать чашу для омовения гостю, Лотар принялся за свое блюдо.

День начинался очень удачно!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.10.16 01:19 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Резиденция Инквизитора


После завтрака Лотар подозвал слугу и приказал отвести посланника в самые лучшие покои своей резиденции.

- Отдыхай, брат мой! Набирайся сил после такого изнурительного пути. Я пока поговорю со своими братьями. Даю тебе в услужение брата Арсена. Он поможет тебе во всем.

Проводив глазами посланника с монахом, Лотар повернулся к священникам:

- Приглашаю вас в малую приемную, побеседуем и познакомимся поближе.

В приемной Лотар сел во главе стола и жестом пригласил священников занять места. Затем обвел всех оценивающим взглядом.

- Я пригласил именно вас, потому что планирую в ближайшие дни посетить ваши деревни. По докладу моих верных сторонников именно в них выявлено больше всего врагов церкви нашей. Вы должны правильно выбирать тему проповеди и следить, чтобы вся ваша паства посещала в церковь и исповедовалась. А теперь расскажите мне о вверенных вам владениях и тех трудностях, которые вы испытываете, служа правому делу.

В течении следующего часа Лотар почерпнул очень много сведений из рассказов своих братьев по вере.

В Лисберге сам хозяин упражняется в еретических высказываниях, вовлекая в ересь своих крестьян.

В Вальсдорфе видели ведьм, летающих на метлах. Кто-то стал свидетелем, как они совершали свои обряды среди старинных ритуальных камней в лесу.

Даже в Оберхайде, где живут монахи, выявлены колдуны и ведьмы.

- Во истину, мы живем в последние дни этого мира! – воскликнул в конце концов Лотар. -
Надо успеть очистить его от наших врагов! И вы поможете мне в этом. А теперь идите и подумайте, как вы будете делать это.

Приемная опустела. Лотар долго сидел. Уставившись в одну точку. Не ожидал он, что получив желанное епископство, на его плечи свалится столько трудностей.

- Пора начинать жатву! – прошептал он. – Господи, дай мне терпение и выдержку сделать все, как ты желаешь. Не оставляй меня в этой ужасной войне с еретиками и последователями князя Тьмы.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.10.16 01:31 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Резиденция инквизитора


С тяжелым сердцем шел Лотар в обеденный зал. За столом сидело несколько человек из Ордена, прибывшие на собрание раньше срока. При виде своего Владыки все встали и склонили головы. Вот они – его надежда и поддержка! Лотар любил свое детище. Для Ордена специально отбирались люди, готовые на все ради веры и церкви. Они не подведут. Лотар прочитал предобеденную молитву, закончив словами:

- Дай нам, Господи, сил и твердости выполнить то, что от нас требуется. Не оставляй нас на этом трудном пути, полном зла. Не дай нам сойти с него, потому что Сатана сейчас озлоблен и ищет, как уничтожить твоих верных служителей. Аминь!

- Аминь! – хором ответили рыцари и сели на свои места. Обед проходил тихо, и Лотар мог подумать над тем, что он хотел сказать на собрании и привести в порядок свои мысли.

Он вспомнил разговор с пасторами. Как они могли допустить такой разброд в вверенных им церквах?! Но ничего, у него хватит времени и сил исправить все это. В письме Папы ему даны большие полномочия. Лотар вспомнил о посланнике – его не было за столом. Наверное, все еще отдыхает: путь из Рима неблизкий. Но он обещал присутствовать на собрании, чтобы потом доложить об увиденном Его Святейшеству Папе.

Лотар нахмурился: хоть бы Лихенштейн поскорее возвратился с удачно выполненной миссией. При посланнике нельзя говорить с ним, это опасно. Еле дождавшись конца обеда. Лотар вышел из замка в сад. У его предшественника был хороший вкус. Многие растения и цветы были привезены из других стран, фонтан сделан в английском стиле. Он сел на скамью у воды и вынул письмо из Рима. В который раз перечитывает он полюбившиеся строки:

«В пасомой тобой общине, конечно, хватает трудностей, многие из которых ведомы только Богу. Однако же, всецело полагаясь на Него, ты проявляешь в такого рода обстоятельствах твердость, благоразумие и крепость духа. Ты проповедуешь народу Евангелие Христа так, чтобы старательно и усердно направлять порученную тебе паству по дорогам, ведущим ко Спасению».

О да! Его усердие и труд были замечены Папой!

«Прими, Достопочтимый Собрат, это искреннее свидетельство благосклонности и любви, а также Наше Апостольское Благословение, залог небесной милости, которое мы охотно преподаем, в первую очередь, тебе, а также всем, с тобой в любви соединенным, и усердно просим молитв о верном исполнении Нашего верховного служения».

Надо будет обязательно прочитать это на собрании, чтобы рыцари почувствовали поддержку Рима и благодать Божию и еще усерднее взялись за выполнение правого дела.
Почувствовав прилив сил Лотар вернулся в замок и начал готовиться к собранию. Ганс на этот раз был расторопнее и, одевая епископа сообщил о прибытии Ульрика фон Лихенштейна и Гейлела. Отлично! Все в сборе. Можно начинать!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.10.16 01:19 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Резиденция инквизитора

В зале собраний было тесно: собрались все рыцари Ордена. Лотар осмотрел помещение, встретился глазами с Ульрихом и кивнул ему многозначительно, давая понять, что их разговор состоится позже. Он не для чужих ушей. Ульрих, не отводя от него внимательного взгляда, кивнул в ответ. Лотар прошел во главу стола, сел и пригласил рыцарей занять свои места.

- Приветствую вас на этом важном собрании. Рад, что вы все смогли прибыть сюда. Надеюсь, что несмотря на малое время, прошедшее с нашей последней встречи, вы сумели выявить всех врагов церкви в нашем епископстве. Здесь будет присутствовать посланник Его Святейшества Папы. Он привез Нам письмо из Рима и по возвращении расскажет о том, что сделано нами. А вот и он! – Лотар с улыбкой повернулся к только что вошедшему Тартхаку.

- Проходите сюда, брат мой!

Подождав, пока тот займет место рядом с ним, потеснив при этом Гейлела, Лотар продолжил:

- Братья мои, в письме из Рима, Мы получили одобрение Папы основанию ордена Святого Креста, задачей которого станет избавление нашего Епископства от колдунов и ведьм – пособников князя Тьмы, а так же еретиков всех мастей, которые тоже являются сторонниками Сатаны.
Мы уже с вами говорили, как можно отличить собратьев Люцифера; если кто забыл, может почитать материалы в моей библиотеке.
Особо хочу вас попросить выявлять ведьм. От них очень много бед. Я бы сказал, что все беды от женщин, красивых женщин. С начала времен, женщина была ядом для мужчины. Ведь если бы не она, мир был бы сейчас другим. Мы бы все еще жили в Эдеме, не зная о Сатане и его соблазнах. Не знали бы ни войн, ни болезней, ни тяжкого труда. Женщина виновата во всех этих бедах. Будьте бдительны, выявляя среди этого рода колдуний. Не дайте им соблазнить себя! Пусть они сгорят в очищающем огне.

Лотар замолчал, чтобы дать рыцарям осмыслить сказанное им, затем продолжил:

- Ордену нужен магистр. Сказанное им, будет сказанное Мною. Его приказы вы должны выполнять, как мои. Ульрик фон Лихенштейн возьмет на себя эти обязанности.

Шёнборн жестом показал на Ульрика. Тот встал с непроницаемым лицом, слегка склонил голову для приветствия и также молча сел.

- Брат мой, - произнес Лотар, - ты можешь сам выбрать себе заместителя, хотя я посоветовал бы тебе Гейлела. За короткое время он уже зарекомендовал себя, как честный, преданный и верный нашему делу.

Лотар вновь обвел взглядом сидящих за столом, останавливая буравящий взгляд на каждом рыцаре, и произнес.

- Завтра я посещу мою резиденцию в Бамберге, прочитаю проповедь в Соборе, посмотрю, как проходят празднества ко Дню Всех Святых. Ульрих, - он доброжелательно посмотрел на рыцаря, - надеюсь, ты решишь, кто будет сопровождать меня в городе. Ну а теперь, братья мои, - обратился он ко всем в зале, - я жду ваших отчетов за прошедшее время.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.10.16 01:53 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Резиденция инквизитора

Чем больше говорили рыцари, тем мрачнее становился Лотар. Чем, интересно, занимался его предшественник? Епископство находится в очень тревожном состоянии. Оно стало рассадником ереси и колдовства.

- Брат Эрик, - обратился он в конце к писцу, - ты все успел записать?

Тот кивнул в ответ и протянул ему несколько листов пергамента, которые Лотар взял, как жалящую змею.

- Ульрик, - обратился он к своему новому магистру, - возьми это и постарайся никого не упустить из списка. Завтра же схватите их всех и передайте палачу для признания. В первую очередь найдите мне эту ведьму, которая разрушает семьи и делает привороты и порчу. Костер уже плачет по ней. А теперь братья мои, идите.

***

Позже, готовясь ко сну, он стоял у окна и наблюдал, как косули смиренно склоняют перед ним головы. Глядя на эту умилительную картину, Лотар думал, что животные самые благодарные существа, созданные Творцом.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.10.16 12:50 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Резиденция инквизитора

Ночь прошла беспокойно. Лотару вновь и вновь являлся огненнокрылый ангел, терзая его своими требованиями. Он приказывал найти двух красивых ведьм и предать их огню. Ангел говорил, что они опасны и из-за них епископству грозят самые страшные беды. Что война и мор покажутся желанными по сравнению с тем, что принесут они своим присутствием в вверенных Лотару владениях.

Инквизитор проснулся в холодном поту.

«Что может быть страшнее войны и мора? – думал он тяжело поднимаясь с постели. – Что хочет от меня Господь? Я делаю все, что в моих силах... Придется удвоить рвение! –
Лотар почувствовал прилив сил. Ведь главное, что еще осталось ему – это ревностно служить Богу. А там в конце этой службы, он получит то, что ему обещано уже при жизни.

Ведьмы... Их много в его владениях. Но и опасно хватать всех подозрительных прямо сейчас. Вдруг среди них невинные, оболганные создания? Паства не простит ему ошибок. А он очень дорожил своим добрым именем, с таким трудом созданным в течении всей жизни.

Перед глазами вдруг мелькнули знакомый и уже почти забытый силуэт мачехи, искаженное гневом лицо отца... Немилость родителя было для него страшным ударом. В считанные секунды пятнадцатилетний отрок потерял все, что было ему дано от рождения!..

«Женщины! Отродья Сатаны на земле! Их вина во всех бедах! И если среди виновных окажется хоть одна невинная жертва, Бог простит меня!» - Лотар подошел к окну и увидел милую его сердцу картину.

«Почему люди - не эти смиренные создания Господа нашего? – подумал он глядя на пару косуль с теленочком. – Как легко было бы управлять епископством, если бы это было так».

- Ганс! - закричал он. – Где ты? После завтрака я должен немедленно отправляться в Бамберг.

На этот раз у него не было желания читать нравоучения нерасторопному служке. Ведьмы – вот цель! Надо обязательно найти их и предать огню, как требовал ангел Господний.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.10.16 00:09 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Дорога от резиденции в Бамберг

Поездка до Бамберга заняла несколько часов. Карета медленно продвигалась по дороге, выложенной камнями. Конечно, верхом можно было преодолеть это расстояние в два раза быстрее, но Лотар последний раз садился на лошадь лет 30 назад.

А ведь было время, когда он мог целыми днями скакать без остановок, преодолевая огромные расстояния. Тогда его ожидало совсем другое будущее: невеста, по иронии судьбы ставшая мачехой, богатые земли с несколькими замками на юге Баварии. Если бы только мать не умерла, давая жизнь второму сыну, который и должен был пойти по духовенстской линии семьи. Но и он не выжил.

Перед глазами вдруг появилось заплаканное личико, обрамленное кудрями рыжих волос: «Ты не понимаешь! Муттерхен сказала, что если у меня родится сын, то он будет отдан церкви. Я не хочу этого! Ты стоишь у него на пути».

Тогда, сидя в подземелье замка, куда его бросили по приказу отца, ему было глубоко наплевать на ее переживания и нелепые оправдания. Последующие десять лет он попеременно хотел то справедливости, то мести. Каждый день просыпался с надеждой, что это дурной сон. Изо дня в день под присмотром дяди он истязал свое тело, чтобы, как говорил его наставник, выбить из себя всю похоть и подготовится к посвящению Богу. Десять лет ему напоминали о том, что он сделал. А он не помнил ничего до того момента, когда услышал разъяренный голос отца, и увидел перед глазами обнаженную плоть мачехи, видневшуюся в разорванное на груди платье.

«Это было колдовство, - произнес он про себя. – Ее муттерхен была настоящей ведьмой. Надеюсь, она горит сейчас в аду».

Епископ выглянул в окно кареты. Погода начала портиться – накрапывал дождь. Впереди уже виднелся замок. Прогнав от себя непрошено нахлынувшие воспоминания, он сосредоточился на своей проповеди. Лотар хорошо к ней подготовился. Главной темой будет опасность колдовских женских чар для сильного пола.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.10.16 03:06 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Кафедральный Собор в городе Бамберг

В Соборе уже собрался народ. Все ждали речи епископа. Проходя между рядами к кафедре, Лотар внимательно разглядывал свою паству. Женщины опускали головы встречаясь с ним взглядом. Такие ли они смиренные, как кажутся? Некоторые прижимали к груди детишек. Перед ними он останавливался, чтоб благословить. Задержавшись у очередной женщины, держащей на руках дитя, он осенил крестом ее и ребенка, а так же прижавшихся к ее юбке нескольких детишек.

- Как поживаешь, чадо мое, - спросил он, и в этот момент его взгляд упал на молодую женщину, сидевшую на несколько рядов позади у стены.

Она напомнила ему Деву Марию, какой ее изображали на святынях. От ее умиротворенного лица как будто исходило свечение. Лотар не слышал ответа женщины, машинально погладил по голове ребенка на ее руках и так же машинально продолжил свой путь к кафедре.
Стоя на возвышенности, епископ не сразу начал свою речь: слова вылетели у него из головы. Взгляд все возвращался к молодой особе, привлекшей его внимание. В Соборе наступила тишина, все ждали, затаив дыхание.

Наконец, он встрепенулся и заговорил тихим голосом:

- «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди» - говорил Господь наш Иисус в Нагорной проповеди. И мы должны соблюдать их каждый день, каждый час, чтобы остаться верными нашей церкви. Если мы будем стойкими, то Сатана не сможет отвернуть нас от пути истинного.
Сегодня я хочу остановить ваше внимание на заповеди верности.

Лотар остановился, обвел глазами помещение. Кажется, все внимательно слушают его. Правда, некоторые детишки уснули на руках матерей. Но это ничего. Придет их время слушать, а пока это невинные овечки. Иисус тоже любил детей и всегда говорил, чтобы их допускали к нему.

Затем епископ заговорил о прелюбодеянии. От пасторов церквей он знал, что этот грех распространен среди его паствы, а потому надо предостеречь их от этого греха. Об этом очень хорошо сказано в Библии.

- Живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное, – продолжил Лотар цитировать Библию тихим голосом. - А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение; ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления; итак, не будьте сообщниками их. (Послание к Ефесянам, глава 5)

«Ну, а теперь пора поговорить о женской коварности», - подумал епископ и заговорил о том, как некоторые женщины, пользуясь своей красотой завлекают в сети мужчин, разбивая семьи, причиняя горе невинным детям.

- Они пользуются колдовскими приворотами и другими средствами, данными им князем Тьмы. Остерегайтесь их! Если вы знаете, где они обитают, сообщите преданным Нам рыцарям Ордена и охотникам. Мы живем в страшное время, Сатана ищет, как нас погубить и не стесняется в своих методах. Поэтому будьте бдительны, дети мои!

После окончания проповеди и исполнения паствой Псалмов под звуки органа, Лотар благословил всех, пожелал хорошего праздника, еще раз призвав к бдительности.
Взгляд его отыскал молодую особу, привлекшую его внимание в самом начале. Она все так же сидела на своем месте, о чем-то задумавшись. Лотар подошел к ней.

- Ты чем-то озабочена, дитя мое? Что-то случилось? Ты можешь облегчить душу свою. Возможно, я смогу помочь тебе в чем?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.10.16 13:19 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Кафедральный Собор в городе Бамберг


Тересия писал(а):

Это вывело меня из того состояния, в которое погрузила меня проповедь.
- Право не знаю, могу ли я просить вас о подобной милости. Но мне больше не к кому обратиться, кроме церкви.

- Ты права, дитя мое! Церковь наш кров и защита. Ты можешь рассчитывать на ее покровительство, - Лотару понравилось смирение девушки, и он готов был оказать ей помощь. Ее горе повергло его в печаль.
Тересия писал(а):
- Моя семья погибла во время страшного пожара, не выжил никто, даже слуги, Господь Бог пощадил лишь меня. Но для чего он это сделал? Я осталась без всего! Зачем он пощадил мою жизнь? Неравнодушные жители Ньюберга нашли мою троюродную тетю, и оплатили дорогу, собрали мне некоторые вещи на первое время. Но и тут меня постигла неудача. Я потеряла свою компаньонку, все то немногое, что у меня было – осталось у неё, вместе с адресом тети. Мне посчастливилось встретить хорошую девушку, она приютила меня, но я не могу жить за её счет, возможно, она скоро покинет город, а я останусь на улице.

- Пути Господни не исповедимы, чадо мое. Бог приготовил для тебя особую миссию, потому и сохранил тебе жизнь. Надо быть благодарной его милости.
Тересия писал(а):
Вы можете помочь мне? Возможно, вы знаете семью, желающую нанять гувернантку своему ребенку? Родители обеспокоились моим образованием, я умею читать и считать, хорошо рисую, пою, играю на рояле… Но у меня нет никаких рекомендаций! Я думала, что буду жить в доме тетушки, и не озаботилась об этом в Ньюберге. Я готова взяться за любую порядочную работу, только помогите мне, пожалуйста! – я смотрела на епископа с такой надеждой глазах, как будто он был самим Господом Богом, способным решить все мои проблемы.

- Конечно, я помогу тебе, - с готовностью ответил ей Лотар. Я возьму тебя к себе в услужение. Уметь читать и писать - это таланты, которые редки в наше время. Мой служка, Ганс, такой нерасторопный увалень, можешь помогать ему. Твой талант - рисовать - может пригодиться тоже. Согласишься переписывать старые библейские тексты, которые от времени стали ветхими? Картинки к ним будут как раз тем, что не хватало им до сих пор. А когда найдешь свою дорогу в жизни, я не буду тебя задерживать. Ганс, - позвал Епископ своего слугу, - помоги этой девушке освоиться в моем окружении. Проводи ее в замок и предоставь комнату. Да смотри, не забудь о своих обязанностях! Разбери почту на моем столе, и если что срочное, сразу принеси мне. Я буду еще здесь или на Соборной площади.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.10.16 22:41 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Кафедральный Собор в городе Бамберг

В тот момент, когда Лотар остался один, к нему подошел один из рыцарей ордена и передал свернутый в трубочку пергамент.

- Передали для вас, Ваше Преосвященство. Сказали, что это очень важно.

Епископ развернул письмо:

"Как добрый католик спешу рассказать господину инквизитору, что Михаэль Вольф, сын покойного торговца тканями Дитриха Вольфа, есть самый взаправдашний и злодейский колдун. Потому как оный Михаэль не женится сам, не позволяет сестре своей, девице Гизеле, выйти замуж, и в монастырь ее тоже не пускает, что есть весьма странно. Причина же сей странности в том, что сей нечестивец, сто чертей ему в печёнку опаивает девицу Гизелу приворотным зельем и тайно с ней сожительствует."

Лотар передал донос Ульрику, тот, прочитав его, предложил:

- Брат и сестра были здесь, слушали проповедь. Они не могли уйти далеко. Прикажете взять Вольфа?

- Да, схватите его. Только осторожно, без излишнего шума. Если вдруг это поклеп, а такое тоже случается, то все останется в тайне и не навредит семье.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.10.16 02:58 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Кафедральный Собор в городе Бамберг

Лотар сидел за столом в небольшой комнатушке, находящейся за маленькой дверцей позади кафедры в Соборе. Проповедь забрала у него много сил, он чувствовал сильную усталость.

«Поняли ли слушавшие меня? – думал он. – Смог ли я донести до их сердец самое главное?»

Он опустил глаза и увидел лежащий перед ним донос.

«Как добрый католик...» - « А такой уж ли добрый? Почему тогда решил остаться неизвестным? Может это недоброжелатель: решил отомстить таким образом. Тут нужно быть осторожным. Надо будет расспросить духовного отца молодого человека. Помнится он упоминал, что Вольфы всегда были хорошими христианами, исправно платили десятину церкви. Таких сторонников нельзя отталкивать».

Лотар подумал, что в следующей проповеди затронет тему клеветы. Этот порок распространен среди людей не меньше, чем прелюбодеяние. Он и сам пострадал от клеветы.

Опять нахлынули воспоминания.

« У меня нет больше сына!» – этот ответ он получил, когда умолял отца выслушать. Потом были бесконечные дни в монастыре под бдительным оком дяди. Тот не упускал возможности напомнить ему о страшном грехе, которое он якобы совершил: «Не пожелай жены ближнего своего!»

Десять лет бесконечных мучений и страданий, пока, наконец, его дядя не представился. Новый настоятель ничего не знал о Лотаре (семейная тайна умерла вместе с дядей) и его жизнь резко изменилась. За 20 лет он многого достиг; даст Бог достигнет большего. О доме и отце он не знал ничего. 30 лет назад они перестали для него существовать, как и он для них. Церковь и поданные – вот его настоящая семья.

Лотар поднялся: пора идти в свой замок в Бамберге. Он не очень любил его, т.к. в нем находились казематы, в которых пытали врагов и колдунов, а рядом было место казни. Если бы он мог выбирать, то сделал бы своей резиденцией Альтенбург. Но тот пока стоял в руинах.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.10.16 02:00 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Соборная площадь и замок Гайервёрт

Сопровождавшие епископа рыцари ждали в помещении церкви. Лотар не спеша прошел по уже опустевшему Собору и вышел на площадь. Глаза тут же ослепило солнце – погода улучшилась, тучи на небе рассеялись.

Повсюду были толпы народа - ярмарка была в самом разгаре. В глазах рябило от разного рода товаров, разложенных на прилавках установленных на время праздника киосков. Посередине стоял помост, на котором выступали ярмарочные артисты. Сейчас на нем шли состязания в кулачных боях. Крики болельщиков не могли заглушить музыку - где-то вдали слышались жалобные звуки лютни.

«Ну что ж, - подумал Лотар, - всему свой час и время всякому делу под небесами; (...) Время плакать и время смеяться; Время стенать и время плясать; (...) Время любить и время ненавидеть; Время войне и время миру». (Екклесиаст)

Он осмотрел толпу: «Пусть наслаждаются праздником, пока могут. Скоро возможно многие из них больше не увидят неба".

Внимание привлекло молодое женское лицо, обрамленное рыжими кудрями.

«Такие же волосы были и у той, кто предал меня», - машинально подумал Лотар.

Девушка повернула голову и что-то произнесла, и тут Лотар увидел, что рядом с ней - рыцарь Гейлел.

«Наверное, родственница или знакомая, приехала с ним из Лисберга», - епископ уже хотел послать одного из своих людей к нему с приказом прибыть в замок, как вдруг увидел кое-что на другой стороне площади.

Там в направлении замка ехала карета. В глаза бросился герцогский герб на дверце, и Лотар похолодел: неужели спустя 30 лет его проклятие настигло его здесь? В этот момент рядом с ним раздались крики, и на него набросилась старуха.

- Ты! Проклятие этой земли! Верни мне моего сына! Верни его тело, чтобы я могла похоронить его по-человечески!

Лицо женщины было искажено от бешенства, седые волосы растрепаны.

«Ведьма!» – подумал Лотар.

– О чем она говорит? - обратился он к сопровождавшим его рыцарям.

Но ответа получить не успел, так как в него полетели камни из корзины, которую та держала в руках.

Все произошло мгновенно: один из камней попал в цель – по рассеченному лбу потекла теплая струйка крови. Рыцари бросились защищать своего Владыку, помогли сесть в подошедшую к тому времени карету. Епископ успел еще увидеть, как на женщину набросились люди, и несколько рыцарей пытаются прорваться к ней сквозь толпу. Лошади рванули с места и вскоре шум ярмарки исчез.

- Вот, Ваше Преосвященство, приложите ко лбу, - рыцарь Йоган протянул ему кусок ткани. – Как приедим нужно будет обработать рану.

Лотар кивнул и молча взял ткань, прижал к ране. Настроение было окончательно испорчено. Говорить не хотелось.

«Надо будет узнать, кто это был, и что стало с ее сыном? – думал он, глядя в окно. – Старуха была уверена, что я виноват в смерти сына. Почему?»

По прибытию в замок ему сообщили, что в приемной его ожидает магистр Ордена, Ульрик фон Лихенштейн.

«Наверное, он хочет доложить о том, как прошел арест Вольфа», - подумал он и сказал:

- Да, пригласите его ко мне в кабинет.

Личный лекарь епископа уже заканчивал обрабатывать рану, когда дверь отворилась, и в комнату уверенной походкой вошел Ульрик. Внимательно посмотрев на епископа, он нахмурился, и потом доложил:

- Владыка, я поместил Михаэля Вольфа в подземелье. Задержание произошло, как вы и просили тихо. Кажется, никто не обратил внимание на нас. Вы его сразу прикажете пытать. Или сначала назначите слушание?

- Ни то и ни другое, - Лотар встал. – В этом деле есть много неясного. Ты читал донос? Во-первых, этот «верный католик» не назвал себя. Почему? Во вторых, ты видел сестру Вольфа? Думаю многие хотели бы заполучить ее и богатство. И устранить брата заодно. Я сначала поговорю с ним. А потом решим, что делать. Если он виноват, то будет наказан.

Епископ сел за стол и пригласил сесть Ульрика:

- Завтра я собираюсь посетить Лисберг. Ты будешь меня сопровождать? И еще: рыцарь Гейлел уже возвратился с поездки. Я видел его на площади. Хочу, чтобы и он участвовал в поездке. Он родом оттуда и знает всех жителей.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.10.16 13:58 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Бамберг. Резиденция епископа - замок Гайервёрт

Ульрик фон Лихенштейн писал(а):
Мне тоже показалось много странного в этом письме. Молодой Вольф богатый и удачливый торговец,он работает не покладая рук и содержит дом и лавку на высоком уровне. Да и сестра у него вроде бы работящая и скромная девушка. Если позволите, то до вечера я могу побеседовать с духовником Вольфа и все подробно разузнать. И есть у меня на примете один охотник, он прекрасный следопыт, может быть незаметен и немногословен. Хочу приставить его к сестре купца, чтобы понаблюдать за ней. Ведь если его оговорили, то тот кто это сделал обязательно будет осаждать девушку с целью прибрать в свои руки и богатство и ее саму. Надо будет по расспрашивать Вольфа, кому из претендентов на руку сестры он отказал, всего скорей это кто то из них. Либо, есть еще вероятность, что это кто то из тех, кто служит темным силам, и что бы отвести подозрения от себя подставляют невиновных.
А пока арестованный пусть посидит и подумает обо всем, в камере он один,никто его не тронет, там только мыши, но они на людей не кидаются.

Да-да, Ульрик, одобряю твое предложение. Надо узнать об этой семье как можно больше, прежде чем предпринимать решительные действия. Мы не можем вредить верным нам подданным, которые исправно платят десятину церкви и регулярно посещают церковь. Я сегодня же поговорю с Герром Вольфом, составлю о нем собственное мнение.

Ульрик склонил голову. соглашаясь с ним. А затем спросил:

Ульрик фон Лихенштейн писал(а):
Ваше Преосвященство когда мы с вами виделись в соборе, этой раны на лбу у вас не было. Что случилось? Как это произошло? И где были рыцари, которые вас охраняли? Может им надо больше тренироваться, если они не могут обеспечить вашу защиту?


- Нет, Ульрих, рыцари здесь ни при чем. Ты хорошо их вышколил. Никто не смог бы предугадать того, что произошло. Там была старуха. появилась как будто ниоткуда. Обвинила меня в смерти сына и прокляла. Не знаю, что за история с ее сыном; если можешь, расспроси народ. Да заодно узнай, что с ней стало. - Лотар поморщился: по всему было видно, что женщина пострадала - на нее набросились скопом и сбили с ног. Он ничего не мог в тот момент предпринять, слишком быстро развивались события.

Дверь открылась и в кабинет проскользнула Тересия. Увидев епископа, она остановилась.

- А, Тересия. Рад видеть тебя, дитя мое! Ну как, ты уже освоилась здесь? Понравилась тебе комната. Которую тебе предоставили? – он взял со стола свернутый в рулон пергамент. - Вот я отложил книгу, которую ты можешь начать переписывать. Ганс даст тебе пергамент и чернила с красками. Когда книга будет готова, мы отдадим ее на переплет.

Лотар протянул девушке текст «Песнь песней» Соломона.

- Ульрик, - обратился он к Магистру, ты не покажешь Тересии, где находится библиотека? Благодарю тебя!

Дождавшись, когда останется один, Лотар вызвал слугу и приказал привести к нему Михаэля Вольфа. Прежде, чем передавать его палачу, нужно было убедиться, что хоть что-то из написанного в доносе правда.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.10.16 15:07 Святая жатва
Лотар Франц фон Шёнборн
Лотар Франц фон Шёнборн
Бамберг. Резиденция епископа - замок Гайервёрт

Перед епископом стоял молодой человек. На его лице можно было прочесть удивление, подавленность, беспокойство, но только не вину.

«Что ж, исчадие ада тоже может быть невинным. Так легче поймать в сети свои жертву», - подумал Лотар и строго посмотрел на юношу.

- Ты знаешь, почему ты здесь? – начал он и, дождавшись отрицательного кивка, продолжил:

- Неужели твое сердце и твой разум не подсказывают тебе, почему тебя бросили в застенки? Тебе нечего скрывать? Ты не чувствуешь за собой никакой вины? - Вкрадчиво произнес инквизитор. - Посмотри на меня?! – Лотар возвысил голос.

Молодой человек поднял голову и посмотрел прямо в безжалостные глаза инквизитора.

- Ты знаешь какие грехи церковь считает самыми страшными? Назови мне их!

Вольф начал сбивчиво перечислять.

- Достаточно! А заповеди Божьи ты хорошо помнишь? – Михаэль только хотел что-то сказать, как епископ прервал его:

- На тебя поступил донос. Лотар зачитал первую часть доноса:

« Михаэль Вольф, сын покойного торговца тканями Дитриха Вольфа, есть самый взаправдашний и злодейский колдун». – Лотар отложил пергамент и спросил:

- Что ты можешь сказать в свою защиту?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение