Карта ролевой игры "Началось в колхозе утро..."

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Константин Беленький. Показать сообщения всех игроков
05.09.16 00:34 Началось в колхозе утро...
Константин Беленький
Константин Беленький
Константин Беленький не понимал - совершенно не понимал! - почему на доске почёта висят эти выскочки комбайнёры. Ведь это им, бригаде лесорубов, доверено такое важное дело - выпиливать сухостой в заповедном лесу, да так, чтобы ни одно здоровое дерево не пострадало. А работа эта была важная, ответственная и сложная. Потом древесина отправлялась на пилораму, а оттуда прямиком к строителям, что возводили аккуратные дома, чтобы их родной колхоз разрастался. А комбайнёры что? Тьфу! Выскочки. Едут себе по полю, да не делают больше ничего.
- Матвей! Отойди, чего встал? Зашибёт! - закричал Костя, вытаскивая из кармана пачку папирос. - Кому говорю, отойди!
Тяжёлый сухой ствол дерева, в последний раз покачнувшись и вонзившись в высоту, начал медленно крениться, после чего, ускоряясь, рухнул на землю. Хороша сосна, ох хороша!
- Да я ж видел, что она туда... Это самое...
- Это самое! В этом деле понимать надо. Перекур!
С наслаждением засмолив, Беленький поставил ногу в сапоге на пень и зажмурился от дыма. На память пришёл бригадир строителей. Тьфу, срамота одна! Не бригадир, а баба! Да ещё красивая. И куда смотрит профсоюз? Такую во главу рабочего процесса поставить - сбить весь настрой рабочему же народу. Ну, ничего. Сегодня начальство из края приедет, он посмотрит, что замминистра скажет по этому поводу.
- Константин Палыч, нам бы это... возвращаться. К смотру готовиться. - Невысокий, но способный паренёк Илья подбежал к Беленькому, заискивающе глядя на папиросу. Ему курить не разрешали. Мал ещё.
- Рано ещё. Не поработали, считай.
Беленький откинул окурок, очень тщательно, по всем правилам, затушив его о подошву сапога, после чего повернулся к остальным:
- Заканчивайте, на сегодня всё.

В колхозе жизнь бурлила и кипела, и чем дольше жил здесь Константин, тем более любой становилась ему жизнь в "Красном богатыре". Лишь одно не давало ему покоя - за это время повисели на доске почёта он и его бригада лишь единожды. Ну, ничего. Год впереди долгий, а лесорубы всегда себя показать могут. Особенно зимою. Вечером готовился к показу смотр художественной самодеятельности. В ней Беленький был не силён, но ударять в грязь лицом, тем более перед начальством, не собирался.
Возле дома, выстроенного на шесть человек, остановился, умылся холодной колодезной водой, прямо из алюминиевого ведра, задумался о том, не переодеться ли. Махнул рукой, перекинул рубаху на плечо и подозвал Полкана. Большой чёрный пёс неизвестной дворовой породы помчался перед Беленьким вперёд по дороге. Дома их стояли чуть поодаль и до центра нужно было пройтись пешком. Бабки на лавках наперебой говорили о двух вещах: о том, когда завезут в сельмаг яблочный зефир, и о приезде начальства. Совсем старые ополоумели, замминистра только к вечеру прибыть должна была.
- Полкан! Стой! Кому говорю! А ну, стоять!
Чёрная псина сдуру бросилась на старенький, видавший виды ЗИЛ с громким лаем. Знакомое авто, даже слишком. Но подумать об этом Беленький не успел - собака со всей дури бросилась прямо под колёса, ударившись всем телом о крыло. Как ни в чём не бывало отскочила и помчалась прочь.
Вскочив на подножку, Беленький дёрнул ручку и распахнул дверцу.
- Жива? - выдохнул, глядя на бригадира строителей, прислонившегося, точнее, прислонившуюся лбом к рулю. - Смотреть же надо, куда едешь. Забор едва не обрушила.
И он покачал головой, глядя в испуганные глаза девицы.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.09.16 14:34 Началось в колхозе утро...
Константин Беленький
Константин Беленький
Надежда Крестовская писал(а):
Жива. – Промямлила Надежда, испуганно хлопая глазами. А что это Беленький вдруг отчитывать ее взялся? Чай не лесорубами своими командует.
- Я и смотрю

Беленький удивлённо вскинул брови, но отвечать не стал. Смотрит она! Коли смотрела бы, не врезалась бы в забор, не снесла бы гордость последних нескольких дней маляров, которые с утра до ночи красили доски, чтобы поспеть точно в срок. Но испугана вроде, потому и продолжать бессмысленный спор не стал. Знамо от чего злится - меж ними, да комбайнёрами негласное соперничество образовалось. Вот и недовольна, дурёха, что он ей слово поперёк сказал.
Надежда Крестовская писал(а):
- А это не твой пес под колеса мне бросилсь? Смотрел бы за ним получше, проблем было бы меньше. Сильно зацепила ?

- Не мой. Бригады моей. Прибился, так пусть живёт, - туманно ответил Костя. - А я и смотрю, - ответил ей, как и Надежда минутою раньше. - Не привыкши он, чтобы всякие на ЗИЛах из ниоткуда выезжали.
Он взъерошил пятернёй волосы и смягчился:
- Не сильно, его колом не убьёшь. Уже соседских кошек гоняет.
Откуда-то издали и впрямь послышался приглушённый лай и следом за ним - возмущённое мяуканье.
Надежда Крестовская писал(а):
- Костя, ты… не поможешь? Просто высоко, а я ногу ушибла. Кажется.– Закусив губу, Крестовская покосилась на Беленького.

- Кажется ей! - буркнул Костя, протягивая руку Надежде. Практически выволок её из кабины, спрыгнул вниз, на землю и стащил Крестовскую к себе, немного неловко устраивая на руках. - Фельдшеру покажи обязательно. Выступать сегодня ещё. А выступление это дело такое, понимать надо!
Беленький, нахмурив брови, всматривался в лицо Надежды, от чего-то злясь. Красивая ведь баба, и чего дома не сидится? Рожала бы детей, да мужа обихаживала. И чего в бригадиры понесло?
После этого всё же опустил Крестовскую, давая ей возможность встать на обе ноги и стоять самостоятельно. И поинтересовался невпопад:
- Петь сегодня будешь?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.09.16 23:16 Началось в колхозе утро...
Константин Беленький
Константин Беленький
Надежда Крестовская писал(а):
- Нравится как я пою, али из вежливости интересуешься?

Запрокинув голову, Надя смотрела на него, а Костя вдруг неуместно подумал о том, что ему нравится то, какой маленькой она кажется на его фоне. Не потому, что у них негласное соперничество меж бригадами, а просто так... Приятно это было осознавать, что и говорить. И кокетства в Крестовской не было ни на грамм. В вопросе её, ему заданном. Хотя, кто их этих женщин-бригадиров разберёт?
- Нравится, - согласно кивнул Беленький, улыбаясь. - А из вежливости я не привыкши вопросы задавать. Незачем.
Он снова взъерошил пятернёй волосы, но тут же, словно спохватившись, прибавил:
- Я это к тому веду, что если тебя и спросил, то лишь потому, что любо мне голос твой звонкий послушать. Снова.
Константин вспомнил, как красивая и ладная бригадирша иногда напевала прямо на рабочем месте, когда они с ребятами с лесопилорамы им материал сдавали. Председатель требовал, чтобы от сих до сих сопровождали они свою работу сделанную. Правило у него было такое. А Беленькому что? Что скажут, то и делает. Лишь бы работу свою выполнял хорошо. А дело Костя своё знал.
Надежда Крестовская писал(а):
- В станице мало кому не нравится. – Насмешливо изогнула бровь Надежда, покачиваясь на своем пьедестале с пятки на носок. – А вы бригадой в смотре участвуете, или бригадир один за всех?

- Что мне до станицы? - пожал плечами Костя. - Я только за себя отвечать могу. А в смотре участвуем - это же сейчас первое дело. Показать начальству всю нашу, понимаешь, самодеятельность. Технологии у нас новые, вот и надо до верха их донести. Так что вся бригада моя будет, знамо дело.
Константин хвалиться не любил, это было по части комбайнёров, да строителей. Но не смог удержаться и не похвастаться перед Надеждой своей новой технологией, которую они с ребятами из бригады разрабатывали.
Надежда Крестовская писал(а):
– Ой, ты верно спешил по делам, а я со своим транспортным происшествием задержала. Да и мне пора. – Замешкалась, соображая, куда же ей "пора". – В контору. Спасибо тебе, Константин Палыч. - Непонятно зачем руку на прощанье протянула, будто вечером не свидятся еще.

- Да я в клуб уже иду. Там все и собираются. Репетиции у всех, так и мы со своими поспеем. - Он покосился на протянутую ладонь - узкая, с длинными тонкими пальцами. Сам не зная, почему вдруг отметил эту деталь, осторожно пожал руку Крестовской, задержав её в своей ладони. - До встречи, Надежда. А врачу показалась бы всё же. Ноги в нашем деле - вещь важная.
И снова пройдясь ладонью по волосам, засунул руки в карманы брюк и размашисто зашагал в сторону клуба. Чудная она, эта Надежда. Благодарит не знамо за что. А могла бы и председателю нажаловаться, что он со своей псиной чуть дорожно-транспортное не учинил. Мотнув головой и отчего-то безотчётно улыбаясь, Костя повернулся, махнул Наде на прощание рукой и пошёл дальше по своим делам.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.09.16 23:28 Началось в колхозе утро...
Константин Беленький
Константин Беленький
Завершив дела, Беленький направился прямиком к клубу, где вечером должен был состояться смотр художественной самодеятельности для начальства. Самого начальства, правда, в поле зрения не наблюдалось. А им-то что? Они своё дело делают, с них спросу никакого. Когда явился в клуб со своей бригадой, тут же поймал себя на том, что высматривает среди одноколхозников определённое лицо. И лицо это красивое, уж больно в душу запавшее, да так быстро, что не разберёшь сразу ничего толком.
- Бригадир, очередь наша за комбайнёрами сразу. - Высоченный, три сажени в плечах, Шестаков, недовольно крякнул.
- Да не беда, Федя. Значит, за ними.
Оставив бригаду готовиться, Беленький пробрался к Надежде, которая как раз прихорашивалась перед выступлением, глядя в большое зеркало.
- А ты, Надя, помаду бы не стирала, а наоборот... Мазала бы, - начал издалека Беленький, сам теряясь от собственного косноязычия. Нашёл кого учить щи варить. Да ещё слово-то какое нашёл. "Мазала". Наверное, у них, женщин, это всё как-то иначе называется - так далеко знания о женском прихорашивании у Беленького не простирались. - Давай помогу. По-товарищески, конечно.
И он без спросу, пока Крестовская не успела возмутиться, забрал у неё платок и начал осторожно, будто вазу какую хрустальную перед собой видел, стирать помаду с губ Надежды. Заодно и пригляделся к ней получше. Уж больно волновал его вопрос: такая ли она на самом деле, какой он себе её нафантазировал? Выходило, что даже красивше.
- Танцевать сегодня после смотра будешь? - спросил невпопад, когда губы Крестовской заалели и без помады. Перестарался, видать. Убрав руку вместе с платком в карман, Беленький обругал себя по чём свет стоял и уточнил: - Со мной.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.09.16 22:51 Началось в колхозе утро...
Константин Беленький
Константин Беленький
Ещё вечером

Надежда Крестовская писал(а):
- Да что-то места себе не нахожу нынче, Константин Палыч. Переживаю, как все пройдет. Вроде, не первый год выступаем, а все же боязно перед начальством, - Пролепетала скороговоркой, удивленно глядя, как Костя забирает из ее руки платок с целью оказать товарищескую помощь.

- А чего его бояться? Начальство не волк, кусаться не будет. А если кусаться не будет, так и бояться нечего. - Беленький нёс откровенную чушь, но как-то так выходило, что рядом с Надеждой он стал теряться. Что за чудеса - не знал. Оставалось только дивиться.
Надежда Крестовская писал(а):
- Я вообще-то сама могла справиться, но спасибо за помощь, товарищ бригадир. – Странный он, но хороший. По всему видать. Жаль только видит в ней исключительно товарища.

- Не благодари, Надежда. Делов-то. - Пожал плечами Константин. - Я в этом всём не сказать, что шибко силён. - Он улыбнулся ей, но опомнившись, посерьёзнел. Им ещё выступать, к этому делу ответственно надо подходить, с серьёзным настроем. - И ты меня бригадиром не зови, я же для тебя просто Костя.
Надежда Крестовская писал(а):
- А как же. Танцевать я любительница и мастерица. Гляди, как бы не утомила тебя, а то завтра вставать с рассветом и трудиться до сумерек.

- А мы тогда и ложиться не станем. Чего зря время на сон терять в такие дни? Отработать отработаем, но и повеселиться надо, раз уж повод есть. Так что будем танцевать, Надежда. - Беленький пораздумал немного и добавил уверенно: - Надя...
Произносить её имя стало как-то светло и хорошо. Славно. И чего он раньше не замечал, какая она трогательная и маленькая рядом с ним? А уж какая красавица - спасу нет.
Надежда Крестовская писал(а):
- Ой, нас зовут. – Помахав рукой заведующей клубом, Крестовская несмело улыбнулась и взяла Беленького под руку. – Пойдем, Константин Палыч. Уж больно хочется мне ваш номер посмотреть. Жаль только из-за кулис за всем наблюдать придется. Мне аж в самом конце выступать.

И Беленький повёл Надежду на выступление. Отчего-то начиная волноваться, но вовсе не от того, что ему было нужно перед публикой концерт давать.
- Ничего там особенного в номере моём нет, Надя. Я всё больше по делам лесорубным, вот там бы показал себя, - не без гордости за свою бригаду немного прихвастнул Константин.

Петь Беленький любил, и выходило у него неплохо. Вышел на сцену - начальство в первых рядах сидит. Ну, что ж. Смотрите, ваше замминистерское высочество, какие парни в станице живут, да на ком Красносиньковская держится.

Костя даже не смог толком понять, что случилось, когда Надежда выбежала из клуба и куда-то умчалась. И ведь до этого так пела хорошо, ладно - заслушаешься. Он и заслушался. А теперь вручил гитару кому-то и побежал за ней. Цель одна была - понять, что с Надей всё в порядке, но всё равно мыслил Беленький так: если что, соврёт, что платок отдать надобно ему.
- Надя! - крикнул он, когда глаза чуть привыкли к темноте. - Надя, ты где?
Крестовская нашлась возле приметного клёна, где скамейка стояла. Плачет, что ли? Костя приостановился, не зная, что ему дальше делать. В таких делах он совершенно ничего не понимал.
- Надежда, случилось что? - всё же спросил, подойдя ближе. И решил: если прогонит сейчас, ни в жизнь он больше ей своё общество навязывать не станет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.09.16 00:43 Началось в колхозе утро...
Константин Беленький
Константин Беленький
Не понимал он этих женщин. Как есть не понимал. Вроде бы ещё вчера утром всё казалось таким простым и понятным, а сейчас, когда встал спозаранку и, наскоро умывшись, принялся за нехитрый завтрак, вновь подумал о Надежде, как будто туманом мысли опутало. Если и думал вчера, что в их привычную жизнь приезд замминистра чехарду внесёт - ошибался. И без неё справились. Хватило одного дня, чтобы ввечеру уже потеряться в том, что в груди рождалось от наличия рядом бригадира строителей. Это для остальных она бригадир. А для него - Надя.
А может, и сглупил Беленький, так считая. Ведь не зря она вчера даже проводить себя воспретила, будто он ей вовсе неприятен. Оставила одного стоять, да вслед ей смотреть. Да ещё и на танцы отправила.
- Палыч, ты что смурной такой? Вчера вроде как и танцевать не стал. Илюха нынче каплуном ходит - в шашки у Борьки из комбайнёров трижды выиграл, - похвастался Фёдор, входя в небольшую кухоньку. Потянулся, принюхался - пирогами пахло.
- А некогда мне по танцам ходить, - буркнул Костя, допивая молоко. - Забот много. На дальнюю заимку сегодня отправимся.
- А что далеко так? Вроде туда не собирались, - почесал в затылке Фёдор. Но спорить не стал. Знал - бесполезно.
- Сказал туда, значит - туда, - весомо проговорил Костя, вставая из-за стола.
Вышел на улицу, папиросу достал. Курить не хотелось, а вот отвлечься от мыслей о том, что он отказывается понимать женский род - да. Дымом затянулся, погладил Полкана за ухом. А после того все мысли о заимке дальней и о Надежде из головы вылетели. По станице прошёл слух, что замминистра ввечеру так кваса надегустировалась, что ключи где-то от машины потеряла. А это - надо понимать - происшествие государственного масштаба.
Вот и возможность показать себя. И бригадой своей почести от начальства заслужить. Отбросив окурок, Костя засунул руки в карманы штанов и размашистым шагом отправился в сторону столовой. Там Саранцева Зоя могла что-то и знать о том, где вчера замминистра обход совершала. Как-никак, а столовая была местом, где собирались подчас всем колхозом. Вот оттуда поиски и надо было начинать.

Столовая

В столовой, как и водится, яблоку было негде упасть. Сразу, с порога, Беленький заприметил Надежду, которая усердно готовила что-то заместо привычной Зои. Чудеса. А хотя, ничего необычного - все хотят нынче на доску почёта попасть, вот и работают в поте лица. Но что странно - вовсе для Кости Надежда нынче соперником не была. А уж за ночь и вовсе успел по не соскучиться. А может, ну его, да сделать вид, что ничего не стряслось ночью? Добрыми друзьями они и без того могут остаться, ежели Надежда всё же захочет.
- Здравствуй, Надя, - мягко проговорил Беленький, вставая рядом с Крестовской и закатывая рукава рубахи. - Ну, командуй, чем помогать нужно. Я в этом вашем женском деле не смыслю почти, но помочь завсегда рад.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.09.16 12:16 Началось в колхозе утро...
Константин Беленький
Константин Беленький
В столовой

Надежда Крестовская писал(а):
- Я… - наконец отмерла, зыркнув на Костю из-под длинных ресниц. – Здравствуй, Костя. Не ожидала тебя в помощники, но рада. Сегодня на кухне как раз острая нехватка рабочих рук. – На большую доску перед Беленьким лег большой ароматный жмут зелени, прям букет целый. – Начни с этого. – Кивнула на разнос с ножами. – А после мясо на толму мелко нарубить надобно, вон у Нюры фарш почти закончился.

Командовать бригадирша умела. Усмехнувшись, Костя вымыл руки, после чего взял один из ножей - чем больше, тем лучше - и принялся за работу, то и дело бросая на Надю взгляды. В основном молчал, только коротко переговаривался с другими исключительно по делу. Зато успел передумать столько дум, что сам не знал, с какому краю перейти к сделанным выводам. Вон ещё вчера толком Крестовскую не знал, а теперь глаз отвесть не может. Как быстро жизнь-то порой крутится - только успевай понимать, что к чему. Наконец, под эти мысли, Беленький сделал дела, получилось не профессионально, но вроде придраться не к чему.
- Ну, Надежда, принимай работу, - кивнул на горы нарезанного мяса и зелени, вытирая руки полотенцем. Как только к нему повернулась, мигом забыл о том, зачем они вообще здесь собрались. А меж тем, дело было высокой государственной важности.
Надежда Крестовская писал(а):
- Костя, ты прости меня за вчерашнее. Сама не знаю, что на меня нашло. Все из-за того, что на сцене сбилась. Мелочь, вроде, а в тот момент казалось, будто вся жизнь под откос. Так неудобно получилось. Я же , правда, потанцевать с тобой хотела.

От слов её в груди так тепло сделалось, что Беленький не смог сдержать улыбки. Заодно вспоминал, кто возле Крестовской в женихах крутился. Кажется, никого. Вот и славно.
- Глупая, - покачал головой Беленький, надеясь, что Надя не обидится. Вышло ласково. - Сбилась - и ладно. Чай, не комбайн, чтобы отлаженно работать без сбоев. Хотя и те ломаются. А мы с тобой ещё натанцуемся, если ты захочешь. Вся жизнь у нас впереди.
Вышло как-то очень двусмысленно, потому Костя быстро, чтобы не наговорить ещё чего лишнего, спросил:
- На ярмарку пойдёшь со мной? Сейчас уже собираться все туда будут.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.09.16 16:52 Началось в колхозе утро...
Константин Беленький
Константин Беленький
Столовая

Костя поймал себя на мысли, что напрочь забыл, зачем здесь оказался. Доска почёта, слава и соревнование вдруг отошли на второй план. Он только споро работал, глядел на Надежду и не замечал ничего и никого кругом.
Надежда Крестовская писал(а):
- Ай да бригадир! И то всякая работа тебе по плечу, Константин Палыч. Даже не знаю, найдется ли в станице девушка, чтобы ровней тебе была. – сказав это, язык прикусила. Что-то совсем разошлась Надежда, никак упарилась на кухне, жар от раскаленной плиты в голову ударил.

Константин внимательно посмотрел на Крестовскую. Вот уж не думал он, что за последние два дня он всерьёз о женитьбе задумываться начнёт. И о том, чтобы создать ячейку советского общества. Правда, в этом ключе Беленькому о свадьбе не думалось. Ему вообще рядом с Надеждой ни о чём другом, кроме как о ней, не думалось.
- А если уже нашлась? - тихо спросил Костя, сам не понимая толком, к кому обращается. К себе ли или к ней? Больше ничего добавлять не стал, и без того всё яснее ясного.
Надежда Крестовская писал(а):
Зачерпнув немного юшки с кусочком мяска, Крестовская подула на дымящуюся страву, лукаво темной бровью повела и протянула ложку бригадиру:
- Пробу снимешь, Костя? Не пересолила ли, не переперчила?

А бригадир вдруг обхватил сильными пальцами девичье тонкое запястье, ближе к губам ложку притягивая. И снял пробу, безотрывно глядя в глаза Надежды. Хороша... И готовит вкусно, и работящая. Но всё это ерунда - красива же так, что голова у бригадира лесорубов кружится, будто пьяный он.
- Переперчила, Надя. Так остро сейчас, что задыхаюсь, - признался, отстраняясь. Ежели так и дальше пойдёт - не удержится, поцелует Надежду при всём честном народе - даром что Могучая вон на них глазами разве что дыру не протёрла.
Надежда Крестовская писал(а):
- Пойду. – Серьезно кивнула головой, не сводя с Константина заинтересованного зеленого взгляда. – Только домой ненадолго нужно, переодеться. Зайдешь за мной к трем?

- Зайду, - кивнул Костя, на всякий случай шаг назад делая, от греха подальше. - К трём и буду. До встречи, Надежда.
И он быстро, чтобы не передумать и не остаться рядом, вышел из столовой. Ключей здесь не было, а виться подле Крестовской, что Полкан рядом с миской еды, ему не хотелось. Чего доброго, подумает Надежда не то, что надобно. Вышел на воздух, жара показалась благословенной прохладой.
- Это же понимать надо, - зачем-то проговорил Беленький, доставая из пачки папиросу и прикуривая. - Понимать надо.

Ровно в три часа стоял Константин возле калитки во двор Надежды. Зачем-то притащил с собой букет георгинов, они в ту пору только в цвет входили. Как бы не обсмеяла его Надежда. Небось, за нею увиваются кавалеры со всей станицы. Но букет только крепче к груди прижал и принялся ждать Крестовскую.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение