Карта ролевой игры "Началось в колхозе утро..."

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Макар Тудыбей. Показать сообщения всех игроков
05.09.16 10:01 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей
Это лето было чересчур жарким, но Макар никогда не жаловался, а поэтому оставлял свои замечания при себе. Ему, родившемуся и выросшему на севере, любой другой климат казался слишком теплым.
У Макара была необычная фамилия Тудыбей. Дед говорил еще маленькому Макарке, что это из-за сложного и вспыльчивого характера, передающегося с генами. Отец же наставлял деда, чтобы он не придумывал, и никто из их семьи не был драчуном. Макар не знал, кому верить. Только мать в конце концов «сдала» мужа и рассказала, как Артемий в юности подрался с еще одним претендентом на ее сердце. И, конечно, победил. И, конечно, сделал ее своей женой, завели детей – старшего Макара, названного в честь прадеда и младшую Антонину, названную в честь прабабушки. И если Макар был доволен своим именем, то Тоня всем представлялась как Ниночка.
Семья Тудыбей славилась на весь Союз своими знаниями и умениями в области строительства. Дед, заслуженный архитектор и преподаватель престижного московского вуза, говорил, что все дело в том, что они, мужчины, смогли укротить свою энергию и направить ее не на разрушение, а на созидание. Мальчик был солидарен. Макар с самого детства готовился к тому, чтобы продолжить «дело семьи», посещал изобразительный, чертежный и краеведческие кружки, прилежно учился и был образцовым Тудыбей. Только иногда его все же можно было обнаружить на заднем дворе школы, вымазанном в грязи и украшенном боевыми шрамами, которые даже маленького мужчину делают красивее.
Семья Тудыбей никогда не искала легких путей в достижении целей. Артемий был отправлен на север после окончания института, где и познакомился с Татьяной Васильковой. А Макар после обучения под бдительным присмотром строгого деда был отправлен в колхоз «Красный богатырь», чтобы понимать строительство домов и других сооружений не только на бумаге, но и на практике. Тот искренне считал такую работу необходимой, Макар не протестовал. Ему очень хотелось вырваться из-под контроля старших Тудыбей и начать жизнь взрослого человека. И не важно, что пока все его добро помещается в чемодан. Если руки есть и голова работает, то и на собственный дом его хватит. И на дерево. И на сына.
В колхозе Макару нравилось. Люди добрые, отзывчивые. Не без конфликтов, конечно, но ведь и собраны специалисты со всей страны, разные по социальному статусу и образованию. Макар относил себя к интеллигенции, хоть и работал на стройке сейчас. Не смотря на кажущуюся простоту проводимых операций, работа была не только физически тяжелой, но и требующей необходимых знаний и расчетов. Легко можно построить пизанскую башню, только какой в ней смысл, если там не смогут жить люди?
Сейчас они с бригадой работали над строительством гаражей. К зиме нужно будет убрать технику, чтобы не заржавела под снегом и дождем. Удивительно, но бригадиром у них была товарищ Крестовская - бойкая молодая девушка. Макару было все равно с кем работать, с мужчинами или женщинами, они делали одно общее важное дело на благо Родины.
Макар вытер лоб рукавом рубашки и оглянулся. Работа кипела. Мозги тоже тихонько закипали.
Тудыбей достал из тени воду и стал пить большими жадными глотками. Да, лето выдалось жаркое, но плодотворное. Никто в колхозе не оставался без дела. Правда, и отдыхать здесь тоже любили и умели. Вечером будет праздник. Надо успеть доделать все задуманное, вернуться в общежитие, чтобы смыть трудовой пот и переодеться, а потом в клуб.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.09.16 16:14 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей
Утро мягко перешло в день. Макар даже не понял, когда состоялся этот переход. Весь день он таскал кирпичи, а потом и листы железа для крыши очередного гаража. Стройка - занятие опасное и трудное. Нужно следить не только за своими действиями, но и за тем, как работают другие. Рубашку можно было выжимать, поэтому пришлось ее снять. Ровный золотистый загар лежал на коже ровно по резинку закатанных свободных штанов. Главное в их деле - безопасность и удобство.
- Товарищи! Пора обедать!
Бригада строителей оставила работу и направилась в местную столовую, где уже вовсю хозяйничала местная повариха.
Есть не особо хотелось из-за жары, но необходимо было восстановить потраченную энергию. Разговоры за столами сменялись стуком ложек о тарелки и глухим чавканием некоторых. Макар ел суп, вспоминая готовку своей матушки и то, что давно не писал домой. Надо будет заглянуть на почту и послать им весточку.
Второе закончилось так же быстро, как и первое. Компот выпит до последней капли.
- Спасибо!
Макар, уже успевший перед обедом снова натянуть рубаху, снова стремился ее снять. На улице царила духота, ртуть в градуснике стремилась к тридцати. Сейчас бы бросить все дела, да окунуться в прохладной речке или хотя бы полежать на траве, но за тебя никто не сделает твою работу. Приходится снова идти на стройку, чтобы окончательно попалить кожу под жарким солнцем и послушать новые поручения бригадира.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.09.16 12:09 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей
Надежда Крестовская писал(а):
После полудня, не смотря на палящий зной, рабочие на стройплощадке копошились, как муравьи, будто гараж собирались накрыть шифером не за три дня, а за три часа, хотя Надежда предупредила, что сегодня заканчивают пораньше в связи с вечерним мероприятием.

У строителей каждый день аврал. Работать на пределе возможностей, с максимальным темпом уже давно привыкли. Правда, в любом стаде есть паршивые овцы, и некоторые несознательные граждане, в основном еще молодые и зеленые, те, у кого еще молоко на губах не обсохло, но уже хочется казаться взрослыми и самостоятельными, портили картину нашей реализации плана.
Надежда Крестовская писал(а):
Карандашик зажатый между пальцев выстукивал неровную дробь по толстому картону.

Макар наблюдал за тем, как бригадир нервничает, явно какая-то ошибка в расчетах. Ему бы помочь да подойти, вот только кто его будет слушать, пока еще простого рабочего, хоть и с образованием. Решил, что товарищ Крестовская компетентна и справится с трудностями сама. Если его помощь понадобится - позовет. И тогда он не откажет.
Надежда Крестовская писал(а):
- Семеныч, такой раствор будешь дома замешивать. Сказано, не налегай на песок, иначе после первых морозов штукатурка паутиной пойдет. Один раз делаем и для себя, а не для галочки.
- Григорич, родимый, где ты увидел нарушение пропорций? Очки протри.

Макар нахмурился, сцепил руки, но никак не стал комментировать приказы начальства. Посмотрел на раствор, несколько раз провел лопатой, добавил песка, снова помешал.
- Семеныч, не разочаровывай товарища Крестовскую. Григорич, давай разбираться вместе...
Пока строители изучали пропорции, товарищ Крестовская продолжила свои наставления.
Надежда Крестовская писал(а):
- Ты зачем в бригаду пришел, Глебов, зубы сушить или работать?

Макар не очень представлял зачем сушить зубы, но скрыть то, как поднимаются уголки губ, не смог.
Надежда Крестовская писал(а):
Резче тужься Семеныч, не разлагайте дисциплину. Чтоб уже завтра качественный раствор родили. Вон у Григорича штукатуры без работы застоялись, что твои рысаки. - На сегодня закругляемся, товарищи. А с завтрашнего дня никому никаких поблажек. Заканчиваем раньше срока. Жилые новострои на очереди. Станица растет и крепнет. Некогда нам прохлаждаться.

Эх, все-таки начальница женщина, да еще такая молодая и привлекательная, это не всегда хорошо для дела. Она перед мужиками распиналась, а они ей в рот смотрят, да на то, что ниже поглядывают. Строже с ними надо. Иногда с матом, но без этого никак. Вот если за ее спиной будет крепкий мужчина стоять, то будет проще.
- Товарищ Крестовская, я прослежу. Завтра все будет в порядке. Как надо. Вы не волнуйтесь, пожалуйста.
Бригадир ушел, а Макар остался "беседовать" с мужиками. Может, и не прав он был, что лезет не в свое дело, только и другого пути не видел. Любой авторитет и уважение надо заслужить, а девушке это сделать в разы тяжелее, чем мужчине. Поэтому и вел он подобные разговоры. Не для того, чтобы "подсидеть" бригадира, а чтобы помочь, пока у нее не наладиться двусторонняя связь со строителями.
- Все, мужики. Надеюсь, вы меня поняли и завтра все было в порядке. А теперь пошли на праздник. Слова повторять будем? Нет? Тогда пошли.
Пришлось заглянуть в общагу, чтобы привести себя в порядок. Макар надел голубую рубашку и льняные бежевые брюки. Пиджак перебросил через плечо. На улице было еще тепло. А к вечеру наверняка похолодает. В клубе бригада строителей появилась вовремя и в полном составе.
Макар стоял у стенки и слушал выступление руководства. Особенно ему понравилось с какой горячностью говорила секретарь комсомольской ячейки.
Людмила Стародуб писал(а):
- Вместе мы сила товарищи. Вместе мы преодолеем любую преграду. Чем больше нас - тем сплоченней мы. Давайте будем единым организмом. Хватит колебаться и выжидать, вступайте в ряды социализма – вступайте в колхоз.

Если бы уже не состоял, то снова бы вступил.
Выступление прошло отлично. Мужики старались и вытягивали ноты. Кто-то стремился поскорее избавиться от неприятной обязанности. Кто-то действительно получал удовольствие.

Заслуженные аплодисменты стали им наградой.
Когда выступили большинство участников, Макар подумал о том, что вечер обещает быть интересным. Пирожки, приготовленные местной поварихой исчезали с тарелок. Вокруг звучали разговоры и смех. Тудыбей решил, что терять ему нечего и, прихватив со стола пару граненых стаканов с сидром и пару пирожков, направился в сторону Людмилы.
- Добрый вечер. Ваше выступление сегодня было потрясающим. Могу я вас угостить? - протянул девушке сладости и замер в ожидании ответа.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.09.16 15:11 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей
Людмила Стародуб писал(а):

- Как вам сегодняшние выступления? Я рада, что люди умеют не только работать на благо Родины, но и отдыхать. Ведь это неотъемлемая часть. Самоотверженный труд должен поощряться. Хорошо быть частью этого, внося свой вклад, тем приятнее потом смотреть на результат.

Макар прямо смотрел на девушку и жалел лишь об одном. О том, что не подошел к ней раньше. Увлечённая активистка, красавица, приятная собеседница.
- Честно говоря, мне не все номера понравились. Но все старались, это видно. Мы тоже с бригадой выступали, думаю, вы могли наблюдать. Могу вас заверить, что строители - люди надежные и заложенных с детства заветов Ленина не предадут. А скажите мне, пожалуйста, Людмила, - посмаковал имя на языке, вкусно, - как вы предпочитаете, чтобы я вас называл Людой или Милой? Меня вот Макаром зовут. Вариантов нет. Разве что Макарушкой мама зовет, да друзья шутят Ёк-макарек. - Понесло. Тудыбей понял, что говорит что-то не то. Не такими словами девушек привлекают. Особенно таких. Поторопился зажевать смущение пирожком. - Удались пирожки у поварихи. И борщ был вкусным. А вы готовить умеете? Или может чем увлекаетесь кроме комсомольской работы?
Решил, что и так сказал немало. Замолчал, давая слово девушке.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.09.16 16:35 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей
Макар слушал и все больше поддавался природному магнитизму собеседницы. Ведь здорово, когда человек, с которым общаешься, приятен. Здорово, когда не надо придумывать темы для разговора, когда он идет сам, естественным образом, словно речка в берегах течет. Макар почему-то подумал, что так и не исполнил своего желания покупаться сегодня в речке и было бы здорово заглянуть туда ночью и окунуться под светом луны. Откуда в его голове такие романтические мысли? Ведь у советского человека на первом месте должно быть что? Правильно. Родина. А все остальное - только средства для достижения общей цели - ее блага.
Людмила Стародуб писал(а):
Меня по-разному называли, в детстве тоже так же, а в последнее время давно не слышала, чтобы укорачивали имя. Товарищ Людмила более привычно, но вы можете и Людой называть.

- Хорошо, Люда. Спасибо. А вы меня тогда просто Макаром, - улыбнулся, отставил стакан и засунул руки в карманы брюк.
Людмила Стародуб писал(а):
- А ведь и вправду удались. С готовкой я не сильно дружу, поэтому и кухню обхожу стороной, но что-то простое, конечно, смогу сделать, но времени у меня на это нет. Сами понимаете. Увлекаюсь? Можно и так сказать. Вот плакаты делаю в свободное время, - бросила взгляд в сторону, - иногда рисую, но это так мазня.

- Ох, это вы нарисовали? Красиво! Я тоже люблю различные рисунки и схемы. Я по специальности архитектор, как дед и отец. Это у нас семейное занятие. - Почесал затылок смущаясь. - А на стойке лишь для того, чтобы лучше понимать технические моменты. Направили после института сюда. Но я не жалею. Отец вот на севере свою карьеру начинал, там и я родился, и сестренка. А потом в Москву переехали. Поближе к деду с бабушкой. Она у меня всегда хорошо готовила. И нас с Ниночкой научила. Так что я прекрасно понимаю, как тяжело тем, кто работает в столовой... А еще я плавать люблю. Очень. И рыбу ловить, когда есть время. В нашей речке недавно лещей крупных поймал. Приготовил сам, у нас в общаге, так вся бригада ко мне приходила на этих лещей. Вот в следующий раз поймаю что-нибудь и вас угощу, хотите? Можно было бы за раками сходить, только их сразу надо есть. А то "перешептаются" и будут невкусными. А вы, наверно, постоянно по своим комсомольским делам в разъездах, да? Интересная у вас работа. Нужная. С молодежью работать сложно, но необходимо. Не хотите еще сидра? Или может быть потанцуем? Вы танцуете вальс?
Зазвучала музыка и люди стали делиться на пары.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.09.16 18:23 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей
Макар потащил Людмилу в центр зала, как будто боялся, что она сможет передумать и через толпу народа ей будет сложнее уйти.
Даже такой мысли не хотел допускать, но признался себе в собственном страхе. Возникшем ниоткуда. Спонтанном, но сильном.
Он приобнял комсомолку и повел в танце. Давно не танцевал, но тело помнило движения и, казалось, совсем не прилагало усилий, чтобы контролировать себя.
- Ниночка, да, моя сестра. На пять лет младше. Недавно поступила в медицинский. Хочет стать фельдшером, лечить людей. А у вас есть сестры или братья? Расскажите о своих родителях.
Пусть она говорит. Все что угодно. Он будет слушать и не думать о том, как податливо в его руках девичье тело, как чудесна родинка у нее над верхней губой, как красивы ее глаза.
- Знаете, я не очень хотел приходить сегодня в клуб, а теперь думаю, где бы смог увидеть вас снова. Приходите к нам на стройку. Я бы показал вам колхоз с высоты. У нас недалеко от стройки есть чудесная гора. Если туда забраться, село все на ладони. И поля. И речка. Мне нравится туда приходить, когда есть возможность. И звезды там близко-близко. Можно рукой дотронуться. Не верите? Я смогу вам показать. Конечно, если вы согласны.
Макар совсем забылся. Не подумал, что подобная ситуация может скомпрометировать девкшку.
- Простите. Я, наверно, слишком тороплю события...
Песня закончилась, но отпускать девушку совсем не хотелось.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.09.16 12:00 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей
Людмила Стародуб писал(а):
Макар уверенно повел в танце, а она почувствовала тепло его объятий и на душе стало теплей, почувствовала себя женщиной, а не просто деятелем.

Макар не знал, что она думает о нем самом. Наверно, даже будучи на отдыхе, она продолжала беспокоиться о своих общественных делах. Но почему-то хотелось заинтересовать эту девушку, чтобы не закончилось все общение только этим вечером в клубе и этим танцем.
Людмила Стародуб писал(а):
Брат есть, тоже старший, живет в столице. Александр женат, двое деток. Мама с ним проживает, помогает с детьми. Я иногда езжу к ним, на несколько деньков, на большее все времени не хватает.

- Я прекрасно понимаю, как тяжело не иметь возможности жить рядом с родными. Когда придет срок, я собираюсь обосноваться в Москве, чтобы взяться за какое-нибудь крупное строительство. Знаете, я мечтаю когда-нибудь создать дом от проекта до последнего кирпичика. Чтобы можно было гордиться. Чтобы показывать внукам.
Людмила Стародуб писал(а):
А вот зря вы не хотели, такие вечера ведь не просто так проводятся. Я рада, что вы все-таки пришли.

- Теперь нисколько не жалею об этом.
Людмила Стародуб писал(а):
Как интересно вы рассказываете, и впрямь захотелось взглянуть, я там не бывала, - она почувствовала себя неловко.

Смущенная девушка была чудо как хороша. Щеки окрасил розовый румянец, длинные пушистые ресницы скрыли глаза, спрятали смятение. Макар смотрел и не мог налюбоваться. Никакой косметики не надо Людмиле, чтобы быть милой. Вот, действительно, милая. А еще настоящая. Русская душа. Открытая и прекрасная.
Людмила Стародуб писал(а):
- Вы ничего не подумайте, мне и с профессиональной точки зрения интересно и вообще я о колхозе должна знать все, чтобы в полной мере выполнять свои обязанности.

- Я не могу подумать о вас плохо. Работа, конечно. Она прежде всего. И все же я хочу показать вам это место не только для этого. Надеюсь, вы простите мне мою дерзость, я хочу немного побыть с вами наедине. Здесь слишком много народа. Мне хочется увести вас отсюда, чтобы никто не мешал нам общаться, чтобы не пришлось повышать голос, чтобы перекричать музыку. Вы уделите мне время? Только мне? Не комсомолу, станичникам и прочим. А мне...
Макар чуть заметно сжал пальцы, чтобы не показать своего волнения. Мужчина не должен переживать, а он сейчас чувствовал себя как первоклассник, выступающий у доски. Ладони даже вспотели. Только этого не хватало! Что с ним такое происходит? Никогда такого не было. Всегда ровно и спокойно общался с друзьями и подругами. А теперь, похоже, встретил девушку, которую захотелось сделать больше, чем подругой. С которой захотелось проводить время. Узнать о ней как можно больше. Хотелось прогуляться с ней по лесу, по полям, собирая букет нежных цветов, искупаться в речке, брызгаясь прохладной водой, забывая о времени и обязанностях.
Людмила Стародуб писал(а):
Я бы посмотрела на вид, а торопите или неуместно это, если вы что-то неприличное мне предлагаете. Но вы ведь ничего такого не имели ввиду, правда Макар?

Ее улыбка. Она задевала какие-то струны у него внутри. Переворачивала.
- Неприличное? Нет. Что вы? Я не посмею посягнуть на вашу девичью честь, пока вы сами не позволите. Честно говоря, я просто хотел узнать вас получше. Я буду рад, если наше знакомство перерастет во что-то большее, но не буду торопить вас. Это и для меня неожиданность. Я ведь уже почти год в станице и всех знаю, и вас я знал и видел несколько раз. И никогда не думал о том, что общение с вами будет доставлять мне столько удовольствия. Знаете, я всегда видел в вас только работника комсомола. А сегодня... Сегодня что-то изменилось. Я пока и сам не очень понял что. Может быть во мне. А может в вас...
Он говорил какие-то глупости. Он и сам не мог понять себя. Он злился на себя. Не мог собраться, не мог сформулировать убегающие мысли, терялся как мальчишка. Терял себя в ней.
Людмила Стародуб писал(а):
Так быстро закончился танец, подумалось ей, когда его объятья исчезли.

Макар отпустил девушку, но не бросил. Он помог ей пройти в конец зала и предложил присесть.
- Людмила... - не знал, что говорить. Казалось, слова совсем не нужны. - Благодарю вас за танец. Вы очень хорошо танцуете. Я давно не получал такого удовольствия. Я бы очень хотел что-то сделать для вас. Что-то, чем смог бы вас удивить или просто, чтобы у вас остались приятные впечатления от общения со мной. Может быть, вы хотите сейчас чего-нибудь? Скажите. Я принесу, добуду, достану. Не Луну с неба, конечно, что-то более приземленное... Хотите мороженого? Или яблок. Я знаю сад, где растут чудесные красные яблоки. Хотите? А может для вас что-нибудь сделать? Я могу табурет смастерить или дорожку к вашему дому камнем выложить. Скажите, чего вы хотите? По-настоящему. От меня.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.09.16 16:53 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей
Подправил чуть пост в соответствии с последующим

Людмила Стародуб писал(а):
- Табурет мне бы не помешал если быть предельно честной. У меня ведь вчера сломался стул, но все руки никак не доходили попросить кого-то починить. Так что ваше предложение как нельзя кстати. Может, вы как нибудь зайдете и почините мой стул, или может, смастерите новый? - Она улыбнулась, - Как вам будет удобно Макар, я не настаиваю,

Макар готов был подарить ей мебельный гарнитур.
- Обязательно зайду. Непременно. Сделаю завтра табурет и зайду. А если он не понравится, тогда починю стул. Будет два места, куда можно присесть. Вы ведь захотите со мной посидеть и поговорить как с посетителем, правда? Вот и сядем. Вы - на стуле, я - на табурете. Или наоборот. И будем разговаривать. Недолго, чтобы не отвлекать вас от работы. Совсем чуть-чуть. А потом это, возможно, станет нашей с вами привычкой - сидеть и разговаривать на стульях, - улыбнулся.
Людмила Стародуб писал(а):
- Вижу в разгар веселья уже никто и не заметит моего отсутствия, а мы могли бы пройтись перед сном, заодно и проведете меня. Как вам это предложение?

Макар был совсем не против. Очень даже за. На улице уже стемнело, и он смог побыть с ней еще какое-то время и не волноваться о том, чтобы в дороге с ней ничего не случилось.
Они шли по улице и даже не держались за руку. Просто шли рядом. В траве стрекотали кузнечики, а в воздухе витало что-то необычное. Прозрачное. Ароматное. Хрупкое.
- Какой дорогой пойдем?
- Пошли так.
- Нет, давай по этой?
- Она длиннее.
- Именно поэтому.
Ее дом не стоял на отшибе и я даже пожалел об этом, потому что так можно было пройтись еще дальше.
- Я прекрасно провел время. Спасибо, что составили мне компанию сегодня.
Он смог позволить себе лишь взять ее за руку и несильно пожать.
- Спокойной ночи.
Макар резко развернулся, чтобы не сделать и не сказать лишнего и быстрым шагом направился в общежитие. Всю ночь он ворочался на узкой койке и прятал глупую улыбку, появляющуюся у него на губах без всякой причины. Точнее, причина все же была. С лукавым взглядом. С мягкими волосами. С приятным голосом. Идеальная причина.
***
Утром было тяжело подняться, но контрастный душ и зарядка взбодрили тело, а душа и так будто летала. Макар вышел из общаги, но увидел бегущую Даздраперму Никитичну. Он подумал, то случилось что-то плохое и побежал следом, чтобы при необходимости помочь.

Мая, если я не в тему - потру.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.09.16 10:50 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей
Локация Лес

Новость о пропаже ключей всколыхнула всю станицу. Уже не известно кто предположил, что ключи от многострадальной машины украли белки, но Макар решил, что надо проверить любую версию.
Людмила Стародуб писал(а):
Кто-то что-то говорил про лес, про белку. Ей не верилось в это, но в станице все возможно, поэтому она бодрым шагом поспешила туда.

У кромки леса помимо самого строителя собрались Людмила, лесоруб Павел, почтальон Шурочка и Леночка Беленькая. Макар был очень рад видеть Люду и не смог сдержать улыбки при взгляде на нее. Но дело важнее всего. А поговорить можно и по дороге.
- Доброе утро, девушки, Павел, - пожал крупному мужчине руку, заметил, что Шурочка рядом с ним выглядит настоящей дюймовочкой, улыбнулся своей мысли, - предлагаю не расходиться по лесу далеко друг от друга. Из нас всех Павел лучше всего знает местность, а потому он нас и поведет. Я же буду замыкать цепочку. Лес - не место прогулок, здесь могут быть и волки, и медведи, и кабаны. - Видя страх на лицах девушек, поспешил загладить свои слова. - Не бойтесь. Мы с Павлом вас защитим. - Вытащил из-за пазухи небольшой пистолет. Если целиться в глаз зверю, убьет даже медведя. Любовь к оружию, как и к любой технике, ему привил отец. Вторая мировая война не прошла бесследно для семьи Тудыбей. Спрятал оружие и продолжил свою речь. - А еще не забываем смотреть наверх, на деревья. Может быть у кого-то есть орешки, семечки или даже хлеб, чтобы приманивать белок? Это нам очень бы помогло.
Бросил теплый взгляд в сторону Людмилы, выражая ей свою поддержку. Вдруг понял, что сделает все, чтобы с этой девушкой не произошло ничего плохого в лесу. Лучшего всего, чтобы ни с кем из них не произошло ничего плохого.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.09.16 16:42 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей
Лес

Макару была приятна похвала Людмилы. А вот желание Павла разделиться на 3 и 2 он не понял.
- Паша, давайте мыслить здраво. Нам нельзя разделяться. Кроме вас лес никто хорошо не знает. Мы заблудимся.
Тудыбей был готов рычать, но сдержал свой нрав.
- Я предлагаю пройти пару километров внутрь, а потом вернуться назад. Потому что больше идти не сможем. У нас кроме семечек ничего нет. Захочется пить и есть. Да и солнце скоро поднимется. и пусть в лесу прохладнее, все равно будет жарко, как и вчера. Идем, ищем белок, ключи и возвращаемся назад.
Трое девушек и двое мужчин двинулись в чащу леса. Под ногами хрустели ветки. Прошлогодняя опавшая листва пахла прелостью. Макар то и дело поднимал голову наверх, но идти так постоянно было неудобно, приходилось смотреть под ноги, чтобы не оступиться и не упасть. Незаметно для них обоих Макар взял Людмилу за руку. Ему было спокойнее так, а ей... Он не знал, но надеялся, что приятно. По крайней мере, руку она не отняла, а крепко держалась маленькой ладонью за его большую.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.09.16 14:12 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей
Лес

Людмила Стародуб писал(а):
На том и порешили.


До Акакиевича добрались довольно быстро. Макар то и дело оглядывался, будто по пути, кто-то их преследовал. А может просто душа не лежала на месте - он ведь утром так и не явился на стройку, а сделать все надо к сроку. Лишившись пары рук, мужики, наверняка, поминают его недобрым словом. Да и бригадир тоже. Макар лишь надеялся, что о его походе в лес кто-то все-таки доложил начальству и строгого выговора он не получит.
Старик встретил гостей направленным дулом охотничьего ружья. Увидев знакомых, тут же спрятал его за спину и хмыкнув в густые седые усы.
- Здравья желаю, товарищи. По какой нужде пожаловали?
Акакиевич, привыкший во время войны к такому приветствию, переступил с ноги на ногу. Похоже, что не давала покоя травма - осколком цепануло правое бедро, с тех пор он и не был пригоден к службе, а был отправлен сюда, чтобы следить за порядком.
- И вам не хворать, Акакиевич. Простите, что потревожили. Да, может, слыхали, что потерялись ключи от нового автомобиля? Вот мы их и ищем везде. Кто-то сказал, что белки что-то блестящее тащили в лес. Не видали ничего? Может, поможете нам их выманить да поискать в дуплах?
Старик громко рассмеялся.
- Да какие белки? Вы что вчера самогонки перепили што ли? Я вам боле того скажу, все белочки-то у меня посчитаны, да приманены. Они ж мне заместо кроликов тут. Что они в дуплах хранят не ведаю, но не думаю, что там есть что-то кроме запасов на зиму да соломы. Чай не сороки на блестящее падкие...
Макар почесал затылок.
- А проверить нельзя никак? У нас семечки с собой есть, чтобы их задобрить.
Акакиевич снова усмехнулся в усы и сошел со ступеней крыльца.
- Идите за мной, товарищи.
Они прошли недалеко, где-то с полкилометра, свернули направо и оказались в каком-то заколдованном месте. Деревья здесь стояли близко- близко и в каждом из них было дупло. По деревьям тем бегали и скакали белки - рыжие-рыжие. Девушки чуть не запищали от восторга, глядя на этих зверушек.
- Ссыпай семечки сюда, - скомандовал Акакиевич, показывая на пенек, - а пока они трапезничают, можете посмотреть в их домах. Авось чего и найдете.
Павел ссыпал семечки и тут же со всех сторон прибежали белки, зашумели, зубками защелкали, а пришлые гости стали по дуплам руками лазить, а где высоко пришлось девушек поднимать, да на шею себе сажать.
Посадил так Макар Людмилу, подошел к дереву, а про себя подумал, что еще даже поцеловать не успел, а она уже на шее у него сидит. И отчего-то снимать ее оттуда нет желания...


Товарищи, если кто не согласен с развитием событий - пните в личку. Я честно пытался разнообразить сюжет. Можете в дуплах хоть брульянты находить, но предлагаю к вечеру все же вернуться и попасть на ярмарку.
Люда, держись крепче, только волосы не рви


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.09.16 15:41 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей


Возвращение в станицу прошло, как показалось Макару, гораздо быстрее, чем вылазка в лес. Он шел рядом с Людмилой и тихо беседовал с ней о разных мелочах, таких как погода, какие песни ей нравятся, какое кино она смотрела и какие сладости любит больше всего. Можно было о чем угодно с ней говорить, только самого главного не сказать. Он не знал почему, просто будто язык отнялся и вместо нужных слов рождались только глубокие вдохи и долгие выдохи. Не мог он сказать, что привязался к девушке за какие-то несколько часов, о том, что хочет видеть ее рядом с собой, о том, что мечтает поцеловать... Не мог пока доверить ей своей тайны, боясь отказа, боясь того, что она не поймет, что для него это все очень серьезно. Даже серьезнее, чем он думал изначально. Людмила была девушкой заметной, деятельной, энергичной и Макар, когда имел возможность наблюдать за ней за работой, всегда удивлялся откуда у нее берется столько сил и, главное, желания делать свое дело. Но раньше он не чувствовал ничего кроме симпатии к ней, а теперь, пообщавшись поближе, понял, что не сможет с ней дружить никогда. Потому что чувствует то, что не чувствуют к друзьям.
Они дошли до первых домой и посмотрели в глаза друг другу. Он так и не решился снова взять ее за руку. До сих пор ощущал, как ее руки обнимали его за плечи, очень боялся выдать свою реакцию, скрытую за тканью свободных рабочих штанов.
- Простите меня, Люда. Я не могу вас проводить, так как вынужден проверить как идут дела на стройке. - Ему нужно было время. Еще немного времени, чтобы собраться и окончательно сформировать свои мысли в слова и предложения. Это могло показаться трусостью, но было отступлением перед главным сражением. Не с ней. С самим собой.
- А как же ярмарка? - она почему-то погрустнела и Макару хотелось бы, чтобы это было из-за его ухода.
- Я приду. Обязательно. Я найду вас сам.
Он ушел, оставляя позади себя счастье, но лишь для того, чтобы к нему вернуться.
***
На стройке никого не оказалось. Тудыбей понял, что все отправились на обед. Время было подходящее. Ему же есть совершенно не хотелось. Все мысли были заняты одной чудесной девушкой.
Макар походил по стройке и обнаружил искомое - несколько обрезков доски. То, что нужно, чтобы за пару часов изготовить обещанный табурет. Сделав заготовки, он прикрепил к основанию ножки, а потом отшкурил дерево и нанес первый слой лака. Пусть сохнет. После ярмарки можно будет покрыть его второй раз и принести Людмиле. Он всегда держал свое слово.
Время пролетело незаметно. Макар слышал, как начинали приезжать торговцы из соседних поселений, как ржали лошади и раздавались первые окрики продавцов. Строители с обеда так и не вернулись и Макар понял, что они уже не придут. Никто не хотел пропускать праздник.
Пришлось зайти в общежитие, чтобы переодеться в парадно-выходную одежду и привести себя в порядок: тщательно побриться и подушиться одеколоном, присланным матерью на 9 мая. Тащить на ярмарку табурет было глупым.
Глядя на себя в зеркало, Макар который раз удивился блеску в глазах и тому, как дрожат от волнения его руки. Сегодня был его вечер. Точнее, его и ее. А если нет... Что ж. Он примет удар судьбы и уедет из станицы в Москву, где уйдет в работу с головой, где сможет забыть свою практику в этом месте и ту, кого смог полюбить.
***
На ярмарке было уже довольно много народа. Люди толпились около прилавков, пробуя и покупая квас, мед, сладости, фрукты и овощи, хлеба и разносолы. Макар искал в толпе одного единственного человека и не находил. Неужели она не пришла? Ведь хотела. Договаривались... А пока ее нет, надо выбрать подарок. Купить что-то, что могло бы ей понравится. То, что можно подарить в качестве признания или на память об этом дне. Макару приглянулись расписные платки, но он остановил свой выбор на бусах из янтаря. Они сверкали, как маленькие желтые солнышки и так же грели его ладонь. А еще, проходя мимо одного из лотков, он заметил клей пва, которым можно было укрепить табурет в случае необходимости. Пузырек с клеем поместиля в кармане рядом с бусами.
- Добрый день.
Она все-таки пришла. Не обманула его ожидания.
- Здравствуйте, Людмила. Я вам подарок купил.
- Мне. Зачем? Не стоило, - засмущалась она.
- Нет. Не говорите ничего. Примите его в знак моей симпатии.
Макар засунул руку в карман, вытащил оттуда бусы и, взяв руку девушки, вложил их ей в ладонь. Он не понял, что случилось. Бусы отчего-то оказались мокрыми. Потек пузырек с клеем, смазал бусы, испачкал карман, скрепил их руки...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.09.16 18:46 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей
Людмила Стародуб писал(а):
- Кажется, мы с вами теперь связаны, - хихикнула она. От комичности ситуации. А потом подняла голову и посмотрела Макару в глаза. В них отражалась она и еще что-то. Чему она не могла найти объяснения.

Ему бы хотелось, чтобы это было так. Связанные одной целью. Соединенные в едином порыве. Все портило мокрое пятно в кармане брюк и то, что клей - это не то, что должно было их связать. Другое дело чувства - острые и обжигающие, сильные и вечные.
Людмила Стародуб писал(а):
- Мне так неловко, вы хотели сделать подарок, и я уверена он замечательный, но теперь уже наверняка испорчен. Потому что если это клей... А вы... А мне так приятно... Мне никто не дарил подарков, разве что брат и мама... - она тараторила, но Макар только улыбался, поэтому она замолчала, покраснев.

Макар был удивлен. Он считал, что у такой девушки, как Людмила, должно быть много ухажеров и был готов бороться за свое, показывая наяву нетерпеливый нрав Тудыбей, отпуская своего внутреннего зверя на свободу. Но даже без соперников его борьба с самим собой отнимала все силы, морально уничтожала его.
Людмила Стародуб писал(а):
- Простите, я много говорю, нам бы отсоединить руки, так неловко, все смотрят, - она обернулась, но никто не смотрел, поэтому она еще больше покраснела. - Простите, что мы теперь будем делать?

- Не бойтесь. Это просто клей ПВА. Я купил его для того, чтобы укрепить табурет, который для вас успел сегодня сделать. Он смывается водой. Пойдемте к реке.
Можно было бы дойти до общежития, но до него было дальше, да и не хотел он пока приводить туда Люду, не хотел, чтобы люди начали думать о ней плохо. Они так и шли, скрепленные, держащиеся за руки, из которых свисала ниточка янтарных бус.
На речке было тихо и спокойно. Темная вода манила искупаться, но Макар не стал предлагать это девушке. Еще успеют. Лето еще не закончилось.
Они присели у кромки воды и опустили руки. Вода была прохладной, но его лицо горело от смущения, а от близости Люды кружилась голова. Клей уже давно унесла река, а они все не расцепляли рук, зажимая бусинки, перекатывая их между пальцами. И Макар решился, потянулся к лицу Люды, застыл на мгновение на опасном расстоянии, давая ей шанс оттолкнуть, если захочет, а потом припал губами к ее рту, пробуя на вкус, вдыхая в нее свою любовь и забирая ее дыхание.
Они целовались долго и коротко, нежно и грубо, сладко и терпко. Они потеряли счет времени и забыли об окружающем мире. Они остались вдвоем. Только он и она. А еще прохлада воды и тепло солнца, запах травы и блеск камней. Они остались, а мир рассыпался блестящими искрами...
- Нам надо вернуться на ярмарку... Наверняка, нас ищут и ждут, - Люда провела рукой по груди Макара, покатав бусинки, лаская.
- Пусть ищут, - Макару было так хорошо, что он готов был здесь остаться навсегда. - Не жалеешь?
- Нет. Только ты теперь, как честный человек, обязан на мне жениться, - улыбнулась Людмила и всмотрелась в глаза Макара.
- Женюсь. Не только потому что честный человек, а потому что люблю тебя, - улыбнулся строитель.
Неспешным шагом они вернулись на ярмарку, чтобы узнать, наконец, куда подевался ключ от автомобиля. А ключики от своих сердец они уже отдали друг другу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.16 13:25 Началось в колхозе утро...
Макар Тудыбей
Макар Тудыбей

Эпилог



Что происходило на ярмарке - осталось на ярмарке. Макар то и дело возвращался к событиям того дня, но так и не смог вспомнить всей последовательности. Потому что мысли его тогда занимало нечто другое. Точнее, некто.
Сейчас же, по прошествии небольшого количества времени, Макар лишь убедился в правильности своих решений и поступков. С Людмилой было так хорошо, что он не замечал приближающейся осени, у него в душе царила и расцветала буйным цветом весна.
К общежитию подъехала бойкая почтальон Шурочка и остановилась, высматривая кого-то. Тудыбей подошел к ней с предложением помочь, но она лишь радостно улыбнулась.
- Вам письмо.
Макар был очень удивлен. От родителей и сестры вести приходили недавно, поэтому он не рассчитывал на скорую почту.
- Спасибо, Шурочка, вы делаете замечательное дело - соединяете людей. - Улыбнулся и ушел обратно в свою комнату, чтобы прочесть письмо от дедушки.
В Москве все было хорошо. Только, судя по тому, что писал дед, хороших архитекторов не хватало. Планировалось застроить новый квартал, а рук не хватало. Не верил Матвей, что в столице и не найдется профессионалов, сразу понял, что схитрил дед, чтобы позвать его к себе. Только куда он теперь уедет, если сердце его тут... Разве что забрать его с собой. и для этой цели мужчина поспешил в секретариат комсомола.
Люда не ожидала его увидеть. Совсем. Но тем радостнее была незапланированная встреча.
- Привет. Прости, что беспокою тебя, милая. - Урвал короткий поцелуй с губ, поспешил оторваться, пока не наделал глупостей прямо здесь. - Дедушка из Москвы письмо прислал. Зовет к себе.
Она удивленно взмахнула руками, спрятала нагрянувшие слезы.
- Езжай. Если надо, езжай. А я подожду тебя. Сколько нужно.
Макар был удивлен и огорошен. Не это он хотел услышать.
- А ты не можешь... не могла бы... не хочешь поехать со мной? Уверен, что там и тебе найдется дело по душе. Свадьбу сыграем, а потом и сына мне родишь. Поехали, милая, поехали...
И столько надежды звучало в его голосе, столько страдания, что оттаяло девичье сердце, забилось быстрее. Людмила улыбнулась и вопросительно подняла бровь.
- Ты делаешь мне предложение таким образом?
Макар растерялся. Ведь у него не было с собой ничего, что подобает в таких случаях, ни сватов, ни кольца.
- Да. Только кольца уже там купим. Родителей наших позовем, сестру, брата твоего с семьей, деда, друзей, кого хочешь позовем. Даже отсюда, из станицы, может, кто захочет приехать. Я обещаю, что это будет чудесная свадьба. Выйдешь за меня?
И она сказала "да".
***
Крупный город после тихого колхоза казался необыкновенным, как в другой мир попали. Свадьба прошла именно так, как и предвещал строитель. А после Макар закрутился, занимаясь проектированием дома своей мечты, Людмила продолжала агитировать молодежь вступать в комсомол, стала работать на кафедре института, где работал дед Макара, а потом забеременела и спустя девять месяцев родила сына Артемия, который уже с раннего возраста стал показывать непростой характер и полюбил строить башенки из кубиков. Прадед смеялся, что ребенок растет настоящим Тудыбей.

Всем спасибо за игру. Людмила, тебе мое


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение