Карта ролевой игры "Началось в колхозе утро..."

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Людмила Стародуб. Показать сообщения всех игроков
06.09.16 00:04 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
«Организация удесятеряет силы», говорил Владимир Ильич Ленин.
А силы ей были ой как нужны, поэтому она надеялась на свою же организацию. В школе нужно было отремонтировать парты, в клубе уже несколько скамеек повело. Необходимо было поставить вопрос о ремонте в правлении колхоза, чтобы были выделены плотники и сделали уже все по-человечески. А то как-то стыдно даже перед людьми. Мол секретарь ничего не делает, а у секретаря кружится голова от хлопот. Она никогда не думала, что ее так быстро назначат на эту должность, а ведь и она всего несколько лет назад вступила в ряды активистов, зарядившись идей Аллы Леонидовны. Та умела умело и организовать и навести порядок. Она же чувствовала себя ничтожеством по сравнению с ней. Как бы ей не хотелось ей никогда не стать такой, хоть из шкуры своей вылезь.
Но все же уже к вечеру скамейки починили, ребята строители, вроде бы хотели возмущаться, мол это не их работа, но выслушав доводы, помогли. Всем хотелось развлечений после трудового дня. Танцы, частушки, песни. Все это только предстояло, но перед этим необходимо было поработать. Она надеялась, что желающие выступить найдутся. Знала голоса, которые могут петь, не было важно кто и в каком порядке. Главное чтобы было весело.
«Умей дело делать, умей и позабавится.»
А сама села рисовать плакаты. Это она больше всего любила. Кто бы, что бы ни говорил. Она была творческой личностью с тонкой душевной организацией. Ее легко было обидеть. Хоть она и никогда не показывала своих слез, всем мило улыбаясь. Чего не сделаешь ради родной партии, но дома, она иногда давала волю слезам либо просто садилась и рисовала. Больше всего она любила пейзажи, но она никому не показывала своих рисунков, считая их чем-то личным. Прятала в комод, и лишь когда на душе было грустно доставала. Но сейчас у нее была другая задача, поэтому и плакаты были лозунгами, ей помогли их развесить в клубе.
«Вовремя в комсомол вступи и никогда из него не выходи»
«Не расстанусь с комсомолом буду вечно молодым»
«Землю колхозную сделаем навеки плодородной»
«Сделал дело - танцуй и пой смело!»
Выступать она не любила. Она больше любила говорить лично, но все же когда в клубе уже были расставлены скамейки, а народ уже потихоньку собирался, взяла слово и выступила с призывной речью.
- Вместе мы сила товарищи. Вместе мы преодолеем любую преграду. Чем больше нас - тем сплоченней мы. Давайте будем единым организмом. Хватит колебаться и выжидать, вступайте в ряды социализма – вступайте в колхоз.
Спустившись со сцены, она быстра зашла в туалет, где ругала себя, посмотрев на свое красное лицо, которое всегда почему-то краснело стоило ей выйти на сцену. Она опять растерялась, хотела же вроде бы другое сказать. Но после умылась, привела себя в порядок. Не время раскисать, она должна быть на виду. Вдруг кто захочет вступить в ряды ВЛКСМ, а ее нет, некому объяснить.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.09.16 14:25 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
Макар Тудыбей писал(а):
Тудыбей решил, что терять ему нечего и, прихватив со стола пару граненых стаканов с сидром и пару пирожков, направился в сторону Людмилы.
- Добрый вечер. Ваше выступление сегодня было потрясающим. Могу я вас угостить? - протянул девушке сладости и замер в ожидании ответа.

- Добрый вечер, товарищ?
- Спасибо за добрые слова. Я сегодня забыла пообедать, так что вы вовремя подоспели.
Она улыбнулась и протянула руку, взяв пирожок. Даже откусила маленький кусочек.
- Как вам сегодняшние выступления? Я рада, что люди умеют не только работать на благо Родины, но и отдыхать. Ведь это неотъемлемая часть. Самоотверженный труд должен поощряться. Хорошо быть частью этого, внося свой вклад, тем приятнее потом смотреть на результат.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.09.16 15:58 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
Макар Тудыбей писал(а):
А скажите мне, пожалуйста, Людмила, - посмаковал имя на языке, вкусно, - как вы предпочитаете, чтобы я вас называл Людой или Милой?

Меня по-разному называли, в детстве тоже так же, а в последнее время давно не слышала, чтобы укорачивали имя. Товарищ Людмила более привычно, но вы можете и Людой называть.
Макар Тудыбей писал(а):
Меня вот Макаром зовут. Вариантов нет. Разве что Макарушкой мама зовет, да друзья шутят Ёк-макарек.

У нее вызвало улыбку его объяснение, но она скрыла ее, как это часто делала, не хотелось его смущать. Отхлебнула из стакана сидр. Вкусно.
Макар Тудыбей писал(а):
А вы готовить умеете? Или может чем увлекаетесь кроме комсомольской работы?

- А ведь и вправду удались. С готовкой я не сильно дружу, поэтому и кухню обхожу стороной, но что-то простое, конечно, смогу сделать, но времени у меня на это нет. Сами понимаете. Увлекаюсь? Можно и так сказать. Вот плакаты делаю в свободное время, - бросила взгляд в сторону, - иногда рисую, но это так мазня.
- А вы, Макар? Чем увлекаетесь помимо труда на благо общего дела? Я считаю - человек должен быть всесторонне развитым, не смотря на работу, которую он выполняет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.09.16 17:41 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
Макар Тудыбей писал(а):
- Ох, это вы нарисовали? Красиво! Я тоже люблю различные рисунки и схемы. Я по специальности архитектор, как дед и отец. Это у нас семейное занятие.

- Да, это я. Можно было кого-то попросить, но мне это нравится.
Макар Тудыбей писал(а):
- А на стойке лишь для того, чтобы лучше понимать технические моменты. Направили после института сюда. Но я не жалею.

- А это вы правильно, не существует зазорной работы, мы все трудимся ради единственной цели. Каждый на своем месте, как винтик в неотъемлемой цепочке.
Макар Тудыбей писал(а):
Но я не жалею. Отец вот на севере свою карьеру начинал, там и я родился, и сестренка. А потом в Москву переехали. Поближе к деду с бабушкой. Она у меня всегда хорошо готовила. И нас с Ниночкой научила. Так что я прекрасно понимаю, как тяжело тем, кто работает в столовой...

- А Нина, это ваша сестра? - Спросила она и покраснела, ведь понятно же, что сестра, но все равно ей почему-то хотелось уточнить.
Макар Тудыбей писал(а):
А еще я плавать люблю. Очень. И рыбу ловить, когда есть время. В нашей речке недавно лещей крупных поймал. Приготовил сам, у нас в общаге, так вся бригада ко мне приходила на этих лещей. Вот в следующий раз поймаю что-нибудь и вас угощу, хотите? Можно было бы за раками сходить, только их сразу надо есть. А то "перешептаются" и будут невкусными.

- Почему бы и нет, если позовете, я была бы рада попробовать блюдо из ваших рук. - Она сказала, а потом поняла, что сказала не то. И он может как-то неправильно понять. - То есть я имела ввиду, блюдо, которое вы приготовите.
Макар Тудыбей писал(а):
А вы, наверно, постоянно по своим комсомольским делам в разъездах, да? Интересная у вас работа. Нужная. С молодежью работать сложно, но необходимо.

Необходимо, ведь молодежь сейчас решающая сила в колхозах, совхозах. Поэтому привлечение ее к работе в комсомоле имеет особо важное значение.
Макар Тудыбей писал(а):
Не хотите еще сидра?

- Сидр, нет, спасибо, - она посмотрела на свой полупустой стакан, - у меня еще есть.
Макар Тудыбей писал(а):
Или может быть потанцуем? Вы танцуете вальс?

- Можем, вы меня приглашаете? - Ей захотелось опять уточнить. Будто она не верила в происходящее, а ведь и вправду.
Макар Тудыбей писал(а):
Вы танцуете вальс?

- Да, но вы ведь меня поведете? Давно не танцевала. - И она опять покраснела, обратила внимание, что люди уже стали образовывать пары. Музыка была чарующая. Пора немного расслабится. Сказала она себе, и улыбнулась Макару, который приблизился и взял ее за руку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.09.16 22:34 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
Макар уверенно повел в танце, а она почувствовала тепло его объятий и на душе стало теплей, почувствовала себя женщиной, а не просто деятелем.
Макар Тудыбей писал(а):
- Ниночка, да, моя сестра. На пять лет младше. Недавно поступила в медицинский. Хочет стать фельдшером, лечить людей. А у вас есть сестры или братья? Расскажите о своих родителях.

Брат есть, тоже старший, живет в столице. Александр женат, двое деток. Мама с ним проживает, помогает с детьми. Я иногда езжу к ним, на несколько деньков, на большее все времени не хватает.
Макар Тудыбей писал(а):
- Знаете, я не очень хотел приходить сегодня в клуб, а теперь думаю, где бы смог увидеть вас снова. Приходите к нам на стройку. Я бы показал вам колхоз с высоты. У нас недалеко от стройки есть чудесная гора. Если туда забраться, село все на ладони. И поля. И речка. Мне нравится туда приходить, когда есть возможность. И звезды там близко-близко. Можно рукой дотронуться. Не верите? Я смогу вам показать. Конечно, если вы согласны.

А вот зря вы не хотели, такие вечера ведь не просто так проводятся. Я рада, что вы все-таки пришли.
Как интересно вы рассказываете, и впрямь захотелось взглянуть, я там не бывала, - она почувствовала себя неловко. Вдруг он неправильно ее поймет, может он хочет поговорить о том, что комсомол может предложить в улучшении колхоза, а она как девчонка о свидании подумала. Она же товарищ Людмила, а не простое Люда, не женщина - машина. Она знала, что неправильно так думать, что она должна думать о других, а не о себе. Но сейчас, ей хотелось побыть просто женщиной, она боялась промелькнувших мыслей, как и того, что она может быть непонятой, поэтому сделала маленький шаг назад.
- Вы ничего не подумайте, мне и с профессиональной точки зрения интересно и вообще я о колхозе должна знать все, чтобы в полной мере выполнять свои обязанности.
Макар Тудыбей писал(а):
- Простите. Я, наверно, слишком тороплю события...

Я бы посмотрела на вид, а торопите или неуместно это, если вы что-то неприличное мне предлагаете. Но вы ведь ничего такого не имели ввиду, правда Макар? - Она улыбнулась лукаво. Неужели она флиртует? Мелькнула у нее мысль, прежде чем песня закончилась.
Макар Тудыбей писал(а):
Песня закончилась, но отпускать девушку совсем не хотелось.

Так быстро закончился танец, подумалось ей, когда его объятья исчезли.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.09.16 16:53 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
Макар Тудыбей писал(а):
Знаете, я мечтаю когда-нибудь создать дом от проекта до последнего кирпичика. Чтобы можно было гордиться. Чтобы показывать внукам.

- Это не может не вызывать восхищение.
Макар Тудыбей писал(а):
Надеюсь, вы простите мне мою дерзость, я хочу немного побыть с вами наедине. Здесь слишком много народа. Мне хочется увести вас отсюда, чтобы никто не мешал нам общаться, чтобы не пришлось повышать голос, чтобы перекричать музыку. Вы уделите мне время? Только мне? Не комсомолу, станичникам и прочим. А мне...

Она даже немного растерялась от его слов. Она почему-то думала, что ей могут заинтересоваться только с профессиональной точки зрения. Товарищ Людмила никогда Люда, только дома, а это так редко бывало. А здесь... Только ему? Что ей было сказать? Что она не знает, может ли она? Но почему нет? Он ей был интересен, ей нравились его взгляды на жизнь, его стремления. Люди должны к чему-то стремиться. Это прогресс. Это во благо. Ей в душе хотелось ответить да, конечно, я могу уделить время только вам. Но она боялась. Боялась взглядов со стороны. Боялась быть непонятой. Ведь сегодня он под впечатлением от вечера, а завтра передумает, а она себе надумает невесть чего. Она смотрела как он сжимает пальцы, мужчина явно волновался. И это задевало струны ее души. Она, которая посвятила свою жизнь стране, теперь хотела о ней забыть и слушать его. Неправильно это, она знала, но его очарование влияло на нее похлеще вина, которое она иногда себе позволяла. Она не могла подобрать слов, потому что слова были бы не правильными, она бы потом пожалела о сказанном, но сейчас она ответила простое.
- Уделю вам, - и улыбнулась, как девчонка, которую впервые пригласили на свидание. Открыто, без маски, которую иногда надевала, чтобы скрыть неловкость или спрятать истинные эмоции.
Макар Тудыбей писал(а):
А сегодня... Сегодня что-то изменилось. Я пока и сам не очень понял что. Может быть во мне. А может в вас...

Она промолчала на это, просто кивнув. Здесь не было, что добавить, ведь так и было. Этот вечер был каким-то особенным. А ведь ей еще стоило выйти на сцену и спеть или станцевать, но она бы чувствовала себя неловко. Все бы обратили на нее внимание. И если с речью она с горем пополам справилось, хоть все равно считала ее худшей из ранее произнесенных, то песня или танец, были бы еще более неловкими. Ей казалось, что ее обязательно засмеют. Петь то она особо не умела, как и танцевать. А Макар так восхищенно о ней говорил, что она просто не могла все испортить. Не тогда, когда очарование вечера, дает ей почувствовать себя живой.
Макар Тудыбей писал(а):
Благодарю вас за танец. Вы очень хорошо танцуете. Я давно не получал такого удовольствия.

- И вам спасибо, вы тоже хороший танцор.
Макар Тудыбей писал(а):
Я бы очень хотел что-то сделать для вас. Что-то, чем смог бы вас удивить или просто, чтобы у вас остались приятные впечатления от общения со мной. Может быть, вы хотите сейчас чего-нибудь? Скажите. Я принесу, добуду, достану. Не Луну с неба, конечно, что-то более приземленное... Хотите мороженого? Или яблок. Я знаю сад, где растут чудесные красные яблоки. Хотите? А может для вас что-нибудь сделать? Я могу табурет смастерить или дорожку к вашему дому камнем выложить. Скажите, чего вы хотите? По-настоящему. От меня.

- Табурет мне бы не помешал если быть предельно честной. У меня ведь вчера сломался стул, но все руки никак не доходили попросить кого-то починить. Так что ваше предложение как нельзя кстати. Может, вы как нибудь зайдете и почините мой стул, или может, смастерите новый? - Она улыбнулась, - Как вам будет удобно Макар, я не настаиваю, - Она посмотрела на танцующих, вечер удался, все довольны и рады, что еще нужно после трудового дня, как не хороший отдых.
- Вижу в разгар веселья уже никто и не заметит моего отсутствия, а мы могли бы пройтись перед сном, заодно и проведете меня. Как вам это предложение?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.09.16 01:14 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
Макар Тудыбей писал(а):
- Обязательно зайду. Непременно. Сделаю завтра табурет и зайду. А если он не понравится, тогда починю стул. Будет два места, куда можно присесть. Вы ведь захотите со мной посидеть и поговорить как с посетителем, правда? Вот и сядем. Вы - на стуле, я - на табурете. Или наоборот. И будем разговаривать. Недолго, чтобы не отвлекать вас от работы. Совсем чуть-чуть. А потом это, возможно, станет нашей с вами привычкой - сидеть и разговаривать на стульях,

Она улыбнулась в ответ. Кивая его словам. Ей бы не помешало разнообразить будни, а его компания действовала не нее гипнотически.
Макар Тудыбей писал(а):
- Я прекрасно провел время. Спасибо, что составили мне компанию сегодня.

- Спасибо и вам, что разбавили этот вечер, мне понравилось танцевать с вами и вообще... - она замолчала, чтобы не сказать лишнего, - спасибо.
Макар Тудыбей писал(а):
Он смог позволить себе лишь взять ее за руку и несильно пожать.

Простой жест, которым она обменивалась каждый день, но почему-то ощущалось по-другому. Она не могла себе этого объяснить, но ей нравились эмоции, которые он вызывал у нее.
Макар Тудыбей писал(а):
- Спокойной ночи.

- И вам доброй ночи.
Макар Тудыбей писал(а):
Макар резко развернулся, чтобы не сделать и не сказать лишнего и быстрым шагом направился в общежитие.

А она улыбнулась, смотря ему вслед. Прекрасный вечер в хорошей компании, она давно так не отдыхала. Лежа в своей постели, она все возвращалась мыслями к его предложениям и на звезды посмотреть и яблок покушать, а фантазия дорисовывала как они это будут делать. Как он будет рассказывать смешные истории, а она будет ловить каждое его слово. Эти фантазии ей нравились. Она так и заснула с улыбкой на лице. А во сне ей снились звезды, и Макар, который обнимал ее и смотрел вдаль вместе с ней.
Утром она проснулась отдохнувшей, улыбка то и дело появлялась на ее лице. Но стоило ей выйти из дома как все начали бегать в поисках ключа. Она же думала, что только этого не хватало им для полного счастья. Это же по репутации ударит больше некуда. Кто-то что-то говорил про лес, про белку. Ей не верилось в это, но в станице все возможно, поэтому она бодрым шагом поспешила туда.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.09.16 15:50 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
Мужчины сразу стали утешать, чтобы женщины не боялись. А она что? Она и не боится, а уж узнав, что у Макара оружие имеется, да и Павел с топором, так тем более. Она вообще не боялась. Лес любила с детства. Любила природу. У нее просто не было времени на это. Она не находила его, все работа да работа. А сейчас даже обрадовалась, что нашелся повод. Ключ они обязательно найдут. Куда ж ему деться. А вот на природе не каждый день бываешь.
Павел Антонов писал(а):
- Семечки есть,

У Павла семечки нашлись, что не могло не радовать.
- Тогда пойдем что ли, раз решили, главное не отходить далеко и высматривать белок.
- Макар, вы молодец, что подготовились. Все же лес это не только красота природы, но и опасность.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.09.16 00:13 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
Шурочка Масленкина писал(а):
– А что если нам навестить Акакиевича? Вдруг он видел что-то или заметил необычное? И поможет нам наверняка.

На том и порешили. Мы шли по тропинке. Она любовалась видом. Птицы пели, солнце пробивалось сквозь кроны деревьев. Ей нравился лес, своей красотой и могущественностью, таинственностью. Казалось за следующим деревом тебя может поджидать новое открытие. Ей хотелось запомнить эти моменты, чтобы запечатлеть их потом на своих картинах. Картины будут ее возвращать сюда не один вечер. Когда она придет уставшая с работы, она сможет опять окунуться в эту атмосферу.
Макар Тудыбей писал(а):
Незаметно для них обоих Макар взял Людмилу за руку. Ему было спокойнее так, а ей... Он не знал, но надеялся, что приятно. По крайней мере, руку она не отняла, а крепко держалась маленькой ладонью за его большую.

Она не знала как реагировать, правильно ли это. Вдруг о ней что-то подумают не то. Но это был невинный жест и он грел ее душу. Как так получилось, что за один день кто-то может стать настолько близким? Она не знала ответа на этот вопрос. И ей не хотелось искать ответа. Не сейчас. Не здесь. Сегодня она будет просто наслаждаться этой близостью, этим ощущением тепла, таким простым, но таким значимым.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.09.16 18:45 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
Макар Тудыбей писал(а):
- Да какие белки? Вы что вчера самогонки перепили што ли?

Она хотела было возмутиться. Чтобы она секретарь и самогон перепила? Да она... Она... Попыхтела, она но Акакиевич продолжал говорить, даже не обращая внимания на ее возмущение. Поэтому она промолчала, все же он поможет. Да и белки у него были ручными, что упрощало поиски.
Когда она увидела такое огромное количество белок, ей хотелось визжать как от восторга, как маленькая, но она сдерживалась лишь с улыбкой смотрела за зверушками, но они же пришли не просто любоваться, поэтому оторвавшись от них, запустила руку в первое дупло. Там и впрямь ничего такого не оказалось. Шишки какие-то и все. Я думала, что это глупая затея, но раз уже пришли, пришлось все дупла то и обшарить.
Макар Тудыбей писал(а):
- Ссыпай семечки сюда, - скомандовал Акакиевич, показывая на пенек, - а пока они трапезничают, можете посмотреть в их домах. Авось чего и найдете.
Павел ссыпал семечки и тут же со всех сторон прибежали белки, зашумели, зубками защелкали, а пришлые гости стали по дуплам руками лазить, а где высоко пришлось девушек поднимать, да на шею себе сажать.
Посадил так Макар Людмилу, подошел к дереву, а про себя подумал, что еще даже поцеловать не успел, а она уже на шее у него сидит. И отчего-то снимать ее оттуда нет желания...

Макар подсадил ее к себе на плечи. Она чувствовала себя неловко пока взбиралась, даже покраснела. Не каждый день у мужчины на шее сидишь. Подумала она про себя и улыбнулась. На шее. Как будто она могла.
В дуплах не было и намека на ключ, во всяком случае в тех, которые обшарила она, шишки, орехи, да и все.
- Макар, может отпустите меня? Здесь ничего нет, - закашлялась она, смотря вниз. Макар поднял голову и улыбнулся ей, а она опять покраснела. Как девчонка право. Он начал спускать ее вниз, а она взвизгнула испугавшись, что упадет, но Макар медленно и уверенно опустил ее наземь. Она поправила волосы, будто у нее прическа могла испортиться на плечах у Макара, но ей чем-то хотелось себя занять, чтобы скрыть неловкость.
- Спасибо, Макар.
- Кажется мне, что мы зря сюда пришли. Ведь и впрямь белки же не сороки, с чего бы это им тащить в свои дупла обычный ключ? Я думаю нам стоит вернуться, скоро ярмарка. Может кто-то уже нашел его? А мы здесь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.09.16 18:10 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
Возвращение из леса было спокойным. Она почему-то до сих пор ощущала тепло его тела. Казалось бы что тут такого, вроде бы все невинно. Но почему тогда она краснеет? Стоит ей вспомнить о его крепких плечах.
Они попрощались с Макаром, она забежала проверить, готово ли все к ярмарке, но все уже готовились, а она была и рада. Иногда ничего не нужно было организовывать. Люди и сами активно устраивали праздники, поэтому она с чистой совестью вернулась домой. Переоделась и поспешила на ярмарку. Ей попался по пути молодой парнишка. Начал расспрашивать о комсомоле. Она говорила с ним, активно рассказывая, что в члены комсомола принимается передовая, проверенная молодежь из среды рабочих. Что если он будет работать на благо родины то и комсомол ему будет рад. Ведь комсомол это не один человек, это живой организм который работает на благо высшей цели. Потом она прогуливалась по ярмарке и увидела Макара.
Макар Тудыбей писал(а):
- Здравствуйте, Людмила. Я вам подарок купил.

Подарок? Он ее удивил. Ей давно никто не дарил подарков. Это было очень приятно и неожиданно.
Макар Тудыбей писал(а):
Макар засунул руку в карман, вытащил оттуда бусы и, взяв руку девушки, вложил их ей в ладонь. Он не понял, что случилось. Бусы отчего-то оказались мокрыми. Потек пузырек с клеем, смазал бусы, испачкал карман, скрепил их руки...

Он дотронулся к ее руке, вкладывая в ее ладонь бусы. Ну бусы приклеились, как и их руки соединились, попробовала отсоединить руку, но она так и приклеилась к его руке.
- Кажется, мы с вами теперь связаны, - хихикнула она. От комичности ситуации. А потом подняла голову и посмотрела Макару в глаза. В них отражалась она и еще что-то. Чему она не могла найти объяснения.
- Мне так неловко, вы хотели сделать подарок, и я уверена он замечательный, но теперь уже наверняка испорчен. Потому что если это клей... А вы... А мне так приятно... Мне никто не дарил подарков, разве что брат и мама... - она тараторила, но Макар только улыбался, поэтому она замолчала, покраснев.
- Простите, я много говорю, нам бы отсоединить руки, так неловко, все смотрят, - она обернулась, но никто не смотрел, поэтому она еще больше покраснела. - Простите, что мы теперь будем делать?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.09.16 20:29 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
Макар Тудыбей писал(а):
- Не бойтесь. Это просто клей ПВА. Я купил его для того, чтобы укрепить табурет, который для вас успел сегодня сделать. Он смывается водой. Пойдемте к реке.

- Табурет? Уже? Так быстро. Я так вам признательна. Уверена это лучший табурет, что я видела, - сказала она и подумала, что чувствует себя как школьница. Переживает, говорит невпопад. А ведь она всегда собрана и спокойна, но почему тогда голова кружится от его близости? Почему сердце учащенно бьется стоит ей встретится с ним взглядом? Она не узнает себя.
Макар Тудыбей писал(а):
- Не бойтесь. Это просто клей ПВА. Я купил его для того, чтобы укрепить табурет, который для вас успел сегодня сделать. Он смывается водой. Пойдемте к реке.

- Пойдемте.
Макар Тудыбей писал(а):
Они так и шли, скрепленные, держащиеся за руки, из которых свисала ниточка янтарных бус.

Его теплая рука грела ее лучше пледа. Она то краснела то бледнела стоило ей увидеть кого-то знакомого. Наверняка о ней станут говорить. Но взгляд Макара и соединенные руки придавали уверенности, что они со всем справятся, если не в одиночку, так вместе. Прямо как сейчас - неразлучно. Ей почему-то подумалось, что это сама судьба их связывает, а кто они такие, чтобы противиться.
Макар Тудыбей писал(а):
И Макар решился, потянулся к лицу Люды, застыл на мгновение на опасном расстоянии, давая ей шанс оттолкнуть, если захочет, а потом припал губами к ее рту, пробуя на вкус, вдыхая в нее свою любовь и забирая ее дыхание.

Она не оттолкнула, ей наоборот хотелось. Все как-то располагало к этому. Вода, теплый ветерок. Он рядом. Не было мгновения лучше чем сейчас. Сейчас она просто Люда, просто девушка. От него пахло одеколоном и стоило ему приблизится как этот аромат и его губы это все, о чем она могла думать.
Макар Тудыбей писал(а):
- Женюсь. Не только потому что честный человек, а потому что люблю тебя, - улыбнулся строитель.

Она сказала вроде бы в шутку, но ответ ее ошеломил. Она даже приоткрыла рот от удивления. Любит? А она? А она ведь тоже. Ее сердечко затрепыхалось от его слов. Оно хотело взлететь вместе с ней. Ей впервые захотелось чего-то для себя, не для страны и общего блага. А только для себя. Ей хотелось быть просто счастливой.
- Я тоже, Макар. Мне не верится, честно, разве так бывает, чтобы сразу? - Она улыбнулась ему теплой улыбкой.
Макар Тудыбей писал(а):
Неспешным шагом они вернулись на ярмарку, чтобы узнать, наконец, куда подевался ключ от автомобиля. А ключики от своих сердец они уже отдали друг другу.

Они вернулись на ярмарку, где все веселились. А с ее лица все не сходила улыбка, как и глаза как-то по особенному светились.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.16 23:34 Началось в колхозе утро...
Людмила Стародуб
Людмила Стародуб
Эпилог
Макар Тудыбей писал(а):
И она сказала "да".

А что ей еще было сказать? Ей как будто почву выбили из-под ног, когда он сказал, что уезжает. Да, она готова была ждать. Не день, не два, не полтора. Сколько угодно. Он за такой короткий срок, стал для нее слишком значимым. Слишком близким. Слишком родным.
Ей пришлось уйти с должности, но она не расстраивалась, даже наоборот, впервые эгоистично хотела личного счастья, а не общего. Но работа всегда была важна, как и родина, поэтому даже в столице, не смогла сидеть без дела.
Макар Тудыбей писал(а):
Людмила продолжала агитировать молодежь вступать в комсомол, стала работать на кафедре института, где работал дед Макара, а потом забеременела и спустя девять месяцев родила сына Артемия

А когда она впервые увидела свое маленькое чудо и взглянула в глаза любимого мужа. Поняла, что колхоз - это не только производство. Это место, где сбываются мечты. Где невозможное становится возможным.
Вступайте в колхоз товарищи! Вместе мы построим счастливое будущее! И теперь она по-настоящему в это верила.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение