Карта ролевой игры "Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Снежная королева. Показать сообщения всех игроков
18.01.17 13:55 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Снежная королева взяла за руку Стража и пригласила гостей образовать круг вокруг елки. Немного по-детски вышло, зато весело, и все вспомнили то далекое время, когда были детьми и так ждали новогоднего чуда.

Но тут она обратила внимание, что три девчонки, которые, кажется, слишком подружились, отсутствуют, и стала искать их глазами. Девочки обнаружились в уголочке зала за большой ледяной скульптурой. И вид у них был очень таинственный. Явно что-то замышляют.

"Надо предупредить Ворону и Снежка, пусть проследят, чтоб те не наделали глупостей".

Но Снежана забыла это сделать. Сразу после танца она подошла к своей кузине.

- Леда, - обратилась она к ней, - все не было времени пообщаться. Может сядем в уголок и побеседуем? Расскажешь как живешь, чем занимаешься. Мы ведь вечность не виделись друг с другом. Ну а я в свою очередь расскажу, что тебя интересует.
Вот только займу гостей чем-нибудь, а то они,не зная, что делать, начинают приглядываться к запретной двери.

- Гости, дорогие, пока вы отдыхаете от танцев, можете подумать над следующей загадкой.

Задание для гостей. Эти две картинки одинаковые, но не совсем. Найдите 5 отличий!





Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.17 22:44 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Беседа с Ледой была очень интересной!
Ледяная дева писал(а):
Я почти не покидаю свое убежище, но.. .- Тут Леда усмехнулась и продолжила: - Но иногда в мои владения забредает человек, и горе ему, если он мне понравится. Мой поцелуй - его проклятие. В свободное время я люблю вышивать. У меня и для вас подарок есть, Ваше Величество.


- Ах Леда! Значит молодой человек сам не подозревает, как попадает в твои сети?! - Снежана рассмеялась. - За подарок спасибо! Вышивать я еще не пробовала, вот узоры плела из тонкой снежной нити. Матушка научила. Надо нам с тобой как-нибудь встретиться и вместе повышивать и поплести узоры. Что ты думаешь о лете? Дел будет мало, вот и встретимся.

Ледяная дева писал(а):
Наморщив нос, Леда внимательно вглядывалась в казалось бы, одинаковые картинки. Но вдруг ее глаза заметили некоторые отличия.

Молодец, Леда, внимательная. Ответы правильные.



Ты заслужила еще один подарок. Я попрошу своего Стража, чтоб вырезал из льда тебе скульптуру, какую захочешь. Согласна?

Но Леда не успела ответить, как раздались крики сверху. Бросив взгляд в угол, где недавно шептались девочки, Снежная королева не обнаружила их там. Осознание происходящего бросило ее в дрожь: неужели они открыли запретную дверь?! Она побежала наверх вслед за Ледой.

Там их ожидало страшное зрелище: Дверь была распечатана, Разбойница постепенно превращалась в ледяную статую. Все остальные гости собрались вокруг нее.

Разбойница писал(а):
- Снежная Королева! Ваше Величество! Спасите меня. Я больше так не буду. Честно, честно. - еле слышно говорила Разбойница.


"Куда подевались стражники? - была первая мысль. - Они никак не могли покинуть свой пост! Неужели слуги Метелицы совершили диверсию? Скорее надо снова запечатать дверь!"

Страж-рыцарь Валиант писал(а):
- Ваше снежное величество, - с трудом проговорил Валиант. - Прошу... умоляю... не наказывайте их по всей строгости. Готов взять девиц на поруки и ответить за них своей честью. И если понадобится... - тут голос упал до шепота - то и самой жизнью.


- Потом Валиант! Всё потом! Сначала дверь! Отойдите все немедленно! И не смотрите сюда! - Снежана теперь выглядела, как настоящая Снежная королева - холодная, яростная, ледяная. Все ее магические силы поднялись в ней бурля и закручиваясь в водоворот из снега и льда.

А за дверью послышался леденящий душу вой, свист бури и хриплый хохот. Древнее зло проснулось, почувствовав ослабление сдерживающей магии. Шум приближался к двери. Снежная королева уперлась руками в дверь, не давая ей раскрыться.

- Леда, скорее! Помоги мне! - закричала она, чувствуя, что ее сил не хватит.

Кузина тоже уперлась руками в холодную дверь, которая начала сотрясаться от ударов. На помощь пришли Стражи, с трудом удерживая содрогающиеся от ударов двери.

- Леда, - вновь обратилась к кузине Снежана, - Мы должны запечатать опять эту дверь, иначе весь мир погибнет, если мы не удержим его там. Двойное заклинание запечатывания сработает. Ты помнишь слова? На счет три...

И они хором стали читать заклинание. Это был древний язык, давно забытый, но не ими - хранителями Холода.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.17 23:57 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Дверь с трудом запечатывалась. Но как только казалось, что они справились, по стыкам проема вновь шли трещины. И холодящий душу хохот, сопровождавшийся яростными стуками в дверь, не смолкал за дверью.

Разбойница писал(а):
- Как же страшно. Я так не буду больше... Только спасите меня, - продолжала бормотать Разбойница пока Королева и ее родственница читали заклинание.

Снежная королева уловила шепот Разбойницы, но сейчас она ничем не могла ей помочь.
Страж пытался увести девочек вниз.

"Вот это правильно, - подумала она, как вдруг следующее предложение встревожило:

Алиса писал(а):
Нужно и Разбойницу оттащить на безопасное расстояние, не знаю, может ли она ходить.


- Нет!!! - закричала Снежана, упираясь в дверь всем телом. - Оставьте ее! Не трогайте! Нельзя!

Ледяная дева писал(а):
- Ваше Величество! Кузина! Холоду помогает это слово! Нам нужно уничтожить его!


"О Боже! - обреченно подумала Снежана. - Нам не остается выбора!"

- Леда, - задыхаясь от усилий, сказала Снежана, - нам ничего не остается, как применить запретное заклятие - Смерть Льда! Надеюсь, мы не слишком обессилеем. Иначе врагам нашим будет нетрудно захватить нас, и тогда все наши усилия окажутся напрасными.

Она увидела, как кузина побледнела, но решительно закивала головой, соглашаясь.

- Страж, Валиант, возьмите своих подчиненных и уведите всех вниз. Разбойницу оставьте! Накиньте только на нее покрывало. И усильте охрану, особенно входной двери: нам не нужны нежданные гости.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.01.17 14:30 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Когда Снежана с Ледой произнесли первые слова на древнем языке, то сразу почувствовали, как боль пронзила их тела. Оно не зря было запретным, т.к. будучи очень сильным, разрушало тех, кто им пользовался. И только применение его в целях защиты всего живого, а не своих эгоистичных, гарантировало жизнь. А они ведь пытались спасти всех, не только гостей бала.

"Если все пройдет хорошо, нужно будет все же рассказать гостям, что находится за этой дверью, - подумала Снежана. - Ведь все их домыслы только подстегивают их любопытство. А стараясь скрыть тайну от врагов, можно потерять друзей и не только..."

Первые слова заклятия уничтожили все звуки вокруг. Наступила звенящая тишина. Они даже не слышали своих голосов, хоть и говорили громко. Губы начала сводить судорога. Лишь бы не сбиться и произносить слово в слово. Здесь поможет только наша интуиция и родство. Родство многое значит, оно помогает чувствовать друг друга, а значит все должно получиться.

Сколько времени прошло? Наконец, запретное заклятие возымело действие. Дверь была запечатана. Сквозь нее не проникало ни звука.

Снежана сползла по двери вниз. Руки и ноги дрожали. Такого она еще никогда не чувствовала. Силы оставили ее. И теперь, чтобы восстановиться, нужно время. Она посмотрела на кузину: та выглядела не лучше, но улыбнулась и прошептала: "Мы сделали это!"

Рядом раздался всхлип. Разбойница! Теперь надо заняться ею, иначе та превратится в ледяную статую.

"Нужно позвать Снежка! Он знает, где находится зелье восстановления. Кстати, и нам бы оно не помешало!" - Снежана сосредоточилась мыслью на Медвежонке, звать его не было сил.

*До вечера! Развлекайтесь!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.17 00:46 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
"Ну вот, кажется, все обошлось, - подумала Снежная королева, - теперь можно заняться Разбойницей".

Ее нельзя было передвигать, чтоб не рассыпалась на тысячи осколков льда, поэтому королева и запретила ее трогать, а попросила только накрыть, чтоб избежать дальнейшее влияние на нее Леденящего Ужаса. Но когда она уже хотела подняться, чтоб оказать той помощь, случилось несколько вещей.

Разбойница писал(а):
А я потихоньку стала оттаивать. Очень быстро пришла в себя и уже начала искать своих новых подруг.


Снежана была поражена, что та так быстро избавилась от последствий заморозки, но потом увидела гобелен, который та сбросила с себя, и поняла, в чем дело.
Этот гобелен содержал в себе магическую защиту и поглощал все злое. А в данном случае это был холод, способный причинить большой вред девочке. Понятно, почему Разбойница отделалась только большим испугом: гобелен вобрал в себя замораживающий холод.

Но тут послышался панический крик Леды.
Ледяная дева писал(а):
- Снежана! -крикнула Леда. - Я таю! Таю...Заморозь меня, пока меня не постигла судьба Бастинды!
- - О нет! Леда, я не допущу этого! Где же Ворона и Снежок с восстанавливающим зельем? - она громко закричала, призывая их.
А пока надо было остановить таяние кузины, и Снежана, не долго думая, накинула на нее тот самый гобелен, что спас Разбойницу. Начался обратный процесс: весь вобранный в него леденящий холод стал проникать в Леду.

"Ну слава Богу! Кажется, теперь все будет хорошо!" - подумала королева, но тут подошел Страж

Страж-рыцарь Валиант писал(а):
- Ваше величество, здесь старик. Он попросил описать его внешность и сказал, что вы его так узнаете.
И Валиант подробно рассказал, как выглядел их незваный гость.


Нет-нет! Этого не может быть! Сразу столько напастей за один вечер! А ведь все так хорошо начиналось: прибытие гостей, танцы, музыка и небольшие шалости...
Снежана очнулась, когда Валиант задал ей вопрос:

Страж-рыцарь Валиант писал(а):
- Что будем делать с ним? Друг ли он вам или враг, которого нужно обезвредить?


- Что делать? Это зависит от того, кого там принесло, - ответила Снежана. - Их два брата-близнеца. Но один из них добряк - это Мороз, а другой злой и подлый - Буран. Скажи, а какие глаза у гостя? Если отливают серебром, то нам бояться нечего, зови его сюда. Он разумный и может дать нам добрые советы. Но если в глазах его бушует снежная буря, то даже не знаю, что делать дальше. Ведь Метелица - их старшая сестрица. И если с Морозом можно договориться, то Буран захочет ее освободить. А мы сейчас не в том состоянии, чтоб противостоять ему.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.17 00:57 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Но вот прибежали мои верные слуги с нужным нам так зельем.
Белый медведь писал(а):
- Ваше Ледяное Величество, возьмите этот бокал, зелье восстановит силы и остановит таяние. И как только к Королеве вернутся силы, она защитит дворец от потепления.

Зелье было как раз вовремя. Снежана тоже взяла свой бокал и стала пить маленькими глоточками. Сразу почувствовала, как по всему телу потек холод, жидкость восстанавливала силы. Вскоре королева чувствовала себя даже лучше, чем до того, как пришлось сражаться с Ужасом.
Леда тоже выглядела намного лучше.

Ледяная дева писал(а):
Через несколько минут ее щеки вновь стали голубовато-прозрачными и холодными, а туфельки перестали таять.


Кузина обратилась к Снежку:

Ледяная дева писал(а):
- Что за зелье?! - восхитилась Ледяная дева. -Ты должен открыть мне секрет, Медведик!


Снежана рассмеялась и ответила за Медвежонка:

- Хорошо! Ты получишь этот рецепт, но с условием: оставайся у меня еще немного! Прошу не только потому что хочу, чтоб ты танцевала и беседовала со мной. Мне возможно понадобится еще твоя помощь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.01.17 14:08 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Наши с Ледой силы восстановились, но на новую схватку их бы не хватило. Для этого нужно было больше времени.

- Карисса, Снежок, спасибо вам! Вы очень помогли нам! Я рада, что у меня есть такие преданные слуги.

- А где же маленькая Разбойница? Куда она спряталась? Я хочу с ней поговорить.

Но тут появился тот самый неожиданный гость, который был как нельзя кстати.

Страж-рыцарь Валиант писал(а):
Мороз отступил от двери на шаг. Бриллиант на его лбу засверкал ослепительным блеском, так что Валиант прикрыл глаза, а остальные зажмурились.


Добрый Мороз! Он, в отличии от своих брата и сестры, всегда хорошо относился к своей племяннице и часто помогал ей. Его чары еще крепче запечатали изумрудную дверь. Можно было теперь выиграть время на то, чтобы вырастить, если получится, розу.

Страж-рыцарь Валиант писал(а):
Но когда Валиант наклонился, то разглядел крохотное, похожее на пылинку семечко.


- Валиант, - обратилась к нему Снежная королева, - теперь все зависит от тебя и еще трех человек. Я на все готова, чтобы этот Леденящий Ужас не смог никогда вырваться на свободу. Ведь в последний раз, когда это случилось, вся планета Земля была повержена в Ледниковый период. Почти все живое было уничтожено. А сколько видов животных больше никогда не ступали по земле, и сколько растений не давало свои плоды!

Карисса, Снежок, вы ведь поможете по мере своих сил? Мне очень хочется, чтобы наш бал завершился счастливо!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.01.17 00:33 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Какие у меня все же хорошие подданные... Нет, не подданные, друзья, которые познаются в беде. Как быстро Кариса с Снежком организовали посадку зернышка!

Карисса писал(а):
А дуб тот волшебный, поэтому и земля эта особая, в ней роза обязательно вырастет, и довольно быстро. Я сейчас принесу мешочек с землей, а Снежок тем временем найдет горшок.-сказала ворона, обращаясь к королеве.
Затем она взлетела и кинулась в свою комнату.


И вот уже появился маленький росточек!

Алиса писал(а):
Девушка замолчала в изнеможении и посмотрела вниз, на землю под их переплетенными пальцами, и не поверила своим глазам. Там, раздвигая почву, вверх стремился зеленый росток, но все же это был еще не цветок.


- Молодец, Алиса! Теперь нужно, чтобы и Страж с Валиантом и Элиза произнесли над цветком самое заветное свое желание. И тогда мы увидим, как появится первый бутон. Затем мы узнаем, что нужно, чтобы бутон распустился.

Снежана посмотрела на Леду.

Ледяная дева писал(а):
- Я обязана вам жизнью, Ваше Величество! И ваша просьба для меня приказ. - Леда прижала руку к груди и сделала книксен.- Но и вы не забудьте дать мне волшебный рецепт...


- Кузина, клянусь, что к вечеру будет у тебя рецепт! Спасибо, что на моей стороне! Если бы у Метелицы были такие друзья, как у меня, то она бы уже сидела на ледяном троне и заморозила бы всю землю. Она спит и видит это.

Теперь Королева посмотрела на Разбойницу. Девочка уже была наказана, зачем еще наказывать.

- Ну что, Разбойница, поняла, какую ошибку допустила? Своим безрассудством ты чуть не откинула историю земли к ледниковому периоду. Я не буду тебя наказывать! Радость от того, что мы все-таки не допустили этого выше, чем удовольствие, которое я получила бы, наказав тебя. Хотя... - тут Снежана сделала строгое лицо, - может быть десяток лет службы в ледяном дворце будет достаточной компенсацией. Как думаешь? - и она едва сдержалась, чтоб не рассмеяться - такое у Разбойнице стало испуганное лицо.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.01.17 00:43 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Элиза писал(а):
Элиза, словно зачарованная, села рядом. Положила свои ладони поверх ладоней подруги. Горячих, как раскаленные головни. И прошептала:

Желания Элизы были такими же чистыми и искренними, как она сама. Все увидели, что цветок еще немного подрос.

Снежана захлопала в ладошки:

- Молодец, Элиза! - она посмотрела на Стражей: - Ну а теперь вы!



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.01.17 01:01 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Разбойница писал(а):
- Ваше Величество, я осознаю свою ошибку и больше так не буду...Честное слово... Только не оставляйте меня во дворце...Я исправлюсь...


- Ну хорошо! Только наказание все равно будет! Вот посмотри на эту картинку и скажи, что не вписывается в общую картину. Угадаешь, не буду оставлять тебя здесь. - И Снежана вручила Разбойнице картинку:

Задание для Разбойницы: Что не вписывается в общую картину?



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.01.17 01:17 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Разбойница писал(а):
- Вода? - с надеждой спросила Разбойница.


- Плохо думаешь! Спешишь! - Снежная королева покачала головой. - Наверное, придется тебе отрабатывать десять лет в моем замке.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.01.17 01:36 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Разбойница писал(а):
-Нет? - нахмурилась девочка. - Может это ткань с кружевным узором?


- Ну вот видишь, когда хорошенько подумаешь, тогда и правильное решение. Если бы ты и перед тем, как дверь открыть, подумала, то тогда бы не было всего того, что случилось. Ну хорошо, я обещала: не буду тебя задерживать у себя. Как только бал закончится, поедешь в свой лес. Я тебе соберу гостинцев, подумай, чего бы ты хотела на память об этом празднике.

Снежная королева посмотрела на розу: распустится ли цветок?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.01.17 17:10 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Страж писал(а):
Страж поклонился ей, и спешно покинул бальный зал, ища где-бы уединиться и справиться с одолевающей его душевной болью.


Снежана посмотрела на розу, ей показалось, что росток стал меньше.

"Глупый мальчишка, - подумала она, - сам не понимает, что делает. Боится! - вдруг мелькнула мысль. - Боится, перемен и еще страшится доверять, чтоб потом не было еще больнее., если вдруг все окажется не таким, как желалось".

Она посмотрела на Алису, весь вид которой говорил о глубоком разочаровании.

Алиса писал(а):
Это было...больно.


- Алиса. - сказала Снежана, - не опускай руки! Дай ему время. Он поймет, что ему нужна ты. Поймет и вернется.

Она быстро спустилась по лестнице и пошла искать Стража.
Страж писал(а):
Страж ... спешно покинул бальный зал, ища где-бы уединиться и справиться с одолевающей его душевной болью.

Снежная королева знала, где он сейчас: уединился в своей мастерской. И сейчас, наверное, опять что-нибудь ваяет из льда. Он забыл, что у него есть желание. Она сама обещала, что исполнит его. Надо только, чтоб он выбрал правильное желание. И она ему сейчас поможет сделать это.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.01.17 18:27 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Страж был в своей мастерской, которая была разгромлена. Ого! Столько гнева! Он уже почти завершил свое превращение в человека из плоти и крови. Остался один штрих.

Страж писал(а):
- Вы пришли убить меня, ваше холодное величество? - с презрением спросил он.


В его словах был вызов. Вызов ей. Раньше он никогда так себя не вел. Снежана прошла к нему, ступая по осколкам льда.

- А я обещала Леде одну из скульптур, как награду, - сказала только, чтобы как-то собраться с мыслями.

Страж смотрел на нее насторожено.

- Кристоф, - теперь и она знала это имя, - помнишь, когда я была маленькой, мы вместе гуляли по просторам владений и ты учил меня ходить на лыжах? А те снежные баталии, что мы устраивали во дворе замка, помнишь? Ты защищал меня, когда я совершала проступки и брал вину на себя. Потом я выросла, стала Королевой, а ты остался тем же юношей, каким был и во времена моей прабабки.

Она посмотрела ему в глаза:

- Пора и тебе найти свое место. Алиса любит тебя, и ты - признайся же! - любишь ее. Я обещала выполнить твое желание, помнишь? Я могу удалить последнее звено ледяной цепи, что держит тебя здесь. Пойди и признайся Алисе! От тебя теперь зависит, распустится ли цветок розы, и сможет ли весь мир спать спокойно, не боясь глобального похолодания. Запрячь свой страх перед непознанным! Помни, ты никогда не узнаешь вкуса плода и понравится ли он тебе, пока его не попробуешь.

И она повернулась и вышла из мастерской.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.01.17 19:34 Бал-маскарад в чертогах Снежной королевы
Снежная королева
Снежная королева
Страж писал(а):
- Я не просил этого, и я не хотел этого! - возмутился Кристоф. И правда, зачем ему вечная юность такой ценой?!

- Я знаю, Кристоф, знаю! - Снежана видела, что в нем все еще бушует ураган. и ему надо дать ему выход, иначе это разрушит его самого, поэтому не стала обращать внимание на его грубость.

Но Страж не успокаивался:

Страж писал(а):
С чего вы взяли что я люблю Алису и хочу быть с ней? И с чего вы взяли что я боюсь неизведанного? Я боюсь быть обузой людям, для которых свалюсь как снег на голову! Ведь моей семьи давно нет в живых! Их вы никогда не сможете мне вернуть, как и счастливого детства и нормальную жизнь в человеческом мире! Разве вам по силам мне все это вернуть?


- Кристоф, не я лишила тебя счастливого детства, - твердо сказала она, - и очень сожалею, что не могу вернуть тебе твое прошлое - это не в силах даже мне, но я могу помочь тебе с будущем. Нет, конечно не создать его тебе, только помочь вступить на тропу будущего, остальное будет зависеть от тебя.

Страж писал(а):
Неожиданно для самого себя он крикнул почти на весь замок:
- Я помогу вам с проклятым цветком, только если вы, Снежное величество, исполните единственное мое желание - пожените меня с Алисой немедленно! Иначе я никогда не произнесу слов над цветком и пусть весь мир заледенеет!


Снежана доже растерялась от такого неожиданного поворота.

- Хорошо! - просто сказала она. - Пойдем наверх, - Алиса имеет права знать, что скоро станет твоей женой, - и схватив его за руку потащила наверх.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение