Карта ролевой игры "Добро пожаловать в "Синий лес"!"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Хенрик Магнуссон. Показать сообщения всех игроков
06.04.20 14:56 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Коттеджный посёлок "Синий лес", раннее утро.

Хенрик открыл один глаз и взглянул на часы - до рассвета оставалось около получаса, но можно было уже подниматься и готовиться к новому рабочему дню. Кошки мирно спали у камина, свернувшись клубочками, и даже голову не подняли, когда Хенрик, потянувшись, прошествовал в ванную комнату. Зато когда новообретённый хозяин вышел в клубах пара и одном полотенце, кошки подняли головы и почти одновременно мурлыкнули.

- И вам доброе утро, - усмехнулся Хенрик и прошлёпал босыми ногами к холодильнику, чтобы насыпать кошкам корм и придумать, чем бы позавтракать.

Расправившись с готовкой и последующим завтраком, он взял чашку и пересел к окну с широким и низким подоконником, на котором любил сидеть ранним утром, когда солнце ласкало кожу своими лучами. Кошки сыто развалились у его ног и изредка вяло перекатывались с боку на бок. Хенрик читал местную газету, потягивая чай и щурясь на яркие солнечные лучи, пробивавшиеся через кружева тонкого тюля. Покончив с завтраком окончательно, Хенрик помыл посуду и заглянул в гардеробную, в которую кошки не допускались и вообще комната имела отдельный выход прямо в сад. Шерсть в тесте - не лучший сюрприз для клиентов, а мнение клиентов Хенрик уважал.

Пекарня. Утро.




В пекарне как всегда одуряюще пахло тестом,Хенрик, поприветствовав работников, поспешил облачиться в специальную одежду и перетянул пояс тугим передником, окунаясь в дела и стараясь поменьше думать о плохом, которое по дороге на работу снова догнало его, омрачив прекрасное утро тревожными мыслями. Расставания Хенрику давались непросто, и хоть прошло уже немалое количество времени по меркам современного мира, он всё еще тосковал по прошлому, копался в себе и пытался найти ответы на вопросы, на которые никто так и не ответил. Семейное дело прекрасно отвлекало, и когда встал выбор, кому отправляться в посёлок, Хенрик предложил себя. С глаз долой, из сердца вон, как говорится. Меньше напоминаний - меньше воспоминаний. Даже вид других улочек, убранство дома и под себя оборудованная пекарня - всё это немного облегчало его участь брошенного путника с разбитым сердцем.



Ему всегда нравилось готовить и работать с тестом. Вымешивание вручную, по мнению многих, прошлый век, но в их семье было заведено, что тесто брало тепло рук, а не смешивалось бездумными лопастями машины. Конечно, они пользовались расстоечными шкафами, новыми типами печей и прочими премудростями техники, но замешивали тесто только так. Ещё прадед говорил, что тесто с рук берёт добро, а к добру все тянутся. Может, именно потому отбоя в клиентах не было.



Иногда в Скогенвике в основной пекарне они устраивали экскурсии, и тогда девушки томно вздыхали, наблюдая за тем, как бугрятся мышцы у месильщиков, как напрягаются их шеи, и наверняка думали не о тесте, а о чём-то куда более интимном и секретном, когда видели сильные руки и статные фигуры тестомесов. Иначе бы так сладко не вздыхали, глядя из-под полуопущенных ресниц, не фотографировали украдкой и не шептались по углам. Хенрик с улыбкой качал головой и продолжал своё дело. Отдавал тесту тепло и добро, как учил прадед, доживший до весьма почтенного возраста - 118 лет и заведовавший пекарней до последнего дня своей жизни.

Расставив подносы в расстоечные шкафы и сменив тем самым подносы с подошедшим тестом, вытащив и поменяв местами противни с благоухающей готовой выпечкой, Хенрик кивнул работникам и вышел в зал, чтобы проверить готовность к началу рабочего дня. Он разложил выпечку на витрине, проверил запас очищенной воды и чая с кофе, пересчитал упаковки с салфетками и крафтовыми упаковками. Остался доволен. Такая уж привычка. Всегда проверял с вечера, но утром повторял ритуал, словно за ночь что-то куда-то могло улетучиться. Хенрик повернул табличку на "открыто" и ещё раз оглядел зал. Немногочисленные столики сияли чистотой, цветы были политы и аккуратно расставлены на небольших салфеточка в в центре стола, выпечка манила запахами и внешним видом. Всё было идеально.



Хенрик усмехнулся и продолжил своё дело, подняв глаза, когда звякнул колокольчик у двери, извещая о приходе раннего посетителя. Их как всегда оказалось много. Потому Хенрик в который раз обрадовался, что работники у него были что надо. Иногда они менялись, когда Хенрик отправлялся замешивать новую порцию теста, но большее количество времени он сегодня проводил в зале, подменяя Иннес, которая вчера свалилась с температурой и не смогла прийти.

Пекарня. День.

Свенн Даль писал(а):
Пекарня оказалась популярным местом, многие столики оказались занятыми. Свенн кивнул Лундквисту, который у витрины трепался с незнакомкой.
Пройдя к стойке, он заказал кучу бутербродов, много кофе и пару сырных булочек, которые уважал куда больше сладостей.


Хенрик поприветствовал клиентов и поспешил выполнить заказ, ненадолго задерживаясь взглядом на посетителях.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.04.20 16:35 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Амалия Луис писал(а):
- Добрый день, - протягивает она в такт звенящим колокольчикам на входе в пекарню. - Круассан с лососем и моцареллой, - тыкает она идеальным французским маникюром в стеклянную витрину. - Американо с молоком.


Хенрик, приветливо улыбнувшись клиентке, готовит заказ, но рука замирает, так и не нажав кнопку на кофемашине, когда он слышит простые, казалось бы, слова:

Амалия Луис писал(а):
- И я поживу у тебя, Хенрик.


Он разворачивается к ней и недоумённо смотрит, пытаясь понять, видел ли он её хоть когда-нибудь прежде. Ничего знакомого или же он попросту помешался в уме и совершенно ничего не помнит. Конечно, каждый день он видел сотни лиц, и видит каждый день новые. Клиенты текут рекой, всех не упомнишь, но многие постоянные клиенты рады, когда их узнают. Хенрик готов поклясться, что не знает незнакомку и уже готов открыть рот, чтобы задать вопрос, какого чёрта здесь происходит, но та опережает его:

Амалия Луис писал(а):
- Твоя сестра, - поясняет Амалия. - Кофе лучше погорячее, - кивает она густой копной кудрявых темных волос.


- Как пожелаете, - вежливо, но напряжённо произносит Хенрик, нажимая всё-таки кнопку на кофемашине и глядя в никуда пустым взглядом. Ну приехали. Он берёт свою волю в кулак, чтобы не упасть лицом в грязь и давит из себя улыбку, снова осматривая гостью. Он, может, и создаёт обманчивое впечатление, но медведистый увалень - не вся правда о нём. И многим свойственно ошибаться. - Я всё же попрошу подробностей, сестрица.




Новые клиенты ждали, и он поприветствовал вошедших.

Кристин Хольмберг писал(а):
Потом поздоровалась с мужчиной за стойкой и сделала заказ, чтобы не задерживать остальных посетителей.


- Будет исполнено, спасибо, что выбрали нашу пекарню, - Хенрик улыбнулся клиентам, а потом всё же отвёл взгляд, сощурив глаза на представившуюся его сестрой.

Уве Хедрексон писал(а):
- Привет, запахи с ног сбивают. хочется попробовать все и сразу. Будьте добры пару булочек с сыром, пару бутербродов, большую чашку капучино с корицей и что-то сладкое. Естьу вас фирменное пирожное или что-то такое, местное? - обратился я к парню за стойкой, по виду - хозяину или управляющему.


- Могу предложить вам вафли, местные на них просто молятся. К ним можно взять варенье или фрукты. Но если вы любите сладкое с кислинкой, берите с клюквенным желе, - Хенрик подмигнул посетителю и немного расслабился.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.04.20 18:49 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Амалия Луис писал(а):
- Я подожду за столиком, - вполне естественное требовать объяснения, когда сверху свалились не званные родственники. Но за стройной спиной Амилии слышится новый звон колокольчиков и людей в пекарне становится больше.


Хенрик проводил взглядом девушку и покачал головой. Внешность казалась знакомой, хотя он точно помнил, что в жизни её не встречал. Покачав головой, он взялся за обслуживание, не обделяя клиентов приветливыми улыбками. Один из клиентов привлёк внимание заинтересованным взглядом, и Хенрик не отказал себе в удовольствии поглядывать на него всё время, пока занимался пирожеными, булками, кексами, хлебцами и вафлями. Для всех сцена с незнакомкой стала неожиданностью, не только для него. Один из клиентов как воспоминание из прошлой жизни. Воспоминание, которое не случилось.

Ханс Лундквист писал(а):
-Очень приятно, Кристин. Рад знакомству. Как вы сказали называются эти штучки с кремом? Хенрик, мы их закажем, пожалуй. Ещё кофе, он вопросительно посмотрел на Кристин и твой фирменный хлеб, пожалуйста.


Хенрик кивнул и выдал очередной заказ, а потом заглянул за дверь, которая вела в цех и на пальцах объяснил, что ещё из выпечки должно отправиться в печь из расстоечного шкафа. В преддверии праздника у людей проснулась особенная потребность в сладком. Заказов стало даже больше, чем обычно, особенной популярностью пользовались воздушные вафли и всякого рода пирожные, ради которых придётся задержаться допоздна. Он подозвал помощника и попросил подменить. Клиентов меньше не стало, но пришло время выяснить, что же за сестра такая у него объявилась.

Амалия Луис писал(а):
- Это письма отца. Вот тут он молодой, а вот и твои фото вместе с ним, - произнесла Амалия, стоило только рядом оказаться брату с его буравящим взглядом. - Не часто он писал, - буркнула она, ведь в руках ее было всего три письма. - Сейчас не знаю, где он, - пожала плечами Амалия. - Он ушел когда я была маленькая. Да и меня это не заботит.


С сомнением посмотрев на бумаги поначалу, Хенрик присмотрелся к почерку, а потом взял фотографию, на которой узнал отца и себя, лет пяти. Отложив фото, он взялся за письма, и, лишь дочитав до конца, отложил их и посмотрел на девушку другими глазами. В их семейной истории не всегда были одни радужные моменты. В какой-то момент отец попросту ушёл из семьи на долгих восемь лет, а потом вернулся обратно. И мать его приняла без вопросов, в отличие от Хенрика, который на тот момент был подростком. Бунтующим, со всеми вытекающими отсюда спецэффектами. Всем пришлось несладко, но спустя время Хенрик смирился с тем, что все ошибаются, особенно, когда ошибся сам. И не раз.

- И как же тебя зовут, сестрица?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.04.20 19:44 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Свенн Даль писал(а):
Кстати, ему пришла в голову, одна мысль, только вот визитки он пока не заказал. Первый клиент сам плывет ему в руки.
Он быстро набросал свои контакты на салфетке и сунул ее Хенрику, когда тот отправился за столик к Амалии.


Хенрик всё ещё выжидающе смотрел на девушку, ожидая ответа, а руку грела, почти обжигала записка. Он мимоходом глянул на написанное и ухмыльнулся - адвокат предлагал свои услуги, и возможно, они ему таки потребуются, ведь кто знает, чего хочет незнакомка с письмами и фотографиями отца. Вроде бы ничего такого в записке не было, лишь контактный номер и данные, но это был шанс встретиться со Свенном без придумывания оснований.

Амалия Луис писал(а):
- Амалия, - отзывается она, улыбаясь самой миловидной улыбкой. - Так что на счет моих чемоданов? - она безобидно хлопает ресницами. - Не здесь же им стоять.


- Хенрик, - представился он и задумался. А ведь девушка знала, как его зовут до всего этого.


Оглянувшись через плечо и проследив взглядом Свенна, Хенрик закусил губу и внезапно решил, что же будет печь завтра. Традиция делать нечто типа блюда дня была основана в середине 19 века, с тех пор в каждый день какая-то выпечка была в приоритете. Завтра определённо стоит испечь лимитированную порцию солёных сырных палочек с кунжутом, что подвинет сладкие маковые крендельки в расписании, но пекарь - это почти художник, и если душа требует, то почему не сделать это?!





Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.04.20 20:11 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Амалия Луис писал(а):

- Давай вот что, - вскакивая с места и беря с собой стаканчик с недопитым кофе, произнесла Амалия. - Спортивную сумочку я возьму, она легкая. А чемодан здесь постоит. Ты решишь свои дела и встретимся вечером. У входа.
Она помахала рукой мужчине и вышла из пекарни.


Хенрик задумчиво проводил Амалию взглядом и махнул пареньку-уборщику на стол, забирая посуду и освобождая столик. Они толком не поговорили, пока было ничего неясно, потому отнеся посуду, а потом озаботившись отнести чемодан в комнату отдыха для персонала, он ещё раз перечитал записку Свенна и улыбнулся. Хорошенько вымыв руки и стряхнув несуществующие пылинки с тёмного фартука, он вновь встал за прилавок, давая отдых помощнику и его ногам.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.04.20 21:00 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Свенн Даль писал(а):
Хенрик Магнуссон писал(а):
он вновь встал за прилавок, давая отдых помощнику и его ногам.

- Завтрак сегодня особенно удался, - обратился он к Хенрику. - Знаешь волшебные слова для вкуса?


- У меня для этого есть волшебные руки, - широко улыбается Хенрик и демонстрирует Свенну свои руки, напрягая мышцы. - Говорят, пекари весьма привлекательны, - он снова улыбается, но уже немного грустно. Свенн, вероятнее всего, его не помнит. Да и как упомнить, если они пересекались всего пару раз и то косвенно. Хенрик давит тяжёлый вздох и, стараясь не потерять момент, спрашивает: - На праздник приехал?




Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.04.20 22:53 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Пекарня

Свенн Даль писал(а):
Что правда, то правда, - соглашается Свенн, уважительно поглядывая на мускулатуру. - В качалке так не разовьешь. От девченок, наверно, отбоя нет?


- Кхм, конечно, кто перед таким устоит? - Хенрик откашливается и ощущает по телу искры. Потому что почти врёт адвокату, глядя в глаза. А он уверен, адвокаты - как ищейки, чуют подобное за версту. Но он лишь шире улыбается, пытаясь так устранить заминку и искренне надеясь, что не выглядит полным идиотом.

Свенн Даль писал(а):
- Я в поселке довольно давно. К тебе только редко заглядывал. Но надо исправляться. Повторюсь, еда - потрясающая, - мужчина с улыбкой посмотрел на хозяина пекарни. - Про праздник узнал только что от Уве. Ты собираешься на него пойти?


- Вот как? Надеюсь, будешь заходить почаще? - он едва лицом о прилавок не прикладывается, так по-дурацки это всё звучит. Флирт тут не разглядел бы только слепой, что поделать, если иногда его переклинивает в самый неподходящий момент? Правильно! Тесто месить. А не с людьми разговаривать! Сейчас Свенн поймёт, что к чему, и сбежит впереди собственного крика. Мысленно отхлестав себя по лицу, Хенрик отвечает про праздник, стараясь перевести тему. Его несёт и совершенно не туда, куда следует. - Да, собираюсь пойти. Мне нравится здесь, всё дышит природой. Будто встречаешься с чем-то волшебным и необъятным для понимания.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.04.20 10:52 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Пекарня

Марит Эклунд писал(а):
Зайдя в пекарню, я соазу отправилась к кассе, заказав раф и выбрав, что буду есть перебралась за столик, украдкой оглядываясь по сторонам, может найду с кем скоротать время за завтраком.


Хенрик на автомате выполняет заказ, не забывая улыбаться. В отличие от городских, которые считают, что улыбка - это просто услуга, с помощью которой в пекарне намереваются продать побольше и заставить купить побольше, Хенрик знает, что его улыбки - это не вымученная необходимость. Улыбки бывают разные - их просто нужно уметь читать. Многие не умеют, многие не понимают, не отличают или просто не задумываются. У него их сотни, и умеющие их читать, знают, что одна как дежурная - для незнакомцев, вторая мягкая, третья смущённая, четвёртая заинтересованная и так далее, кто умеет читать - тот без труда поймёт, насколько романтичная душа скрывается за мышцами. Свенн не выглядит взволнованным, но понять, что на душе у другого, дано очень немногим.

Свенн Даль писал(а):
- До встречи, Уве, Хенрик, - мужчина кивнул собеседникам и, расплатившись, вышел из заведения.
На полпути его догоняет фраза Хенрика, словно сказанная с каким-то подтекстом. Хотя ничего особенного в словах нет. Свенн спешит захлопнуть за собой дверь.


Вздохнув, Хенрик улыбается немного растерянно. Вероятно он переборщил, нервы проскочили и Свенн таки смутился, оттого и скрылся так стремительно, звякнув колокольчиком. В пекарне как всегда аншлаг, и это хоть как-то отвлекает от невесёлых умозаключений, которые будто сами собой проползают в голову. Молод он ещё и горяч, спешит и не всегда контролирует себя. Прав был дед, который на время отсутствия отца заменил ему родителя. "Ты, Хенрик, - всегда говорит он, - будто пламя, тебе малой искры мало, чтобы вспыхнуть. Нужно быть спокойнее, рассудительнее, а ты, что?". А что он? Он как викинг - только неправильный викинг. Ему не только мечом махать, но и тесто месить. В подростковом возрасте он заинтересовался реконструкцией исторических битв, так и затесался в ряды фехтовальщиков на мечах. Часто ездил на фестивали, отыгрывая викинга. В шкафу хранится минимум шесть различных костюмов. И сейчас, чтобы не нервничать ему или теста замесить или схлеснуться в бугурте с "врагом". Хенрик спешно переводит глаза с двери на Уве и предлагает:

- Ещё напиток или выпечки?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.04.20 16:55 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Пекарня
Хелли Соммер писал(а):

Пройти мимо пекарни просто невозможно. Чудь сладковатый аромат горячей свежей выпечки непроизвольно вызывал аппетит, а когда ты голоден, так и вообще притягивал к себе как магнитом.
Хелли, мурлыча себе под нос что-то веселенькое и беззаботное, буквально влетела пекарню, где на высоком стуле у стойки увидела давешнего знакомого незнакомца.
Уве Хедрексон писал(а):
- Спасибо, сыт, еще немного и поселюсь тут навеки, - я пересел на высокий стул у стойки, чтобы удобнее было разговаривать. - Так все-таки расскажешь про праздник? Ты же местный. А то в сети какие-то отрывочные сведения.
Судя по всему, мужчина что-то выпытывал у хозяина пекарни, к слову очень колоритного хозяина. Ах, какие у него сильные руки. И добрые глаза. Но сейчас Хелли больше интересных мужчин манила еда. Да!
-Здравствуйте, - поздоровалась она с присутствующими, целенаправленно проходя к стойке. -Мне бы хотелось чего-нибудь сытного и если это будет с мясом, то будет вообще просто волшебно, - обратилась она к хозяину пекарни.


- День добрый, - здоровается Хенрик с улыбнувшейся ему девушкой и показал на витрину с несладкой выпечкой: - Смотрите, есть слойки с мясом, мясные круассаны, мясной киш, но если вы доверите выбор незнакомому пекарю, то я бы посоветовал отведать блюдо дня - пирожки с ветчиной по-скандинавски. Может, они и выглядят непритязательно, зато вы наверняка прикипите к ним всей душой. Как минимум пальчики оближете! Желаете что-то из напитков?



Уве Хедрексон писал(а):

Свен вышел, а с пекарем творилось что-то странное, а, может, мне показалось, но во всяком случае он явно не услышал мой вопрос про местный праздник.
Хенрик Магнуссон писал(а):
- Ещё напиток или выпечки?
- Спасибо, сыт, еще немного и поселюсь тут навеки, - я пересел на высокий стул у стойки, чтобы удобнее было разговаривать. - Так все-таки расскажешь про праздник? Ты же местный. А то в сети какие-то отрывочные сведения.


- Хм...не такой уж я и местный, - снова улыбается Хенрик, разглядывая Уве с гораздо большим интересом, чем прежде. Немногие мужчины интересуются мифологией. - Но кое-что могу рассказать. Когда-то, когда человечество было молодо и верило в чудеса, среди них жили боги и богини, которые ходили неузнанными среди людей. Рассказывают, что именно здесь, в Синем Лесу спряталась от каких-то неприятностей богиня Луны. Кто знает, то ли бог какой особо ретивый попался, то ли богиня какая зло затаила, но доселе необитаемый лес стал не таким уж и одиноким. А спустя время богиня наткнулась на путника, и как бывает во всех сказках, они полюбили друг друга, а потом появились фрамоны - их дети. Поговаривают, что они могут соблазнить, околдовать и жестоко отомстить тем, кого невзлюбят. Может, потому посёлок до сих пор так и не разросся, - подмигнув, Хенрик разводит руками, вспоминая, как сидел у костра, слушая страшные истории и внимая им, словно они были взаправду.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.04.20 17:30 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Пекарня



Хелли Соммер писал(а):

Хенрик Магнуссон писал(а):
- Смотрите, есть слойки с мясом, мясные круассаны, мясной киш, но если вы доверите выбор незнакомому пекарю, то я бы посоветовал отведать блюдо дня - пирожки с ветчиной по-скандинавски. Может, они и выглядят непритязательно, зато вы наверняка прикипите к ним всей душой. Как минимум пальчики оближете! Желаете что-то из напитков?
И пока Хелли мучилась с выбором не зная слушать больше свой голод, который хотел попробовать все или разум, который ей нашептывал, что она просто лопнет, Хенрик переключился на второго клиента, рассказывая ему местную легенду.
-Так, - Хелли все же смогла выбрать, - Один пирожок по-скандинавки. Это я хочу попробовать обязательно! - Хелли уже практически представила вкус сочного мяса на кончике языка и сглотнула набежавшую слюну. -И еще кусочек мясного киша. Это я попробую тут. А вот парочку ваших хрустящих мясных круассанов возьму с собой. А что касается напитков, то тут я полностью вам доверяю. Хочется чего-то оригинального. Такого чтобы влюбиться в вашу кухню окончательно, - Хелли весело подмигнула пекарю.
-


- Отлично, значит, на вынос вот, - Хенрик протягивает девушке бумажный крафтовый пакет с названием пекарни и фирменным символом. - Это, чтобы здесь вы причастились к нашим блюдам. Из напитков есть стандарт - кофе, чай. Но если вы хотите влюбиться в кухню, то для вас я приготовлю безалкогольный глёгг. Аллергии на мёд и продукты нет? Не хотелось бы стать причиной неприятностей.



Хелли Соммер писал(а):
-
-Кстати, меня зовут Хелли, я тут живу на Дубовой в домике с виноградом, - представилась девушка «незнакомому» пекарю.


- Хенрик, местный пекарь, - улыбается Хенрик и мимоходом бросает взгляд через большое окно на проходящих мимо в надежде увидеть Свенна.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.04.20 19:37 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Пекарня

Уве Хедрексон писал(а):
– Приехал на праздник. Надеюсь, будет интересно. Особо за сенсациями не гонюсь, я всего лишь фотограф, но интерес есть. Свой собственный, – достал карточку, чтобы рассчитаться за второй кофе.
Про фрамонов Хенрик не ответил, зато Хелли не преминула вставить свои пять копеек.

Хелли Соммер писал(а):
- О, если они тут и есть, то наверняка уже сбежали. Тут такая суматоха с этим праздником, что ни какой фрамон не выдержит. А ты что правда веришь в эту всю мистику?


Хенрик принимает оплату и возвращает карту Уве, тем временем глёгг уже готов и он протягивает Хелли ароматнейший напиток, поставив высокий бокал для глинтвейна на блюдце из прозрачного стекла. На запах глёгга из цеха выглядывает помощник и взглядом уточняет, можно ли забрать остаток. Глёгг безалкогольный не должен настаиваться, потому Хенрик кивает, а потом обращается к Хелли:

- Надеюсь, вам понравится, и вы не раз заглянете ко мне в пекарню, а если мне очень повезёт, то и отзыв о нас напишете хороший.



Денёк накануне праздника выдался весьма насыщенный, а до конца дня ещё работать и работать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.04.20 20:50 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Пекарня

Хелли Соммер писал(а):

- Кстати, надо будет ещё какие-нибудь сделать тематический обзор национальных напитков. Может сделать его в разрезе регионов, чтобы показать особенности... - Ручка шеф-редактора снова заскользила по бумаге.


- Конечно-конечно, - Хенрик решил не углубляться в дебри, потому обрисовал основное, предложив свои контакты для связи.

Хелли Соммер писал(а):
Рассчитавшись и взяв контакты у Хенрика Магнуссона, Хелли поспешила на улицу .


Реклама никогда не помешает. Особенно от известных личностей. Уступив помощнику место за прилавком, Хенрик до самого вечера замешивал тесто для предстоящего праздника. Работы было много, но песочное тесто не требовало ручного замеса, напротив, чем меньше оно получало тепла, тем вкуснее получалась выпечка, поэтому текстом для фруктовых корзинок и прочей выпечки на основе песочного теста занимались машины и подмастерья. Много вмешательства не требовалось, главное - соблюдать рецептуру, следить за температурой и вовремя убрать тесто в холодильник. Хенрик же занимался слоёным и дрожжевым тестом, вымешивая тесто и разминая его так, как некогда мял отца, массируя больную спину. Сертификат массажиста он получил не зря - на многих фестивалях после боёв у ребят клинило мышцы или спины, и он растирал и разминал их так, что на следующее утро они скакали как новенькие.

Ещё в подростковом возрасте он прекрасно понял, что если умеешь много, многое и пригодится. Так он научился водить машину и мотоцикл, мог справиться с моторной лодкой и небольшой яхтой. Чем и занимался в отпуск. Паруса наполнялись, становились упругими и крепкими под дыханием Ньёрда - бога ветров и морей, а казалось, что его лёгкие расправляются вместе с трепещущим от дыхания ветра парусом. На крохотной яхте было не так и много места - спальных мест всего два по одному на каждый борт, плюс гальюн, небольшой кубрик, состоящий из плиты и крохотного холодильника, несколько рундуков для продуктов и вещей, и место для парусов в носовой части.

Здесь лучше всего думалось, а вечерами, лёжа в носовой части на парусах и глядя на звёзды через открытый люк, много думалось и мечталось.



Свенн Даль писал(а):
Когда в очередной раз Свенн разглядел на проходящем мимо чумную венецианскую маску, мужчина понял, что пора где-нибудь перевести дух.
Аквавит - то, что нужно и отправился в ресторан.



Покончив с подготовкой теста - той частью, которую он не доверял никому, Хенрик вышел в зал, чтобы сделать себе кофе, но замер, заметив сквозь окно спешащего куда-то Свенна. Он скинул фартук и, не переодеваясь, последовал за ним, бросив помощнику, чтоб скоро не ждали, а в случае чего звонили без стеснения. Он проследовал за ним до ресторана и, немного поколебавшись, вошёл внутрь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.04.20 21:23 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
13 апреля. Ресторан. Вечер

Свенн Даль писал(а):
- Черт возьми, прошу прощения, - оглядываясь произнес Свенн. - Хенрик, это ты? Мы загораживаем девушке вид. Меня она попросила выйти из кадра. Может ты фотогеничнее?


- Ох, - Хенрик смущённо пожал плечами и поспешно ретировался из кадра, отвешивая галантный поклон. Он не думал, что Свенн так быстро его заметит, стоило придумать какую-нибудь более-менее убедительную отговорку, ведь рабочий день в пекарне едва ли не сутки. Но в голову пока ничего не приходило, он последовал за адвокатом к стойке и осмотрел ассортимент. Он не особо увлекался хмельными напитками, потому задумчиво смотрел на витрину.

Свенн Даль писал(а):
- Прекрасный выбор, - прокомментировал мужчина и обратился к бармену. - Прошу повторить.
Он обернулся к решительной незнакомке и ее спутнице и представился. - Свенн.


- Хенрик, - поспешил представиться девушкам пекарь и тяжело вздохнул, покачав головой. Луна сегодня что ли в полнолунии? Что у него за коллапс с общением? Или это Свенн, который, видимо, действительно его не помнит, так на него так действует?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.04.20 22:47 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
Ресторан. Вечер.

Флёр Линд писал(а):
- Я Ингрид, а это моя подруга Элис, - представилась я, незаметно оказавшись в компании двух мужчины. – Я только вчера сюда приехала и мало, кого знаю. Мой психотерапевт предложила мне сменить обстановку. Эмоциональное выгорание.
По крайне мере от наших дневных знакомцев с Элис, с ними мы познакомились в более пристойной обстановке. У Свенна был такой солидный и внушительный вид. А от Хенрика так приятно пахло мукой и свежевыпеченным хлебом.
- Свенн, вы давно здесь? Чем занимаетесь? Хенрик, судя по вашему виду. Вы здесь работаете? – поинтересовалась я, чтобы завести местную светскую беседу. – Мы с Элис обсуждали фрамонов? Планируете ли пойти на местный праздник?


- Весьма приятно познакомиться, надеюсь, вам у нас понравится, - он кивает Флёр и Элис, с трудом удерживаясь, чтобы не отвесить поклон, которых удостаиваются дамы на фестивалях исторической реконструкции. Но он более чем уверен, что подобным поведением лишь отпугнёт людей. А его уже ведёт как от вина, хотя за сегодня в нём был только кофе. - Здесь тихо, уверен, ваша душа тут отдохнёт лучше, чем в мегаполисе. Природа, свежий воздух, лес, полный тайн, - Хенрик определился с заказом и дал знак бармену, осторожно глянув на Свенна. - Вы правы, я владелец местной пекарни, но, пожалуй, вы и сами догадались, от меня хлебом и булочками несёт за версту. Многие побаиваются рядом находиться, чтобы не наесть лишние килограммы.

Элис Валлин писал(а):
Элис лишь мило улыбнулась, пока Ингрид разговаривала с парнями.


Хенрик улыбнулся и Элис, надеясь, что никого не смущает своим присутсвием.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.04.20 10:05 Добро пожаловать в "Синий лес"!
Хенрик Магнуссон
Хенрик Магнуссон
13 апреля Ресторан. Вечер

Элис Валлин писал(а):
- Я покупаю у вас выпечку к завтраку, - призналась Элис и почувствовала, что краснеет. - И мне нравится запах хлеба. Так пахнет дом, где тебя ждут и любят. Моя бабушка жила в деревне и умела и корову доить, и хлеб выпекать.


- Благодарю, Элис, ваши слова как мёд. Секрет фирмы, я раскрывать, конечно, не буду, но по секрету признаюсь, самый важный ингредиент в выпечке семьи Магнуссон - это любовь. Всё, что создаётся с любовью становится невероятным.

Элис Валлин писал(а):
Ингрид, тебе нужно посетить пекарню Магнуссон, такого вкусного хлеба ты нигде не попробуешь!


- Конечно, Ингрид, приходите, выбор у нас большой, есть выпечка дня и напитки. Можно взять с собой и позавтракать у нас в уютной обстановке. Правда, возможно, вы не сможете остановиться, потому первые посещения лучше брать на вынос, - Хенрик улыбнулся и пригубил напиток.

Свенн Даль писал(а):

Хенрик Магнуссон писал(а):
Многие побаиваются рядом находиться, чтобы не наесть лишние килограммы.
- Слишком аппетитный? - спросил Свенн и понял, что шутка выла неудачной, так как Хенрик странно на него посмотрел. Взгляд был настойчивым, словно Магнуссон ждал чего-то от него.


Хенрик растерялся и неопределённо фыркнул, глядя в бокал и помешивая заказанный коктейль. Аппетитный. Очень точно подмечено, именно так его и называли и в глаза и за спиной. Он очень остро ощущал себя медведем в посудной лавке, где от каждого неловкого движения могли разлететься на мелкие осколки красивые стаканы и дорогие чайные наборы. Всё же не так и много у него было взаимодействий с людьми, когда дело касалось общения. Пить эль на фестивале, махать мечом и массировать пострадавших, месить тесто и улыбаться покупателям, поддерживая разговор - не одно и то же. Он вздохнул и прямо посмотрел на Свенна, надеясь, что тень узнавания всё же мелькнёт на его лице, что значительно сократит его душевные метания в поисках причин для разговора.

Куда проще было запомнить премудрости управления яхтой, чем понять, как разговаривать с людьми вне пекарни или хобби. Ведь вероятнее всего все его хобби обычному человеку могут показаться странными и нелепыми. И если о фестивалях, яхте и выпечке можно было поговорить с любым, то о более личных хобби он и вовсе предпочитал молчать. Кому будут интересны мифы и легенды в современном мире, а уж тем более фигурки , вырезанные умелыми руками мастеров, по этим самым сказкам. Да и вообще будет ли интересно адвокату слушать хоть о чём-то. Он мужчина занятой и деловой, вряд ли сильно отличается от привычного облика работника системы. Во всяком случае, если Свенн и был страстной натурой, то весьма умело скрывал. Хенрик в очередной раз вздохнул и поинтересовался:

- Есть планы на праздник?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение