Карта ролевой игры "Святки в поместье "Наливай""

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока полковник Платон Фольшин. Показать сообщения всех игроков
18.01.13 01:28 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
князь Родион Грибоедов писал(а):
Он вошел и поздоровался со всеми присутствующими!

-О, Родиоша! Ну ты спать горазд, браток. Покуришь с нами? Или в карты перекинемся? В вист? В преферанс?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 01:44 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Платонушка! Весьма рад снова видеть! Ой, чей-то устал с дороги...

- Я тоже малость вздремнул, не без этого. С морозу-то, да с водочки, разморило.
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Пожалуй, вист и покурю. Дай Бог печень успокою, - Родион развалился на диван и азартно потер руки в предвкушении.

- Кальян курить будешь или сигару новомодную - вон Алеша угощает. Или, может, трубочку, - спросил я приятеля. - А что печень пошаливает? Ну у Наливая жирная кухня, но какая вкусная.
князь Родион Грибоедов писал(а):
- А Олена-то не заходила вечером? - поинтересовался он, сдавая карты.

-Заходила, как не заходить. В уголке сидела, а потом - на антресолях видел ее, когда театр представляли. Да вроде гадать она с Маняшкой бегала, Прошка мой сказывал. А потом вот Тимофея - ну эстляндца Тыниса, что у Евлампия мажордомом - не то прибил кто, не то стукнул. Олена врачевала. Надысь тут была, я до ветру ходил, видел. - Я посмотрел на свои карты - ничего - неплохая сдача.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 02:11 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Давайте сигару, - Родион потянулся за сигаретой и тут же прикурил ее.

- Знатные сигары, контрабандные - сказал я негромко, все-таки о таких вещах не кричат на каждом углу.
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Напасть какая-то приключилась - чуть выпью иль поем вдоволь, так и ноет, будь она не ладна! - нахмурился Родион.

- Вот Олена придет, настойки у нее спросим. У нее много чего есть. Она папаше моему от подагры давала и маменьке от желудка. Маменька у меня желудком дюже скорбная.
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Надо же опять проворонил, - досадовал Грибоедов. - Девки то уже гадают...

- Ну так Святки, мил человек, на Святки сам Бог велел гадать. Я вот к цыганам наведаться хочу, судьбу узнать. Страсть как интересно. Мне в Париже цыганка гадала, но там все не то, у наших вернее, - я еще раз посмотрел свои карты - пять онеров, вот свезло, так свезло. - Ты князюшка, пиши что ли, а я пойду, пожалуй, из-под раздающего, как и положено. Некоторое время играли молча. У меня две взятки оказалось, у князя - три. Потом он взял малый шлем. Я - большой.
- Партия. Пересядем? Или нам бестолку, раз с болванами? До конца робера будем так играть? И, князь, по полушке на леве или по четвертаку?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 02:30 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Мы играли и тихонько разговаривали. Словно удачу спугнуть боялись, что ли.
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Да, надобно, а то не ровен час...

- Да уж, князюшка, никто от болезни не застрахован. Конечно, не дай Бог, но попить настоечки следует, глядишь, и полегчает.
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Вы меня заинтересовали. А что цыгане и впрямь что-то дельное гадают?

- Ну а вдруг. Интересно же. Вроде и жениться пора, а на ком - Бог весть. А они могу и судьбу предсказать. Вон, у приятеля моего - Князя Николеньки Левкина невеста была. Красивая, да умная, и с приданым. А цыганка ему нагадала, что он на бесприданнице женится. И что ты думаешь - в неделю эта свадьба расстроилась, и на бесприданнице Лизаньке он и женился. А живут - душа в душу. А ты говоришь. Ээээ брат. Это кому что на роду написано, то и будет. - Я снес две карты и покрыл взятку козырем.
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Давай уж, друг, до конца робера так. Все равно с болванами. И по четвертаку, - князь был задумчив. Полковник оказался сильным противником. Но его это только радовало. Родион любил сильных противников.
- Хорошо, как скажешь. Робер. Считаем. Твоя взяла князь. Ну и ладушки. - Я достал кошелек, отсчитал проигрыш. - Выпьем по маленькой, да и в дурачка? На интерес?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 02:41 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Надо же! Вот уж никогда бы не подумал! И мне бы княгиню хорошую себя подыскать. Да все некогда, а барышни любят долгие ухаживания. Эх, вот брошу все дела...
- И пойду чинить тебе велосипед искать себе невесту? Правильно мыслишь, князюшка. А какие ухаживания? Мы люди военные - раз и в дамки. Только нужно правильную диспозицию выработать.
князь Родион Грибоедов писал(а):
- На интерес! - согласился Грибоедов.

- Прекрасно. - Я стасовал колоду, раздал карты. - Вини - козыри. Тебе ходить - я проиграл, и из-под раздающего. В подкидного, переводного, аглицкого? Хотя вдвоем не все ли равно. Ходи.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 02:54 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
князь Родион Грибоедов писал(а):
- А вот и правильно ты говоришь, Платонушка! Нужно быть поупористей, да похамистее - дамы от таких кипяток льют млеют! Завтра и начнем, друг! - князь заметно приободрился и на его лице заиграла улыбка.
- Правильно. Развернем осадные орудия и в бой, - я налил рюмочку себе и князю - за правильную дислокацию и за удачу.
князь Родион Грибоедов писал(а):
Родион снял верхнюю карту - бубновая десятка. - Подкидного, али не против...

- Нисколько, валет. - Родион пошел дамой, я козырем, но у него козырь был выше. - Похоже, мне сегодня в карты не везет, но в любви должно повезти, как считаешь?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 03:10 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Несмотря на то, что сначала вел князь, а мне не мастило, у него козыри вышли раньше срока, и я неожиданно выиграл.
князь Родион Грибоедов писал(а):
За этими мыслями Родион как-то машинально играл, не сильно задумываясь о том, чем отбивается и что подкидывает. Весь козырь выбросал задолго до окончания партии - вот и проиграл.
Удивленно смотрю на карты, на Родиона, - да нет, все правильно, мой выигрыш. На до же как подфартило.
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Ну что, Платон, загадывай желание, коли так, - сказал князь, отбрасывая в сторону веер карт.

-А и загадаю, мил человек, дам тут нету, никто смеяться не будет. В полку мы обычно проигравшего под стол сажали, да кукарекать велели 10 раз. Но ежели не хошь - целуй первую девицу, какую встретишь. Вот мой сказ.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 03:39 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Уж знаешь, Платонушка, - начал несмело князь, - целовать первую попавшуюся боязно. И пользуясь тем, что мы находимся в узком мужском кругу, я выберу первое. уповая на то, что все останется исключительно между нами.

-Ну, как скажешь, батенька, вольному, как говорится, воля, только вот спасенному - рай, - улыбнулся я и налил нам с князем по маленькой. Выпили, закусили, и началось...
Князь под стол полез, а я от смеха давлюсь - он высокий, да плотный, а стол-то махонький, но мне еще б сложнее было - я повыше малость буду.
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! - горланил он десять раз подряд. А в конце, совсем выдохшийся отрывисто хрюкнул и наконец выбрался из своего убежища под заливистый хохот присутствующих господ.

- Хорош ты князюшка кукарекать, ну чисто кочет, а уж как хрюкнул - что наш боров, не обижайся, я любя, сам сколько раз такие рулады выдавал, - я утер выступившие от смеха слезы и налил нам еще по рюмочке - на посошок.
Выпили, закусили. Князь стал прощаться.
князь Родион Грибоедов писал(а):
- Уж поздно, господа. Доброй ночи! - в тишине раздались его громкие шаги.

Я тоже встал - До завтра князюшка, доброй ночи, господа, и шатаясь, вышел за дверь. - Прошка, а поди сюда, сукин ты сын, проводи меня до комнаты, не дойду. И вазу мне спроворь, в нужник не попрусь по холоду-то. - Оперся на денщика и дошел до кровати, где и упал и забылся сном. - Хороши святки у наливая, ох, хороши, - была последняя связная мысль.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 15:58 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин


Проснулся я в своей постели. Раздетый, как положено - никак Прошка постарался, молодец.
На тумбочке банка с рассолом
- ну совсем хорошо, удружил барину. Рассолу я выпил, огурец схрумкал. - Хорошо.
Встал, в рубахе да в штанах во двор вышел, снегом обтерлся - новым человеком стал.
Так только дома в России можно. Расхрабрился я, Прошку кликнул.
- Ну ка, дай ведро воды студеной, - а сам пока рубаху-то скинул.
Ну он воды принес. Я взял и пару ведер на себя вылил.
Обтерся потом, халат, им принесенный накинул и в дом пошел -
- одеваться, потом завтракать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 16:44 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин

Переодевшись и подождав, пока Прошка меня побреет, Я спустился к завтраку.
На столе стояли пироги, блины разных видов, яишня, сметана в крынке, молоко,
большой горшок гречневой каши со шкварками - но каши я не любитель,
она мне и в армии поднадоела.
Грифинчик с вином тоже не забыли на стол поставить, но вина мне не хотелось,
а вот квасу я бы выпил, но увидев на столе брусничный морс, налил себе
стаканчик. Морс - первое дело с похмела, даже лучше рассола. А вот водкой
опохмеляться я не привык, не нравится мне эта практика, так и спиться недолго.

Сидел я, блинками закусываал и поражался - куда это все запропастились,
Гликерия вон даже на театр не вышла глянуть - неужто так устала барышня, вроде не хлипкая.
Или может приходила она, а я не заметил.
Евлампий охоту обещал сегодня, надо, наверное, поторапливаться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 17:02 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Только подумал о девице, а она - тут как тут. Вошла и на стульчик села, я даже вскочить не успел, чтобы манеры показать - шустрая девица - ну да ладно, свои люди, сочтемся.
Гликерия Чарская писал(а):
- Доброе утро, - кивнула я Платону и села за стол.

- Добро то оно доброе. Как спалось на новом месте? Тут вон суматоха вчера была - тетке моей клопы привиделись. Вас то, Гликерия Антоновна, они не беспокоили? - Решил я все-таки с ней, как со взрослой барышней общаться. В самом деле - девица-то на выданье и прехорошенькая.
Гликерия Чарская писал(а):
Взяла вишни и один блинчик.

Ну чисто птичка клюет, разве так есть можно, так никаких сил не будет, - подумал я, но не сказал ничего, - кто их, девиц, разберет, еще засмущаю ненароком.
- Дядюшка Ваш охоту обещал сегодня. Вы верхом или в карете ехать изволите?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 17:25 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
О, еще одна дама почтила нас своим обществом. И опять я сплоховал - пока вскочить собирался, барышня уже и села.
Маргарита Казанцева писал(а):
-Доброе утро вам. Как спалось вам вне дома?

- Доброе утро, барышня, замечательно спалось. Место сие для меня не новое, потому что сосед я ближайший Наливаев и часто здесь гостевать изволю. А ВЫ как почивали? Клопы не донимали ли? Или блохи? - Спросил девицу и обратился опять к Гликерии.

Гликерия Чарская писал(а):
- Хорошо, спасибо. А вам? Клопы? Как ужасно! Нет, мне не беспокоили.


- О, я замечательно почивать изволил. Перины мягкие, в спаленке натоплено. Хорошо отдохнул, а потом снегом натерся - сон как рукой сняло.
Гликерия Чарская писал(а):
- Как здорово! - вырвалось у меня. Я покраснела и опустила глаза. - Но не знаю поеду ли, мигрени, - печально сообщила Платону я.

- Да какие мигрени у столь юной особы? Поедем, право слово, на морозе всякая мигрень и пройдет. На чистом-то воздухе. Представил себе барышню в амазонке да на коне - аж дух захватило. - Если у Вас нет амазонки с собой, сейчас у кого брюки спросим, да под юбку наденете и по мужски. Наверняка папенька научил, - тихо добавил я, чтобы не смущать барышню излишними подробностями ее туалета.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 17:39 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Гликерия Чарская писал(а):
Я улыбнулась. Снегом.

Как она хорошо улыбается, - подумал я, и тоже улыбнулся.

Гликерия Чарская писал(а):
- Папенька не научил, - скромно сообщила я и опустила глаза.

- Да ой ли? Ну тогда я научу. Хотите? Это гораздо удобнее, чем в амазонке, честное слово. Юбка-то небось есть широкая? А брюки мы найдет - пошлю Прошку Туполева найти и попросить у него.

Маргарита Казанцева писал(а):
-У меня клопов не было. А у кого-то завелись? Я что-то не слыхала вчера-устала сильно и после театра спать пошла.

- Да тетушка моя переполох устроила. То мопса ейного ловили, то клопов.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 17:47 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Маргарита Казанцева писал(а):
-Да?-я даже немного задумалась.-Не слышала. Только знаю как собачку ловили и все.

- Ну и хорошо, и ладушки, закусывает, да поторопитесь, на охоту скоро. Аль, не поедете?
Гликерия Чарская писал(а):
- Барышне негоже... - я похлопала ресницами.

-Да ой ли? Между своими-то? Чай тут все не чужие. Если не здесь, то где еще случай представится, - продолжал я уговоры, чувствуя, что еще немного, и девушка сдастся.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 18:12 Святки в поместье "Наливай"
полковник Платон Фольшин
полковник Платон Фольшин
Маргарита Казанцева писал(а):
-А чего эт не поехать, полковник? Я однозначно поеду!

- Так давайте заканчивать завтрак и собираться.
Гликерия Чарская писал(а):
Я вздохнула
- Ну хорошо, я согласна.

- Так это замечательно, сейчас все и спроворим, идемте скорее, - я поднялся, ожидая девушку.- Идемте.
Гликерия Чарская писал(а):
- Ах! Как бы мне хотелось увидеть все это... - я задумалась. Приключения... - Ой! А не пора ли нам на охоту!? - я посмотрела на Платона.

- Идемте, барышня, все разговоры потом, - мы вышли из столовой и пошли одеваться.
Я приказал Прошке найти обмундирование для барышне и передать Фекле, а сам вышел на улицу и сел на коня.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение