Тайна поместья Эль Фарион

Карта ролевой игры "Святки в поместье "Наливай""

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Евдокия (Дунечка) Наливай. Показать сообщения всех игроков
16.01.13 18:13 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
«Ох, не вовремя папенька наш надумал гостей пригласить. Ох, не вовремя!" – думала Дунечка Наливай поглядывая в окно, где вдалеке уже виднелись первые сани с гостями. «Конечно отец с одной стороны, когда как не в Святки проводить массовые гуляния. Но ведь Святки! Время, когда молодые незамужние девы гадают на суженого, на будущую жизнь»
Как она теперь будет гадать, если дом полон шумных гостей? А гадать необходимо! Жизненно необходимо! Папенька, мудрейший человек, наметил в эти Святки доченьку, то есть Дунечку, замуж выдать. Именно для этого были созваны многочисленные гости. Не могла Дунечка выходить замуж, не узнав про свое будущее. Никак не могла! «Что же делать?» А гости все пребывали.
И не только намечающаяся свадьба стала причиной рьяного желания Дунечки погадать. Уже месяц не может Дунечка спать спокойно. Покоя и сна лишили ее письма. И ладно бы грозились покалечить в письмах или навести порчу. Раньше такие письма она получала от завистников ее красоты. Так нет, это были письма влюбленного человека. У Дунечки появился тайный воздыхатель. «Кто он? Когда он могу увидеть ее, чтоб так вдохновенно описывать ее внешность?» Дунечка даже предположить не могла. Что только она не делала, чтобы найти того воздыхателя. С крепостной Маняшей, которая единственная знала правду о письмах, ловили крепостного, что передавал письма. Но тот сказал, что не видел лица барина, что передал письмо. Вычисляла предполагаемых мужчин. То, что это не холоп было понятно по письмам. Писал человек образованный, умеющий красиво излагать свои мысли. Но таким образом можно было в тайные воздыхатели приписать всю губернию от пятнадцати лет до пятидесяти. Единственный выход - Гадать. И намечающееся увеселение в поместье.
Дунечка верила, что тайный воздыхатель будет среди гостей. И она непременно вычислит его. И если это достойный человек, как она мечтала в бессонные ночи, и как желал видеть отец Дунечки будущего мужа дочери, то она согласиться выйти замуж. А ежели нет, то забудет она о нем и о письмах. Ибо Дунечка Наливай достойна самого лучшего жениха.
Но перво-наперво гадать- решила Дунечка. «Как бы сделать это?» Одной ей никак не справиться. Она дочь хозяина, хозяйка этого поместья и она должна быть на месте. А вырвать хоть денечек ей необходимо. К кому она могла обратиться, так чтоб папенька не знал. Он точно не одобрит действий дочери. Не верил папенька в эти гадания и вообще жутко расчетливый он. И к слугам не подойдешь. Отец их потом по голове не погладит. Жесткой руки отца избегала только Маняша, крепостная в доме и лучшая подруга Дунечки.
Лицо Дуняши и так неземной красоты озарилось улыбкой ангела. Дунечка подбежала к двери своих покоев отварила их и что есть мочи крикнула:
-Маняша! – и стала ждать.
Но проходили минуты, а подруги все не было. «Ну где опять носит эту девку? Неужели что-то приказали сделать по кухне?» Только Дунечка собралась спуститься вниз на кухню, дверь ее покоев тихо отварилась и в покои вошла крепостная.
-Маняша, ну наконец-то! У меня тут жизнь решается, а ты где-то ходишь! У меня просьба к тебе.- увидев удивленное лицо подруги, Дунечка повторила. – Именно просьба, а не приказ. Ежели хочешь, помоги, нет так и быть. Только ты меня сильно расстроишь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 19:03 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
крепостная Маняша писал(а):
-Евдокия Евлампиевная, ну конечно помогу. Вы что же как я могу не помочь. Я все, что хотите сделаю, - приготовилась я слушать, что предложит барышня, ибо никогда ее просьбы не бывали скучными.

Встав перед крепостной Дунечка начала излагать свои думы.
-Маняша, помнишь те письма, что мне кто-то шлет? Вот решила я узнать, кто и присылает мне. Наши с тобой потуги ни к чему не привели. И решила я узнать в эти Святки кто сие дело творит, да еще тайно от папеньки. У нас гости. Надеюсь, он будет среди них. Поможешь мне узнать, кто из них пишет сие письма. Но сначала мне надобно к цыганам.

Глаза Манечки округлились от страха. И чего боятся? такие жешь люди. Но Маняша крепостная, что они понимают? Это Дунечка всем грамотам обучена и даже географию ей преподавали. Не пристало такой умнице людей бояться. Пусть и это цыгане.

-Мне погадать надобно. К кому как не к цыганам за гадалкой? Но не могу я покинуть поместье просто так. Вдруг папенька пожелает видеть меня среди гостей, а меня нет. Тебе, миленькая придется защитить барыню свою. Вот что я придумала. Одену тебя в свое платье. Пойдешь к гостям. Будешь мной представляться, ежели спросят. Если не спросят, так помалкивай. Ты ходи среди них да приглядывай, подумай кто бы мог писать мне те письма. А еще лучше записки от них получи, чтобы я могла почерки сравнить. А тем временем я к цыганам сбегаю. Ты главное запомни! Папеньки на глаза не попадайся! Из далека он тебя не узнает! и спутает со мной. Да и близорук слегка он с возрастом стал. Манечка, миленькая моя, помоги уж хозяюшке? - посмотрела Дунечка на крепостную взглядом ангельским.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 19:44 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
крепостная Маняша писал(а):
-Евдокия Евлампиевна я всегда на вашей стороне, но ведь я не умею разговаривать как вы, что же гости-то подумают??

Вот ведь ясно, что крепостная. Эх, что подумают люди? Что дочка у помещика Наливая не образованная. Риск был велик. Но и гадать жутко как хотелось! Эх, была не была! Выйду потом в гости и скажу, что это не я вовсе, а кто-то другой именем моим назвался.
-А ты чаще помалкивай. Смотри, что люди делают вокруг и повторяй за ними. Ежели что спросят глазками хлопай и улыбайся. Можешь таинственно посмотреть на них, словно тайну великую знаешь, но нельзя тебе его открывать. И все. - объясняет Дуняша девушке, смотрит в глаза ее чистые и понимает, что ничегошеньки Маняша не поняла.
крепостная Маняша писал(а):
Да и вдруг меня кто потом узнает, скандал же будет???

-Да кто тебя узнает? Ты главное, нашим местным на глаза не попадайся. Папеньку вообще стороной обходи. А гости не знают как я выгляжу и уж тем более тебя не знают. И чего тебе бояться? Только поругают.
крепостная Маняша писал(а):
А цыгане?? Вы уверены, что стоит к ним идти, а если вас украдут?? Я слыхала они продают хороших девушек, вам не боязно?? Может не стоит туда идти?

Безграмотность! Это все безграмотность! Укоризненно покачала головой Дунечка.

-Ничего не будет. Приду. мне погадают и уйду с богом. И лица моего никто не увидит.
-Так что давай быстренько в чердак сбегай, там у матушки моей покойной есть платья старые да неказистые, принеси одно мне и шляпку с вуалью попрошу. Тулупчик, тоже мамин неси. и сверху еще плащ с капюшоном накину, кто увидит, что я красива? А я пока погляжу, что тебе одеть.

Когда крепостная покинула покои Дунечка кинулась в гардеробную.
-Так, чего бы отдать? Это? - поглядела она на зеленое платье из шелка. - Неееет, жалко. Холопка же. Испачкает, порвет! Может это?
Взяла в руки Дунечка голубое платье из парчи.
-Не отдам! Жалко!

Зарылась в глубины своих платьев Дунечка и отыскала простенькое, но красиво платье бирюзового цвета из крепа. В этом платье она уже не ходит. Уже два раза одевала. В третий раз одевать, стыдно. В люди в таком не выйдешь больше. Хоть и жалко было отрывать от сердца платье, но придется отдать.
Как раз и Маняша вернулась с одежей. Дунечка с брезгливостью посмотрела на старые страшные вещи. Ни когда она такого не одевала, но что делать. Не всегда же по последней моде одеваться. Двумя пальцами взяла платье шерстяное светло-коричневое.
А Манечка во все глаза смотрела на платье креповое. "Да, поменяла ты Дунечка шило на мыло"

-Чаго стоишь? А ну помоги одеться. Мне еще до цыган добежать и обратно вернуться надо. Если дальше будешь так стоять, я и до завтра не соберусь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 21:17 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
крепостная Маняша писал(а):
- Барыня, что-то мне боязно?? Может не надо этого??-попробовала я еще раз убедить Дуняшу, хотя знала наверняка, что не собьешь уже ее с пути.

-Ты чего! Уговорились уже. Я вон отвратительные тряпки одела уже, тебе лучшее платье отдала! На попятную пошла, Маняша? - прищурилась Дунечка на крепостную. И именно в этот момент стук в дверь. Крепостная от ужаса глаза округлила. Нет бы дверь открывать быстрее. Не мне же это делать? Не барское это дело!
Марья Адольфовна писал(а):
Сказав всем чтобы ждали обеду я взяла припрятанные пирожки и пошла к Дусе. Не дай боже хоть кило красоты пропадет. Нужно подкармливать.

Но открывать двери не пришлось, они сами открылись, точнее их открыла Марьюшка, кормилица Дунечкина. Увидев пирожки у нее на руках от счастья улыбка шире стала на лице девушки. Ох, не забыла про голодного ребенка, кормилица.
-Марьюшка! Пироги! - воскликнув кинулась к кухарке. А та со страху отступила назад.
- Свят! Свят! Черти! - заголосила Марьюшка. Челядь! Хоть и любимая. Вот что с них взять? Везде черти кажутся.
-Марьюшка, я это! Дунечка! - успокоила ее Дунечка силой в покои вернув. Не дай бог, кто увидит.
-Дуся! Дитятко мое, ты что с собой сделала? - начала размазывать сажу на лице девушки сажу, чем только хуже сделала. Были пару штрихов, стало лицо одна копоть!
С трудом убрав с лица руки Дунечка взялась объяснять Марье, что она планирует. Кухарка дюже любит ее, отцу не выдаст.
-Гадать убегаю, Марьюшка. Уж не выдайте батюшке. Помогите Маняше, пусть денек мной побудет. Я быстренько, туда и обратно. оглянуться не успеете. Может Мане даже и выходить не придется. - только сказала про Маняшу, Марьюшка наконец узрела свою подопечную. Да, меня то не поругают, но Маняше, попадет чую!
-А пироги? - поглядела Дунечка на пироги, понимая, что не успеет отобедать она. - С собой мне заверните. По пути съем! Только быстренько. Не успею затемно вернуться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 21:41 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Марья Адольфовна писал(а):
- Ты только скушать их то не забудь!!! А там обед впереди

Прижала Дунечка, самое сокровенное поближе к телу. Встала так, чтобы не видеть себя в зеркале. Не гоже зеркалу этому видеть сие убожество во что превратили Дунечку.
-Ну я пошла. Марьюшка, Манечка, спасибо вам. Не забуду помощь. "Надеюсь" - добавила про себя Дунечка.
Марья Адольфовна писал(а):
Ну иди будь с Богом. - Перекрестила на дорожку.

Выдохнув напоследок Дунечка вышла из покоев. Тайком окольными путями добралась до выхода для челяди. А там огородами покинула поместье.
Где там цыгане то обосновались? Ведь вчера холопы обсуждали. - призадумалась Дунечка по среди поля. Вот ведь память девичья!

Вспомнила! На излучине реки. Три верста. Далеко! На своих то холеных ножках столько идти Дунечка не приучена. Может, вернуться. Лошадь взять? Хотя слуги увидять. Не дай боже гости, а еще хуже батюшка увидит. Да и к цыганам на лошади! Уведут коня, как пить дать. Придется идти пешком
Долго шла Дунечка. Полями заснеженными, лесами зимними, пока не вышла на излучину замершей реки. Именно тут она летом купается. А сейчас это место заняли кибитки цыган. Об их стоянке еще в лесу было слышно. Они галдели, ругались, пели. Дунечка глядела во все глаза, на пестрые их одеяния, на необычный быт. А учитель ее не так цыган описывал. Вот ведь безграмотный попался. А сколько денег папенька на него потратил.
Вышла Дунечка к ним и застыла. А что делать дальше? Сказать? Здрасте, а вы гадаете? Или ритуал есть какой? Кто их цыган то знает? Опять плохим словом вспомнила бесполезного учителя Дунечка. Люд цыганский не обращал на нее внимания, занятый свои бытом.
-Кх! Кх! - прокашлялась она, привлекая внимание. - Мне бы погадать!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.01.13 22:33 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Подошел к Дунечке цыган. Со всех сторон обошел, обсмотрел. Что-то увидел, видно. Дунечка заметила как загорелись глаза у цыгана. Страшненькие они тут, однако. Не чесанные, не бритые. Или это от морозов помогает. Не любила Дунечка холод. Сейчас ей бы покои ее родимые да печь пожарче. Так нет, решила погадать. - уже не в первый раз ругала себя Дунечка.
-Если погадать, то пришли куда надо. У нас лучшие гадалки. Сейчас к барону пройдем, он поможет выбрать самую лучшую. Судьбу вашу от рождения до смерти вашей расскажет. А позолотить ручку то с собой есть?
Дунечка не стала говорить, просто кивнула в ответ. Но цыган и этим был доволен, повел он ее в глубь табора. Дунечка шла да осматривалась. Чернявые все? Словно с Кавказу. Бывали они с папенькой когда то там. Только тамошние люди нос еще выдающийся имели. Может и пришли цыгане оттуда. кто же их знает? Кочевой народ.
И тут он, молодой, красивый, глаз не отвести и не цыган вовсе. Светлые волосы, глаза с прищуром. Ах, как бы жених ей в эти святки попался такой же красавец. Жаль цыган! Ей, лучшей невесте губернии никак замуж за цыгана нельзя. Но посмотреть то можно. За смотр денег не берут.
Роман Задорожный писал(а):
- Не замерзла ли ты, красавица? - подхожу ближе, думая про себя: «Ну, ежели от сажи отмыть да раскутать….». Кто ж ты такова, гостья моя? – Не желаешь ли в кибитке барона цыганского отогреться? Вина горячего испить?

А какой проницательный! Даже за копотью красу мою неописуемую заметил. - думала Дунечка. Так бы и стояла и смотрела, но барон, а это оказался именно он, что-то спросил. Память девичья! Половину подзабыла Дунечка уже. С трудом вспоминала.
-Замеееерзла. - стуча зубами, произнесла девушка. Растирала ручки свои, пытаясь отгреть. Вот, ворона, варежки то забыла совсем. - Если не сложно, нет ли у вас гадалки, у который самый теплый дом? - спросила Дунечка и оглянулась в поисках, хоть хибарки или избушки. А нет ее.
-Я Маняша, прислуживаю в поместье "Наливай" В кибитке барона? А вы что сами гадаете? - удивилась Дунечка. "Повезло. Такой красавец судьбу нагадает!" - А я то думала, что только цыганки гадают. А что вы берете за гадание. Мне сказали, что надо позолотить ручку. Только золото, или серебро тоже принимаете? Пить мне папенька не велит. Только какао. А оно у вас есть?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 21:24 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Ой так бы и стояла да на цыгана не цыганской наружности смотрела, только жутко холодно. В Тепло, скорее бы в тепло. Еще минуту и все, прощая Дунечка, здравствуй Снежная баба! И как кстати, пригласил меня барон в кибитку. Точно сам гадать собрался! Счастье переполняла Дунечку. Так и хотелось размотать шаль и улыбнуться цыгану неземной, божественной улыбкой своей. Но нельзя. Нечай украдут. Папенке горе, мне беда.- думала она.
Но налив ей вина,( "Эх, попробовать что ли? Папенька ничего крепче чая ей не давал пить" ) Цыган вдруг куда-то собрался.
Роман Задорожный писал(а):
- Ты тут… Маняша… посиди, погрейся покудова. Денежку приготовь. А я пока схожу за Шантой.

-Ээээ, куда? - Она опомниться и не успела, как осталась одна в кибитке. "Эх, печаль, не погадает мне барон" - взгрустнулось, что-то Дунечке. И пока никто не видел решила залить она горе вином. "Папенька завсегда так делал. Чуть что так сразу бутылку хвать" Вино немного обжигало с непривычки то, но пряный вкус таки манил. Выпив все до дна, задумалась Дунечка: "Маловат будет!" И пока никто не видел налила сама еще и выпила залпом. Как раз вовремя. Только уселась она на место, как в кибитку вошла Карга какая-то! Чуть не заголосила со страху Дунечка. Готова была вскочить на ноги да бежать, только вот ноги какие то тяжелые стали да и в голове туман.
-Ой. - только и смогла икнуть Дунечка.
-Барон сказал, погадать пришла. - сказала карга гадалка села напротив Дунечки и откуда то достала карты. - На судьбу али на суженого? На картах или по руке погадать?
-Ой. - очнулась Дунечка. - Вы гадалка да?
-Нет, ведьма! - огрызнулась цыганка. - Кто как не гадалка тебе на картах то придет гадать? Ну так чаго, будешь?
-Буду. Буду - закивала головой Дунечка, да так сильно, что шаль чуть с головы не сползла. - И на суженого и на судьбу.
Тут цыганка протянула руку. И чего хотела? Может туда плюнуть или пожать руку надо? Плюнуть не культурно, наверно пожать Дунечка пожала старую морщинистую руку гадалки своими согревшимися.
-И? - выпучила глаза гадалка. - Где золото?
-Ах, это. - наконец поняла Дунечка и полезла в карман, достала оттуда несколько монет. "Эх, надо было спросить сколько давать. А вдруг мало взяла?" Отдала Дунечка все, что с собой имела. Расплылась гадалка да начала раскладывать карты.
-Вижу жизнь у тебя нелегкая была. - глаголила истину гадалка.
"Ох нелегкая. Вон на улицу выйти нельзя, чтобы стаю жених в дом не привести. Дома сидеть приходиться в четырех стенах." - кивала про себя Дунечка.
-Но любят тебя.
"Ой, любяяяяяяяяяяят. Все любят. Особенно папенка. как такую красу, да умницу не любить. сама себя дюже люблю"
-Перемены грядут в жизни твоей. Праздник будет. И в том празднике судьбу свою ты найдешь.
"Уже праздник настал. Вон гостей полон дом. Судбу найду. Боженька, а я тут гуляю. Уйдет судьбинушка то! Вертаться надо!" - вдруг заторопилась Дунечка, но сначала самое главное надо было узнать.
-А скажите, кто мне письма любовные то шлет? Будет ли он на празднике?
Рассмеялась гадалка.
-Я судьбу предсказываю, а не посыльный, что письма тебе доставлял и уж тем более не тот, кто писал. Судьбу вижу, хорошая она, больше ничего сказать не могу. Вижу замуж выйдешь, трех детей родишь. Все красивы как и ты. - сказав это собрала гадалка карты и вышла.
Хоть и нагадала она хорошее, но ведь главную тайну так и не узнала Дунечка. Так и придется вернуться без ответа. Вышла из кибитки надеясь увидеть того барона хоть краем глаз, чтоб запомнить на всю жизнь. А то память девичья- забудет еще. Но не было того цыгана рядом. Пошла Дунечка обратно, по пути жуя остывшие пироги.
Уже давно темнеть стало в лесу тени всякие начали мерещиться, да и в голове туман от выпитого, но так хорошо то на душе. Легко. Тело словно пушинка, подуй -улетит.
И тут что-то сзади хрустнуло, хрюкнуло. Обернулась Дунечка. А там Черт!
-АААААААААААААААААААААААА! Черти!!!! - Вот как не поверить то в чертей даже такой образованной деве, как Дунечка, ежили они сами по ее душу пришли. Ей бы упасть в обморок как делали все дамы при свете, но нет. Дунечка стояла и гнала Черта.
-Изыди! Побью! Пирожком кину!
Размахнулась, бросила пирожок последний, недоеденный "Эх, жаль" Так жаль пирожок то стало, что всплакнула Дунечка. "Надо было самой есть!" Залилась слезами Дунечка, присела на сугроб. А когда уже глаза то протерла, нет черта. Только пирожок ее лежит неподалеку. "Видать Марьюшка хорошие пироги то печет. Вон плохие черти его как от святой воды испугались." Подобрала Дунечка пирожок да побежала домой, пока совсем темно не стало.
Да и план назрел у нее. Не верила она в духов и и леших. А вон есть они. Сама видела. а значит можно и погадать, как деревенские делают.
Пробежала черным ходом домой. проскочила быстро в покои свои пока никто не видел и приотрыв дверь крикнула:
- Маняяяя! - Манечка точно где то рядом должна быть. Все хватит ей быть барышней. Пущай поработает.
Закрыла дверь и побежала снимать с себя лохмотья. Дюжи надоели они ей. Да и тулуп овчиной пахнет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 21:57 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Дунечка уже готова была сама кинуться в коридоры в поисках крепостной. А тут она явилась.
Маняша писал(а):
Я бросилась наверх в комнату Дуняши.

Что-то странно она пахла. Принюхалась Дунечка к Маняше.
-Ты что мои духи трогала! Да еще и пила! Вон за версту разит - кричала Дунечка, сама еле на ногах прямо стоя. И дальше бы кричала только Маняша сказала так нужные ей слова.
Маняша писал(а):
- Евдакия Евлампиевна, слава богу вы дома!! Ну что удалось вам погадать??? Там уже театр начался!! Давайте я помогу вам переодеться, и заодно расскажу, что я узнала.

-Ну погадала, только толку. Хотяяя * вспомнила лицо красавца того цыганского* - А Маня во все глаза на барыню смотрит. Пришлось Дуне лицо прискорбней сделать и продолжить- Не ответила мне гадалка, кто писал те письма. Придется самим выяснять. А ты что, Манечка, узнала?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 23:08 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Маняша писал(а):
ервый так Алеша, вы уж простите барыня как их по батюшке не запомнила,

Ну вот дай челяди указание! Что-нибудь то забудет.
Маняша писал(а):
на меня внимания не обратил, все с герцогиней общался.

-Что!?! И ты не узнала об чем? А вдруг он писал письма? А теперь уведуууут, жениха моего.
Маняша писал(а):
Молоденький то, Гриша там был, ему только война интересна

-Точно не этот, мои красиво писал. Про войну и солдат не писал. Про меня писал.
Маняша писал(а):
Вот возможно только один, Платон, солдат, сосед он ваш, говорит видел вас когда-то

-Какой еще Платон? - задумалась Дунечка. - Не помню такого. Надо глянуть как он пишет и как красиво речи ли говорит.
Маняша писал(а):
Михаил кажись... Но вот про этого ничего не могу сказать барыня, он какой-то угрюмый был, больше молчал, да все на герцогиню хмуро поглядывал

Уведуууууууууут! Опять! И снова герцогиня. Их там, что полк герцогинь? То там герцогиня, то тут герцогиня!
Маняша писал(а):
А нерусские эти как их там, иносранцы, так вообще обе бабы были,

-Две бабы говоришь. Интересно а для чего папенька двух дам то пригласил. У меня женихов уводить? Ох, устрою я папеньке! Ох, устрою.
Маняша писал(а):
Давайте я сейчас воды теплой принесу?

-Да принеси. - только Манечка кинулась исполнять поручения, подумалось Дунечке, что стоит погадать снова. По-деревенски. С валенком. глядишь жениха то и нагадает.- Хотя нет. Давай не снимай с меня это платье. Помоги тулуп одеть. Гадать пойдем. Валенки кидать через ворота.
Негоже барыне образованной гадать, вот и решила Дунечка пока видом своим на крепостную походить. А то вдруг кто увидит и скажут, что дочь у помещика Наливая не образованная. Закуталась Дунечка еще хлеще в шаль. еще сильнее лицо свое испачкала. "Эх, судьба видно сегодня замарашкой быть" И вышли они с Маней коридорами для слуг.
Олена Загнибеда писал(а):
Девушка тихонько спустилась с галереи, разыскала свою шубейку и выскользнула на улицу.

Глядь девушка, в простецком тулупчике. Тоже крепостная, что ли? Не узнавала ее Дунечка.
-Тоже погадать вышла?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 23:43 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Маняша писал(а):
-Олена, это ты?? Это я Маняша. Пошли с нами!! ААаа?? Мы валенки кидать будем!!

Олена Загнибеда писал(а):
- Маняша? Не узнала я тебя! Нарядная ты какая!

Аха, значит знают друг друга. Наверно, точно крепостная. Где-нибудь в подворотне работает. Их, же крепостных тьму тьмущая. Всех в лицо не узнать.
Олена Загнибеда писал(а):
А это подружка твоя? Гадать хотите на суженого? Пойду с вами, отчего не пойти!

Пока Маняша, не успела чего ляпнуть ответила Дунечка сама за крепостную
-Да, подружка. Тут служу. Тоже Маней зовут. Ну давай гадать пойдем. Вместе гадать веселее.
-А я Олена.
Подошли они к воротам встали к нему спиной.
-Ну я первая, потом Ты Оленка. А маня последней валенок кинет.
Сняла Дунечка валенок. Ох и холодно без него то! Вспоминает как кидать-то надобно. Вроде через левое плечо. А где у нас левое? Так ложку держу в правой рукой - значит левая рука другая. А левая рука наверно у левому плечу прикрепляется? Размахнулась Дунечка и кинула валенок. Полетел валенок высоко и со странным звуком приземлился.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.01.13 23:58 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- Погоди, кто же так кидает?

-Ой, я чего что-то не так делаю? "Надо было у Мерьюшки-то спросить как это делается"
Ну чего спрашивать, если дело сделано. Улетел валенок. Оглянулась Дунечка а там...
мажордом Тынис писал(а):
Поймал, держу в руках.
- Тефыыы. Чей фаленок? - Стою, смеюсь.

Тимошаааааааааааааааа! Тьфу ты зараза. Вот какой леший его повел на улицу в ночь. Сидел бы себе дома. Так нет. когда работать надо. Он видите ли: Не успеффаю а барыыыня! А как ночь, вон все успел. Огорчилась Дунечка. Вот ведь не судьба. даже погадать правильно не может. Так чтоб никто не помешал. Да тут еще и Оленка соль на рану подсыпала.
Олена Загнибеда писал(а):
- Ну вот, и нашлась судьба твоя, Маня! Ничего, Тимоша у нас хороший!

Кто? Я! Да Тимошка - судьба! Да ни за что! Так сильно осерчала Дунечка, что чуть не скинула с себя маскарад свой и Тимоше то по башке не надавала.
-Не считается. Он сам словил. А не валенок указал. Может он вообще бегал и специально ловил? А ну Оленка покажи как гадать надобно?
- А ты, отдай валенок! Ногам холодно! - крикнула гневно Дунечка. Не смогла скрыть командный голос.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 00:13 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
мажордом Тынис писал(а):
Олена Загнибеда писал(а):
- Буду, Тимоша! Раз уж с девушками увязалась - непременно буду! Ты хочешь и мой валенок поймать? - Олена задорно улыбнулась парню
-Только тфоой и хотел пыы, - потупился я.

Тааак, это чего Тимоша деву охмурить что ли решил? Пора- пора. Вон меньше бурчать будет.
мажордом Тынис писал(а):
- Та перии, шалко чтоли, - кинул валенок обратно.

Кинул валенок обратно Тынис да сил не рассчитал прям по лбу в шаль закутанному Дунечкиному попал. Ох и злая стала Дунечка. Ох и злая! Ох, переоденусь обратно в барыню, буду гонять Тимошку как сидорову козу!
Олена Загнибеда писал(а):
А надо вот так, легонечко... - Девушка подошла к забору, повернулась спиной и легко перекинула валенок на ту сторону. - Ну, куда носом указал?

Смотрела Дунечка как валенок медленно падал на землю. И глазам не поверила. Подбежала даже, чтобы убедиться. Точно в Тимошку то кажет. А не врут то гадания. Не врут!Просто я неправильно все делаю
-Ой, судьба!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 00:26 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- Хорошо, Тимоша! Одену сейчас! В какую сторону носок-то показал? На юг или на север? Кажется, на соседнее село! Жених у меня там нареченный!


-Ой, вот не понятно же. На кого указал. Ладно, Хочу еще раз попробовать. Только не валенок. Без валенка холодно. (Слышала я, что так еще кочергу бросают. Ну может мне она и поможет? - подумала Дунечка. - Маня, принеси как кочергу. Сейчас я погадаю.
Крепостная быстро сбегала в дом и принесла увесистую большую кованную кочергу.
-Вот, Евд... - начала было Манечка, да только Дунечка на нее таким страшным взглядом взглунула, что та тут же поправила - Ой, Маняша. Держи. А что ты им будешь делать?
-Сейчас увидишь! - взяла Дунечка кочергу. Встала спиной к воротам и со словами:
-Ну ловись рыбка жених! - кинула кочергу через плечо.
Быстро кочерга до цели долетела. Взвыл кто-то благим матом.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 00:44 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
мажордом Тынис писал(а):
- Оооой, ятрен патон, поольно, - сижу на снегу, голову руками держу. - Упила парыня, ооой, упиила.

Тьфу ты! Да что же это! Свет клином на Тимоше сошелся что ли! Что не гадаю, так все на него! - совсем не весела стала Дунечка.- Не ровен час, влюблен может в нее Тимоша то? Кто их челядь то знает? Ой не дай боже! Чтоб не искушать судьбу, решила Дунечка больше ничего не бросать. А то, говорят, бог троицу любит. А ежели третий раз в Тимошку? Ужас!
-Вот чего ты вечно под ногами-то ходишь? За то и попало! Уворачиваться надо! Маня, теперь твоя очередь! - обратилась Дунечка Маняше Крепостная умудреная опытом нашим с Оленкой, пошла к другой части ворот и кинула валенок. Все затихарились. Только не слышно было как упал валенок.
-Маня иди погляди куда упал. - отправила Дунечка растерявшуюся крепостную. А она дуреха так и выбежала за ворота с одним валенком.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 01:02 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
мажордом Тынис писал(а):
- Прости парышня, турака, ненарочно я, прости, - а сам к рукам Олены прижимаюсь. Хорошо мне. Только б она руки не отнимала. Пусть голова лучше болит.

-Ладно, что тут сделаешь. - пожала плечами Дунечка, а сама зло на мажордома то смотрит. Встану завтра и как получит он у меня! За то, что под ногами слоняется!
Не сошлось у нее сегодня с гаданием.
-Пойду спать я! - хотела уже крикнуть Маню, чтобы та помогла ей раздеться да умыться, только вот тогда узнают ведь ее Тимоша да Олена. Пришлось закусить язык и украдкой домой пробираться. Там поймала еще одну крепостную и ей велела помочь раздеться и умыться ей помочь. да постель согреть.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение