Карта ролевой игры "Карусель"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Александр Анри де Клермон. Показать сообщения всех игроков
22.03.13 14:48 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
- Александр, оторвитесь от книги, я желаю с вами поговорить.
- К вашим услугам, мадам, - отложив «Илиаду», я почтительно взглянул на мать.
- Гомер? – вдовствующая маркиза Мари-Клер едва заметно кивнула. – В чтении вы проявляете хороший вкус, но весьма печально, что он вам отказывает в отношении женщин.
Конечно, мадам, не могу же я при вас читать Брантома. Испепелите на месте.
- Я целиком полагаюсь на вас, матушка.
Комплимент – самое верное оружие против женщины. Бьет точно в цель.
Больше от меня ничего не требовалось – лишь принять вид внимательного слушателя, да время от времени кивать в нужных местах.
Через полчаса у меня челюсти сводило от скуки и злости. Если госпожа маркиза после смерти попадет в рай – что не подлежит ни малейшему сомнению – то я предпочту ад: там общество намного приятнее.
Жена – неплохо, дети – тоже, но лучше бы лет через …дцать!
Почему я должен страдать только из-за того, что родился старшим сыном? Как я завидую Арману – до него матушка еще не добралась.

Карета остановилась и почтительный голос моего слуги Жака, показавшийся райской музыкой, произнес:
- Замок Фонтенбло, господин маркиз.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.03.13 15:56 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Нет, я положительно влюблен в этот замок - сразу по двум причинам:
мужчины и женщины живут на разных этажах, а значит, мне не грозит неожиданное вторжение мадам маркизы;
здесь не присутствует королева-мать.
Матушка непременно захочет испросить аудиенцию у Её Величества – королеву она знала еще инфантой Аной Маурисией – и завтра или послезавтра (дольше она не вытерпит), мадам отправится в Париж.

Приятные мысли уступили место деловым: у двора очень короткая память, а меня не было три года, значит, пора напомнить о маркизе де Клермоне.
Выйдя из своих апартаментов – можно не беспокоиться, Жак обустроит все как надо – я решил первым делом полюбоваться здешним цветником – уже прибывшими и еще прибывающими мадам и мадемуазель.
А если встретится кто-то из старых приятелей – можно не сомневаться, вечер удастся на славу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.03.13 16:14 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Жерар де Вержи писал(а):
- Кого я вижу! Клермон! - воскликнул он, рассмеялся, и пошёл навстречу,- Неужели тебе надоело сидеть в глуши и ты решил осчастливить нас своим явлением!


Появление Жерара де Вержи стало последним доказательством того, что приехал я не зря. Можно не сомневаться, уж он-то здешний цветник изучил как никто другой, а значит, сможет помочь.
- Рад тебя видеть, друг! – я улыбнулся, но счел нужным предупредить заранее. – Ты угадал, но я здесь не один, поэтому к себе не приглашаю. Матушка всегда питала к тебе слабость и до ужина не отпустит. Или хочешь рискнуть?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.03.13 16:33 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Жерар де Вержи писал(а):
- Она с тобой? Упаси Бог, - шутливо ужаснулся Жерар. Шутливо-то шутливо, но, как говорится, в каждой шутке... - У меня такое множество дел, так передай ей, что я необыкновенно занят!


- Непременно. У неё очередной приступ острого желания найти себе достойную преемницу.

Жерар де Вержи писал(а):
- Смотри, какой цветник, - Жерар махнул головой в сторону, на прибывающих дам, на которых он не забывал поглядывать во время разговора со старым приятелем, - И большинство из них мне не знакомы...


- А я, честно признаться, рассчитывал на твою помощь. Но об этом потом. Как насчет бокала вина перед ужином в хорошей компании?
Мы как-то незаметно вышли во двор и я обернулся к очередной подъехавшей карете.

Маргарита де Сен-Жак писал(а):
Не дожидаясь пока кучер откроет дверцу, Маргарита выскочила из кареты.


Белый шиповник, - подумал я, глядя на появившуюся девушку.

- Вержи, а её ты знаешь?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.03.13 16:51 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Жерар де Вержи писал(а):
- Достойную преемницу на твои уши? - усмехнулся Вержи, - И кошелёк?


- Как ни печально это признать, но да. Впрочем, - я ядовито усмехнулся, - у будущей маркизы должен иметься и свой пузатенький кошелек. А еще - она должна уметь произносить всего четыре фразы.

Жерар де Вержи писал(а):
- Кого? - он оглянулся, чтобы посмотреть, на кого показывает Александр, - Да... Кажется... Герцогиня де Сен-Жак. Вдова. Неприлично прилична и крайне недоступна. До сих пор весьма удачно (но неудачно для меня) отвергала все возможные ухаживания. Как будто бы я жениться намеревался, - усмехнулся он, - И отобрать все её деньги.


- Значит, вдова. А сколько лет было супругу, когда он её покинул?

Жерар де Вержи писал(а):
- А вон ту крошку я не знаю, с Гизом, - заметил Жерар, и коротко кивнул маркизу де Гизу, беседовавшему с незнакомкой.


- Впервые вижу, - я внимательно оглядел девушку, - но чувствуется что-то английское.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.03.13 17:09 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Жерар де Вержи писал(а):
- Четыре фразы? Зачем так много? "Да, милорд", и достаточно.


- Согласен. Но по мнению госпожи маркизы, обязательна еще пара фраз: "Да, мадам" и "Как вам угодно, мадам".
Не удивлюсь, если она уже выбрала имя для первого внука.

Жерар де Вержи писал(а):
- А, много, - махнул он рукой, - В самый раз, чтобы отправится ко всем чертям и оставить молодую вдовушку пользоваться заслуженным состоянием.


- Как удачно все складывается. Я начинаю думать, что бог есть.

Жерар де Вержи писал(а):
- Говорят, англичанки в постели, - он понизил голос, - Исключительно благочестивы и... неподвижны. Можешь себе такое представить? - маркиз в очередной раз ухмыльнулся, - Не представляю, как они ещё не вымерли, если это действительно так.


- То же самое можно сказать об испанках. Но какие у них камеристки... Огонь, а не женщины.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.03.13 18:35 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Жерар де Вержи писал(а):
- Александр, и что мы с тобой стоим? - Жерар заметил, что все три упомянутые ими девушку умудрились оказаться в одном месте, и уже о чём-то разговаривали, - На абордаж!


А вот в этом, друг, я с тобой не согласен. Это пока что разведка.
Но он прав, упускать такой шанс и впрямь не стоит.
Общий поклон:
- Сеньорита, мадам, мисс, мой день прожит не напрасно, потому что озарен вашей несравненной красотой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.03.13 18:49 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Маргарита де Сен-Жак писал(а):
- Месье, доброго вам дня. Маркиз де Верде может представите нас вашему другу?


- Мадам, прошу простить мою дерзость, но рискну представиться сам - Александр Анри, маркиз де Клермон-Тоннер.
Склонился к руке герцогини, запечатлев поцелуй.
- За время моего отсутствия жемчуг стал истинным украшением двора. ("Маргарита" в переводе с лат. - "жемчужина").


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.03.13 19:02 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Жерар де Вержи писал(а):
- Разумеется, даже если мне придётся разделить ваше общество с ним, - заверил маркиз, - Что не сделаешь для друга? Позвольте вам представить, герцогиня, моего друга маркиза Александра Анри де Клермон-Тоннер. Александр, герцогиня де Сен-Жак, прошу любить и жаловать. Вот эта милая сеньорита - графиня де Альманса.


Герцогине я уже представился.
Альманса? Знакомое имя. Кажется, матушка упоминала - неужели мы родня? Надо непременно выяснить.

Жерар де Вержи писал(а):
- Может быть, вас проводить? - оживился он, - Знакомство с покоями - это крайне важное мероприятие, возможно, вам потребуется поддержка?


Жерар, что за привычка? Я-то думал, мы уже перестали переходить друг другу дорогу.
Бросив на приятеля красноречивый взгляд, я произнес:
- Мадам, я просто не могу оставить вас наедине со столь опасным человеком и прошу разрешения также сопровождать вас.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.03.13 19:30 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Маргарита де Сен-Жак писал(а):
- Месье, вы хотите покинуть двух столь очаровательных леди ради того, чтобы проводить до покоев вдову, которая в случае опасности, которая навряд ли подстерегает в замке на каждом шагу, сама может постоять за себя?

Глядя на герцогиню, я поразился контрасту очаровательного молодого лица и умудренных жизнью, со скрытой в темной глубине усталостью, глаз.
И, чувствуя, как в душе оживает тайная струна, которую я считал давно похороненной, негромко, только для неё сказал:
- Самые страшные опасности мы носим в себе и очень редко вступаем с ними в бой. Но, может, быть стоит рискнуть? Ведь даром не дается ничего.

*временно отойду.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.03.13 20:23 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Маргарита де Сен-Жак писал(а):
- Риск не всегда оправдан, месье, и чаще всего не стоит тех результатов, которые вы получаете.


Что ж, Александр, не стоит настаивать.

Рауль де Сент-Эньян писал(а):
- Дамы, Господа, а не пора ли ужинать, - обратился ко всем. - Его Величество задержался в Лувре, так что мы предоставлены сами себе и можно без особых церемоний.


А вот теперь пора откланяться. Иначе на мою голову посыплются все мыслимые и немыслимые кары.

- Мадам, был счастлив познакомиться, - почтительный поклон. - Надеюсь встретить вас вновь.
Господа, позвольте откланяться. Меня ждет вдовствующая маркиза.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.03.13 10:54 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Как и следовало ожидать, госпожа маркиза не смогла преодолеть своей любви к эффектам и на ужин мы явились в самый последний момент.
Что ж, своего она добилась, но я был только рад, что внимание всех присутствующих обратилось на неё.
О пылких чувствах между родителями речи не было – обычный договорный брак – но понятие «долг», для мадам маркизы было превыше всего, поэтому последние три года она была облачена в строгий траур.

Заняв свое место, маркиза милостиво кивнула Жерарукажется, в нашем полку страдальцев прибыло, и мадам займется устройством и его личной жизни – и обвела всех, попавших в поле её зрения, дам пристальным взглядом стрелка из арбалета, выбирающего цель.
«Надеюсь мне не прикажут сделать предложение сразу после ужина?» - подобного я не смог бы представить в кошмаре и отпил глоток вина.
- Александр…
- Да, мадам, - самым почтительным тоном отозвался я.
Что, уже?
- Вы знаете эту даму?
Никогда раньше не замечал за госпожой маркизой дара ясновидения, но похоже, она его успешно скрывала. Взгляд вдовствующей маркизы был устремлен на Маргариту де Сен-Жак.
- Сегодня я имел честь быть ей представленным. Это вдовствующая герцогиня де Сен-Жак.
- Малышка Маргарита, - неожиданно мягко произнесла мадам маркиза. – Приятная неожиданность – встретить дочь лучшей подруги.
Честно признаться, эта новость произвела на меня эффект разорвавшегося ядра. Как бы мадам маркиза не передумала ехать в Париж.
Между тем, госпожа маркиза не теряла времени даром.
- Тибо, - без доверенного слуги маркиза не выходила никуда, - передайте герцогине, что я желаю с ней поговорить, разумеется, после ужина. Скорее всего, она слышала не о маркизе де Клермон-Тоннер, а о Мари-Клер де Ла Тур.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.03.13 14:16 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Маргарита де Сен-Жак писал(а):
Поклонившись месье де Вермандуа, Маргарита последовала за слугой.


Поклонившись подошедшей герцогине, я обратился к госпоже маркизе.
- Осмелюсь заметить, мадам, что время уже позднее. И вы, и герцогиня проделали сегодня долгий путь. Несомненно, ваше общение будет более приятным и продолжительным, если вы побеседуете утром.
- Вы правы, Александр, - величественно кивнула маркиза и обратилась к герцогине:
- Маргарита, вы очень похожи на свою матушку. Я буду рада видеть вас у себя, милое дитя. Но вам, действительно, нужно отдохнуть. Не беспокойтесь, Александр вас проводит. Непременно.
Мне не оставалось ничего другого, как предложить руку герцогине.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.03.13 07:45 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
Настаивать на том, чтобы проводить герцогиню до дверей, я не стал – она и без того была не в восторге от моего общества, хоть и не подала виду – и направился в свои покои.
Но вспомнил, что должен выполнить еще одну обязанность: осведомиться о здоровье мадам маркизы и пожелать доброй ночи.
Краткий визит обернулся двухчасовой беседой, а несколько фраз, небрежно оброненных мадам маркизой, повергли меня в глубокий шок.
Так что вернувшись к себе, я даже не пытался заснуть – нужно было все тщательно обдумать и решить, как можно быстрее.
Перед глазами снова промелькнула цепочка событий, приведших меня в Фонтенбло.

Некоторое время назад. Поместье де Клермон-Тоннер.

- Ой! – с испуганным возгласом в меня впечатался летевший по коридору лазурно-голубой вихрик.
- Мишель, осторожно, - я отодвинулся, удерживая младшую сестренку.



- Александр, прости, я тебя не видела, - пролепетала малышка, глядя в пол.
- Что случилось?
Она попыталась уйти, но я удержал её за руку.
-Н-ничего, - Мишель шмыгнула носом.
- Сестренка, посмотри на меня, - я мягко приподнял её личико за подбородок и тут же достал платок. – Если ничего не случилось, почему тогда глазки красные и щечки мокрые? Ты же знаешь, я никому не позволю тебя обижать.
- Мадам… - почти беззвучно произнесла Мишель и замолчала.
Проклятье!
- Что на этот раз? Ты забыла прочесть “Pater” или “Ave”? Или перепутала цвета в вышивке?
- Нет, что ты, - Мишель качнула головой. – Мадам маркиза сегодня сказала, что мне нужно заказать новые платья… к помолвке.
Сдержался я только чудом, чтобы не испугать малышку, ей и без того пришлось несладко.
- Пойдем, маленькая.
Теплая ладошка доверчиво легла мне в руку и бешенство утихло, переплавившись за время пути в холодную расчетливую ярость. Сдав успокоившуюся малышку на руки кормилице, я направился в покои матери.
- Мадам, объясните, что происходит?
«Дьявол вас побери!»
- Добрый день, Александр, - произнесла вдовствующая маркиза, подняв голову от вышивания. – Где ваши манеры?
- Они временно исчезли, мадам. Позвольте напомнить, что решения о браках младших членов семьи должен принимать я. Мишель еще ребенок, поэтому ни о помолвке, ни тем более, о браке не может быть и речи.
- Я была старше Мишель всего на три месяца, когда вышла замуж.
- Это ничего не меняет. Она не готова к браку.
- А вы, Александр?
Чего же мадам маркиза добивается на самом деле? Помолвки сестры или моей женитьбы? Впрочем, рано или поздно, но жениться придется, а сейчас нужно обезопасить Мишель.
- Вы совершенно правы, мадам. Я непростительно долго пренебрегал столь важной обязанностью, как продолжение славного рода Клермон-Тоннер.
Поэтому я принял решение завтра же отправиться в Фонтенбло и принять участие в празднествах по случаю рождения дофина.
И твердо намерен вернуться с супругой.
- Я рада, - вдовствующая маркиза расцвела в улыбке, - что вы решили проявить благоразумие, сын мой. Но, желая быть уверенной в достойном выборе, я поеду с вами.
- При одном условии, мадам. Вы забудете о браке Мишель на четыре года.

Фонтенбло. Утро.

Результатом бессонной ночи стал четкий план действий, который я намеревался немедленно привести в исполнение. Завтракал я у себя, безмерно обрадованный принесенной верным Жаком новостью, что мадам маркиза слегла с приступом мигрени.
Первым развлечением сегодняшнего дня стали прятки в лабиринте, куда я и отправился, не забыв предварительно узнать правила.
Получить поцелуй от обнаруженной дамы, конечно, очень приятно, но я не мог себе позволить тратить время зря, и искал только одну, совершенно определенную, даму.
Увы, поиски увенчались лишь частичным успехом – когда я увидел герцогиню де Сен-Жак, её уносил в замок маркиз де Гиз.
Пришлось вернуться к себе и срочно поменять план.
- Жак!
- Слушаю, господин маркиз.
- Мне нужен букет маргариток.
- Простите, господин, - Жак решил, что ослышался.
- Немедленно достань букет маргариток. Купи, укради, вырасти – делай что хочешь – но через десять минут здесь должны быть свежие маргаритки.
Жак исчез, а я, сев за стол, взялся за перо и бумагу.
«Госпожа герцогиня, прошу простить за настойчивость, но мне необходимо поговорить с Вами по очень важному делу, не терпящему отлагательств.
Поверьте, я не стал бы Вас беспокоить, не имея на то веских причин.
С совершенным почтением, маркиз де Клермон-Тоннер».
- Господин маркиз…
Жак не подвел – маргаритки были совсем свежие. Стряхнув песок с листа, я свернул письмо и аккуратно вложил его в букет.
- Доставишь герцогине де Сен-Жак. Никаких лакеев и камеристок. Отдашь ей в руки и без ответа не возвращайся.
- Будет исполнено, господин граф.
Пожалуй, это ожидание будет самым долгим в моей жизни.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.03.13 17:45 Карусель
Александр Анри де Клермон
Александр Анри де Клермон
В ожидании бала, - не столько бала, сколько встречи с герцогиней - я волновался так, как не волновался, собираясь на первое в жизни свидание.
И когда вошел Жак с запиской от герцогини, я понял, что все складывается более чем удачно. Все же бал - неподходящее место для таких разговоров.

Маргарита де Сен-Жак писал(а):
« Уважаемый маркиз де Клермон, если ваше предложение еще имеет место быть, жду вас в парке». М. С-Ж.


Я уже был одет для бала - фамильные цвета: темно-синий с серебром - и на указанное место прилетел как на крыльях, вот только не любви.
- Ваша светлость, - галантный поклон, но поцеловать ручку я не рискнул. - Позвольте еще раз выразить признательность, за то, что вы согласились со мной встретиться. Может быть, сядем? Я постараюсь быть кратким, но объяснить нужно очень многое.
Вы ведь нашли мое письмо весьма странным, - я усмехнулся со скрытой горечью, - не так ли?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение