Филлипа Грегори

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Июл 2015 12:27

Помню, помню . Четыре года назад читала ее. Мне очень понравилась. Даже больше, чем "Одна из рода Болейн". Но Анна Клевская моя любимая героиня, еще с сериала "Тюдоров". Очень умная женщина, единственная которая осталась в дружеских отношениях с королем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5193
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Июл 2015 14:09

Всем привет!

"Вечная принцесса"

Екатерина Арагонская не сразу стала нелюбимой женой Генриха 8. Она приехала в Англию, чтобы выйти замуж за принца Артура и со временем стать королевой. И она дает Артуру обещание... Все же, чего Екатерина хотела больше: сдержать это обещание или королевской власти? Прекрасный роман о любви, верности, долге, амбициях, короне, которую нужно удержать всеми правдами-неправдами. О становлении личности Екатерины, из нежной принцессы превратившейся в непреклонную королеву. Оценка 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10995
Откуда: Донецк
>07 Июл 2015 17:45

Настёна СПб писал(а):

"Вечная принцесса"

Настя, спасибо за отзыв! Flowers
Лично меня этот роман заинтриговал тем, что образ Екатерины Арагонской в нем отличается от образа той же королевы в романе "Еще одна из рода Болейн", королевы без памяти влюбленной в своего мужа, и готовую на самую тяжелую борьбу, лишь бы его не потерять. В "Вечной принцессе" та же Екатерина Арагонская по-настоящему любит своего первого мужа - принца Артура, а Генрих Восьмой для нее не более чем инструмент, призванный помочь ей выполнить обещание, данное Артуру. Какая же Екатерина Арагонская соответствует представлению Филиппы Грегори об этой королеве непонятно no.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5193
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Июл 2015 18:01

Вика, привет! Читала-перечитывала книгу давно. Ведь в "Вечной принцессе" Екатерина все же влюбилась в Генриха? Да, не полюбила его так глубоко, как Артура, но чувство возникло. Ведь Генрих когда-то считался самым красивым принцем в Европе, умел очаровывать. Мне странно, как Екатерина его потом не разлюбила, когда он показал себя во всей красе. Smile
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>07 Июл 2015 20:46

Виктория В писал(а):
Лично меня этот роман заинтриговал тем, что образ Екатерины Арагонской в нем отличается от образа той же королевы в романе "Еще одна из рода Болейн",


Да, действительно. Я первую книгу прочитала "Одна из рода Болейн" и Екатерина Арагонская мне там нравилась и вызывала уважение. И казалось, что она по настоящему любит своего мужа, и именно он ей нужен, а не его корона. А в "Вечной принцессе" все наоборот, для нее важна корона. Потому что , хотя она и убеждает себя и нас читателей, что это все ради обещания Артуру, но создается впечатление, что ради короны.

Виктория В писал(а):
Какая же Екатерина Арагонская соответствует представлению Филиппы Грегори об этой королеве непонятно


Настёна СПб писал(а):
Ведь в "Вечной принцессе" Екатерина все же влюбилась в Генриха? Да, не полюбила его так глубоко, как Артура, но чувство возникло.


Думаю, что когда живешь с человеком столько лет, ты влюбляешься в него, он становится для тебя дорогим и терять его не хочется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10995
Откуда: Донецк
>07 Июл 2015 21:41

Настёна СПб писал(а):
Ведь Генрих когда-то считался самым красивым принцем в Европе, умел очаровывать. Мне странно, как Екатерина его потом не разлюбила, когда он показал себя во всей красе.

Настя, Ксюша, не рискну говорить за Филиппу Грегори, выскажу свое мнение об чувствах Екатерины Арагонской. Smile Мне кажется, что она говорила правду, когда утверждала, что Генрих Восьмой был единственным мужчиной в ее жизни. В юности он сумел пробудить в ней романтическую любовь, она была благодарна ему за то, что он сделал ее своей избранницей, поэтому в зрелом возрасте она никак не могла принять его измену, и поскольку была женщиной очень волевой, то боролась за его умершую любовь всеми силами, прибегая к таким аргументам как нерушимость священных узов брака, и могущество своего испанского племянника. Поэтому мне показался убедительным образ Екатерины Арагонской в романе "Еще одна из рода Болейн" и надуманным в "Вечной принцессе".
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>16 Июл 2015 22:17

Наследство рода Болейн
Уже несколько часов, как прочитала книгу, а до сих пор под впечатлением. Заметила, что такие сильные эмоции у меня после каждой книги автора. Умеет, все таки, Грегори мастерски подать историю - ярко, сильно, но в то же время легко, так, что не оторваться.
Король Генрих постепенно сходит с ума, это точно. Он превращается в настоящее чудовище, от которого не скрыться, воля которого - это воля Бога. Ужас просто, жить в такие времена, особенно при дворе. Я бы ни за что не смогла.
Анна Клевская. Не смотря на то, что в романе рассказ ведется от лица сразу троих героинь, Анну я негласно считаю главной. Все таки она выжила. И все от того, как мне кажется, что ей очень и очень повезло. Но чего ей это стоило... Годы жизни в постоянном страхе, но, все таки, свободная. Мне она понравилась. Умная, добрая, искренне желающая стать хорошей королевой, сразу полюбившая принцесс и маленького принца. Я очень за нее переживала.
Екатерина Говард. А вот эту девочку мне было искренне жаль. Глупенькая, недалекая, тщеславная, но совсем не злобная, она оказалась всего лишь пешкой в руках сильнейших. Думала, что любовь короля защит ее. Но любовь этого человека переменчива, как весеннее небо. Как наивно выглядит то, что она до последнего верила в прощение. Бедное дитя... Я со слезами на глазах читала сцену ее казни.
Джейн Болейн. Совсем другое мнение складывается о ней, нежели в романе "Другая Болейн". Я не увидела в ее поступках ничего очень уж страшного и преступного, она просто делала то, что ей приказывали, послушно, хотя, конечно, она не без греха. Мне тоже было ее жалко. Она прекрасно осознавала, чем все может кончиться - дважды повезти не может. Поражают ее упорство и сила воли. Но от судьбы, как известно, не уйдешь...
Книга по своему зацепила. Мне нравится открывать мир эпохи Тюдоров глазами этой талантливой романистки. С удовольствием буду делать это дальше. За книгу от меня высший балл!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>17 Июл 2015 12:31

kukusia писал(а):
Король Генрих постепенно сходит с ума, это точно. Он превращается в настоящее чудовище, от которого не скрыться, воля которого - это воля Бога. Ужас просто, жить в такие времена, особенно при дворе. Я бы ни за что не смогла.

Вот и я об этом думала. Жесть просто. И вспоминала попутно "Королева в придачу", и очень даже понимала Чарльза Брэндона )))
kukusia писал(а):
Не смотря на то, что в романе рассказ ведется от лица сразу троих героинь, Анну я негласно считаю главной.


kukusia писал(а):
как мне кажется, что ей очень и очень повезло. Но чего ей это стоило... Годы жизни в постоянном страхе, но, все таки, свободная. Мне она понравилась. Умная, добрая, искренне желающая стать хорошей королевой

Да, ей конечно повезло по крупному и она сохранила свою жизнь, и даже стала свободной, но цена... очень жаль, что она не смогла больше выйти замуж и завести нормальную семью ((
kukusia писал(а):
Екатерина Говард. А вот эту девочку мне было искренне жаль. Глупенькая, недалекая, тщеславная, но совсем не злобная, она оказалась всего лишь пешкой в руках сильнейших.

Но согласись ее поведение было мягко говоря не приличным. Я согласна, что она ребенок, но ребенок склонный к разврату
kukusia писал(а):
Мне тоже было ее жалко. Она прекрасно осознавала, чем все может кончиться - дважды повезти не может.

А мне показалось, что она была все таки душевнобольная...
kukusia писал(а):
Книга по своему зацепила. Мне нравится открывать мир эпохи Тюдоров глазами этой талантливой романистки. С удовольствием буду делать это дальше.

Рада, что тебе нравится серия. Я вот уже, к сожалению, Тюдоров прочла (((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>23 Июл 2015 19:19

В августе Эксмо издает роман Филиппы Грегори об Анне Невиль. Вот только название меня смущает...


_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фройляйн шейла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Авг 2015 16:01

Очень понравилась в своё время "Ещё одна из рода Болейн". Теперь прикупила "Наследство рода Болейн", "Вечную принцессу" и "Белую королеву". Будем читать) Филиппа, конечно, грешит против исторической действительности, но не столь сильно, как то обычно делают многие авторы ЛР. Да и слог у неё приятный.
 

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>15 Авг 2015 13:53

"Ещё одна из рода Болейн"

Возвращаюсь к своей традиции писать отзыв во время чтения, так как многие впечатления просто забываю и в результате получается не отзыв, а ни то ни сё.

Прочла 40 страниц. Мария влюбилась в Генриха, но я не в силах понять, как можно влюбиться в того, под кого тебя пытаются подложить "родственнички". Я на её месте противилась бы до последнего. Можете возразить, что не смогла бы пойти против семьи, но семьи-то в романе нет. А что папаша мне бы сделал? Жила бы я в деревне, но честь осталась бы при мне.
Анна кажется мне сейчас змеёй, как она постоянно отравляет сестре жизнь своими едкими комментариями по поводу происходящего! Sad Но читаем дальше. Хочу отметить, что размер книги не пугал, Филиппа всегда читается легко, так оказалось и теперь. Настолько легко, что никакой ЛР не сравнится! Не успела я поставить таймер на один час (я уже писала ,что есть такие у меня заморочки- следить за временем чтения), как телефон меня извещает, что час кончился, я жадно впитываю содержание средневековой истории. Анна мне до сих пор непонятна, стремления Марии мне ближе. Но Анна уже начала нравиться своим острым языком, не сплошной покорностью дяде и папе. Всё же было бы ещё интереснее, если бы роман был написан от лица самой Анны, а то она, бедняжка, предстаёт перед читателями нечто вроде Элен Курагиной.
Мне непонятно стремление Анны стать королевой, ведь, как убедила нас Филиппа, королева ничего не решает. Екатерина Арагонская здесь представлена так же, как и в 1 романе - величественная, действительно царица, что бы ни случилось. Анне у неё бы поучиться, но та, мне кажется, абсолютно слепа.

Анна отобрала сына у сестры. Нет, Элен дитя по сравнению с ней. Моя ненависть к героине и непонимание всё растут. Во многих отзывах читала, что Мария глуповата, мне же она кажется лишь лучшей, чем окружающие её низкие люди. Она сама не способна на дикие поступки, вот ей и кажется, что и другие такие же.

Уильям Стаффорд очень понравился, душка просто! Рада за них с Марией! tender

Мне так по душе пришёлся роман! Стиль изложения, красивые описания, страсти, искренняя любовь - здесь есть всё. Поэтому 5. Единственное не то чтобы упущение, но просто пожелание - хотелось бы почитать про глобальные изменения в стране, вот в "Тюдорах" это подробно показано, а в книге немного смазано, как мне показалось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фройляйн шейла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Авг 2015 20:02

Замечательно, что Вы сейчас тоже читаете эту книгу. Я как раз читаю вместе с "Вулфхоллом", так как не смогла более терпеть Laughing Давно читала, всё забыла и решила сейчас освежить.

Амарант писал(а):
Возвращаюсь к своей традиции писать отзыв во время чтения, так как многие впечатления просто забываю и в результате получается не отзыв, а ни то ни сё.

Очень хорошая традиция! Действительно так гораздо удобнее.

Амарант писал(а):
Прочла 40 страниц. Мария влюбилась в Генриха, но я не в силах понять, как можно влюбиться в того, под кого тебя пытаются подложить "родственнички". Я на её месте противилась бы до последнего. Можете возразить, что не смогла бы пойти против семьи, но семьи-то в романе нет. А что папаша мне бы сделал? Жила бы я в деревне, но честь осталась бы при мне.

На самом деле, хоть Филиппа и пытается сделать из Марии ангелочка, она мне таковой не кажется. Она сама говорит постоянно: "Я Болейн, я из Говардов!", а мы прекрасно знаем по истории и о хитрости и интригах Болейнов, и о типе личности Говардов. Мария прекрасно понимает, что она делает, но слишком ещё молода, чтобы быть самостоятельной, поэтому ведётся за более опытными, не видя, в сущности, в своих поступках ничего такого. Да, она сожалела о муже, но чуть-чуть. Куда более она сожалеет о том, что король её бросил, а Анна обскакала. Если взять в пример образ Марии из "Вулфхолла" Хилари Мантел (очень, кстати, советую к прочтению, так как обе книги раскрывают эту историю со всех сторон, и, невзирая на то, что "Вулфхолл" книга другого автора, они созвучны друг другу), и взглянуть на неё чужими глазами, то можно увидеть кокетку, которая не меньше Анны честолюбива, просто не столь изворотлива, и куда более ведома. Я не считаю её глупой. Просто она слишком затёрта более деятельными родственниками, которые перехватили пальму первенства. Вместе с тем, я так же не считаю её очень ... чистой? Она вполне Болейн, просто не настолько до мозга костей)

Амарант писал(а):
Анна кажется мне сейчас змеёй, как она постоянно отравляет сестре жизнь своими едкими комментариями по поводу происходящего! Sad Анна мне до сих пор непонятна, стремления Марии мне ближе. Но Анна уже начала нравиться своим острым языком, не сплошной покорностью дяде и папе. Всё же было бы ещё интереснее, если бы роман был написан от лица самой Анны, а то она, бедняжка, предстаёт перед читателями нечто вроде Элен Курагиной.

Мне бы тоже хотелось прочесть эту книгу от лица Анны. Да и вообще - хоть одну книгу о Болейнах от её лица, но увы ... Видимо она и историкам, и историческим авторам не о конца понятна, раз таких книг о сих пор нет Laughing Но Анна мне в этом романе нравится. Она не квашня, прости боги, а вполне яркая личность, которая чувствует себя в окружающей обстановке, как рыба в воде. Вместе с тем, Анна из "Вулфхолла" более ... загадочная? Менее змея и больше женщина.

Амарант писал(а):
Мне так по душе пришёлся роман! Стиль изложения, красивые описания, страсти, искренняя любовь - здесь есть всё. Поэтому 5. Единственное не то чтобы упущение, но просто пожелание - хотелось бы почитать про глобальные изменения в стране, вот в "Тюдорах" это подробно показано, а в книге немного смазано, как мне показалось.

Книга хороша. Печально, что экранизации не стоят её Sad
 

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>16 Авг 2015 4:14

фройляйн шейла писал(а):
На самом деле, хоть Филиппа и пытается сделать из Марии ангелочка, она мне таковой не кажется.

Разумеется. Но к середине романа, когда она встречает Уильяма, болейновского в ней всё меньше. И я её простила. Во т не смогла больше дуться. Wink

фройляйн шейла писал(а):
а вполне яркая личность,

Я увидела лишь её острый язык, злобу, аморальность. Когда она появлялась на страницах, то я видела бездушную куклу. И когда началась вся петрушка с казнью, я с облегчением вздохнула. Ничуть жаль не было. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>16 Авг 2015 6:43

фройляйн шейла писал(а):
Книга хороша. Печально, что экранизации не стоят её


Из экранизаций я видела только со Скарлетт Йоханссон. Мне очень не понравилось. Вот где, действительно, из Марии сделали ангелочка. Все-таки у Грегори она похожа на человека. А Генрих в фильме показан жертвой. А он жертвой точно не был. В книге я восприняла его как большого эгоистичного ребенка.

фройляйн шейла писал(а):
можно увидеть кокетку, которая не меньше Анны честолюбива,


Я бы сказала, что она немного тщеславна, а не честолюбива. Честолюбие-это когда человек стремится добиться славы, известности, короны и т.п. А Мария, в отличие от Анны не стремилась. Просто ее пожелал король, а родственники подсуетились. Но она , действительно, довольна своим положением, а затем сожалеет о его потере. И о первом муже и не вспоминает. Так что, ангелочком ее не назовешь. К тому же повествование ведется от имени героини, а мы ведь стараемся себя и свои поступки оправдать. И создается, впечатление, что писательница делает из героини ангелочка.

Амарант писал(а):
Но к середине романа, когда она встречает Уильяма, болейновского в ней всё меньше. И я её простила. Во т не смогла больше дуться.


Мне тоже Мария симпатична. И именно тем, что в конце она предпочла любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5193
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Авг 2015 14:16

Всем привет! Читала давно, поэтому вновь коротенько. Wink

"АЛАЯ КОРОЛЕВА"

Маргарет Тюдор, мать Генриха 7, жизнь положила на то, чтобы ее драгоценный сын стал королем (да, я не люблю Генриха! nus ). Грегори описывает Маргарет как сильную, малосимпатичную, фанатичную женщину, уверенную, что всеми ее поступками руководит Бог (даже не благовидными, а уж их она сотворила немало). Несомненно, она была умной, образованной, незаурядной и яркой. Но у меня для Маргарет хороших слов не нашлось. Конечно, если поставить себя на ее место, то Маргарет можно понять: ведь нужно не просто выживать, а завоёвывать трон Англии для сына. Маргарет же верит, что этого хочет Бог! И не может признать, что на самом деле ее ведут собственные гордыня и тщеславие... Не смотря на не слишком симпатичную героиню, роман понравился. А в концовке я рыдала...
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 10:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Дыши мной (Петерсон Хельга) Это продолжение романа «Обними». История Иэна Ройса, кузена Мэтта, героя первой книги. Иэн приехал на... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Филлипа Грегори [7993] № ... Пред.  1 2 3 ... 67 68 69 ... 75 76 77  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение