Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


Verka: > 23.10.16 09:37


Жаков Лев Убить Бенду
Жанр: фэнтези
Тема: европейское средневековье.
В мире, где есть короли без короны, рыцари совершают подвиги ради простолюдинок, священники покровительствуют колдунам, а колдуны исцеляют людей светом своей души, судьба сводит вместе пятерых героев. Нищий подросток, высокородный лорд, изгнанный принц, придворная дама и разбойник, связанные паутиной причин и следствий, вынуждены отправиться в пещеру с сокровищами. Только целью похода оказывается не золото, а жизнь. У каждого из них своя история, своя боль в прошлом и своя мечта. Трое из пятерых ненавидят Бенду. К одному из пятерых у Бенды свой страшный счет. Некоторые думают, что Бенда – девушка. Другие видят в нем юношу. Третьи – дьявола. Четвертые – ангела. Но у каждого рано или поздно возникает желание убить Бенду...
Отзыв. Увы, не мой роман совсем оказался. Прочитала только начало. Во-первых, я не любитель средневековья и берусь за такие книги вопреки, а не потому что. Во-вторых, по крайней мере в начале, кроме истории и географии от фэнтези больше ничего нет. Ни магии, ни рас, ни фэнтезийной флоры-фауны. Хотя, судя по аннотации, что-то все-таки должно быть. Для меня это тоже серьезный минус. В-третьих, познакомилась с основными героями, кроме самого Бенды, и никто особо не понравился, ради кого стоило бы читать дальше. Оценку не ставлю, т.к. прочитала только несколько глав и объективных претензий у меня к роману нет. Язык на уровне, сюжет обещает быть незаурядным, герои не шаблонные.

...

Verka: > 24.10.16 18:18


Кузнецов Владимир Ртуть и соль
Жанр: фэнтези
Тема: попаданство

Отзыв. Это качественное, добротное попаданское фэнтези, серьезное и мрачное. ГГой ни разу не МС, неудачником я бы его тоже не назвала. Получилось у автора не скатиться ни в ту ни в другую сторону. Понравился язык, хороший, образный, без воды. То что нет воды в тексте меня особенно порадовало, все детали и события только по делу. Роман состоит из 4х частей, есть у меня подозрение, что имея такой сюжет многие бы авторы растянули его на 4 тома. Роман не серийной, это однотомник. Сюжет полностью закончен. Брала на бумаге и не жалею, кроме романа в книге еще 3 рассказа о героях второго-третьего плана в том же мире. Оценка 5+, читать советую.

...

Повилика: > 25.10.16 12:43


 » Хроники Игрока. Ортен, Однокрылый

Шапочкин А.И.
Хроники Игрока. Ортен, Однокрылый


ЛитРПГ, г.герой проваливается в мир игры

Ортен. Мир, бывший ещё вчера обычной компьютерной игрушкой, сегодня раскрывает свои негостеприимные объятия перед сотнями тысяч, а может быть и миллионами попавшихся в его сети игроков. Иван, тридцатилетний художник из Москвы, попадает в это цифровое замониторье в далеко не в самый лучший период своей жизни. Дома его уже не ждёт молодая супруга, опостылевшая работа давит на нервы, а на дворе плещется очередной экономический кризис. Сможет ли молодой мир предложить ему достойную альтернативу или все домашние проблемы были ерундой по сравнению с тем, что ждёт его впереди?


Так эту книгу и не дочитала до конца,надоела. Ну до чего же нудная Stena Вроде и завязка неплохая, могла получится конфетка. Сюжета почти невидно за воспоминаниями, рассуждениям за жизнь г.героя. Этой самой нелепой "воды" страниц на пять, и ладно бы чего умное, а то всё подряд перебирается и теряешь нить сюжета.

Оценка 2.

...

Хомячковая: > 26.10.16 21:40


 » Охотник

Курилкин Матвей Геннадьевич "Охотник"



Даже не знаю почему скачала, аннотация настораживала, как оказалось зря. Неплохой романчик. Любовной линии нет, да и о какой ЛЛ может идти речь если герой только-только закончил школу. Но пожалуй стоит начать сначала. Итак, в этом мире есть некие одержимые. Одержимые чисто внешне нормальны, они и были нормальными, просто однажды в них вселилось что-то и они начали убивать, причем т.к. они питаются эмоциями, то убивать ужасающе жестоко, Чикатило нервно курит в сторонке и вырывает полностью седые волосы - это перегибы для него. Благо подробностей автор не приводит, вернее герою однажды рассказывают историю такой вот жертвы, лично мне хватило, причем с переизбытком. А т.к. такие одержимые ничем не отличаются от себя же до заражения. Поэтому об их наличии узнают по появлению трупов в соответствующем виде. А так же есть охотники - это люди, которые чувствуют одержимого. Таким человеком и является герой данного произведения. Это так для затравки. Т.к. за всю книгу одержимых в книге всего три и два из них случайно столкнулись с героем, то жанр явно не детектив, вернее такой вот приключенческий детектив. Очень сильно приключенческий, очень слабо детектив. Было очень сильно интересно, однако шляния по подземельям просто достали, их не оправдано много, у меня было ощущение что они там чуть ли не год ходили. Правда как можно ужать эту часть даже не представляю, однако она скучновата. Оценка 5-, продолжение будет, однако первая книга завершена, кроме одной линии, это явный задел на продолжение, который автор подтверждает.

...

tatka-aa: > 27.10.16 19:13


А я тут со спасибом зашла Wink Вера, спасибо за наводку Flowers
Дослушала
автор: Кузнецов Владимир
название: Ртуть и соль
Качественный стимпанк, написанный хорошим литературным языком. Книга одна, в ней нет ничего лишнего, не нужного, всё в меру. Понятный, хорошо прописанный, хоть и страшноватый Мир у автора вышел, но очень настоящий и живой при этом. И персонажи колоритные, не смотря на то, что положительных героев практически нет. Даже ГГ-ой таковым не очень то и является, но вот это то и делает его живым и настоящим. Правда мне показался немного смазанный финал, но в принципе все понятно. И рассказы прочла, они лишь дополняют общую картину сюжета. Хорошо, что автор их вынес за пределы самой книги, там они бы были лишними.
Оценка 5

...

Verka: > 27.10.16 19:42


tatka-aa писал(а):
Правда мне показался немного смазанный финал, но в принципе все понятно.

Автор в конце так сюжет закрутил, я не представляю, как там понятней можно написать. А по рассказу "Завтрак для Джека" я на роман вышла, впечатлил меня литературный язык, смысл и содержательность рассказа.

...

tatka-aa: > 27.10.16 19:47


Verka писал(а):
Автор в конце так сюжет закрутил, я не представляю, как там понятней можно написать.

Ну я бы уточнила, как они умудрились проснуться. Друг друга застрелили? Но тоже как то странно получается, если она самоубийством покончить не могла, то есть "некто" или Мир не допускал её гибели любым способом (самоубийство, убийство, болезнь), то каким образом она всё же проснулась?Даже если они застрелили друг друга, то это не должно было сработать.

...

Verka: > 27.10.16 20:44


tatka-aa писал(а):
Даже если они застрелили друг друга, то это не должно было сработать.

они не могли убить сами себя, их не мог или не хотел убить мир. Они оба Миру не принадлежали и убили не сами себя а друг друга. Могло сработать и сработало, раз они не просто умерли а исчезли тела из мира. Они либо проснулись, либо умерли во сне, но сон их по любому закончился.

...

tatka-aa: > 27.10.16 20:49


Verka писал(а):
Могло сработать и сработало, раз они не просто умерли а исчезли тела из мира. Они либо проснулись, либо умерли во сне, но сон их по любому закончился.

Вот то и странно. Если они не могли убиться сами и не могли умереть (она же в поезде ему объясняла, что его нельзя убить, не умрет и всё), то как у них это вышло? Правда может сработало то, что они должны были именно друг друга убить, а не кто то их? Вот этого объяснения и не хватило. Финал остался открытый, то ли проснулись, то ли умерли не проснувшись?

...

Verka: > 27.10.16 21:05


tatka-aa писал(а):
(она же в поезде ему объясняла, что его нельзя убить, не умрет и всё), то как у них это вышло?

Его не могли убить обитатели или явления Мира. Сол и Алина, в отличие от всех остальных, не являлись порождением этого мира, скорее наоборот. Соответственно они обладали большей свободой воли в этом месте. На самоубийство этого не хватало, а на убийство да.

...

tatka-aa: > 29.10.16 19:40


автор: Андрей Васильев
название: Замок на Вороньей горе книга первая цикл «Ученики Ворона»

Попалась мне нестандартная академка. Начала слушать и бросила со второй части, нудно и скучно. Но вот дослушала стимпанк и оказалось на плеере все прослушано кроме этой, включила снова и ведь дослушала до конца. Ну да начну сначала.
Это магическая школа и не школа. В этом мире нет привычных нам академий, есть так сказать «авторские», маг набирает свою школу и сам учит всех. Странно и не логично, не может один человек знать всё что нужно? Или может? Покажет время, расскажет автор. Судя по Литрпг-шной серии, может рассказывать до-ооолго и много. По-видимому, в мире много магов и много школ, вот и шпионов достаточно. Один из магов решил шпионить за школой другого и отправить туда своего человека, да вот незадача, убили его шпиена по дороге, вот и решил он заменить его случайно попавшимся воришкой. С этого начинается история школы в Вороньем замке, потому что пока главных героев, как таковых в сюжете нет. Есть кучка персонажей, которым автор уделяет внимание, кому больше, кому меньше. Сама школа очень странная, там маг ввел «закон джунглей», где выживает сильнейший, где можно убивать, если убийство оправдано (!) или убийца сделает всё, чтобы его не нашли. Поэтому от поступавших к моменту принятия «присяги» осталась ровно половина. Часть сбежала, часть убита, часть не выдержала посвящение. Вот с этого момента и стало интересно, но тут книга и закончилась. Вторая уже есть, скорее всего попробую прочесть.
Оценка за первую ? 3 мало, 4 много. Пусть будет 4 с минусом.

...

Мася: > 30.10.16 17:00


Всем привет!

Я с отзывом)))

Автор: Дин Кунц
Книга: "Вторжение"
Аннотация: Большинство из нас относятся к библейским пророчествам как к нелепым древним легендам. Молли Слоун тоже не сразу расслышала за шумом обрушившегося на Калифорнию грандиозного ливня грохот барабанов Апокалипсиса. Одновременное вторжение неведомого из космоса и океанских глубин отличалось стремительностью и невиданной жестокостью. Рушилась человеческая цивилизация, и не только она — вместе с миллионами людей под ударами чудовищных порождений чужого мира гибли животные и растения. Казалось, что выхода нет. Но не все согласны с таким исходом. Много лет назад Молли не побоялась вступить в противоборство с маньяком и спасти обреченных детей. И теперь, когда на попечении Молли и ее мужа Нейла оказалась группа оставшихся без родителей малышей — они просто обязаны бороться!
Ссыль на библиотеку: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=50045

Отзыв: аннотация не врет, все так и есть - это плюс))
Внимание! Отзыв содержит спойлеры по сюжету.
Итак, главная героиня Молли страдает бессонницей. И вот, в очередную бессонную ночь, она не выдерживает и спускается из спальни вниз, поработать. Молли - писательница, но не слишком известная. На улице стеной льет светящийся дождь, который вкусно пахнет. На пороге их с мужем дома собралась стая скулящих койотов, которые до дрожи боятся этого странного дождя.
Что мы имеем далее?
У героини поразительная интуиция - мы все узнаем об инопланетянах благадаря только Моллиным размышлениям и интуиции. Ладно, жанр фантастика, не буду придираться. Еще она практически бесстрашна (имею в виду не ощущение, а действие). Также Молли интуитивно доверяет разумной собаке (наш третий персонаж) и знает, что должна заниматься спасением/сбором детей.
Еще у нас имеется супруг Нейл, который также является максимально положительным персонажем.

У Кунца имеется небольшая проблема: резкое деление на черное и белое. Персонажи либо хорошие, либо очень-очень-очень, аж до зубовного скрежета плохие.

В отношении инопланетян в основном используются определения типа: мерзость, зло, чистое зло, убийцы и прочие синонимы, что лично меня немного расстроило, хотелось не настолько четкого определения...
Их нам показывают в виде разумных грибов-животных, гуманоидов с человеческими лицами в руках и проч. Также, после того, как ароматный светящийся дождь прекратился, на планете начинают расти и развиваться различные грибки на деревьях, кустах, снова растут грибы, поднимаются мертвецы из могил, внутри которых тоже растут грибы. В общем, инопланетяне с помощью дождя переделывают планету под свой климат. В романе было точное определение этого действа, но мне лень искать...

В принципе, в книге все хорошо Завязка - выше всяких похвал, давно меня так не увлекало произведение! Развитие - тоже хорошо. А вот финал... просто фу! А не финал. Как автор мог так слить финальную часть?!


Вывод: завязка, развитие и мораль о спасении детишек - оценка пять.
За финал - единица

Как итог: оценка, видимо, четыре с минусом все за тот же испорченный финал

ЗЫ: в библиотеку продублировала тот же отзыв.

...

Peony Rose: > 30.10.16 17:49


О "Вторжении" Кунца ))

Мотив злобных то ли инопланетян, то ли демонов кочует у Кунца из книги в книгу. Он вообще не любит себя утруждать придумыванием новых ходов, все книжки на один лад.
Но в этом романе было реальное ощущение, что автор начал писать за здравие, потом перешел за упокой, а потом вдруг - хоп, и снова за здравие. Помню, я закрывала книгу с круглыми глазами и застывшим на губах вопросом: "Что-о курил аффтор в процессе?". Жутчайшая смесь, просто оторвать и выбросить. Вообще подумалось, что текст ему просто заказали воинствующие граждане ура-патриотического направления, которые любят смотреть те самые телешоу с проповедниками, борющимися с дьяволом )
Хороши разве что некоторые описания врага, и то многое потырено из Библии.
Я бы оценила разве что на слабенькую 3, с длинным минусом.

...

Мася: > 30.10.16 18:01


Дин Кунц
Peony Rose писал(а):
Мотив злобных то ли инопланетян, то ли демонов кочует у Кунца из книги в книгу.

Я у него до этого читала только одну
, но это было несколько лет назад и тут вдруг такое название с аннотацией! А в результате вон чего...
Peony Rose писал(а):
Он вообще не любит себя утруждать придумыванием новых ходов, все книжки на один лад.

Но я себе все равно еще одну отложила про киборгов Все-таки описания у него мне понравились))

...

Verka: > 30.10.16 18:17


Дин Кунц
Я у Кунца про гениального ретривера читала, давно. Впечатления приятные, до сих пор вспоминаю.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение