Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>02 Дек 2009 18:26

Дорогие леди, прошу всех принять участие в подготовке конкурса Рождественских Историй, точнее - помогите, плиз, определиться со сроками и выскажите ваши пожелания по месту проведения (ну и общие пожелания Wink )
В теме, созданной специально для конкурса , уже есть кое-какие предложения, но нам важно мнение каждого из вас

_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>02 Дек 2009 19:44

Мирна, Спата, я попробую принять участие в конкурсе, хотя пока не очень поняла что требуется. Laughing

Опять-таки муза!!! Девушка очень капризная, кто ее знает, вот как не появится... Sad

В декабре у меня 2 дня рождения у самых близких, рождественские праздники, у ребенка выступления в новогодних прокатах, поэтому 100-процентно обещать не могу, но постараюсь, потому как интересно.Wink
Вообще очень интересная мысль, будем надеется, что все получится.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>02 Дек 2009 20:11

Девочки спасибо всем большое, надеюсь прочитать ваши замечательные истории.

Ким, а ты сама бы не хотела принять участие в конкурсе ?
Написали бы что нибудь с Мари совершенно невероятное. Например о спиритическом сеансе "в ночь перед рождеством" и волшебным образом склонили бы Дракушку на рыцарский поступок?

Шепотом * И может быть... может быть *опасливо озираясь* сам Темный двор захочет принять участие в конкурсе? И в Рождественскую ночь там вспыхнет луч света в темном царстве*
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>02 Дек 2009 20:17

Мирна, идея здоровская! Уже задала кучу вопросов в самой темке!
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>02 Дек 2009 22:04

Мирна, закрыв глаза на причитающиеся с меня статьи в "Хроники ТД", я постараюсь что-то написать ))
По поводу спиритических сеансов - это нужно прежде всего у Мари спрашивать )) Эххххх, не мой принц Дракушка...
*шепотом* А ты бы в Темном Дворе сама и предложила )) Мы не кусаемся ))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>02 Дек 2009 22:50

Kimana писал(а):
*шепотом* А ты бы в Темном Дворе сама и предложила )) Мы не кусаемся ))))

Вот "наберусь" немного храбрости и приду Wink
А, пока, пойду Мари приглашу.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>03 Дек 2009 0:50

леди, можно вопрос?
какой период описывается в "поющих в терновнике"??начало 20-го?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Дек 2009 4:32

DiDi, самое начало романа - это конец 20-х - 30-е, а последняя часть - послевоенная Европа и в Греции приходят к власти военные, это 60-е.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>03 Дек 2009 14:13

Возвращаясь к тебе Маккалоу…. Я все-таки решила немного опередить Ирену (в связи с занятостью в ближайшие дни) и выложить свой небольшой отзыв на роман «Тим». Я все-таки в ожидании отзыва Ирены, поэтому не буду рассказывать о перипетиях сюжета и сложных нюансах взаимоотношений всех героев романа. Я просто выбрала ключевые для меня цитаты, которые характеризуют изменения, что произошли в Мэри и Тиме за период их общения.
Вначале мы встречаемся с Мэри, старой девой, застегнутой на все пуговицы и не оставляющей на своем теле ни одного открытого места, даже в выходные в жару, надевающую чулки.

Цитата:
… и друзьями ее были пять тысяч томов книг, которые обрамляли стены ее кабинета, да еще несколько сотен дорогих пластинок с записями музыки Баха, Брамса, Бетховена и Генделя.


И вот она встречает Тима, прекрасного, доброго, открытого, но умственно отсталого. Они начинают общаться, два ущербных человека, которым до этого не были открыты многие грани в жизни:

Цитата:
Бездетная, не знавшая любви Мэри Хортон не имела эмоционального опыта…..Тим был отсталым в умственном отношении, но такой же отсталой, но в эмоциональном отношении, была и она.


И вот, в процессе этого общения они начинают менять друг друга, и каждый из них открывает столько нового, пробует эту, казалось бы, очень ограниченную жизнь, каждый из них начинает ПОЛНОЦЕННО ЖИТЬ.
Мэри открывает для себя чувственное наслаждение (она начинает плавать и получать удовольствие от соприкосновения своего тела с водой), она меняет стильный, но холодный интерьер своего дома. И в этом ей помогает именно Тим, который очень тонко все чувствует и воспринимает:

Цитата:
Тим, как многие примитивные люди, обладает инстинктивным чувством красоты


Цитата:
-Если бы тебе было весело, ты бы одевалась так же, как мама, когда ей весело, - упрямо твердил он.

(его наблюдение об унылых одеждах Мэри)

Цитата:
Сейчас она вдруг обнаружила, что стала остро его чувствовать (мир), все: небо, землю, воду, животных и растения. Все это казалось ей теперь удивительным и красивым. Тим научил ее этому.


Мэри открыла Тиму мир музыки, она пробудила в нем мужчину, мужчину, который видел душу любимой женщины и был предан ей, как предана собака своему хозяину.

Цитата:
Он сидел, очарованный и потрясенный, погрузившись целиком в музыку…. Сердце ее переполнялось болью за него, пока она следила, как любое изменение в музыке находило отражение на его выразительном лице. Как он был красив, Боже, как красив!


Цитата:
«Как она красива,» - думал он, видя и морщины, и немолодую кожу, но вовсе не находя их некрасивыми. Он смотрел не нее через призму огромной, безграничной любви и поэтому считал, что все в ней было прекрасно.


Тим принимал и понимал первозданность природы.

Цитата:
Они спускались к реке Хоксбери Риверс, и вид был великолепным.
- О, как прекрасно, правда? – восклицал он…


Цитата:
Тим, казалось, имел какую-то связь с этим существом (цикадой), ибо оно лежало на ладони без страха и паники и было действительно красиво…


Что еще меня удивило, это то, что, став немного более «нормальным человеком» в конце, он стал лгать! Чего не было до этого.
И еще, размышляя над такими чертами характера Тима как доброта, открытость, умение сострадать, чувство вкуса и красоты, преданность, восхищение и забота о природе, тонкое восприятие классической музыки мне в голову пришел вопрос: а не больше ли он ЧЕЛОВЕК чем, те, которые являются «нормальными людьми», способными жестоко шутить над более слабыми, способными говорить грубости в адрес стариков, делать подлости и грязно сплетничать?
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Дек 2009 16:50

whiterose писал(а):
Цитата:
Он сидел, очарованный и потрясенный, погрузившись целиком в музыку…. Сердце ее переполнялось болью за него, пока она следила, как любое изменение в музыке находило отражение на его выразительном лице. Как он был красив, Боже, как красив!
Цитата:
«Как она красива,» - думал он, видя и морщины, и немолодую кожу, но вовсе не находя их некрасивыми. Он смотрел не нее через призму огромной, безграничной любви и поэтому считал, что все в ней было прекрасно.


whiterose писал(а):
И еще, размышляя над такими чертами характера Тима как доброта, открытость, умение сострадать, чувство вкуса и красоты, преданность, восхищение и забота о природе, тонкое восприятие классической музыки мне в голову пришел вопрос: а не больше ли он ЧЕЛОВЕК чем, те, которые являются «нормальными людьми», способными жестоко шутить над более слабыми, способными говорить грубости в адрес стариков, делать подлости и грязно сплетничать?


Розочка, роман написан как раз в то время, когда в мире, особенно в Штатах, стало создаваться общественное мнение о признании таких людей не больными, а имеющими свои особенности в психике. Дауны, аутики пользуются полной свободой и сами ограничивают ее для своего удобства, а не принудительно ограничиваются (это имеет значение для аутиков, помните "Человек дождя"?) Это как раз вызывает мое безмерное уважение к обществу, воспитавшему своих граждан быть мудрыми и милосердными к окружающим. Нам еще расти и расти до этого уровня. Нас еще надо учить замечать в людях не отклонение, уродство, а все остальное, что сопутствует этому отклонению. Вот пример: когда мы смотрим на картины мастеров Возрождения, мы видим в первую очередь ангела, не воспринимая модель как дауна, наверное потому, что рядом с Девой Марией могут быть только ангелы. Маккалоу своей книгой как раз и создала общественное мнение, стереотип, как раньше создавался другой - что любое психическое отклонение потенциально отклонение преступника и убийцы. К сожалению, у нас долго еще придется перевоспитывать людей и учить замечать красоту человека, а не отвлекаться на диагноз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>03 Дек 2009 19:43

Ми-ми писал(а):
DiDi, самое начало романа - это конец 20-х - 30-е, а последняя часть - послевоенная Европа и в Греции приходят к власти военные, это 60-е.

я еще в самом начале...и я аудиокнигу решила слушать.поэтому медленно продвигаюсь.не могу долго слушать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>03 Дек 2009 19:53

DiDi, а как тебе в общем аудио книги или лучше читать?
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>03 Дек 2009 20:05

Temarka писал(а):
DiDi, а как тебе в общем аудио книги или лучше читать?

читать конечно! Laughing просто у меня книги не было, и с компа не стала читать.пришлось слушать Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Дек 2009 1:21

Дорогие и любимые девочки! спасибо за щедрость пожеланий и подарков! Приятно разделить это все с вами, разрезать тортики, разлить шампанское и зазвенеть хрусталем!

Поднимем бокалы и сдвинем их разом!
Да здравствует солнце, да здравствует разум!!!

(после дегустации аргентинского вина задумалась, у Пушкина солнце здравствует или дружба? Дружбу он уважал, но солнце сравнивал с разумом, ведь я права? Моему склерозу понравилось винцо из Аргентины и он радостно отказывается вспоминать, а что же там дальше-то было? Концовку только помню насчет того, что скроется тьма! Ведь года не прошло, как учила в школе лет -дцать назад! А Пушкин у меня намертво запоминался, типа "Выпьем, добрая старушка! сердцу будет веселей!" А по поводу веселья мы вроде договаривались устроить маскарад? Мирна имеет опыт беременной Шехерезады, а я открыла эту страничку с поздравлениями и уверилась, что перепила на маскараде, столкнувшись лицом к лицу со своим лицом, правда, Настя? Мирна? Завтра я кого увижу, свою мадам Кэтрин де... или Тэмари?

Спасибо Ленни , Мирна , Розочка , Тэмари , Настя!!! Настюха, я тебя тоже люблю!!! Розочка, а мне зять подарил новую мышку и клаву, такие суперские навороченные, половина клавиш на других местах. (Тест на дебильность! (или на трезвость? - завтра выясню!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>04 Дек 2009 13:41

whiterose писал(а):
Возвращаясь к тебе Маккалоу….

Вчера хотела ответть на ваши сообщения, но не удалось.
Хочу отметить очень интересный для меня момент.
Наблюдая за изменениями ( о которых говорила Розочка) произошедшими в героях, за движениями их души, я под конец книги немного расслабилась. То, что Тим научился читать и продвинулся в общении, их свадьба и полноценная супружеская жизнь ввели меня (очень чувствительную к любовным историям в *карамельное* состояние) и все это (не смотря ни на что) грозило перерасти в обычный любовный роман.
Но эта сцена с порезом (автор, все таки, тонкий психолог) резко вернула меня на землю. Чтобы не произошло, какие улучшения не наметились, никогда не надо забывать, что Тим не обычный человек. Мэри всегда прийдется быть на стороже и нести ответственность за себя и за него.
Эта сцена очень сильная и несет в себе двойную нагрузку
- для таких замечтавшихся читателей как я Wink
- и для Мэри. Это момент в который происходит ее полное эмоциональное "превращение"
До этого, как она не старалась ей не удавалось преодолеть эмоциональную скованность по отношению к Тиму.

Цитата:
У нее на кончике языка вертелось прибавить «моя любовь», «мой дорогой», «мой милый», но она никогда не могла произнести этих слов, когда он казался расстроенным или потерянным. Научится ли она когда-нибудь обращаться с ним, как с возлюбленным, сумеет ли когда-нибудь отбросить эту сковывающую ее боязнь показаться дурой? Почему так получается, что она по-настоящему может расслабиться с ним, только когда они в коттедже или в кровати? Горькие слова Дони все еще звучали в ушах, и те любопытные взгляды, которые бросали на нее и Тима, когда они шли по Волтон Стрит, все еще унижали ее.

В мужестве Мэри не было ничего необычного. А как могло быть иначе? По своему рождению она не обладала ничем, вся ее жизнь до встречи с Тимом была нацелена на материальный успех, на то, чтобы получить одобрение от тех, кто начинал в лучших условиях. И нелегко ей теперь было бросить вызов обществу, хотя ее брак с Тимом и был освящен законом. Ее страх перед насмешками даже заставил ее попросить Тима не болтать об их браке. Это был момент слабости, о котором она впоследствии очень пожалела. Нет, ей было нелегко.


И после несчастного случая
Цитата:
Паника и потеря крови истощили его. Он лежал и всхлипывал, грудь его высоко вздымалась. Она опустила голову и прижалась щекой к его щеке. Все, о чем она могла думать — это как много раз она не разрешала себе называть его ласковыми именами, как она заставляла себя сидеть спокойно напротив в то время, как всей душой стремилась обнять и поцеловать его.


Цитата:
Мэри почувствовала, как кровь прилила к ее лицу, но она сжала губы и гордо подняла голову.

— Вы неправильно поняли, доктор Минстер. Забавно, что это не пришло мне в голову, но вы неправильно поняли. Тим не мой сын, он мой муж.

Доктор Минстер и регистратор в ужасе переглянулись. Что бы они теперь ни сказали, все будет звучать фальшиво, и, в конце концов, они ничего не сказали, просто направились к двери и выскользнули из помещения. Что можно сказать после того; как совершишь такой ляпсус? Как неприятно, ужасно неприятно, и как неловко! Бедняга, как это для нее тяжело!


Она гордо подняла голову и встретилась со своими страхами лицом к лицу.
Ми-ми писал(а):
Маккалоу своей книгой как раз и создала общественное мнение, стереотип, как раньше создавался другой - что любое психическое отклонение потенциально отклонение преступника и убийцы.


Согласна с тобой Ми-ми, но не только влияние на общественное мнение, а очень большая моральная поддержка для родственников, родителей и знакомых таких людей. Жаль, что так мало можно найти на русском о биографии Маккалоу и о ее работе как психолога.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 21:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Карина Демина "Леди, которая любила лошадей" Вторая и завершающая книга дилогии оказалась такой же уютной и неторопливой... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 67 68 69 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение