Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>10 Авг 2009 15:20

 » Клуб "Синий чулочек"

Дорогие форумчанки и форумчане!
Приглашаем в наш новый клуб "Синий чулочек".

Цитата:
Наш клуб объединит тех, кому интересны умные и сильные духом героини. Это героини исторических ЛР, которые, оставшись без средств и поддержки семьи, лишились, казалось бы, и брачных перспектив в своем социальном кругу. Но они не сломались, не пали духом, не потеряли своего человеческого и женского достоинства.
Они избрали те немногие профессии, которые считались "приличными" для женщины той эпохи и той среды: гувернантки или компаньонки.
Несмотря на вынужденность этого выбора, они нашли и в этой профессии для себя радость, возможности самореализации и духовного роста.
Они остались цельными личностями.
Несмотря на собственное бедственное положение, они находят силы и возможность помогать своим близким и окружающим их людям.
Они спрятали поглубже и жажду любви, и романтические мечты, и женское тщеславие, также, как они укрыли роскошные волосы под строгими чепцами.
Они не хотят привлекать к себе внимание, но все равно привлекают его.
И они находят в конце концов свою любовь.


Таковы наши героини.
И мы хотим поговорить о них и их судьбах.
Обсудить их образы в разных романах и у разных авторов.
Сравнить их воплощения в кинематографе.
Узнать больше об их реальных прототипах; о женском образовании и женской эмансипации; об их роли в женской истории.


И мы хотим открыто и зримо заявить о своей любви к ним, обозначить свою позицию: вот почему нам нужна не просто новая тема на форуме, а именно клуб, объединяющий единомышленников.

(Спасибо galla за концепцию клуба thank_you )


Наш логотип:



Клубные карты:



Девиз: "В синих чулочках за синей птицей"

Условия вступления в клуб. После двух сообщений в теме клуба, вы можете вступить в него здесь


Приглашаем вас посетить Литературный салон "За синей птицей" Клуба "Синий чулочек"




Внимание!!! Не забываем чистить за собой! Помечаем флуд!



  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Мирна; Дата последней модерации: 24.05.2015

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>10 Авг 2009 19:31

Цитата:
радость, возможности самореализации и духовного роста

Люблю ответственных и независимых женщин... Я бы с удовольствием вступила в клуб.)))

Вот нашла про СИНИЙ ЧУЛОК

Цитата:
Впервые словосочетание «синий чулок» («bluestocking») появилось в Англии, откуда довольно быстро распространилось и в другие страны. Первичный смысл словосочетания по мере его распространения во многом изменялся. Это было обусловлено реакцией на движение за эмансипацию женщин в Европе и Америке.

Выражение «синий чулок» стало употребляться с середины XVIII в. и поначалу было связано не с женщиной, а с вполне реально существующим мужчиной, которого звали Бенджамин Стиллинг-флит. Этот человек имел обыкновение постоянно появляться в литературных салонах Лондона в синих шерстяных чулках, что противоречило принятой манере одеваться – все посетители приходили в черных чулках, и притом шелковых, достигающих колен. Несмотря на нарушение этикета, Стиллингфлита высоко ценили и уважали в Лондоне. Интеллектуальная элита называла его уважаемым философом и не представляла себе, как можно без него проводить диспуты на эстетические, духовные и интеллектуальные темы.

Постепенно словосочетание «синий чулок» стало применяться по отношению ко всем тем людям, которые посещали салоны и клубы, предпочитая интеллектуальные дискуссии, философские обсуждения, чтение стихов и т. д. обычным развлечениям: игре в карты и т.д.


можно вот ещё

_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Авг 2009 20:13

Тео, спасибо за историческую справку. Я так и знала, что это были происки мужчин - забыть постепенно, с чего началось, и двести лет злопамятно называть умных женщин прозвищем бедного старика, которого мучила подагра или ревматизм!. Это подтверждает мое низкое мнение о мужчинах в Англии, которые позволяли так безобразно относиться к женщинам.. Удачно, что к нам приходят не просто любительницы, но знатоки!

Амина, добро пожаловать, но не забывай о правилах вступления: ждем от тебя что-нибудь по поводу книг или фильмов на эту тему.

Надо бы и нам показать пример и что-нибудь написать, как и остальным. Пошла сочинять.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amouse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 06.12.2008
Сообщения: 563
Откуда: Москва
>11 Авг 2009 8:22

Отличная идея создать такой клуб! Я бы тоже с удовольствием вступила в него!

Вот кстати, сейчас перечитываю роман (случайно как-то попался под руку) Джейн Кренц "Искушение". Главная героиня в нем, Гарриет, типичный "синий чулок", которая увлекается древними ископаемыми, и не думает о таких прозаических вещах, как замужество , конечно до той поры, пока не встретит мужчину своей мечты.


А еще наткнулась в википедии: Выражение «синий чулок» по отношению к учёной даме восходит к XV веку — когда в Венеции собиралось общество мужчин и женщин, занимающихся изучением наук, синие чулки были их отличительным атрибутом одежды. Этот обычай был позаимствован парижскими интеллектуалами в 1590-х годах. Сам термин возник в Англии в 1750 годах.

Вот. Пока все. Возьмите меня к себе!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>11 Авг 2009 10:24

Я не буду слишком оригинальничать, пишу про Лиззи Беннет. Вы помните эту фразу
Цитата:
"Вы глубоко заблуждаетесь, мистер Дарси, думая, что на мой ответ повлияло манера вашего объяснения. Она лишь избавила меня от сочувствия, которое мне пришлось бы к вам испытывать, если бы вы вели себя так, как подобает благородному человеку."
и как она повлияла на дальнейшие события. Так вот у меня всегда возникал вопрос: как девушка из небогатой (они не могли позволить себе гувернантку), почти фермерской семьи (если судить по последней неудачной экранизации, имхо) удалось воспитать в себе такое чувство собственного достоинства. Да так, что она посмела указать на неджентельменское поведение человеку богатому, гордому, из другого социального круга. Лиззи конечно же умна и благоразумна, оптимистка - что мне особенно в ней нравится, дожив до 21 года, не выскочила замуж за первого встречного, который ей сделал предложение.
Может быть, если бы я прочла хоть какие-то литературоведческие сочинения, я бы не задавала такие нелепые вопросы и не мучила окружающих. preved Все!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11367
Откуда: Край тумана
>11 Авг 2009 10:52

Очень хочу присоединится к клубу. Потому что люблю читать про умных, самостоятельных женщин, живущих насущными проблемами, не сводящим суть своего существования к выбору платьев. Так что обеими руками за клуб.
Полагаю, что на клубной карте лучше принять изображение Джейн Эйр, хотя его не предлагали, но почему - то считаю, что именно она должна быть, так как с образа Джейн начинается знакомство многих с литературой вообще, и с ЛР частности. К сожалению, фото Джейн загрузить не могу, статус не позволяет))), но экранизировали роман множество раз и, думаю, что подобрать актрису сможем.
Что касаемо логотипа, то думаю, что Мери Поппинс не очень удачный выбор, так и хочется заголосить, глядя на нее: "я само совершенство, ах, какое блаженство...", а пою я плохо))).
Мой любимый "Синий чулок" в ЛР - это Тася, героиня "Ангел Севера" Клейпас, преследуемая Ангеловским, жаждущим мести, она устроилась гувернанткой к Эмме, дочери маркиза Стоукхеста. И из непослушной, своевольной девчонки смогла воспитать милую, самое главное думающую молодую леди, без снобизма. Поэтому я за нее.
что касаемо девиза:
Где есть общество женщин — там сейчас явится высший и низший круг (Лермонтов)
Две вещи в жизни женщины абсолютно неизбежны: появление пыли на мебели и разочарование в мужчине (Анхель де Куатье)
Женщины редко ошибаются в своих суждениях друг о друге (Агата Кристи)
Страшны те битвы, в которых принимают участие женщины (Клайв Льюис)

По-моему я -пессимистка)))) на девизы не тянет, даже на мой вкус)))))
Если женщина проявляет характер, про нее говорят «вредная баба». Если характер проявляет мужчина, про него говорят: «Он хороший парень». (Маргарет Тэтчер)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Авг 2009 13:27

Всем, кто с нами - привет и добро пожаловать!
Эля, замечательный букет ярких и мудрых мыслей о женщине. Особенно нравятся слова Маргарет Тэтчер, такие, знаете, выстраданые. Шовинизм мужчин бессмертен, хочется сказать. И чем дальше продвигаются женщины в битве за свои права, тем больше пишется романов о тех временах, когда она страдала в мире, где правили мужчины.

Что-то меня тянет в ряды феминисток... Я, правда, писала свое мнение об этом в маленькой статейке ко дню 8 марта: женщина не равна мужчине, они разные и никогда не будут равны в некоторых аспектах. Я не хочу быть им равной, хочу, чтоб уступали дорогу, открывали передо мной дверь, вставали, когда войду (и что там еще утратили американки в своей борьбе). Я хочу быть слабой, не таскать бревна и шпалы. хочу летать в космос, потому что меня манят звезды, а не потому, что должна доказывать, что могу все, что может мужчина. Пусть они докажут, что могут все, что могу я! (Удачно, что в инете не надо приковывать себя к фонарному столбу, чтобы высказаться до конца!) Я за матриархат! мужчины наделали глупостей за последние 2 тысячи лет. так пусть теперь отойдут в сторону и дадут порулить вздорным бабам!

Но это была преамбула. Теперь несколько слов о гувернантках, пока не перейду к любимым старым девам.
Первая гувернантка, которая произвела на меня впечатление - пушкинская мисс Джексон из "Барышни-крестьянки" Несчастная женщина согласилась поехать в глушь, к белым медведям, только если сильно нуждалась в работе. И для нее смена всех представлений о достойных манерах и образе жизни была нелегкой. Вряд ли она до конца понимала, что вокруг нее происходит, но продолжала держать себя с достоинством. В детстве она мне очень нравилась. Помню, называла старшую сестру Мисс Джексон, когда она делала мне замечания.

Второй гувернанткой была унылая старая дева-неудачница в "Исповеди молодой девушки" Жорж Санд. Этот образ гротескный. она ходит за воспитанницей, надоедая воспоминаниями - какими чудными, благородными, воспитанными были предыдущие дети лорда NN. И учила она свою подопечную тому, "что следует уметь благородной леди": бренчать на фортепиано "Молитву девы" и рисовать акварелью пейзажи с округлыми деревьями и заостренными скалами. На фоне философских диспутов. которыми увлекалась героиня. эта слабо образованная гувернантка с плохим вкусом и страстью к дешевым любовным романам произвела удручающее впечатление и на некоторое время определила у меня образ гувернантки...

И вот, наконец, появилась масса любовных романов, которые продолжили тему вслед за "Джен Эйр" О них, может быть, начнете рассказывать вы, а я пока займусь проблемой старой девы?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amouse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 06.12.2008
Сообщения: 563
Откуда: Москва
>11 Авг 2009 13:55

Начала вспоминать ЛР, и поняла, что во многих, ГГ-иня так, или иначе, хотя бы немного - "синий чулок". Например "Тайная страсть" Линдсей, или "Женщина в сером костюме" Э.Дарси, это не говоря о романах Остин и Бронте.
Согласна с Ми-ми, я тоже хочу быть слабой, жаль, что это довольно редко можно себе позволить, может быть это мне так не повезло, или наоборот повезло, как знать, но приходится взбираться на гору самой, и еще тащить за собой остальных. Хотя... не могу сказать, что мне это так уж не нравится, иногда, возможность доказать что-то мужчинам, доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие.
Самое главное в желании доказать что-то мужчинам и самой себе - это наверное сохранять "золотую середину", быть мужественной, но не мужеподобной, и всегда точно угадывать тот момент, когда надо опереться на твердую и сильную мужскую руку рядом, даже если можешь сделать это сама, просто для того, чтобы Он знал, что нужен тебе, и что без него ты не справишься.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>11 Авг 2009 16:41

Если говорить строго, то Лиззи Бэннет (и подобные ей героини) не есть СИНИЙ ЧУЛОК, даже Джейн Эйр - хоть она зарабатывет себе на жизнь интеллектуальным трудом - но синим чулком её можно назвать с натяжкой.

"Синий чулок" - это Мерлин (изобретательница) из "Летней луны" (Лауры Кинсейл), Миранда (писательница) из "Любовные секреты" (Монетт Камингз), героиня -реставратор из "Изумруды к свадьбе" (Виктории Холт) и многие, многие, многие другие героини УМНЫЕ, занимающиеся исследованиями, писательством, наукой, в крайнем случае - обучением (как Джейн Эйр и вся кагорта гувернанток)
Из современных - моя любимая Джиллиан Шервуд (археолог) - из "Огненного сердца" (Линда Ховард), Алекс (флейтистка) из "Танцуй со мной" (Софи Уэстон), Марта (историк) из "Случайный спутник, или Камень смерти (Беркман Эвелин), Кэйт Десмонд(искусствовед) из "Наследницы" Веры Кауи и ещё многие, многие, многие другие леди увлечённые УМНЫМ занятием!

А как раз Лиззи Бэннет весьма скептически относится к женской учёности!
И плеяду секретарш (вместе с Женщиной в сером костюме) я бы не включила в этот список. По крайней мере та их часть, которая варит кофе, отвечает на звонки и печатает на пищущих машинках - для этого особых знаний не надо. А вот ДЕЛОВАЯ леди, владелица собственного бизнеса сюда подойдёт.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>11 Авг 2009 18:39

Тео, Амина, amouse, Электра, Эля, добро пожаловать в тему!


Тео, спасибо за ценные сведения, признаться, слышала что-то такое, но напрочь забыла! И согласна, твое понимание "Синего чулка", пожалуй, самое верное.
Но думаю, нам надо поднять этот вопрос на обсуждение.

Итак, на повестке дня следующий вопрос: Каких героинь будем считать истинными "Синими чулочками" нашего клуба?
В связи с этим давайте решим:
1. Наши героини - это героини только исторических романов или же расширим список и добавим современных?
2. Наши героини - это только "работающие" девушки или еще и те, кто официально не числился в списках служащих, но при этом занимались исследованиями или творчеством? И подходят ли нам просто бедные образованные девушки, типа Элизабет Беннет?
3. Старые девы - как они будут учитываться в нашем клубе? И стоит ли отдельно рассматривать эту категорию, если такие героини не были одновременно и "синими чулками"?

По клубной карте: пока утверждаем вариант с Джен Эйр. Элизабет Беннет под вопросом. Может тогда для второй (альтернативной) клубной карты выбрать Мэри Поппинс? Она в замечательном синем платье, образ, имхо, нам подходит.
Первую клубную карту попрошу наших умелиц из Аватар-ателье приукрасить - добавить рамочку, инициалы клуба (Клуб СЧ).

По логотипу: пока у нас два голоса за первый, два голоса за второй вариант. Хотя я сама начала склоняться больше к первому варианту (девушка за столом), и если Мэри Поппинс на клубную карту - вторую - утвердим, думаю, что точно на логотип пойдет первый вариант.
Тео, спасибо, кстати, за иллюстрации! Девушки, может что из предложенных Тео вариантов для логотипа подобрать? Посмотрите, плиз, выскажите свои пожелания.
Кстати, вот еще нашла картинку, правда, это тоже Лиззи...


Эля, отличные цитаты! Но соглашусь с тобой, они не совсем подходят для клуба... Нужно что-то более точное, емкое и оптимистичное, имхо.
Ми-ми, отличное начало, прекрасный пример! Very Happy
(p.s. только может мы феминизм как-нибудь на дальним плане оставим? Но вообще, в тему припомнилась цитата из романа "Розовое дерево" Кемп
Цитата:
«Женщины не хуже мужчин!.. Какая чепуха! Мы лучше, и это очевидно. Бог знал, что он делает, когда доверил растить детей женщинам. И кто из них пожелает голосовать и быть присяжным? Сама идея — и то звучит смешно».
)
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>11 Авг 2009 20:15

наверное она не пойдёт...Я попыталась уменьшить, но не больно отчётливо получилось...


Может тогда реальную личность на логотип? Ученого или писательницу?
вот Ада Лавлейс, я про неё писала в теме: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=2253
Кстати, она была счастлива в замужестве и у неё было 3-ое детей.


А вот ещё Гипатия

Цитата:
ГИПАТИЯ (ИПАТИЯ Александрийская) (370-415, Александрия, Египет) первая среди великих женщина-ученый, астроном, математик, философ-неоплатоник, дочь знаменитого астронома и механика профессора математики Феона (Теона) Младшего (Александрийского), преподававшего в высшей школе при Александрийской библиотеке. Много путешествовала, вела переписку с просвещенными людьми Средиземноморья. Преподавала в Александрии, стала признанным лидером философской школы неоплатоников. Письма, адресованные в Александрию просто «философу», вручались именно ей.
Гипатии приписывают авторство трех трактатов по геометрии и алгебре и одного по астрономии, которые до нас не дошли; перечень ее сочинений приведен в византийской энциклопедии 10 в. – словаре Свиды (Suda lexicon). Среди ее математических сочинений, вероятно, были комментарии к Арифметике Диофанта Александрийского (3 в.) и Коническим сечениям Аполлония Пергского (2 в. до н.э.). Полагают, что третья книга Альмагеста Клавдия Птолемея (2 в.) была прокомментирована Теоном Александрийским совместно с Гипатией. Позже Декарт, Ньютон и Лейбниц использовали ее работы. Утверждается также, что она изобрела или усовершенствовала некоторые научные инструменты: прибор для получения дистиллированной воды, прибор для измерения плотности воды, плоскую астролябию, которая применялась для определения положения Солнца, звёзд и планет и планисферу (плоскую подвижную карту неба).

_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>11 Авг 2009 20:41

Если реального автора - то я бы предложила обсудить еще и кандидатуру самой Джейн Остин. Она штурмом ворвалась в жесткий мир мужской литературы и заставила признать себя как автора маститых мэтров, таких как Скотт, Шеридан и другие...



Хотя она, конечно, не такая эффектная как Ада Лавлейс

Ната, а у тебя есть любимые героини - "Синие чулки"? Не хочешь присоединиться к нам, в наш клуб?

aminna, для логотипа предлагался портрет девушки за столом (19 века) и кадр из Мэри Поппинс (Андрейченко), а для карты - Джен Эйр (ее вроде как уже утвердили), и как варианты второй карты - Элизабет Беннет (Дженнифер Эль) и Мэри Поппинс (Андрейченко).
Сейчас Тео предложила для карты выбрать реальное лицо, вот изучаем портреты Wink

Девушка за столом вот:

_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Авг 2009 20:49

Девочки, мы не будем отходить от первоначальных планов еще на "Мэри Бэлоу", хорошо? Конечно, судьба у каждой сложилась по разному, я вообще считаю Лиззи Беннет довольно благополучной, хотя в случае несостоявшегося брака и дурной репутации из-за сестрицы все сестры прямые кандидатки в гувернантки. Но она умница, хорошо образована, ее ценит отец, обожающий читать, так что она тоже входит в определение "синий чулок". Понятие это в обществе было достаточно общим, туда входили и те девицы, которые просто любили читать и знали больше остальных, и те, кто занимался любительски научной работой ( мне кажется, что получать специальное образование женщины не могли очень долго). Я бы не стала ставить ограничения, беря в расчет только работающих женщин или занимающихся наукой. как археолог в "Зыбучих песках" Холт или несколько вполне профессиональных палеонтологов. расширим круг - все пытливые и любящие мыслить и узнавать новое, все, кто использует свои знания, чтобы учить других и содержать себя и родственников. Девушки, не вышедшие замуж и вынужденные работать в семье или в разных семьях для того, чтобы получить средства для существования. Вот у Лоуренс есть героиня, которая отказалась от замужества, чтобы упрочить финансовое положение семьи, потому что была единственной, кто в разбирался в финансах. До 27 лет она везла на себе этот воз проблем (а до нее, если не ошибаюсь, этим занималась ее мать и бабушка!). А у Куин есть моя любимая героиня, которая обожала играть на бирже и делала на этом деньги, а замуж вышла только за тем, чтобы не потерять эти деньги - у девицы своих денег не должно быть!. Диапазон большой. Не будем его сужать до ученых и литераторов, учителей и проч. Все-таки название Синий чулочек не такое определенное, как С. чулок, закопавшийся в книгах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nathalte Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.11.2007
Сообщения: 2289
Откуда: Нижегородская область
>11 Авг 2009 20:57

Спэйт, я Аманду Квик люблю читать. Ее героини считаются? По-моему, вполне подходят под определение. С удовольствием присоединюсь к вашему клубу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>11 Авг 2009 21:21

Нат, и я люблю Квик! Ее героини точно подходят! Мне самой очень нравятся и Прюденс из "Опасности" (которая вроде как хотела работать медиумом, а получалось, что работает детективом Laughing ), и Имоджен из "Сюрприза" (которая писала статьи для археологического журнала под мужским псевдонимом, в итоге ее статьи разбудили нешуточный интерес в главном герое - он и злился, и не мог отрицать правоты оппонента: просто женский взгляд ему самому был чужд, а понять, что его раздражает, он смог только, когда "разоблачил" автора)
А вообще, мне очень понравилась идея, реализованная в одном из романов Квик ("Встреча")- идея женского клуба "Помпея"! Он мне чем-то напоминает наш клуб - и идеей, и подходом. Надо будет поискать цитаты из романа.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Мар 2024 14:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Она была леди (Ретро-Детектив)»: Объявление! » Приветствую, леди! Отредактировала первые три главы, добавила немного диалогов, подчистила очепятки и прочее))... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч. 1 Главы 16-17-18

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... 1 2 3 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение