Маргит Сандему и ее серия "Люди льда"

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>24 Ноя 2016 21:08

Юля, от меня

Fantastic Lady писал(а):
Но некоторые поступки героев, влияние на них проклятия бывает сложно оценить, не зная почему одни представители рода могут противостоять злу и жить с ним, используя во благо, а другие, которых трудно и заподозрить, поддаются проклятию.

Так тут много зависит от силы воли человека и от того, хочет он противостоять злу или нет. Некоторые и не пытаются, а некоторые меченые борются с темнотой в душе на протяжении всей жизни.

Fantastic Lady писал(а):
«Дочь палача»

В книге две романтических линии, но мне больше понравилась история Маттиса и Хильды, чем Андреса и Эли. Во многом на это повлияло постоянное упоминание о наивности Эли, о ее детской непосредственности, из-за чего у меня создавалось впечатление, что читаю о будущем союзе маленькой девочки и взрослого мужчины.

А я эту историю плохо помню, видно меня не очень заинтересовали в свое время эти представители Людей Льда.

Fantastic Lady писал(а):
Книга названа в честь главной героини – Хильды, дочери палача, которая лучшие годы своей жизни посвятила уходу за неблагодарным отцом. Образ жизни Хильды сделал ее замкнутой, немного ограниченной девушкой, отчаянно желающей вырваться из оков долга и надеющейся обрести если не любовь, то спокойную жизнь. Но судьба вознаградила Хильду за все, что ей пришлось пережить, подарила ей счастье с мужем и ребенком. Мне понравилась Хильда, ее благородство, отважность, разумность с которой она оценивали свои чувства и чувства других, что впоследствии помогло ей отличить симпатию, минутное увлечение от глубоко чувства.

А вот эту героиню я запомнила. Видно целостность и благородство души мне запали в душу.

Fantastic Lady писал(а):

Грустно читать о смерти героев, долгое время являвшихся опорой семейства Линдов. Но появляются новые герои, которые даже в маленьком возрасте заинтриговывают своими способностями и хочется прочитать их истории. (4)


Согласна.. Тяжело расставаться с некоторыми героями серии.

Юля, очень рада, что ты продолжаешь читать серию. Благодаря твоим, таким развернутым отзывам, я вновь вспоминанию забытое и предаюсь ностальгии.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>30 Ноя 2016 23:27

«Кровавая месть»

Название книги отражает опасность, с которой пришлось столкнуться героине предыдущей книги Виллему. Необдуманно последовав за Эльдаром, Виллему доставила немало переживаний своим родным и обрекла себя на преследование помещика, слепо жаждущего поквитаться за жизнь сына, в прошлом совершившего много незаконных, недостойных поступков.
Вначале книги Виллему напоминает тень себя прежней. Однако череда покушений заставляет девушку признать серьезность намерений неизвестного врага и осознать, как глупо она вела себя последние месяцы, отдалившись от родных, погружаясь в скорбь об Эльдаре, романтизируя память о нем и наделяя его несвойственными ему чертами. Происходящие события помогают девушке повзрослеть и разглядеть за тщетными иллюзиями настоящее чувство к Доминику, зревшее в ней годами. В сюжете поднимается тема запретной любви, касающаяся не только Виллему и Доминика, но и пары Ирмелин – Никлас, что неудивительно, учитывая замкнутость образа жизни потомков Людей Льда, их внутреннюю связь друг с другом, невнимание родителей. Момент, когда еще можно было пресечь зарождающие чувства молодых людей и не допустить их душевных терзаний из-за невозможности быть вместе со своими возлюбленными, был упущен. Поэтому мне кажется, что запрет родителей, к сожалению, ненадолго остановит героев и возможно повторение истории Таральда и Суннивы только с более непоправимыми последствиями.
Книга читалась очень быстро из-за желания увидеть спасение Виллему и Доминика из плена, окончание вражды, в которую Виллему была втянута по глупости. (4)

*****
Кассиопея писал(а):
Некоторые и не пытаются, а некоторые меченые борются с темнотой в душе на протяжении всей жизни.
Мне кажется, что выбор меченых так же в какой-то мере может зависеть от их окружения. Например, Кольгрима с самого начала отвергала его семья, подсознательно ждала от него лишь плохого и он рос с пониманием такого отношения к себе. Возможно, поэтому у него не было ни малейшего желания бороться со злым наследием в себе.
Лили, спасибо за твои комментарии!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>24 Дек 2016 22:52

«Лихорадка в крови»

Немного утомило, что уже третья по счету книга посвящена Виллему и Доминику, Ирмелин и Никласу, конфликту их чувств и желаний, преодолению ими разумных препятствий на пути к запретному браку, душевным и телесным мучениям, связанным со стремлением соединиться с объектом своей страсти. Проблема героев оживляла в памяти грустную историю недолгих отношений Суннивы и Таральда, обернувшуюся бедой и ставшую для их потомков предупреждением о неверном выборе и таящейся в нем опасности. Упорство Виллему в конечном итоге увенчалось ее победой. Но выиграть сражение, не значит победить в войне и слова на последней странице убеждают, что новое, более страшное зло пришло в мир, несмотря на то, что его породила любовь.
Фоновые события описаны достаточно интересно, чего стоит проживание беременной Виллему на отдаленном острове и ее переход через замерзший фьорд. Из-за того, что все внимание сосредоточено на Виллему остальные персонажи кажутся блеклыми и нерешительными, а родители девушки удивляют своей доверчивостью и глупостью, не соответствующей их возрасту и жизненному опыту.
Любопытно узнать, кто будет следующим меченым и какой силой будет наделен. (4-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>27 Дек 2016 0:14

"Женщина с берега"

Ещё в двадцать первой книге серии "Люди Льда" рассказывалась история потерянных детей Арва Грипа – представителя шведской ветви семьи, и если его дочь была найдена довольно быстро, то выйти на след сына не смог даже самый одарённый среди избранных и проклятых этого рода – Хейке. Только в тридцать четвёртой книге Маргит Сандему решила поведать читателям о потерянной линии. На поиски ребёнка Петры – самоубийцы, с которой когда-то случайно встретилась Ванья – отправился Андре Бринк. Его путешествие в Южный Трондхейм оказалось довольно успешным, ведь удаётся не только собрать кое-какую информацию о потомках Кристера, но и найти дочь Петры – Мали. Должна сказать, что эта героиня мне не понравилась. Я привыкла к свободолюбивым представительницам рода Людей Льда, и героини-феминистки всегда вызывают симпатию, но Мали раздражала своей невоспитанностью. Хотя разве она могла вырасти другой без семьи со склонностью к бунту в характере? Но, несмотря на то, что вполне понятно, почему Мали выросла именно такой, одной из моих любимых героинь она не станет.
А вот Нетта мне понравилась, и её было искренне жаль. А сколько в действительности есть таких женщин с непрожитой жизнью! Порадовало, что писательница решила подарить ей счастье.
В поиски потомков Кристера Грипа вплетена уже становящаяся традиционной линия заброшенной проклятой деревни. История эта была довольно занимательна, но несколько проиграла, на мой взгляд, "Крыльям чёрного ворона" и "Паромщику". Однако описание пути через лес испугало даже столь закалённого мистикой и готикой читателя, как я.
В целом, "Женщина с берега" – достойное продолжение серии. Моя оценка – "5" с "минусом".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>30 Дек 2016 22:31

"Странствие во тьме"

Очередная книга о Людях Льда вызвала у меня смешанные чувства: вызвала смех нелепостью, неприятно покоробила, а в отдельных главах показалась увлекательной.
Итак, появилась новая угроза пробуждения Тенгеля Злого: испанский аристократ сочинил мелодию для флейты, которую так долго ждал страшный колдун, чтобы проснуться. Мелодия была сыграна не до конца, но Тегель пробудился и поднялся на поверхность земли из пещеры, где покоился в течение многих веков. Страшно? Пожалуй. Но сейчас будет смешно! Историки, философы, экономисты писали научные труды, объясняя, почему началась Первая мировая война. А виноват во всём Тенгель Злой! Он внушил Гавриле Принципу желание выстрелить в наследника престола Австро-Венгерской империи. Меня терзают смутные сомнения, что без него и Вторая мировая война не обойдётся! Явно будет летать над немецкими нацистами! Хотя если вспомнить внешность Гитлера и его маленький рост, можно предположить: а не сам ли предок Людей Льда… Ну, нет, это полная ересь! Однако от авторов фантастической литературы всего ждать можно!
После нелепого начала события, к удивлению, развивались довольно интересно. Сыну Кристоффера и Марит (известных читателям по книге "Ненасытность") Ветле предстояло выполнить особую миссию – отправиться в Испанию, найти партитуру с мелодией, пробуждающей Тенгеля Злого, и уничтожить её. Четырнадцатилетний мальчик должен был отправиться через всю Европу, охваченную самой страшной – на тот момент – войной! К тому же ему грозила опасность не только от людей, но и от Тенгеля, который был осведомлён о его намерении. Духи предков могли вмешиваться только иногда, и их помощь была ограниченной, а потому жизнь Ветле не раз висела на волоске. Я очень переживала за маленького героя, и мне не понятна одна интересная деталь этой истории: значит, когда от успеха миссии юного Ветле зависела судьба не только Людей Льда, но и всего мира, его не могли перенести в Испанию, и он добирался из Норвегии, покупая билеты на свои сбережения, прибившись к поезду Красного Креста, с цыганским табором, пешком, а, когда он выполнил свою задачу и опасность была нейтрализована, его быстро доставили домой. Получается, что у духов его предков такая сила была, но они ею не воспользовались? Странная логика!
После нелепого и после увлекательного осталось рассказать только о том, что покоробило, а именно о постоянных попытках маленькой Жанны соблазнить Ветле и о разврате, царящем во французском монастыре. Нынешняя тенденция "Не проходи мимо – пни католическую церковь" уже попросту надоела.
Плюсы и минусы книги, в итоге, складываются в оценку "3".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>04 Янв 2017 14:01

"Заколдованная луна"

Вот и подошла очередь истории Кристы, дочери Ваньи и Тамлина. Наверное, она самая удивительная героиня в этой серии. Внучка Люцифера и дочь ночного демона добра, скромна, милосердна и терпелива. К тому же Криста, пожалуй, и самая религиозная из своей семьи (воспитание приёмного отца в некоторой степени сказалось!)
Жизнь Кристы скучна и состоит только из молитвенных собраний, домашних забот и ухода за отцом, который больше жалеет себя, чем болен на самом деле. Франк Монсен жалок и эгоистичен, и даже удивительно, как Ванья решилась когда-то выйти за него замуж. Хотя можно задаться вопросом, как Монсен выбрал себе в жёны одну из Людей Льда, если он и боялся, и презирал эту семью. Теперь же он препятствует общению Кристы с роднёй матери, а она тоскует, чувствуя себя оторванной от своих корней (стоит вспомнить, как привязаны друг к другу представители этого рода и чем окончилась жизнь вдали от Людей Льда для Микаела Линда!) Но Монсен определяет жизнь "дочери" не только отчуждением от её семьи, но и выбором будущего супруга. Вдовец Абель с семью маленькими сыновьями – вот такой муж должен быть у Кристы!
А юная мечтательница неосознанно ждёт встречи с настоящей любовью. Однажды она слышит грустную балладу о юноше по имени Линде-Лу, и мысли о нём никак не оставляют её. Каково же изумление Кристы, когда она встречает его в действительности! Линде-Лу – загадочный герой с трагедией в прошлом. Он объединяет в себе и любовную линию, и главную тайну произведения. Кто же он, Линде-Лу? И что шептала Кристе заколдованная луна в то раннее зимнее утро, когда она впервые увидела героя баллады?
На мой взгляд, это одна из лучших книг в серии. Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>09 Янв 2017 17:56

"Страх"

Очередная книга из серии о Людях Льда оказалась очень увлекательной, ведь Маргит Сандему подарила своим читателям практически детективную историю. Вот только Рикарду Бринку, сыну Андре и Мали, ставшему полицейским, пришлось разыскивать не улики, которые бы помогли отправить за решётку опасного преступника, а людей, контактировавших с больным оспой, дабы предотвратить эпидемию этой опасной болезни в городе Хальдене. Всего девять человек, которым не повезло встретиться с безбилетником с корабля "Фанни"! Но молодому полицейскому пришлось потратить много сил и времени, чтобы найти их и поместить в больничный изолятор.
Не раз на протяжении действия в книге Сандему делает акцент на необходимости прививания от оспы и других опасных болезней, но это не единственная проблема, к которой она пытается привлечь внимание. В "Страхе" описывается религиозная секта, возглавляемая пастором-мошенником, который пугает доверчивых прихожан скорым концом света, а сам планирует прибрать к рукам их деньги и сбежать. Также автор вновь описывает сложные отношения в разных семьях и вводит в повествование уже типичный для неё персонаж – девушку, к которой отвратительно относятся её родные, и вследствие чего она превращается в забитое и неуверенное в себе существо.
Есть в книге место и для любовной линии, и для описания дальнейшей борьбы семьи с Тенгелем Злым. Люди Льда становятся ещё на шаг ближе к победе над своим ужасным предком, ведь появился на свет ещё один ребёнок, который должен будет помочь избранному в решающий час.
Очень понравилась эта книга. Моя оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>14 Янв 2017 14:46

"Скрытые следы"

Снова проснулся Тенгель Злой… Проснулся в канун Второй мировой войны… Ещё читая "Странствие во тьме", когда роковой выстрел, унёсший жизнь Франца-Фердинанда, был осуществлён по наущению Тенгеля Злого, я чувствовала, что и Вторая мировая война без него не обойдётся. Вот только не слишком ли это самонадеянно со стороны фру Сандему сочинять, что дух страшного предка Людей Льда вселился в Рейнгарда Гейдриха, гауляйтера Чехословакии? Но оставим это на авторской совести.
Центральными персонажами этой книги становятся дети Ветле Вольдена и встреченной им во время путешествия в Испанию француженки Жанны, превратившейся в Норвегию в Ханну. В отличие от других Людей Льда эта пара плодовита и подарила жизнь троим – Мари, Ионатану и Карине. Каждого из них ждали свои несчастья: Мари расплачивалась за легкомыслие в отношениях с парнями рождением внебрачного ребёнка, Карине стала жертвой насилия, а Ионатану пришлось перенести все тяготы участи арестованного члена Движения Сопротивления.
А что же вернувшийся Тенгель Злой? С ним боролись духи предков, ведь избранный рода – Натаниэль – ещё мал, хоть уже и проявляет свои удивительные способности. Видно, наследие религиозной семьи Гардов было важно для рождения избранного не менее, чем сверхъестественные способности Людей Льда, но как бы хотелось другого брака для Кристы! Абель – неплохой муж, добрый и понимающий, но разве она заслужила столь отвратительного обхождения со стороны некоторых своих пасынков, относящихся к мачехе, как к прислуге, и даже позволяющих себе оскорблять её? Складывается впечатление, что Криста искупает грехи своих родителей. Остаётся только пожалеть ту юную мечтательницу, влюблённую в Линде-Лу, которой нужно было исчезнуть ради блага своего рода.
В целом, неплохая книга, но, на мой взгляд, действию не хватило насыщенности, и включение реальных исторических личностей в фэнтезийный сюжет – это перебор, поэтому оценкой для "Скрытых следов" будет "4" с "минусом".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>16 Янв 2017 13:36

«Следы сатаны»

В тринадцатой книге серии «Люди Льда» повествуется о страшных и вначале необъяснимых событиях, с которыми пришлось столкнуться жителям Норвегии. Увеличившееся количество смертей, странные следы на снегу, наводящие ужас и беспокойство, кража еды из сараев, а так же слова жертв уверили всех в происках злого существа, которого очень сложно победить и обезвредить. Но сам факт существования чудовища не только объяснил, почему детей Виллему, Ирмелин и Лене обошла участь меченых, но и позволил героям понять суть своего призвания и направить свои силы на его исполнение.
Сюжет увлекательный и мистический, в нем нашлось место и для любовной линии, хотя именно любовной ее можно назвать с большой натяжкой. Впервые увидев Ульвхеддина молодая, деревенская девушка Элиса сразу прониклась к нему женским интересом, ее не отпугивали убийства совершенные им ранее, колдовская сила, которой он обладал, дикость и жестокость в его крови, а так же его непрезентабельный вид на тот момент. Немудрено, что первый опыт общения с озлобленным и не привыкшим разводить сантименты героем для Элисы закончился плачевно, но ее ограниченность, неуважение к себе и жертвенность в характере позволили ей оправдать того, кто изнасиловал ее, выкинул как мусор, бросил, не задумываясь, о ее дальнейшем существовании.
Читая об Ульвхеддине, часто вспоминала Кольгрима и мне интересно, прояви герои в тот момент заботу и внимание к последнему, появились бы у него шансы стать добрее и бороться со злым наследием в себе?
Несмотря на попытку автора выдержать интригу относительно происхождения Ульвхеддина сразу становится понятно, кто его родители и каким образом он связан с героями. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>16 Янв 2017 18:01

Fantastic Lady писал(а):
Немудрено, что первый опыт общения с озлобленным и не привыкшим разводить сантименты героем для Элисы закончился плачевно, но ее ограниченность, неуважение к себе и жертвенность в характере позволили ей оправдать того, кто изнасиловал ее, выкинул как мусор, бросил, не задумываясь, о ее дальнейшем существовании.

Я тоже не могла понять, как Элиса приняла и полюбила этого человека. Вообще-то, Ульвхедин так и остался для меня неоднозначным героем: вроде бы перевоспитали его, но именно он виноват в смерти Маттиаса и Калеба.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>17 Янв 2017 16:38

«Последний из рыцарей»

Роман «Последний из рыцарей» посвящен истории Тристана Паладина в юности пострадавшего от собственной доверчивости и женского коварства, что наложило отпечаток на его дальнейшую жизнь. В предыдущих книгах «рожденному для скорби» я сочувствовала, но сильными эмоциями к нему не прониклась, поэтому без особого энтузиазма приступала к чтению книги, которая обещала еще и несчастную любовь к умирающей герцогине, как будто иных бед молодому человеку было мало. Хотя чувство, возникшее между Тристаном и Хильдегард, я не могу назвать любовью, скорее это симпатия, основанная на поиске поддержки и дружбы, общности бед и пережитых страданий, желании отогреться душой и почувствовать внимание к себе.
Мне очень не понравилась Хильдегард! В трагедии, случившейся с Мариной, часть вины лежит на ее матери, у которой, несмотря на болезнь, хватило сил заметить Тристана, думать о нем, но не нашлось времени и желания выяснить – чего или кого до ужаса страшится ее тринадцатилетняя дочь, почему ведет себя странно. Зато такой поворот позволил проявить себя настоящему рыцарю и своим вмешательством помочь одинокой и запуганной девочке, ведь мать ни принимала участия в спасении Марины, не слишком беспокоилась о ее здоровье, учитывая, как поздно заметила ее беременность и переложила на других, чужих ей, героев свои обязанности.
Так же в сюжете интересно описана борьба Виллему, Доминика, Ульвхеддина с орденом язычников, обретение ничего не подозревающим отцом своего взрослого сына. Изменения, произошедшие в Ульвхеддине за столь короткое время очень заметны в каждом его поступке, но этого пока мало, чтобы сравнить его с Тенгелем Добрым. (4-)

*****
Fleur-du-Bien писал(а):
Вообще-то, Ульвхедин так и остался для меня неоднозначным героем: вроде бы перевоспитали его, но именно он виноват в смерти Маттиаса и Калеба.
На меня произвели противоречивое впечатление Ульвхеддин с его темным прошлым и меланхоличный Тристан.
Ульвхеддин характером явно не в своего биологического отца пошел.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>21 Янв 2017 13:38

"Немые вопли"

Больше всего в серии "Люди Льда" мне нравятся истории о запретных чувствах и с мистико-детективным уклоном. Нужно ли говорить, что мои впечатления от "Немых воплей" превзошли все ожидания? Ведь в этой книге Маргит Сандему поведала читателям о невозможной любви, а также сделала подарок в виде трёх (!) весьма опасных ситуаций, в которых героям пришлось столкнуться как с человеческим коварством, так и с гостями из потустороннего мира.
Избранный рода наконец-то стал взрослым. Но час сражения с Тенгелем Злым ещё не наступил, и духи предков, чтобы помочь Натаниэлю войти в полную силу, отправляют его к нуждающимся в помощи людям. Так, в одной из своих поездок он знакомится с Эллен – удивительной девушкой, которая, как выясняется, тоже обладает паранормальными способностями. Даже не при первой встрече, а только лишь услышав её голос по телефону, Натаниэль понимает, что между ними родится чувство любви. Но, несмотря на странную связь с Эллен, которую ощущает избранный, он вынужден отказаться от своей любимой, поскольку ей рядом с ним грозит смертельная опасность. И это вовсе не возможность рождения меченого ребёнка, как у Виллему и Доминика или Ирмелин и Никласа! Натаниэль видит в будущем смерть Эллен. Влюблённым приходится расстаться, но жизнь почему-то сталкивает их снова и снова, и они уже не знают, а смогут ли в очередной раз сказать друг другу "прощай"…
А что же мистико-детективные истории? Они очень разнообразны! Привидение в гостинице, таинственное исчезновение троих детей и духи-преследователи в мрачной долине, где когда-то давно располагалась деревня. Каждое испытание сил для Натаниэля всё сложнее, а опасность всё страшнее.
Очень понравилась эта книга. Сюжет увлекателен, повествование насыщено, чувства героев пронзительны. Моя оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>25 Янв 2017 12:46

«Ветер с востока»

«Ветер с востока», несомненно, очень информативный и важный роман для серии произведений «Люди Льда» и для понимания истоков родословной героев, ведь на его страницах раскрывается происхождение Тенгеля Злого, легенда, связанная с его существованием и поступком, наложившим проклятие на его потомков. Но, несмотря на важность событий, как прошлого, так и настоящего, книга мне не понравилась и показалась скучной. Подача писательницей политической составляющей сюжета вызвала противоречивые впечатления, но учитывая жанр книги, не акцентирую на этом свое внимание.
Главным героем повествования стал Вендель Грип, представитель сконской ветви рода. Уже в ранней юности он столкнулся с ужасами войны, пленом, разочарованием в любви, сложными условиями для выживания, но героя вела надежда увидеть свой дом, родных и она помогала ему преодолевать трудности, приспосабливаться к переменам, окружению. Автор наделила Венделя многими хорошими качествами, но не о них вспоминается в первую очередь. Лично у меня Вендель ассоциировался с куклой марионеткой, не способной и не желающей противостоять воле шаманки, управляющей им, как ей вздумается. Безропотно поддавшись навязанному влечению, связавшись с неподходящей женщиной, Вендель исполнил свое предназначение, а после стал обузой, опостылевшим мужем и несчастным отцом.
Мне жаль, что жизнь Венделя сложилась так неудачно и радует обретением им настоящей семьи в финале. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4127
>01 Фев 2017 19:21

"Паромщик"

В этой книге нам довелось встретиться с самим Тенгелем Злым. Он потихоньку начинает пробуждаться, но пока у него еще нет сил, так как на данный момент не осталось ни одной волшебной флейты, которая пробудила бы его к жизни. Но кое-какая сила в нем присутствует, и он решает начать действовать. Его взор падает на Бенедикте, дочь Хеннинга и его первой жены Аннели. Бедная девушка, обделенная внешностью - избранная и обладает силой, способной бороться со злом. И вот на ее пути встречается юноша Сандер, в которого она влюбилась. Постепенно между ними завязываются романтические отношения, и я очень верила в счастливый ХЭ. Вместе они прошли через все трудности и ловушки, которые Тенгель Злой устроил для Бенедикте. Он отправил ее в логово Паромщика-призрака, своего бывшего противника. Тут Бенедикте и предстояло узнать свою магическую силу и противостоять злу. Но, снедаемая ревностью и страхами к Сандеру, она чуть не поплатилась своей жизнью. Я все ждала, когда же ей придет подмога в лице призраков Людей Льда и была удивлена, когда появился Марко, один из близнецов, сын Саги. Вместе они одолели зло и Тенгель Злой, пусть и временно, но оказался повержен и опять ушел в спячку. Ну а Марко, выполнив свою миссию, опять исчез, и можно только догадываться о его местонахождении. По концовке Бенедикте решила отвергнуть Сандера, так как не видела с ним будущего и никогда не верила в его чувства. Но, их хоть и временные занятия любовью, оставили свой след, и родился мальчик. А это не может не радовать, так как род Людей Льда будет продолжаться. Эта книга у меня немного шла со скрипом. Всякие ритуалы и призраки меня запутали, пару раз были не совсем внятные объяснения, правда в конце все встало на свои места. Оценка 5-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4127
>02 Фев 2017 19:22

"Ненасытность"

Книга мне понравилась больше предыдущей. Здесь нет мистики и Тенгеля Злого. Речь идет о молодом враче Кристоффере Вольдене, сыне Малин и Пера. Случайно ему удалось спасти девушку Марит, которой была необходима медицинская помощь. Бедняжка, совсем истощала от голода, и на фоне этого у нее развилось воспаление кишечника, требующего немедленной операции. Кристофферу удалось спасти умирающую девушку. А когда она находилась в коме, то он, видя ее чувства к нему, решил признаться ей в любви, что и повлекло за собой судьбоносные последствия. Мало того, у него была очень ревнивая невеста Лиза-Мерета, которая выслеживала его. Она сразу почуяла неладное и у нее появилась неприязнь к бедняжке Марит, которую Кристоффер по доброте душевной опекал и выхаживал. Девушка уже начала идти на поправку после операции, как в больнице началась эпидемия, и все поправляющиеся больные впали в критическое состояние. Кристоффер решил позвать на помощь Бенедикте, и она, обладая целительскими спосбностями, сумела вернуть к жизни Марит и всех больных. Я была очень рада встретиться с Бенедикте, у нее подрастал восьмилетний сын, так ни разу и не видевший своего отца. По счастливой случайности в одном из больных Бенедикте встречает свою бывшую любовь Сандера, и тот с удивлением узнает, что у него есть сын. Сам Сандер глубоко несчастлив в браке, да еще и жена-алкоголичка только усугубляет ситуацию. Самое интересное, что он был счастлив увидеть Бенедикте и сына, осознал все свои ошибки и нашел в себе силы уйти от жены и соединиться с настоящей семьей. Я так рада за эту пару. А вот отвергнутая Кристоффером Лиза-Мерета, решила отомстить своему жениху доктору и навела на него напраслину, мало того, она пыталась погубить Марит, считая ее ответственной за все несчастья. И вот Марит, благодаря бывшей невесте, опять в коме и, казалось бы, ничто уже не может ее спасти. Кристоффер же, раннее признавшийся ей в любви и обещавший жениться, решил это осуществить, и вот они муж и жена. Марит должна была умереть, но вмешательство Марко спасло ей жизнь и вырвало из лап смерти. Она нужна Людям Люда, только вот сам Кристоффер не знал, что с ней делать, и бедняжка от этого очень страдала и чувствовала себя ненужной. Лиза-Мерета поплатилась за содеянное, но результаты пущенной напраслины на Кристоффера, дали свои плоды, и он принял решение уехать к родным, вернуться на родину. И только там они с Марит наконец-то стали полноценной парой. Вот только жалко, что чувств у него к новоиспеченной жене нет. Может со временем лед растает и он полюбит ее, как она того и заслуживает. Всему семейству рода Людей Льда после долгих лет разлуки наконец удалось встретиться с Марко. Оказывается он всегда за ними наблюдал и оберегал от опасностей. Но его главная миссия - поговорить со своей племянницей Ваньей и подготовить ее к будущим переменам. Посмотрим, что из этого выйдет. Очень интересно. Читаю дальше. Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 7:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Элен и Танюша, спасибо вам за красоту! Не зря говорят, "Красота спасёт мир!" Позавчера - окрошка на домашнем квасе (картофель,... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Маргит Сандему и ее серия "Люди льда" [6777] № ... Пред.  1 2 3 ... 68 69 70 71 72 73  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение