Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


Katinka: > 23.11.16 21:42


Всем привет)
А я неожиданно для себя осилила МФ
Батчер Джим
Серия Кодекс Алеры

В серии 6 книг:
1- Фурии Кальдерона
2- Битва за Кальдерон
3- Фурия Курсора
4- Фурия Капитана
5- Фурия Принцепса
6- Фурия первого Лорда

Обычно я книги заглатываю залпом, с этой серией у меня так не получилось. Тома очень объемные, при моей скорости чтения, я не осиливала книгу за день. Так что в Алере Империи я провела две недели))) о чем совершенно не жалею. Отписаться по каждому тому мне слабО, но очень хочется поделиться мнением, впечатлениями по этой серии.
Итак, есть Алера Империя в которой люди сумели приручить фурий, но при этом и диких фурий великое множество. У каждого жителя Алеры есть своя фурия с помощью которой можно управлять стихией, а у Верховных лордов их может быть несколько. У каждой фурии свои силы и слабости. Фурия воды дарит людям возможность исцеления, но и высокую чувствительность к эмоциям окружающих, что не очень приятно.
И много веков Алера живет в мире и покое. Тишь да гладь, да спокойствие там и Первый Лорд совершенно не хам... Но нет наследника у Лорда, которому давно бы пора на покой, а жажда власти знати не знает границ, и толкает Алеру к гражданской войне. Беда, как известно, не приходит одна. Всю серию меня мучила мысль - бедная Алера, ну что еще обрушится на тебя???
Главный герой эпопеи, парнишка Тави, единственный кто не обладает ни одной фурией. Он вынужден полагаться только на себя и страдает от своей "исключительности". Однако, именно ему предстоит совершить многое, чтобы не допустить гибели Империи. Остальное лучше читать)
Честно, давно не читала книг с таким погружением в мир. Мир прописан объемно и подробно, он живой. Все развешенные ружья "выстрелили" в определенный момент. Я не заметила ни одного проходного персонажа, каждый где-то да сгодился. Они разные, у всех свои слабости, но в основном это очень мужественные люди, не понаслышке знающие, что такое долг, гордость и честь. Есть и глав гады, предатели и они тоже настоящие. За них тоже и обидно, и страшно.
То, что это мужское фэнтези я почувствовала в первой же сцене баталии. Кровишшшшшшииииии, ой :
Невольно, во время чтения, я сравнивала эту эпопею с гораздо более известной серией Мартина. По качеству, на мой взгляд, они равны, но послевкусие" от Алеры гораздо приятнее осталось. От меня 5+
Хотя, на четвертой книге чуть не сломалась, уж сыпалось и сыпалось на эту Алеру и Ггеров. Я уже перестала верить, что эту эпопею можно закончить, но у автора получилось, за что от меня плюсик)))

...

Хомячковая: > 24.11.16 11:55


Атаманов Михаил Александрович "Темный травник. Книга первая. Тестировщик игровых сценариев"



Очередная РПГшка. Но в этот раз автор просто убил наповал. Нет сначала все было прекрасно. Хотя... все началось с аннотации, я начала подозревать автора в тяжелом, мрачном РПГ, но нет обошлось. Начнем сначала герой работает тестировщиком, однако не за бесплатно, он может выводить деньги из игры, он сам выбрал такой способ оплаты, все честно и речь явно не идет о работе задаром. Далее последняя часть аннотации, до меня только в конце дошло что речь не будет идти о любви к какой-нибудь неписи или об игроке ушедшим в срыв, нет тут все проще. его сестра инвалид и проводит большинство времени в игре, вот и все о чем идет речь, а накрутили то. Laughing Теперь пройдемся по самому сюжету и героям. Герой возможно и играл в кучу игр, однако утверждение что это "хорошо у него получается в жизни" я бы не стала, мозговой центр там сестра, кооче герой вообще расслабился и слабо думает над тактикой и стратегией Wink . Но умилило другое. Герой в игре около недели и выловил минимум три бага, игра популярная и функционирующая уже долгое время. Да я понимаю что речь идет о малопосещаемой местности, однако часть багов такие что очень странно почему их еще не обнаружили. Теперь о дальнейшем. Герой жадюга-лох. Ну действительно или у него от вида любой особи женского пола сносит крышу и он начинает тупить, либо он просто задрот даже в игре. Возможно, нет вру точно, я сгустила краски однако его прыгающие реакции меня просто выморозили. Речь и идет и о повседневной жизни и об игре. Но убило меня две другие фишки, во-первых, это недоразумение имеет уже двух дам и плевать что одна из них НПС, зато вторая... вах-вах. А второй момент, он рассказывает и объясняет НПС чем же неумирающие отличаются от них, угу-угу, вплоть до наличия реального мира. И никакого глюка не вылазиет. Т.е. в этой игре можно рассказывать неписям об их мире в излишних подробностях. А уж то что тела ушедших в реал игроков истаивают и все это происходит на глазах НПС, вообще знатно повеселила. Да понимаю что такая фишка позволяет игрокам уберечь свое снаряжение и уровни от потери, однако же добавляет кучу пакости программистам, уж больно много всего приходится учитывать при квестах, ну или выдавать квесты по времени. Не успел пройти за такое-то время, свободен. А оценка... 4---. Продолжение не интересует.

П.С. книгу кинула на добавление.

...

Повилика: > 24.11.16 13:26


Атаманов Михаил Александрович "Темный травник. Книга первая. Тестировщик игровых сценариев"
Хомячковая писал(а):
Атаманов Михаил Александрович "Темный травник. Книга первая. Тестировщик игровых сценариев"


А мне книжка понравилась, понравились приключения героя и его необычная раса и то что тестировщикам предложили непопулярные расы и таланты. И каждый развивается в меры своих сил и ума. Очень показательна история тестировщицы-дриады,уж она-то развивала персонажа в меры своей испорченности,за что и влипла по самое нехочу. А то в РПГэшках сплошь красавцы и красавицы -эльфы всякие,человеки. А тут на тебе гоблин, тролль,нага,гарпия и т.п. Ну может и есть косяки и нестыковки,но я на них внимания не обратила, увлеклась приключениями г.героя.

Оценка 4. Продолжение читать буду.

...

Хомячковая: > 24.11.16 19:00


Повилика писал(а):
его необычная раса и то что тестировщикам предложили непопулярные расы и таланты. И каждый развивается в меры своих сил и ума. Очень показательна история тестировщицы-дриады,уж она-то развивала персонажа в меры своей испорченности,за что и влипла по самое нехочу. А то в РПГэшках сплошь красавцы и красавицы -эльфы всякие,человеки. А тут на тебе гоблин, тролль,нага,гарпия и т.п.


Это мне тоже понравилось, однако жеж, герой в одной ситуации реагирует четко и сразу же, а в другой аналогичной ситуации ведет себя как тюфяк полный, полное ощущение что ситуацию не догоняет, чересчур много на авось. А в других ситуациях за 5 минут просчитал и усе сделал. Даже с учетом того что это РПГ, герои должны вести себя в прописанном ключе, а не тут так, а там этак.

...

Elka: > 03.12.16 01:05


 » цикл "Бегающий сейф"

Сергей Вишневский цикл "Бегающий сейф"

Обретая надежду, лежа в койке без рук и ног... Обретая друзей и кучу приключений в купе с деньгами на новые конечности... Прийти на встречу к божественным сущностям... Что будет делать прапорщик наземных роботизированных систем, попадя в ВиртИгру? Плевать на все!

Прочитала все три книги цикла, подряд. Понравилось.
Причём, я ни разу не игрок. Маджонг и шарики не считаются!
Бралась за чтение с опаской, но увлеклась сразу. В некоторых моментах смеялась в голос. Пару эпизодов были ну очень чувствительными, проникновенно написано!
Орфографические ошибки меня совсем не раздражали, даже кое-где юмору прибавляли.
Если обобщить, то это произведение о настоящей дружбе, солидарности, стремлении к достижении цели. Как бы пафосно это не звучало, но так оно и есть.
Наверное, всё-таки поставлю "5".

...

Хомячковая: > 04.12.16 11:02


 » Прогулки с дочерью по нарисованному парку

Евгеничев Дмитрий "Прогулки с дочерью по нарисованному парку"



Реально толковая аннотация. Описали атмосферу и свободны. На счет сверх задач и спасения мира... ню-ню кому автор заливает? Если было бы так автор бы не давал куски от имени Лиса и от имени другого кластера. В общем и целом, есть герой - это Ёж, прозвище у него такое. Он бывший военный, причем правильный военный. Служил в охране как потом оказалось в охране АЭС, в результате имеем нечто вроде Стивена Сигала, ага самой смешно, в игре дабы охранять дочь, у них там такое лечение пока не зарастут переломы. Игра взрослая, поэтому защита нужна, всякая пакость случается и дураков вокруг много. Ну я как бы не думала что дураков реально на столько много. Но вернемся к игре, есть еще вставки от имен других героев, большинство от Лиса. Даже не знаю как его описать... лис и этим все сказано, правда что он делал в клане я не до конца поняла, ну да ладно. Задача героя прокачаться по максимуму пока его дочь не подключится к игре. А вот мир... есть граница кластера, т.е. русские играют в кластере Ru, другие в других кластерах. И вот граница стала источаться, разработчики решили добавить драйва в игру. Короче, меня все эти непонятки слегка напрягали, причем чем дальше тем непонятнее. Намеки кидаемые участниками раздражали, ибо когда все вокруг все понимают, один ты сидишь как дурак ибо чересчур много неизвестных и это бесит. Оценка 4, но читать далее не хочу. А книга... это скорее первый том. Нормального окончания нет.

...

Peony Rose: > 06.12.16 12:07


Лем Станислав «Возвращение со звезд»
Есть спойлеры!

И все-таки Лем неподражаем во всем. Неважно, что он сам эту книгу считал неудачей, говорил о примитивном решении поставленной проблемы. Настоящий художник всегда судит себя куда строже, чем любой, даже самый суровый критик. Важно, что книга эта похожа на полет метеорита сквозь черный вакуум с золотыми искрами звезд; в ней зримо явлен портрет современного человека, с его страхами, одиночеством, надеждами, которые так легко сломать и уничтожить.

Кто бы мог еще нарисовать настолько убедительную, яркую и пугающую картину будущего нашей планеты и одновременно задать такое количество вопросов о сути человека и его предназначении? «Кто я? Откуда пришел? Куда я иду?» - снова и снова автор отвечает устами разных героев, мучительно решая, какой же из ответов верен.

Два пилота, Эл Брегг с товарищем Олафом, вернулись из долгого космического путешествия и оказались в совершенно чуждом мире, где одежда выдувается из пластика, люди предпочитают виртуальную реальность настоящей, гравитация покорена, а младенцам и детенышам животных проводят процедуру бетризации, чтобы убить в них агрессивность. Браки заключаются на время, супружеская верность – фикция, дружба длится ровно столько, сколько она удобна обеим сторонам.

Элу сорок лет по биологическому счету и сто пятьдесят семь лет – по земному, он испуган, растерян, ошеломлен свалившейся на него громадой непонимания. Он – реликт, громадный сильный человек с седыми стариковскими волосами в городе, где все во что бы то ни стало стремятся восстановить молодость. И он сам, и его завершенная звездная миссия никому не интересны, кроме кучки специалистов. В этом мире давно истребили насилие, но вместе с ним уничтожили и риск, и вечное стремление человека к звездам, и все, кто имел отношение к такому стремлению – отныне кандидаты на помойку.
«Теперь нет уже трагедий. Нет даже шансов на их существование. Мы ликвидировали ад страстей, и тогда оказалось, что вместе с ним исчез и рай. Все теперь тепленькое, Брегг».

Тепленький мир и тепленькие люди – звучит неплохо, но только если ты не человек из породы искателей приключений, не борец, не мыслитель. Брегг пытается спастись: на его счету много денег, значит, можно пожить отдельно, в покое, набраться опыта, попробовать как-то приспособиться к этим условиям.
Раз за разом Брегг возвращается к воспоминаниям о том, как потерял друзей-пилотов в разных катастрофах, как изучал на борту корабля математику, чтобы не сойти с ума.
«…почему именно математика? Я только там понял. Потому что она выше всего. Работы Абеля и Кронекера сегодня так же хороши, как четыреста лет назад, и так будет всегда. Возникают новые пути, но и старые ведут дальше. Они не зарастают. Там… там – вечность. Только математика не боится ее. Там я понял, как она беспредельна. И незыблема. Другого такого нет. И то, что она мне давалась тяжело, тоже было хорошо. Я бился над нею и, когда не мог заснуть, повторял пройденный днем материал…»

Оказавшись за городом, Брегг делит дом с парой «супругов на год» и влюбляется в юную женщину, Эри. Чувство это «выше звезд», оно приводит к полному перевороту в душе пилота. Понимая всю запретность, невозможность такой любви – бетризованные боятся «дикарей» вроде него, и он может стать для Эри лишь захватчиком и насильником – Эл после объяснения решает покончить жизнь самоубийством. Рядом с ним – только Олаф, единственный товарищ, который пытается удержать от безумия и отчаяния. Но в конечном итоге спастись помогает как раз Эри. Сначала нехотя, из страха за жизнь своего «временного мужа», а после – из-за того, что Эл Брегг слишком отличается от всех, кого она знала, Эри проявляет все больше эмоций.

Их брачный союз одновременно и прекрасен, и ужасен, потому что среди цветов любви растут репейники полного непонимания. И все же они постепенно двигаются друг к другу, а мир вокруг стремительно летит дальше.
«Их цивилизация была лишена страха. Все, что существовало, служило людям. Ничто не имело значения, кроме их удобств, удовлетворения насущнейших и наиболее изысканных потребностей. Всюду, во всех областях, где сам человек, ненадежность его эмоций, медлительность реакций могли создать хотя бы минимальный риск, он был заменен мертвыми устройствами, автоматами.
Это был мир, закрытый для опасности. Угрозе, борьбе, насилию в нем не было места: мир кротости, мягких форм и обычаев, конфликтов неострых, ситуаций недраматических, мир столь же поразительный, пожалуй, как моя или наша (я имею в виду Олафа) реакция на него».


Но даже в такой «урезанной» цивилизации есть место новому витку человеческого развития, есть место подвигу. И в финале, когда Элу приходится решать – здесь ли он останется или снова уйдет к звездам, ответом на все вопросы и сомнения становится любовь к Земле и к той, кто живет на этой Земле…

Эта книга – о героизме и о любви во всех их проявлениях; книга кристально ясная, яростная, кипучая, по-лемовски честная и проникающая в самую душу.
Оценка – 5.

...

Neznanka: > 09.12.16 13:54


Автор: Сергей Садов
Название: Преодоление
Аннотация: Никогда не разговаривайте с незнакомцами! Лена Лаврова знала эту истину назубок, но как пройти мимо незнакомца, которого никто кроме тебя не видит и который утверждает, что он директор магической школы? В общем, Лена, несмотря на то, что была отличницей, попалась на эту удочку. И хотя Ортен Маренс оказался не маньяком и даже не совсем обманщиком, его намерения были не вполне чисты. Архимаг из Дома Кайтида застрял в нашем мире и ему позарез нужен был тот, кто обладал неистраченными магическими способностями. А Лена оказалась самым подходящим для этого человеком. Один неверный шаг, один опрометчивый поступок и вот легкомысленная школьница попадает в мир, который называется Алкена, и где ее ждет совсем не сказочная жизнь, полная опасности, приключений и магии…

С огромным удовольствием прочитала книгу. Творчество автора мне очень нравится, поэтому было вдвойне приятнее читать новую для меня историю. Главная героиня как значится в аннотации - это десятилетняя девочка по имени Лена. Она завела невинный разговор с незнакомцем, оказавшимся магом из другого мира. Он оказался не мягким, добрым и пушистым и имел собственные планы на ребенка. В книге рассказано о нескольких годах жизни девочки, которая превращается в девушку. История изобилует жестокостью, моральным и физическим насилием над личностью. Было довольно тяжело читать о таком, но мысли героини, ее рассуждения позволяли немного отвлечься от ситуации вокруг. Книга, наверное, рассчитана на подростков, поскольку близка им по духу, ценностям, переживаниям и порывам героини. Да, порой девчонка вела себя как ребенок (но без этого никак), но в основном как серьезный, умудренный жизнью взрослый человек. Да, это и не удивительно, учитывая реалии нового мира и положения девочки. Финал стал для меня приятным завершением истории, поскольку банальный ХЭ был бы здесь, мне кажется, неуместен. Посыл у истории есть, правильные мысли. Оценка 5.

...

Хомячковая: > 10.12.16 13:35


 » Корона эльфийской империи

У меня был приступ авантюризма, только этим я могу объяснить то что скачала книгу с таким названием и такой аннотацией.

Керн Максим Александрович "Корона эльфийской империи"



Нет ну в самом деле, риск вполне определенный. Но все оказалось не так уж и плохо. Действительно попаданец, действительно сыпет своими словечками направо и налево, спасибо хоть не занимается прогрессорством. Сам герой меня не впечатлил. Но омерзения или отторжения не вызвал и это уже плюс, а с учетом его действий так вообще почти понравился. Делай что должен и будь что будет. Позиция достойна уважения, а с учетом того что эльфы ему никто так вообще вдвойне. Ибо тело - это всего лишь тело. Естественно плюшки сыпались на героя, закон жанра все-таки. Что резко понравилось - книга одна, она логически завершена, ХЭ наличествует, а неизвестность того кто такой повелитель, лишь возможный задел на будущее, но не сильно навязчивый. Хорошая, крепкая книга, да герой мог быть немного другим, но и так неплохо. Оценка 4+.

...

Allegra: > 12.12.16 08:37


Кузнецов Владимир
Ртуть и соль


Очень качественное ТФ. Зловещий параллельный мир так хорошо прописан, что дрожь берет. И сразу кажутся смешными сюжеты о попаданстве в прекрасные миры, где сразу становишься прЫнцессой. А если представить, что попадешь в такой? Хоть бы ноги унести…
Герои очень правдоподобны, и не только главные, но и второстепенные – бандиты, рабочие, матросы, жуткий мантикор.
Финал открыт, автор оставляет читателям пищу для размышлений.
Для меня такой сюжет всё же жутковат. Но ставлю 5 вполне заслуженно, как образец ТФ книга великолепна.

...

SleepWalker: > 12.12.16 15:20


Владимир Сазонов серия "Двуединый"
1. Двуединый
2. Игра наследников
3. Враг Империи


Серия из трех книг, завершена Ok . Мне было очень интересно читать эту историю tender . Типаж героя мой любимый: молодой и гениальный одиночка, скрывающий свои таланты и свой ум, немного не от мира сего. Основные характеристики окружающего героя мира обозначены, но не детализированы. Абель Гнец принадлежит к семье истинных высокородных, отец главнокомандующий, фактически, второй человек после императора. Абеля считают чуть ли не слабоумным, из-за пережитого им в детском возрасте эксперимента, хотя он прошел не так уж и плохо - в голове у мальчика поселилось его второе альтер-эго Диана. И вот этого необычного молодого человека, знающего об окружающем мире исключительно из книг, отпускают во взрослую жизнь - поступать в военную академию. Конечно, он вступительные экзамены не сдавал, все знают, из какой он семьи и обучают там на офицеров. И живёт он в собственном доме с милыми служанками, личным инструктором и психологом. dont
Абель достаточно забавен в своём архаичном восприятии окружающего мира, немного наивен и очень мил. Сначала он познаёт мир и приобретает друзей, потом неудачно переходит дорожку наследнику империи... и понеслось! Интриги, скандалы, тайны. Умный и талантливый мальчик превращается в умного, талантливого и крутого юношу, чтобы в последствии превратится в Настоящего Мужчину. Особенность мира - двоемужество или двоеженство не воспринимается чем-то неправильным, возможно от того, что для героев это норма, и мужчина и женщина у автора равны . Юмор есть, но он ненавязчивый. Единственный момент, когда я чуть заскучала - это начало второй книги, но и то это быстро прошло. В основном было очень увлекательно wo Серия, конечно, не идеальна, но стоит прочтения. Эпилог хоть и предсказуемый (кем в итоге станет герой было сразу понятно), но достаточно хороший. От некоторых решений автора в конце осчастливить всех я немного поморщилась, но пусть будет так, ладно уж!
Оценка за серию: 5.
Еще раз спасибо tatka-aa за совет! rose

...

LuSt: > 17.12.16 12:24


Макс Далин "Убить некроманта"
Мне сложно оценивать подобные книги, потому что я по жизни скорее альфач-Людвиг, но чувства людей, которых всю жизнь травили и презирали, и тут они вдруг получили суперсилу и давай мочить обидчиков, прекрасно понимаю и таких персонажей с затаенной злобой на окружающий мир, честно говоря, немного побаиваюсь.
Так и в этой книге: цели вроде благие, а вот от средств подколбашивает. Напоминает компьютерную игрушку, где радостно бегаешь и убиваешь всех вокруг, они пиксели на экране, а не живые люди со своими стремлениями, чаяниями и убеждениями. Насильно мил не будешь, а именно вот такие задроченные персы, как король-некромант Дольф зачастую и грешат тем, что пытаются внушить любовь к себе всем вокруг, а если не получается, применяют репрессии. Его тоже можно понять: парень в ранней юности продался силам зла, то есть по сути влез в кредит с заоблачными процентами, который вроде как и дает неограниченную силу Дара, но платить за него приходится постоянно жизнями дорогих людей. И вот своих любимых Дольф оплакивает, а чужих убивает, глазом не моргнув. Аристократию ненавидит, плебеев презирает, дружбу водит с потусторонними созданиями, но в мире живых большинство времени один как перст.
Книга по духу очень русская, наверное. Самое большое желание нашего народа - справедливость, и ради нее многие готовы утопить страну в крови даже в наше время пост-правды. Дольф молодец в том, что армия у него из мертвецов, а не из живых людей, а чиновники - из числа призраков, которым ничего не нужно, кроме служения призвавшему их господину. Наверное, когда кибернетика и андроиды полностью заменят госаппарат и армию, а управлять этим хозяйством будет кучка ученых, скорее всего, будет примерно та же картинка в целом, что и в Междугорье под властью Дольфа. Люди, увы, всегда и всюду одинаковы и ищут для себя выгоды, а также боятся непонятного и неизвестного. О демократии при Дольфе говорить не приходится, что папенька его был самодержец (только занимался в основном ублажением своей царственной задницы), что сам Дольф тот еще "или по-моему, или никак, да еще если жив останешься".
И это, мне показалось или нет, но как-то очень созвучно, Дольф-Адольф?.. (4)

...

Peony Rose: > 17.12.16 13:10


LuSt писал(а):
Макс Далин "Убить некроманта"


Я про эту книгу Далина много отзывов прочла и решила не трогать. Ибо ну ни малейшего желания лезть в голову *вырезано цензурой* тиранчика не возникает, даже с учетом приятного авторского стиля. Очередной антигерой-искатель "истин"... да ну его в баню.

...

Verka: > 17.12.16 13:31


Peony Rose писал(а):
Очередной антигерой-искатель "истин"... да ну его в баню.

Очередной? А можно весь список? я таких люблю, вдруг пропустила кого.
Я "Некроманта" Далина оценила, единственное, что напрягало, это бисексуальность ГГоя, а так сильное впечатление роман произвел.

...

LuSt: > 17.12.16 13:51


Peony Rose писал(а):
Очередной антигерой-искатель "истин"... да ну его в баню.

Да он не особо-то искатель истин, просто свой миропорядок устанавливает, как его видит. Страну великой сделал, тем не менее.
Verka писал(а):
единственное, что напрягало, это бисексуальность ГГоя, а так сильное впечатление роман произвел.

Так все некроманты бисексуальны, плюс все у Далина довольно целомудренно, никаких подробных описаний постельных игрищ.
Самый глобальный антигерой в этом году у меня - Максимилиан Ауэ из "Благоволительниц" Литтелла
Хомячковая писал(а):
Там вообще белых и пухлатых не было, только персонажи разной степени черноты и колючести.

Ну почему, там были обычные люди, которым не по душе все эти мистическо-магические приколы, я их желание убить некроманта вполне понимаю, хоть и не разделяю.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение