Регистрация   Вход
На главную » Телесериалы »

Шерлок / Sherlock


Lotos-spring: > 08.01.14 15:27


Всем доброго времени суток. Девочки, подскажите пожалуйста, 2 серию Шерлока уже показали? Когда? Как я поняла из комментариев на сайте 1 канала показали только в Москве? А в других регионах как же???

...

Araminta: > 08.01.14 16:23




Ладно. Отзыв.
Его я сочиняла три дня, три раза стирая нафиг все написанное и переделывая заново.
После второй серии мне захотелось пойти и утопиться. Собственно, первые звоночки прозвенели после первой серии, но в «Знаке трех» это все расцвело махровым цветом.
Третий сезон будет самым смешным из всех, сказали нам Моффисы. Не соврали. Но первое, что пришло на ум после их заявления – старая поговорка «Хорошо смеется тот, кто смеется последним». И мне почему-то кажется, что это буду не я.
Шерлок в этой серии необычайно трогательный. И целеустремленный, как всегда. Он задался целью сделать другу идеальную свадьбу – получите-распишитесь. То, что Шерлок довольно слабо укладывает у себя в головушке, как выглядят идеальные свадьбы, его совершенно не останавливает. В конце концов, гугл и ютуб еще никто не отменял.
Серия пронизана одиночеством. Маленькие детальки – когда Шерлока просят отойти, чтобы сфотографировать молодоженов. Его разговор с мальчиком. И даже подружка невесты променяла его на какого-то неизвестного типа чоонаващепонимаетвмужчинах!
И Мэри. Наверное, никто не ожидал, что Мэри окажется именно такой. Умной и ироничной. Отлично понимающей, что нужно большим мальчикам. «Жене он сказал, что пошел к любовнице, любовнице – что к жене, а сам на чердак – и работать, работать, работать…»
И как хорошо, что на роль Мэри позвали именно Аманду – они же с Мартином просто светятся!
Но все это, знаете, смех сквозь слезы. Дедукция по канону (с) не оставляет места для позитивных прогнозов. Очевидно, что, хоть Милвертону и далеко до Мориарти, «королем шантажа» его прозвали не за красивые глаза. И еще эта клятва Шерлока… Выворачивает наизнанку. Я заранее боюсь того, как выстрелит это ружье.
Но ладно, до финала еще четыре дня.

Детективная составляющая. Сейчас я скажу страшное, граждане. Я это уже видела. Преступник вычисляется с полщелчка. С другой стороны, когда Первый пошел на последнюю рекламу, мой муж сгрыз все ногти от нетерпения. Так что, наверное, весь вопрос в культурном контексте.
Собственно, весь детектив в «Знаке трех» лично для меня распался на две самостоятельные части: во-первых, способ убийства, во-вторых, личность убийцы. Все остальное шло фончиком.
Способ убийства. Да, хитрозамороченно. Но было.

Тут лирическое отступление. Моффисы боги. Они знают обо мне все. В первой серии они поломали меня Мизераблями. В этой – Элизабет. Боюсь, что в третьей серии это будет Призрак. Не хочу.
Конец лирического отступления.


Да, так вот. Все это было, в чем нас убеждает история австрийской императрицы Сисси. Если кто не в курсе, она была убита итальянским анархистом Луиджи Лукени во время прогулки. Убийца пырнул Элизабет трехгранной заточкой. Императрица не почувствовала боли и даже не сразу поняла, что произошло, и продолжила прогулку. И лишь когда ослабили корсет, Элизабет умерла от внутреннего кровотечения. Вот так-то.
Личность убийцы. Вы, конечно, будете смеяться, но это Александра Маринина в чистом виде. Один из ранних романов про Каменскую. «Смерть и немного любви», если кому интересно. Та же фигня, с точностью до. Убийство на свадьбе. Убийца фотограф. Основной посыл детектива при определении личности убийцы – «вопрос не в том, кто есть на этих фотографиях, а в том, кого там нет». Забавное совпадение, не находите? Остается вопрос, откуда этот сюжетец раскопала сама Маринина. Может, это плавает на поверхности?

Что же мы имеем в сухом остатке? Это волшебная серия. Детектив в ней выстроен очень изящно, несмотря на все замечания. Лирика пронизывает. Но напряжение нарастает и непременно найдет выход в следующей серии. И мне от этого очень неуютно.
Как-то так.

...

Siverian: > 08.01.14 18:06


Юля молодчина Very Happy спасибо большое за отзыв

...

Lorik: > 09.01.14 01:42


Мой поток сознания

Пересмотрела первую серию уже раз пять, а вторую раза три. Меня на работе спрашивают: "А почему вторую так мало?" Я говорю: "Так ее же только в воскресенье показали"

Шерлок и Ватсон прекрасны. Их взаимоотношения снова выходит на новый уровень, и сделано все это идеально: в один момент хохочешь до упаду, а в следующий уже вытираешь набежавшие слезы. Шерлок, вдруг осознавший, что несмотря на все его выходки, все равно стал для Ватсона лучшим другом, безумно трогателен. И маниакальность, с которой он начинает готовить лучшую свадьбу для лучшего друга, - веселит в каждом конкретном случае, но в целом картина складывается такая, что сердце сжимается. Какие ж Моффисы умницы (ну, и еще там один сценарист )! Они так тонко балансируют на грани между комедией и драмой, что я не перестаю этим восхищаться. Но и актеры, конечно, играют в этом идеальном равновесии не последнюю скрипку Встреча Ватсона с Холмсом стала такой, как мы все и ожидали.

Хотя мне в итоге даже показалось маловато, я б еще парочку раз стукнула.

А вот реакция Грега меня зацепила даже сильнее. Наверное, потому что это было гораздо неожиданнее. Но так по-настоящему, по-мужски
Цедит "Oh, you bastard"

а все равно искренний порыв сдержать не может.

И за что Холмс заслужил таких друзей? Он ведь с бедным Лестрадом продолжает творить что хочет.
Хорошо хоть, Молли себе нашла обычного парня, который спустя полгода все еще не социопат. По-моему, ее страдания были хоть чуточку вознаграждены взглядом Холмса на Тома и тем моментом, когда Холмс после этой встречи, повязывая шарф, закатывает глаза

Отдельная история - это варианты чудесного спасения Шерлока при падении. Второй, с хихиканьем на пару с Мориарти, - это просто бомба

Хотя и первый, бондовский, вариант с поцелуем Молли шикарен. 1 января это был реально шок У нас с мамой челюсти отвисли синхронно. Хорошо, что титры дали возможность их подобрать
Мэри получилась чудесная. Я поверила, что она смогла вытащить Ватсона из пучины депрессии. Она, и правда, лучшее, что с ним могло случиться И то, что Шерлок ее так сразу принял, необычно, но прекрасно (хотя, если вдуматься, докторессу из первого сезона он тоже принял довольно-таки неплохо). То, как она крутила обоими мужчинами (а особенно Шерлоком), кажется странным, на первый взгляд, но мимика актеров потрясающая.

Ватсон тоже бесподобен! Все сыграно безупречно, каждый взгляд, каждый жест, каждое движение черт лица - все четко соответствует словам и цепляет, цепляет, цепляет.

Черт, черт, черт, вспоминаются все новые и новые сцены: голос Ватсона в голове Шерлока ("Ты забыл поднять воротник пальто"), параллельный прием клиентов у Шерлока и Ватсона (- And what did he say? - Fu... - Cough!), чашечка чая с глазиком (и молчание Шерлока, хотя ему кажется, что он говорит вслух), мальчишник и последующее вытаскивание Шерлока и Ватсона из тюрьмы Лестрадом (просто умирала от смеха всю эту сцену. Какие кадры! Какой текст! Какая мимика!), развлечение для ума придумыванием, как убить родных и близких, разговор с Арчи, разговоры с Майкрофтом, появление Ирэн на ту самую пару секунд, которые были нужны и т.д. и т.п.


Еще из комментариев обсуждения в ЖЖ Шерлоксерис больше всего понравились и запомнились: "Сдается мне, джентльмены, это была комедия (с)" и "Они перестали снимать сериал, теперь они снимают сразу гифки" (за точность последней фразы не ручаюсь ).

Да, детектив при этом отошел на второй, а то и на третий план. И тумблер-выключатель на бомбе убил наповал, при том, что у меня каноническая реакция на подобного рода сцену - из "Смертельного оружия 3" - "Хватай кошку и бежим!" И нифига не понятно, почему вдруг министру понадобилось в одиночку взрывать Парламент с Биг-Беном и Вестминстерским аббатством. Но во второй серии уже стало получше (пусть мы из канона знали, кто жертва, и как зовут убийцу, а из Марининой - даже кто этот убийца ). Все равно накал страстей под конец второй серии зашкаливал и разгадка способа убийства была не совсем уж стандартной и даже довольно-таки правдоподобной. Мне понравилось. Что-то будет в третьей серии? очень надеюсь, что Моффат нас не подведет, и все концы подвяжутся и закроются. Правда, останется опять один большой и жирный клиффхангер *начинает бегать по потолку* Но я подумаю об этом в воскресенье

Пы. Сы.Мне сегодня подруга рассказала, что ребенок, посмотрев неделю назад первую серию, сказал: "Мама, хочу следующую, включай". А она ему: "И я хочу, только нету". А потом я ее огорошила тем, что продолжение придется ждать минимум два года. Она так удивилась Я говорю: "А ты закономерности по времени не замечаешь между сезонами?" А она мне: "Зачем ты мне это сказала?" - и пошла биться головой об стенку

Siverian писал(а):
Да нет я имею в виду что она будет не одной из героинь серии, а появится в конце вроде как она вернулась к Шерлоку в качестве возлюбленной.

Не, это точно будет полный конец. Так что лучше пусть это произойдет еще лет через 10 хотя бы?

...

visionary: > 09.01.14 09:04


Всем привет и хорошего дня!

Свет Андреевна, спасибо за новости! Ok

Юля, Лорик - спасибо за отзывы! Very Happy Порадовали! Flowers

Это вам



И ещё новости: Wink Ar

Стивен Моффат подтверждает 4 и 5 сезон "Шерлока"

"Мы разработали сюжет 4 и 5 сезонов", - рассказывает Стивен Моффат.
"Это лучшие идеи, которые у нас когда-либо были", - говорит сценарист "Шерлока".

Около 10 часов вечера в воскресенье фанаты "Шерлока", вероятно, ощутят смесь восторга и меланхолии. Восторга от того, что завершающая серия сезона очень, очень хороша, меланхолии - потому что всего спустя 11 дней после возвращения все снова кончено.

Так что вот немного хороших новостей: создатели "Шерлока" Стивен Моффат и Марк Гэтисс уже разработали сюжетную линию еще двух сезонов детективного сериала - и Моффат считает, что это лучшее, что у них получалось.

"Мы с Марком, воодушевленные, без определенной причины просто вышли под дождь и уселись на крыше съемочного автобуса [на съемках Шерлока]... И мы начали планировать, что можем сделать в будущем", - сказал Моффат публике на сегодняшнем показе финальной серии третьего сезона "Его последняя клятва".

"И мы разработали четвертый и пятый сезон целиком".

"Так что у нас есть планы - но наши планы не сводятся к "Давай взорвем мир или привлечем самого знаменитого актера в мире", они скорее похожи на "Какие интересные повороты и детали мы можем добавить?" И я считаю, то, что получилось - просто чума!"

"Идеи, которые родились у нас в тот день, думаю, лучшие, что у нас когда-либо были".

И после того, как вы посмотрите финал третьего сезона в воскресенье, вы поймете, что он задает очень высокую планку...

sherlock-series.
__________________

Я пока по пять раз тоже не пересмотрела, но обязательно это сделаю (у нас ещё как минимум два года на это дело...)
Это правда потрясающий проект и я рада, что я его не пропустила.
По поводу детективной составляющей сериала: перечитала интервью Моффисов. "Это не детективный сериал, а сериал о детективе" сказали они... Ок.
Первые две серии вобщем-то прошли на оптимистической ноте. Это были серии приобретений - Шерлок вернулся, появилась Мэри, Джон женился.
И поэтому третью серия жду с подозрениями, что теперь будут потери...
Siverian писал(а):
Да нет я имею в виду что она будет не одной из героинь серии, а появится в конце вроде как она вернулась к Шерлоку в качестве возлюбленной.

Lorik писал(а):
Не, это точно будет полный конец. Так что лучше пусть это произойдет еще лет через 10 хотя бы?

Dominatrix и возлюбленная?! Боюсь, такое невозможно даже через десять лет.
Пусть она так и остаётся у Шерлока в подсознании... Wink (имхо)
А вообще, я бы не хотела, чтобы в дальнейшем они зацикливали Шерлока на одной той женщине Wink


Bad girl писал(а):
Учитывая, с какой скоростью они делают серии - всё очень прилично и на уровне.

Да. И в первой серии всё было очень неплохо (начиная с заглавных титров). Но потом: возвращение к старым титрам, "он" Гарри, когда это сестра (и Джон в англ.версии говорит "her"), то "вы", то "ты" у миссис Хадсон при обращении к Шерлоку и Джону и т.д. лично для меня смазали впечатление.
Да, может я придираюсь Wink

...

Araminta: > 09.01.14 09:10


visionary писал(а):
Это были серии приобретений - Шерлок вернулся, появилась Мэри, Джон женился.

Да как же. В первой серии Шерлок теряет Джона из-за ссоры. Во-второй - из-за женитьбы. Я не хочу третьей. Можно я пойду пить прямо сейчас?
visionary писал(а):
Стивен Моффат подтверждает 4 и 5 сезон "Шерлока"

...и через десять лет мы снова соберемся здесь, агаSmile))

...

visionary: > 09.01.14 09:30


Araminta писал(а):
Можно я пойду пить прямо сейчас?

Нет, подождём, посмотрим и пойдём пить вместе



Всё же, полагаю всё будет страшнее, чем женитьба...
Araminta писал(а):
..и через десять лет мы снова соберемся здесь, ага))

И дай нам и им бог здоровья и жизни на это!

...

Lorik: > 09.01.14 10:31


visionary писал(а):
"Мы разработали сюжет 4 и 5 сезонов", - рассказывает Стивен Моффат.

ггг, я знаю, что я буду делать через 4 года Это в лучшем случае

visionary писал(а):
"Так что у нас есть планы - но наши планы не сводятся к "Давай взорвем мир или привлечем самого знаменитого актера в мире"

Дык у них уже два таких актера есть

visionary писал(а):
И после того, как вы посмотрите финал третьего сезона в воскресенье, вы поймете, что он задает очень высокую планку...

Дай-то Бог, чтобы у нас в понедельник ночью были именно такие мысли

visionary писал(а):
Я пока по пять раз тоже не пересмотрела, но обязательно это сделаю (у нас ещё как минимум два года на это дело...)

Завидую немножко тем, кто до сих пор вторую серию не посмотрел (а есть и такие, которые ждут конца сезона, чтобы посмотреть все сразу). У них все это будет в первый раз.

visionary писал(а):
Siverian писал(а):
Да нет я имею в виду что она будет не одной из героинь серии, а появится в конце вроде как она вернулась к Шерлоку в качестве возлюбленной.

Lorik писал(а):
Не, это точно будет полный конец. Так что лучше пусть это произойдет еще лет через 10 хотя бы?

Dominatrix и возлюбленная?! Боюсь, такое невозможно даже через десять лет.
Пусть она так и остаётся у Шерлока в подсознании... Wink (имхо)

10 лет - это 5 сезонов. Я надеюсь, что фантазии Моффисов и сил актеров хватит еще хотя бы на столько. Если хватит на больше - тогда Ирэн придется подождать с возвращением. Потому что ситуация "Dominatrix и возлюбленная" по-любому станет концом сериала.

visionary писал(а):
А вообще, я бы не хотела, чтобы в дальнейшем они зацикливали Шерлока на одной той женщине Wink

Она не просто та женщина, она ТА женщина. Так что уже поздно. Другое дело, что Моффисы ее (для меня) идеально дозируют. Теперь она, в идеале (для меня), должна 4-й сезон пропустить, а в 5-м снова всплыть вот так, на 10 секунд. Или даже на 5

visionary писал(а):
Bad girl писал(а):
Учитывая, с какой скоростью они делают серии - всё очень прилично и на уровне.

Да. И в первой серии всё было очень неплохо (начиная с заглавных титров). Но потом: возвращение к старым титрам, "он" Гарри, когда это сестра (и Джон в англ.версии говорит "her"), то "вы", то "ты" у миссис Хадсон при обращении к Шерлоку и Джону и т.д. лично для меня смазали впечатление.
Да, может я придираюсь Wink

После многих просмотров в оригинале могу сказать, что не придираешься. С другой стороны, Таша совершенно права: учитывая, что у них на одну серию 2-3 недели максимум, ОРТ можно только посочувствовать, что есть такие, как мы Потому что мы же им карму попортим за каждое слово и каждый нюанс

Araminta писал(а):
visionary писал(а):
Стивен Моффат подтверждает 4 и 5 сезон "Шерлока"

...и через десять лет мы снова соберемся здесь, ага :-)

Да по-любому


visionary писал(а):
Всё же, полагаю всё будет страшнее, чем женитьба...

Ой, не напоминай

...

visionary: > 09.01.14 11:27


Лорик, отдельное спасибо за гифки! Very Happy
Lorik писал(а):
Дык у них уже два таких актера есть

Вот я тоже это подумала, когда читала



Lorik писал(а):
Потому что ситуация "Dominatrix и возлюбленная" по-любому станет концом сериала.

Obviously!
Lorik писал(а):
Другое дело, что Моффисы ее (для меня) идеально дозируют.

+1! Wink
Lorik писал(а):
После многих просмотров в оригинале могу сказать, что не придираешься. С другой стороны, Таша совершенно права: учитывая, что у них на одну серию 2-3 недели максимум, ОРТ можно только посочувствовать, что есть такие, как мы Потому что мы же им карму попортим за каждое слово и каждый нюанс

Таша права. И спасибо ещё раз Первому каналу за то, что он сократил ожидание до возможного минимума (5-20 минут)!
+ мне нравится работа актёров-дублёров.
Просто проект очень высокого уровня и хочется, чтобы и перевод был таким же (тем более что это Первый канал) Wink

Один из моих самых любимых моментов:

...

Araminta: > 09.01.14 18:41


Из ЖЖ о предпоказе третьей серии:
Цитата:
Присутствовавшие на встрече сообщают: создатели "Шерлока" заявили, что постараются сделать четвертый сезон раньше, чем предыдущие.

Стесняюсь спросить, всего через год и одиннадцать месяцев?

...

Diacat: > 09.01.14 21:26


visionary писал(а):
Стивен Моффат подтверждает 4 и 5 сезон "Шерлока"

Новость, конечно, замечательная. Всегда радостно вновь встретиться с любимыми персонажами и актерами. Но как показывает печальный опыт многих сериалов, с каждым новым сезоном качество снимаемого падает, а порой, скатывается в полный бред. Надеюсь, такая же судьба не постигнет Шерлока.

...

Siverian: > 09.01.14 21:41


visionary писал(а):
Стивен Моффат подтверждает 4 и 5 сезон "Шерлока"

Ура!!! Ar Ar Ar Ar Ar visionary спасибо за такую замечательную новость Flowers

...

Оксаночка: > 09.01.14 22:38


4 и 5 сезон Шерлока это просто отличная новость))

...

Свет Андреевна: > 09.01.14 23:12


Лорик, visionary, спасибо за отзывы и великолепные новости о продолжении любимого сериала. Кстати с 13 января украинский канал 1+1 запускает все сезоны Шерлока. Так что, украинки, посмотрим Шерлока и с украинским дубляжом, тогда и сравним с российским

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение