Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>26 Дек 2017 8:40

Три лучшие книги года
1. Остров. Тайна Софии (Хислоп Виктория) - это была вторая книга автора, первая тоже очень-очень понравилась, но прочитана была в прошлом году. Семейная сага, любопытная история острова, куда ссылали больных проказой. Читала не отрываясь.
и две серии (можно, да? а то там все книги ну такие увлекательные были) это
2. Лондонский стимпанк (Бек Макмастер) - открыла для себя новый жанр, не думала что так понравится.
3. Майсгрейв (Симона Вилар) - любимый автор опять не разочаровал ))) хотя да, начало шло туго

Худшая книга года
О, тут все просто. Это Сэлинджер "Над пропастью во ржи". Помню читала и недоумевала что в ней находят? И даже экранизацию смотреть нет желания, настолько все плохо для меня с этой книгой.

Книга года, которую не смогла дочитать
Возможно у меня дурацкий принцип, но я стараюсь книгу дочитать до конца, как бы тоскливо не было ее читать, ну вдруг в конце что-то "выстрелит". В этом году дочитала все, что начинала, за исключением "Гобеленов..." Джеллис, но это не считается, это в силу технических причин. И потом, я все таки надеюсь до конца года за нее приняться вновь.

Aвтор-открытие года
Не один ))) Д.Браун, Сапковский, Петч

Бонус* Книжные планы на 2018 года - личные и для клуба
Дочитать начатые серии: Петч "Дочь палача", Сапковский "Ведьмак", Дворецкая "Огнедева", Акунин "Эраст Фандорин", а то меня это прямо таки гложет.

Пока что прочитано 62 книги, думаю будет еще 1 точно, может 2. Это больше чем в прошлом году, дает знать декрет )). Сейчас дочитываю Ф.Йерби "Гибель русалки", очень увлекательное чтение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1573
>26 Дек 2017 9:21

September писал(а):
mary-arty, а в кол-ве прочитанного учитывать те книги, что читались по два-три раза?

Почему бы и нет! Я вот в этом году пару книжек перечитала, которые читала ранее. Взялась перечитать отдельные эпизоды, в результате вся книжка прочитана.
Я наверно и их буду считать при подсчёте) Мне интересно, на сколько вообще книг в год меня хватает)

Кстати подумала тут, я наверно даже выделю лучший/лучшие ИЛР, прочитанные в рамках КЧ. Без КЧ я этот жанр практически не читаю, а благодаря нашему клубу со многими интересными авторами и романами познакомилась. Поэтому с удовольствием выберу лучшую книгу среди ИЛР, прочитанных в рамках КЧ.
Присоединяйтесь!

Virgin писал(а):
Желаю, чтобы в новом году всё было более благополучно!

Спасибо!
Virgin писал(а):
Ну, я участвую в Книжном вызове, как рассказывала.

Здорово! Вирги, каждый год участвуешь или первый раз? Я тоже планирую) Правда за последние года три количество книжек прочитанных уменьшается с каждым годом. Но попробовать хочу)
Я когда-то себе 100 на год ставила)) но мой максимум был около 90. В среднем книга у меня читается 3-6 дней, учитывая время после работы, семьи и домашних дел. И то, если в реале относительно всё стабильно))

Virgin писал(а):
September писал(а):
mary-arty, а в кол-ве прочитанного учитывать те книги, что читались по два-три раза?

Ого) Очень интересно узнать, какие это книги!

Присоединяюсь))

Freitag, Вирги, Ольчик, девочки, за итоги вам! Очень интересно!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1531
Откуда: Allemagne
>26 Дек 2017 11:51

Virgin писал(а):
А сериал смотрела? На основа просмотренного сериала читает куда как лучше.

Не смотрела, часто встречается сериал по тв, но начало так и поймала.
Virgin писал(а):
Маленький моб) Кто что сейчас читает? Я дочитываю серию "Орудия смерти" Кассандры Клэр. Устала от недочитанных серий...

Я на середине "Пламя зимы" Джеллис.
September писал(а):
От себя предлагаю ещё посчитать количество прочитанных за год книг!

Я насчитала 79 книг, прочитанных в 2017 году. Даже не ожидала, что так много, но присмотревшись поняла, что много было малышек)).
mary-arty писал(а):
Кстати подумала тут, я наверно даже выделю лучший/лучшие ИЛР, прочитанные в рамках КЧ.

Мне наиболее понравился роман "Ради прекрасной дамы (Госпожа моего сердца)" Лауры Кинсейл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prosto Tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 1036
Откуда: Ukraine
>26 Дек 2017 19:20

Литературный итог 2017 года:

* Три лучшие книги года
- Гэлбрейт Р. "Зов кукушки"
- Харрис К.С. "Чего боятся ангелы"
- Мюссо Г. "Девушка из Бруклина"

* Худшая книга года
Фэйзер Д. "Непокорный ангел"

* Книга года, которую не смогла дочитать
Сапковский А. "Последнее желание"

* Автор-открытие года
Гэлбрейт Р. и Мюссо Г.

* Лучший ИЛР, прочитанный в рамках КЧ
Бэлоу М. "Волшебная ночь"

* Количество прочитанных за год книг
Около 18 (не помню когда "Девушка в поезде" Хокинс П. прочитала))) )

* Книжные планы на 2018 года
серия "Сен-Сир" Харрис К.С., серия "Дочь палача" Пётч О., серия "Дарби МакКормик" Муни К., Мюссо Г., что-то из Кристи А. и дочитать пару ИЛР из одного списка)))
_________________
— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
(с) Остин Джейн. Нортенгерское аббатство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>01 Янв 2018 14:48

Ну вот... поела, попила, погуляла, поспала... а теперь можно и итоги года подвести.


Три лучшие книги года - трудно выбрать всего 3 книги, но я попробую....
1. Киз Д - Цветы для Элджернона - безусловно этот роман не мог не попасть в 3 лидеров, до сих пор под впечатлением
2. Соболева У. - Позови меня
3. Робертс Г. Д. - Шантарам
И все же не могу обойтись тройкой и не включить эти книги в список
4. Янагихара Х. - Маленькая жизнь
5. Суржевская М. - Сердце Оххарона-2


Худшая книга года
1. Берджесс Э. - Заводной апельсин
2. Николсон К. - Шелк
- плевалась одинаково, читая оба романа

Книга года, которую не смогла дочитать
Эко У. - Маятник Фуко

Автор-открытие года
Соболева У. и Киз Д.

Лучший ИЛР, прочитанный в рамках КЧ
Битнер Р. - Нежное предательство - и еще этого автора тоже можно отнести в категорию открытие года, так как без КЧ я бы вряд ли ее для себя открыла

Количество прочитанных за год книг

Мною в 2017 году было прочитано 266 книг самого разного жанра - проза, детектива, ИЛР, СЛР и фэнтези. Это в среднем 22 книги в месяц... неплохо. Поэтому было сложно выбирать из такого количества книг и жанров лучшее и худшее.

Книжные планы на 2018 года личные и для клуба

Ооооо... планов много и они будут меняться, так как постоянно меня заинтересовывает то одним, то другим, то что-то интересненькое выйдет, то глаз упадет на книгу и мне хочется сразу ее прочесть, настроение поменялось и т.д.. Ну а планы таковы:
1. Прочитать Суржевскую М., Соболеву У. и Киза Д если не все книги, то большинство
2. Продолжить серию про Еву Даллас - Робертс Н.

Вот что касается Киза Д, то хотелось бы его выдвинуть на КЧ в жанре проза. Автор пишет очень легко и на злободневные темы. Очень хочелось обсудить некоторые моменты прочитанного, да не с кем было. Одна моя коллега читала Цветы, так мы с ней весь обеденный перерыв проговорила про книгу , впечатления и героев.

А вообще... с прошлого года у меня осталось не прочитанных 80 книг в плане, которые перешли на этот год... Кому интересно - они под спойлером. Не все я прочту в этом году, но постараюсь прочесть большую из них. Перечисленных выше авторов в списке нет, так как я знаю, что их обязательно прочту, а остальные... чтобы не забыть, то что мне советовали почитать леди с форума, вкусу которых я доверяю, а также какие-то новинки и заинтересовавшие меня авторы и книги по разным причинам. Многие, наверное, узнают книги, которые советовали почитать тут или в других темках, которые я посещаю. Кое-где есть пометки, почему я включила в список некоторые романы. Думаю это хорошая идея и в этом буду помечать все добавленные в план книги такими вот пометками, чтобы потом знать самой по какой причине книга попала в план, а то разве все упомнишь.



И еще я хочу подвести один итог. 2017 год прошел у меня под знаменем Гусейновой О. - 22 ее произведения были мною прочитаны в прошедшем году. И пусть ее книги не попали в 3 лучших, я ее обожаю за ее доброту, легкость и наивность. И думаю не раз еще буду перелистывать и перечитывать некоторые ее романы.
Freitag писал(а):
Три лучшие книги года (не учитывая уже упомянутой Доннелли)

Лаура Кинсейл "Цветы из бури"


Читала только Кинсейл, а вот два остальных романа включу как я в свой план номерами 81 и 82.
Freitag писал(а):

Aвтор-открытие года

Дж. Доннелли

Согласна на все 100 %.
Freitag писал(а):
Хочется продолжить знакомство с понравившимися мне Дж. Доннелли, Ш. Линк, Г. Мюссо, Т. Веббер, С. Кинселла. Дочитать начатые серии... Наконец, познакомится с Маргит Сандему и её "Людьми Льда" и К.С Харрис и серией "Себастьян Сен-Сир".

Поддерживаю. по всем пунктам, кроме Кинселла. Почему-то я не горю желанием ее читать, но если ее выберут на КЧ, то, конечно, почитаю за компанию. Что касается Сандему, то советую. У нее свой стиль, книжечки небольшие, но интересные. Мне даже муж на прошлый НГ подарил все книги этой серии - все 47 книг. (конечно, с моей наводкой и тоооонким намеком )

Virgin писал(а):
* Три лучшие книги года
Гиллиан Флинн "Исчезнувшая"
Тесс Герритсен "Хирург"
Макс Далин "Убить некроманта"
Розанна Битнер "Нежное предательство"

Флинн у меня уже в планах ( не помню не по твоему ли совету? ), Герритсен читала, понравилась, но все руки не доходят почитать еще что-нибудь у нее. Включаю в план. А вот о Далине чуть - чуть поподробнее. Что за птица?

Virgin писал(а):
И, самое главное, наконец-то продолжить серию про виконта Сен-Сира)))

И я тоже хочу продолжить это дело... серия то классная.
Virgin писал(а):
Маленький моб) Кто что сейчас читает? Я дочитываю серию "Орудия смерти" Кассандры Клэр. Устала от недочитанных серий...

Эх... я тоже. Но уже несколько лет никак не могу дочитать начатые серии Ева Даллас - Робертс, Сигма- Роллинса, Шоуолтер - Повелители преисподней и Филлипс - Футболисты. Может в этом году закрою пару серий. У Роллинса немного осталось. Мне он очень нравится, но я не могу читать его книги подряд, делаю перерывы.

aolchik писал(а):
1. Остров. Тайна Софии (Хислоп Виктория) - это была вторая книга автора, первая тоже очень-очень понравилась, но прочитана была в прошлом году. Семейная сага, любопытная история острова, куда ссылали больных проказой. Читала не отрываясь.
и две серии (можно, да? а то там все книги ну такие увлекательные были) это
2. Лондонский стимпанк (Бек Макмастер) - открыла для себя новый жанр, не думала что так понравится.
3. Майсгрейв (Симона Вилар) - любимый автор опять не разочаровал ))) хотя да, начало шло туго

Вот на Хислоп у себя в магазине давно засматриваюсь. Надо будет в этом году познакомиться с нею. Макмастер читала. И правда классная серия. А вот на Вилар почему-то в этом году не тянуло. Несколько раз порывалась ее почитать, но откладывала, так как не было настроения.
aolchik писал(а):
О, тут все просто. Это Сэлинджер "Над пропастью во ржи". Помню читала и недоумевала что в ней находят? И даже экранизацию смотреть нет желания, настолько все плохо для меня с этой книгой.

Согласна. Она тоже чуть было не попала в список худших - но Берджесс и Николсон еще хуже, на мой сугубо личный взгляд.
Prosto Tanya писал(а):
* Три лучшие книги года
- Гэлбрейт Р. "Зов кукушки"
- Харрис К.С. "Чего боятся ангелы"
- Мюссо Г. "Девушка из Бруклина"

По первой книги наши мнения разошлись. Мне роман не понравился. Я оценила его только на трояк, так как мне было скучно от размеренного повествования и излишних деталей.

Ну вот... мой план увеличился еще на 4 книги.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>01 Янв 2018 19:21

Всем привет!
Я немного потерялась перед НГ.Но читала.правда не так много,как хотелось)))
Да и письма с этой темы мне почему-то не приходили.Ну да ладно.
Поздравляю ВСЕХ с Новым 2018 годом!!!
Пусть этот год принесет нам много смеха,добро и лад в наши семьи и,конечно много интересных книг!!!


Джеллис наметила на первый список в этом году.Даже еще не брала в руки.Буду в отстающих))) Wink
Но прочитаю обязательно.
А вот итоги года мне понравились.
Это мои)))

Литературный итог 2017 года:


Три лучшие книги года
Я всеядна и в восприятии книги для меня большую роль играет настроение.Поэтому мне трудно выбрать три лучшие книги,прочитанные в том году.Но пусть будут эти.
1. Дж. Доннелли «Революция»
2. Г.Мюссо «Девушка из Бруклина»
3. А.Медведева «Обжигающий север»

Но это не все книги,которые мне очень понравились.Скорее я не вложилась бы и в Десятку. Wink

Худшая книга года
Горячо люблю этого Автора.Но... Эти книги еле прочитала.
1. Д.Деверо "Навсегда"
2. Д.Деверо "Навеки"
3. С.Браун «Тигровый принц»


Книга года, которую не смогла дочитать
Никогда не бросаю начатую книгу.Мучаю ее до конца.
В этом году это,наверное:
Л.Кинсейл «Летящая на пламя»
Честно,мучила с первых до последней страницы)))

Автор-открытие года
Совершенно в разных жанрах.Но оба стали для меня открытием.И обязательно продолжу знакомство с ними в этом году))) Laughing
А.Медведева,О.Петч

Лучший ИЛР, прочитанный в рамках КЧ
Несомненно Р.Битнер. До этого Автора не читала.И продолжу ее читать.
Р.Битнер "Нежное предательство"

Количество прочитанных за год книг
За этот год я прочитала 217 книг.
Причем в разных жанрах.Но больше всего это было русское фэнтези.Подсела я на него в том году. Wink

Книжные планы на 2018 года
1. О.Петч "Дочь палача"
2. Дочитать возможное А.Медведевой
3. М.Суржевская.Мне Лили подкинула много ее книг,которые у нас еще не изданы.Но есть на СИ.Мне нравится Автор и хотелось бы его почитать.
Больше пока загадывать не буду.У меня выбор книг решает настроение.Поэтому не факт,что и эти прочту полностью.
По секрету могу сказать,что уже составила 8 списков этого года,которые несомненно будут меняться и дополняться. Laughing

Для Клуба хочу предложить таких Авторов:
1. Мэри Джо Патни
2. Мелисса Мэйхью
3. Селеста Брэдли
Эти Авторы пишут в жанре ИЛР.Но я открыта для всех предложений!!! preved
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1531
Откуда: Allemagne
>01 Янв 2018 23:33

Всем привет!
Как незаметно пролетел год, я как раз присоединилась к КЧ в феврале)). Благодаря теме много хороших книг за год прочитано, а какие интересные авторы попались! и самое важное можно было обменяться мнением по свеже-прочитанному. Спасибо всем за участие!
И с наступившим 2018 годом!!!

Я прочитала "Пламя зимы" Джеллис и книга мне понравилась. К героям прониклась, исторический фон выше всяческих похвал, во время повествования просто проваливалась. Мне напомнило стиль Элизабет Чедвик. Единственно, в эл. варианте много опечаток и некоторые предложения так написаны, я даже не знаю как объяснить... я часто перечитывала абзацами, т.к не улавливала смысл прочтённого. Перевод ни в коем случае не плохой, наоборот мне кажется почти "дословный", может как раз поэтому и терялась легкость написания. Кто читает поделитесь впечатлением.
Отзыв вскоре будет, нужно чуть с мыслями собраться.
Кассиопея писал(а):
Мною в 2017 году было прочитано 266 книг

lanes писал(а):
За этот год я прочитала 217 книг.

Я снимаю шляпу. Впечатляет! Молодцы!!!
lanes писал(а):
Для Клуба хочу предложить таких Авторов:
1. Мэри Джо Патни
2. Мелисса Мэйхью
3. Селеста Брэдли

Хорошее предложение. Читала только Мэри Джо Патни и автор очень нравится. С удовольствием познакомлюсь с Мелиссой Мэйхью и Селестой Брэдли.
Кассиопея писал(а):
Читала только Кинсейл, а вот два остальных романа включу как я в свой план номерами 81 и 82.

Про Нил Гейман и его "Звездная пыль". Я тут на праздниках посмотрела одноимённый фильм. Он отличается и по содержанию и по стилю. Боюсь даже себе признаться, но фильм оказался лучше книги. Советую прочитать сначала книгу. Я хочу прочитать у Геймана "Никогде", такие отзывы хорошие.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2639
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>03 Янв 2018 11:49

Девочки, интересно было прочесть ваши ИТОГИ!
Присоединюсь и я. Литературный итог 2017 года

Три лучшие книги года
1-"Нежное предательство" Розанны Битнер
2-"Цветы из бури" Лауры Кинсейл
3-серия "Команчи" Кэтрин Андерсон
Жаль, что не получилось прочесть "Революцию" Доннелли, возможно, она стала бы одной из лучших книг года, судя по отзывам - очень достойная вещь, вернусь обязательно!

Худшая книга года
"Обнаженные чувства" Роджерс Розмари
Читала и возмущалась, до конца не могла поверить, что ТАКОЕ можно насочинять и издать как ЛР.

Книга года, которую не смогла дочитать

Бросала несколько книг, и разочаровали меня романы Андреа Кейн, Джоанны Линдсей, Лауры Паркер, Джоан Вулф, Джанет Дейли, Элоизы Джеймс, Эми Фэтцер.

Автор-открытие года

Открыла для себя заново такого замечательного автора, как Лаура Кинсейл, прочитала и перечитала с небольшим перерывом 8 ее романов.

Лучший ИЛР, прочитанный в рамках КЧ

"Нежное предательство" Розанны Битнер, но хочется отметить и Маршу Кэнхем, и Роберту Джеллис

Количество прочитанных за год книг

179 книг (в том числе и "малышек") прочитано, а 6 опусов не стала и дочитывать.

Книжные планы на 2018 года
1-"Революция" Доннелли
2-"Мой ангел злой, моя любовь" Марины Струк
3-"Чайная роза" Доннелли

Дочитать начатые серии Мэри Джо Патни, Мэри Бэлоу, Роберты Джеллис, и т.д.
Вернуться к таким замечательным писательницам, как Франсин Риверс, Лавейл Спенсер, Джо Гудмэн, Кэтрин Куксон, Элизабет Чедвик, Лора Бекитт, Сьюзен Виггс, Розалинда Лейкер, Дафна Дюморье, Джоджо Мойес, Фиона Макинтош, Мэгги Осборн, Джулия Росс (Джин Росс Юинг) - девочки, "Иллюзию" очень советую, как и "Цветы подо льдом"!
Этих авторов и хочется порекомендовать для КЧ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5375
Откуда: г. Краснодар
>06 Янв 2018 21:09


Очень интересно было прочитать ваши комментарии о прочитанных книгах прошедшего года.
Ну и я подведу литературные итоги 2017 года.

Литературные итоги 2017 года

Три лучшие книги года
1. Лена Обухова, Наталья Тимошенко "Тишина старого кладбища" - эта книга входит в цикл "Нормальное аномальное". Вся серия интересная, но эта книги как-то особенно запомнилась мне.
2. Наталья Калинина "Станция похищенных душ" - люблю мистические истории, написанные в загадочном ключе.
3. Дженифер Донелли "Революция" - открыла для себя автора и книга довольно необычная.
А еще много-много книг, прочитанных в этом году, считаю очень интересными.
К примеру, "Циклопы" Оксаны Обуховой - такой необычный сюжет, и интересный, и забавный. Жанр - детективная фантастика.

Худшая книга года
Затрудняюсь с ответом. Просмотрела весь список - все были достойные книги.

Книга года, которую не смогла дочитать
Недочитанных книг нет. Да и я обычно всегда дочитываю законченные книги.
Но было 2-3 романа, которые я начинала читать в теме нашего СТ, но автор по каким-то причинам их не дописал, или ушел с форума.
А пару романов я сама забросила читать в связи с катастрофической нехваткой времени.

Автор-открытие года
Однозначно, это Дженифер Донелли. А также - Жан-Кристоф Гранже.
А можно я еще прошлогоднего понравившегося автора добавлю - это Константин Образцов. Прочитала три его романа, и теперь с нетерпением жду, когда он напишет новое произведение.

Лучший ИЛР, прочитанный в рамках КЧ.
Розанна Битнер "Нежное предательство".
И упомяну также роман "Спичка" Сьюзен Элизабет Филлипс.

Количество прочитанных за год книг
Книг у меня прочитано всего 69. Но и читаю я не быстро. 5-6 книг в месяц для меня неплохо.

Книжные планы на 2018 год
О, это как всегда, планов - громадье!
Хочется прочитать серию "Сен-Сир" К.С. Харрис, прочитать оставшиеся романы Норы Робертс из серии р Еве Даллас.
Оливер Петч ждет своего часа и Маргит Сандему.
Книжечки Татьяны Корсаковой, Натальи Калининой, Олега Роя, Натальи Солнцевой стоят на полочке ждут-не дождутся.
Это только то, что первое в голову пришло...
В общем, года мне не хватит!

Всем леди спасибо за рекомендации, отзывы, впечатления, интерес, внимание - у нас очень классный клуб!


_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1573
>08 Янв 2018 14:35

Девочки, всем за интересные книжные итоги!

Литературные итоги 2017 года.
В этом году у меня без особых эмоциональных потрясений, как хороших, так и плохих) Бывало и ярче) Но хорошие книги отмечу)

* Три лучшие книги года (четыре)
Кевин Алан Милн "Шесть камешков на счастье", проза - очень понравилась как книга, так и стиль автора, необычная история о доброте человеческой.
Линн Остин "Тайники души", СЛР - очень хороший душевный роман, без сахарных героев. Книга стала для меня неожиданной находкой. Советую всем! И я бы НЕ назвала его современным романом, если кого-то отталкивает этот поджанр.
А.Дж.Беттс "Зак и Мия", YA, проза - очередная прочитанная мной книга об онкобольных подростках, казалось уже ничего нового быть не может, всё также печально. Однако в этой истории нашлась своя душевная нотка, нотка надежды.
Рейнбоу Рауэлл "Верность", проза - а здесь очень оригинальная получилась история с довольно неоригинальным и скучным, на первый взгляд, героем! И автор пишет очень хорошо.

* Худшая книга года
Практически не попадались мне в этом году такие книги. Но если надо выбрать, то вот.
Айрис Джоансен "Дочь, которой не было", зарубежный женский детектив. Книга оказалась разочарованием. Она досталась мне в подарок за другие купленные книжки. Аннотация была вполне интригующей, плюс книга в подарок - это не может не радовать. Все минусы писать не буду, есть отзыв в теме автора. Но самый главный минус (и я впервые такое встречаю), что книга – это одни сплошные диалоги. Все описания быта, событий, природы – всё это замуровано в диалоги. Читать было невыносимо. Оценила на тройку, а не на два, потому что была неплохая завязка в книге, да и сама развязка в принципе тоже. Но вся книга целиком - кошмар для читателя.
Ещё в рамках КЧ Джейн Фэйзер "Непокорный ангел" на неё даже отзыв не написан, читалась очень тяжело, прям мучила, оценила на тройку.

* Книга года, которую не смогла дочитать
Джорджия Ле Карр "Вакансия для слепого чтеца" – ну здесь я, конечно, сама напросилась. Повелась на название, а оказалось, что это дешёвое, ужасно пошлое, бредовое чтиво. Но до конца всё-таки долистала, подумалось, вдруг какая-то мораль во всём этом есть, а я упущу. Но нет( Это даже книгой-то не назовёшь.

* Автор-открытие года
Кевин Алан Милн – прочла одну только книгу, но автор этой книгой меня очень впечатлил. У Милна есть ещё книги, буду знакомиться.
Шарлин Харрис – здесь не столько автор, сколько одна из её серий "Харпер Коннелли" (4 книги). Понравилось очень! Соотношение мистики, детектива и чуть-чуть романтики. Мой любимый коктейль. Попробую автора ещё, правда другие её серии немного о другом.
Гийом Мюссо - давно засматривалась на него, наконец познакомилась, благодаря нашему ККЧ. С удовольствием продолжу знакомство.

* Количество прочитанных за год книг
Странно, но ровно 50 насчитала. Не на все правда есть отзывы, под конец года я прям застряла. Но подсчёт выдал эту цифру.

* Лучший ИЛР, прочитанный в рамках КЧ
В этом году это Розана Битнер "Нежное предательство". Но на данный момент самый самый для меня ИЛР, прочитанный в рамках КЧ – это роман Дженнифер Блейк "Зов сердца", читали мы его в конце 2016, и до создания основной темки КЧ. Но я была в восторге!

* Книжные планы на 2018 года - личные и для клуба
Как и у всех у меня есть список, точнее списки, у меня по жанрам, там и новинки и проверенные годами и читателями книги. Также есть долги: например, бедная Д.Мойес никак не дождётся, когда я прочту её "До встречи с тобой" .
Также в планах – почитать классику. Хочу после школьной программы взглянуть на неё по-новому. Да и много не читанного.
А ещё очень хочу начать знакомство с биографиями известных людей. Пока наметила себе историю жизни (и смерти) Мэрилин Монро, после кропотливого отсева, оставила двух разных биографов, сейчас изучаю, за какого всё-таки взяться.
Для нашего клуба: в ИЛР я не советчик, читаю этот жанр только у нас в клубе). А из других жанров – напишу по жанрам, если соберёмся на очередной эксперимент.
Ещё хочу всё-таки познакомиться с русскими авторами, девочки тут писали, помню Куно и кто-то ещё.
А ещё у меня мечта – чтоб мы взяли какой-нибудь детектив (можно классику, можно исторический), читали его коллективно и в процессе чтения выдвигали свои версии, кто убийца.
А вообще, я на всё согласна!

*****
lanes писал(а):
За этот год я прочитала 217 книг.

Кассиопея писал(а):
Мною в 2017 году было прочитано 266 книг

Девочки, молодцы! Раскройте свой секрет!
Кассиопея писал(а):
1. Киз Д - Цветы для Элджернона - безусловно этот роман не мог не попасть в 3 лидеров, до сих пор под впечатлением

Лили, спасибо за напоминание, видела твой отзыв в ЧЗ. У меня эта книга есть в бумаге, всё никак не подберусь к ней. Буду исправляться)

Freitag писал(а):
Для меня, как раз, автор-открытие года была как раз Дж. Доннелли.

Virgin писал(а):
Это и Дженнифер Донелли. И Оливер Петч.

aolchik писал(а):
Aвтор-открытие года
Не один ))) Д.Браун, Сапковский, Петч

lanes писал(а):
О.Петч

lanes писал(а):
Три лучшие книги года ...
1. Дж. Доннелли «Революция»

Elka писал(а):
Автор-открытие года
Однозначно, это Дженифер Донелли. А также - Жан-Кристоф Гранже.

У меня в год прочтения, Доннелли тоже была открытием года, причём очень явным! Петч у меня перекочевал уже в 2018-ый, и ооочень давно засматриваюсь на Гранже. Надеюсь, ваши впечатления меня подтолкнут к скорейшему знакомству.
primmina писал(а):
Жаль, что не получилось прочесть "Революцию" Доннелли, возможно, она стала бы одной из лучших книг года, судя по отзывам - очень достойная вещь, вернусь обязательно!

Ирина, буду ждать впечатлений, если прочтёшь. Мне интересно, как она тебе зайдёт.
primmina писал(а):
Лучший ИЛР, прочитанный в рамках КЧ

"Нежное предательство" Розанны Битнер, но хочется отметить и Маршу Кэнхем, и Роберту Джеллис

Тут мы оказались все единогласны)) пока что) А до Кэнхем и Джеллис я так и не добралась.
Кассиопея писал(а):
Планы

Кассиопея писал(а):
44. Шелвис Д. - Нежданная страсть

Кассиопея писал(а):
74. Д.Шелвис «Нежданная страсть»

Лиль, мой глаз почему-то выхватил это . Так что одно вакантное место у тебя ещё есть!

*****
Девочки, а вообще, я готова к новому коллективному чтению! Есть предложения? Или дочитываем старое?
Можно с 15-ого числа начать и что-нибудь новенькое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prosto Tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 1036
Откуда: Ukraine
>08 Янв 2018 20:19

lanes писал(а):
Для Клуба хочу предложить таких Авторов:
1. Мэри Джо Патни
2. Мелисса Мэйхью
3. Селеста Брэдли
Эти Авторы пишут в жанре ИЛР.
Согласна на Патни)))
mary-arty писал(а):
А ещё у меня мечта – чтоб мы взяли какой-нибудь детектив (можно классику, можно исторический), читали его коллективно и в процессе чтения выдвигали свои версии, кто убийца.
Это интересная идея, я "за"! Можно Гранже, как автора выбрать... Если девочки не против, конечно, и не читали))) Я, например, Гранже не читала...
mary-arty писал(а):
Также в планах – почитать классику. Хочу после школьной программы взглянуть на неё по-новому. Да и много не читанного.
Тоже в планах что-то из классики прочитать, даже по школьной программе пройтись)))
_________________
— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
(с) Остин Джейн. Нортенгерское аббатство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5375
Откуда: г. Краснодар
>08 Янв 2018 22:42

Prosto Tanya писал(а):
lanes писал(а):
Для Клуба хочу предложить таких Авторов:
1. Мэри Джо Патни
2. Мелисса Мэйхью
3. Селеста Брэдли
Эти Авторы пишут в жанре ИЛР.
Согласна на Патни

Я тоже не против Патни. Ничего у неё не читала.
Prosto Tanya писал(а):
Можно Гранже, как автора выбрать... Если девочки не против, конечно, и не читали))) Я, например, Гранже не читала..

Я у Гранже прочитала только две книги из цикла "Африканский диптих", но это очень жесткий, реалистичный сюжет, вызывает иногда даже омерзение и отвращение. Но интересные книги.
У него много романов, может и выберем какую никто не читал.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>09 Янв 2018 20:45

mary-arty писал(а):
Девочки, а вообще, я готова к новому коллективному чтению! Есть предложения? Или дочитываем старое?
Можно с 15-ого числа начать и что-нибудь новенькое.

Prosto Tanya писал(а):
Согласна на Патни)))

Elka писал(а):
Я тоже не против Патни.

Я тоже согласна. Какие предложения на счет книг? Wink
Это несерийные книги:
•Безумный, безнравственный и опасный
•Нежно влюбленные
•Странные клятвы
•The Best Husband Money Can Buy (Лучший муж за большие деньги)

К сожалению я не большой знаток этого Автора. Читала всего несколько книг из разных серий.
Серий у Автора много.И некоторые очень большие.
Смотрите и выбирайте,Дамы
Я поддержу большинство.И,кстати вторую- Нежно влюбленные - я читала. Wink
Последняя рождественская "малышка".Лично я остановилась бы на первой.
mary-arty писал(а):
А ещё у меня мечта – чтоб мы взяли какой-нибудь детектив (можно классику, можно исторический), читали его коллективно и в процессе чтения выдвигали свои версии, кто убийца.

Я мало читаю детективы.В основном из-за того,что практически сразу вычисляю злодея и дальше мне становится неинтересно. Но если будем читать-поддержу. Laughing
Prosto Tanya писал(а):
Это интересная идея, я "за"! Можно Гранже, как автора выбрать... Если девочки не против, конечно, и не читали))) Я, например, Гранже не читала...

Я не читала. А как он пишет? В стиле исторического детектива?
mary-arty писал(а):
Раскройте свой секрет!

Спасибо!
Но у меня,скромняшки,"много свободного времени" ночью на работе. Wink
Я уже писала здесь.Чтобы не заснуть,надо что-то делать.И если летом,когда тепло,мы практически все время на улице.То зимой-это невозможно.А автобусы ходят по расписанию.И не хочется,чтобы пассажиры или водители застали тебя спящей за компом. Wink Приходится читать. Хотя иногда мало помогает,честно. Laughing

Я застряла с Джеллис.
Давно у меня такого не было.Но это не книга,а большая тянучка.Куча исторических событий и фактов.И очень мало героев.Я уже третий день мучаю и никак до середины не дойду.А ведь наметила себе и вторую книгу.Просто жесть!
А ведь моя любимая тема-Средневековье. Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prosto Tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 1036
Откуда: Ukraine
>09 Янв 2018 21:18

lanes писал(а):
Я не читала. А как он пишет? В стиле исторического детектива?
Я тоже не читала))) Но в "хотелках" автор давно... Может "Пурпурные реки"?

Про Патни. Я, вообщем, не против "Безумный, безнравственный и опасный"... Мне ещё, по аннотации, немного понравился роман "Удачная сделка", только он из серии... Но может это не критично?))) Не думала, что у автора так мало несерийных!)))
_________________
— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
(с) Остин Джейн. Нортенгерское аббатство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>10 Янв 2018 10:35

Дубль
Р.Джеллис. Гобелены грез
Прочитала и вздохнула с облегчением, тяжеловато шла у меня эта книга. При этом я не могу сказать, что роман плохой, но просто как то все затянуто и не вызывает огромного интереса и желания читать страницу за страницей. Много исторических подробностей, и где-то видела в отзывах, что поэтому творчество Джеллис понравится любителям Грегори, Вилар, Бенцони. Так вот, как поклонник упомянутых выше, заявляю, что ничего подобного. У Джеллис нет той легкости слога, когда и батальные сцены читаешь с не меньшим интересом, чем любовные. Вроде и период в истории Англии выбран интересный, когда идет борьба за трон между наследниками, но как то тускло и сухо. Впрочем и любовная линия не особо вдохновила. Хью - рыцарь без страха и упрека, очередной идеальный герой, который совсем не пара героини в силу своего не понятного происхождения. Героиня на первый взгляд вполне интересная леди, но ее умозаключения на счет внебрачного ребенка ввели меня в ступор, неужели она рассчитывала на самом деле, что ситуация так легко и просто может разрешиться. Излишне прогрессивная и эмансипированная, совсем не леди Средневековья.
Увлеклась чтением лишь во второй половине романа, когда стало прояснятся происхождение главного героя. Вот тут уже пошло более менее живо и интересно, но все таки не настолько, чтобы читать книгу не отрываясь.
Авансом поставлю за эту книгу 4-, т.к. кроме скучности претензий особых нет, историческая составляющая написана очень тщательно и детально, а любовная линия скорее на любителя.

***
Вижу, что многим понравился Мюссо, надеюсь мы продолжим его читать и в рамках КЧ, правда у меня осталось не так много его книг не прочитано.

***

mary-arty писал(а):
лучший/лучшие ИЛР, прочитанные в рамках КЧ.

Л.Кинсейл "Благородный разбойник" (в основном из-за героя) и Д.Фэйзер "Возлюбленный враг" (хотя по правде говоря читала я его, или точнее перечитывала, не совсем в рамках КЧ)
Кассиопея писал(а):
Киз Д - Цветы для Элджернона

В двух словах, не раскрывая сюжета, можешь сказать о чем книга? Уже не первый раз натыкаюсь на положительные отзывы
Кассиопея писал(а):
. Робертс Г. Д. - Шантарам

надо же, у меня не совсем гладко с ней было
Кассиопея писал(а):
Мною в 2017 году было прочитано 266 книг самого разного жанра - проза, детектива, ИЛР, СЛР и фэнтези. Это в среднем 22 книги в месяц... неплохо

У меня нет слов!!!
Кассиопея писал(а):
Поддерживаю. по всем пунктам, кроме Кинселла. Почему-то я не горю желанием ее читать, но если ее выберут на КЧ, то, конечно, почитаю за компанию.

Почему? Не нравится? Я кстати у нее почти все прочитала из того, что издано под фамилией Кинселла
Кассиопея писал(а):
Вот на Хислоп у себя в магазине давно засматриваюсь. Надо будет в этом году познакомиться с нею.

Мне кажется тебе должно понравится
Кассиопея писал(а):
А вот на Вилар почему-то в этом году не тянуло. Несколько раз порывалась ее почитать, но откладывала, так как не было настроения.

Давай на 2018?
lanes писал(а):
Худшая книга года
Горячо люблю этого Автора.Но... Эти книги еле прочитала.
1. Д.Деверо "Навсегда"
2. Д.Деверо "Навеки"

Тоже когда-то любила Деверо, особенно помнится ее серия про Монтгомери. Но как то я давно ее не читала, хотя новые книги выходят, и девочки кажется переводят ее (или переводили)
lanes писал(а):
Количество прочитанных за год книг
За этот год я прочитала 217 книг.


lanes писал(а):
Для Клуба хочу предложить таких Авторов:
1. Мэри Джо Патни
2. Мелисса Мэйхью
3. Селеста Брэдли

никого из них не читала, так что открыта для любого
Freitag писал(а):
Я прочитала "Пламя зимы" Джеллис и книга мне понравилась. К героям прониклась, исторический фон выше всяческих похвал, во время повествования просто проваливалась. Мне напомнило стиль Элизабет Чедвик. Единственно, в эл. варианте много опечаток и некоторые предложения так написаны, я даже не знаю как объяснить... я часто перечитывала абзацами, т.к не улавливала смысл прочтённого. Перевод ни в коем случае не плохой, наоборот мне кажется почти "дословный", может как раз поэтому и терялась легкость написания. Кто читает поделитесь впечатлением.

Чедвик не читала, только порываюсь это сделать. А вообще в этой книге как с любовной линией, поняла, что истории много, а любви? Что преобладает?
primmina писал(а):
3-серия "Команчи" Кэтрин Андерсон

когда же я до них доберусь... надо бы хоть в 2018 сподобиться
primmina писал(а):
Худшая книга года
"Обнаженные чувства" Роджерс Розмари

ООО... Роджерс вообще на любителя, никому бы не рекомендовала этого автора, хотя сама кое-что читала и кое-что даже нравилось ))) С этой книгой не знакома (вероятно к счастью, судя по количеству негативных отзывов)
primmina писал(а):
разочаровали меня романы Андреа Кейн, Джоанны Линдсей

Что из Линдсей тебя разочаровало?
primmina писал(а):
Количество прочитанных за год книг

179 книг (в том числе и "малышек") прочитано

Девочки, у вас в сутках точно 24 часа, не 48???
primmina писал(а):
Вернуться к таким замечательным писательницам, как Франсин Риверс, Лавейл Спенсер, Джо Гудмэн, Кэтрин Куксон, Элизабет Чедвик, Лора Бекитт, Сьюзен Виггс, Розалинда Лейкер, Дафна Дюморье, Джоджо Мойес, Фиона Макинтош, Мэгги Осборн, Джулия Росс (Джин Росс Юинг) - девочки, "Иллюзию" очень советую, как и "Цветы подо льдом"!

Франсин Риверс читала только 1 книгу, классная, но тяжелая. Что-то никак не могу дальше осмелиться, тем более что настораживает "божественный уклон" ее литературы. Куксон, Чедвик, Дюморье есть в ридере, но никак не могу на них настроиться. Осборн вся прочитана, жалко, что нет ее новых книг. Остальные для меня новые и не известные.
mary-arty писал(а):
Линн Остин "Тайники души"

в планах, кстати благодаря твоему отзыву )
mary-arty писал(а):
Также в планах – почитать классику. Хочу после школьной программы взглянуть на неё по-новому. Да и много не читанного.

Что именно, может я бы тоже перечитала, но не все, далеко не все ))) Помню мы в школе проходили "Война и мир", для меня это было мучение, я до сих пор всеми фибрами своей души не люблю эту книгу. А у нас иностранный язык вела учительница которой тогда было также как мне сейчас, так вот она сказала, что в школе классика читается через силу, а спустя годы тянет перечитать и многое уже нравится, и привела пример "Война и мир". Так вот я все еще жду того дня когда мне просто захочется ее перечитать, не говоря уже о положительных эмоциях после прочтения
mary-arty писал(а):
А ещё очень хочу начать знакомство с биографиями известных людей. Пока наметила себе историю жизни (и смерти) Мэрилин Монро, после кропотливого отсева, оставила двух разных биографов, сейчас изучаю, за какого всё-таки взяться.

не так давно на Литресе увидела Уорф и ее автобиографическую книгу "Вызовите акушерку". Очень заинтересовалась. Буду однозначно читать в 2018 )
mary-arty писал(а):
Ещё хочу всё-таки познакомиться с русскими авторами, девочки тут писали, помню Куно и кто-то ещё.

Дворецкая, Семенова, если не против славянского фэнтази )
mary-arty писал(а):
А ещё у меня мечта – чтоб мы взяли какой-нибудь детектив (можно классику, можно исторический), читали его коллективно и в процессе чтения выдвигали свои версии, кто убийца

я не против такого эксперимента ) Было бы интересно в рамках КЧ такое попробовать )
lanes писал(а):
Я застряла с Джеллис.
Давно у меня такого не было.Но это не книга,а большая тянучка.Куча исторических событий и фактов.И очень мало героев.Я уже третий день мучаю и никак до середины не дойду.А ведь наметила себе и вторую книгу.Просто жесть!
А ведь моя любимая тема-Средневековье.

Лена, я тебя понимаю!! Во второй половине для меня стало по интересней и книга дочитывалась уже гораздо легче
***

На новое КЧ согласна. Патни или Гранже? Сроки? С 15го стартуем? И где же потерялась Блэки???? Аууу...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 6:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Куспанов Фархат. Ты мой свет и сердца идеал » Фархат Куспанов Ты мой свет и сердца идеал ­­­Я в тебе отчаянно нуждаюсь. Для... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 69 70 71 ... 367 368 369  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение