Регистрация   Вход

kukusia: > 13.03.12 20:47


Всем спасибо за сердечки! А также хорошие слова о моей одежке. Laughing
JuLyasha писал(а):
kukusia писал(а): Кто главный убийца, я догадывалась еще до прочтения (случайно подсмотренные спойлеры

Ах какая хитрая! Ну-ну, низзя так было делать!

Я, чесслово, нечаянно ...
JuLyasha писал(а):
kukusia писал(а): Вторую главную тайну замка заподозрила где то ближе к середине, уже без помощи спойлеров

А что натолкнуло на ответ, а?

Вот даже не огу сказать,, что конкретно, какие то мелкие детали, недомолвки-обмовки. В общей картине я начала догадываться.
JuLyasha писал(а):
kukusia писал(а): А ее любовь к королю ... Не без корысти, конечно, но я в нее поверила.

В самом конце, мне кажется, она даже о корысти не думала...просто быть рядом с ним.

Ох, точно! Она знала, что уезжает с ним в изгнание. А как рада была, что он согласился взять ее с собой! Как же жаль ее было ... Я даже несколько раз перечитала момент, когда Стивен нашел ее ... не могла поверить ... все надеялась ... Это была самая горькая утрата романа ... Sad
JuLyasha писал(а):
kukusia писал(а): Ее необычный дар

Который, кстати, не нашел никакого применения в романе. Я так и не поняла, зачем же автор придумала эту "изюминку"

Lunnaya писал(а):
Чтоб местным жителям было за что зуб на нее точить они же ее там чуть не покромсали?

Точно! И она же немного применила свой дар, когда спасала Мэг, разбросав всех. Правда, чем это для нее обернулось ...
ayrin писал(а):
Кстати, я заметила, что у Вилар очень часто злодеи не несут должного наказания, а иногда вообще и дальше счастливо себе живут. Это, конечно, во многом похоже на реальное состояние вещей, но всегда хочется, чтобы в романах злодеи получали по заслугам.

Ага, есть такое.
JuLyasha писал(а):
ayrin писал(а): Во-первых, напоминаю за фанфики. Мы ждем творчества.

Ох... трудное это дело. Идея вроде и есть, а вот времени сесть, хорошенько и главное - СПОКОЙНО!!! - обдумать и написать - увы

На-та-ли писал(а):
Эх. Надо ж ещё и способности какие то. Мне моё корябанье стыдно будет отправлять просто.

Как же я согласна. Вот вроде и идея есть, но самой будет смешно перечитывать свои писульки, не то что бы другим показывать ... Non Я в глубоком раздумье ...

...

indigo-luna: > 13.03.12 22:24


ayrin писал(а):
девочки, особенно, кто к нам присоединился недавно, раскройте нам секрет, когда у вас день рождение (год писать не надо, только день и месяц), если это, конечно, не тайна.
Айрин, Я не сразу увидела вопрос sorry теперь исправляю свою невнимательность...День рождения у меня 4января, жаль что уже прошел...
ayrin писал(а):
Если у кого-то есть желание поучаствовать в создание мини-историй, присоединяйтесь
хотела бы на "Поединок соперниц", но пока нет ни опыта, ни времени - маленькая дочь... но как нибудь обязательно в каких то творческих конкурсах по романам Вилар поучаствую...
*********

aolchik писал(а):
Развод с особой королевской крови??? Если бы она была просто какая-нибудь дочь графа, то возможно, но опять же, навряд ли. А уж с дочерью короля - однозначно нет. Я считаю, что у Эдгара просто не было выбора
Ольчик, знаешь, умом я понимаю, и согласна с тобой, но сердцем я хочу что бы выход был, например использовать связи с тамплиерами и повлиять на Папу...
aolchik писал(а):
Ему надо было просто как-то Гиту и Адама оградить от Бэрт - это да.
Ольчик
aolchik писал(а):
И вообще автор странно построила их отношения в дилогии... Читай, возможно ты тоже будешь недоумевать по этому поводу.
Очень заинтригована...

А про Анну Невиль слышала 2 хороших мнения... отозвались как о замечательной серии о Средневековье...

**********
Юляша, огромное спасибо за интересный и подробный комментарий и сердечко! И ко мне можно на ты... prv я думаю, в теме я надолго засела...
JuLyasha писал(а):
В серии "Далекий свет" узнаете о нём больше Персонаж и правда очень занимательный и вызывающий интерес и симпатию
Юля, ждала очень, встречи с Гаем и сегодня встретила... и еще немного узнала о нем...
JuLyasha писал(а):
К сожалению, он еще проявит себя в дальнейшем. И сыграет свою роковую роль для Эдгара и Гиты.
а мне Хорса казался всегда жалким, хотя он и мнил себя лидером...надо же, ужас...
JuLyasha писал(а):
Очень интересно будет прочитать отзыв и впечатления Особенно это касается "Рыцаря света"
скоро будут ...и о "Рыцаре света" обязательно!
JuLyasha писал(а):
У меня на некоторых книгах Вилар вообще останавливалась деятельность по работе или дому - голова была занята только перевариванием прочитанного или фантазиями на тему продолжения, и руки просто не могли выпустить книгу!
Юляша, и у меня примерно такое же состояние...
JuLyasha писал(а):
ДА-ДА, ДЕВОЧКИ - СООБЩИТЕ СВОИ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ, ПОТОМУ ЧТО У НАС ЕСТЬ ПРЕКРАСНАЯ ТРАДИЦИЯ ПОЗДРАВЛЕНИЙ!!!
Уже написала, я заметила что очень классно вы поздравляете именинниц, такого я пока еще ни в одной теме не встречала! Здорово! А как вы узнаете что подошло время именин?

************
ayrin писал(а):
Кстати, я заметила, что у Вилар очень часто злодеи не несут должного наказания, а иногда вообще и дальше счастливо себе живут. Это, конечно, во многом похоже на реальное состояние вещей, но всегда хочется, чтобы в романах злодеи получали по заслугам.
Ой как жаль что это у нее часто... SadЯ думала что в конце концов справедливость восторжествует...
ayrin писал(а):
Мне Хорса никогда не нравился..
мне тоже, но я думала что он жалкий и безвредный, особенно после того как Гуго и компания избили его и остались безнаказанными...

*************

Lunnaya писал(а):
Спасибо за отзыв на "Поединок соперниц". Очень интересно было прочитать, освежить свои воспоминания Этот роман один из моих любимых, несмотря на некоторые вопросы к тому же Эдгару, но в целом он и его история с Гитой мне очень нравится

А вот дилогия... ненавижу вторую книгу, бррр...
Аня и тебе спасибо, за комментарий! А почему не любишь вторую книгу? Я в рассылках видела отзывы на нее только пятерочные...

...

JuLyasha: > 13.03.12 23:00


ayrin писал(а):
П.С. Люди, я нашла в Интернете новый весенний каталог КК. Надо начинать откладывать деньги, я себе уже несколько книг приглядела.

Где нашла? На сайте КК? Вечно я всё пропускаю...
indigo-luna писал(а):
Ира, спасибочки! А я еще не видела новую рассылочку, сейчас посмотрю!

Да-да, и я поздравляю!
indigo-luna писал(а):
И ко мне можно на ты... prv я думаю, в теме я надолго засела..


indigo-luna писал(а):
Уже написала, я заметила что очень классно вы поздравляете именинниц, такого я пока еще ни в одной теме не встречала! Здорово! А как вы узнаете что подошло время именин?

Так вот так и узнаем - смотрим в наш списочек ПОЭТОМУ ОСТАЛЬНЫЕ "ПАРТИЗАНЫ" - НЕ ЗАБУДЬТЕ СООБЩИТЬ ДАТЫ СВОИХ ДР!
indigo-luna писал(а):
А почему не любишь вторую книгу? Я в рассылках видела отзывы на нее только пятерочные...

Ну, если заглянуть одним глазком в каталог, окажется, что не всем книга понравилась. Мне, например, тоже не очень, потому что для меня, например, было морально тяжело читать её. Вторую часть приблизительно. Но в то же время многим она очень понравилась. На вкус и цвет - сама понимаешь Но она однозначно отличается от "Леди-послушницы" - сама увидишь! Поэтому мне, например, интересно будет увидеть реакцию именно на неё - очень уж неоднозначна.
kukusia писал(а):
Ох, точно! Она знала, что уезжает с ним в изгнание. А как рада была, что он согласился взять ее с собой!

Я тоже так обрадовалась! Ведь видно было, что чувства у неё искренние, и хотелось, чтоб Карл тоже понял это и оценил.
kukusia писал(а):
Я даже несколько раз перечитала момент, когда Стивен нашел ее ... не могла поверить ... все надеялась ... Это была самая горькая утрата романа ...

Ох, Валюша, абсолютно согласна! Это казалось очень несправедливым и неожиданным! А еще меня очень зацепил эпилог...так эмоционально и душещипательно - не правда ли?

...

Milli: > 13.03.12 23:42


Девули, привет!
ayrin писал(а):
На-та-ли писал(а):
Девочки я правильно поняла ? Сначала надо читать "Поединок соперниц". Потом "Леди-послушница" и затем "Рыцарь света "?

Правильно. Главные герои романа "Поединок соперниц" - родители Милдрэд, главной героини дилогии "Далекий свет".

А это обязательно? Просто покупать "Поединок соперниц" у меня как-то руки так и не дошли, а вот остальные книги приобрела.
И еще вопросик: как кому роман "Чужак"? Это такая же интересная история любви по типу Эммы и Светорады, или по типу "Замок тайн"?

...

Тина Вален: > 13.03.12 23:51


Milli писал(а):
Просто покупать "Поединок соперниц" у меня как-то руки так и не дошли, а вот остальные книги приобрела.

Можно читать и без первой книги. Там просто герои общие,но по сюжету все понятно.
Milli писал(а):
И еще вопросик: как кому роман "Чужак"?

Почитайте отзывы в каталоге.А от себя могу сказать -там есть и любовь,и ненависть,и приключения.И очень яркая главная героиня. Ok

...

JuLyasha: > 14.03.12 00:02


Тина Вален писал(а):
Можно читать и без первой книги. Там просто герои общие,но по сюжету все понятно.

Ну я бы всё же советовала "Поединок" сначала. Внесло бы больше ясности - касательно того же Хорсы, к примеру, или отношения Стефана и Мод Блуа к родителям главной героини... Да и Гай, мать Артура... Не знаю, как по мне, лучше всё же знать эти нюансы, тем более что
ayrin писал(а):
А "Поединок соперниц" есть в электронном варианте, в отличие от книг дилогии.

Milli писал(а):
И еще вопросик: как кому роман "Чужак"? Это такая же интересная история любви по типу Эммы и Светорады, или по типу "Замок тайн"?

Мне вообще романы Вилар о Руси трудно сравнить с другими... А этот тем более... даже со "Светорадой". "Замок" действительно немного особняком стоит, потому что там такое смешение жанров, но и к "НЛ" приравнять не могу... В общем, там сильная история, есть фольклор плюс любовь (но, конечно, без соплей). Как по мне, такой "твёрдый", чуть жестковатый роман. Но интересный.

...

JuLyasha: > 14.03.12 00:33


ayrin писал(а):
Юля, согласна. Вообще практически все романы Вилар нельзя друг с другом сравнивать, даже те, которые об одной и той же эпохе.

В этом, на мой взгляд, один из плюсов романов Вилар - у неё их пока немного, и нет клонирования, как бывает у других авторов, где сюжеты так похожи, что кажется, что только имена ГГ поменяли И они в памяти сливаются, смешиваются, и потом попробуй вспомни - кто и что.
У Вилар же каждая серия и роман неповторимы, имеют свои особенности, достоинства и недостатки (бывает ). Среди главных героев также невозможно найти идентичных. Бывают похожи в чём-то, но никак не одинаковы, каждый с изюминкой.
...........................
ayrin писал(а):
Кстати, Юля, все забываю твой комплектик отметить. Он мне очень нравится!!!

Mylene писал(а):
Юля, какой весенний комплект!

Спасибо за комплименты и вам за яркий, красочный и тёплый подарочек!

...

ayrin: > 14.03.12 01:56



Овсень малый (14 марта)

В древности славяне встречали Новый год в первый весенний день — 1 марта, который по новому стилю приходится на 14 марта. Празднования происходили широко, потому что начало нового года было символом начала нового времени. С этого дня можно было начинать новый цикл полевых работ, заниматься другими сельскохозяйственными работами.

Это наиболее древнее из достоверных и известных нам празднований Нового года. После принятия христианства этот праздник стал отмечаться, как день преподобной мученицы Евдокии, которая взяла на себя образ Весны (Весенницы).

...

Milli: > 14.03.12 11:43


ayrin писал(а):
По стилю "Чужак" все-таки ближе романам про Эмму и Светораду. "Замок тайн" у Вилар такой единственный в своем роде.

Спасибо! Мне просто по-своему понравился Замок тайн, но все равно отношу его к наименее любимому у Вилар.
Тина Вален писал(а):
А от себя могу сказать -там есть и любовь,и ненависть,и приключения.И очень яркая главная героиня.

О, такое мне очень нравится!! Люблю, чтобы страсти кипели, и чтобы и любовь, и ненависть
JuLyasha писал(а):
В общем, там сильная история, есть фольклор плюс любовь (но, конечно, без соплей).

Вот и хорошо. Я, конечно, люблю порой и про "розовые сопли" почитать, но Вилар, по-моему, не такой автор.
Тина Вален писал(а):
Можно читать и без первой книги. Там просто герои общие,но по сюжету все понятно.

Наверное, так я и поступлю. Но вот что-то не лежит мне душа ее читать.
Mylene писал(а):
Milli , indigo-luna , рада знакомству

Взаимно

...

Олюшка: > 14.03.12 14:22


Лу-Лу классный и очень подробный отзыв!!! держи и от меня сердечко

indigo-luna писал(а):
ведь я получила то что хотела


да, умеет Симона завлечь в тот далекий мир , читая представляется все очень ярко и реально.

indigo-luna писал(а):
Эдгар ... он, с первой встречи вызвал мой восторг, я была покорена красавчиком крестоносцем,


может потому, что читала я этот роман одним из последних и уже была знакома с другими образами Вилар , увы не прониклась я к нему даже с первых страниц симпатией и чем дальше читала тем больше разочаровывалась.
indigo-luna писал(а):
Это - Ги де Шампер - этот бродяга и неудачник
но какой обаятельный tender жаль, что мала ему автор уделила внимание.

indigo-luna писал(а):
Теперь о Бэртраде...


для меня пожалуй только Бертрада из всех злодее вообще виларовский романов, выглядит какой то однобокой и не совсем реальной.


indigo-luna писал(а):
это была история любви... любви, за которую пришлось бороться и страдать, а события и приключения следовали в ней nonstop... история держала меня просто приклеенной к книге! Несмотря на то, что некоторые моменты расстроили меня, я полюбила и книгу и автора!


тут я с тобой полностью согласна, prv тоже читала не отрываясь несмотря на поведение ГГ

indigo-luna писал(а):
Конечно приступлю сразу же к дилогии "Далекий свет".


удачного чтения!!!! Ждем отзывов. Wink


kukusia писал(а):
Замок тайн наконец то открыл мне свои секреты



Валюша, спасибо за отзыв! Лови сердечко

kukusia писал(а):
Кто главный убийца, я догадывалась еще до прочтения


Laughing я так же примерно знала, что меня ждет от дилогии Далекий свет, когда пыталась не читать отзывы и споры девчонок на форуме. А убийцу в этом романе разгадала почти в конце, долгое время думала на других. Очень мне понравилась общая атмосфера романа .

...

indigo-luna: > 14.03.12 17:35


Mylene писал(а):
Milli , indigo-luna , рада знакомству
Mylene,Milli привет! Я тоже рада познакомиться! prv
*********
lanes, мы не знакомы, но раз уж я здесь, то тоже присоединяюсь ко всем поздравлениям с аквамарином!
*********
JuLyasha писал(а):
В этом, на мой взгляд, один из плюсов романов Вилар - у неё их пока немного, и нет клонирования,
приятная новость! Ar Ar Ar

*********
ayrin писал(а):
Овсень малый (14 марта)
Айрин, спасибо за новость, значит сегодня Новый год? Наверное недаром сегодня у нас в Подмосковье обильный снегопад!
**********
kukusia писал(а):
Ооо! Всех с славянским Новым годом!
Спасибо! Валюша и тебя с праздником!
**********
Олюшка писал(а):
Лу-Лу классный и очень подробный отзыв!!! держи и от меня сердечко


Оля,привет, спасибо и за сердечко и за комментарий!

Олюшка писал(а):
да, умеет Симона завлечь в тот далекий мир , читая представляется все очень ярко и реально.


Ага, в Средневековье я погрузилась по самые уши... одни из лучших описаний что я читала... я люблю книги про эту эпоху... но хочу почитать у нее и про другие времена...
Олюшка писал(а):
может потому, что читала я этот роман одним из последних и уже была знакома с другими образами Вилар , увы не прониклась я к нему даже с первых страниц симпатией и чем дальше читала тем больше разочаровывалась.
Олюш, я тоже постепенно разочаровывалась, но все же не могу сказать, что Эдгар мне совсем не понравился, очень уж красив, мой любимый тип внешности, ну и нежен... Оль, а что другие образы у Симоны еще лучше?
Олюшка писал(а):
но какой обаятельный жаль, что мала ему автор уделила внимание.
Оля но в "Леди - послушнице" я уже его встретила... и немного о нем узнала... Классный герой!
Олюшка писал(а):
для меня пожалуй только Бертрада из всех злодее вообще виларовский романов, выглядит какой то однобокой и не совсем реальной.
Оль, а почему? А у других злодеев есть и положительные стороны? Бэртада на мой взгляд - дрянь, хуже не бывает...
Олюшка писал(а):
тут я с тобой полностью согласна, тоже читала не отрываясь несмотря на поведение ГГ
я редко на какие книги так западаю... в основном реально могу оторваться и отправиться по хозяйству...
Олюшка писал(а):
удачного чтения!!!! Ждем отзывов
Спасибо, Оль! Уже читаю и мне опять нравится ... а отзыв конечно напишу... я обсуждать книги люблю...

...

ayrin: > 14.03.12 18:38


indigo-luna писал(а):
значит сегодня Новый год? Наверное недаром сегодня у нас в Подмосковье обильный снегопад!


Вообще-то на славянский Новый год все наоборот должно уже было расцветать и возвращаться к жизни. Smile
А у нас тепло, солнышко. Я даже после работы не сразу домой поехала, погуляла еще немного, в книжные магазины позаглядывала. Smile

indigo-luna писал(а):
а что другие образы у Симоны еще лучше?


Я думаю, что тут любимый образ многие найдут. На любой вкус. Мне больше всех нравится Стема, главный герой серии "Светорада". Так же Олаф Серебряный Плащ из "Нормандской легенды", хоть там он и не главный герой. Торир из "Чужака", Филип из "Анны Невиль" и многие другие. Smile Конечно, ко всем есть какие-то свои претензии... куда без них.

indigo-luna писал(а):
Бэртада на мой взгляд - дрянь, хуже не бывает...


Бывает... Я в опросе про злодеев точно не за Бэртраду голосовала, я это помню. У Вилар разные злодеи есть: и те, которые никогда не меняются и не чувствуют вины, и те, которые потом свою вину искупают положительными какими-то поступками.

...

indigo-luna: > 14.03.12 19:03


ayrin писал(а):
Вообще-то на славянский Новый год все наоборот должно уже было расцветать и возвращаться к жизни.
Должно бы, но не в Москве и Подмосквье, здесь вечно в это время слякотно и сыро...
ayrin писал(а):
А у нас тепло, солнышко. Я даже после работы не сразу домой поехала, погуляла еще немного, в книжные магазины позаглядывала
Ира, завидую белой завистью, душе так весны хочется, .. у вас географически, всегда погода предпочтительнее...А я книги всегда по интернету заказываю, выбор больше... Хотя заходить в магазин и ковыряться на книжных полках тоже люблю...
ayrin писал(а):
Я думаю, что тут любимый образ многие найдут. На любой вкус. Мне больше всех нравится Стема, главный герой серии "Светорада". Так же Олаф Серебряный Плащ из "Нормандской легенды", хоть там он и не главный герой. Торир из "Чужака", Филип из "Анны Невиль" и многие другие. Конечно, ко всем есть какие-то свои претензии... куда без них.
Хорошо... Как прочту все книги Симоны, тоже составлю свой рейтинг любимчиков... а пока из твоего списка заинтересовал Торир...может про него после дилогии почитаю или про Филипа... "Анной Невиль" тоже заинтересовалась...
ayrin писал(а):
Бывает... Я в опросе про злодеев точно не за Бэртраду голосовала, я это помню. У Вилар разные злодеи есть: и те, которые никогда не меняются и не чувствуют вины, и те, которые потом свою вину искупают положительными какими-то поступками.
А я пока такой опрос не видела... но правда и голосовать мне еще рано... Попозже поищу этот опрос...

...

ayrin: > 14.03.12 22:41


Нашла на страницах темы самый первый баннер по роман Вилар, который выложила Еленка еще в феврале 2010 года, когда большинство из нас до темы Вилар еще и не добралось, захотелось вам его показать. Laughing
Вот он:



Кстати, его почему-то нет у нас на первой странице...

Потом нашла еще такой вот замечательный рисунок по серии "Нормандская легенда" (автор whiterose).

...

Mylene: > 15.03.12 00:12


JuLyasha писал(а):
Среди главных героев также невозможно найти идентичных. Бывают похожи в чём-то, но никак не одинаковы, каждый с изюминкой.

Вот мне тоже это безумно нравится взять хотя бы Филипа, Джеймса и Малка, или Ричарда, Бэртраду и Джулиана, Анну и Эмму - общая сетка персонажей совпадает, но у каждого своя схема поведения и ценностей, и дествия и слова - в соответствии с этим. Симона просто поражает этой продуманностью
ayrin писал(а):
Овсень малый (14 марта)

ты нас будешь баловать славянскими праздниками - класс! спасибо! Я хотела добавить что-то кельтское, но пока ничего у них не намечается - ждем мая - Белтейна. Но вообще знаю, что у многих восточных и западных народов новый год начинается вообще с первым астрономическим днем весны - все высчитывается по звездами и потому праздник не имеет фиксированной даты
Milli писал(а):
люблю порой и про "розовые сопли" почитать, но Вилар, по-моему, не такой автор

не такой - тут все берет за душу и изматывает эмоции (во всех смыслах, но в том-то и кайф)! Хотя бывают такие нежные моменты у героев, что ай-ай-ай - нужны платочки
Олюшка писал(а):
для меня пожалуй только Бертрада из всех злодее вообще виларовский романов, выглядит какой то однобокой и не совсем реальной.

потому что она "чистое зло" , если у Ричарда есть черты, за которые его невольно уважаешь, а у Джулиана - ну, поначалу он очень обаятельный молодой человек (Юстас - молчу, в первой книге мне он еще нравился, как вариант Призрака оперы, то потом сами понимаете) - а она сосредоточила всю жизнь на честолюбии и злости, так что не искрит как остальные
Олюшка писал(а):
жаль, что мала ему автор уделила внимание.

я все равно ждала (во время прочтения Поединка), что он встретит какую-нибудь девушку, которая осветит его одиночество светом и полюбит его - жаль .что это не произошло, и он так и всю жизнь любил свою королеву
Олюшка писал(а):
уже была знакома с другими образами Вилар , увы не прониклась я к нему даже с первых страниц симпатией и чем дальше читала тем больше разочаровывалась.

ты прямо в корень зришь - я аж прозрела! так и у меня было lighten
indigo-luna писал(а):
а что другие образы у Симоны еще лучше?

лучше, лучше - Филип, Джеймс, Торир, Артур, Стема - все, замолкаю, а то слюнки текут, а я и так после анимешки не восстановила водный баланс (Конти, смотрела ОВАшки по ДС )
ayrin писал(а):
А у нас тепло, солнышко

и у нас начинает весной веять - я балдюююю
indigo-luna писал(а):
а пока из твоего списка заинтересовал Торир...может про него после дилогии почитаю или про Филипа... "Анной Невиль" тоже заинтересовалась...

с обеими не прогадаешь Торир - воин-изгнанник, терзаемый призраками прошлого, а Фиилп - настоящий рыцарь, идеал в блестящих доспехах - короче, оба просто..мммм... ну, что тут сказать
ayrin писал(а):
Особенно хочется побывать в этом городе почитав романы Симоны Вилар о Руси.

а я в Лондон хочу жаль, что у Вилар ничего об Ирландии нет - романтика кельтов, это была бы бомба, как говорит моя подруга
ayrin писал(а):
Вот этот баннер:

стильно! а почему Анны нет ?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение