Регистрация   Вход
На главную » Телесериалы »

Борджиа/The Borgias


ami: > 14.08.11 17:52


Медуза писал(а):
elenna писал(а):
ну Тюдоров и Борджиа одна команда снимает и один канал

именно поэтому я и подсела на Борджиа. Но Тюдоры понравились больше. Если же говорить именно о Борджиа, то уж слишком положительные они. Особенно Чезаре - этакий герой-любовник. На самом-то деле другим он был. Да и у Папы Александра репутация иная


Аналогично. Мне "Тюдоры" тоже больше понравились, уже несколько раз их пересматривала и по-английски, и по-русски, чего раньше со мной никогда не было, т.е. фильмы я могу пересматривать, но не сериалы. "Борджиа" посмотрела один раз, и больше не тянет. "Тюдоры" как-то серьезнее, трагичнее, да атмосфера мрачная, для кого-то это минус, но для меня скорее плюс, атмосфера мрачная не из-за пыток и казней, а потому, что показаны неприукрашенные человеческие отношения. Пробуждает сильные эмоции, да и мысли какие-то появляются о жизни, политике, истории. "Борджиа" в этом смысле проще, на мой взгляд. Я его смотрела ровно по отношению ко всем героям, никого особо не выделяя, мыслей тоже никаких не появилось. В целом, сериал неплохой, есть отдельные интересные моменты, но часто было скучно. Больше всего понравилась Лукреция, не то что понравилась, скорее заинтересовала. Показано как она меняется (и еще будет меняться). А вот Айронс разочаровал, папу и главу клана, который сравнивали с мафией, я в нем не увидела. Может, не заметила всех нюансов актерской игры? Но впечатление, что там никто по полной программе не выкладывался. Положительные ли они герои? Как сказать, принимая во внимание их заказные убийства, то как они с турком расправились из-за денег, то как Лукреция манипулировала этим мальчиком-конюхом. Но эти моменты не акцентируются, и впечатления чего-то ужасного не создается.

Что в этом сериале однозначно хорошо, так это диалоги. Безотносительно к сценарию, фразы, которыми обмениваются персонажи, замечательны. Смотреть можно хотя бы из-за этого, или не смотреть, а слушать.

А вообще, какая-то мода в последнее время на исторические сериалы. Хорошо бы, у нас ее подхватили и сняли что-либо из российской истории, но такого же уровня как "Рим", "Тюдоры" или те же "Борджиа". Если будет очередное убожество на манер "Дворцовых переворотов" Дружининой или "Адъютантов любви", то лучше не надо.

...

Медуза: > 14.08.11 17:57


ami писал(а):
но часто было скучно

я даже один раз заснула)))
ami писал(а):
Хорошо бы, у нас ее подхватили и сняли что-либо из российской истории

Это вряд ли - у нас могут лишь вбухать огромные деньги, пригласить кучу звезд и сделать пшик.
ami писал(а):
Если будет очередное убожество

... что более вероятно.

...

ami: > 14.08.11 18:15


Медуза писал(а):

Это вряд ли - у нас могут лишь вбухать огромные деньги, пригласить кучу звезд и сделать пшик.


Да, это более чем вероятно. Но с другой стороны, были же неплохие "Королева Марго", "Графиня де Монсоро". Конечно, там литературная основа, но и постановка, актеры - всё на уровне. Мне те наши фильмы понравились больше аналогичных французских вариантов. Но относительно сегодняшнего дня я настроена скептически.

...

elenna: > 16.08.11 16:19


Медуза писал(а):
Да и у Папы Александра репутация иная
это какая? Согласно истории Папа Борджиа совсем не был ангелом, а именно таким, как показал его Айронс Wink К тому же - это ведь кино

Медуза писал(а):
Особенно Чезаре - этакий герой-любовник. На самом-то деле другим он был
это да, но как же он хорош в сериале, чертяка Laughing Laughing Laughing

...

Медуза: > 16.08.11 16:20


elenna писал(а):
это какая? Согласно истории Папа Борджиа совсем не был ангелом, а именно таким, как показал его Айронс

да, конечно, не ангелом, но и не развратным сластолюбцем. А просто амбициозным политиком, обычным отцом
elenna писал(а):
как же он хорош в сериале, чертяка

...

JuliaRussia: > 31.08.11 09:45


Почему-то все говорят о том, что показано не так как было на самом деле. А кто из нас знает как было? Мне иногда просто обидно становится. По сравнению с предшественниками да и многими последующими Папами, Борджиа если не ангелом выглядит, то уж особо ничем не выделяется. У других тоже были дети ("племянники"), их тоже назначали на ответственные посты, дочерей тоже выдавали замуж чтобы обрести союзников, убивали неугодных и т.д. Знаете в чем разница? В отличие от них он все делал открыто, вот и все. Я не говорю что он был хорошим, только и монстром на фоне остальных он тоже не был. А то о чем говорим мы и какую историю знаем это в основном художественные произведения. Да и Юлий II (делла Ровере) приложил все усилия чтобы создать Борджиа после смерти такую славу. Кстати, не помню точно, но или сын Хуана или его внук был причислен к лику святых в католической церкви.
На мой взгляд, в фильме просто показали, что все могло быть и по-другому, вот и все. Да, некоторые события нарушают хронологию, да, папа выглядит получше своего оригинала на портрете, но ведь и к Генриху мы бы все относились иначе, если бы его играл какой-нибудь рыжий толстякSmile). Так что ждем второго сезона, посмотрим как снимут. Smile

...

Annabell: > 31.08.11 23:03


JuliaRussia писал(а):
На мой взгляд, в фильме просто показали, что все могло быть и по-другому, вот и все. Да, некоторые события нарушают хронологию, да, папа выглядит получше своего оригинала на портрете, но ведь и к Генриху мы бы все относились иначе, если бы его играл какой-нибудь рыжий толстяк). Так что ждем второго сезона, посмотрим как снимут.

Согласна, я тоже не так критична, мне главное, чтобы смотрелось интересно и картинка хорошая вообще Laughing

...

Ясаман: > 02.09.11 01:05


JuliaRussia писал(а):
На мой взгляд, в фильме просто показали, что все могло быть и по-другому, вот и все.

возможно, и так. Этот вопрос можно рассматривать с другой точки зрения, если говорить о жанре - что Тюдоры, что Борджиа, что Спартак и пр. - все это прежде всего тв-шоу, они не претендуют на историческую достоверность. Да, факты, конечно, соблюдены (с некоторыми поправками), но главное тут - режиссерское видение и актерское воплощение. Ясное дело, что с Дж.Риса-Майерса Генрих Тюдор абсолютно неправдоподобный, но только в плане внешности. То же и с Дж.Айронсом и его Папой. Но нам нравится, мы смотрим. Но и незамечать явных несоответствий мы не можем. И не говорить об этом тоже

...

DiDi: > 02.09.11 13:03


прочитала всю тему перед тем как писать, но все равно повторюсь Laughing
за два дня посмотрела все 9 серий. сериал очень интересный и захватывающий. да, исторически может и местами неточный но все равно картинка красивая на которую хочется смотреть.
я думаю, Чезаре и Лукреция отличились от всех остальных героев сериала. даже папа остался в тени Чезаре. его ум, внешность, нрав сразу привлекают внимание и ни на минуту не дают отвести глаз. актер хорошо сыграл Very Happy а Лукреция... она такая красотка tender и ее история тоже заслуживает внимания. ее же три раза за муж выдают. на каждый сезон по одному мужу и снимут наверно Smile

про слухи на счет "семейных отношений"... я думаю все таки это просто слухи которые распустили от злобы. но не заметить сильную привязанность между Чезаре и Лукрецией невозможно. в источниках тоже пишется что он ненавидел всех ее мужей, убил ее любовника прям во дворце у всех на виду и все такое. как факт в сериале ничего не показали, но сделали акцент на их очень близкие отношения. а дальше уже не думаю что покажут.

вот я фан-арт сделал с ними. простите мне это, но актеры ооочень красиво смотрятся вместе.

...

Annabell: > 02.09.11 13:07


DiDi писал(а):
вот я фан-арт сделал с ними. простите мне это, но актеры ооочень красиво смотрятся вместе.

Очень нравится, и в сериале мне кжется, правда, они друг для друга чуть больше, чем просто брат и сестра

...

elenna: > 02.09.11 13:33


DiDi писал(а):
я фан-арт сделал с ними
класный фан-арт особенно с крыльями идея понравилась Very Happy


Ясаман писал(а):
все это прежде всего тв-шоу, они не претендуют на историческую достоверность.
вот это самое главное. Было бы скучно просто дотошно учебник истории экранизировать Wink

...

DiDi: > 03.09.11 00:26


elenna Арми спасибо Smile


неудавшиеся моменты из сериала Laughing

...

Annabell: > 03.09.11 13:20


DiDi писал(а):
неудавшиеся моменты из сериала

Аххааха, спасибо большое, я обожаю эти штучки - с удоволльствием посмотрела. Персонажи как-то роднее становятся)Актер, играющий Хуана смешной такой

...

elenna: > 03.09.11 23:21


Annabell писал(а):
Хуана смешной такой
а Чезаре!!!! С голубем такой классный прикол Very Happy Laughing

...

ami: > 04.09.11 00:36


Узнала любопытную информацию, что, оказывается, одновременно снималось два сериала "Борджиа". Один от канала Шоутайм, который мы и смотрели, другой - французский вариант (режиссер - Том Фонтана). Этот второй вариант состоит из 12 серий и выйдет на экраны во Франции и Германии осенью этого года. Авторы этих проектов сначала ничего не знали о существовании "конкурентов", затем Фонтана предложил Джордану сотрудничество, но тот отказался. В результате мы имеем два сериала с аналогичным названием, на один и тот же сюжет. Если верить французскому режиссеру, он тщательнее американцев заботился о соблюдении исторической достоверности, даже привлек какие-то хроники на латыни (!), но тут же выясняется, что он намерен использовать мотив инцеста, снял сцену изнасилования и вообще этот сериал своеобразный европейский "ответ Чемберлену" в лице американской масс-культуры. Т.е. там хватает насилия, откровенных сцен, большой бюджет и пр. Так что те, кто считает шоутаймовских Борджиа чересчур идеализированными и правильными, должны заинтересоваться этой версией. У меня только один вопрос остался непроясненным: эти 12 серий составляют законченный сериал или нет. Потому что смотреть в час по чайной ложке, а потом ждать целый год, когда там снимут продолжение, мне уже надоело, хочется чего-то завершенного.

Вся эта инфа с иностранного сайта, ссылку, если надо, выложу (сейчас мне лень), но в принципе я всё пересказала. Да, забыла упомянуть, что съемки происходили в Праге. В общем, повышенный интерес к этому почтенному семейству.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение