Регистрация   Вход
На главную » Детективы, триллеры, боевики »

Дуглас Престон и Линкольн Чайлд


Кэродайн: > 30.01.16 18:16


Д. Престон и Л. Чайлд

Пендергаст-11.
ХОЛОДНАЯ МЕСТЬ


Напряженный, щекочущий нервы роман.
Тяжеловато было читать его, из-за всех тех событий, которые происходят с героями, преследуя их и держа их жизни на волоске от смерти.
От болот Луизианы к болотам Шотландии. От одной части головоломки ко второй. Да, как я и ожидала, тут раскрывается более глубокая тайна "смерти" Хелен и всей ее семьи, и тут и впрямь все посерьезнее тех попугаев из 10-го романа.



Ох, ну и пришлось же помучиться Алоизу. Авторы не щадят его, так и норовят поставить в безвыходное положение - и выбирайся как хочешь.



Трилогия о Хелен, по-всему, получается жестче, чем о безумном брате Диогене.



Алоиз еле держится. Его хладнокровность понемногу сдает, выдержка все непрочнее, и иногда Пендергаст не выдерживает и дает выход эмоциям. Гнев, злость, боль и страдание. И все в настолько закрытом, непроницаемом для других человеке.
Узнав, что Хелен жива, он поверил в это безоговорочно. Хватается за это точно утопающий за невозможную соломинку, а в случае Алоиза это даже буквально.
Многие, да и Винсент, иного мнения о Хелен и всерьез обеспокоены его состоянием, и психическим в том числе. Не раз в книге встречается: "...если вспомнить историю семьи Пендергаст...", явно намекая на странности и безумие не в одном поколении.
Но Алоиз работает один и никому не позволяет вмешиваться, разве что обращается при необходимости за информацией.
Пендергаст идет по следу, а в это время другие идут по его следу.
И к числу последних присоединяется новый персонаж Нед Беттертон, репортер из мелкой газетенки, мечтающей о карьере получше. Он мне понравился даже, задавалась вопросом: не будет ли он присутствовать и в следующих романах. Читая про него, вспоминала Смитбека - скучаю по этому персонажу Smile



Авторы даже упомянули статью Смитбека про Кабинет диковин из одноименного романа Smile
Это в свою очередь имеет отношение к Констанс. Ловлю себя на мысли, что она стала несколько меня раздражать. Впрочем, меня и раньше уже посещало подобное чувство.



В заключении скажу, что весь роман на одной волне - остросюжетные моменты, опасность и раскрытие тайн. Несмотря на свои личные переживания, действует специальный агент четко и беспощадно. Потрепал он нервы своим врагам =))



Увы, концовка более чем печальная.


_________________________________
P.S. И по традиции - коллаж от меня к прочитанной книге.

...

Лелешна: > 30.01.16 18:44


Энни, спасибо за отзыв!
Сколько у меня еще впереди всего..

Кэродайн писал(а):
Увы, концовка более чем печальная.

Алоиз жив?

...

Кэродайн: > 30.01.16 19:08


Привет, девочки!
Лелешна писал(а):
Алоиз жив?

Лельчик, так после 11-ой сколько еще книг
butskiy писал(а):
Кэродайн, так интересно читать отзывы на книги серии, но как вспомню как трудно мне шла книга, все желание читать отпадает.

Настя, спасибо =)) Возможно, стоит потом попробовать тебе 4-ую книгу, "Реликт" же понравился, насколько я помню В 4-ой книге (Натюрморт с воронами) Алоиза много больше, чем в предыдущих, и триллер отличный wo Может и пойдет дальше дело =))

...

Кэродайн: > 02.02.16 23:16


 » Про агента Пендергаста снимут сериал!

Какую новость я узнала! Я уж думала такого не случится
Зашла на сайт про Пендергаста, увидала , пошла искать еще подтверждений в Сети...
Таки Пендергаст выйдет на экран! Целый сериал с одноименным названием по фамилии агента Ох, я буду плясать и визжать от счастья Хотя я уже...
Пока не смогла отыскать (видать, не известно), кто будет в главной роли - Алоиза, но для первого сезона решили взять основу "Кабинет диковин" wo По-моему это круто А фраза "для первого" дает повод помечтать, что будет не один и не два. Там ведь столько всего, крутых поворотов в сюжете!
В общем это порыв души влюбленной
Надеюсь, не подкачают, и от актеров воротить не будет...
В общем, теперь с двойным вниманием буду следить за новостями в кино-новостях и от авторов

P.S. Копировать ссылки и новость сюда не буду - ее легко найти в Сети, если что

...

Кэродайн: > 02.02.16 23:44


Леля,
Лелешна писал(а):
Прекрасная новость! Главное, чтобы с героем не промахнулись и чтобы не изгадили, так как с фильмом получилось..

Да-да, очень надеюсь, что на главную роль подберут подходящего актера, и на внешность и чтобы игрой отстаивал Алоиза.
А еще мне не терпится узнать, кто будет играть Смитбека И вообще, столько персонажей, которых хочется узреть =)) И не разочароваться =)
Лелешна писал(а):
Хочу сделать комплимент: у тебя шикарная ава с Алоизом! Супер!

Спасибо! Наконец доделала только вот

...

Кэродайн: > 08.02.16 22:21


Д. Престон и Л. Чайлд

Пендергаст-12.
ДВЕ МОГИЛЫ


Недаром я делала перерыв в чтении серии перед тем, как начать трилогию о Хелен. Теперь, наконец, ознакомившись и с ней, скажу, что эта история, эти три романа показались мне самыми тяжелыми из всех предыдущих. Накал эмоций, ни единой минуты покоя, персонажам то и дело грозит опасность, и все описано так, что заставляет читателя переживать, верить написанному, удивляться и негодовать вместе с героями.
Дочитав третью книгу о Хелен, я получила ответы на все свои вопросы, которые возникали до этого о жене Пендергаста и том, что связано с ней. Никакого недоверия и недовольства к описанию или той открывшейся правде у меня не возникло. Так в очередной раз получила удовольствие от идей, сюжета и персонажей Престона и Чайлда.

"Две могилы" (какое подходящее название, как мне кажется) начинается ровно с того, на чем обрывается повествование в "Холодной мести". Даже захватывая чуть больше до того рокового момента, когда все пошло не так. Авторы немного, но показывают нам Хелен, ее восприятие и видение событий. И после той отправной точки начинается непрерывная погоня, где даже на лишний вздох времени нет. Погоня из последних сил, в буквальном смысле. Раненный, изнуренный усталостью, болью, подстегиваемый страхом, что не успеет, Пендергаст пускается в путь, преодолевая возникающие преграды жестко, четко, с безумным блеском в глазах. И предупредив один раз, второй уже не повторяет. Счет идет на часы, и авторам, на мой взгляд, здорово удалось передать ту поспешность, дрожь, нервозность, когда время утекает, след вот-вот может потеряться, а силы уже на исходе, и практически ничего нельзя сделать.

До сих пор вспоминаю сцену с галстуком (все-таки эффектно получилось), и погоню за самолетом.

Но... насколько сумасшедшей кажется первая часть книги, настолько тягуче-депрессивной (но от этого не менее интересной) выглядит начало второй части. Настроение меняется, и вместе с другими персонажами: с Д'Агостой, Лорой, Кори, миссис Ишимурой, Виолой (она внезапно нагрянула на помощь), читатель чувствует, насколько опустошенным, безжизненным, апатичным и... даже мертвым, стал Алоиз Пендергаст.



Между тем, как и сказано в аннотации, в отелях Манхэттена совершены одно за другим ужасные по жестокости убийства. Сработаны четко, "чисто", без всякой поспешности, а рассчитаны вплоть до секунды, до чашки кофе и стука в дверь.
Скажу, что мне даже понравилось читать о новом расследовании: такой отсыл к прошлым книгам, историям, где просто очередное дело, да, экстравагантное, странное, но... без того трагизма, которое так остро затрагивает героев, в особенности, конечно, Пендергаста и его прошлое.
Но нет, конечно, не все так просто. И когда волей случая взгляд Алоиза все же натыкается на отчеты полиции и судмедэкспертов, его осеняет той догадкой, которая кажется невозможной.

В романе много моментов, которые цепляют. И размышления Пендергаста о жене, о том, что она скрывала; ошеломительная правда, которая являет себя, так сказать, двойным ударом. Новые детали преступлений; новый агент ФБР и проблемы на службе; и даже размолвка с Д'Агостой (что весьма, весьма расстроило меня). Очередной путь и осознание того, что он, Пендергаст, не вернется назад, если не завершит дело до конца, не отомстит за Хелен, и за само существование "Ковенанту".





По всему получилась захватывающая, остросюжетная история! Конечно же советую к прочтению, как и все другие романы из серии о специальном агенте.

...

Галина-Орен: > 12.02.16 18:04


А можно и мне к вам? так красиво писать отзывы не умею, но мне очень нравятся произведения авторов, правда есть исключения. Начала читать случайно, скачав "Огонь и сера", а потом Остапа понесло. Пропустив "Реликт" прочитала всю серию про Пендергаста в электронном варианте, правда "Золотой город" (про Нору) пропустила, так уже познакомилась с героями. Теперь жду остальные книги. Про Форда тоже прочитала всё, вернее не всё, "Проект Кракен", скачала и вся в предвкушении чтения. "Флорентийский мостр" - честно, не осилила, бросила читать. "Третьи врата" - тоже не впечатлило Smile

...

Лелешна: > 12.02.16 18:48


Галина-Орен писал(а):
А можно и мне к вам?

Галина-Орен Рады новому любителю этого тандема авторов.
Читайте и пишите отзывы!
Как вам нравится Алоиз? Или у вас другие любимчики в серии???

...

Кэродайн: > 12.02.16 20:20


Галина-Орен, приветствую! Очень рады новым лицам в этой темке! Располагайтесь, обсуждайте, делитесь впечатлениями ... и вообще
Предлагаю перейти на "ты", если не против
Галина-Орен писал(а):
Начала читать случайно, скачав "Огонь и сера", а потом Остапа понесло.

У меня такое же знакомство было =)) Только с "Кабинета диковин" =)) А теперь осталось "Белый огонь" дочитать... Эх, ждать еще двух переводов!
Галина-Орен писал(а):
Пропустив "Реликт" прочитала всю серию про Пендергаста в электронном варианте, правда "Золотой город" (про Нору) пропустила, так уже познакомилась с героями.

Не захотелось "Реликт"? А "Реликварий" читали? Smile А "Золотой город" - хороший роман, мне понравился весьма, хотя вначале думала, что могу и заскучать. Особо радовало, что там Смитбек Попробуйте почитать
Галина-Орен писал(а):
Про Форда тоже прочитала всё, вернее не всё, "Проект Кракен", скачала и вся в предвкушении чтения. "Флорентийский мостр" - честно, не осилила, бросила читать. "Третьи врата" - тоже не впечатлило Smile

Эти романы я пока откладываю Smile На то время, пока перевода Пендергаста остального буду ждать
"Смертельный рай" - wo понравился; и "Кодекс" тоже неплохой =)
________________________

Кстати, сейчас читаю "Из глубины" Линкольна Чайлда (точнее слушаю аудиокнигу), скоро приду с отзывом =))
Лелешна писал(а):
Как вам нравится Алоиз? Или у вас другие любимчики в серии???

Присоединяюсь к вопросу =)) Есть любимые персонажи или которые раздражают? Smile

...

Галина-Орен: > 12.02.16 21:19


Пролистав творчество, оказалось, что и "Утопия" не читала. К "Реликту" не стала возвращаться, так как в последующих произведениях есть упоминания о событиях в музее. А "Золотой город" пропустила наверно Нора мне не импонировала. Очень интриговал "Остров" читала на одном дыхании. Пишу и думаю, как привить детям любовь к чтению?

...

Кэродайн: > 13.02.16 22:07


Галина-Орен писал(а):
Пролистав творчество, оказалось, что и "Утопия" не читала. К "Реликту" не стала возвращаться, так как в последующих произведениях есть упоминания о событиях в музее. А "Золотой город" пропустила наверно Нора мне не импонировала. Очень интриговал "Остров" читала на одном дыхании.

Понятно Smile А мне наоборот Нора понравилась, а вот Марго... совсем как-то не зацепила Smile
О, "Остров" у меня в ближайших планах Если будет желание - пишите отзывы, я оформлю все, помечу, сохраню впечатления и для других интересующихся
Галина-Орен писал(а):
Пишу и думаю, как привить детям любовь к чтению?

Ой, сегодня мне кажется это вообще сложно Но я пока так прямо с этой проблемой не сталкивалась =))
Но детей помладше мне кажется проще - читать вместе, а сколько книг в книжных с красочными иллюстрациями!; заинтересовать историями, самой рассказывать о них, обсуждать, что понравилось...
А если с детства к этому не пришло дитё, то старше... пока сам не захочет, вряд ли заставишь. А из-под палки - какое же это удовольствие от книг?

...

Кэродайн: > 15.02.16 17:44


Линкольн Чайлд

ИЗ ГЛУБИНЫ


На глубине 12 000 футов под поверхностью Атлантического океана исследователи обнаруживают нечто совершенно удивительное. Величайшая археологическая находка в истории? Или что-то такое, с чем еще не приходилось сталкиваться человечеству? В обстановке сверхсекретности ученые приступают к изучению странных артефактов, однако внезапно всех, кто работает на исследовательской базе на дне океана, поражают странные болезни. На базу срочно вызывают бывшего военного врача Питера Крейна, который постепенно начинает понимать, что медицинские проблемы — лишь малая часть огромной проблемы, которая угрожает самому существованию человеческой цивилизации.

*** *** ***

Ожидала немного большего. Читала и все ждала: вот сейчас, вот сейчас будет какое-то открытие... но впечатления от ответов в романе оказывались несколько блеклыми.
Мне понравилось, как написан роман - легко и живо, за это люблю этого автора и их тандем с Д. Престоном. Понравилось, как показана и описана подводная станция, все эти специальные устройства, механизмы и приспособления. Есть напряженная атмосфера, тайна интригует, но при всем при том чего-то не хватает (как по мне).
Главный герой, Питер Крейн, - приятный человек, понравился в своих отношениях и действиях. А ко всему прочему порадовало, что к концу появилась и такой персонаж, как Хьюи Пинг.
Из всего остального числа запомнились Ашер и старик Флайт - вот на последнего я делала большую ставку Но увы.
Хотелось бы больше экшена, развития той линии с находкой - еще более чуточку грандиозного эффекта Smile И было бы отлично.
Но все же от романа осталось приятное чувство. Размышляя над возможностью подобных открытий, и впрямь можно содрогнуться.

...

Кэродайн: > 23.02.16 00:30


Линкольн Чайлд

ЛЕД-15


Группа ученых проводит на Аляске исследования, связанные с глобальным потеплением. Неожиданно они обнаруживают в глубине ледяной пещеры огромное доисторическое животное, вмерзшее в лед и прекрасно сохранившееся. Чтобы извлечь древнего хищника из плена, ледяную глыбу с останками доставляют на исследовательскую базу. Но местные жители из племени тунитов встревожены, ведь, согласно их легенде, этот зверь является воплощением зла и его ни в коем случае нельзя трогать. Однако сенсационная находка уже успела привлечь всеобщее внимание.

*** *** ***

Понравилось! Прочитала быстро, с удовольствием, как фильм посмотрела. Стиль автора - и легкий, не смотря на множество научных терминов и механизмов разных, и способный увлечь в то же время, и повороты сюжета не дают скучать.
В романе много персонажей, и среди остальных все же выделяется Маршалл - палеоэколог, который входит в состав небольшой научной группы, прибывшей на Аляску для изучения влияния глобального потепления на нашу планету. Их всего пятеро в группе: Салли - руководитель и климотолог, Чен - его ассистент, Фарадей - биолог, Пенни Барбур - специалист по компьютерам. Все они "обитают" на бывшей военной базе, которая уже почти полвека в запустении, но поддерживается парой-тройкой служивых.
И вот это мирное, спокойное течение жизни посреди кажущихся бесконечными снегов, метелей, северного сияния, которое вдруг обрело странный кровавый цвет, и ледника - главного объекта изучения, ученые обнаруживают пещеру, а в ней - нечто, погребенное в лед. Нечто с огромными немигающими глазами, застывшими тысячи лет назад.
Тут-то все и начинается. Появляется и старый шаман тунитов - местного племени, от которого осталось меньше десятка человек; и представители компании, которая дала добро на экспедицию, и телевизионщики во главе с "великим" Эмилио Конти, собирающимся снять документальный фильм, и "звезда" экрана.
События в романе развиваются быстро, и в ходе повествования мы знакомимся со все новыми героями. Несмотря на их количество, совершенно не путалась, и множество имен не мешало чтению.
Здесь и легенды местного племени, и жуткая тварь, вмерзшая в лед, и ее исчезновение, и растерзанные тела, и подозрения внутри новоприбывших, и старые тайны самой базы.
Мне понравился Маршалл и Логан, и сержант Гонсалес, хотя думала, что в романе снова от вояк проблемы будут.
Конти жутко раздражал; да и Экберг не особо понравилась, надеюсь, никакого там продолжения в отношениях не будет. Хотя вот Логан, как персонаж, показался не совсем раскрытым: узнал-приехал-походил вместе со всеми-помог-улетел. Не слишком обоснованным показалось его присутствие. У того же Каррадайна четче роль получилась, как мне кажется.
Ой, а эта поездка на грузовике через замерзшие озера с риском провалиться под лед, который за минуты вновь сковывает воду... Ужас просто, в какой-то момент это мне показалась даже страшнее, чем находиться на той базе...

А! Вызвало улыбку упоминание доктора Фрока (персонажа из серии "Пендергаст") и его теорию про эффект Каллисто. Забавляют меня такие схождения между романами =)

Подводя черту, романом осталась довольна, потраченное время не прошло в пустую.

...

Sonia: > 30.03.16 19:02


Линкольн Чайлд «Из глубины»

Немножко не хватило в книге действия. Все время хотелось чего-то большего. Понравилось описание подводной станции. Она реально впечатляет. Главного героя Питера Крейна приглашают на глубоководную станции, чтобы помочь разобраться, что же за болезнь обнаружилась у сотрудников этой станции. Питеру придется по мере поступления решать множество проблем. Никто ничего толком не говорит, постоянно секреты. Отношения между сотрудниками станции и военными очень напряженные. Плюс ко всему на станции действует диверсант. Кто он? И какие цели преследует? Автор постоянно нагнетает атмосферу. Что же это за загадка, которую все скрывают? Почему столько таинственности? Что же это на самом деле? По мере повествования я гадала и гадала. А мне это ой как нравится. Но к сожалению отгадка меня разочаровала. Жаль. Вроде бы и конец завершенный, но что-то он меня не впечатлил. Ждала чего-то глобального, чего-то интересного. Хотя нисколько не жалею, что прочитала роман. Некоторые второстепенные персонажи понравились, большинство раздражало. Книге 4.

...

Кэродайн: > 30.03.16 23:02


Соня, спасибо за отзыв на книгу!
Вот такие же ощущения были от прочтения Вроде и интересно, и сам Крейн симпатию вызвал, но разгадка не подтвердила той грандиозности, с которой расписывалась сама тайна =)

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение