Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Гувернантка (исторический детектив)



Гюльнара: > 14.08.13 13:13


Anastazia, спасибо за интересную главу! Flowers
Всё-таки глубокий старик в роли негодяя-шпиона-убийцы - как-то мне не очень. Стариков всегда жалко, чем бы они не грешили в молодости... Sad
Но наверняка у Сорокина есть сообщники, помоложе, которые тоже ещё всплывут. Ar
Мари кажется не простой, её отрицание всего и вся - не прикрытие ли для более глубокой натуры? Wink
И жду героя с нетерпением... Ar

...

mavi gozlu: > 14.08.13 19:41


Настя, спасибо большое за главу!
Fleur Nocturne писал(а):
Прочитала сообщение выше. И я уверена, Лида никогда бы не подняла руку на шалунишек. Не такая она...девушка. Думаю, вскоре Лида найдёт с ребятами общий язык. Она волевая девушка, умная. Сможет поладить с детьми.

я полностью согласна !!

А Мари очень своеобразная девушка, ничего не скажешь. Такое ощущение, что она своими выходками хочет вывести не родственников, а именно Лиди... вот и "шутки" ее об этом говорят!

буду ждать следующей главы! Very Happy

...

Anastazia: > 15.08.13 09:45


Добрый день, девушки!

Таня, Flowers

Fleur Nocturne писал(а):
Все герои со своими "тараканами" в голове.

О да, тараканов в головы героев я очень люблю селить Laughing И рада, что Мари, судя по отзывам, получается такой, как мне нужно; а вот с Алексом проблемы...

Fleur Nocturne писал(а):
А вообще, Настя, я себя поймала на мысли, что Вы прекрасно подготовились к написанию этого произведения. Нет, скорее, прекрасно ориентированны в истории. Не боюсь признаться, читаю с почитанием... ибо сама плаваю в некоторых вопросах. Вы - молодец.

Спасибо очень приятно слышать. Но вообще уверена, что у меня полно несоответствий с историческими реалиями - сама иногда обнаруживаю ужасные ляпы. Я в жизни вообще-то страшно далека от науки истории.

Fleur Nocturne писал(а):
И повествование интересное, не затянутое. Всё в тему.

Спасибо огромное!

Fleur Nocturne писал(а):
И я уверена, Лида никогда бы не подняла руку на шалунишек

Никогда бы не подняла - склад характера и воспитание не то. Но и общий язык найти с детьми она совсем не стремится - они для нее сейчас просто достадная помеха, не больше. Возможно, дети это чувствуют, оттого и соответствующее отношение Rolling Eyes Тему с детьми я еще постараюсь раскрыть.
Спасибо за отзыв! Smile

Гюльнара, Flowers
Гюльнара писал(а):
Всё-таки глубокий старик в роли негодяя-шпиона-убийцы - как-то мне не очень. Стариков всегда жалко, чем бы они не грешили в молодости...

Ожидала, что подобные мысли могут возникнуть shuffle Вообще я очень уважительно отношусь к старости, но не считаю, что грехи молодости можно людям просто простить по достижению какого-то возраста - будто ничего и не было. Особенно, если человек не очень-то и раскаивается.
Не буду пока ничего комментировать о молодых помощниках Wink но, боюсь, старички в этой истории вовс не будут выглядеть ангелами.

Гюльнара писал(а):
Мари кажется не простой, её отрицание всего и вся - не прикрытие ли для более глубокой натуры?

Вполне возможно Smile
Гюльнара, спасибо большое за отзыв! Smile

Катя, Flowers
mavi gozlu писал(а):
А Мари очень своеобразная девушка, ничего не скажешь. Такое ощущение, что она своими выходками хочет вывести не родственников, а именно Лиди... вот и "шутки" ее об этом говорят!

Я рада, что именно такие мысли возникают Laughing
Катя, спасибо! Smile

...

Гюльнара: > 15.08.13 10:59


Anastazia писал(а):
боюсь, старички в этой истории вовс не будут выглядеть ангелами.

Anastazia , буду надеяться. Если окажутся такими злодеями - конечно, жалко не будет! Gun
Кстати, а старушек Лида не подозревает? Может, Сорокин - мастер перевоплощений... Wink

...

Anastazia: > 15.08.13 11:12


Гюльнара писал(а):
Кстати, а старушек Лида не подозревает? Может, Сорокин - мастер перевоплощений...

Нет, вряд ли он так перевополтится Wink

...

Anastazia: > 20.08.13 12:48


 » Глава V

 Первыми, кого я увидела, войдя в танцевальную залу праздничным вечером в будущий вторник, были остальные двое моих подозреваемых – они вели меж собою неспешную беседу, пили шампанское и светски раскланивались с проходящими мимо знакомыми. Старинные приятели – ни дать, ни взять. 

Одним из этих подозреваемых был Денис Ионович Стенин – приземистый и полный пожилой мужчина. Его не тронула почти седина, как прочих его ровесников, зато волосы заметно поредели, оставляя на лбу и макушке большие залысины. Лицо он имел одутловатое и нездоровое из-за пристрастия к спиртным напиткам, а солидное брюшко едва удерживали пуговицы сюртука странного грязно-желтого цвета. Впрочем, одной пуговицы не хватало… 

Стенин был очень небогатым человеком, если не сказать нуждающимся – сколько я его знала, он всегда ходил в этом грязно-желтом сюртуке без пуговицы, меняя лишь галстуки и сорочки. По его словам они с Щербининым вместе воевали против Шамиля в 1845[1]. После же того, как был ранен в 1847, Стенин оставил военную карьеру и просто пропал из поля зрения российского правительства на добрые тридцать лет, объявившись лишь в начале восьмидесятых в Москве. На мой взгляд, это вполне мог быть сам Сорокин, уставший скитаться и прятаться и решивший хоть под конец жизни увидеть дочь. Он навещал дом Полесовых заметно реже, чем граф Курбатов, но тоже был здесь частым гостем – никогда не являлся без гостинцев для младших Полесовых, мог часами рассказывать им истории «из фронтовой молодости», и за это дети его обожали. 

А вот третий мой подозреваемый появился в Москве всего неделю назад, но уже успел посетить Полесовых целых три раза. Это был Петр Фомич Балдинский – самый обычный в общем-то пожилой мужчина, если бы не несколько любопытных деталей. Его лицо было сильно обожжено, вызывая с первого взгляда даже отвращение и, разумеется, делая его неузнаваемым для друзей молодости. С Балдинским вообще было много странностей: взять хотя бы то, что в градоначальстве Омска, где, как он утверждает, служил когда-то бок о бок с Щербининым, такой фамилии никогда не слышали. Щербинин там действительно числился, а вот Балдинский – нет. Но где они тогда познакомились? И зачем Балдинский лжет? 

Я не сводила глаз с этой парочки, пока кружилась в вальсе с Полесовым и была настолько погружена в мысли, что не слушала почти его пустую болтовню, стонавшуюся с каждым словом все более и более вольной. Только когда Полесов обнаглел настолько, что жадно провел рукой по моему плечу и коснулся обнаженной ключицы, что было уж вообще ни в какие ворота – я рассеянно посмотрела в его глаза и спросила тем же тоном, как спрашиваю у своих нерадивых учеников: 

— Что вы делаете? 

— Вы сегодня обворожительны, зайчонок мой, - глаза его масляно блестели, - у меня нет никакой возможности удержаться. Что мне сделать, чтобы вы меня поцеловали? 

— Сбрить усы, - не раздумывая, ответила я. 

Жоржик в панике дотронулся до своей напомаженной гордости и, кажется, всерьез принимал решение: 

— И… тогда я могу рассчитывать на ваше расположение? – с сомнением спросил он. 

К счастью, отвечать мне не пришлось, поскольку музыка кончилась – я попросила только отвести меня на место. Что-то я и не подумала, как буду выкручиваться, ежели   завтра он и впрямь появится без усов.

Полесов усадил меня на стул подле своей жены и отделался от нее лишь тем, что поцеловал руку. Едва же он отошел, Елена Сергеевна, наклоняясь ко мне и зашептала заговорщически: 

— Спасибо вам, Лидочка, что выручили: я так неловко танцую – Жоржику было бы стыдно со мной. А вы просто очаровательно двигаетесь, ma chere, и это платье очень вам идет. А что за духи? - она потянула носом. - Я у вас таких не помню, что-то новенькое? 

— Крид «Цветы Болгарии», - торопливо ответила я, не решаясь смотреть в глаза Елене Сергеевне. 

— О, если не ошибаюсь, это любимые духи королевы Виктории? И такая восхитительная роза... можете мне такой же флакон достать? 

— Я вам с удовольствием подарю этот – я ими почти не пользуюсь… 

И Полесова принялась меня горячо благодарить, а я сидела, так и не подняв глаз. Временами ее святая простота наталкивала меня на мысль, что madame Полесова прекрасно осведомлена о похождениях своего мужа – смирилась с ними и научилась обращать в свою же пользу… 

Стараясь забыть поскорее о произошедшем, я попыталась снова найти взглядом Стенина и Балдинского. А заодно и Курбатова, по возможности. Однако обзор мне уже загородил Алекс, и я с неудовольствием вспомнила, что обещала второй танец ему. 

Разговаривать с Алексом Курбатовым мне было все же приятней, чем с Полесовым – по крайней мере, вольностей он себе не позволял, а его анекдоты хоть и были «на грани», но не выходили все же за рамки приличия. Кроме того, Алекс был ценен тем, что держал меня в курсе всех новостей о своем дедушке. 

— Вы видели, в каком наряде вышла сегодня Мари? – спросил с долей раздражения он. 

О да, видела. Мари оказалась единственной на балу, кто был в трауре – черное закрытое платье, черные же перчатки и даже вуалетка на лице. Она не танцевала, а только сидела в углу с минорным выражением лица и пару раз, кажется, всплакнула. 

— То она говорит, что терпеть не может патриархальные условности, - горячился Алекс, - то является на бал в трауре – по дедушке, которого никогда в глаза не видела! Мне кажется, она все делает наперекор нам! Что за несносное создание! 

— Право, Алекс, вы говорите так, будто сегодня впервые узрели Мари – уж вы-то должны бы давно привыкнуть к ее шалостям, - легко отмахнулась я. 

— Да, наверное… и не в Мари дело – просто я сегодня весь день в дурном расположении духа, потому что не выспался. 

— Выдалась бурная ночь? – уточнила я с наигранным сочувствием. 

— Можно и так сказать… сегодня ночью, часа в три, нас – представьте себе – посетили гости. Господин Балдинский явился с каким-то срочным разговором к деду. – Вот с этого момента я стала слушать куда внимательней. – Они, верно, думали, что никто их не слышит, да только весь дом проснулся… а моя спальня как раз над кабинетом, где они засели – у меня и так слишком чуткий сон, а они до невозможности громко говорили. Я больше и глаз не сомкнул до самого рассвета. 

— А зачем же господин Балдинский приезжал? Разве не мог разговор подождать до утра? 

— Вот и я о том же! Не знаю, зачем он явился, но дедушка и после его ухода остаток ночи из угла в угол ходил по кабинету и не спал. Ну, и я не спал, потому что, как уже сказал, у меня ужасно чуткий сон… 

— А о чем же все-таки они говорили, да и еще так громко – они ссорились? 

— Лиди, не знаю, право, мне и дела нет до того, о чем они говорили! – Алекс поморщился – он и правда был сегодня не в духе. Настаивать я не решилась, уверенная, что выясню все позже при случае. 

Остаток танца я молчала, думая о том, что Балдинский ведь гораздо более других подходит на роль Сорокина – если Сорокин, разумеется, вообще в Москве. Ожог на лице мог быть жесткой, но необходимой мерой – волевой человек, шпион, вполне способен на это пойти, если бы захотел вернуться в Россию неузнанным. И пробелы в биографии – это факт, который игнорировать невозможно. А теперь еще выясняется, что у него какие-то дела с Курбатовым, ради которых он может ворваться в дом графа ночью, хотя, единственное, что объединяло их – знакомство с Щербининым много лет назад. Друг с другом же они познакомились лишь неделю назад у Полесовых.

Я чувствовала, что Балдинский очень странный персонаж, очевидно, мне нужно доложить о своих догадках Платону Алексеевичу. И тянуть с этим нельзя – вот прямо завтра и поеду к Марго! 

Музыка стихла. Алекс, который не получил от танца ни малейшего удовольствия, отвел меня на место, и я с удвоенным интересом начала выискивать взглядом теперь уже персонально графа Курбатова. Увидела Стенина, залпом осушающего очередной бокал шампанского, увидела Балдинского, нервно оглядывающегося и покидающего танцевальную залу, но Курбатова отыскать мне не удалось. Возможно, я и нашла бы его, но, когда выхватила из толпы взгляд черно-шоколадных глаз, смотрящих на меня пристально, тяжело и почти не мигая – я забыла обо всем на свете. 

Забыла где я, зачем я, и вообще – реальность ли это? Только сердце билось оглушительно громко, и волнение было столь сильным, что я безотчетно вцепилась пальцами в подлокотники кресла. Это действительно был Евгений Ильицкий. По-прежнему неотрывно глядя на меня, он вдруг начал приближаться. Я поднялась на ноги, паникуя уже не на шутку и – не придумала ничего лучше, чем быстрым шагом, с трудом продираясь сквозь толпу гостей, броситься к дверям из танцевальной залы. 

--

[1] Имам Шамиль (1797-1871 гг.) – предводитель кавказских горцев, вел борьбу с Российской Империей в середине XIX века

...

Lady in White: > 20.08.13 13:14


Настя, спасибо за отличную главу!

Женя!!! Как я рада его видеть! И ловлю себя на мысли, что мне уже нравится его манера общаться Такой самоуверенный весь и шустрый. Не ожидала, что предложение руки и сердца поспеет так скоро. Сильно его Лида зацепила, и в разлуке он имел время это осознать Правда, мне кажется, сейчас он больше о себе, о своих чувствах к Лиде думает, мне кажется, он пока не готов в полной мере отдавать себя в любви Но впереди их многое ждёт — с удовольствием буду следить за развитием их отношений
Кстати, порадовало упоминание знакомых уже героев!
Жоржик забавляет — интересно, сбреет он усы или нет? Хотя, наверное, сейчас ему не до Лиды будет после того-то, что случилось
Новые подозреваемые... Да, с Балдинским хорошая история такая выходила, всё вроде как совпадало. И тут на тебе — убрали его Первый подозреваемый тут, конечно, Курбатов старший, но, наверное, не всё так просто Внезапное появление Стенина в Москве тоже весьма подозрительно

С нетерпением жду продолжения!

...

Соня Соня: > 20.08.13 13:20


Настя, привет!
Ильицкий объявился!!! Да еще и с предложением! Не ожидала, но, видать он сильно соскучился и истосковался по своей Лидке!
Какая глава! Правда, главного подозреваемого в конце грохнули, но все равно, какая глава!!!
Надеюсь, Ильицкий теперь никуда не уедет
Спасибо за продолжение!

...

Люция: > 20.08.13 13:24


Женечка вырвался из предбанника наконец-то.)))) Их с Лидкой диалог фееричен как всегда. Лидка. Женя в своем репертуаре. Как и Мари. Как и Жоржик. Ради Лидиной благосклонности решится ли он расстаться со своими усами интересно.))))
Нет, не отсидеться Лиде в стороне от самого интересного, никак. Посмотрели на подозреваемых. Каждый странен по своему, каждый может оказаться Сорокиным. Но только один из них, у остальных могут быть другие тайны, не менее интересные. И вот одного из них убили, Балдинского Сорокин он или не Сорокин. Лида с Женей теперь свидетели, и Женя вряд ли уедет. Во-первых, свидетель, во-вторых, как Лиду в таком опасном месте одну оставить. Одна надежда, что его поцелуи совсем Лиду с ума не сведут, и она сможет как следует применить метод дедукции. А если Женя поможет, так вообще хорошо. Интересно, прибудет ли ПА, или ему не следует "светиться"?
Спасибо, Настя!

...

vincento: > 20.08.13 13:58


Ух ты, сколько всего в одной главе - и новые подозреваемые и кобелирование Жоржика , и о Дааа! - Женечка объявился , и как всегда в своем мачо репертуаре. Но предложение то сделал, да и следил, что конкуренту отказала
Правда опять всё через одно место
Ну хотя, да, рановато пока женихаться - пусть еще по проверяют чувства, а Лиди еще по расследует .
Глава изумительная.
Настя, спасибо!

...

Гюльнара: > 20.08.13 14:00


Anastazia, спасибо за проду! Flowers
Вот и первый труп. Shocked Возможно, г-н Балдинский что-то узнал о Сорокине, затем и навещал графа ночью...
Герой наконец-то появился Ar ! Понравился. Самоуверенный тип. Wink Право, надо и "Усадьбу" почитать будет, чтобы лучше понять отношения между героями... Smile
Жду проду! rose

...

mavi gozlu: > 20.08.13 14:05


Настенька, здравствуй!!
спасибо за главу! ты не перестаешь нас удивлять Smile
Я так рада, что Ильицкий вернулся, да вот только его предложение выйти замуж...сбило столку немного. Даже не "немного", а прилично так! Не ожидала я от него такого.
Тем более, что при первой встрече после расставания!! Shocked

...

natasha-: > 20.08.13 14:12


Привет, Настя!
Глава событийная, приковывающая внимание в каждой строчке и к тому же многообещающая в сердечных планах. Very Happy Два новых подозреваемых и к сожалению один так быстро отпал. Придется Лиде быстрей "пытать" Алекса, что за ночной разговор был у его деда с Балдинским?А может самому Курбатову вопросы задать, только скажет ли он правду и как это сделать? Работает у Полесовых она не сыщиком, а гувернанткой и легенду разглашать не имеет право. Mr. Green
Евгений невозможен и бесподобен! Не успел появиться, и сразу с налету "пошли замуж"! Laughing И всё же возникает вопрос не будь неожиданной встречи, стал он Лиду искать? А может к ней приехал и не только предложение сделать, но билет на поезд второй у него имеется? Но встреча Лиды и Жени столько эмоций подарила непередаваемых, tender следила и за их фразами и действиями, как бы чего не пропустить.
Настя , СПАСИБО!

Настя, забыла.
Anastazia писал(а):
— Да хоть Пушкина, - бесстрастно отозвался Ильицкий, позволяя мне на этот раз зажечь светильник.
Бедный Александр Сергеевич, он у нас всегда при чём и везде. Но без него никак! Very Happy

...

La Sorellina: > 20.08.13 15:06


Настя,
Женечка, наш герой, появился наконец- вырвался из предбанника,значить И сразу же-жениться! Как-то не совсем на себя похож...какой-то другой,не такой,как раньше... это его так разлука научила?

...

Anastazia: > 20.08.13 16:03


Девушки, привет Poceluy

Ри, Smile

Lady in White писал(а):
Не ожидала, что предложение руки и сердца поспеет так скоро. Сильно его Лида зацепила, и в разлуке он имел время это осознать

Вот так, да)) Время осознать у него, конечно, было, но я постараюсь еще потом пояснить, как он до сей мысли - жениться - дошел Wink

Lady in White писал(а):
Правда, мне кажется, сейчас он больше о себе, о своих чувствах к Лиде думает, мне кажется, он пока не готов в полной мере отдавать себя в любви Но впереди их многое ждёт — с удовольствием буду следить за развитием их отношений

Может быть Smile Но вот не знаю, будет ли он "в полной мере отдавать себя любви" - смотря что в эти слова вкладывать shuffle

Lady in White писал(а):
Кстати, порадовало упоминание знакомых уже героев!

Попозже обо всех обязательно упомяну Wink

Lady in White писал(а):
Да, с Балдинским хорошая история такая выходила, всё вроде как совпадало. И тут на тебе — убрали его

Однако, это вовсе не отменяет того, что он может быть Сорокиным Hun
Ри, спасибо большое за отзыв! Flowers

Соня, Smile
Соня Соня писал(а):
Да еще и с предложением! Не ожидала, но, видать он сильно соскучился и истосковался по своей Лидке!

Видимо, никто не ожидал Laughing ну, у него действительно было достаточно времени подумать.

Соня Соня писал(а):
Какая глава! Правда, главного подозреваемого в конце грохнули, но все равно, какая глава!!!

Рада, что понравилось rose Соня, спасибо большое!

Люция, Smile
Люция писал(а):
Женя в своем репертуаре

Я рада, что он все-таки не сильно изменился Smile

Люция писал(а):
Ради Лидиной благосклонности решится ли он расстаться со своими усами интересно.))))

Даже не знаю)) Можно попробовать сделать ставки Laughing

Люция писал(а):
она сможет как следует применить метод дедукции

Обязательно применит!

Люция писал(а):
Интересно, прибудет ли ПА, или ему не следует "светиться"?

Забегая вперед, скажу, что ПА если и появится, то в самом конце. А может вообще не появится - не решила еще...
Люция, большое спасибо за отзыв! Flowers

Илона, Smile

vincento писал(а):
Но предложение то сделал, да и следил, что конкуренту отказала

Не то, чтобы следил - Женя тогда еще в армии был, пока она на балах танцевала, но слухи действительно не могли не дойти.

vincento писал(а):
Правда опять всё через одно место

Да-да, противный Балдинский - не мог попозже умереть Mr. Green

vincento писал(а):
Ну хотя, да, рановато пока женихаться - пусть еще по проверяют чувства, а Лиди еще по расследует .

Лида же ответственная: Первым делом, первым делом самолеты...

vincento писал(а):
Глава изумительная.

Спасибо большое, невероятно приятно слышать

Tyumensquirrel, Вера, Smile
Tyumensquirrel писал(а):
Очень понравилась первая глава, но посмотрев на объем "Усадьбы", думаю, пока на этом и остановлюсь. Буду ждать, пока напишите).
Вам вдохновения!

Очень рада, что начало понравилось, но пишу я действительно медленно, так что, может, лучше и подождать. Захотите отписаться по Усадьбе или Гувернантке - буду вам очень признательна, без читательских отзывов авторам не жить Flowers

Гюльнара, Smile

Гюльнара писал(а):
Возможно, г-н Балдинский что-то узнал о Сорокине, затем и навещал графа ночью...

Очень даже возможно Ooh

Гюльнара писал(а):
Понравился. Самоуверенный тип.

Ага, он такой - и самоуверенность далеко не худшее его качество. есть и похуже Laughing
Спасибо большое за отзыв! tender

Катя Smile

mavi gozlu писал(а):
ты не перестаешь нас удивлять

Стараюсь

mavi gozlu писал(а):
Я так рада, что Ильицкий вернулся, да вот только его предложение выйти замуж...сбило столку немного. Даже не "немного", а прилично так! Не ожидала я от него такого. Тем более, что при первой встрече после расставания!!

Ну, все-таки почти год прошел с последних событий. Да и случилось у него кое-что, что немножко мозги на место поставило. Надеюсь, попозже этот момент станет яснее.
Катюша, спасибо большое за отзыв! Flowers

Наташа Smile

natasha- писал(а):
и к сожалению один так быстро отпал

Скажу по секрету, скоро его место займет новый - не менее перспективный Wink В этой главке уже даже намеки на него были.

natasha- писал(а):
А может самому Курбатову вопросы задать, только скажет ли он правду и как это сделать? Работает у Полесовых она не сыщиком, а гувернанткой и легенду разглашать не имеет право.

Вот-вот, придется выкручиваться и думать самой, а не вопросы задавать Smile

natasha- писал(а):
И всё же возникает вопрос не будь неожиданной встречи, стал он Лиду искать?

Опять же по секрету скажу, что не спешите сильно его ругать, а дайте хоть объяснить все Wink

natasha- писал(а):
А может к ней приехал и не только предложение сделать, но билет на поезд второй у него имеется?

Ну, Лидочке он, по крайней мере, сказал, что не ожидал ее здесь встретить. Хотя, может, и врет, конечно))

natasha- писал(а):
Но встреча Лиды и Жени столько эмоций подарила непередаваемых, следила и за их фразами и действиями, как бы чего не пропустить.
Настя , СПАСИБО!


Наташа, тебе спасибо за отзыв, я рада, что встреча понравилась rose

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение