Волшебство на троих

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>17 Июн 2011 8:55

Интересное предсказание, мне кажется, что оно может быть важным. Не зря же Элька его нашла, а Ален им так заинтересовался.
И да, хотелось бы, конечно, более решительных действий со стороны Алена и Эльки. Но, наверно, в Школе это никого не обрадует, хотя не так уж они и скрываются...
Нина, большое спасибо за главу! Очень рада, что Флоренна нашла себе новую жертву, может, теперь от Алена отстанет)
С нетерпением жду продолжения)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 223
Откуда: Deutschland
>17 Июн 2011 10:21

Амберит Guby спасибо, замечательная глава!
Пророчество, которое Элька нашла, загадка.
amberit писал(а):
В защиту Света должен Ковен встать,

И с помощью двух магов-полукровок,

Смешавших кровь,


Смешавших кровь - это как понимать, к примеру? И Ален так обеспокоен... Он знает много больше, но умалчивает. Его мысли не почитаешь, вон какие блоки ставит. Не честно как то получается, он ее читает как открытую книгу. Надо бы Эльке тоже научится, сам говорил она уникальный маг.
Olichka Cullen писал(а):
И да, хотелось бы, конечно, более решительных действий со стороны Алена и Эльки.
я ооочень надеюсь, что предстоящий бал и Элька в сногсшибательном платье..... а Аффтор Wink ?
жду продолжения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 639
>17 Июн 2011 16:31

brunchik писал(а):
Very Happy Ну мне интересно когда же они перейдут к решительным действиям(ален элька) или так и будет целовать ее в весок? Ну пиффи надо было же подкинуть Эльке мысль, что Кесси лучше смотрится с Аленом. Вот теперь что бы думать о пророчестве она будет сравнивать себя Кесси и Алена.

Ну, честно говоря, это планировалось три главы назад. Но все время мне что-то мешало. А я хочу, чтобы их первый поцелуй был на балу...
For Heart писал(а):
Было бы странно, если бы Элька не мучилась всякого рода сомнениями. И я рада, что она постоянно чем-то озабочена.

Ну было бы еще страннее, если Элькабыла бездумной дурочкой...
Olichka Cullen писал(а):
Интересное предсказание, мне кажется, что оно может быть важным. Не зря же Элька его нашла, а Ален им так заинтересовался.

Самое главное, что я его не просто так писала и вводила...
Olichka Cullen писал(а):
И да, хотелось бы, конечно, более решительных действий со стороны Алена и Эльки. Но, наверно, в Школе это никого не обрадует,

Школе это, ну, если не все равно, так, как минимум, не их дело. Ну, может, Пифии позавидуют. Я напоминаю, не надо в этот мир нести христианскую мораль. Ее там нет и быть не может.
olexo писал(а):
Смешавших кровь - это как понимать, к примеру?

Я знаю, но не скажу. Да, я вредная и противная Smile
olexo писал(а):
Надо бы Эльке тоже научится, сам говорил она уникальный маг.

Пока еще не уникальный. До уникального еще учиться и учиться. Но со способностями. Так что, может, и научится...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 223
Откуда: Deutschland
>19 Июн 2011 0:00

amberit писал(а):
Я знаю, но не скажу

дразнишься, да?
Нин, а Нин? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 639
>19 Июн 2011 18:43

 » Глава 15

Глава 15

Холодный назимник, основательно успевший всем надоесть занудными затяжными дождями, преобразивший землю в противную хлюпающую под ногами грязь, налипающую на сапоги и превращающую любую прогулку в мучение, в положенный срок передал свои полномочия заснежню.* Тот, в свою очередь, переждал несколько дней, набираясь сил, и пока продолжал начинания осени, а окрепнув, за одну ночь укрыл засыпающие деревья, пожухлую прелую траву и опавшие листья легким белым пуховым покрывалом. Только тогда мы заметили, что сменилось время года.
Наши дни походили один на другой, сплетаясь в безумную круговерть из лекций, семинаров, лабораторных, рефератов, контрольных и подготовки к надвигающейся сессии. Если мы не корпели над конспектами – значит, отрабатывали заклинания. Если не колдовали – значит, зубрили даты по истории магии. Если не мучили себя запоминанием цифр и событий – значит, тренировались в фехтовании. Хотя из боевых искусств сдавать нужно будет только магию, Магистр Оррик совместно с Аленом требовали от нас если не отличного, то как минимум сносного владения оружием, мотивируя это суровой необходимостью и ссылаясь на мою же встречу с урелом. Возражения – дескать, урела зубочисткой не завалишь, если на него действует только кислота – не принимались. «Урелы, - напоминал Ален, - существа практически вымершие, а вот прочие твари, от которых мечом отмахаться можно, вполне себе встречаются».
Мы с Аленом изменили сложившийся сценарий вечерних встреч – я прихожу к Гренне, он меня там ждет, и мы гуляем под беззастенчиво подглядывающими за нами из-за облаков звездами. Погода не вызывала желания дышать свежим воздухом, и нам волей-неволей пришлось переместиться под крышу, которой, как правило, служил потолок его комнаты. К нам Ален заходить по-прежнему отказывался.
В конце концов, мне удалось уговорить его. Однако ничего хорошего из этого не вышло. Кыс при одном взгляде на Алена выгнул спину, вздыбил шерсть на спине, оскалился и зашипел. Мы провели полчаса, пытаясь мило беседовать, и все это время из угла доносилось яростное возмущение кота. В конце концов, не выдержав осуждающих взглядов Кесси и устав слушать громкое шипение, периодически сопровождающееся гневным мявом, я вытащила совершенно не возражающего Алена из комнаты.
- Видишь, я же говорил – два идеала в одном помещении не уживаются, - улыбнулся он, закрывая за нами дверь.
- Да, говорил, - со вздохом согласилась я. – А я не поверила.
- И зря, - нравоучительно заметил Магистр. – Старших, тем более преподавателей, нужно слушаться.
Я скептически воззрилась на него, но увидев знакомые смешинки в глазах, мгновенно состроила почтительное выражение лица.
- Конечно, господин Магистр. Как скажете, господин Магистр. Как мне следует сейчас поступить?
- Давно бы так, - удовлетворенно заметил Ален. В его руках возникли наши куртки. – Надеть, застегнуть, накинуть капюшон и идти со мной.
- Опять работать… - нарочито обреченно вздохнула я.
- Опять. – Ален надел куртку, дождался, пока оденусь я, и двинулся к выходу, подхватив меня под руку. – И не притворяйся, что расстроена. Все равно не поверю. Тебе это интересно не меньше, чем мне.
Возражать я не могла, да и смысла не было. Ален читал мои эмоции и знал, что я чувствую. Наши занятия нравились мне не меньше, чем ему, он был совершенно прав. Магистр загорелся идеей создать Серую магию и стремился научить этому и меня.
– Сначала попробуем с тобой, а потом расскажем остальным, - рассудил он. – Все настолько зыбко и неуверенно, что рано пока посвящать в это других.
Он хотел сплести хорошо известные классические боевые заклинания, основываясь не на светлой, а на темной энергии. У него получалось, у меня не очень. С переменным успехом, я бы сказала. Мне не всегда удавалось уловить тонкую грань, разделяющую потоки. Как правило, это получалось скорее случайно, чем намеренно. И как и в случае с ледяной звездой, обычно я зачерпывала слишком много силы, чем требовалось. Хорошо еще, что Ален предусмотрительно начал с простеньких заклятий, которым обучают малышей-первокурсников – «петля бабочки», к примеру, – иначе я разнесла бы учительский корпус на кирпичики. Магистр утверждал, что главное – уловить принцип, а остальное – дело техники, и его уже можно применить к любому заклинанию, в том числе и самому сложному.
Энергии это забирало неимоверно много. Меня хватало на три-четыре удачные попытки или шесть-семь неудачных. После чего я без сил падала на кровать, Ален обнимал меня и потихоньку подпитывал.
Это было лучшим временем дня. Мы мирно болтали о всякой всячине, Алена иногда удавалось раскрутить на рассказы о его детстве, он в ответ вытягивал из меня подробности моей скромной и ненасыщенной событиями жизни. Изредка, после особенно удачных попыток, когда у меня не оставалось сил даже на болтовню, я просто молчала, а Ален нашептывал мне на ухо фразы на элеандаре. Это неминуемо приводило к моим попыткам выяснить перевод, на что Магистр неизменно утверждал, что в них нет ничего интересного, просто он не хочет забыть язык. Я делала вид, что верила, он, в свою очередь, делал вид, что верил мне, и при этом мы оба знали правду.
Потом приходила пора прощаться. Ален нежно целовал меня в висок и провожал до нашей комнаты. Он не требовал ничего большего. Я была благодарна ему, хотя не думаю, что стала бы сильно возражать в ответ на его настойчивость. Просто… мы не торопились. Нас связывало нечто большее, чем банальная взаимная симпатия, и мы оба знали это. Перед нами расстилалась вся жизнь. Рано или поздно - и скорее рано, чем поздно – мы перейдем на следующую ступень. Но пока я немного боялась этого – как пугаются всего нового и неизведанного. Ален же терпеливо ждал…
- Ну, готова? Пробуй еще раз, - предложил Магистр, отойдя к кровати. Я сердито посмотрела на него.
- Поосторожнее с искрами из глаз, так и сжечь что-нибудь можно, - усмехнулся он. – Лучше сосредоточься и попробуй почувствовать силу.
Я закрыла глаза, сосредотачиваясь. Легкий, едва ощутимый ветерок закружился вокруг меня, касаясь то здесь, то там. Я потянулась к нему, ближе, еще ближе… начиная сплетать тонкую нить заклинания… осторожно, очень осторожно добавляя к ней невидимые частички…
- Estten! – С моих пальцев сорвалась и, попетляв по комнате, ударилась о противоположную стену яркая искра.
- Получилось, - выдохнула я.
- Получилось.
- И, кажется, я поняла, как это делается. Немножко. Но опять не рассчитала с объемом энергии. – Я чуть пошатнулась.
- Устала? – мягко спросил Ален. – Иди ко мне.
- Подожди, я еще раз попробовать хочу.
На этот раз все получилось еще проще. Ветер, казалось, сам шел в мои руки, формируя тонкое кружево заклинания, выстраивая зазубренную еще много лет назад формулу…
- Estten!
Я упала на руки к Алену, с восторгом глядя на расплывшееся на противоположной стене безобразное темное пятно обгоревшей краски.
- Правда, я молодец? – заявила я, чуть повернувшись, так, чтобы уловить взгляд темно-синих, лучившихся гордостью за меня глаз.
- Правда. А кто теперь стену будет ремонтировать?
- Домовые, кто же еще, - пожала я плечами, слишком довольная собой, чтобы думать о каких-то пятнах на стенах.
- И энергию учись расходовать экономнее, сколько раз говорить, - проворчал Ален, расстегивая на себе рубашку и прижимая мою спину к своей груди.
- А может, мне нравится, как ты ее восстанавливаешь, - промурлыкала я, откидывая голову к нему на плечо и прикрывая от удовольствия глаза. Приятное тепло распространялось по моему телу, вводя в подобие транса.
- Знаю, - хмыкнул он. – Нужно будет как-нибудь отправить тебя восстанавливаться, как все остальные, из источника, тогда, возможно, ты научишься обращаться с силой.
Я открыла глаза, недоверчиво взглянув на него.
- Ты же несерьезно? Только не говори мне, что да. Все равно не поверю. Тебе это нравится не меньше, чем мне, - повторила я его же слова.
- Я плохой учитель, Элька, - вздохнул он. - Мой отец гонял бы тебя до седьмого пота, потом заставил бы восстановиться саму и продолжил бы гонять дальше. А я только потворствую твоим привычкам…
При этом он ласково поглаживал мои руки, посылая щекочущие искры. Я опять блаженно прикрыла глаза.
«Это тебя нужно было гонять. А я девушка, со мной надо обращаться по-другому», - лениво промелькнула мысль в моей голове.
- Если бы и нечисть так думала, было бы еще лучше, - пробурчал Ален себе под нос.
- Что? – вскинулась я.
- Ничего. Тебе пора. Или останешься?
- Да, я останусь, и утром опять придется объяснять Флоренне, каким мы с тобой заклинанием занимались… - Я неохотно высвободилась из его объятий и щелкнула пальцами. Куртка неторопливой тучкой подплыла ко мне.
- А тебе не все равно? – Ален насмешливо посмотрел на меня. – И так вся Школа делит меня между тобой и Кесси.
- Все равно, - кивнула я. – Кстати, обо мне и Кесси. Нужно подбросить дров в этот костерок. Проводишь нас завтра? Нам платья забрать нужно, до праздника осталось две недели.
- Конечно. Завтра, как всегда, у ворот Школы.
Утром заснежень вспомнил, что он все-таки зимний месяц, и решил оправдать свое название довольно сильным морозцем, щиплющим за не прикрытые одеждой части тела. Мы быстрым шагом дошли до города и, собственно, лавки Саватия.
- Ален. – Я взяла его за руки и искательно заглянула в глаза. – Пойдем с нами. Ты замерзнешь на улице.
Ален задумался.
- Я буду вас ждать в трактире на соседней улице. Как закончите – приходите туда. Надеюсь, пять домов вы в состоянии пройти без приключений.
Я оскорбленно хлопнула за собой дверью.
На окончательную примерку, недолгое любование собой в зеркале, выдачу честно заработанных Саватием арренов (хотя он взял, как и договаривались, только за ткань) и повторное (на всякий случай) зачаровывание окон и дверей от нечисти (в качестве бонуса от нас) ушло чуть больше получаса. Ален даже не успел допить кружку горячего настоя на травах и ягодах.
Когда мы вошли, он с выражением крайней заинтересованности слушал пожилого трактирщика.
- Так что, сами видите, господин маг, какие дела у нас здесь творятся… - Трактирщик привычно встал, услышав звон дверного колокольчика, и обернулся к нам.
- Что желаете, юные дамы?
- Ничего, - коротко отрезал Ален. – Дамы со мной. Мы уже уходим. Или вы хотите что-нибудь выпить горячего?
Я хотела было согласиться, но вид Алена заставил меня нахмуриться, а сердце сжаться. Магистр был мрачен и задумчив.
- Нет, - отказалась я за нас обеих.
- Как скажете, - трактирщик потерял к нам интерес. – Так вы говорите, господин маг, пару месяцев можно жить спокойно? А то, видите ли, всех клиентов растерял…
- Да. Два-три месяца у вас не должно быть проблем. А потом обратитесь к магу, пусть он обновит заклинания.
Ален надел куртку и вышел вместе с нами на улицу.
Холодный морозный воздух опалил лицо, яркий солнечный свет, высекающий слепящие искры из укрывавшего землю и окружающие постройки снега, заставил зажмуриться. Я повыше подняла воротник и натянула рукавицы, поправив на плече ремень сумки, в которой лежало драгоценное платье. Теплолюбивая Кесси недовольно поежилась. В такой холод из дома ее могло выгнать только нечто очень важное, вроде праздничного наряда. Выдыхая клубящиеся облачка пара, мы заторопились в Школу.
Несмотря на великолепный, хотя и морозный денек, душа у меня заволоклась мглой. Дополнительных разъяснений того, о чем беседовали Ален и трактирщик, и почему у Магистра такое плохое настроение, мне не требовалось.
- Все продолжается, - тихо сказала я.
- Да.
- И кто это был? Опять жеркал?
- На этот раз шуш.
- Шуш? – я искренне удивилась. – А чем он может распугать посетителей?
- Этот – мог, - мрачно сказал Ален. – Своим видом и острыми зубами. Причем испугать до полусмерти, насколько я понял. Как именно – трактирщик не захотел рассказывать, но, в общем, и так ясно. Эта тварь была размером с теленка и пыталась отхватить от меня кусочек на память.
Я удивилась еще больше. Шуши - это, в принципе, безобидные создания, не больше кошки, и мне не доводилось слышать, чтобы они кусались.
- Ты не пострадал?
- Элька, ты плохо обо мне думаешь, - упрекнул меня Магистр. – Разве я позволю какому-то шушу нанести мне вред?
- Нет… наверное.
Мы проходили по площади, тоже необычно пустой для выходного дня. Правда, может быть, холод разогнал людей по домам? Но мне как-то не верилось в это…
- А Ковен? А Орден? Вы же посылали сообщение?
- Посылали. Но в ответ ничего не получили. Или Магистр Рейф не пожелал ознакомить меня с ним.
- А местный маг… - заикнулась я, тут же замолчав. Одному магу, каким бы сильным он ни был, не справиться с таким нашествием.
- Точно.
Кесси, которая с интересом прислушивалась к нашему диалогу, решила уточнить.
- Поправьте меня, если я ошибаюсь. Но ни Ковен, ни Орден не соизволили поднять свои… хм… - она искоса взглянула на Алена и подобрала более приличное слово, - задницы и помочь городу?
Вопрос остался без ответа. Примерно в квартале до городских ворот послышался странный шум, крики и отчетливо потянуло магией. Боевой. Мы, не сговариваясь, ускорили шаг.
Зрелище, представшее нашим глазам, не особенно радовало глаз. Точнее, не радовало совсем. Ворота закрыли наглухо, но толку от этого было немного. Противник нападал сверху, и, судя по всему, защищавшим ворота – трем стражникам, отстреливающимся из арбалетов (без особого, впрочем, успеха), и двум магам – приходилось несладко. Снежных расквыр налетело слишком много. Навскидку – не меньше сотни особей. Может, чуть больше. Один из магов, одетый в темный длинный плащ, держал щит, не пускавший тварей в город, второй - молодой, смутно знакомый парень - беспорядочно швырялся заклинаниями в центр стаи, чтобы задеть как можно больше зубастых ворон. Расквыры, слабо обращая внимание на падающих особей, сраженных заклятием или арбалетным болтом, смыкали ряды и с гортанным клекотом нападали на отчаянно защищавшихся людей или пытались пробиться сквозь щит. Я поразилась мастерству мага, создавшего и поддерживающего его – заслон стоял на несколько десятков аршинов в ширину и высоту. Твари не могли - или не хотели – обойти его с боков или сверху. Но на большее мага не хватало. Помочь соратникам он не мог.
Зато могли мы.
Пока я сбрасывала мешающие мне рукавицы и сумку, лихорадочно перебирая в памяти подходящие заклинания, с рук Алена сорвалось темно-синее облачко, ударив по краю нападающей стаи. В воздух взметнулись перья и капельки темно-багровой крови. Расквыры, возмущенно закаркав, метнулись в сторону, на время прекратив свои попытки пробиться в город и оценивая обстановку.
- У меня не долетит, нужно подойти поближе, - обеспокоенно сказала Кесси. На ее пальцах трепетало оранжевое пламя.
- Только не выходи за пределы щита. Видишь, где он заканчивается? – бросил Ален, торопливо сплетая очередное заклинание. Кесси осторожно подобралась к магу в темном плаще и пристроилась рядом с ним, отпуская пламя. Две птички, ярко вспыхнув, не оставили после себя даже перышка.
У меня проблем с расстоянием не имелось. «Радужный вихрь» уже летел к стае. Около десяти тварей, захваченных им, превратились в лепешку, ударившись о стволы ближайших сосен.
- Хорошо, - бросил мне Ален. Его облако уничтожило еще несколько расквыр. Я не отреагировала на его слова – на это еще будет время. Я плела новое заклятие.
Увидев подкрепление, молодой маг воодушевился и с новыми силами принялся за дело. За десять минут мы совместными усилиями разбили почти всю стаю. Оставшиеся особи, возмущенно каркая, удалились в голубую даль. Я стряхнула с пальцев почти готовое заклинание и огляделась. Прежде белый снег теперь был усеян перьями, неприятно выглядящими ошметками и кровавыми пятнами. К несчастью, не только птичьими. На щеке молодого мага красовалась глубокая, сочившаяся сукровицей царапина от когтя, а по руке бодро бежала багровая струйка – одна из тварей вырвала кусок кожи из куртки и поранила ему плечо. Второй маг опустил руки, снимая щит, и повернулся к нам. Только сейчас я заметила на его плаще эмблему – единорог со змеей. Этот темноволосый мужчина с седыми висками принадлежал Ордену Темных Всадников. И я могла сказать точно, что уже видела его – на ярмарке. Тогда он так же пристально смотрел на меня.
Я чуть передернула плечами и отступила, поднимая с земли рукавицы и сумку. Меня чуть шатнуло – перерасход энергии – и пришлось прижаться к Алену, чтобы хоть немного, через одежду, подпитаться от него.
- А что вообще происходит? – громко поинтересовалась Кесси. – С каких пор расквыры нападают средь бела дня, да еще и такими стаями? Они же должны были перегрызться еще на подлете к городу?
- А гхыр их знает, - со злостью ответствовал молодой маг, сплюнув на землю. – А, простите. Я не поблагодарил вас за помощь. Я Брендт. – Он сделал несколько шагов, подойдя к Алену, и протянул ему руку, поморщившись при этом.
- Ален. - Магистр легко, стараясь не причинять лишней боли, пожал ее.
- А вас, милые дамы? Простите, госпожи магички? – Брендт ни на секунду не усомнился в том, что мы с Кесси уже обладаем дипломами мага-практика. Тем веселее было смотреть на его удивление, когда Кесси рассмеялась:
- Конечно, ты нас не помнишь. Мы на несколько лет младше, а когда это старшекурсники замечали мальков?
Теперь я тоже вспомнила его. Светловолосый, темноглазый, высокий Брендт был на пять лет старше нас и закончил, естественно, нашу же Школу, считаясь в ней подающим надежды раздолбаем. Он смутился и покраснел.
- Э… да… возможно…
- Я Кесси, это Элька, - смилостивилась над ним подруга и решительно взяла его руку.
- Дай кровь остановлю. Да не дергайся, хуже будет. – И коротко прошептала заклинание. С ее пальцев потек золотистый свет. Брендт закусил губу и скривился, но не издал ни звука и не шевельнулся.
Ален, убедившись, что заживление идет нормально, обратился к рыцарю Ордена:
- Вас, очевидно, прислали в ответ на наш запрос?
- Если вы из Школы, то да, - не очень приветливо ответил мужчина. Я ощутила, что Ален напрягся. Несколько секунд, показавшихся мне часами, они смотрели друг другу в глаза. Рыцарь нарушил молчание первым.
- Благодарю вас за помощь, Магистр. И вас, адепты, тоже. – Он коротко кивнул и удалился.
- Значит, из Ордена все-таки кого-то прислали, - проговорила вслух я то, что и так было понятно. Просто затем, чтобы что-нибудь сказать. А то у меня возникло ощущение, что я потеряла голос. Ален сбросил свою рукавицу, потом взял меня за руку, подпитывая своей силой. Мне стало полегче. Голова перестала кружиться, тошнота прошла.
Брендт, побледневший, зато с остановленной кровью и наскоро заживленной рукой, эмоционально подтвердил:
- Я тоже сообщал в Орден. И в Ковен. Но от начальства пришла только отписка – ждите подкрепления, а пока справляйтесь своими силами. Ну, я и жду, делать-то больше ничего не остается, – развел руками городской маг. – А из Ордена приехал Магистр Велен и помогает по мере своих сил. У него их, правда, больше, чем у меня, но нас двоих все равно не хватает на весь город, - признался Брендт.
Ален молча провел свободной рукой по воздуху, собирая энергию, и метнул ее в Брендта.
- Ничего себе! – ошалело воззрился он. – Я тоже так хочу.
- Позже, - кивнул Ален. – Пока у тебя не хватит опыта. Но хотелось бы мне знать, кто ставит юного мага четвертой – я ведь не ошибся? – Ален вопросительно поднял бровь. Брендт кивнул. – Четвертой ступени на город Вийск, рядом с Чернолесьем?
Маг задумчиво махнул рукой.
- Я здесь уже полгода. Место освободилось, меня и поставили. Сначала проблем не было – все тихо, спокойно, нежить предпочитает - предпочитала, - поправился он, - сидеть в глубине леса, в город не лезла. И вот пару месяцев назад как сглазил кто. Я с ног сбиваюсь. То домовой взбесился, то банник выгнал парящихся на улицу в чем мать родила, то запутники лавку разгромили… - На этих словах я постаралась спрятать смешок. Но Брендт все равно не смотрел на меня, опустив взгляд в землю и словно оправдываясь перед нами. Я могла его понять. Только недавно сама разбиралась с нечистью в лавке Саватия, а десять минут назад помогла уничтожить стаю расквыр и еле стою на ногах, а городскому магу приходится иметь с этим дело ежедневно. Конечно, он выбивается из сил.
- Вот с появлением Магистра Велена стало полегче, - вздохнул Брендт. – И никто не может сказать, что происходит.
- Я могу, - сообщил Ален. – Брендт, ты не поверишь, но это последствия выплеска темной магии. А вот когда они закончатся, действительно никто не знает. Я попрошу Магистра Рейфа, он еще раз напишет в Ковен.
- И в Орден, - подсказала я.
- В Орден бесполезно, - грустно произнес Брендт. – Магистр Велен честно сказал, что людей у них мало, и они разъехались по всей стране.
- А почему адептов не позвать? И учителей? – вдруг спросила Кесси. – Девять магов-практиков на нашем курсе… Ну, восемь, Марека можно не считать. Плюс седьмой-восьмой курсы. Они тоже в состоянии разобраться с мелкой нечистью или зачаровать лавку от вторжения.
- Так запретили! – горестно возопил Брендт. – Специально указали – детей не привлекать ни в коем случае! Девятому курсу, мол, остался месяц, а там их отправят на практику, в окрестные деревни, где даже мага нет, а положение еще хуже. А младшие курсы еще не в состоянии справиться.
Я мысленно согласилась с ним. В прошлом году мне вряд ли удалось бы совладать с жеркалом, не поддающимся пульсару.
- Правильно сказали, - подтвердил и Ален. – Брендт, эти твари мутируют. Наверное, ты уже и сам это заметил. Простейшими заклятиями с ними трудно справиться.
Маг кивнул.
- Тогда предлагаю вот что: через день у меня спецкурс в три часа. Приходи. Я договорюсь, чтобы тебя пропустили. Покажу пару заклинаний, которые могут пригодиться в работе.
- Конечно! – обрадовался он. – С удовольствием!
- Договорились. А сейчас прости, нам пора. Кесси! – позвал Ален мою подругу, заговаривающую сейчас легкие раны стражников. – Ты идти можешь? – обратился он уже ко мне. – Или еще подпитать?
Я оценила свое состояние.
- Могу. Ален, а почему…
- Потом! – оборвал он меня. – Если можешь идти – тогда идем.
Когда мы отошли на приличное расстояние от городских ворот, я все-таки спросила:
- Почему ты не рассказал ему про Круг?
- Чтобы он тут же потащился его искать и влип в еще большие неприятности? – поразился Ален. – Элька, я же знаю, что и тебе в голову приходила та же идея, правда?
Я гордо не стала отвечать. Подобный вопрос от того, кто читает твои мысли в любой момент, можно считать риторическим.
- Вот. А это юный маг, который отвечает за весь город и считает себя неуязвимым, поскольку ему приходилось пока встречаться только с крысолаками и расквырами. Я не могу сказать, выстоял бы он против урела, как ты.
Я ощутила укол гордости.
- Поэтому ты позвал его на курсы?
- Да. И очень жалею, что не знал о нем раньше. Ему явно не повредили бы ваши знания.
- А сейчас что он будет делать? Ведь все заклинания, которые ты показываешь, основаны на темной магии?
- А мы попробуем сделать так, чтобы он применил их на светлой, - улыбнулся Ален.
На этом разговор был закончен. Мы подошли к воротам Школы. Да и, честно говоря, то, что мне хотелось еще прояснить, не предназначалось для ушей Кесси…
- Ален, что ты прочитал в мыслях рыцаря? – первое, что я спросила вечером.
- Ничего, - коротко ответил Магистр.
- Но…
- Ничего, - повторил он. – У него стоит мощнейший блок. Я не знаю, кто его ставил, явно не сам Магистр Велен, однако для меня он непробиваем.
- Такое бывает? – поразилась я.
- Я тоже первый раз встречаюсь. Что, тебе тоже такой захотелось? – усмехнулся он. Я не стала отрицать, просто громко подумала: «Нет, с большим удовольствием я бы послушала твои мысли».
- А кстати, - заметил Ален. – Мой блок он тоже пробить не смог. Так что в этом отношении мы остались равны. И еще вот что… - Он внезапно замолчал.
- Что? – устав ждать, подтолкнула я его.
- Не могу сказать точно. Рыцарь не колдовал при мне, только держал щит, но… Кажется, он работает с темными потоками.
Я секунду соображала, что это значит.
- Ты хочешь сказать, что Рыцарь Ордена - некромант?
- Не могу сказать точно, - повторил Ален, нахмурившись. – Он не пользовался темной энергией, но отголоски от его заклинания…
- Мне он тоже не понравился. – Я поежилась при одном воспоминании. – Его пристальный взгляд... И что он во мне нашел?
- Ты не поняла?
Я покачала головой.
- Вот он оценил твои умения. Ты вплела в «Радужный вихрь» темную энергию. Да еще и, по своему обыкновению, взяла больше, чем требуется. Мне даже можно было не контролировать тебя, достаточно посмотреть на твое состояние после боя.
- А ты контролировал? – расстроилась я.
- В первый раз – да. И не обижайся, я не мог просто так оставить тебя, это происходит непроизвольно. – Ален обнял меня и прижался губами к виску. – Ты сама-то поняла, как именно у тебя получилось сплести заклятие?
Я наморщила лоб, вспоминая свои действия… Да, кажется, помню… Темная энергия цепляется вот в этом и вот в этом месте…
- Повторить сможешь? – Ален, разумеется, читал мои мысли.
Вместо ответа я подняла руку, демонстративно сплетая заклятие «Радужного вихря». Ален в последнюю секунду успел разрушить его.
- Мне не нужно в комнате второе окно, - серьезно сказал он.
- Не нужно так не нужно. – Я помахала пальцами в воздухе, стряхивая собравшуюся на них энергию. – Так ты хочешь сказать, что Магистр Велен понял мои действия?
- Или понял, или его насторожили твои принципы работы с потоками. Он мог скрыть свои мысли, но не эмоции, - пояснил Ален. – И ты его заинтересовала. Весьма. Очень надеюсь, что в ближайшее время здесь не появятся рыцари Ордена, чтобы поговорить с тобой.
- Мы делаем только то, что приказал Орден, - беспечно отмахнулась я. – Учимся воевать с нечистью. И если у меня это получается не так, как у других – ну вот такая я бездарность.
- Ты вовсе не бездарность, - возразил Ален. - Вы вообще на удивление быстро учитесь. Я хочу попробовать показать вам еще одно заклинание, более сложное, но эффективное.
- Какое? – заинтересовалась я.
- Увидишь, - загадочно сказал Ален.
Он, как всегда, оказался прав. Заклинание было сложным, эффективным - особенно для скоплений нечисти, вроде давешней стаи расквыр – и эффектным.
Спецкурс пришлось вновь проводить на свежем воздухе, благо погода вполне это позволяла – солнце не собиралось отлынивать и скрываться за облаками, а небольшой морозец помехой не являлся: Ален пообещал, что замерзнуть нам не удастся.
И нас пришло девять человек. Помимо присоединившегося к нам Брендта (городской маг горел от энтузиазма, хотя и немного смущался того, что ему придется учиться наравне с адептами), на спецкурсе появилась Кесси.
- Я не собираюсь становиться некромантом или воевать с оными, - пояснила она, - но после вчерашних событий предпочитаю иметь в рукаве парочку эффективных заклинаний.
Ален не возражал. А у меня имелось подозрение, что ее появлению способствовало не только желание научиться чему-нибудь новому, но и кое-что другое. Точнее, другой. Уж очень Кесси засмущалась, когда я упомянула в разговоре Брендта.
Парни при виде новоприбывших выразили легкое удивление, но, в общем, восприняли это как должное. Пришли – и пришли. Возмущаться по поводу того, что отряд уникальных специалистов по борьбе с нечистью пополнится еще одним магом, никто не стал.
Для отработки заклинания мы ушли как можно дальше от жилых и учебных зданий, не выходя, впрочем, с территории Школы. Для дополнительной безопасности Ален выставил защитный круг.
- Брендт, Кесси, вы пока просто смотрите, - сказал он. – Я покажу остальным и подойду к вам.
- А нам почему нельзя пробовать? – оскорбился Брендт, считавший себя опытнее нас, адептов. Кесси только усмехнулась. Она была в курсе наших занятий и ясно понимала – сначала нужно выучить цифры, а потом уже лезть в высшую математику.
- Можно. Пробуй, - разрешил Ален. – Значит так, адепты. Сегодняшнее заклинание называется «Trell arr kesten». «Смертельный веер». Смотрите. Стоять только за мной, вперед не лезть! – на всякий случай предупредил он. Думаю, что это относилось исключительно к Брендту, мы все имели представление о технике безопасности.
Ален поднял руки к груди, прошептал заклинание, и между его пальцев возник светло-серебристый продолговатый предмет. Он дрожал и шевелился, словно живой, хотя на самом деле таковым не был.
- Смотрите внимательнее, замедлить я не смогу. – Ален резко развел руки в стороны – и предмет устремился в сторону ограждающей Школу стены, рассыпаясь в полете на множество крошечных стрел. Они с треском влетели в камень, выбивая из него гранитную крошку.
- Если на пути будет стоять нечисть низшего порядка – то можно считать, ей не повезло, - прокомментировал Ален. – А высший порядок редко сбивается в группы по нескольку десятков особей.
- А почему ты вчера таким в расквыр не бросил? – стало интересно мне.
- А потому что там, кроме расквыр, были другие: Кесси, Брендт и Магистр Велен. Веер не разбирает, нечисть там или человек. Он прошивает любую плоть, а радиус поражения, сама видишь, большой. Поэтому это заклинание лучше всего использовать, когда магу приходится отбиваться в гордом одиночестве. Всем ясно?
Ясно было всем. Но вот понять, как плести Веер…. Формула оказалась пятиступенчатой, на каждом этапе подцеплялись новые компоненты, и определенных усилий требовало даже простое запоминание.
- Сразу у вас не получится, - предупредил Ален. – Мало того, может и вообще не сработать, заклинание предназначено для опытных магов, не меньше второй, а то и первой ступени. Но попытаться стоит.
Мы разбрелись подальше друг от друга, дабы случайно – а вдруг заклятие сработает! – не задеть сокурсника, и принялись за дело. Ален же вернулся к ошалелому Брендту и невозмутимо-спокойной Кесси.
- Ну, как, будешь пробовать? – поинтересовался Магистр у молодого мага.
- Н…нет, - замотал головой он.
- Мне тоже так кажется. Мы начнем с более простых вещей. – Ален начал объяснять им то, что рассказывал и нам на первых занятиях.
Я не стала прислушиваться, занимаясь своим делом. Недолго думая, записала формулу на обрывке пергамента, пришпилила его на ближайшую ветку и приступила к реализации ее первой части.
Замерзнуть нам действительно не грозило. Через десять минут мне стало жарко. Заклинание не хотело собираться в кучу. Пока я плела следующую часть – уже созданные рассыпались, и приходилось начинать все заново.
- Нужно бы их как-то склеить, что ли, - пробурчала я себе под нос, когда тщательно выплетенные три части не захотели дождаться четвертой и вытекли у меня из рук. У остальных дела шли не лучше. Ингвар, похоже, просто не стал пробовать и стоял в паре с Брендтом, Ален тренировал Кесси – я присмотрелась: они отрабатывали парализатор. Остальные парни не прекращали попыток добиться успеха. Я вздохнула и тоже вернулась к своему листку. Мысль о склейке не давала мне покоя. Если попытаться добавить светлый поток, так же, как я добавляла к классическим заклинаниям темный? Может быть, он слепит сплетенные части вместе?
- Ален! – негромко позвала я. Он жестом остановил Кесси, которая с облегчением воспользовалась возможностью отдохнуть, и подошел ко мне. Я сбивчиво попыталась объяснить, что хочу сделать. Думаю, Ален больше понял из моих мыслей, чем из невразумительного лепета.
- Попробуй, - разрешил он. – Не думаю, что получится, но чем мракобес не шутит. Лис! Встань на мое место к Кесси, только не забывай закрываться, у нее уже неплохо получается.
Гордый оказанным ему доверием Лис радостно прекратил бесплодные попытки и, тщательно соорудив щит, подмигнул сокурснице.
Я уже уверенно сплела первую часть заклинания, потом вторую и затормозила. Обычно на этом этапе, пока я создавала третью часть, первые две расцеплялись. Сейчас я хотела их склеить… Мне отчаянно не хватало третьей руки, чтобы, удерживая плетение в двух, оставшейся подцеплять к ним частички светлого потока.
Заклинание рассыпалось.
- Попробуй взять заклятие за северный узел, - посоветовал Ален, внимательно наблюдая за моими изысканиями. – Он будет удерживать на себе вес всех остальных.
Так действительно оказалось проще. Теперь я могла одной рукой держать заклинание, а второй вплетать в него поток.
- Откуда ты узнал?
- Именно так и сплетается это заклинание. Но мне было интересно, что у тебя получится. Продолжай.
- А почему сразу не сказал? – праведно возмутилась я.
- Вы должны учиться сами, а не пользоваться готовыми решениями. Сказал бы позже, если бы у вас не вышло. Хороший маг чувствует плетения.
Парни, краем глаза наблюдавшие за происходящим, быстро сориентировались и тоже последовали совету Алена. Ну и пусть у них получится быстрее, чем у меня, я все равно хочу склеить части!
- Давай-давай, я жду, - напомнил Ален.
- Не подгоняй меня, - буркнула я, начиная сплетать третью часть. Ее удалось приклеить как-то очень быстро, я даже сама удивилась. С четвертой частью пришлось повозиться – она сама по себе была неустойчива и получилась только с третьего раза. А на финишной прямой, когда я уже уверилась, что вот-вот закончу и продемонстрирую Алену готовый Веер, из рук Терена вылетело серебристое копье и разлетелось на тоненькие стрелы, застрявшие в стене.
- Ой! – От неожиданности я потеряла контроль и упустила плетение.
- Ничего страшного, - мягко произнес Ален. – Терен, ты молодец. Тебе на сегодня хватит, иначе перерасход будет. Элька, давай еще раз.
Я вновь принялась за дело. Детерминант Дромвеля, константа Лейпля, ротор ротора… Заклинание создавалось легко и просто, словно я выплетала его уже в сотый раз, светлая магия липла к моим рукам, связывая куски в единое целое, не давая им распадаться… Оператор Кастора, еще одна константа, вектор силы направлен вот сюда, в сторону, не будем заканчивать жизнь самоубийством…
- Ложись! – заорал Ален и бросил меня на землю, падая сверху. Сокурсники, наученные горьким опытом, посыпались на землю, привычно закрывая руками голову. Лис ткнул Кесси под коленки, заставляя ее упасть. Ингвар не догадался сделать то же самое с Брендтом, и тот остался стоять один, к счастью, достаточно далеко от эпицентра. Поэтому у него всего лишь добавилась еще пара царапин на лице.
Мое заклинание сработало. Даже очень хорошо сработало. Серебристое копье создалось. И оно разлетелось на иголочки, как и положено. Только вот скорость у этих стрелок была раз в десять больше, чем предполагалось, и они не застряли в камне, как должны были, а взорвались в нем. Стену насквозь, правда, пробить им не удалось, и на том спасибо, но солидное углубление в ней проделали. Острые осколки посекли хвою и веточки сосен, и на нас, кроме каменного крошева, еще несколько минут сыпался растительный мусор.
- Все живы? – поинтересовался Ален, вставая и отряхиваясь. Потом помог подняться мне. – Ты в порядке?
- Да, - хмуро ответила я, сбивая с куртки и брюк налипший снег. Нестройный хор голосов сокурсников сообщил, что с ними тоже все нормально.
- А у меня, кажется, кровь течет, - растерянно произнес Брендт, коснувшийся щеки и теперь разглядывающий запачканные пальцы.
- Это просто ты еще не привык, - засмеялся Лис. - Если Магистр Ален сказал «ложись», нужно бросаться на землю, не раздумывая.
- И часто у вас такое случается?
- Бывает. – Парни совершенно спокойно отнеслись к произошедшему. Кесси уже привычно взяла на себя роль травницы и приступила к залечиванию царапин Брендта. Я пыталась понять, что же сделала.
– Я же проверила, что не зачерпнула энергии больше, чем требуется. А эффект получился минимум десятикратный.
- Ты слила вместе две стороны магии, поэтому, видимо, и произошло усиление. Нужно константу брать на порядок меньше. Сможешь попробовать еще раз?
Я оценила свое состояние.
- Смогу.
- Тогда так. – Ален посмотрел на остальных. – Время, собственно, вышло. Все могут быть свободны. Брендт, следующее занятие у нас через день в это же время. Если есть желание – приходи. Терен, рекомендую остаться, тебе это может быть интересно.
Остался не только Терен, но и Лежек. Оба с энтузиазмом приняли идею серой магии и тут же принялись ее воплощать в жизнь. Пока без особого успеха, правда. Но в этом нет ничего удивительного, ведь я тренировалась несколько недель, прежде чем начала чувствовать потоки.
Ален оказался прав. Слияние магий усиливало их, и константы требовалось уменьшать.
- Слушай, а может, поэтому у меня все время перерасход был? – вдруг пришло мне в голову.
- Возможно, - согласился Ален. – Ты могла неосознанно тянуть светлую магию, формула оставалась прежней, и в результате и сил уходило больше, и результат масштабнее.
- А почему мы тогда раньше до этого не додумались?
- Очевидное всегда труднее заметить, - усмехнулся Ален. – Ну, еще раз или хватит на сегодня?
- А сколько сейчас может быть времени? – Я постаралась сориентироваться, не по отсутствующему солнцу, которое уже давно скрылось за горизонтом и отправилось спать, так хоть по звездам. Но небо закрыли плотные облака, а тренировались мы при свете нескольких пульсаров, прикрепленных к ветвям деревьев.
- Около шести, мне так кажется, - с сомнением произнес Ален.
- Сколько!? Лежек! – заорала я, вспугнув сонную ворону и бесцеремонно вырывая сокурсника из сосредоточенного улавливания потоков магии.
- Что? – вскинулся он.
- Нас на репетиции ждут!
- Жмурах во имнер! – громко выругался Лежек. Ворона укоризненно посмотрела на нас и улетела в более тихое место.
Времени восстанавливаться не было, мы и так уже опоздали, а я порядком поистратилась, да и Лежек, думаю, тоже.
- Ален, подпитай нас, пожалуйста, - попросила я. – Не знаю, смогу ли вырваться сегодня к тебе. Скоро праздник, а у нас конь не валялся…
Ален, не дожидаясь моих объяснений, уже отправил комок энергии сначала Лежеку, потом мне.
- Спасибо! – Я приподнялась, поцеловала его в щеку и, шалея от собственной смелости, умчалась к зданию Школы. Нас действительно ждали.


* заснежень – декабрь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sukkub Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 06.01.2011
Сообщения: 304
>19 Июн 2011 20:47

Меня в ПЧ примешь!
_________________
Лучше с любовью заниматься трудом,чем с трудом заниматься любовью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 639
>19 Июн 2011 21:27

Sukkub писал(а):
Меня в ПЧ примешь!

Не вопрос. Я всех принимаю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>19 Июн 2011 23:18

Нина, огромное спасибо за главу!
Очень рада, что отношения Эльки и Алена, хоть не перешли но новый уровень, зато весьма успешно развиваются на этом)
А Элька действительно уникальный маг, как у нее все отлично получается (ну, может не так отлично) зато все выходит намного мощнее, чем у остальных)
Буду с нетерпением ждать продолжения)
Ах да, очень понравилось смелое прощание Эльки в конце) Так держать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

brunchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 802
Откуда: ТУЛА
>19 Июн 2011 23:21

супер Ar
_________________
Мне наплевать, что вы обо мне думаете.
Я о вас не думаю вообще.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 223
Откуда: Deutschland
>20 Июн 2011 0:44

Амберит Guby спасибо, большое!
Глава как всегда замечательная Very Happy ! Рада за Кесси, что и для нее нашелся такой "стимул" Wink для участия в спецкурсе.
a этот Рыцарь Ордена вызывает у меня опасения и недоверие. Шпион какой-то Blind , не иначе как. Ален четко прочувствовал интерес его к Эльке. Наша Элька растет в плане мастерства, и это очень радует!!! все интересней и интересней.
Нина жду с нетерпением продолжения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>21 Июн 2011 10:52

Нина, спасибо за проду!!! Ar Ar Ar
Очень занимательная глава!
Этот рыцарь из ордена действительно очень подозрительный тип. Не чисто дело nus
Захватывающе переплетаются отношения Алена и Эльки и ее успехи в магической стезе. tender
Эх, ну в-общем, у меня слов нет - только эмоции Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar wo wo wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 639
>21 Июн 2011 19:54

Olichka Cullen писал(а):
Очень рада, что отношения Эльки и Алена, хоть не перешли но новый уровень, зато весьма успешно развиваются на этом)

Да куда денутся. Перейдут. Я еще не заканчиваю повествование, впереди еще оччень много всего...

Olichka Cullen писал(а):
А Элька действительно уникальный маг, как у нее все отлично получается (ну, может не так отлично) зато все выходит намного мощнее, чем у остальных)

Там потом остальные тоже подключатся.

Olichka Cullen писал(а):
Буду с нетерпением ждать продолжения)

Скоро будет. Может, даже завтра.
olexo писал(а):
Рада за Кесси, что и для нее нашелся такой "стимул" для участия в спецкурсе.

Да, а то как-то жалко было девушку. Элька себе счастье нашла, а Кесси- нет.
For Heart писал(а):
Захватывающе переплетаются отношения Алена и Эльки и ее успехи в магической стезе.

ну, ей скоро все это сильно пригодится...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 223
Откуда: Deutschland
>21 Июн 2011 21:30

amberit писал(а):
Да, а то как-то жалко было девушку. Элька себе счастье нашла, а Кесси- нет.

от Кыса толку не очень-то. А что он так странно на Алена реагировал? не уж-то ревновал? Laughing
amberit писал(а):
Может, даже завтра.

ура, Ar ждем!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 639
>21 Июн 2011 22:08

 » Глава 16

olexo писал(а):
А что он так странно на Алена реагировал? не уж-то ревновал?

Нет. Там другая причина.


Глава 16

Как назло, меня и Лежека сделали главными героями той истории, которую мы в конце концов выбрали для постановки. Как и хотел Стен, она была основана на реальных событиях, представляя собой печальную повесть о первом периоде жизни Лилианы, всем известной магички, разработавшей три закона подчинения.
Оная дама в юном возрасте жила себе преспокойно на отдаленном хуторе, окруженном дремучим лесом. Все родные прекрасно знали о ее магических способностях и беззастенчиво ими пользовались – ну, там огонь в печи разжечь или растения на огороде подкормить. Делать что-то большее Лилиана не умела, а в то время – лет эдак восемьсот назад - не принято было посылать детей за тридевять земель учиться какой-то там магии. И так и прожила бы девица на своем хуторе, вышла замуж, родила детей, а три закона подчинения вывел бы какой-нибудь другой гхыр, не случись с ней трагической истории. Точнее, трагизм касался бабушки Лилианы, известной травницы, проживающей в соседнем селе. Самой магичке, можно сказать, повезло.
В их лесу завелся метаморф. Как он туда попал – история умалчивает. Возможно, выпал из активированного Круга, возможно, занесло попутным ветром, неважно. Важно то, что метаморф добрался до безобидной старушки и занял ее тело. И жил в нем несколько дней, хотя, естественно, выполнять бабушкины обязанности травницы села был не в состоянии. Сельчане забеспокоились. Они уже привыкли забегать в знакомый домик на окраине, выпивать рюмочку настойки на девятнадцати травах или, смущаясь и опуская взгляд, просить у Силантьевны «порошочку для мужской силы». Бабушка – то есть метаморф в теле бабушки Лилианы - сказался больным и залег в постель. Хотя, нужно сказать, для своего возраста бабулька являлась вполне себе бодрой и здоровой, в чем не было ничего удивительного, если учесть ее специализацию.
Слухи о болезни бабушки дошли и до хутора Лилианы. На общем семейном совете решили проведать старушку и поручили сие немудреное дело юной девице, весьма дружной с престарелой родственницей и потихоньку перенимавшей от нее магическую премудрость. Девушка недолго собиралась и пошла в этот же день, надев любимый синий плащик – дело близилось к середине опадня, на дворе стояла глубокая осень и накрапывал мелкий противный дождик.
Метаморф с пришедшей в гости внучкой повел себя так же, как и с остальными посетителями – залег в постель и притворился больным и несчастным. Однако Лилиана почуяла неладное и начала допытываться у бабушки, что с ней стряслось. Метаморф, недолго думая, пришел к выводу, что молодое тело гораздо лучше старого, и возжелал его. В прямом смысле, то есть захотел переселиться в него. Однако девушка, как уже говорилось, обладала магическими способностями, и просто так овладеть ею не удалось. Убить метаморфа она, правда, тоже не смогла, и их битва быстро превратилась в беготню и шум. Чем бы все кончилось - неизвестно, но, на счастье Лилианы, мимо домика проходил молодой маг-практик. Он, привлеченный шумом и звуками разбивающейся посуды, зашел внутрь, поймал сначала запыхавшуюся девушку, бережно поставив ее за себя, а потом мужественно взял на себя миссию по убийству метаморфа. Через полчаса и несколько боевых заклятий в домике было нечем дышать от вони разлагающейся нежити, а сам молодой человек чуть не падал от перерасхода сил. Лилиана, полная благодарности за спасение ее жизни, поделилась с ним энергией. Как именно – история опять же умалчивает. Злые языки говорят, что юная дева отдала магу самое дорогое, что имела, добрые – что Лилиана, даже необученная, могла делиться собственной силой. Как бы то ни было, маг забрал ее в Школу, где из необработанного алмаза отшлифовали подлинный бриллиант, и теперь портреты госпожи Лилианы, все в том же синеньком плащике, висят в половине аудиторий Школы.
Общим голосованием меня и Лежека единогласно – при двух воздержавшихся – выбрали на роль главных героев, сиречь девы Лилианы и проходящего мимо мага-практика. Метаморфом согласился быть Стен. Бабушкой захотел стать Лис. Тей вначале сомневался, но после первых же репетиций решил, что это просто находка. Лис превосходно имитировал старческий голос, очень убедительно ворчал себе под нос, перебирая мешочки с травами, и вполне реалистично изображал вселившегося в него метаморфа. Репетиции постепенно продвигались к логическому концу, и на сегодняшний вечер назначили финальную сцену, когда маг забирает Лилиану в Школу.
Мы зашли к Лису, где традиционно проходили репетиции, застав творческий коллектив в разгаре яростного спора.
- Мы должны показать, что Лилиана делится с магом энергией! – кипел Тей, взявший на себя роль режиссера. – А как ты хочешь это сделать?
Марек, отвечавший за сценарий, невозмутимо отвечал:
- Ну уж не так, как ты. Не думаю, что Элька захочет изображать страстную любовь с Лежеком. И не забывай про рейтинг! Там дети будут смотреть!
- Какая еще страстная любовь? – всполошилась я.
- Да ты не бойся, - начал меня сразу успокаивать Тей. – Обойдемся без реалистичного изображения. И дети ничего такого не увидят, - он метнул угрожающий взгляд в сторону Марека. Тот сделал вид, что не заметил его. – Просто вы, - Тей показал на меня и Лежека, - устав от битвы с метаморфом, рухнете в постель и сплететесь в объятиях, что и будет означать обмен энергией. И потом, обнявшись, уйдете навстречу закату.
Мне стало нехорошо, как только я представила себе Алена, видящего сцену, где я лежу в постели, обнимая Лежека. Или он меня. Неважно. Главное, что Ален точно не придет в восторг от сего зрелища.
- Тей… - угрожающе начала я. – Забудь про постель и страстные объятия. Ты не забыл, что в доме разлагается метаморф? Там дышать нельзя будет три месяца, не то что в постели валяться!
- А как ты тогда хочешь? – возопил несчастный режиссер. – Вы и так рубите на корню все мои находки! И процесс убиения бабушки метаморфом не разрешили показать в подробностях – дескать, нельзя это детям демонстрировать! И боевые заклинания применять нельзя – «потому что ни Лилиана, ни метаморф их не знали»! И теперь как, ну как ты хочешь представить процесс передачи энергией, чтобы это сразу было понятно!?
Марек задумался.
- Ну… струйку какую-нибудь пустить от Эльки к Лежеку…
Я подавила в себе неприличный комментарий. Стен не стал делать этого. Марек обиделся, ушел в глухую оборону и предложил нам, раз мы такие умные, самим придумать, как продемонстрировать сей процесс.
- Да легко, - тут же нашлась я, желая сделать все, лишь бы избежать постельной сцены. – Лежек, ты же сможешь изобразить смертельную усталость?
Лежек принял скорбный вид и закатил глаза.
- Отлично, - одобрила я. – А теперь я просто возьму тебя за руки, закрою глаза, и ты постепенно придешь в норму. А если кто не поймет, - грозно посмотрела я на Тея, - то это уже его проблема.
- Никогда не слышал о таком способе передачи энергии, - сердито буркнул наш режиссер.
- Зато я не только слышала, но и принимала личное участие, - в сердцах высказала я. Тей тут же заинтересовался:
- Да? И кому ты так передавала?
- Никому. Это меня подпитывали, а не я.
- А, все понятно, - Тей сразу потерял ко мне интерес. – Магистр Ален, ясное дело, продолжает делиться своими знаниями с вверенными ему адептами. Ну ладно, по крайней мере, расскажешь Лежеку, что он при этом должен чувствовать. И, может, мы, наконец, начнем репетицию?
Пришлось перестать действовать на нервы режиссеру, как выразился Тей, и приняться за дело. Начали мы с того момента, как Лилиана копается в запасах травок бабушки, чтобы приготовить ей оздоравливающий настой.
- Бабушка, а почему у тебя все травки рассыпаны и не убраны?
- Это чтобы запах по комнате разошелся, - проскрипел Лис и, высунув руку из-под одеяла, потянулся поправить очки, как бы случайно демонстрируя высунувшуюся рукоять меча.
- Бабушка, а зачем у тебя меч в кровати? - подозрительно уставилась я на Лиса.
- Это чтобы получить твое тело!
На этих словах Лис переставал копировать старушечий голос, выскакивал из кровати и начинал гоняться за мной по всей комнате, путаясь в длинных полах ночной рубашки (которую мы честно позаимствовали у нашей поварихи). Я же должна была помнить о том, что Лилиана не обладала знаниями о боевых заклятиях, и не швырнуть случайно в сокурсника пульсаром, отбиваясь исключительно попадавшимися мне под руку предметами, количество которых сокращалось от репетиции к репетиции. В разгар сражения (по сигналу режиссера) на поле битвы появлялся усталый Лежек, мгновенно оценивал обстановку, ловил меня в тесные объятия и запускал в злобного метаморфа совершенно безобидное, но очень эффектное заклинание, создающее вокруг Лиса радужное облако. Под его прикрытием сокурсник падал и уползал из поля видимости, а я, скрываясь за спиной пришедшего мне на помощь мага, творила фантом лужи, долженствующей остаться после распада метаморфа.
- Кажется, у меня больше нет сил… - Лежек состроил исключительно унылую физиономию и рухнул на пол.
- Отлично! – прокомментировал Тей. – Элька, и что теперь ты предлагаешь?
Я присела на корточки, взяла руки Лежека в свои и прошептала:
- Теперь закрой глаза и представь, что по твоему телу распространяется тепло. Усталость уходит, и ты встаешь через пару минут бодрым и веселым.
- Между прочим, я на самом деле чувствую тепло, - удивленно сказал Лежек. Я поспешно вырвала руки.
- Вот только не нужно сейчас из меня силу тянуть! И так мало после тренировки!
- Да я и не собирался! – возмутился Лежек. – Ты сама ею делишься!
- Хватит спорить! – оборвал нас Тей. – Все нормально и очень жизненно. Лилиана делится своей энергией с истощенным магом. Все по правде. Давайте заканчивать.
Лежек, быстро нацепив на лицо бодрое выражение, приподнялся на локте и заглянул в мои глаза.
- Как тебя зовут, юная дева?
- Лилиана, - скромно потупив глазки, отозвалась я.
Лежек скосил глаза на лист со словами.
- Какое прекрасное имя… Такое же прекрасное, как и твои очи, ланиты и уста… Марек! Ты откуда выкопал всю эту бредятину!
- А что тебе не нравится? – в очередной раз оскорбился наш сценарист. – Из эльфийских романов. Специально у пифий попросил, мучился, но читал.
- Бедненький, - посочувствовала ему Кесси. – Там еще и перевод неграмотный, похоже, был…
- Ты как хочешь, но я такое произносить, тем более перед всей школой, не буду! – решительно заявил Лежек. Я поддержала его:
- У меня не хватит способностей поддерживать серьезное выражение лица, если Лежек начнет нести эту чепуху.
- А что ты тогда будешь говорить? – вкрадчиво поинтересовался Тей.
- Все что угодно, только не романтические сопли. У них же не было любви с первого взгляда?
- У них и со второго не было, насколько я помню, - помогла нам Кесси.
- Ну и прекрасно! – воодушевился Лежек. Он опять лег на пол, принимая прежнюю позу.
- Будем считать, что энергией мы обменялись, - прокомментировал он свои действия, закрывая глаза. Я осторожно взяла его за руки. Он немного резко выдернул их и вновь приподнялся на локте, уже не заглядывая искательно в мои глаза, а коротко тряхнув головой и пригладив растрепавшиеся волосы.
- Ничего себе… Как тебя зовут, юная дева?
- Лилиана, - оторопело произнесла я, ошеломленная сменой поведения парня.
- Ты училась где-то? Я не помню тебя по Школе.
- Нет, я всю жизнь прожила на хуторе в паре верст отсюда, - импровизировала я на ходу.
Лежек возмущенно вскочил на ноги.
- Такой талант нельзя зарывать в землю! Тебе нужно учиться! Собирайся, мы едем.
- Куда?
- Как куда? В Аррендар, конечно. У тебя большое будущее, Лилиана, и я не собираюсь оставлять тебя гнить в этом болоте. Ну?
- Хорошо… - медленно произнесла я. – Да, я поеду с тобой.
Лежек, не тратя больше времени на разговоры, схватил меня за руку и потащил к выходу. У самой двери он остановился.
- Вот так мне кажется более реальным, чем все эти «очи» и «ланиты».
- Ну… - задумался Тей, но заметив наши с Лежеком взгляды, обещавшие в случае несогласия большие неприятности, кивнул. – Ладно, пойдет. Следующая репетиция уже в зале. И, Элька, тебе нужен еще костюм. Как-то рубашка и штаны не очень вяжутся с обликом госпожи Лилианы.
У меня было другое мнение по этому поводу, но им, к сожалению, никто не интересовался. И я не могла себе представить деревенскую девушку, разгуливающую по лесу в длинном, до пят, шелковом платье с расширяющимися к запястью рукавами. Так что переодеваться все равно придется. Нужно бы где-нибудь достать крестьянскую юбку с передничком, а блузку из своих подберу. И да, еще тот самый синенький плащик!
Вот плащик оказался самой большой проблемой. Юбку я выпросила напрокат у Магистра Илейны, без беленького передничка решили обойтись, ибо, по моему мнению, любой беленький передничек после двухверстовой прогулки по лесу превращается даже без помощи магии в серенький, а местами и черненький. И нужно быть последней жлыксой – каковой я Магистра Лилиану не считала – чтобы создавать самой себе проблемы на ровном месте. Зелененькая блузка, подходящая по цвету к юбке, как и ожидалось, нашлась в моем собственном шкафу. А где же раздобыть плащик? В Школе плащи имелись только у пифий, которым по роду деятельности не приходилось мотаться по полям и лесам. И травницы, и мы с Кесси предпочитали более удобные куртки, в полах которых не запутаешься при всем желании. Но пифии и раньше относились к нам – девушкам-магам-практикам – с некоторым пренебрежением, а после того, как Ален открыто и неоднократно провожал нас до Вийска и обратно, и вовсе невзлюбили.
Даже Ниасса и Аллирия, с которыми мы вроде как подружились, стали прохладнее относиться к нам. Отказ дать рецепт любистока ранил их нежные души. Так что у них плащ просить было бесполезно… Посмотреть нужную всего на полчаса тряпку в городе я тоже не могла, до праздника оставались считанные дни, загруженные и перегруженные занятиями и репетициями. Мне просто не хватало времени в сутках. Тей твердо решил продемонстрировать на празднике лучшую постановку за все время существования Школы. Даже на встречи с Аленом я за неделю вырвалась всего пару раз. Нас это не радовало, но другие варианты все равно отсутствовали. Оставалось пережить еще три дня до праздника, там сессия, а потом практика – и вот уже на ней мы просто вынуждены будем общаться практически круглосуточно. И я с нетерпением ждала этого… А пока требовалось сосредоточиться на сиюминутных делах.
- Кесси, - отчаявшись, я решила привлечь к поискам подругу, копавшуюся в наших запасах травок. – Осталось три дня, а мне никак плащ найти не удается. Что делать?
- Да вон сделай его из покрывала, - рассеянно отмахнулась она. – Вот гхыр, цианея совсем закончилась.
- Из покрывала… Слушай, а это идея! Какая разница, что на мне будет, лишь бы синенькое! Подожди… - спохватилась я. - А зачем тебе цианея? Гламарию собралась варить? И кого очаровывать будешь? Неужели Марека?
Кесси как-то жалобно взглянула на меня.
- Брендт придет, - коротко пояснила она. Все вопросы сразу отпали.
- А его пустят? – только и поинтересовалась я.
- Пустят, Магистр Ален договорился. Брендт же из выпускников Школы, его и так рады были бы видеть…
Брендт приходил к Алену каждый день, независимо, был у нас спецкурс или нет. Кесси, не задействованная в постановке, тоже не упускала возможности позаниматься. По крайней мере, так она говорила Магистрам…
- И вообще, - Кесси подозрительно шмыгнула носом, – он мне нравился еще тогда, когда я носила тоненькие косички. А выпускник, конечно, не будет замечать девчушку-четверокурсницу…
- Значит, заметит сейчас. – Я подошла к Кесси и тоже начала перебирать запасы. – Был же рецепт без цианеи…
- Был. Но он сложнее, и делать его дольше.
- Ничего, время у нас еще пока есть. И неужели мы, две почти дипломированные ведьмы, не сможем сварить необходимое зелье?
Обрадованная Кесси полезла за ингредиентами.
Зелье мы, разумеется, сварили, и даже успели к сроку. Вечером двадцать второго заснежня комнату наполнял тонкий запах фиалок, исходивший из небольшого горшочка на столе. Но прежде чем пользоваться им самим, решили для начала проверить на бедных беззащитных животных. Предложение поймать крысу Кесси немедленно отвергла – ей, мол, уже ничто не поможет. На ворону она тоже не согласилась. У меня оставалось последнее предложение: Кыс.
- Ты что? – возмутилась она. – Он и так хорош!
- А будет еще лучше! – парировала я. – Мы тоже, между прочим, не уродины, однако варили зелье для себя.
- Ну, давай, - скрепя сердце согласилась подруга. – Кыс, радость моя, иди ко мне!
Но кот, почувствовав неладное, забился в угол и не желал выходить оттуда ни под каким видом, вздыбив шерсть на загривке и оскалившись. Устав слушать уговоры Кесси, я вытащила кота, применив стандартное заклинание притягивания.
Гламария удалась. Намазанный ею кот прямо-таки излучал сияние вокруг себя, и глаз от него отвести было невозможно.
- Потрясающе, - прошептала Кесси, любуясь Кысом. Идеал стал еще идеальнее, если можно так сказать.
- Да, Магистр Илейна не зря говорила нам, что можно забыть, как варить зелье от кашля или быстродействующий яд, но рецепт гламарии любая ведьма должна знать, как таблицу рун.
- Слушай, мы же опаздываем! – всполошилась Кесси и поспешно присела к зеркалу, пристроенному на столе, нанося на лицо тонким слоем волшебное зелье.
Через полчаса передо мной стояла ослепительная красавица во всем блеске юности. Темные волосы, волнами рассыпавшиеся по плечам, чуть светящаяся кожа, сияющие глаза, корсет с неглубоким треугольным вырезом, обтягивающий тонкий стан, пышная юбка…
- А ты почему не одеваешься? – поинтересовалась Кесси, в последний раз разглядывая себя.
- Потому что мне еще играть Лилиану, - напомнила я. – А надевать платье, потом снимать его, потом опять надевать… Послушаю Магистра Рейфа в обычной одежде, а после концерта приведу себя в нормальный вид. Пошли?
- Да.
Мы появились в актовом зале одними из последних, и нам пришлось пробираться к своим местам через заполненные ряды. Пифии при виде меня ухмыльнулись и зашептались. Видимо, моя простенькая блузка и длинная домотканая юбка не произвели на них впечатления. Зато увидев Кесси в новом платье, все девицы старше пятнадцати лет резко помрачнели. Не была бы она ведьмой – стоило бы позаботиться о снятии сглаза. Но знаний и у меня, и у Кесси хватало, чтобы не волноваться об этом, и мы, гордо подняв головы, пробрались к нашим ребятам.
Сокурсники придержали для нас места с краю – мне еще нужно будет уходить, как и всем остальным, за исключением Кесси и Марека. Первая просто была избавлена от необходимости принимать участие в забаве, а Марек как сценарист заявил, что ему из зала лучше видно реакцию публики. Я без особого удивления увидела, что вместе с нашими парнями сидит и Брендт. Они сдружились в процессе отрабатывания заклинаний некромантии. И вот ему, судя по всему, весьма понравился вид Кесси. Не нужно было читать мысли, чтобы правильно истолковать загоревшийся восторгом взгляд и выражение лица молодого мага, с которым он предложил ей сесть рядом.
Зал затих. Мы пришли как раз вовремя – на сцену поднимался Магистр Рейф со своей традиционной ежегодной речью. Я уже в девятый раз присутствовала на Солнцевороте, поэтому не слишком прислушивалась.
- Год подошел к концу. Солнце поворачивает на лето. Нас ждет самая длинная ночь в году, после чего мир начнет двигаться к свету, к теплу…
- К комарам и жаре, - тихо прокомментировал Терен, не любивший лето.
- Надеюсь, что темные силы не найдут возможности уничтожить мир, и светлые маги встанут на пути демонов.
О как! Или я чего-то недослышала, или это явный намек на пророчество. Но переспросить возможности не было, Магистр Рейф продолжал говорить. О надвигающейся сессии, о ждущей нас – девятый курс - практике, о необходимости приложить все силы, дабы стать хорошими специалистами… и все в таком духе. Я перестала слушать, вспоминая свой текст. Имелось у меня подозрение, что на сцене все слова вылетят из моей головы.
Директор наконец завершил свое выступление, пожелав нам всех успехов, и сошел со сцены. Начинался концерт. Первыми, по традиции, выступали младшекурсники. От них многого ждать не приходилось, интересное, как правило, начиналось с седьмого курса, когда адепты уже обладали солидным запасом заклинаний.
Так, собственно, и произошло. Десятилетки спели классические народные песни, посвященные Солнцевороту (из которых тщательно убрали выражения, пришедшие из тролльего языка, заменив подходящими по смыслу человеческими), дети постарше танцевали эльфийские и гномьи народные танцы (первые отличались мелодичностью и плавностью, вторые – шумом и быстрым ритмом). Показали нам и небольшую сценку, демонстрирующую процесс разучивания заклинания. Мы не очень поняли, каков ее сюжет, поскольку не следили за ней. Тей пытался давать последние указания, мы не реагировали на них, Стен и Лис играли в «камень, ножницы, пергамент», Кесси и Брендт обсуждали, кажется, последнее заклинание, которое показал им Ален. Но когда на сцену вышел седьмой курс, все прервали свои занятия.
На седьмом курсе уже полгода изучали иллюзии. Поэтому, естественно, адепты стремились продемонстрировать свои знания, для чего выбрали хорошо известную поэму Даголиэна Подгорного «Сказ о том, как Тесан-богатырь дракона победил».
Один из адептов с выражением декламировал поэму, стоя на краешке сцены, а еще несколько, скрывшись за кулисами, иллюстрировали ее фантомами. Получалось у них, в общем, неплохо. Если не учитывать того, что дракона адепты создавали все вместе, видимо, плохо договорившись, и монстр, бродящий по сцене, напоминал всех известных чудовищ сразу.
- Вот правая нога, кажется, принадлежит виверне, - тоном знатока утверждал Марек.
- Зато крыло явно нетопыря. Или вампира, - добавлял Брендт.
Лежек, сидевший рядом со мной, что-то шептал себе под нос, складывая пальцы в смутно знакомую формулу. Я замерла, стараясь не сбить заклинание.
- Narr, - прошептал он, наконец. Дракон на сцене поменял цвет на нежно-розовый и отрастил рога. Адепты на сцене заволновались и постарались исправить ситуацию. Рога у дракона выросли и разветвились. После третьего заклинания у него из пасти повалил дым. Теперь он выглядел почти совсем как настоящий, если не считать радующего глаз цвета. Тесан-богатырь быстренько добил чудовище и закончил выступление. Дым еще долго бы рассеивался, если бы не помощь кого-то из преподавателей.
Восьмой курс порадовал нас выступлением девичьего хора. Тей грозно шипел, призывая нас выходить и готовиться, но парни никак не могли оторваться от лицезрения симпатичных адепток в платочках и коротких сарафанчиках, которые хорошо поставленными голосами исполняли нечто вроде частушек на школьную тематику.

Мандрагору я нашла рослую, кустистую.
А Флоренна мне сказала - вереск узколистный.

Собирала на лужочке травки и соцветия.
Раз пучочек, два цветочек – эликсир бессмертия.

Шла Флоренна вечерком, увидала птичку.
Баньши мимо пролетала, думала – сестричка.

Я с трудом смогла скрыть ухмылку. Не думаю, что Магистр Флоренна пришла в восторг от этой частушки, но зал разразился бурными и продолжительными аплодисментами. Как и предсказывал Тей, прозвище «баньши» стало известно всей Школе в тот же вечер. Девочки продолжали петь.

У него тяжелый меч, рукоять из стали.
Им махать я не хочу - рученьки устали.

Ножки бегают по кругу, у меня зачет по бегу
Сзади Оррик подгоняет – его ждут давно к обеду.

Полнолунье на дворе, кладбище, романтика.
Мы гоняем упырей – потому что практика.

Василиск, нацыга, гуль или гад ползучий,
Выходи скорей на свет, мы тебя изучим.

Вот покойничек лежит, стынет, холодеет.
Нужно Алена позвать, он его согреет.

Услышав про Алена, я толкнула Лежека в бок и дернула за руку.
- Пойдем, нам на самом деле пора.
Он, в свою очередь, ткнул Лиса и Стена.
- Парни, пора.
Выходя из зала, я слышала бодрый девичий голосок:

Раз могилка, два могилка – жальник всех пристроит.
Ален с группою своей зомби в ряд построит.

Пока девушки пели, за закрытым занавесом Терен и Ингвар быстро расставили немудреные декорации. Остальные ждали своего выхода в крохотной комнатке за сценой.
Переодеваться мне не требовалось. Я только заколола волосы и накинула на плечи пресловутый синенький плащик, сделанный из обычного покрывала.
- Готова? – в комнату заглянул Тей. – Пора.
Я вздохнула и вышла на сцену…

Лежек очень правдоподобно изобразил истощение сил и свалился на пол, страдальчески произнеся:
- Кажется, у меня больше нет сил…
Я, старательно морщась от якобы отвратительного запаха разлагающегося метаморфа, попыталась оттащить его за порог домика, то есть ближе к кулисам. Как и положено юной деве, у меня это не получилось, и я рухнула на колени, сжав в руках пальцы Лежека.
- Ну, вставай, - жалобно попросила я его. – Я не могу вытащить тебя отсюда, но и оставить не имею права. Возьми мою силу, ее хватит нам обоим… Пожалуйста…
Руки Лежека ощутимо потеплели. Он, демонстрируя неожиданный прилив сил, резко, но аккуратно высвободил их, приподнялся на локте и пробормотал себе под нос неразборчивое ругательство. На последней репетиции парни хором утверждали, что нормальный маг-практик первым делом, придя в себя, не начнет интересоваться именем, родом занятий и прочими анкетными данными спасительницы, а сначала выразит свое отношение к происходящему. Марек сопротивлялся как мог, но вынужден был смириться.
Дальше Лежек, как и положено, выяснил мое имя, проинформировал, что немедленно заберет меня учиться магии, и мы удалились в закат. То есть за кулисы.
Зал рукоплескал. Сказка явно понравилась. Мы вышли получить свою порцию аплодисментов, и тут я в первый раз – до этого было как-то не до того – поискала в зале Алена, надеясь увидеть его одобрение, что ли… Если не восхищение прекрасно сыгранной ролью Магистра Лилианы.
Ален сидел в третьем ряду, слева. На его лице не было одобрения. И тем более восхищения. Обычный невозмутимый вид. Мало того, мне показалось, что в его глазах полыхала ярость.
Я быстренько перебрала в памяти всю сказку. Ничего, что могло бы вызвать такую реакцию, мне на ум не пришло.
«Вполне могло показаться», - заключила я. В зале темно, на сцене светло, мало ли что может привидеться? Попозже, на танцах, найду его и спрошу.
И со спокойной душой ушла вместе с Лежеком и Лисом за кулисы.
В крохотной комнатке для переодевания царило вдохновленное оживление.
- Это нужно отметить! – хлопнул в ладони страшно довольный Лис.
- Чем отметить? – скептически поинтересовался Лежек. – Хмельное запрещено приносить, ты разве не в курсе?
- Так никто не собирается его приносить, - пояснил Лис. – Мы его прямо там сделаем!
Тут уже и я обернулась к Лису, весьма заинтригованная.
- Как?
- А у меня вот что есть! – Лис полез в свою сумку, где держал одежду для переодевания, и достал небольшую бутылочку. В ней метался, беззвучно хлопая крыльями, маленький змий. Из-за темного стекла сосуда цвет рептилии трудно определялся, но почему-то я не сомневалась, что она зеленая.
- Это мы со Стеном сделали! – торжественно провозгласил Лис.
- И чары свои оставили, для всех желающих узнать, откуда взялось хмельное на празднике, - язвительно сообщила я.
- А что делать-то? - Лис слегка приуныл. – Вдруг Магистрам лень будет узнавать, кто колдовал?
- Да-да, конечно, - кивнула я. – Дай сюда.
Я отобрала бутылку у опешившего парня и поставила ее на стол, присаживаясь рядом.
- Эй, только не выпускай, он еще пригодится! – пришел Лис в себя.
- Не бойся, - не поворачиваясь, ответила я. – И не мешайте. Я попробую замаскировать чары, не так давно нашла это заклинание.
Все послушно замолчали, давая мне возможность сосредоточиться. Я воспроизвела в памяти заклинание, которое мы с Кесси недавно разобрали и заучили.
Ввалившиеся в комнату Терен и Ингвар, успешно закончившие с разборкой декораций на сцене (фантомная лужа от метаморфа развеялась сама собой), недоуменно замерли на пороге, узрев молчащих и старающихся не шевелиться адептов.
- Эй, вы чего, а?
Лис шикнул на них.
- Тихо, не мешайте!
- Tаrriell, - закончила я и передала бутылочку Лису.
- Держи. Надеюсь, сработает.
- Так ты еще и не уверена? – расстроился он.
- Нет, - пожала я плечами. – Не на чем проверить было. Вот сейчас и узнаем.
- Да ладно, это все равно лучше, чем ничего, - подбодрил товарища Стен. – Теперь на змие, кроме наших чар, еще Элькины. Даже если они не сработают, то общую картину запутают.
- Правильно, - согласился Терен. – Пошли, а то там уже все в столовую спустились. Элька, идешь?
- Сейчас, - откликнулась я, лихорадочно распутывая пучок, в который сколола волосы для создания образа Лилианы. – Переоденусь и приду. Займите мне место! – крикнула я вслед испарившимся парням.
- Хорошо, - донеслось до меня эхо их ответа.
Я расчесала волосы, оставив их распущенными – на сложную прическу не хватало ни сил, ни желания, ни времени. В сумке дожидалось своего часа платье и горшочек с гламарией…
Неоднократно вспомнив добрым словом Кесси, которая обещала мне помочь одеться, а вместо этого ушла с Брендтом, я, в конце концов, справилась со шнуровкой и оглядела себя в зеркале. Увиденное меня вполне удовлетворило.
Зеленовато-голубое платье оттеняло светлую кожу и превосходно сочеталось с рыжими волосами. Корсет обтягивал тонкую талию и приподнимал грудь, верхняя часть которой виднелась в глубоком вырезе. От бедер платье плавно расширялось к низу, так же, как и рукава, плотно облегающие руку до локтя и расходясь волной к запястью. Гламария тоже не подвела – вроде бы я осталась прежней Элькой, но зелье усилило сияние зеленых глаз и придало нежный румянец коже.
В общем, я себе понравилась. Надеюсь, Ален тоже не останется равнодушным.
С этими мыслями и приподнятым настроением я отправилась в столовую.
Нельзя сказать, что мой приход остался незамеченным. Особенно если учесть – я пришла последней, когда все уже собрались за столами и приступили к праздничному ужину. В глазах старшекурсниц и некоторых преподавательниц отчетливо прочиталась черная зависть. На лицах старшекурсников – одобрение, а кое у кого и восхищение. То самое, которое я так хотела видеть у Алена. А вот его не было. Нет, сам Ален сидел за столом преподавателей, бросил на меня короткий взгляд и все так же невозмутимо вернулся к своей тарелке. Я замерла на месте, не очень понимая, в чем дело и почему он себя так ведет.
Сокурсники – рядом с которыми, кстати, сидел и Брендт – решили, что я просто не могу их найти, и энергично замахали руками, указывая на оставленный для меня стул. Собравшись с мыслями и чувствами, я присоединилась к ним, изо всех сил стараясь не выдавать своего непонимающе-возмущенно-расстроенного настроения. Кажется, мне удалось обмануть всех. Кроме Кесси, встревоженно смотревшей на меня. И, скорее всего, Алена. Он ведь не мог закрыться ни от моих мыслей, ни от эмоций, которые, не сомневаюсь, сейчас заливали его бурным потоком. Правда, возможно, в большом зале, где собралось больше полутора сотен человек, они не выделялись на общем фоне. Откуда мне знать, как это работает? В любом случае, Кесси точно заметила – со мной что-то не так, и, улучив минутку, тихо спросила:
- Что случилось?
- Так заметно? – в ответ поинтересовалась я.
- Не очень, - покачала головой она. – Но я вижу. У тебя глаза грустные, а вроде не с чего. Так что случилось?
- Сама не понимаю. Ален странно себя ведет... Рассердился он, что ли, только не знаю, на что…
- И давно? – Кесси осторожно обернулась. Мы сидели спиной к столу Магистров, и она не видела, как Ален встретил мое появление.
- Не знаю, - повторила я. – После сказки он точно уже злился… И сейчас, когда я пришла, тоже как-то… не обрадовался.
- Тебе не кажется, что он ревнует?
- С чего бы? – изумилась я. – И к кому? К Лису? К Лежеку? Которых я знаю как облупленных, и они меня аналогично…
Кесси что-то ответила, но я не расслышала. В зале поднялся неимоверный шум.
Лис, хотевший приберечь змия до конца вечера, когда Магистры частично разойдутся, а частично перестанут обращать внимание на безобразия, творимые адептами, уронил бутылку. Та, естественно, разбилась, и обрадованный змий вылетел на свободу. Вот только цвет его я не угадала. Тварюшка оказалась не зеленой, а вишневой.
Под восторженные возгласы мужской части Школы и испуганные взвизги женской змий заметался по столовой. Лис сидел на месте с неповторимо ошалело-разочарованным выражением лица. Воздух засветился от пульсаров, творимых обрадованными адептами. Энергетические сгустки сталкивались друг с другом, взрываясь в красочных фейерверках. Магистры–преподаватели, не ожидая такого развлечения, сориентировались значительно позже адептов. Но зато и отреагировали значительно эффективнее. На несколько секунд я почувствовала, что не могу двигаться – Ален набросил на адептов парализатор, а Магистр Карейн прицельно посланным заклинанием сбил змия. Прямо в фонтанчик для питья. Отчетливо запахло сливовым соком. Жидкость в фонтанчике приобрела ярко выраженный фиолетовый оттенок.
- Ни гхыра себе, - заметил Лежек, когда действие парализатора прошло. – Лис, а почему у вас змий был не зеленый, а красный? И что теперь вместо воды?
- Не знаю, - озадаченно ответил Лис. – Давай попробуем. Вдруг там все-таки то, что я думаю?
Он решительно подошел к фонтанчику и наполнил стакан.
- Сок. Сливовый. Свежий…
Последние его слова утонули в бурном хохоте сокурсников и остальных развеселившихся адептов. Даже кое-кто из преподавателей прятал ухмылку в кулак.
Мне не было смешно. Я, обернувшись, смотрела на Алена. У него сохранялось все то же непроницаемое выражение лица. Что мелькало в его глазах – невозможно сказать. Он отказывался встречаться со мной взглядом.
- Весело у вас, - отхохотавшись, с легкой завистью сказал Брендт. – В наше время мы тоже развлекались, но до вас, боюсь, нам далеко. – И он с нескрываемой заинтересованностью бросил взгляд на Кесси.
Мне оставалось только утешаться тем, что у подруги все хорошо, раз уж моя радость куда-то бесследно испарилась.
От танцев я уже не ждала ничего хорошего. Ален не появился вообще. Как я ни старалась разглядеть его – нигде не виднелась знакомая темноволосая фигура в черном. Меня подмывало все бросить и уйти к себе, забраться на кровать и тискать Кыса, жалуясь ему на судьбу и непонятных мужчин. Но моя вторая и более настойчивая половина утверждала – это последний Солнцеворот в Школе, на мне роскошное платье, все пифии и аспирантки умирают от зависти, и нужно не обращать внимания на всяких… Магистров, просто наслаждаясь вечером.
И я честно пыталась наслаждаться. Меня по очереди приглашали танцевать сокурсники, парни с соседних факультетов и даже Делен – аспирант с кафедры теоретической магии, до появления Алена считавшийся самым красивым мужчиной в Школе. Он на протяжении всего танца нашептывал мне, как ему понравилась наша сказка и я в главной роли, как я хорошо – даже восхитительно - выгляжу, не думала ли я пойти после диплома в аспирантуру вместо хождения по кладбищам и упокоения полусгнивших зомби. Я не особенно вслушивалась во все это, периодически кивая и ослепительно улыбаясь. На самом деле тоскливо думая, что хочу, чтобы меня обнимали совсем другие руки, прижимали совсем к другому телу, и над ухом шептал совсем другой голос…
Делен вежливо проводил меня к Кесси, перед прощанием намекнув, что хотел бы еще раз потанцевать со мной. Я ответила согласием – все равно долго не продержусь и сбегу, только бы сейчас он от меня отвязался.
- Ты Алена не видела? – с безнадежностью в голосе спросила я подругу, весело болтающую с Брендтом. Та сочувственно покачала головой.
- Но я не присматривалась, - уточнила она.
- Понимаю, - вздохнула я. – Тогда схожу за соком.
Кесси кивнула, улыбнувшись шутке Брендта.
Я ушла в конец зала, где располагались столы с кувшинами и стаканами. Заиграла очередная мелодия, такая же медленная и надоедливая, как и все предыдущие. Я успела порадоваться – на сей раз ни один мужчина в зале не пригласил меня – как до моего локтя осторожно дотронулись.
- Брендт? – устало спросила я.
- Мне кажется, я еще не успел потанцевать с тобой. – Маг предложил мне руку. Мне не хотелось обижать ни его, ни Кесси.
- Хорошо.
И в очередной раз за вечер на мою талию легла тяжелая рука – опять не та! – и моя грудь слегка касалась мужского тела – не того! Но с Брендтом было хорошо. Он не делал попыток развеселить или развлечь разговором, просто вел в спокойном танце. И мне было так хорошо, что я некоторое время не замечала – он поворачивается так, чтобы закрыть от меня противоположный конец зала.
- Что там? – прямо спросила я.
- Где? – Магистр притворился, что не понял.
- Что ты стараешься от меня скрыть? – Я приподнялась и заглянула через плечо Брендта.
Ален. Улыбающийся Ален. Улыбающийся и танцующий со светящейся от счастья Дариэной.
Я спокойно дотанцевала с Брендтом, больше не пытаясь посмотреть на Алена. Улыбалась, слушая веселый рассказ о сказке, которую ставил их курс. Дошла вместе с ним до Кесси и немного постояла с парочкой, не поворачиваясь лицом к центру, но высоко подняв подбородок. И с началом следующей мелодии, увидев, что к нам приближается Делен, как могла незаметнее выскользнула из зала, прячась за спинами других.
И тогда я побежала.
В другое крыло, где сейчас заведомо никого не будет. В пустой холл, где можно, наконец, подумать, не боясь, что мои мысли прочитают. Какого гхыра происходит? Что все это означает? И что, дхкар тха гхыр, мне теперь делать?
Темный холл был залит лунным светом, проникающим через окна. Серебрившийся снег, укрывавший землю и крышу соседнего строения, создавал впечатление сказки. Горькой и обидной сказки. К сожалению, моей сказки.
С мыслями собраться так и не удалось. Я просто стояла в холле, глядя на искорки снега, и ни о чем не думала. Одна. В полной тишине. Слышен был только стук моего сердца, плотно сжатого обидой и безнадежным разочарованием. В душе поселилась болезненная пустота.
Какого гхыра все это значит?
На мои плечи легли теплые руки. Тело мгновенно напряглось. На секунду. Пальцы, уже сложившиеся в заученное заклинание, разжались. По искрам, заполнившим меня с головы до пят, я и так поняла, кто решил навестить меня в скромном убежище.
«Уходи». – Я не оборачивалась, не шевелилась и не произнесла ни единого слова. Он и так прочитает мои мысли.
- Элька…
«Уходи».
- Повернись ко мне, пожалуйста.
«Не хочу. Уходи».
Ален замолчал. Его руки продолжали лежать на моих плечах.
- Прости меня.
- Что? – От неожиданности я повернулась так резко, что покачнулась. Ален поддержал меня, прижав к себе теснее, чем требовалось.
- Прости меня, - повторил он.
- Мне не за что тебя прощать. Я просто хотела побыть одна.
- Элька, ты никогда не сможешь солгать мне, - горько усмехнулся он.
- И что теперь? – взвилась я, пытаясь вырваться из его рук. – Мне теперь не жить?
Ален обхватил руками мою голову, силой заставляя посмотреть в его глаза, и заговорил, быстро, почти глотая окончания слов, не давая мне перебить его.
- Я не хотел тебя обидеть, karriellie. Я ревновал. Я никогда не думал, что способен на такое, но, Элька, ты сама не понимала, что делала. Я чувствовал его эмоции. Он брал от тебя энергию, твою энергию, она втекала в него… И мне это не нравилось. Очень не нравилось. Я еле сдерживался, чтобы не оторвать тебя от него…
- Подожди, - смогла я вставить слово. – О ком ты говоришь? Кто брал энергию? Ой, ты о Лежеке?
- Да.
- Ален, это же… Я же просто взяла его за руки. Никакого обмена энергией не было.
- Ты сама не понимала, что делала, - уже более спокойно повторил Магистр. – Ты делилась с Лежеком энергией. Неужели не почувствовала?
- Нет, - озадаченно моргнула я.
- Зато он почувствовал, будь уверена. И еще как.
Я пыталась собрать кусочки своих разлетевшихся мыслей.
- Так ты ревновал меня к Лежеку? – еще раз переспросила я, просто для уверенности. У меня в голове это не укладывалось.
- Да. Прости меня.
- Да… Кесси говорила мне, - задумчиво произнесла я. – А я не поверила. А с Дариэной ты танцевал, чтобы позлить меня? – вдруг приползла свежая мысль.
- Нет. – Ален явно не хотел продолжать. Шетт, как же мне хотелось иногда уметь читать его мысли! Он вздохнул.
- Ты танцевала с Деленом.
- И что? - возмутилась я. – Он пригласил меня, как и половина старшекурсников. А ты, между прочим, не соизволил сделать это, так что мне оставалось делать? Стоять, подпирая стену?
- Ты согласилась пойти после диплома на его кафедру.
- Я?
Ален молчал.
- Вообще-то, - язвительно сказала я, – если ты слышал наш разговор, то, значит, стоял неподалеку. И читал мои мысли. Которые явно были далеки и от Делена, и от кафедры, и от Школы вообще.
- Ты думала о другом мужчине.
- И ты, конечно, даже не догадываешься, о ком. – У меня уже не осталось сил язвить и злиться. Этот… жбыхыдрыз просто ревновал, видите ли. И я должна была… А что, кстати, я должна была сделать? И при чем тут Дариэна?
- Она застала меня врасплох, - повинился Ален. – Пока я соображал, чьи руки должны были тебя обнимать, и боролся с желанием пойти высказать Делену все, что я о нем думаю, Дариэна буквально силой вытащила меня танцевать.
- Но ты улыбался ей!
- Ну… Элька, возможно, я тоже хотел немного заставить тебя ревновать. Ты так мило улыбалась Делену…
- Бхоор та вашаар…
Я уткнулась лбом в плечо Алена.
«Ты же чувствуешь меня лучше, чем я сама. Ты читаешь мои мысли и эмоции. Ты знаешь, что я ощущаю, когда нахожусь с тобой, и что - когда с другими. Так почему, гхыр тебя побери, ты не смог понять, чьи руки должны были меня обнимать и чей голос шептать мне на ухо?!»
- Ты простишь меня?
«Конечно, я прощу тебя. Потому что мы связаны друг с другом. Потому что мы оба знаем это. Потому что то, что происходит между нами, нельзя разрушить нелепым недоразумением и гхыровой беспочвенной ревностью».
- Госпожа адептка, разрешите пригласить вас на танец?
Я недоуменно подняла голову.
- Здесь же нет музыки?
- А тебе она нужна?
«Нет. На самом деле она действительно не нужна. Мне достаточно тебя, искрящегося снега за окном и лунного света на дубовых досках пола».
Тяжелая рука - та! - легла на мою талию, привлекая к себе. Грудь коснулась мужского тела – того!.. Ален вел нас в ритме, слышимом только ему, но меня не смущало это. Мы медленно кружились в лунном свете.
- Ты невероятно красива сегодня, - шептал на ухо тихий голос – тот!.. – Все, практически все юноши старше четырнадцати мечтали сегодня танцевать с тобой. Все они мечтали вот так обнимать тебя.
- И ты хотел…
- И я хотел вытащить тебя из зала и увести с собой, чтобы больше никто не мог ласкать тебя взглядом, любоваться тобой, вести тебя в танце… Arr lientall terries. Ell kriessetenn allienstriell merailiess. Kriessetenn arr allienstriell. Ell lienies kellies, karriellie…
Я подняла голову, заглядывая в глаза Алена. В лунном свете они казались почти черными. Меня затягивало в эти черные дыры, и я не сопротивлялась, зачарованная таинственным сиянием темных глаз, загадочным шепотом над ухом, странным возбуждением, зарождающимся в глубине тела, приподнимаясь, чтобы быть еще ближе к Алену, чтобы прижаться к нему как можно теснее…
Наши губы соприкоснулись. Легкое касание, мгновенное, почти незаметное, но меня словно пронзила молния. Судя по тому, что Ален остановился и напрягся, он тоже почувствовал это. Молния осталась в моем теле, превращаясь в сгусток энергии, требующий выхода. И я, кажется, догадывалась, как можно его выплеснуть…
Я опять приподнялась, забросив руки на шею Алена. Он в ответ сильнее прижал меня к себе, помогая удержаться. Нельзя сказать, кто из нас кого поцеловал. Мы одновременно слились в поцелуе. Долгом, крепком, опьяняющем… Мир прекратил свое существование. Рядом могли быть отряды зомби, марширующие под барабан, стада урелов, или просто Магистр Флоренна, строящая глазки Магистру Рейфу. Мы не заметили бы их. Мы не просто целовали друг друга. Мы растворились друг в друге. Молния, пылающая во мне, перелилась в Алена, но и его молния влилась в меня. Я поняла, почему он так ревновал, когда Лежек забирал у меня энергию. Это намного хуже, чем просто лежать на кровати в обнимку. Это намного более интимно. Мы обменивались своими душами.
- Что это было? – выдохнула я, когда легкие заболели, требуя внимания к себе.
- Это то, что ты уже и сама поняла. Это то, что мы называем karriellie…
- Что это? – повторила я. – Что такое karriellie?
- Точного перевода этого слова нет. Но в общих чертах можно перевести, как «предназначенная судьбой». Мы предназначены друг другу, Элиара.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

brunchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 802
Откуда: ТУЛА
>23 Июн 2011 23:01

Ну вот и узнали перевод таинственного слова, значит Ален с самого начала знал,что Элька его судьба/ Очень понравилось продолжение, особенно сказка. она мне напомнила красную шапочку. Very Happy
_________________
Мне наплевать, что вы обо мне думаете.
Я о вас не думаю вообще.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Июл 2024 8:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Волшебство на троих [11652] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 104 105 106  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение