Волшебство на троих

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>28 Апр 2011 17:29

 » Волшебство на троих

Волшебство на троих.

Аннотация. Тень темной луны нависла над миром. Вот-вот готово исполниться мрачное пророчество. Чтобы предначертанное сбылось, судьба сводит вместе молоденькую полуэльфийку и ее загадочного учителя. Но получится ли у них противостоять злу?

От автора. Строго говоря, фанфиком это назвать нельзя. Герои, сюжет и география принадлежат мне. Но я человек честный. Мир, расы и частично нецензурная лексика, используемые в сей нетленке, принадлежат Ольге Громыко и ее циклу про Ведьму.




Книга первая. В тени темной луны
Часть первая. Karriellie


Очень трудно сказать, что нас ждет впереди,
И вот снова ты видишь крутой поворот,
Разум просит тебя – не ходи, подожди,
Вдруг там кто-то ужасный и страшный живет?
Пусть другие проверят, кто скрылся в тени,
Ведь мужчинам привычней собой рисковать,
Уже вечность на битву выходят они,
Чтобы женщин своею спиной прикрывать.
Но упрямо идешь ты навстречу судьбе,
«Ты, конечно, пульсары и меч приготовь,
Только не торопись», - шепчет сердце тебе.
«Вместо смерти там может скрываться любовь».
И сомнений здесь нет – лишь коснешься его –
Рассыпаются искры по вашим телам.
Тебя тянет к нему, как на свет мотыльков,
Чтобы слить разделенное напополам.
Ведь достаточно просто в глаза посмотреть,
И, прижавшись к мужскому плечу головой,
От нежданного счастья вздохнув, замереть,
Согласившись – ты послан мне нашей судьбой.
И опять впереди ждет крутой поворот,
Но никто не кричит: «Осторожно, постой!»
Обнимая за плечи, с тобою идет
Твой мужчина, что был предназначен судьбой.


Пролог

- Элька, гхыр тебя раздери, ты что, уснула там? Быстро собери грязную посуду со столов!
Я поспешно подхватилась и заторопилась в общий зал. Сегодня хозяйка, обычно добрая и понимающая, находилась не в духе, и дополнительно злить ее не следовало – можно и оплеуху схлопотать. Вчера ее муж и по совместительству хозяин трактира пошел на ярмарку и вернулся уже около полуночи, вдрызг пьяный и без единой монетки, зато с синяком под глазом. На все вопросы законной супруги он только бессвязно лепетал о «бесах проклятых», которые водили «честного трактирщика» по заброшенным закоулкам и украли у него все деньги. «Бесы», скорее всего, существовали в реальности, но были не нечистой силой, а людьми из плоти и крови, пившими вчера с хозяином в корчме на ярмарке. Так что хозяйка, носившаяся по трактиру, сегодня как никогда напоминала злую ведьму, только метлы не хватало.
Я составила на поднос горы грязных мисок и, привычно огибая углы столов, двинулась на кухню. Посетители ко мне не цеплялись – кому нужна десятилетняя девчонка? Вот лет так через пять мне придется очень стараться, чтобы успешно уворачиваться от жадных рук и сальных взглядов. А может, и не придется. От отца мне в наследство достались лишь миндалевидные ярко-зеленые глаза, нежный овал лица и тонкие пальцы. И еще имя – Элиара. Мать нарекла меня так в память о красивом эльфе, который остановился в трактире, провел с ней ночь и уехал, не обещая вернуться. Больше она его не видела, а через девять месяцев на свет появилась я. Элиарой меня, конечно, никто не звал – рыжеволосой крепенькой девчушке больше подходило имя Элька.
Гхыр ёпп курат! Прямо на меня из-за стола вывалился недоперепивший клиент. И шетт бы с ним, не он первый, не он последний, но я отшатнулась, и поднос сильно накренился .
Время замедлилось… Я видела, как переворачиваются и неторопливо опускаются на пол глиняные миски, готовые разбиться на куски… Мои руки инстинктивно вытянулись вперед, выравнивая поднос. Я представила, что это легкие перья, которые поднимаются и парят в воздухе.
Без стука тарелки вновь водрузились на поднос. Все заняло не больше секунды, надеюсь, никто этого не заметил. Я старалась скрывать от хозяев свой колдовской дар. Они и так неодобрительно отзывались о моей эльфийской крови, а если бы узнали, что мне от отца досталось еще и это странное умение… Мать и, насколько я знала, вся ее родня не имели ни малейших способностей к магии, так что от нее мне это передаться не могло.
Пошатываясь на ослабевших ногах и недовольно поморщившись от скатившейся мне на нос капельки пота, я обошла рухнувшего на пол клиента, торопясь отнести посуду на кухню, и заметила краем глаза, как из-за стола в углу зала встал человек в темном плаще и подошел к хозяйке. Выгружая миски в кадку с водой, я прислушивалась к их разговору.
- Сирота… полгода назад… от горячки, за три дня… отец… а гхыр его знает … осталась здесь, не выгонять же…
На глаза привычно навернулись слезы, я не менее привычно отогнала их. Мама умерла полгода назад, и у меня уже выработалась привычка полагаться только на себя. Хозяева трактира, где она работала и жила, пожалели и не выгнали бездомную сироту, хотя имели полное право. Я стала, насколько хватало сил, работать у них за еду, кров и одежду. Много ли может десятилетний ребенок? Конечно, нет. Но отнести посуду на кухню, накормить скотину, убраться – на это моих способностей хватало. Иногда посетители, пожалев сиротку, давали мне монетку, и я тщательно хранила свое невеликое богатство, не собираясь всю жизнь провести здесь, в полутемном зале среди пивных кружек и грязной посуды.
- Элька, отнеси помои свиньям, - попросила кухарка Милена, усердно намывавшая миски в мыльной воде. Я послушно подхватила полное ведро и вышла на задний двор. Вечерний сентябрьский воздух пах яблоками, дымом из печи и коровьим навозом. Вздохнув, я поволокла ведро к корыту, около которого развалились в оставшейся после позавчерашнего ливня луже две хрюшки, и вылила его. Свиньи даже не пошевелились при моем приближении.
- Элька?! – позвал меня незнакомый мужской голос. Я напряглась и осторожно обернулась, готовая бежать при первом же намеке на опасность.
- Вы мне?
Тот самый мужчина в плаще, который разговаривал с хозяйкой пять минут назад, покрутил головой.
- А ты видишь здесь еще одну Эльку?
- Нет, - растерялась я.
- Подойди ко мне, девочка. Не бойся, я тебя не обижу, - поспешно добавил он, видя мой испуг. Я помотала головой. Дети–сироты рано приучаются к осторожности.
- Ну ладно, оставайся на месте, - благодушно согласился мужчина. – Ты знаешь, кто был твой отец? И как твое настоящее имя?
- Элиара, - ответила я сначала на второй вопрос и пожала плечами. – Отца никто не знал, даже мама.
- Я так и думал, - пробормотал себе под нос мужчина. – Элиара…
- Элька, - оборвала я его. – Меня все зовут Элька.
- Элька, а что ты сделала с мисками, когда они падали на пол?
Я смутилась.
- А вы никому не скажете?
- Нет, - кивнул мужчина.
- Я представила, что это перья, - призналась я.
Мужчина долго не сводил с меня глаз, бормоча себе под нос. До меня долетали только обрывки странных и малопонятных слов:
- Полями… дар… эльфийская кровь…Элька, а тебе нравится здесь жить? - вдруг обратился он ко мне.
Я замялась. Не хотелось обижать хозяев, которые были добры ко мне.
Он понял мои сомнения.
- Хорошо, тогда скажу так – Элька, ты хочешь учиться магии?
- Чему? – не поняла я.
- Ну научиться колдовать? – пояснил мужчина.
Я смотрела на него, не веря в то, что услышала. Он предлагает мне учиться в школе? В Школе Магов, Травников и Пифий?
- Но… - Насколько я знала, за обучение в школе нужно платить. Я плохо считала, но подозревала, что моих жалких сбережений не хватит и на месяц.
- О деньгах не волнуйся. Я разберусь с этой проблемой. Иди собирайся, хозяйка тебе поможет, - сообщил мужчина и улыбнулся.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (amberit)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: amberit; yafor; Дата последней модерации: 14.01.2021


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sWeEt AnGel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.03.2011
Сообщения: 165
>28 Апр 2011 17:43

супер! нет, ну правда супер! обожаю рассказы на такую тематику)))))) принимай меня в ПЧ, и я с нетерпением жду проду!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>28 Апр 2011 18:31

Нина, заинтересовала вот меня эта новая темка. Пролог понравился))) Wink С замиранием сердца жду продолжения) tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

obezbashenaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.09.2010
Сообщения: 581
Откуда: Донецк
>28 Апр 2011 22:46

Нина, принимай в ПЧ. Очень понравилось) люблю читать про ведьм. Жду первую главу)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лилия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.06.2009
Сообщения: 112
>29 Апр 2011 23:41

хорошее начало,очень хотелось бы прочитать дальше
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>30 Апр 2011 7:35

 » Глава 1

Глава 1
Последний летний день неожиданно расщедрился на практически колосеньское* тепло и ослепительно яркое солнце. Особенно это удивляло из-за того, что в течение последних двух недель небо затягивали грязно-серые комковатые облака, из которых периодически сыпалась на землю мелкая морось дождя. Я не преминула воспользоваться случаем – сидение в четырех стенах надоело до мракобесов – и сейчас развалилась на пока еще зеленой траве (предварительно просушив землю заклинанием), прислонившись к сосновому стволу. Где-то рядом надсадно гудели сонные мухи, яблоко, сорванное по пути в саду, неумолимо заканчивалось, полезные и умные мысли о том, что уже «завтра начинается мой последний курс в Школе Магов, Травников и Пифий, и нужно приложить все усилия, дабы…» никак не лезли в голову, оставляя в ней звенящую пустоту…
- Элька, вот ты где!
Я вздрогнула, вырвавшись из блаженного ничегонеделания в реальный мир, открыла глаза и вопросительно протянула:
- Ммм?
Мне все еще было лень даже говорить.
- Я тебя везде ищу, - оживленно сообщила Кесси – стройная брюнетка и по совместительству подруга, с которой мы бок о бок прожили последние восемь лет. – Ты знаешь, что у нас будет новый учитель неестествознания?
- Не-а, - помотала я головой, забросила огрызок в растущий поблизости кустарник и потянулась. – Опять какой-нибудь старый гхыр, всю жизнь проживший в глубинке, а теперь решивший передать свой бесценный, накопленный в течение столетий опыт юным дарованиям?
- Не знаю, - смутилась Кесси. – Все может быть. Говорят, он уже приехал и поселился в учительском корпусе. Пифии сказали, что красавец.
- Они тебе еще и не то скажут, - хмыкнула я. – Для них любое новое существо мужского пола – образец ума и привлекательности.
- Ладно, - махнула рукой подруга. – Я, собственно, почему тебя ищу – парни предлагают отметить последний свободный день.
- Когда это мы отказывались от вечеринки? – обрадовалась я и встала, отряхивая брюки от налипших на них хвоинок, листиков и травинок.
Под парнями подразумевалась оставшаяся часть нашей группы на факультете магов. Изначально в нее входило чуть больше полусотни десятилетних ребятишек, но естественный отсев привел к тому, что до последнего курса добралось девять человек, из них две девушки – собственно, я и Кесси. Обычно тонкие чувственные девичьи натуры выбирали стезю травниц или пифий, но мы с самого начала хотели стать ведьмами. Правда, Кесси больше склонялась к теоретическим изысканиям – ее не сильно привлекало тесное общение с нежитью. Я же, наоборот, мечтала о практической работе. Это не мешало нам дружить с первого дня нашего появления в Школе.
Остальные семеро адептов являлись, естественно, представителями сильного пола. Ингвар – крупный светловолосый здоровяк, приехавший с северных островов, суровый, немногословный – в бою больше полагался на меч, чем на заклинания, однако неплохо пользовался и тем, и другим. Лежек и Терен – два брата из Лисбора, маленького городка на границе с Волменией, не походили друг на друга ни внешностью, ни характером. Стройный, можно даже сказать, субтильный Лежек серьезно относился к учебе и специализировался на водной стихии. Терен же был выше брата на полголовы, шире в полтора раза, выбрал специализацией воздух и преуспевал в этом, но к учебе приступал лишь тогда, когда, как говорится, «мракобес за задницу ущипнул». Тей, Стен и Марек родились и до десятилетнего возраста проживали в стольном граде Аррендаре. Но если первые двое представляли собой эталонный образец адепта Школы Магов, Травников и Пифий – то есть являлись жизнерадостными, толковыми и сообразительными раздолбаями, то Марек оказался просто-таки идеальным магом-теоретиком - осторожным, предпочитающим держаться подальше от разнообразных тварей, но не потому, что боялся их, как Кесси. Просто ему требовалось время, чтобы классифицировать данное создание, выяснить его видовую принадлежность, степень опасности и в соответствии с этим подобрать максимально подходящее заклинание, долженствующее распылить противника. Но поскольку упыри, фледеры** и гравейры*** не желали дожидаться окончания данного процесса, нападая сразу, Марек не рвался в бой, с большим удовольствием сидя за столом, расписывая на бумаге формулы и разрисовывая потоки и векторы сил, которые будут проверять на практике другие. Олисандр, которого еще на первом курсе дружно переименовали в Лиса – из-за копны ярко-рыжих волос и узких хитрых желтоватых глаз – являлся сыном местного богатого торговца. Талант к магии у него присутствовал, но странный – заклинания срабатывали произвольным образом, и результат их, как правило, оказывался сюрпризом как для самого адепта, так и для невольных свидетелей. Помнится, на третьем курсе, когда мы осваивали телекинез и пытались передвинуть табуретку на три шага влево, Лис умудрился перебросить ее за территорию Школы, в Чернолесье, вкупе с доброй половиной остальных стульев, находящихся в аудитории. До этого события считалось, что барьер заклятий, наложенный на забор учебного заведения, преодолеть невозможно. Вся администрация Школы во главе с ее директором, архимагом Рейфом Локийским, неделю выясняла, как юному адепту это удалось, и пришла к выводу, что во всем виновато чрезвычайно редкое стечение обстоятельств. Отец незадачливого Лиса оплатил новую мебель, и на этом расследование закончилось.
Со всеми парнями у нас сложились исключительно дружеские отношения. Нет, на них на всех приятно было посмотреть, а Тей и Лежек считались признанными красавцами. Но как-то трудно романтически вздыхать о том, с кем прожил бок о бок последние восемь лет, корпя над зубрежкой «Истории развития магии» (а это, между прочим, три длинных свитка, заполненных рябью цифр и каллиграфически выписанных букв), и пытался отличить волчью осоку от камнеломки. Наши отношения можно назвать братско-сестринскими. Мы помогали парням охмурять девиц с факультета Пифий, давая ценные и не очень советы, а они, в свою очередь, сурово сводили брови и разминали пальцы, когда какой-то неподходящий нам, по их мнению, травник, приглашал меня или Кесси прогуляться в ближайшем лесочке. Совместные пирушки факультета Магов проходили в одном из местных трактиров. Вот, например, как эта, посвященная окончанию наших последних каникул. Через год мы все будем уже дипломированными специалистами, работая где-нибудь на благо себя и родного государства Аррении, девять лет оплачивавшего наше – ну, по крайней мере, мое - обучение.
Полутемный зал трактира мог вместить в себя довольно много народа, но сейчас посетителей в нем сидело маловато для большой выручки. Около стойки на неудобном стуле притулился заезжий менестрель, терзая струны лютни и наши уши какой-то на редкость заунывной мелодией. Основным лейтмотивом песни, которую он напевал хрипловатым голосом, служила фраза «Я не могу без тебя-а-а-а…» Прислушавшись, я с удивлением узнала, что несчастным страдальцем был лич****, не представляющий своего существования без русалки. Зачем она ему потребовалась – для чистой и платонической любви или с гастрономической целью – история умалчивала.
Наша веселая компания девятого курса факультета Магов в полном списочном составе заняла длинный стол по центру заведения. В углу восседала группа гномов, методично расправлявшихся с немудреной закуской, запивая ее неимоверным количеством дрянного местного пива. Под окном расположились трое граждан весьма пропойного вида, постоянно ошивавшихся здесь и примелькавшихся настолько, что они стали казаться неотъемлемой частью обстановки. Рядом с ними за отдельным столом сидел темноволосый незнакомец, явно не местный. Городок Вийск, возле которого располагалась Школа, не потрясал воображение своими размерами, и за время обучения я так или иначе встречалась почти со всеми жителями, за исключением новорожденных младенцев и совсем древних стариков, не выходящих на улицу. Но ни к первой, ни ко второй категории молодой маг – а я была убеждена, что он маг, это чувствовалось по ауре и особенной уверенности – не относился.
Несколько секунд я разглядывала незнакомого мужчину, даже попыталась прочитать его, без особой, впрочем, надежды на успех. И точно. Меня встретил мощный щит. Такой мощный, что заклинание отрикошетило от него и вернулось ко мне, наградив сильным, но, к счастью, кратковременным приступом головной боли. Маг поднял голову, встретившись со мной взглядом. Я поспешно отвернулась к Тею, только два часа назад вернувшемуся из столицы и теперь увлеченно делившемуся новостями.
- Первый советник короля Арвида Седьмого приказал долго жить.
- И от чего он помер? - отреагировал Стен, больше, правда, интересующийся тушеными свиными ребрышками.
- А, говорят, грибочков поел. Несвежих, - хмыкнул Тей.
- И что, теперь нашему бедному королю не с кем даже посоветоваться? – съязвил Лежек.
- Ну почему не с кем? Есть с кем. Известное дело, дайново место пусто не бывает, - важно ответил Тей, многозначительно замолчав. Обведя нас взглядом и убедившись, что мы все внимаем каждому его слову, он продолжил: – Сейчас правой и левой рукой, а также любой другой возможной конечностью короля является Магистр Мораввен.
- Это что еще за гхыр? – выразил общее недоумение Лис.
- Это не гхыр, а Великий Магистр Ордена Темных Всадников, - ответствовал Тей и пояснил:
- Этот Орден появился в Аррении пару лет назад. Раньше о нем никто не знал, а теперь вот оно как все оборачивается…
- Ну и мгмыр с ним, - заключил Стен, со стуком ставя пустую кружку на стол, и подал знак хозяину, требуя повторения заказа. – А что еще новенького?
- Кто-то по всей Аррении поднимает кладбища, - неохотно сказал Тей. – Этот Орден и стал известен тем, что принимал активное участие в упокоении.
Я поежилась. Из всех видов нежити мне больше всего не нравились ожившие мертвецы. Одно дело – когда на тебя нападает нечто, больше всего напоминающее зубастый желудок на ножках, и совсем другое – когда перед тобой стоит существо, прежде бывшее человеком. Мыслящим, чувствующим, любящим… Превратившееся в тупое создание с неимоверной жаждой крови и убийства. Того, кто тратит силы и магию на то, чтобы помешать трупам мирно разлагаться, лежа в земле, иначе как ошган брынный и иппхтарр выггатый и назвать-то нельзя.
Я вздрогнула еще раз, услышав от Тея подробности нападения зомби на одну деревеньку, и чтобы отвлечься, рассеянно обвела взглядом трактир, остановив его на темноволосом незнакомце. Он, не скрывая своего интереса, внимательно прислушивался к нашему разговору. Маг, явно заметив (или почувствовав) мой пристальный взор, вежливо кивнул и еле заметно улыбнулся. Покраснев, я поспешно отвернулась. Не хватало еще навести незнакомого мужчину на мысль, что он заинтересовал меня!
Пирушка шла своим чередом. Политические новости у Тея закончились, и он перешел на последние дворцовые сплетни, в данный момент широкими жестами демонстрируя объем груди последней королевской фаворитки.
Лежек с Ингваром обсуждали заточку мечей, не требующих затачивания. Насколько я понимала, проблема как раз и состояла в том, что заклинание рано или поздно истощалось. Поскольку заклятие вплеталось на стадии ковки, для его обновления меч требовалось перековать, чего делать никто не хотел. Если же попытаться наложить заклинание сверху, то оно держалось не больше недели и могло отказать в любой момент, что также не устраивало владельца. Проблема, кстати, являлась исключительно теоретической, так как считалось, что для распада заклинания требуется около пары тысяч лет.
Стен бросил менестрелю, продолжавшему наигрывать нечто заунывное, мелкую монетку и вытащил Кесси на свободное место. Менестрель послушно сменил мелодию на не то чтобы более быструю, а на менее унылую. Стена с Кесси это не смутило, и они начали отплясывать что-то свое, не обращая внимания на ритм и тональность музыки. Я засмотрелась на них, отмечая мысленно, что Кесси больше не стоит наливать, иначе вечер закончится танцами на столе. Но не зря мне по предсказаниям всегда ставили твердую тройку. Все завершилось еще веселее.
Сидевшие с краю стола Лис и Терен, уже давно что-то оживленно обсуждавшие, косясь на бочонок пива, мирно стоящий за стойкой трактирщика и никого не трогающий, пришли, похоже, к согласию. Лис наморщил лоб, размял пальцы и начал выплетать смутно знакомое мне заклинание. Пока я копалась в памяти, изрядно затуманенной выпитым вином, заклятие подошло к концу, и Лис вытянул вперед руку эффектным жестом, готовясь завершить его словом. В этот самый момент разгоряченный и раскрасневшийся Ингвар размахнулся и… задел Лиса по руке. Выдыхаемое «Koile» смешалось с нецензурным «гхыр», эффектный пас превратился в не менее эффектный полукруг, сопровождающийся голубоватым сиянием, распространившимся по трактиру.
На секунду все и всё замерло. Сияние добралось до бочонка с пивом и накрыло его, окутав полупрозрачной пеленой. Деревянные досочки, из которых была сделана емкость, рассыпались по полу, металлические обручи музыкально звякнули, присоединившись к ним, а вот жидкость не разлилась. Вместо нее на месте бывшей тары появилось пронзительно-зеленое крылатое существо с ярко-красными глазами, длинным раздвоенным на конце языком и заостренным хвостом. Резко и отрывисто крикнув, змий взвился в воздух и заметался по трактиру.
Всеобщее замешательство перешло в свою противоположность. Дочь и жена трактирщика с визгом (у младшей) и воплями (у старшей) полезли под стойку. Сам хозяин сорвал с плеча висевшее на нем несвежее полотенце и начал гонять змия, словно пытаясь прибить надоевшую муху. Трое выпивох мгновенно протрезвели и уползли на улицу, дав зарок навсегда (до завтрашнего утра) прекратить пить, а то «вон какие мракобесы мерещиться начали». Компания гномов пожала плечами и продолжила методично поглощать тушеную капусту с ребрышками, запивая пивом. Менестрель возобновил унылую мелодию, продолжив с той же ноты, на которой остановился. Молодой синеглазый маг откинулся на спинку стула, выставил перед собой руки и напряженно следил за зеленой молнией, метавшейся по трактиру.
Адепты же развлекались кто во что горазд. Кесси при одном взгляде на существо метнулась в угол и заняла глухую оборону, вооружившись прихваченным со стола подносом. Ингвар попытался поймать змия, когда тот пролетал мимо него, промахнулся и, расстроенный, сел на стул. Лис и Стен радостно кидались в зеленую тварь пульсарами. Те попадали куда угодно, сбив со стены плетенку с чесноком, пару сковородок, развешанных над камином для антуража, и просто добавляя суматохи и разрухи.
Лежек прицельно метнул замораживающее заклинание, но оно отскочило от проклятой зверюги как от щита и свалилось на менестреля. Лютня замерзла. Не сказать, что от этого стало лучше – теперь вместо раздражающей мелодии трактир наполнился зубодробительным писком, который издавала одна зажатая струна.
- Ты что сделал? – проорала я сквозь шум от взрывающихся пульсаров, коротких вскриков Кесси, когда тварюшка прошмыгивала мимо нее, и громких ругательств Ингвара, обнаружившего, что после пролета змия над его кружкой из нее таинственным образом испарилось содержимое.
- Да ничего особенного! – выкрикнул в ответ Лис, пускающий очередной пульсар, рассыпавшийся эффектными искрами при столкновении с притолокой и оставивший темное подпаленное пятно на сухом дереве. – Мы хотели получить зеленого змия, вот и все!
- Ну так ты его получил, и что теперь? Лежек, сделай что-нибудь! Моя стихия здесь не поможет, только спалит трактир ко всем мракобесам.
- Я делаю! – рявкнул он в ответ, выплетая что-то заковыристое.
- А смысл? – глубокомысленно заметил Терен. – Заклинание нестойкое, само через какое-то время рассыплется.
- Я вижу, какое оно нестойкое, - не могла успокоиться я, наблюдая, как очередное заклятие Лежека попадает в змия и рассыпается сотней ледяных иголочек. – Гхыр вас раздери!
К ругани Ингвара добавилась брань остальных адептов, которые поняли, что сейчас эти иголочки заденут всех присутствующих. Я сжалась и начала торопливо выплетать щит, понимая, что не успеваю, и, раскрывая пальцы в затверженном жесте, заметила, что иголочки уже не летят. Они застряли на полпути от пололка до пола. Синеглазый мужчина, до этого спокойно сидевший, сейчас стоял, сосредоточенно шепча себе под нос, потом сделал странный жест. С его пальцев сорвалась тонкая, еле заметная, блестящая сетка, которая, пролетев по воздуху, накрыла змия, скрутив его в плотный узел. Тварь лопнула, оставив после себя клубы густого дыма с отчетливым запахом перегара.
Маг тряхнул руками и оглядел нашу компанию, остановившись на мне. Несколько секунд мы молча смотрели друг на друга. Я не понимала, почему не двигаюсь, не реагирую на то, что опомнившаяся и отложившая в сторону поднос Кесси трясет меня за локоть, и вообще теряюсь в темных глубинах.
- Элька, что с тобой? – Рассердившись, подруга дернула меня так сильно, что наваждение пропало.
- Что? Ничего. - Я обернулась к Кесси, потом, спохватившись, бросила взгляд на незнакомца, но того уже не было, только хлопнула входная дверь трактира.
- Слушай, а кто это? – поинтересовалась я.
- Не знаю, я как раз хотела у тебя спросить, только не могла достучаться. Очаровал он тебя, что ли? - ехидно спросила подруга.
- Очаровал? Возможно… - рассеянно ответила я, соображая, какого рода чары можно наложить, чтобы ввести адепта девятого курса в такое состояние.
Из размышлений меня вырвал голос трактирщика, осведомившегося:
- Ну-с, молодые люди, расплачиваться будем или как?
- Или как, - прозвучал нестройный хор голосов, и «молодые люди» приступили к уничтожению следов недавнего происшествия.
Первым делом Лежек разморозил лютню, все это время издававшую надоедливый писк.


* колосень - июль
**фледеры – низшая кровососущая нежить, которая чаще всего охотится в городских трущобах, у кладбищ или за пределами людских поселений.
***гравейры появляются там, где они могут найти себе пропитание. А питаются они падалью, из коей предпочитают человеческие трупы.
****Лич - маг-некромант, ставший нежитью, по одним версиям — после смерти, по другим — вместо смерти.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sWeEt AnGel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.03.2011
Сообщения: 165
>30 Апр 2011 12:09

вот читаю я и половину слов не понимаю, но не смотря на это мне нравится)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>30 Апр 2011 22:42

Саша, представляешь, у меня та же фигня)
Нина, , конечно, мало что поняла, но мне очень нравиться! У вас интересный стиль написания, идея мне тоже понравилась. Интересно что там за незнакомец, мне вот кажется, что и будет тот новый учитель)
С нетерпением буду ждать проду)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>01 Май 2011 9:23

[quote="sWeEt AnGel"]вот читаю я и половину слов не понимаю, но не смотря на это мне нравится)[/quote ]
Olichka Cullen писал(а):
Саша, представляешь, у меня та же фигня)

Ну если совсем непонятно, то спрашивайте, будем словарик делать...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>01 Май 2011 14:17

amberit писал(а):
Ну если совсем непонятно, то спрашивайте, будем словарик делать...

Да ладно, я просто не читала Ольгу Громыко, но мне нравиться этот фик. Уверена, со временем станет понятнее. Вы и так немного объясняете нам некоторые слова. Так что, будем держаться , да? Ну, если что совсем непонятно будет, то, думаю, мы спросим. Вы не переживайте! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>02 Май 2011 12:57

Очень понравилась прода!!! Ar
Мне кажется, может синеглазый и есть их новый учитель) Embarassed

Нина, спасибо за проду!!! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>02 Май 2011 13:39

 » Глава 2

Глава 2

Утро первого дня вересклета* выдалось серым, хмурым и похмельным.
Выпускной курс факультета Магов Школы Чародеев, Пифий и Травников в полном составе сидел в аудитории, всем своим видом напоминая скорее тех, с кем по долгу будущей службы придется бороться – бледная кожа, красные глаза, круги под оными. Нежить, короче. Только страшных когтей на скрюченных пальцах не хватает.
После вчерашнего «подвига» в трактире, весть о котором, не сомневаюсь, в кратчайшие сроки разнеслась и по Вийску, и по Школе, отмечание окончания последних каникул плавно переехало в комнату к Лису, жившему в одиночестве, и закончилось часа три назад. Времени хватило как раз на то, чтобы закрыть глаза «на минуточку», с черными ругательствами открыть их через два с половиной часа, плеснуть в лицо холодной водой, пригладить колтуны на голове и дисциплинированно явиться к месту получения знаний. Опаздывать на первую лекцию последнего учебного года не рекомендовалось, особенно если учесть то, что преподаватель был новый – как раз тот самый, приехавший вчера старый гхыр с фолиантом под мышкой.
Посему все девять адептов в настоящее время полусидели-полулежали на столах, пытаясь собрать в кучку разбегающиеся или, наоборот, замороженные мысли.
- И почему не существует заклятия от похмелья? – вяло задал риторический вопрос Тей.
- Существует, - так же пассивно ответил Марек. – Только нас ему не обучают.
- А почему? – несколько оживился Тей.
- А потому, - энергично ответила Кесси. Мы с ней вчера пили меньше всех, поэтому чувствовали себя не в пример бодрее сокурсников. Правда, более выспавшимися себя от этого не ощущали. – Потому, что если адепты-старшекурсники будут знать это заклинание, удержать их от выпивки будет невозможно.
- Как будто сейчас возможно, - хохотнул Стен.
- Ну и еще… - Кесси замялась. – Оно вроде как укорачивает жизнь на день, так что пользоваться им не рекомендуется.
- Мне и недели не жалко, только бы чувствовать себя человеком, а не нечистью какой, - буркнул Тей, скорчив выразительную физиономию и поморщившись при этом от головной боли. Я припомнила, что он вчера с Лисом пробовал какую-ту настойку, присланную тому из дома и сделанную, по словам товарища, по древнему рецепту, передающемуся из поколения в поколение. Кажется, в состав сырья входили надкрылья золотоглазки и лепестки вертляницы. Лис, видимо, оказался более привычен к сему продукту, поэтому имел не такой бледный вид, как его собутыльник.
- Кесси, ты же можешь помочь, - взмолился Тей, пользуясь тем, что подруга никогда не могла устоять перед жалобным голосом и просящим взглядом. – Подумай, как я буду выглядеть перед новым учителем?
Остальные сокурсники с интересом наблюдали за разворачивающейся перед ними сценой. Кесси вздохнула, встала, сосредоточилась, сложила пальцы левой руки щепотью и, сделав жест, словно вытягивает что-то из Тея, произнесла:
- Helle… - после чего без сил рухнула на стул. С Теем произошла удивительная перемена. С его лица на глазах уходила бледность, глаза вернули привычный блеск и цвет, на щеках возник здоровый румянец.
- Я тоже так хочу, - протянул потрясенный Стен.
- Больше не могу, восстановиться нужно, - устало ответила Кесси. – Много энергии требуется.
- Элька, а ты? – с сожалением поинтересовался парень.
Я покачала головой.
- Не могу. Правда, не могу, Стен.
- Давай я попробую? – радостно предложил Лис. – Я запомнил: говоришь «элль» и дергаешь на себя.
Он уже встал в нужную позу и вытянул вперед руку. Никто даже опомниться не успел, но тут, на счастье Стена, дверь аудитории распахнулась. Вошел мужчина. Седая короткая борода, суровый взгляд бледно-голубых глаз из-под нависших бровей, посох в руках. Рейф Локийский, директор Школы. Тот самый человек, который девять лет назад забрал меня из трактира и привел сюда.
- А Магистр здесь что делает? – шепотом поинтересовалась Кесси.
- Не знаю, - так же тихо сказала я. Действительно, приход директора был из ряда вон выходящим событием. Обычно он не удостаивал своим посещением рядовые курсы по неестествознанию, пусть даже туда должен прийти новый преподаватель. Кстати, интересно, где он? Мы, понимаешь, появились вовремя, несмотря на свое состояние, а этот вагурц изволит задерживаться?
Внутри меня кипела глухая злоба на неведомого засоню, и я пропустила начало речи Магистра Рейфа.
- Элиара, ты меня слышишь?
Вот гхыр. Элиарой Магистр Рейф называл меня крайне редко, в особенных случаях, когда мои поступки выводили его из себя. Но сейчас-то я не сделала ничего, за что на меня стоило бы сердиться, вроде скармливания истощенной до состояния скелета, раненой мантикоре трехдневного запаса курятины. Или случайно (разумеется) неправильно сработавшего заклинания на школьном огороде, в результате которого все кабачки и тыквы в течение минуты выросли до неимоверных размеров, перезрели и в пищу уже не годились. А мы всего-то хотели подрастить одну тыкву, чтобы погрызть семечек. Мантикора, кстати, прижилась, уходить не захотела и с тех пор промышляла ловлей крыс и мышей в школе и окрестностях. Не считая обычной миски с потрохами, каждый вечер выставлявшейся на пороге столовой.
- Да, Магистр, слушаю, - приняв вид благообразной адептки, вежливо проинформировала я. Если директора разозлила не я, значит, кто-то другой, и не стоит заводить это еще дальше.
- Так вот, адепты, что я хотел вам сказать… - Магистр замолчал, словно подбирая слова, и задумчиво потер в пальцах бороду. – Вы наверняка слышали о последних событиях в стране. – Он обвел нас суровым изучающим взглядом.
Мы все дружно кивнули, как будто на самом деле каждый вечер перед сном спускались к воротам школы, чтобы прочитать последний выпуск «Вийских вестей», вывешенный на гвоздике. Я, по крайней мере, понятия не имела, о чем шла речь. Судя по всему, остальные тоже, поскольку Магистр Рейф, вздохнув, пояснил:
- Ну, об эпидемии нашествий живых мертвецов вы слышали, полагаю.
Все опять кивнули, на сей раз более уверенно. Слышали, а как же. Вчера Тей поделился.
- В связи с этим в Школу пришло распоряжение сверху. Ордену Темных Всадников не хватает специалистов по некромантии, и…
- По борьбе с некромантами? – уточнил Лежек.
- По некромантии, - не рассердившись, как ожидалось, произнес директор. – Для того, чтобы бороться с некромантами, нужно знать принципы их работы. Так считают в Ордене. Поэтому, - Магистр сделал паузу, - последний курс магов-практиков в обязательном порядке будет обучаться некромантии.
Мы загудели. Больше всего раздавалось удивленных возгласов. Некромантия несколько десятилетий находилась под запретом, и вот нас насильно, можно сказать, будут ей обучать. Кесси громко жаловалась, что не желает общаться с упырями и гулями. Терен, единственный из всех, ликовал. Он всегда питал интерес к темным заклинаниям.
- Тихо! – вроде бы и негромко, но действенно, произнес Магистр. Мы угомонились.
- Вы не все будете зачислены на спецкурс, это я отстоял. Кесси и Марек, к вам, как к будущим теоретикам, это не относится. – Оба вышеназванных адепта облегченно выдохнули. – Олисандр, вам я также предлагаю не посещать указанные занятия.
- Нет, Магистр, я с удовольствием буду ходить, - радостно отозвался Лис, предвкушая предстоящее веселье. Я поежилась, предчувствуя будущие проблемы.
- А кто будет вести занятия? – задал резонный вопрос Терен. Это интересовало не только его. Некромантия оказалась вне закона лет пятьдесят назад, после маленькой, но крайне неприятной истории в Ковене Магов. Детали остались неизвестными широкой публике, но в результате из Школы спешным порядком изъяли все книги, имеющие хоть малейшее отношение к темным силам, а единичные уцелевшие хранились под таким количеством охранных заклятий, что подойти к ним рисковал маг как минимум второй ступени. Некроманты в королевстве пропали сами собой. Вполне вероятно, предпочли уйти в соседние государства, где к этой области магии относились более благосклонно, или сменили специализацию и имя. И вот теперь такой поворот…
- Ваш новый преподаватель неестествознания. Он согласился вести оба курса. Еще вопросы есть?
- Есть. А где он? – поинтересовался неугомонный Лис.
- Уже должен быть здесь…
Раздался негромкий хлопок, и рядом с Магистром Рейфом материализовался еще один маг. Я мысленно зааплодировала безупречно выполненному заклинанию телепортации. Когда легкая дымка, возникшая на месте появления нашего нового учителя, рассеялась, я не поверила своим глазам. Это оказался совсем не престарелый гхыр с учебником. На сей раз пифии не ошиблись. Нашим преподавателем действительно оказался молодой красавец, высокий, темноволосый и синеглазый. Мало того, мы его уже видели вчера: маг из трактира, уничтоживший змия хитрым заклинанием.
Молодой учитель внимательно осмотрел своих подопечных, то есть наш курс, на долю секунды дольше, чем положено, задержавшись взглядом на мне. Я ощутила холодок, пробежавший по спине, и ту же самую странную заторможенность, охватившую меня вчера вечером.
- Элька, - толкнула меня в бок Кесси. – Слушай, это же тот самый, из трактира.
- Точно, - шепнула я в ответ, выходя из транса. Надо будет покопаться в школьной библиотеке, выяснить, какими чарами можно так влиять на пусть и неопытную, но и не бездарную магичку…
- Магистр первой ступени Ален, прошу любить и жаловать, - завершил свое представление директор, после чего удалился через дверь. Учитель редко позволял себе неуместные и ненужные, на его взгляд, магические выходки.
Магистр первой ступени! Ничего себе! Я еще раз всмотрелась в преподавателя. Маги, конечно, молодо выглядят, но я не дала бы ему больше двадцати восьми – тридцати. Стать магом первой ступени в этом возрасте удавалось единицам. И он еще и некромант? Где Магистр Рейф откопал такую уникальную личность?
Магистр Ален не стал рассусоливать и сразу взял мракобеса за рога.
- Спецкурс по некромантии начнется сегодня, через час после последней лекции в этой же аудитории. Прошу не опаздывать. А тема сегодняшней лекции – слипнеры. Итак, слипнер относится к виду нежити, класс опасности Д, представляет из себя существо длиной от полутора аршин до пяти, в обхвате до трех аршин, питается живой плотью, постепенно накрывая ее телом и переваривая через кожу…
Голос у Магистра Алена оказался красивым, но чрезвычайно занудным. Я начала задремывать, решительно не понимая, зачем нам изучать гигантского слизняка, передвигающегося с соответствующей скоростью? Убежать от него не сможет разве что грудной младенец или безногий. Но к младенцу обычно прилагается мать или, на худой конец, нянька, которая вполне может взять ребенка в охапку и удрать, даже не подбирая юбки, попутно испугав нежить громким визгом. А безногие редко встречаются в малолюдных горах, где, собственно, и водится данная разновидность. Интересно, как она выживает при таком раскладе?
Похоже, мысли всех сокурсников текли по аналогичной траектории, поскольку Лежек, невежливо прервав рассуждения Магистра о способах убиения вышеуказанного слизняка (банальный пульсар, все остальные варианты не годились. Нежить просто-напросто не обладала ни сердцем, ни мозгом, ни печенью или другими важными для жизнедеятельности органами, представляя собой огромный ползающий желудок).
- Магистр Ален, а зачем нам знать сведения об этом, в сущности, безобидном создании?
Учитель замолчал, с интересом посмотрев на вопрошающего. В синих глазах сверкнуло что-то, больше всего напоминающее одобрение. И голос его зазвучал не усыпляюще, а, я бы сказала, ехидно.
- Видите ли… - Магистр сделал паузу, явно ожидая, что адепт представится.
- Лежек, - не подкачал тот.
- Видите ли, Лежек, я знаком с парочкой незадачливых путешественников, решивших в недобрый час заночевать в безопасном, как им казалось, месте, а утром обнаруживших, что их ноги исчезли в полупрозрачной белой массе.
- И они не заметили этого? – задал вопрос Марек.
- Слизь слипнера обладает обезболивающим и кровоостанавливающим действием, - спокойно ответил Магистр. – Еще вопросы есть? Нет? Тогда продолжим. Слипнер живет в каменных породах, так как его тело позволяет ему практически растворяться в скале…
- У меня есть вопрос, - неожиданно для самой себя услышала я собственный голос.
- Да? – удивленно прервался Магистр.
- А каким заклинанием вы вчера… воздействовали на змия? – Я вовремя осеклась и произнесла совсем не то, о чем собиралась спросить вначале. Правда, это меня тоже интересовало.
- А… Это довольно малоизвестное заклинание под претенциозным названием «Серебряная сеть». Кстати, им можно убить и слипнера. Давайте попробуем, у вас может получиться.
Магистр Ален повернулся к прозрачной доске и начал писать на нем длинную формулу. Лекция перестала быть томной. Через пять минут по аудитории летал наскоро созданный фантом змия, а девятикурсники во главе с преподавателем пытались набросить на него тонкую серебристую сетку.
Спецкурс прошел не так интересно.
Уменьшенным составом мы опять собрались в этой же аудитории, еще носившей на себе следы утренних занятий, не убранные ворчащими домовыми: бурые подпалины на потолке в тех местах, где промахивался кидающий сеть адепт, мутные размытые пятна там, где он все-таки попадал, и отбитое ухо у гипсового бюста Премудрого Риалла Косиньского. Это Лис ошибся с заклинанием.
Магистр Ален появился практически сразу после нас, оглядел, подсчитывая по головам, и с мрачным выражением на лице пробормотал себе под нос формулу, накладывающую завесу, не пропускающую наружу звуки.
- Необходимая и обязательная мера предосторожности, - нехотя пояснил он, усаживаясь за преподавательский стол.
- Хорошо, что вас семеро, - тихо, словно разговаривая сам с собой, произнес он. – Хотя мне бы хотелось, чтобы вас было еще меньше. – Мне показалось, или пристальный взгляд синих глаз остановился на мне?
- Все равно ничего не поделаешь, - заключил Магистр. И добавил уже более громко:
- Так вот, адепты, в соответствии с указаниями Ордена Темных Всадников вы обязаны пройти курс некромантии. Сегодня не будет никаких страшных формул и общения с мертвецами, хотя все это вам предстоит в дальнейшем. Для начала я хочу, чтобы вы уяснили следующее: не существует темной и светлой магии. Не так уж важно, откуда маг черпает свою силу – из сожженных лепестков ромашки и камнеломки или из разложившегося трупа.
Я передернулась, представив себе жизнеутверждающую картинку. Ален заметил это и чуть усмехнулся.
- Это действительно не так уж важно. Главное различие в том, на что маг тратит полученную силу.
Ну, в чем-то, может, он и прав.
Любознательный Тей не мог не спросить, выразив наш всеобщий интерес:
- Магистр Ален, а где вы учились на некроманта? И вообще, откуда взялись некроманты в таком количестве в одной отдельно взятой стране, где эта область магии под строжайшим запретом?
Ален задумчиво провел рукой по волосам.
- У вас два вопроса. На первый ответ будет таким… Я обучался не в Аррении. Этого вполне достаточно. Что же касается второго… вы будете бороться не столько с некромантами, сколько с результатами их противозаконной деятельности. Чтобы упокоить ожившего мертвеца, потребуется на порядок больше энергии, чем на поднятие.
- Ну а все-таки, откуда они взялись? – не унимался Тей.
Дальше Ален начал длинную, малопонятную и изобилующую длинными терминами речь о тяжелой политической обстановке в Аррении и окружающих ее странах, из которой мы так и не выяснили, откуда появились некроманты, зато узнали, что наш преподаватель способен не только уничтожать змиев, но и искусно уклоняться от ответов.
Я вышла со спецкурса в состоянии легкого одурения.
- Ну и как? – встретила меня Кесси, весьма довольная тем, что ей удалось отвертеться от нежеланных лекций. – Страшно было?
- Скучно, - честно ответила я. – Давай лучше посмотрим, что у нас творится.
Мы с интересом посмотрели в сторону подоконника, где во взятой напрокат (то есть навсегда) глиняной посудине происходило развитие гомункулуса. Кесси, устав от безуспешных поисков идеального мужчины, решила вырастить его сама.
Развитие, судя по всему, шло неплохо.


• вересклет – сентябрь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>02 Май 2011 14:16

amberit писал(а):
Кесси, устав от безуспешных поисков идеального мужчины, решила вырастить его сама.

Весьма полезное решение, я полагаю))) Laughing rofl

Спасибо за проду!!!! Ar Ar Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sWeEt AnGel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.03.2011
Сообщения: 165
>02 Май 2011 14:35

все намного понятнее! Кесси растит себе жениха? ха! я тоже так хочу)))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>03 Май 2011 10:29

Глава очень понравилась! Становиться все интересней)
С нетерпением жду продолжения)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 7:23

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Гречка и сосиски. Салат из св. овощей. Холодильник. Ездили за продуктами муж набрал пакет большой к чаю вкусняшек. И молдоване... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Волшебство на троих [11652] № ... 1 2 3 ... 103 104 105  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение