Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

LORMUREL Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.11.2010
Сообщения: 899
Откуда: Торонто
>30 Июн 2013 20:13

Это снова я. А Триша сетовала, что она расписалась...Тема животрепещущая.

lanes писал(а):
Как то странно так ставить вопрос ребром-Или,или))) Нельзя так.А поговорить?

О чем, Лена? За три года Бен хорошо узнал позицию Клавы на деторождение. Не хочет она и все. "Право имеет..." А он ребенка хочет. Ну уговорит он ее и что? Где гарантия, что она не озвереет от пеленок-распашонок, от плача по ночам, от невозможности сорваться в любой момент в ресторан, на отдых...Все это аукнется ребенку. Все будут несчастны. Да, конечно, бывают случаи, что и нежеланные поначалу детки становятся сокровищем, а если нет?

Мне тут такая мысль пришла... Может быть Бен узнал, что у Николь есть ребенок, поэтому вдруг и страстно захотел быть отцом... Возможно, он до сих пор любит ее?


_________________

"Каждый человек — главное действующее лицо пьесы, имя которой — его собственная жизнь." Mary Djo Patny.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оли-ша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Июн 2013 21:31

[quote="Peony Rose"]
Я вот довольно часто встречаюсь с такой женской позицией: "Рожу ребенка для себя. Без мужа или друга - но ребенок будет обязательно. Так надо. Точка" Волосы на голове шевелятся от таких заявлений, честно сказать. Это даже не эгоизм, а эгоцентризм. Я хочу. Мне нужно. А как насчет того, что нужно ребенку? Получается, что он заложник желаний своей мамочки. Игрушка с рождения.
Некоторые добавляют - рожу, отца ребеночку потом успею найти.

Не понимаю вашего неприятия ситуации. Не всем везет найти любимого мужчину и прожить душа в душу всю жизнь. Остается море нерастраченной любви, которую хочется излить на близкого человека, а ближе своего ребенка никого нет. Так, что рожу для себя и воспитаю его (её) и без отца, а может повезет и я встречу "его" позжеSmile Кстати насчет безотцовщины, оглянись половина (или больше) браков распадается.
 

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11186
Откуда: Россия
>30 Июн 2013 22:07

Оли-ша, не делайте этого. Знаете почему? Он или она потом вам этого не простит. Он или она будет задавать вопросы - много неудобных вопросов. А вам придется или сказать голую правду: "Родила для себя" (представляете его/ее реакцию, нет?) или начать врать. И неизвестно, что хуже. Понимаете, море любви можно излить на приемного малыша, если так хочется. На родных, друзей. Можно найти другой выход, который даст вашему сердцу - уверена, оно у вас очень щедрое - шанс. И совесть будет чиста.
Оли-ша писал(а):
Кстати насчет безотцовщины, оглянись половина (или больше) браков распадается

Не аргумент Smile В случае развода ребенок страдает страшно, зато знает, кто его отец, раз, может с ним общаться, два. А в случае "родить для себя" - никаких шансов. Мать намеренно обрубает все ниточки, ведущие к отцу. Потом, когда ребенок подрастает, разбирается с последствиями. А они бывают ох какие тяжелые...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>30 Июн 2013 22:13

Peony Rose писал(а):
Я вот довольно часто встречаюсь с такой женской позицией: "Рожу ребенка для себя. Без мужа или друга - но ребенок будет обязательно. Так надо. Точка" Волосы на голове шевелятся от таких заявлений, честно сказать. Это даже не эгоизм, а эгоцентризм. Я хочу. Мне нужно. А как насчет того, что нужно ребенку? Получается, что он заложник желаний своей мамочки. Игрушка с рождения.


Очень знакомая ситуация
. Последнее время очень часто слышу от знакомых ,
если бы действительно хотела ребенка , то родила бы от "кого-нибудь" " для себя". А если я не хочу так , если хочу , чтобы у ребенка был нормальный отец , а не кто-нибудь. Увы этого никто не понимает , слава Богу , хоть мама не достает .
Tricia писал(а):
И наш девяностолетний дедушка в последние минуты жизни говорил бабушке, которая его держала за руку : "Золотце, всегда тебя любил больше жизни..."
если любовь настоящая , то она не проходит.
Вот и доказательство.
Они действительно были счастливы вместе.
lanes писал(а):
Как то странно так ставить вопрос ребром-Или,или))) Нельзя так.А поговорить? Ведь Вы же семья! Надо убедить или его,или ее в своей правоте.
мне кажется , что ни Бен , ни Клаудия не отличаются терпением , а вот упрямства им не занимать. И очень уж быстро они всё решают , особенно Бен . Какие уж тут разговоры-уговоры .
Оли-ша писал(а):
Не понимаю вашего неприятия ситуации. Не всем везет найти любимого мужчину и прожить душа в душу всю жизнь. Остается море нерастраченной любви, которую хочется излить на близкого человека, а ближе своего ребенка никого нет. Так, что рожу для себя и воспитаю его (её) и без отца, а может повезет и я встречу "его" позжеSmile Кстати насчет безотцовщины, оглянись половина (или больше) браков распадается.
мне кажется тут немного другая ситуация , речь шла не о тех , кто осознанно рожает ребенка одна , потому что действительно чувствует в себе силы его воспитать одной , чувствует это море любви , которое готова отдать ребенку. А о тех , кто идет на поводу общественного мнения "Надо". А потом начинаются проблемы. Просто у меня перед глазами пример моей сотрудницы , которая всё время возмущается , что у неё ребенок и все обязаны ей помогать. Ведь отца нет.
И , что в садиках гады такие , целых два выходных. А ей некогда. Зачем тогда ребенок , если на него нет ни времени , ни сил , ни денег ? Она отвечает , так после тридцати ж надо было.
А вообще сколько людей , столько и мнений . Но мой отец ушел из семьи , когда я была совсем маленькой , и причиной было именно то , что он не готов ещё быть отцом. А мне очень хотелось , чтобы он был рядом. Поэтому для своего ребенка я этого не хочу. Конечно нет гарантии , что не будет развода , но все же есть надежда , что не будет.
Так , что-то я расписалась . Надо закрывать лавочку.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Июн 2013 22:18

Peony Rose писал(а):
"Рожу ребенка для себя. Без мужа или друга - но ребенок будет обязательно. Так надо. Точка" Волосы на голове шевелятся от таких заявлений, честно сказать. Это даже не эгоизм, а эгоцентризм. Я хочу. Мне нужно. А как насчет того, что нужно ребенку? Получается, что он заложник желаний своей мамочки. Игрушка с рождения.

Ну-у-у... А я не хочу, мне не нужно, это проявление чего?.. Любви к окружающим? Честности? Ребенок все равно вырастет и заживет своей жизнью, рано или поздно сам будет принимать решения, и уж "игрушкой" не останется. А для чего, я утрирую, собаку заводят? Для кого-нибудь?

А вот "так надо" - это уже другая песня. Это уже внешнее давление. "Надо" телевизор, "надо" мобильник, "надо" дом (квартиру), "надо" детей. "как у всех".

Честно говоря, люди меняются. Меняются их жизненные ценности, приоритеты, стремления. Это жизнь. С другой стороны, в данной ситуации не вижу любви ни у Бена, ни у Клаудии.

Бен, вероятно, много чего передумал, прежде чем признаться. "У друзей есть и я тоже хочу" - это только верхушка айсберга. А теперь посмотрите на эту ситуацию:

Бен признается, что хочет детей. А Клаудиа сразу же ставит ультиматум. Никакого "Бен, я не хочу детей", никакого "Бен, я тебя люблю, но рожать не буду", ни даже мыслей о компромиссе, убеждении... Только своё "я", а никак не "мы". Но и Бен хорош. Фактически сразу и выдал, что без детей и жена не нужна. Ни она, ни он не хотят идти на уступки. Он рождение детей ставит выше интересов жены, а она свою бездетность ставит выше желаний мужа. Значит, каждый останется при своем.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

гречанка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 785
>01 Июл 2013 0:00

не успела первая глава закончится, как в нашем эдеме появились проблемы.
есть некое ощущение, что смотрю очередную серию "Секса в большом городе", почему-то ожидаю в следующих главах такие типа мини-интервью от разных слоев населения по заданной теме.

по главе: вот и съездили отдохнуть...
А мне, честно говоря, понравилась позиция Бена, который не стал отнекиваться, пытаться перевести тему, а честно признался в изменении своих приоритетов.
Я так поняла, что друзей с детьми у них особо и не было, только чересчур надоедливые знакомые?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>01 Июл 2013 9:17

Да, проблема намного глубже, чем кажется с первого взгляда.
Клаудиа и Бен - пара, но не семья. Пара взрослых людей, которых объединяют общие жизненные принципы, штамп в паспорте, и ощущение большой и чистой любви (тут вспоминаются современные теории, что гормональная влюбленность длится от года до трех)
почему только ощущение любви - потому что в моем понимании - любовь не терпит ультиматумов.
Клаудиа зациклена на собственном мировосприятии, где детям нет места (простите, но ее мировосприятие кажется мне агрессивным, особенно когда дело стало касаться ее лучших друзей, которые ПОСМЕЛИ завести ребенка - млин. с ней не посоветовались. Осуждение и горечь... )

Бен же точно также имеет право на собственное мировосприятие и изменение своего мнения. Он повзрослел и... измучился, пытаясь найти способ...
и высказался он только когда Клаудиа надавила - что с тобой? и сразу - ультиматум.

поиск компромиссов требует усилий с обеих сторон и мудрости. опыта...


На-та-ли писал(а):
А вообще сколько людей , столько и мнений . Но мой отец ушел из семьи , когда я была совсем маленькой , и причиной было именно то , что он не готов ещё быть отцом. А мне очень хотелось , чтобы он был рядом. Поэтому для своего ребенка я этого не хочу. Конечно нет гарантии , что не будет развода , но все же есть надежда , что не будет.

а какие вообще могут быть гарантии в жизни? вопрос даже не в разводе, а в том, что все люди и судьбы разные. И мужчина может быть нежнейшим отцом, а ребенок окажется не нужным матери. Как ты узнаешь, что мужчина "готов" реально стать отцом, а не на словах?)


Спасибо за эмоции!
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12769
Откуда: Москва
>01 Июл 2013 9:21

Цитата:
Хотя, наличие детей, как я уже писала ранее, еще не является гарантией ее крепости. Бросают и жену, когда-то любимую, и детей...

Лариса, угу, это очень печально... Причем сами же в некоторых случаях этих детей выпрашивали, а потом галочки поставили, а жена выращивай...
Цитата:
Мне кажется, что слово"эгоист" в своем значении мало того, что несет исключительно негативное значение, но и имеет противопоставление человека с его интересами обществу.

Триша, да ладно, нормальное слово эгоист. И каждый человек эгоистичен и "своя рубашка ближе к телу", как бы он не бил себя пяткой в грудь, что это не так. У каждого свои интересы превыше интересов всех остальных, и у чф, и у детных (что, никто ни разу не видел, как детей используют в качестве талончика в очереди?)
Цитата:
Почему не выяснить в чем причина ее "детонепробиваемости"?

А мне вот всегда было интересно, почему должна быть причина? Почему, когда говорят "хочу ребенка", никто о причине не спрашивает, а когда говоришь ясно и понятно "не хочу", начинают задалбывать и искать какие-то корни ("тебя, наверное, родители не любили, да?").
Цитата:
Почему он не борется на жену и за их совместных детей?

Да погоди еще, поборется ))
Цитата:
мужчины всегда получают уже готового ребенка. Поэтому и чужего легче принимают, чем женщины.

Лариса, правда? А я всегда думала, что наоборот инициаторы усыновления почти всегда женщины, а мужчины постоянно трясутся за свой драгоценный генофонд...
Цитата:
Забавно будет, если с Николь он расстался по той же причине, только наоборот. И прецедент у него есть. Николь любил, но расстался. Встретил Клаудию и полюбил её ещё больше.

Цитата:
Может быть Бен узнал, что у Николь есть ребенок, поэтому вдруг и страстно захотел быть отцом... Возможно, он до сих пор любит ее?

Николь в реале мы в книжке не увидим, только пару раз в воспоминаниях. Ну вы, девочки, и выдумщицы )
Цитата:
Автор для меня совершенно новый, тут хэппи энд-то хоть будет?

Да-да-да, хэппи-энд будет, у нее во всех книгах все очень хэппи ))
Цитата:
Решили не расставаться и не рожать, или рожать, или расстались и Николь встретила другого...

Ооо, все намного круче )
Цитата:
Поэтому есть вероятность, что пока наша героиня дойдет до новых отношений, пройдет много времени, а может так и не оправится от разрыва. А может и наоборот! Вдруг она спокойно забудет этого мужа и с легкой душой начнет искать нового?

Не спеши поперед батька в пекло =) Они еще даже не поговорили толком )
Цитата:
Я хочу. Мне нужно. А как насчет того, что нужно ребенку?

А как у ребенка, который пока только в планах, спросить? Ребенка не спрашивают, хочет ли он родиться, какое хочет имя, креститься или не креститься, и вообще ребенок примерно до подросткового возраста почти абсолютно бесправен, "вырастешь поймешь". Поэтому "родить для себя" я вполне понимаю, если есть нерастраченная любовь (не галочка в жизненном плане, не давление, не "так надо"), почему бы не подарить ее желанному ребенку? А насчет безотцовщины - ой не знаю, что в этом слове такого страшного. Без матери ребенку расти намного сложнее.
Цитата:
И наш девяностолетний дедушка в последние минуты жизни говорил бабушке, которая его держала за руку : "Золотце, всегда тебя любил больше жизни..."

Как трогательно, вчера, когда читала, улыбалась до ушей... Всем бы так )
Цитата:
Как то странно так ставить вопрос ребром-Или,или))) Нельзя так.А поговорить?

Терпение, друг мой... Поговорят )
Цитата:
А если еще и родственнички подключатся,то думаю- Бедная Клавдия!!!

И не говори!
Цитата:
А вам придется или сказать голую правду: "Родила для себя" (представляете его/ее реакцию, нет?) или начать врать.

Цветочек, а почему врать? Чем плох вариант: "Я очень хотела, чтобы ты увидел мир, а если уж мне в жизни не повезло найти любимого человека, то пусть повезет тебе", как-то так?..
Цитата:
Понимаете, море любви можно излить на приемного малыша, если так хочется.

А приемному не надо отвечать на миллион неудобных вопросов?
Цитата:
В случае развода ребенок страдает страшно, зато знает, кто его отец, раз, может с ним общаться, два.

а потом все детство дергается, что отец не приходит, не звонит, или обещает приехать и не приезжает, а еще у него - вот ужас-то - какая-то новая тетя, которая этого ребенка у себя в доме не шибко-то и привечает... Лучше никакого отца изначально, чем вот такое.
Цитата:
Зачем тогда ребенок , если на него нет ни времени , ни сил , ни денег ? Она отвечает , так после тридцати ж надо было.

Вот это вот тоже не понимаю. И государство наше, которое постоянно талдычит "надо рожать, русские вымирают, демография-география...", а потом пособия на детей 200 рублей и жилье для многодетных на болоте, это нормально? Пока не родил,в се вокруг тебя квохчут, как только родил - резко никому нафиг не нужен; циферки в статистику внесли-посчитали, и поминай как звали.
Цитата:
А для чего, я утрирую, собаку заводят? Для кого-нибудь?

Гал, ну ты сравнила, ребенок и собака...
Хотя я собаку заводила с утилитарной функцией - для охраны. И только.
Цитата:
А Клаудиа сразу же ставит ультиматум. Никакого "Бен, я не хочу детей", никакого "Бен, я тебя люблю, но рожать не буду", ни даже мыслей о компромиссе, убеждении...

Да она в шоке просто. Погоди, следующие главы всех покажут в самом разном свете.
Цитата:
Он рождение детей ставит выше интересов жены, а она свою бездетность ставит выше желаний мужа. Значит, каждый останется при своем.

Вот я и говорю, что тут компромиссных вариантов нет - это принципиальный вопрос. Из той же оперы "хочу жить не в городе, а в деревне", "хочу переехать в другую страну", "жена должна сидеть дома и варить борщи" и т.п.
Цитата:
есть некое ощущение, что смотрю очередную серию "Секса в большом городе", почему-то ожидаю в следующих главах такие типа мини-интервью от разных слоев населения по заданной теме.

В чик-лите оно всегда так, такие типа мини-интервью тоже будут.
Цитата:
Я так поняла, что друзей с детьми у них особо и не было, только чересчур надоедливые знакомые?

Были-были, в следующей главе узнаем и о них.

Девочки, а еще у нашей чудной книжки благодаря волшебнице-Светику-Каскате появился баннер, вот такой:

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Июл 2013 16:18

LuSt писал(а):
Да погоди еще, поборется ))

LuSt писал(а):
Не спеши поперед батька в пекло =) Они еще даже не поговорили толком )

И правда я разогналась!Smile Ждем разговора героев, что-то точно должно проясниться...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11186
Откуда: Россия
>01 Июл 2013 18:13

LuSt писал(а):
А насчет безотцовщины - ой не знаю, что в этом слове такого страшного.

Эх, Ластик, мать матерью, но расти без отца... очень плохо, очень.
LuSt писал(а):
Чем плох вариант: "Я очень хотела, чтобы ты увидел мир, а если уж мне в жизни не повезло найти любимого человека, то пусть повезет тебе"

Тем, что первым словом стоит местоимение "Я" Smile Вот стояло бы "Мы" - другое дело.
LuSt писал(а):
А приемному не надо отвечать на миллион неудобных вопросов?

Надо. Но это уже будут вопросы, касающиеся его кровных родителей и их совести, а не совести приемной мамы.
LuSt писал(а):
Лучше никакого отца изначально, чем вот такое

Я задумалась - мне вот было бы лучше "никакого, чем такого"? И поняла - нет. Хоть плохой, но реальный. Где-то существующий... А не призрак из тумана и вранья.
Ладно, поняла твою точку зрения Ok Жду следующей главы. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>01 Июл 2013 18:37

Ластик , Таня , спасибо !!!

LuSt писал(а):
А мне вот всегда было интересно, почему должна быть причина? Почему, когда говорят "хочу ребенка", никто о причине не спрашивает, а когда говоришь ясно и понятно "не хочу", начинают задалбывать и искать какие-то корни ("тебя, наверное, родители не любили, да?").
Цитата:

Наверно потому , что есть инстинкт продолжения рода и в женском организме есть органы предназначенные для зачатия , вынашивания и рождения ребёнка, что делает автоматически рождение ребёнка нормой для большинства.

Что касается наших героев .
Сколько историй когда мужчина не хотел детей и жена послушно ходила на экзекуцию и становилась ко всеобщему семейному согласию бесплодной, а потом её бросали сообщив . что на стороне от молодой девы родился ребёнок.
По моему показателем того хочет или нет мужчина детей на самом деле .это сделал или нет он вазэктомию . А так это просто сиюминутные разговоры .
Поскольку всё течёт , всё меняется .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>01 Июл 2013 20:21

А-а-а, начали и без меня )))

Цитата:
Книжный клуб
1) Оказалось ли ваше первое впечатление о Клаудии положительным? Появились ли какие-то выводы о ней уже после первого предложения романа?

Как можно делать выводы вот так вот на бегу? )) Подождём-посмотрим. На первый взгляд девочка как девочка )

Экая провокационная история, оказывается )
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3228
Откуда: Ростовская область
>01 Июл 2013 21:42

Перешла по ссылке в бане Ласт, за что спасибо!

Цитата:
Книжный клуб
1) Оказалось ли ваше первое впечатление о Клаудии положительным? Появились ли какие-то выводы о ней уже после первого предложения романа?


ох, не наю, не наю...пока. Думаю я буду к ней несправедлива из-за того что пережила сама.
Сейчас мне кажется что Клава свысока смотрит на желание иметь детей. Она устала что все её достают вопросом почему, но её реакция на беременность подруги первую я поняла, понятны мысли о потери компании, но
Цитата:
«лепят на холодильник что ни попадя»
да я на месте Энни держалась бы подальше от такой подруги.

Ща в меня камни полетят, но я не вижу в желании Бена чего-то странно и не думаю что изначально он обманывал Клаву. Просто что-то щелкнуло и он захотел, ну и я не считаю что это плохо даже ради простого "продолжения рода". Думаю о своих детях не жалеют даже родители, о которых дети забывают. Вывод первой главы - оба на эмоциях так сказать "пригрозили" друг друг не веря в возможность расставания

У меня детей нет, но я точно знаю что к возрасту нашей героини либо рожу сама, либо сделаю всё возможное чтобы воспитать ребёнка оставшегося без родителей. Мне не важно кого любить, я хочу любить, обожать ребёнка и если это эгоизм, мне пофиг а уж будет ли у меня в этот момент муж? Хорошо если да, а нет, значит не судьба.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Immigrantka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.04.2013
Сообщения: 305
Откуда: The Best Place on Earth
>03 Июл 2013 3:35

Немножко детская у героини аргументация "Ведь мы же договорились..."
Никакой попытки понять предположительно любимого человека.
Сама ее категоричная позиция не иметь детей не вызывает такого протеста, как этот немедленный ультиматум - "чего ты хочешь больше?"
Сама суть брака, длительных отношений, вообще, - это компромисс, умение слушать и слышать. Тут, конечно, проблема из рода "нельзя быть немножко беременной" - дети они либо есть, либо нет. Но вот так рубить с плеча отношения, которыми она должна была бы дорожить...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1510Кб. Показать ---

за комплект спасибо Лати!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12769
Откуда: Москва
>03 Июл 2013 7:28

 » Глава 2 (часть 1)

Перевод LuSt
Редактирование codeburger


Вернувшись домой с Сент-Джона, мы с Беном решаем не торопиться и хорошенько все обдумать. На самом деле решение самолично принимает Бен и оглашает именно такими словами. Мне приходится прикусить язык, чтобы не выпалить, что мне-то нечего обдумывать. Это он радикально сменил мнение по поводу основополагающего принципа нашего союза. Поэтому ему и стоит хорошенько раскинуть умом.

Я живу по обычному распорядку: хожу на работу, вечером возвращаюсь к Бену, читаю, пока он чертит, потом мы вместе ложимся спать. Одновременно я пытаюсь убедить себя, что муж просто переживает некую фазу развития, что-то вроде кризиса среднего возраста наоборот. Некоторые мужчины жалеют, что рано остепенились и обзавелись детьми, а Бен обдумывает, верно ли наше намерение обойтись без отпрысков вовсе. Я убеждаю себя, что переоценивать свою жизнь нормально и даже полезно. Пусть некоторое время поразмыслит, потом-то, несомненно, образумится и вновь вернется к изначальному выбору.

Я подавляю в себе желание обсудить сложившееся положение с семьей и друзьями, предугадывая, что разговоры о нашей проблеме только усугубят разлад. Поэтому я ничего не предпринимаю и не говорю в надежде, что все пройдет само собой.

Но нет. Не проходит.

Одним субботним днем на улице Бен указывает на светлокожую голубоглазую девчушку с рыжеватыми волосами и говорит:
– Смотри, вылитая ты. – Затем, на случай если я не поняла, куда он клонит, добавляет: – Если бы у нас родилась дочка, она была бы точь-в-точь как эта малышка.

Я без комментариев хмуро кошусь на него.

Несколько дней спустя, смотря по телевизору баскетбольный матч с нью-йоркскими «Никс», Бен вдруг замечает, что хочет сына, потому что иначе какой толк от всех бесполезных фактов о спорте, которые он затвердил с самого детства.
– Не то чтобы я не стал бы рассказывать о спорте дочке, – вздыхает Бен после паузы.

Я снова молчу.

На следующей неделе он объявляет, что один ребенок стал бы идеальным вариантом полюбовного соглашения.

– С чего ты взял? – спрашиваю я.

– Потому что я бы хотел двоих, а ты думаешь, что не хочешь ни одного, – объясняет он, как будто нам по шесть лет и мы обсуждаем, сколько купить пончиков.

– Я знаю, что не хочу ни одного, – отрезаю я и открываю коробочку с противозачаточными таблетками над раковиной в ванной.

Бен хмурит брови и говорит:
– Может, перестанешь принимать эти штуки? Неужели нельзя просто посмотреть, что будет? А вдруг нам это суждено?

На что я отвечаю, что подобный план напоминает подход поборника учения «Христианская наука» к современной медицине.

Муж непонимающе смотрит на меня.

– У меня есть идея получше, – предлагаю я. – Давай возьмемся за руки, выпрыгнем из окна и посмотрим, суждено ли нам умереть.
И глотаю таблетку.

Самую возмутительную реплику Бен произносит однажды в воскресенье за обедом в Рае со своей матерью Люсиндой, сестрами Ребеккой и Меган, их мужьями и детьми. Закончив с едой, мы перемещаемся в гостиную дома, где вырос Бен, и по ходу дела я размышляю о том же, о чем и всегда во время встреч с родственниками мужа: могли ли наши семьи, а особенно матери, быть еще более разными? Моя семья капризная и изменчивая, семья Бена – мирная и безмятежная. Моя мама не слишком озабочена детьми и эксцентрична, мать Бена – заботливая и обыкновенная. Я гляжу на Люсинду, попивающую чай, и нахожу, что она выглядит как типичная женщина пятидесятых – этакая мамочка, пекущая печенье в ожидании возвращения детей из школы. Она жила ради своих ребятишек, и однажды Бен сказал, что, возможно, по этой причине его родители и развелись. Классический случай синдрома пустого гнезда, когда муж и жена понимают, что их ничего не связывало, кроме выросших отпрысков.

Поэтому, как часто бывает, отец Бена начал новую жизнь с женщиной намного моложе себя, а Люсинда продолжила жить ради своих детей, а теперь уже и внуков (у каждой из сестер Бена по две дочери). Бен явно остается её любимцем, наверное, из-за того, что он – единственный мальчик. И свекровь отчаянно надеется, что мы передумаем насчет ребенка, но слишком вежлива, чтобы открыто критиковать нашу позицию. Зато она наловчилась тонко намекать на неприкасаемую тему. Например, когда мы купили машину, она села на заднее сиденье и заметила: «А тут полно места для детского кресла!»

Мне всегда казалось, что её комментарии адресованы персонально мне и в нашем решении она винит именно меня. Раньше Бен отмахивался, что у меня паранойя, но, как теперь выяснилось, интуиция меня не обманула. Ребекка и Меган – обе домохозяйки, и это ничуть не склоняет ситуацию в мою пользу. Золовки выказывали неподдельный интерес к издательскому миру и часто выбирали отредактированные мною книги для своих книжных клубов, но, знаю, им бы хотелось, чтобы я притормозила с карьерой и подарила их младшему братику малыша.

Поэтому, хотя родственники Бена весьма приятные люди и я с ними неплохо лажу, мне страшно проводить время в их кругу, потому что они неизбежно заставляют меня держаться настороже. А в то воскресенье я чувствую себя в еще большей опасности, так как мы с Беном больше не выступаем единым фронтом. И меня обуревают предчувствия, что они углядят наши разногласия и попытаются разделить и властвовать.

И, конечно же, пока взрослые разговаривают и наблюдают, как племянницы Бена играют с куклами, Ребекка роняет, мол, как здорово было бы разбавить женский коллектив мальчиком. Я наношу быстрый упреждающий удар, переведя взгляд на Меган и сказав:
– Что ж, Мег, пора приниматься за работу!

Муж Меган, Роб, качает головой:
– Черт, нет! С нас уже хватит.

А Меган поддерживает мужа:
– Да, двоих детей вполне достаточно. Двое – это идеально. К тому же я даже не представляю, что делать с мальчишкой!

Люсинда разглаживает юбку и бросает на нас с Беном полный надежды скромный взгляд.
– Думаю, рожать мальчика пришла ваша очередь, – невинно щебечет она. – Кроме того, это единственный способ сохранить семейную фамилию!

Я чувствую, как напрягаюсь, одновременно досадуя, что свекрови за дело до фамилии, принадлежащей бывшему супругу. Но ограничиваюсь словами:
– Я тоже не знаю, что делать с мальчишкой. Да и с девочкой! – и смеюсь, словно остроумно пошутила.

Остальные вежливо хихикают.

Кроме Бена, который вдруг сжимает мое колено и говорит:
– Ты быстро поймешь, Клаудия. Мы вдвоем живо разберемся.

Наполнившая комнату радость становится словно осязаемой. Его родные чуть не хлопают в ладоши, так их воодушевляет эта реплика единственного сына и брата.

Люсинда наклоняется вперед и спрашивает:
– Вам есть, чем с нами поделиться?

– Пока нет, – улыбается Бен.

Я сдерживаюсь, пока мы не оказываемся в машине одни, готовясь отправиться домой.
– Пока нет? – кричу я, а потом упрекаю, что меня никогда так не предавали.

Бен бормочет, чтобы я не кипятилась – мол, это просто фигура речи.

– Фигура речи? – взрываюсь я.

– Ага, – кивает он. – Е-мое, Клаудия, остынь, а?

Тогда я и решаю, что пришло время пообщаться с кем-то из верного мне триумвирата: или с кем-то из сестер – Дафной или Маурой, – или с лучшей подругой, Джесс. После недолгих раздумий я вычеркиваю сестер, по крайней мере предварительно. Хотя они всегда желают мне только лучшего, уверена, что в этом вопросе они не встанут на мою сторону.

Мотивация Мауры будет больше обусловлена опасением, как бы мне не потерять Бена, чем убеждением, что мне необходим ребенок. Она уважает мое намерение оставаться бездетной. У нее самой трое детей, которых мы обе обожаем, но мне кажется, порой она чуть ли не жалеет о своем решении их родить. Или как минимум о решении родить их от Скотта. Я часто слышала, как сестра говорила, что самый важный выбор в жизни женщины не в том, за кого выходить замуж, а кого сделать отцом своих детей.

– Это уже необратимо, – вздыхает она. – Это на всю жизнь.

Хотя, по правде, я думаю, что Маура и там, и там приняла неправильное решение. Она – типичный пример женщины, больше озабоченной страстью, восторгами и внешним фасадом, чем поиском в мужья честного, доброго и надежного мужчины. Я называю это «феномен старшеклассницы». Большинство старшеклассниц сбрасывают со счетов милых, тихих, слегка скучных парней, а ищут ярких популярных спортсменов. Если им каким-то образом удается заарканить такого, они действительно считают себя самыми везучими созданиями на планете. Действительно верят, что им выпал счастливый билет. Но через двадцать лет, возвращаясь в школу на встречу выпускников, они наглядно видят свою ошибку. Милый, тихий, слегка скучный ботаник превратился в идеального мужа, заботливого отца и рачительного хозяина, а когда-то яркий популярный спортсмен сидит в углу и пьяно лапает Мисти, шлюховатую бывшую участницу группы поддержки.

Вот более или менее краткая версия истории ошибочных предпочтений Мауры. В старших классах она встречалась с положительным парнем по имени Найлс, и их отношения шли к браку. Но когда Найлс завел разговор о кольцах, сестра струсила и решила, что он «слишком скучен и предсказуем». Заявила, что не может выйти замуж за человека, не способного заставить её сердце трепетать каждый день. В то время я очень поддерживала ее позицию. Тогда я была всецело за поиск истинной любви и против сосуществования с кем попало – и до сих пор придерживаюсь этого мнения. Но, оглядываясь назад, я понимаю, что Маура путала любовь и страсть, путала милое и скучное. Найлс хорошо к ней относился и был готов к длительному союзу. Но она возомнила, что он вроде как ее недостоин, поскольку совершенно ей неинтересен. Честно говоря, мне кажется, что на ее решение сильно повлияла невзрачная внешность Найлса, хотя Маура в этом никогда не сознается. Она привязалась к Найлсу, но он был не из тех парней, на кого девушки пялятся в баре. А Маура хотела сексуального бойфренда. Хотела производить впечатление. Поэтому неудивительно, что её следующим спутником после Найлса стал высокий, великолепный и компанейский Скотт. И хотя я допускаю, что существует множество высоких, великолепных и компанейских ребят, которые еще и верны своим женам, мне все равно кажется, что большинство из них – изменники.

В любом случае Скотт-то уж точно изменяет, и я думаю, что взгляд Мауры на мой брак слегка затуманен тем фактом, что она сама ошиблась в выборе. Как говорит Дафна, предпочла «красивого Скотта» «милому Найлсу». И поэтому неудивительно, если сестра годами завидовала нашим с Беном отношениям, вполне идеальным внутри, а значит, со стороны кажущимися еще более совершенными.

И пусть она не завидует моему счастью, Бен все равно является постоянным напоминанием о том, что она могла бы иметь, и потому Маура очень хочет, чтобы я ценила свой брак и берегла его. Так что она наверняка посоветует мне родить ребенка, чтобы удержать Бена. Скажет, что я должна пойти на что угодно, лишь бы его удержать. А я совершенно не хочу этого слышать.

Доводы Дафны меньше затронут наши с Беном отношения, но будут обусловлены её помешательством на деторождении. Это вроде фильтра, сквозь который она смотрит на весь окружающий мир. Она и её муж Тони уже почти два года пытаются зачать ребенка. Вначале они практиковали старомодный способ: выпивали бутылку вина, заваливались в постель и надеялись на задержку. С тех пор их мания докатилась до покупки тестов на овуляцию, составление календарей благоприятных для зачатия дней и споров о графике месячных. Сейчас Дафна принимает кломид и подбирает клинику по лечению бесплодия.

Мне было больно видеть ежемесячные терзания сестры и то, как безуспешная борьба её меняла, как Дафна становилась все более и более желчной с каждым ребенком, появлявшимся в семьях её друзей. Она всерьез возмущается, что другим людям дети достаются без труда, и даже в пух и прах разругалась со своей подругой Келли, когда та во время медового месяца забеременела разнополыми близнецами. Маура сказала Дафне, что той стоило бы порадоваться за Келли (возможно, это и правда, но, по-моему, говорить такое было вовсе необязательно), и мои сестры крупно повздорили. Дафна бросила трубку и быстро набрала мой номер, желая перетянуть меня на свою сторону. Маура тут же позвонила мне по второй линии, так как ей не терпелось поведать свою версию перебранки. Дафна, услышав звонок, крикнула: «Даже не смей отвечать по второй линии!», а затем пустилась в лихорадочные объяснения своей точки зрения. Она настаивала, что ссора с Келли не имеет никакого отношения к тому, что той незаслуженно дарованы близнецы, а причина в заявлении Келли, что та назовет дочку Стеллой. «Это же мое имя», – повторила Дафна, наверное, раз десять. Я поборола искушение ввернуть: «Нет, тебя, вообще-то, зовут Дафной» и заверила сестру, что мне не по душе аллитерация в именах (фамилия Дафны – Секко). Я сказала, что «Стелла Секко» звучит как псевдоним стриптизерши, и если бы я получила резюме от соискательницы с таким именем, то немедленно выбросила бы его, даже не заметив, что она фулбрайтовская стипендиатка. Затем последовала долгая дискуссия об именах для детей – а эту тему я нахожу нелепой и утомительной, если только у собеседницы не остались считанные месяцы на принятие окончательного решения. Обсуждать имена, еще не будучи беременной, почти так же нелепо, как пытаться монопольно застолбить какое-то конкретное имя.

Конечно же, я поделилась этими соображениями с Маурой, когда наконец ей перезвонила, но добавила, что мы все равно должны стараться поддержать Дафну. Я уже привыкла выступать посредником и обеспечивать между сестрами хрупкий мир, хотя и каждая из них могла бы сказать то же самое. Возможно, это просто естественные отношения трех сестер. Мы все трое очень близки, но часто выступаем вдвоем против одной, и альянсы постоянно создаются и распадаются.

Поэтому мне претит сама мысль о том, что сестры могут встать на сторону Бена и попытаться уговорить меня родить. Мне нужен безоговорочно согласный со мной и непоколебимый сторонник. Кто-то, способный задвинуть собственную предвзятость. И тут на сцену как всегда выходит моя лучшая подруга Джесс.
______________
Книжный клуб
2) В главе старшая сестра Клаудии, Маура, говорит такую фразу, что "самый важный выбор в жизни женщины не в том, за кого выходить замуж, а кого сделать отцом своих детей". Верите ли вы, что для большинства женщин вопрос материнства и детей (и того, с кем разделить эту ответственность) стоит выше всего остального в жизни?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 0:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: - Люся, ты довольна своим мужем? - Нет, он такой избалованный. Всегда, когда начинает стирать пелёнки, хочет, чтобы я ему газеты читала... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Про мудрого краба, печального гриндилоу и быструю баньши
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Эмили Гиффин "Детонепробиваемая" [17191] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 132 133 134  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение