Пенелопа Уильямсон "Смертные грехи"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4135
Откуда: Украина
>18 Ноя 2015 2:14

Большое спасибо за продолжение Flowers


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 276Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blackraven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 222
>21 Ноя 2015 7:36

 » Глава 2 (часть 1)

Перевод: blackraven
Редактирование: codeburger


Легендарный призрачный душегуб, по прозванью Утырок, согласно молве, обитал на болоте в зарослях кипарисника близ предместья Сент-Джон. Одетый во все белое, он рыскал по ночам, заманивая жертв в свои страшные сети. Этот монстр не просто убивал ни в чем не повинных, он поступал еще хуже – прятал трупы, так что родным и близким погибших не оставалось даже тела, чтобы оплакать на поминках, даже гроба, чтобы поставить в склеп. Для представителей старинных креольских родов, вроде Сент-Клеров и Лелури, тех родов, чьи фамилии, как и кипарисовые хоромины, должны были остаться в веках, подобная судьба представлялась немыслимой.

Что ж, по крайней мере Утырок непричастен к этому убийству, – думал Дейман Рурк, наблюдая, как труповозка отъезжает от дома. – На этих-то похоронах будут и поминки, и гроб, и вдова.

Он перегнулся через балюстраду на верхней галерее и увидел, как ветер нагоняет свежие дождевые облака, заслоняя луну. Прежде чем позволить Реми пойти наверх и снять окровавленное платье, Дейман поднялся взглянуть на ее спальню. На большую кровать с балдахином, украшенным гирляндами роз и резвящимися купидонами. На смятые простыни в пятнах спермы. На шляпку-клош, на туалетный столик с разложенными жемчугами, на пару чулок, переброшенных через спинку стула, рядом с которым стояли туфли. На ковровый кофр, набитый одеждой так плотно и в такой спешке, что один ремешок даже не застегнулся – словно Золушка собирала вещи и готовилась сбежать еще до того, как совершила убийство.
Что ж, люди никогда не меняются, она убегала и раньше.

Старые кипарисовые половицы заскрипели под тяжелой поступью Фиорелло Пранковски, решившего составить Рурку компанию на галерее. Фио прислонился к потертым перилам, сложил руки на груди и уставился на напарника.
– Тебе придется признать, что это дело рук жены.

– Да.
От этого слова во рту у Рурка даже кисло стало. Только что он вел себя с ней здесь как брошенный любовник – каковым когда-то и был, – ему хотелось причинить ей столько же боли, сколько она причинила ему, хотелось заставить ее страдать. И не важно, что те мучения, которыми он ей обязан, пришлось претерпеть одиннадцать лет назад – давным-давно.

Фио щелчком пульнул окурок сигары в темноту.
– С ног до головы заляпана кровью, напрочь забыла целых два часа, плюс служанка нашла ее над трупом, причитающей «как мне жаль». Да, это наша красотка поработала, точно говорю, не будь я итало-поляком из Де-Мойна. Почти всегда тот, кто кажется тебе виноватым, виноватым и оказывается, – изрек он прописную полицейскую истину. – В ее истории полно дыр, но они могут обернуться ей на пользу. Я к тому, что будет непросто отыскать таких присяжных, которые пошлют саму Реми Лелури вверх по реке жариться на электрическом стуле, пусть даже она и грохнула своего мужика.

– Тем более непросто, когда многие считают, что он сам напрашивался на это.

– Ты о чем?

Оттуда, где они стояли, с галереи второго этажа, были видны огни на воротах Городского парка с той стороны канала – там семьдесят лет назад посреди дубовой рощи один из Сент-Клеров застрелил на дуэли из-за оскорбленной чести и игры в фараон одного из Лелури.

– Однажды я перекинулся в бурре с Чарльзом Сент-Клером, – начал Рурк. – Этот джентльмен не знал ни страха, ни удержу.

– Ух ты, ну-ка расскажи. И кто же выиграл?

– Я.

Фио фыркнул.
– Да иди ты… Хотя каждому хоть что-то, да достается. Если у него не было страха, что ж тогда у него было?

– Деньги, спесь, жадность, похоть. И секреты, – усмехнулся Рурк. – Все обычные южные смертные грехи.

– Эй, парень, давай-ка без трепа, а? Какие еще секреты?

– Чарли достались громкое имя и влияние, он относился к сливкам высшего общества, но при всем при этом уже много лет был наркоманом и получал удовольствие от жизни, лишь переступая черту дозволенного. Он любил использовать людей, особенно женщин. И любил заставлять их платить за привилегию быть им использованными.

Фио повернул голову, чтобы взглянуть на Рурка, и тот ощутил его взгляд, как препарирующее лезвие.

– А еще он был, – продолжил Дейман, – единственным в этих краях белым креольским адвокатом, у которого хватало нахальства защищать негров в суде. Изредка он даже выигрывал. Этот безбашенный Чарльз Сент-Клер сумел-таки спасти несколько несчастных черных задниц от каторги, где их в кандалах заставили бы полоть батат или рубить тростник, и некоторые местные скажут тебе, что это был его самый страшный грех.

– А что эти некоторые скажут про самый страшный грех Реми Лелури?

– Что когда-то давно-давным она бросила нас. Или пыталась бросить.

Фио подождал пару секунд и пробормотал:
– Я знаю, ты хочешь, чтобы она оказалась ни при делах, но скорее всего, это не так, ты уж не… – он осекся и шумно вдохнул через зубы.

– Не – что? – насторожился Рурк.

– Не позволь этому снова разбить тебе сердце.

– Снова? – На секунду Дейману стало интересно, много ли сумел разузнать про него его напарник. Подслушал, как кто-то где-то шуршит старыми слухами? Да нет, навряд ли. Настоящие секреты и грехи похоронены слишком глубоко. Только им с Реми известно, что в действительности произошло внизу, в той рабской лачуге, одиннадцать лет назад, и Реми никогда бы никому об этом не проболталась.

Фио пожал плечами.
– Я только говорю, что даже мне противно подумать, как такая молоденькая красотка устроила тамошнее мочилово, – махнул он рукой в сторону хижины. – А ты в конце концов всегда слишком много переживаешь за них за всех. И за убитых, и за их убийц ты слишком много переживаешь, и в конце концов это разбивает тебе сердце.

Рурк уставился на напарника, позволяя лезвию молчания упасть между ними.
– Все сказал?

– Да, все.

Рурк еще немного поморозил Фио взглядом, потом улыбнулся и тряхнул головой. А дождавшись, когда тот улыбнулся в ответ, выдал:
– Господи, Пранковски, ну ты и дерьмо!

Оттолкнувшись от перил, Дейман повернулся спиной к каналу. Голова раскалывалась, в глазах темнело, ноги и руки стали невесомыми, невидимыми, словно он улетучивался в прошлое, где они однажды были вместе, он и Реми.

– Знаешь, – задумчиво сказал Фио, когда копы покидали дом через заднюю лестницу галереи, – вот чего я больше всего не могу в толк взять: у нее же было абсолютно все, она хреновой кинозвездочкой грелась у бога за пазухой. Так на кой ляд она сюда вообще вернулась? Чтобы засветиться в верхах и выйти замуж за засранца вроде Сент-Клера?

– Может, это была настоящая любовь.

– Да ты что? Ну, тогда у настоящей любви и взаправду короткий век. Когда бишь они окрутились, где-то в феврале? Выходит, всего пять месяцев протянули.

Напарники пересекли двор и подошли к дубам, образующим подъездную аллею, где Рурк оставил Большого Вождя, свой мотоцикл. Дождь снова забарабанил крупными, тяжелыми каплями.

Дейман оседлал кожаное сиденье и завел мотор. Фио ухватился крепкими ручищами за руль и, перегнувшись через него, приблизил лицо вплотную к Рурку.
– Не скажешь, куда намылился, а, напарничек?

Ответ прозвучал довольно мягко.
– Поговорить.

– Если тебе неймется выпить, у меня в кармане завалялась фляжка.

– Я ищу женщину. У тебя в кармане заодно с фляжкой не завалялась?

Фио хмыкнул. В белом свете фары его лицо казалось обескровленным, как у Сент-Клера.
– Что ты такое знаешь, чем не хочешь со мной поделиться?

– Ничего, – солгал Рурк, примирительно улыбаясь.

Выехал, покатил вдоль канала, а затем свернул на Эспланейд-авеню, где крутанул газ так, что Вождь зарычал и помчал по мокрой мостовой. Мотоцикл трясся между ног, горячий мокрый ветер бил в лицо, а в голове саксофон завывал «Дай себе волю».

* * *

Три года назад один федеральный агент решил – конечно же, исключительно в качестве эксперимента – проверить, насколько легко страждущему купить себе стаканчик горячительного в разных городах этой трезвой страны. В Чикаго на поиски и незаконное приобретение он потратил аж двадцать одну минуту. В Детройте – три минуты. В Новом Орлеане на все про все ему понадобилось тридцать пять секунд.
Дейман Рурк той сырой и кровавой летней ночью управился даже быстрее, но он-то знал, куда пойти.

Забегаловка на Дюмейн-стрит маскировалась под прачечную. Иногда там на заднем дворе в больших медных чанах даже кипятили несколько рубашек. Этого хватало, чтобы забить запахом мыла и вареного крахмала вонь табачного дыма и пропитанных пойлом опилок.

Рурк оперся локтями на барную стойку, всю в мокрых следах от стаканов, и заказал ржаной виски сутулому губошлепу в засаленном переднике. Когда тот принес выпивку, Дейман выложил на столешницу доллар. Бармен, распознав в нем копа, денег не взял, но монета так и осталась лежать: как бы низко Рурк не опускался, он всегда делал это с шиком и платил по счетам.

Отрава была что надо, прямиком из Гондураса – прожгла до самого желудка. Сегодня эта забегаловка казалась тихой и унылой. Из задней комнаты доносился стук бильярдных шаров и бормотание развлекающихся мужчин. Тапер в жилете в красную полоску, отключившись, навалился на пианино, его черные ладони сложились на белоснежных молчащих клавишах, словно в молитве.

И все же какая-то парочка танцевала в тусклом свете лампы с красным абажуром, утонув в музыке, звучавшей только для них. Ноги, шаркая, медленно переступают, животы тесно прижаты друг к другу, бедра дружно раскачиваются, словно пародируя секс. Безвкусное желтое платье женщины разошлось по шву, медные волосы чернели у корней, глаза закрыты. Не смотри – и не узнаешь.

Когда бармен вернулся с вопросом, не надо ли повторить, Рурк кивнул, хотя в голове и так уже словно джаз-бэнд с карнавала на Марди-Гра зажигал.
– Последний раз, когда я сюда заглядывал, – сказал он, – где-то, ну, с неделю назад, – у тебя тут какая-то девчонка так пела блюз, что аж сердце разрывалось. Так пела, что хотелось завалиться в кровать с полной бутылкой и охочей бабенкой, да утопить поглубже в них обеих все, что наболело.

Рурк замолчал и принялся обводить пальцем мокрые круги на стойке. Когда он снова поднял глаза, на его лице была дружелюбная улыбка с примесью робости, словно у деревенского простака, который ввязался в незнакомую игру и теперь смотрит, куда кривая вывезет.
– С тех самых пор блюз той крошки у меня из головы не выходит.

Бармен задумчиво вытер углом передника обшарпанную стойку, посасывая толстую нижнюю губу и прикидывая, зачем в его бар завалился этот коп: то ли просто потрахаться, то ли получить на лапу.
– Вы, кажись, про Люсиль. Так она сказала, что сегодня ее чуток лихорадит, ну, я и разрешил ей погулять вечерок, спустить пар.

– Чертовски жаль, – протянул Рурк, почувствовав себя больным.
Его знобило от предчувствия беды, поджидающей, если он пойдет по этому следу. По следу Люсиль, которая должна была прийти сюда, в эту забегаловку, чтобы петь блюз, но не появилась. Так что теперь она, скорее всего, не имела алиби на то время, когда Чарли Сент-Клер захлебывался своей кровью в лачуге для рабов.

Бармен еще пожевал губу, бегая глазами от взгляда Рурка. Наконец наклонился вперед и, понизив пропитой голос до хриплого шепота, зачастил:
– Если вам чернички охота, так есть одно местечко на углу Бургунди. Поищите коричневую дверь, всю в потеках, будто на нее ссут без перерыва. Там ягодок навалом… и переспелых, и совсем зеленых, и серединка на половинку – на любой вкус.

Рурк опрокинул в рот остатки пойла и положил еще один доллар на стойку. Снова улыбнулся, но теперь в этой улыбке уже не проглядывало и тени дружелюбия или робости. То была жесткая улыбка мальчишки, жившего с пьяницей-отцом в Айриш-Кэнел, где на каждом углу цвели и пахли пивные, рядом с которыми вот эта показалась бы воскресной школой, ведь тамошние бармены поддерживали порядок половинками кирпичей да длинными ножами.
– Что ж, и вам доброй ночи, – бросил он.

Вислогубый ничего не ответил, даже не кивнул, просто отвернулся и неспешно зашаркал к другому концу стойки.


Продолжение следует...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3331
Откуда: Россия
>21 Ноя 2015 8:54

blackraven писал(а):
Глава 2 - часть 1
Перевод: blackraven
Редактирование: codeburger

Костя, Таня, Спасибо за продолжение !
Побежала читать ...
_________________
by gloomy glory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24927
Откуда: Казахстан
>21 Ноя 2015 9:30

Спасибо за продолжение! Очень интересно.
blackraven писал(а):
Почти всегда тот, кто кажется тебе виноватым, виноватым и оказывается,

Все как раз наоборот, по крайней мере, в романах
blackraven писал(а):
– Тем более непросто, когда многие считают, что он сам напрашивался на это.


Вот это точно напрашивался , да еще как. Похоже он ни с кем и ни с чем никогда не считался.
blackraven писал(а):
Он любил использовать людей, особенно женщин. И любил заставлять их платить за привилегию быть им использованными.


Видно долго долго использовал, потом просто ноги вытирал. Не удивительно, что его так искромсали.
Очень удивилассь, что Чальз с Реми женаты были всего пять месяцев, я-то думала, что она Дэя бросила, чтобы выйти замуж за Чальза. Где-то пропадала больше десяти лет, а потом вернулась и замуж выскочила. Интересно, зачем. Ведь репутация Чальза ей наверняка была известна. Чарльз адвокат черных.? В Новом Орлеане двадцатых годов!
Команда! Еще раз спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8180
Откуда: Россия, ЦФО
>21 Ноя 2015 10:02

Константин, Таня, спасибо за продолжение! wo
Очень интересное продолжение, есть над чем подумать
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>21 Ноя 2015 10:43

Константин, Таня, спасибо за новую главу!
Я тоже удивилась, что Реми так недавно замужем, думала, что она бросила героя ради Сен-Клера.
И интересно, кто эта Глория и почему
blackraven писал(а):
Его знобило от предчувствия беды, поджидающей, если он пойдет по этому следу. По следу Люсиль

Сколько же кругом тайн Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>21 Ноя 2015 11:13

Спасибо!!
История Реми будет, наверняка, очень интересной! Намеки, намеки, тайны, секреты... Чувствую, не понятно будет ли самого конца!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lubonka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.04.2010
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Ноя 2015 15:31

blackraven, codeburger, спасибо большое!!!




blackraven писал(а):
Его знобило от предчувствия беды, поджидающей, если он пойдет по этому следу. По следу Люсиль, которая должна была прийти сюда, в эту забегаловку, чтобы петь блюз, но не появилась. Так что теперь она, скорее всего, не имела алиби на то время, когда Чарли Сент-Клер захлебывался своей кровью в лачуге для рабов.


Так... Ещё одна подозреваемая. Почему? Может она любовница убиенного Чарльза. И почему Рурк, не сказал о ней Фио? Что самого Рурка связывает с Люсиль?
_________________
Кто может править женщиной, может править государством.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>21 Ноя 2015 16:28

Что за Люсиль? Значит не одна Реми подозреваемая?

Константин, Таня, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11187
Откуда: Россия
>21 Ноя 2015 17:09

Спасибо за продолжение Flowers

blackraven писал(а):
– А еще он был, – продолжил Дейман, – единственным в этих краях белым креольским адвокатом, у которого хватало нахальства защищать негров в суде.

Вот за это, считаю, многое Чарли можно простить... молодец.

blackraven писал(а):
семьдесят лет назад посреди дубовой рощи один из Сент-Клеров застрелил на дуэли из-за оскорбленной чести и игры в фараон одного из Лелури

Интересная деталь. Сто процентов потом между семействами были "терки", возможно кровная месть...

blackraven писал(а):
Только им с Реми известно, что в действительности произошло внизу, в той рабской лачуге, одиннадцать лет назад, и Реми никогда бы никому об этом не проболталась.

Интригующе ;)

blackraven писал(а):
Большого Вождя, свой мотоцикл

Мужики такие мужики Mr. Green Вождь, да еще Большой.

blackraven писал(а):
По следу Люсиль, которая должна была прийти сюда, в эту забегаловку, чтобы петь блюз, но не появилась. Так что теперь она, скорее всего, не имела алиби на то время, когда Чарли Сент-Клер захлебывался своей кровью в лачуге для рабов.

Э? Shocked Шо, таки Люсиль имела зуб на покойника? Еще более интригующе...

blackraven писал(а):
жесткая улыбка мальчишки, жившего с пьяницей-отцом в Айриш-Кэнел, где на каждом углу цвели и пахли пивные, рядом с которыми вот эта показалась бы воскресной школой, ведь тамошние бармены поддерживали порядок половинками кирпичей да длинными ножами

А-а. Ну теперь более понятно, почему Рурк ломанулся делать карьеру и крутиться со "сливками общества", да.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blackraven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 222
>21 Ноя 2015 19:27

Nadin-ka писал(а):
Где-то пропадала больше десяти лет


человек карьеру делал )

Кьяра писал(а):
Сколько же кругом тайн Laughing


этого добра - сколько угодно

Peony Rose писал(а):
Вот за это, считаю, многое Чарли можно простить... молодец.


да о покойниках вообще плохо не говорят


Peony Rose писал(а):
Мужики такие мужики Mr. Green Вождь, да еще Большой.


у него еще и машина есть, да еще какая... )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>21 Ноя 2015 20:15

Константин, Таня,Огромное СПАСИБО за продолжение!!!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Еленочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.03.2011
Сообщения: 2278
Откуда: Омск
>21 Ноя 2015 20:47

Классный кусочек, как и все предыдущие! Браво
Я прям в каждое предложение вчитываюсь, кругом какие-то намеки, секретики, думки.

Peony Rose писал(а):
blackraven писал(а):
– А еще он был, – продолжил Дейман, – единственным в этих краях белым креольским адвокатом, у которого хватало нахальства защищать негров в суде.

Вот за это, считаю, многое Чарли можно простить... молодец.

У меня сложилось впечатление, что занимался он этим не по доброте душевной, а, можно сказать, ради прикола. Вообще он мне категорически не нравится. А фраза про дорогую плату за то, чтобы быть использованными, вообще его не красит. У Реми синяк был, так что, подозреваю, Чарльз любил распускать руки, а может и еще что себе позволял.

Я уж думала, Дейман развеяться с дамочкой поехал, а он весь в работе. Молоток!

Спасибо за продолжение! Flowers Прям охота уже прочесть всю книгу залпом, но буду с удовольствием читать каждую главу в изумительном переводе Wink
_________________

Если бы любовь была таким простым делом, она была бы в жизни у каждого (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blackraven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 222
>21 Ноя 2015 20:51

Еленочка писал(а):
буду с удовольствием читать каждую главу в изумительном переводе Wink


Embarassed thank_you
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>21 Ноя 2015 20:56

Костя, Таня спасибо за продолжение! Как там говорится, чем дальше в лес , тем интереснее. А у нас с каждым кусочком глав, все интереснее и интереснее!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 0:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб обожателей кошек»: Ну, что леди, кошку мы вытащили. Киса начала набирать вес, стала активной, начала сама кушать. Пусть не все, но это такой прогресс,... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Планета призраков
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Пенелопа Уильямсон "Смертные грехи" [20393] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 75 76 77  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение