*Ужасы и мистика

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>07 Ноя 2023 20:54

Лукавый морок
Лена Обухова

Оценка - 5
Секретное досье. Новые страницы 6/11
***
Команда ИИН вновь нашла себе дело в Москве - несколько, казалось бы не связанных между собой людей, почти в одно время погибают при обычных обстоятельствах, но одно не дает покоя: почему эти люди боялись спать?Расследование приводит команду в дом отдыха, где 10 лет назад произошло такое же событие с очень кровавым исходом. И по мере расследования герои сталкиваются со своими ночными кошмарами наяву.
***
Мне понравилась эта серия драматизмом и психологией поведения героев замкнутых компаний, в которых амурные отношения дополнительный источник для завязки интересного сюжета.
Я не очень люблю Лилю - она мне с первых книг показалась милой пустышкой и более того. Я не люблю Нева, хотя по сравнению с Лилей этот персонаж достоен большего уважения. Как пара и Лиля и Нев мне тоже не нравились - они не выглядят гармоничными и художественно привлекательными. Когда появился Долгов я начала проявлять интерес к этой паре - соперник придал этим отношением хоть какое-то движение. И вот после этой книги, когда Лиля доказала свой выбор Неву, я прониклась симпатией к этим героям. Это действительно была сильная сцена, герои прошли свой рубикон достойно.
А еще я, конечно рада за Долгова, но мне кажется, что небольшие потери придали бы серии жизни, а то все как то сказочно идет, слишком идеально.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>07 Ноя 2023 22:10

Лена Обухова, Наталья Тимошенко "Лестница ведьм" Дубль


Кто читал цикл "Секретное досье/Нормальное аномальное", то помнит, что в романе "Тишина старого кладбища" был второстепенный персонаж - Марина. Именно ей погибшая однокурсница посылала сообщения по Скайпу. Так она узнала, что может общаться с мёртвыми. А потом её похитили и содержали в секретной лаборатории в качестве "подопытного кролика", но это время Марина практически не помнит. Чтобы прийти в себя и восстановить здоровье она отправляется в далёкий пансионат, но её неугомонная подруга Катя находит её и там, и даже приезжает к ней.
На стойке администратора Марине вручают конверт, в котором находилось приглашение на рыцарский турнир, подписанную какой-то Дашей. Катя уговорила сходить туда, отвлечься, развеяться, предвкушая, как там будет здорово и интересно. Её даже не остановило, что идти на представление в Выборгский замок надо через лес. На мероприятии действительно было интересно, все были в исторических костюмах и девушки тоже взяли для себя костюмы напрокат. Катя познакомилась с симпатичным парнем по имени Егор. А когда девушки собрались домой, Егор галантно вызвался проводить дам через лес до пансионата. Всю дорогу он травил байки, забавные истории и разные страшилки на тему "в одном темном, темном лесу… ". Ночь, лес, а тут еще Егор начинает рассказывать, что здесь, возможно прямо в этом лесу, жила ведьма, которую боялась вся округа. И повезло компании набрести на заброшенный дом...
Книга увлекательная, по объёму небольшая, скорее - повесть. Было интересно наблюдать за приключениями компании, временами авторы нагоняли жути. А концовка даёт намёк, что возможно будет продолжение. Но эта история логически завершена.
В принципе, мне понравилось, но вот прямо на "отлично" не тянет, но читается легко и быстро. Из любви к авторам всё-таки поставлю "5-".
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>25 Ноя 2023 14:38

Черная дама
Наталья Тимошенко

Оценка - 4
Секретное досье. Новые страницы 7/11
***
Войтех, Саша и Ваня приезжают в частную школу-интернат, расположенную отдаленно от основных населенных пунктов, для расследования странных смертей двух школьниц. Тридцать лет назад уже случались в этой школе такие же загадочные события, а до этого еще тридцать лет назад, и еще, и еще. Цепочка цикличных событий заинтересовала Войтеха, а местная легенда про Черную даму вызвала интерес. Но в процессе расследования именно призрак Черной дамы помог Войтеху потянуть за нужную нить и распутать дьявольскую игру таинственного кукловода.
Сюжет мне понравился - он замечательно раскрыл загадочный облик призрака Черной дамы. Приятно порадовало и то, что расследование не столь тривиально и за ликом призрака скрывается многовековая история о проклятии и злом гении. Получилась красивая легенда.
Но финал, как по мне, слишком смазанный - градус драматизма в конце повышен. Он завершился сказочно оптимистично. Чтобы не спойлерить отмечу, что троп "с другом я сильнее" в данном случае наивен.
Из положительного - зато в конце нет крови и жестокости.
***
Отдельно отмечу, что герои, по моему мнению, изжили свои отношения.
Да и в целом, сериал я этот начала читать в первую очередь в жанре мистических приключений - открытые любовные линии для меня были лишними. Сначала, конечно, своя изюминка в этом была, но потом градус интереса снизился и вообще пропал. Взаимоотношения Саши и Войтеха в этой серии находятся в каком-то анабиозе - и при этом Войтех опять циклично и предсказуемо сдулся.
Мне кстати Максим изначально больше нравился и Саша в данном случае прогадала в своей игре.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>02 Дек 2023 20:55

Лена Обухова
Память камня

Оценка 4

Хочу попробовать краткие отзывы, потому что и сама предпочитаю читать короткие посты.
* **
Память камня для себя могу разделить на три части ощущений.

Первая часть это завязка. Она у меня самая короткая и ограничена прологом. Он классный и заинтересовал меня мгновенно. Вайб заброшки с историей призрачной больницы я оценила.

Вторая часть - это само расследование и мне оно тоже понравилось. В нем ощущается общая картина всей серии. Ее мистический феномен - шорохи, призрачность, ощущение чьего присутствия в самом темном углу. Всё это я люблю.

Третья часть - искусственная реальность. Мне не зашла. Я не большой фанат компьютерных игр на основе которых и, как оказалось, строится сюжет. Вся эта приключенческая фантастика хоть и яркая, но не в моих читательских вкусах. Наверное серии нужны новые веяния сюжета, но как по мне мистика это самый классический из сюжетов для таких историй. И мне их не хватает...
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>10 Дек 2023 11:57

Запертые во тьме
Наталья Тимошенко

Оценка - 4
Секретное досье. Новые страницы 9/11
***
Хотела продолжить традицию коротких постов, но что-то пошло не так и я опять расписалась... о своих чувствах во время чтения девятой книги любимого мистического сериала.

. Страх - уже по обложке мне стало понятно, что меня ожидает жуткое и леденящее кровь повествование. Скажу честно, если бы не мое доверие автору я бы ни за что не взяла бы книгу в руки. Почему? Догадаться легко - паук на обложке омерзительный и очень страшный.

. Чувство дежавю.
Оно относится не к сюжету, а к героям. Отношения Саши и Войтеха цикличны. Как по мне им стоит успокоиться, сесть рядом и поговорить. В их случае разговор это лучший психолог. Я уверена они найдут равновесие и смогут определиться в своих отношениях. А то их ссоры и переживания уже давно сместили сюжет с центра мистического повествования.

. Легкое сожаление.
Его я испытала к графу Шумскому. Мне он и с первой встречи показался слишком театральным и искусственным. Не побоюсь даже назвать его картонным и пожалуй в этой серии это первый персонаж, которого я оценила столь низко. Поэтому и легкий флер сожаления у меня есть раз уж автор решила вывести его на сцену во второй раз.

. Волнение.
Сюжет здорово меня поволновал. И это относится не к страху за каждым углом встретить паука, а в цельной картинке оживших кошмаров - сюжет которых не нов для сериала. И хоть мистикой в этой книге и не пахнет, зато ужастик получился отменный.

. Удовольствие,
что в истории нашлось место для молодняка - Айе и Жене - новая кровь внесла свои коррективы для истории.
И Ваня... как же я люблю этого персонажа. Вот кто мне не надоест никогда. Даже финальная сцена, которая опошлила этого героя своей банальностью, лишь в новых ракурсах открыла героя. Он создан для искрометной и яркой перспективы сюжетных реалий.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>12 Дек 2023 9:50

 » Человек за чёрной дверью

Обухова Лена «Человек за чёрной дверью»
Цитата:
Аннотация:
Он приходит из-за черной двери, как ее ни запирай. То ли неспокойный дух самоубийцы, то ли грешная душа, вырвавшаяся из ада. Одно известно точно: когда дверь открывается, лучше быть подальше от нее, потому что этот человек жаждет крови и не щадит никого. Но как обезопасить себя, когда любая дверь может вдруг стать черной? Полиция города Шелково все еще пытается найти и остановить маньяка, пробуждающего к жизни самые страшные городские легенды, и на этот раз им придется столкнуться с одной из самых кровавых. Влад все ближе подбирается к разгадке тайны событий трехлетней давности, а Юля – к пониманию происходящих с ней изменений. Но способны ли ответы на их вопросы дать им покой? Ведь существуют двери, которые лучше не открывать.

Достойное продолжение цикла. В Шелково по-прежнему орудует маньяк, пробуждающий к жизни городские легенды. В этот раз он разбудил легенду о чёрном человеке, приходящем из-за черной двери и убивающий того, кто находится рядом.
Та же мрачная готическая атмосфера: городской пустырь, заброшенная полуразрушенная фабрика, магазин мясника, где расчленяли людей. Юля с трудом справляется со своими кошмарами и обнаруживает у себя новые способности. Влад продолжает неосознанно рисовать места будущего преступления и пытается воссоздать события, предшествующие аварии и слепоте. Соболев старается вычислить убийцу, но отрицает возможную мистическую составляющую происходящих событий. Неожиданно. появляется Нев - герой цикла " Секретное досье". Он, как специалист по сверхъестественному, должен помочь следствию.
Юля немного разочаровала. Не ожидала, что она настолько внушаема. Влад достойно выдержал все испытания, выпавшие на его долю. Соколов разочаровал своей упертостью и косностью. Не ожидала от Нева, что он бросит расследование на середине. А финал только добавил вопросов. Если задержали маньяка, одержимого властью, то почему Влад продолжают предсказывать смерть 17 марта? Читателю скучать не придётся. Любителям жанра хоррор рекомендую.
Оценка:5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>17 Дек 2023 14:36

Тень за моим плечом
Лена Обухова

Оценка - 5
Секретное досье. Новые страницы 10/11
***
Как же долго ждала я развития линии писательницы Марины Врановой, которая тринадцать лет назад продала душу джину за одно желание - творческий успех.
Но вы не подумайте ничего плохого о писательницы - она действительно талантлива, упорна и усидчива. Но в нашем современном обществе, где спрос рождает чрезмерное предложение, очень легко потеряться и остаться не замеченной. Я думаю писатели поймут этот диссонанс когда много пишешь, а своего читателя не находишь потому что он тебя не видит.
Марине помогли вырваться из замкнутого круга, но пришло время расплачиваться.

То, что я в восторге это мягко сказано. По моему мнению эта серия лучшая во втором сезоне.
В ней есть все что я люблю:
. колоритная заброшка
. мрачная атмосфера мистической неоднозначности
. очень оригинальная потусторонняя сущность и красивая подача истории
. столкновение двух граней человечности

Кстати, последнее я хочу отметить как к истории,так и к герою.
В первом случае - это несколько невинных жертв во благо общего спасения. Психология жертвенности, когда несколько смертей спасают от трагедии. Автор смело обыграла этот тяжелый сюжет, а героям и читателям показала его постфактум, когда они смерились с потерями.
Во втором случае я с новой стороны посмотрела на ГЕКа Егора. На моих глазах морально неполноценный персонаж все же нашел грань своей человечности. Он еще не перешел на сторону добра, но своим финальным поступком усомнился в своих помыслах и намерениях. Пока брешь маленькая, но в финале она должна дать трещину.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>18 Дек 2023 21:38

Ловушка сбывшихся кошмаров
Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Оценка - 5
***
Ну вот и все! Подошел к концу этот мистический цикл длинною в двадцать четыре серии.
То, что я буду скучать - это несомненно. Но финал этого сериала смирил меня с неизбежным прощанием. Он был хоть и насыщен событиями, но совершенно законченным. Я даже ощутила легкий трепет ведь абсолютно все сюжетные линии пришли к логическому финалу. Ну разве, что Максим по-своему остался у разбитого корыта. Хоть автор и показала нам его улыбку в эпилоге, но мне кажется она вымученная. Ну да ладно, герой все равно второстепенный.
Больше всего я волновалась за Нева . Его история по мне самая обстоятельная. Мне было очень интересно, как Лена расставит приоритеты, тем более кульминация событий, свидетелями которых мы стали в прошлой книге, приняла пикантное положение. То, что персонаж сложный было понятно еще в начале сериала. А оказалось, что он не просто сложный - он центрующий. В нем была заложена философия извечного вопроса борьбы добра со злом, где обе ипостаси - это одна прямая. Я рада, что Нев выиграл свою борьбу сам, без посторонней помощи.
И даже несмотря на то, что Нев своим сиянием затмил всех героев, он все равно не смог стать моим любимчиком.
А вот по кому я буду скучать - это Ваня Сидоров. Персонаж, который из второстепенных и придаточных, своим обаянием и харизмой пробил путь к главным. И хоть он не маг, не волшебник, не экстрасенс и не колдун - но он прекрасно вписался в эту разношерстную компанию чудиков.
И на этой позитивной ноте я прощаюсь с серией, но не с авторами, с которыми планирую еще не раз встретится на страницах их новых книг.
А сейчас я начинаю свой марафон новогодних книг!
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>22 Дек 2023 8:04

 » Черный пес замка Кронк

дубль
Черный пес замка Кронк (Черненькая Яна)

"Черный пес замка Кронк" напоминает мне романы Уилки Коллинза. Та же Викторианская эпоха, мрачный антураж, загадочные события, влияющие на сюжет и удивительные превратности судьбы в жизни героев. Жанр — мистический триллер с элементами хоррора.
Альбия - выдуманная страна, один в один похожа на Англию. Молодая гувернантка неожиданно получает в наследство дом на острове Мэйн от незнакомца. Согласно условиям завещания, она должна прожить в этом доме год и после этого получит ещё и приличную сумму. Жизнь долго не баловала героиню, и она соглашается принять наследство, позабыв, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Приехав, она сталкивается с ужасными тайнами зловещего дома.
Идея рассказать историю о вымышленной стране - гениальна. Таким образом, читателям не придется спорить о том, насколько правдиво изображено британское общество. Я долго не могла понять, действительно ли герои видят призраков и мистического пса, или это проявления злого умысла безумца, преследующего свои непонятные цели. Я даже не была уверена, что у героев вообще есть шанс на счастливый финал. Над ней нависла смертельная опасность. Его обвиняют в убийстве. Злодея вычислить практически невозможно. Книга мне понравилась, хотя считаю её излишне затянутой. Чуть меньше воды и было бы отлично.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>11 Фев 2024 9:04

 » Черный человек (Велес Анна)

дубль
Черный человек (Велес Анна)

Жутковатый мистический триллер в лучших традициях Анны Велес. Главные герои пытаются остановить убийства, связанные с гулем и проклятым артефактом пока не стало слишком поздно.
Получила шок от отношений некоторых героев и узнала смысл нового для себя слова – инбридинг. Часть героев не являются кровными родственниками, но их отношения ненормальны. Так Саша, ставший первой жертвой, спал с единокровными сестрами – Ольгой и Никой. Этот любовный треугольник не понять от слова совсем. Сначала он был с Никой, потом женился на Ольге, а затем начал вновь отношения с Никой. И Ника его приняла в качестве любовника, хотя о любви там речи не шло. Юра, лучший друг Саши, в это же время стал любовником Ольги, а младший брат Саши настойчиво Ольгу добивается. И самое ненормальное, что сами герои не терзаются чувством вины и никак не оправдывают свои поступки. О времена, о нравы!
Ольга для меня оказалась самым мерзким персонажем. Если в начале книги она казалась глуповатой, истеричной и инфантильной, ставшей такой из-за токсичных отношений с деспотичной матерью, то потом мы видим капризную и эгоистичную стерву, искусного манипулятора, любой ценой добивающейся своего. Только Ян, разгадав ее характер, сразу стал держаться от нее на расстоянии. А Ника и остальные непонятно почему долго терпели Ольгины закидоны себе во вред. И я абсолютно не удивилась узнав о ее роли в истории с проклятым кулоном и рада, что возмездие ее все же настигло.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>12 Фев 2024 1:31

Яна Сова "Вальпургиево проклятие" Дубль

Начало у этой повести вполне безобидное - девочка Лиз просит дедушку рассказать ей сказку или другую интересную историю. Дедушка начал рассказывать ей историю из своей жизни, когда он был совсем молодым. Его работодатель отправил его в далёкую командировку в Юго-Восточную часть Европы, а именно - в Румынию. А жил Фрэнк Шульц, от лица которого мы слушаем историю, в США.
Путешествие было долгим, тяжёлым, природа за окном поезда впечатляла красотой, и вот тридцатого апреля он прибыл в Румынию.
Уставший и голодный, он через некоторое время нашёл кабак, и там познакомился с земляком, они приятно поболтали а на прощание тот предупредил Фрэнка, что сегодня Вальпургиева ночь.
После этого для Фрэнка начинается ряд неудачных и странных событий, а впоследствии - уже просто натуральный ужас. Он оказался поздно ночью в лесу, сбился с дороги и набрёл на красивый дом, почти замок, и ему ничего не оставалось, как попроситься на ночлег там.
Я, переживая за участь главного героя, успокаивала себя - ведь рассказ ведётся от лица Фрэнка, он рассказывает внучке приключенческую историю из своей жизни, значит всё нормально будет! Но нет, автор преподнёс читателям сюрприз!
В общем, объём совсем небольшой, было интересно читать, жутковато местами, такая - страшная история на ночь, из разряда - "в чёрном-чёрном лесу..." . Но остались у меня вопросы - что же это было на самом деле, ведьмовство, оборотничество или же, если привязать сюда место действия событий - Румынию, вампирство? Непонятно как-то мне.
Оценю на "4".
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>31 Май 2024 19:19

 » «Гадючий Яр»

Тимошенко Наталья «Гадючий Яр»
Цитата:
Гадючий Яр – особенное место, не зря получившее свое название. Вода в здешнем озере прозрачна и чиста, леса богаты грибами и ягодами, но змей столько, что не каждый решиться за ними пойти.
Ярослава выросла в Гадючьем Яре. Дедушка говорил ей, что она особенная. Не такая, как все, поэтому может видеть вещи, недоступные другим людям. Бабушка советовала об этом помалкивать, чтобы не прослыть сумасшедшей. Однажды ночью Ярослава собрала вещи и спешно уехала. На то у нее были причины, о которых она никому не сказала. И вот спустя десять лет она вернулась обратно. За это время Гадючий Яр изменился до неузнаваемости, но не всем по вкусу такие изменения. Ярослава не хотела занимать чью-то сторону, но, когда вокруг начали умирать молодые девушки, у нее не осталось выбора.

Как всегда, у Тимошенко получился завораживающий мистический триллер. Даже не знаю что именно ожидала от книги. Но точно не жесткую историю змеиного царя. Читать было страшновато. Для меня так и осталось загадкой что именно видела Ярослава в детстве. Мне жаль что у ее истории с Денисом, другом детства, оказался именно такой финал. Мне кажется, что Денис такого не заслужил. И не уверена, что Яра сделала правильный выбор. Ее тянуло к Артуру, но в своём выборе она руководствовалась практичными соображениями. Не понятно любит ли Артур Яру и вообще умеет ли он любить. Непонятно чем может быть чреват их брак. Недаром бабушка героини предупреждает, что внучка совершает огромную ошибку. И хотя Артур не виноват в смерти  девушек, но он мог хотя бы попытаться остановить змей, а он этого не сделал. Книга, конечно, очень интересная, как и другие произведения автора. Но все же чего-то не хватает чтоб сложилась целостная картина.
Оценка :4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>06 Июн 2024 22:58

Елена Ляпина "Обряд ведьмы" Дубль

Как-то прочитала восторженный отзыв на эту книгу и записала эту книгу в свой безразмерный "списочек" на чтение, ведь мне нравятся сюжеты про ведьм .
Начала читать с предвкушением и, действительно, книга была интересная, сюжет захватил и чтение не хотелось бросать.
Анатолии от тети Арсении поступило предложение провести каникулы в деревне Зелёные Зыбуны. Им обеим достался в наследство домик в этой деревне от прабабушки Глафиры, которую Анатоль вообще не помнила. Но обещание чистейшего озера, красивых мест и свежего деревенского воздуха произвели впечатление и Анатоль отправилась в Зыбуны. На вокзале её встретила тётя Ася, которая оказалась всего на три года старше самой Анатоль и девушки быстро нашли общий язык.
Но вот сама деревня оказалась немного странной и даже жуткой - здесь местность была болотистая и целые дома вместе с участком и постройками иногда внезапно проваливались в болото. Из разговоров местных тут шалила нечисть, водяной и русалки утягивали людей под воду в любом водоёме, в полнолуние на деревню нападали волки-оборотни, а лес пугал своей мрачностью. Деревенские были неприветливые, а некоторые и агрессивные, боялись пресловутую ведьму из леса и пугались грозы. А тут ещё начали пропадать молодые девушки, в деревне только об этом и судачили.
Самой Анатолии с детства во снах является страшная старуха, иногда она видит её отражение в зеркалах, и в первую же ночь в деревенском доме эта старуха снова приснилась девушке.
Все эти кошмары довольно жутковаты описываются, атмосферно, или же ещё пример, как Анатоль ночью пряталась от волков-оборотней, вся трясясь от страха.
Параллельно же ещё Анатоль читает старую книжку каких-то средневековых европейских сказок про ведьму, которая похищает девочек себе в помощницы, и все эти сказки мы тоже читаем с героиней.
Так что, особо впечатлительным на ночь глядя точно не стоит читать эту книгу, есть несколько пугающих моментов, типа детских страшилок, точнее - деревенских страшилок.
В общем, хорошая мистическая история. Но меня обескуражил финал, такой непредсказуемый и даже неожиданный! Я сначала удивилась такому развитию событий, но потом предположила, что может автор планирует писать продолжение?
В принципе, история мне понравилась, читать было очень интересно. Но из-за финала поставлю минус. (5-)
В тексте есть ошибки (немного), но может мне попался просто невычитанный файл.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>20 Июн 2024 19:43

Хозяин мрачного замка (Велес Анна)

Вторая часть серии "По следам городских легенд". Очередная книга написана в духе мистического триллера. Небольшая группа, состоящая из русских туристов, путешествует и знакомиться с замками Европы. Всё шло хорошо пока они не оказались в польском лесу без связи с внешним миром. Пытаясь выбраться они попадают в старинный замок со слишком гостеприимным хозяином и странными слугами. Восхищение убранством и красотой быстро сменяется другим чувством – страхом. Гостям начинает казаться, что хозяин маньяк-убийца и некоторые из них обречены.
Жестокого Пана умирая прокляла собственная жена, а он сам сделал это проклятие неснимаемым. И теперь те, кто попадают в его дом остаются там навсегда. Было страшно от мысли что такого рода маньяк с помощью бессмертия и колдовства будет продолжать убивать. И остановить его невозможно. Он напоминал мне змея - искусителя. Демонстрируя заезжим туристам свои богатства Пан надеялся что кто-то что-то присвоит и тогда он заберёт его душу. Но когда некоторые из случайных гостей не поддались соблазну пан пошёл на гнусный обман.
Реально было страшно, тем более что большинство туристов были мне симпатичны, кроме, пожалуй, Владимира и Насти. И кроме Насти никто не заслужил такой судьбы. Больше всего меня удивили жители окрестностей. Они знали все о Пане, но тем не менее находились жадные идиоты, которые на что-то надеясь шли в проклятый замок и остались там навсегда. Очень жаль, что спаслись не все, а Пан так и остался в своём замке, в ожидании новых жертв. Справедливость, к сожалению, не восторжествовала как и в большинстве городских легенд. Ведь пана убить невозможно, а можно только попытаться ограничить доступ в мрачный замок, сочиняя небылицы.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Июн 2024 14:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Отзыв копирован. АЛЕКСАНДР ДЮКОВ «ЗА ЧТО СРАЖАЛИСЬ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ» «…Мы забыли о чём-то очень важном» , – такими словами начинается... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » *Ужасы и мистика [21493] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение