Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Нютка Растрепущая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 26.07.2010
Сообщения: 158
>17 Июн 2022 7:59

Почему-то Илья даже про себя не формулирует причину, а озвучивает уже принятое решение... и по-прежнему непонятно главное - почему. Ведь Илья не может даже дома играть, где родные стены и Таня... то есть это не перегрузка от концертов.

Кофейня, конечно, это очень символично - я же правильно помню, что именно здесь было озвучено предложение ИЮ Майе после эпичного общения с коллегой?
Это место - свидетель новых этапов в жизни, получается?...
И ещё интересно, как будет вести себя Королев-старший - будет отговаривать Илью от окончания исполнительской карьеры или просто переспросит, убедится в твёрдости решения и поддержит любое это самое решение?...

Девочки, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9112
>17 Июн 2022 10:07


Таааак, спасательная операция на стадии подготовки. Все понимают, что надо что-то делать. Да, катастрофа, Модест молчит. Мысли Юни расстроили. Спасибо за продолжение)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 183Кб. Показать ---

by Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1683
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Июн 2022 17:28

Неопределенность в отношениях с музыкой Ильи младшего не отпускает, заставляет перебирать вариант за вариантом, что, при таком способе чтения- по главам, по отрывкам, еще более усиливает напряжение, вопрос становится фактором жизни читателя). Сказала бы- хороший прием, и когда можно будет читать без остановок - это будет неким "глазом бури", вокруг которого закручена будет вся история), а сейчас- конечно, неопределенность эта весьма болезненно воспринимается. Как это ни странно, мои ощущения ситуации выстраиваются вокруг вопроса на первом интервью у Тани на радио- ЧЕМ играет музыкант Илья Королев). Илья отшутился, и ,кажется, даже рассердился слегка. А если нам попытаться ответить? Всем, что он есть? А мы точно знаем, что мы такое есть?)) Мозг, что подает команды, предпринимая действия в реализации решения до того, как мы заканчиваем рассуждения, выбирая варианты? Или сердце, что никакой логике нашей неподвластно? В отношении Ильи мне теперь кажется, что логика принятия эстафеты от отца работает , она заложена давно, кто знает, может быть еще и до рождения его, может, формулировалась при чтении Записок о Галльской войне), но то самое "Я" Ильи знает свой путь, и подгоняет решение задачки жизни под давно готовый ответ. "Распалась связь.." но не времен), а внутри Ильи- нет того мастерского полета души над клавишами...? Сравнить можно, например, с умением ездить на велике без рук- в детстве, каждый, наверное, испытал это волшебство баланса на себе- я его очень хорошо помню, и не только на асфальте, но и на проселке, объезжая лужи)... Слияние с великом, абсолютное владение телом, скорость... Но всему когда-то наступает предел, скорость замедляется, и полет вдруг превращается в требующий контроля процесс кручения педалей, не отрываясь от руля, а это- уже не так интересно, это просто труд, или способ передвижения, или- что угодно, но не полет... И тогда ты находишь иной способ полета души- у Ильи он есть, и даже не как запасной путь, а магистральный, как будто ты переводишь( кстати, может быть и на время!!) то, что было делом жизни в статус хобби, а то, что было сведено почти к хобби- становится взрослым, мужским делом, что называют бизнесом. Там мозг гениального музыканта найдет простор для личного творчества)...Спасибо, дорогие Авторы! Very Happy wo Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7493
Откуда: Сибирь-Матушка
>23 Июн 2022 17:55

 » Глава 3. Часть 2

- Я возьму это с собой? Почитать перед сном.
- Главное, не читай это маме вслух.
- Думаешь? Знаешь, у мамы сейчас порой случается бессонница. Мне кажется, что как снотворное отчет неплох.
У мамы бессонница? Это нормально в ее положении или есть повод для беспокойства? Сверхчувствительные королёвские радары говорили, что нет.  Поэтому Илья рассмеялся.
- Если только как снотворное.
Им принесли заказ. Латте оказался и в самом деле хорошим.
- Скажи, как ты считаешь, твоя мама хорошая скрипачка?
Илья отставил чашку на блюдце. К манере отца говорить о важном исподволь, чтобы и сообщить информацию, и заставить думать, Илья давно привык. И даже считал ее эффективной. Но сейчас все же удивился. Прозвучал вопрос, которого Илья никак не ожидал. Он настраивался на деловой разговор. Ну может, еще и на обсуждение семейных вопросов. Но никак не на разговор о музыке.
Снова музыка.
Илья взял паузу для ответа.
- Великолепная. А ты как считаешь?
- Я необъективен. Для меня она – лучшая, - на лице отца появилась не улыбка, но намек на нее. -  Я хочу услышать мнение профессионального музыканта. И узнать, что в ее исполнении тебе нравится больше всего и почему.
Как любопытно, папа. За столько лет ты вдруг решил впервые поинтересоваться, что думает о мамином исполнительском мастерстве профессиональный музыкант? Неужели никто из профессионалов нашего дела никогда не говорил тебе о маме и ее мастерстве? Не может быть. Ты устраиваешь экзамен мне? Ты что-то хочешь сказать? Илья совершенно не мог понять, куда ведет этот разговор. А ведь он уже научился читать скрытые месседжи от отца. Илья помешал латте, допрашивая собственную память.
- Даже у профессионального музыканта есть свои субъективные пристрастия. Она профессионал высочайшей пробы. Но я до сих пор помню, как она на своем юбилейном концерте играла Бартока.
Отец кивнул и сделал глоток кофе. Ох, папа, видела бы тебя сейчас мама. Тебя и твой запрещенный американо.
- Знаешь, так было не всегда. Однажды твоя мама перестала играть. Совсем. И несколько месяцев просто не подходила к скрипке.
Продолжение разговора о мамином профессиональном уровне вызвало настоящий шок. Илья посмотрел в глаза отцу. Ответный взгляд был невозмутим.
- Почему? Ты знаешь?
- На тот момент я не знал, потому что она молчала. Твоя мама решила, что, возможно, я не пойму. Она закрылась и переживала все внутри, а я был рядом и ни черта не понимал, в чем дело. Видел только, что ей плохо, а помочь не мог.
Прошлое снова врывалось в его жизнь. Но сейчас Илье казалось, что говорят они не о прошлом. А о настоящем. О самом настоящем и насущном. Жизненно необходимом.
- И как это все разрешилось? – вопрос вырвался быстро и сам собой.
- Однажды она все же решилась и рассказала мне все. Так я узнал, что у твоей мамы цветной слух и что-то в этой сложной системе сбилось, она перестала улавливать важное, без чего не могла играть.
Отец замолчал. Теперь он смотрел не на сына, а куда-то вниз. Наверное, в чашку. Но видел он там явно не остатки кофе. И так же, глядя в чашку, продолжил:
- Но когда мы поговорили, что-то изменилось. Потому что ей стало легче - она рассказала, мне стало легче - я хотя бы начал понимать, в чем дело... – отец снова замолчал, словно выбирая слова, а потом твердо окончил: - Когда знаешь причину, есть возможность найти решение. – Отец поднял взгляд. - Мы его нашли.
Взгляд отца был по-прежнему невозмутим. И обдавал теплом.
Самые главные слова произносят молча.
Но молчать сейчас Илья не мог. Если есть шанс снять с души груз здесь и сейчас…
- И что это было за решение?
- Это долго рассказывать, скажу лишь, было нелегко. И решение к каждой проблеме индивидуально. Самое главное, она сумела мне довериться. Она перестала быть один на один со своей бедой. Она вернулась к музыке и стала первой скрипкой Большого. Как кофе?
Все главные слова сказаны.
- У мамы прекрасный вкус. Мне понравился.
- Так я забираю отчет?
Обратный переход от музыки к делам был такой резкий, что Илья ответил не сразу.
- Да, конечно.
- Здесь очень вкусные пирожные. Рекомендую тебе взять парочку для Тани.
Вот мы и дошли до бытовых вопросов, папа. Что ж, пирожные – значит, пирожные.
- Ну тогда посоветуй, какие. Я ей передам, что это пирожные от тебя.
К Илье повернули меню с указующим отцовским перстом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mirik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 13.10.2018
Сообщения: 106
>23 Июн 2022 17:59

И ещё, мне кажется что хотя у Юни есть очевидное преимущество в случае выгорания - бизнес отца - именно Илья Юльевич не даст сыну сделать такой выбор. Потому что тогда получится что жертва Майи была впустую. Ведь она могла бы работать в Большом театре ещё много лет и это всяко более яркая карьера чем учительница консерватории. А теперь получается что если Юня уйдет из большой музыки это как бы дело её жизни было зря, недаром она смотрит и воспринимает выступления Юни как свои. И ИЮ не даст этому случиться именно из за любви к Май ( ну и потому что Юня всё таки уникальный талант). Я ставлю на девочку как продолжательницу строительной империи Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annecka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 101
>23 Июн 2022 18:16

Большое спасибо за тёплое продолжение!! 😘 Июль - очень мудрый папа. К его прочим достойнствам))) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1683
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Июн 2022 19:14

Королев... За кофе, точно выверенными жестами, и еще более емкими фразами- обрисовал все решение задачки- в столбик)). Перспективы, цели, условия, и - главного исполнителя), и даже- аванс для него)), вернее нее- для Тани, ведь речь о победительном, не побоюсь этого слова- симбиозе, способе существования пары сколь необходимых, столь и достаточных друг для друга существ). Да, может быть Танечка сможет найти возможность выправить полет))... А может быть, в общении с нею посадочная полоса засветится ярче... Ведь мудрый папа не решение подсказывает, а некое направление движения, ранее не использованное отмечает)). Высший пилотаж)). Все ассоциации с полетом- дракончик, перед тем как на крыло встает, линяет?)) И все мы замерли - что-то там из-под юношеской шкурки выглянет... tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нютка Растрепущая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 26.07.2010
Сообщения: 158
>23 Июн 2022 19:44

mirik писал(а):
И ещё, мне кажется что хотя у Юни есть очевидное преимущество в случае выгорания - бизнес отца - именно Илья Юльевич не даст сыну сделать такой выбор. Потому что тогда получится что жертва Майи была впустую. Ведь она могла бы работать в Большом театре ещё много лет и это всяко более яркая карьера чем учительница консерватории. А теперь получается что если Юня уйдет из большой музыки это как бы дело её жизни было зря, недаром она смотрит и воспринимает выступления Юни как свои. И ИЮ не даст этому случиться именно из за любви к Май ( ну и потому что Юня всё таки уникальный талант). Я ставлю на девочку как продолжательницу строительной империи Smile


Как правильно и мудро замечено... Взгляд на ситуацию с этой стороны мне в голову не пришёл, а ведь так оно и есть, наверное.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Федяева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 08.04.2022
Сообщения: 1
>24 Июн 2022 1:22

bazilika писал(а):
Королев... За кофе, точно выверенными жестами, и еще более емкими фразами- обрисовал все решение задачки- в столбик)). Перспективы, цели, условия, и - главного исполнителя), и даже- аванс для него)), вернее нее- для Тани, ведь речь о победительном, не побоюсь этого слова- симбиозе, способе существования пары сколь необходимых, столь и достаточных друг для друга существ). Да, может быть Танечка сможет найти возможность выправить полет))... А может быть, в общении с нею посадочная полоса засветится ярче... Ведь мудрый папа не решение подсказывает, а некое направление движения, ранее не использованное отмечает)). Высший пилотаж)). Все ассоциации с полетом- дракончик, перед тем как на крыло встает, линяет?)) И все мы замерли - что-то там из-под юношеской шкурки выглянет... tender

Боже, какие поэтичные читатели у этой истории))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Croshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2013
Сообщения: 4304
>24 Июн 2022 9:57

Здорово то, как вы передаете эти диалоги с отсутствием лишних слов. Как шахматная партия)) все ходы рассчитаны.
Вспоминается недавно сказанное мне «почему эти люди не играют в шахматы? Потому что все, у кого есть способность играть в шахматы, давно играют на бирже» ))
Немного про Июля.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9112
>24 Июн 2022 11:29


Озвучить проблему, конечно, не значит решить. Но с этого стоит начать. Ориентир дан. Теперь главное ему следовать. Спасибо за продолжение)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 183Кб. Показать ---

by Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лорочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 107
>24 Июн 2022 14:08

Я говорила, что Илья Юльевич ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! Готова покланяться ему как Кумиру.))) Фантастический отец и муж.) Авторы, спасибо за удовольствие читать.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Johnny Tapiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 23.02.2012
Сообщения: 676
Откуда: Запорожье, Украина
>24 Июн 2022 19:09

Лорочка писал(а):
Я говорила, что Илья Юльевич ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! Готова покланяться ему как Кумиру.))) Фантастический отец и муж.) Авторы, спасибо за удовольствие читать.)


Вооот!!!!! Я об этом уже несколько лет твержу!!!! А мне тут некоторые :» карп замороженный»)))))
Он идеален!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлия Щ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.03.2022
Сообщения: 21
>25 Июн 2022 11:48

Мой любимый Июль как всегда чётко, с расстановкой, без лишней суеты, сказал все что хотел и как хотел, а там уже Юнечка думай, решай, взрослый мальчик! Но и без помощи родителей не останется! Спасибо девочки Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7493
Откуда: Сибирь-Матушка
>25 Июн 2022 14:48

Johnny Tapiya писал(а):
карп замороженный»)))))

ОТМОРОЖЕННЫЙ!!!))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Июл 2024 8:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: laribonn , привет. Это ты мне? Тогда отвечаю. Я тщательно выбираю продукты по срокам годности. Торты хранятся от 5 до 7 дней. Беру... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Вал Антонина и римское присутствие в Шотландии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР) [25350] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 47 48 49  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение