Конкурс Рождественских историй

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13351
Откуда: провинция
>11 Янв 2012 18:45

Bad girl писал(а):
Тут, кажется, все будут единогласны

а я вот не могу выбрать между двумя shuffle
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kriska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 2354
Откуда: Замок на Горе
>11 Янв 2012 21:35

Продолжаю читать, правда медленно...

Взрослые игры.
Вот главным критерием понравится мне рассказ или нет является тот факт, вижу ли все в картинках, так вот, тут я не просто видела картинки, скорее смотрела кино, но даже чувствовала запахи))))
Очень образно написано, но мало, хотелось побольше интриги, а то за играми героев как-то детективная история и потерялась. Сами «взрослые игры» замечательны, почему-то я ожидала, что будет не одно переодевание, а будет следующая ночь, и мы увидим еще другие маски. Было немного грустно оттого, что ожидания не оправдались.
И вот совсем ваш опыт не разочаровал, меня он порадовал.

Рождественский БойКот.
Настоящий детектив, и даже настоящий полицейский присутствует. Яркие картинки, интересные герои, включая кота. Даже романтическая история тут к месту, хотя, на мой взгляд, уж чересчур быстротечно она протекала, в конце я бы предпочла, чтобы был не «восклицательный знак» - практически никакой тайны, что при первой возможности герои займутся сексом, а «многоточие» - намек, на то, что роман таки будет развиваться.
Многострадальный курсив (как я ни старалась не читать комментарии других читателей, все же не удержалась), на мой взгляд, он в некоторый местах не просто уместен, но и очень даже нужен, но пару-тройку раз, он был явно лишним.
А еще меня слегка напрягло самое начало, то ли оно подзатянуто, то ли просто мне не понравилось, но дальнейшее повествование все исправило.

Автор рассказа Единственная, спасибо за ответ, если я вас невольно обидела, прошу прощения, я и задала вопросы только потому, что сама дилетант в живописи, мне так вот показалось, а хотелось знать наверняка. Но знаете, вот в детстве, когда рядом разговаривали люди на незнакомом мне языке мне тоже казалось, что они говорят обо мне, ругают меня,))) и я всегда потом спрашивала бабушку, о чем они разговаривали. Всегда были разные темы разговора и ни разу обо мне. Видимо у меня это с детства осталось. Я рада, что я ошиблась и в этот раз.
И я бы тоже после конкурса не отказалась посмотреть ваши работы, если вы не против.


Quadro писал(а):
за эпилог влепила бы трояк, пусть меня автор простит .
Я полностью верю автору, когда в своих пояснениях она говорит, что именно так и было задумано. Но! При первом прочтении у меня сложилось впечатление, что эпилог был пришит белыми нитками для создания "рождественности". И даже если это не так, то в моем восприятии это было именно так, а это не есть хорошо.


А я вот не согласная. Лично мне так не показалось, конечно, автор могла бы эпилог перенести и в другое время года, но именно в Рождество и Новый год ожидаешь чуда больше всего и когда желания исполняются в это время это естественно.
И я считаю, что и современная часть вполне на высоте. Но это мое мнение

Quadro писал(а):
Если после счастливого разрешения всех изначально надуманных личных проблем, герои наконец-то соединились и автор (именно автор!) пытается убедить меня, что теперь этот "сладкий кисель" на всю жизнь, я понимаю... - я снова "попала".


Я бы не сказала, что все так категорично. Я увидела картинку здесь и сейчас. Кто знает, как все сложится? Возможно, это действительно на всю жизнь и именно сладко будет. Знаю я одну такую парочку, правда он скульптор и в криминале не замешан, а она вообще коммерческий директор, но сейчас им по 55 или чуть больше и да, они всю жизнь влюблены друг в друга, даже не нужно спрашивать их об этом, достаточно взглянуть на них, когда они вместе, а начиналось у них примерно так же, как и у героев рассказа. И есть у меня знакомые, правда там музыканты, но все равно люди творческие, когда-то все считали, что такая любовь будет вечной))) Каждый уже третий раз в браке и каждый раз их любовь на всю жизнь)))) Так Вадим и Анна, возможно, через несколько лет они разбегутся в разные стороны, но здесь и сейчас они наслаждаются своими чувствами.


Вот читаю рассказы, каждый раз радуюсь, как же они хороши. Думаю, что конкуренция будет большая, как голосовать-то? Выбор будет трудным. Авторы просто молодцы!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>11 Янв 2012 22:32

whiterose писал(а):
Гггг… Таша, ну вот, теперь все знают, какая я двоечница. И люблю малярные работы, ага.

Перстань, ты умничка, просто я - язва Wink

Автор "Взрослых игр", присоединяюсь к хору - не разочаровали! И Аньелли не надо "чикать" - это очень добротный кусочек, просто он не совсем состыковался с основной темой, но всё равно же хороший Smile

И продолжу Smile
"Если прошлое вернется"
Простой, но логичный сюжет, без провисов, мне понравилось, спасибо Автор.
Правда, немного смущает, что все герои с такими затейливыми именами, а город просто безымянный N Smile И поддержу предыдущих ораторов – убийца угадывается сразу, правда, я сперва заподозрила сенатора.
Немного споткнулась о то, как помощник шерифа в начале назвал горничную по имени и вообще он немного раздражал, но общему впечатлению это не помешало.
И
Lady Elwie писал(а):
Споткнувшись об абзац, который начинается словами "В комнате царил полумрак" (я перечитала его пару раз и пришла к выводу, что проблема моего восприятия во множестве лишь-даже-возможно-видимо на пару предложений), я решила оставить это нашим gramma nazi корректорам.

Вот об это не спотыкалась Tongue
Может, потому что сама люблю трёхэтажные предложения Smile

"Турецкие игрушки"
Ох, как же много всего намешано Smile Написано хорошо, но мне показалось несколько неровным. Например, история Светы немного притянута за уши, и то ли я не уследила, то ли в тексте этого и нет - какую всё же роль сыграл такой примечательный чемодан?
И немного не поняла про эпизод с разгромленной комнатой соседки - прошло ведь две ночи, почему же в милицию не сообщили?
Автор, развейте интригу Smile

"Рождественски БойКот"
Миленькая история с брутальным мужчиной и котиком Smile И вот как раз он, хоть и дал название рассказу, мне показался лишним - если убрать метания Боя, мне кажется, рассказ не особо потеряет. Но это - не кидайтесь тапками, - просто субъективное, я не любитель котиков Smile
Споткнулась вот здесь "Чужих отпечатков пальцев в доме обнаружено не было" - а прислуга, например? Или у них у всех успели снять отпечатки?
Недопоняла ситуацию с заметённым, заснеженным городом - а полицейские вроде свободно перемещались.
И ещё подумала, если сразу очевидно, что рыскали в подарках под ёлкой, почему бы не запросить у дважды вдовы их список, тем более, что всё по каталогу? И почему она хранила подарки для подруг и племянницы мужа под ёлкой, а не, например, отослала почтой или не отнесла сама? Впрочем, тут автору виднее, вдруг у неё намечался рождественский приём Smile
И пресловутый курсив - но тут тоже не объективна, потому что терпеть не могу в тексте обилие курсива, выделение прописными буквами и тому подобного, - в какой-то момент поймала себя на том, что хочется выписать все выделенные слова на листочек и проверить, вдруг Автор задал нам какую-то загадку? Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>12 Янв 2012 1:53

Хотела бы сказать еще несколько слов автору рассказу "Единственная")))
У меня имеются некоторые подозрения по поводу авторства этого рассказа и если я в этом вопросе не ошибаюсь, то абсолютно уверена, что автор на меня не обидится.
Если же вдруг , автор этого произведения со мной мало или вообще не знаком и весь сегодняшний день, сидя перед монитором нервно сглатывал от беспардонности какой-то там Квадро))) - тогда примите, пожалуйста, мои извинения.
На самом деле мне понравился ваш рассказ, да и вообще я считаю, что если о произведении было наговорено почти целую страницу, значит оно того стоит.

А теперь хотела бы снова присоединиться к Таше.

Bad girl писал(а):
какую всё же роль сыграл такой примечательный чемодан?
Вот, да! Я тоже пропустила где это ружье выстрелило))). Ну в смысле не ружье, а чемодан, который должен был не выстрелить конечно, а.... ну я думаю, вы меня поняли))).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>12 Янв 2012 11:29

Почти английский детектив
Автор, примите мое "спасибо" за хорошее настроение. Читала и улыбалась. Настоящая сказка у вас получилась. Я это даже как фильм увидела, такой "Старые сказки на новый лад" Wink
Очень английский заяц порадовал, да вообще - весело, задорно и по-новогоднему. Браво!
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>12 Янв 2012 13:46

Quadro писал(а):
Я тоже пропустила где это ружье выстрелило)))

У меня, кстати, тоже возник вопрос по ходу чтения к автору "Турецких игрушек", но не по поводу чемодана, а по поводу той огромной сумки. По сути ведь "ружьем" является она, потому что изначально висела на стене была у героини. А чемодан был лишь мостиком в налаживании отношений между соседками. Так вот мне стало интересно, почему, имея такой чемодан, героиня все-таки потащила с собой и сумку. Но потом по своей всегдашней привычке посидела, подумала и решила, что весь багаж в чемодан не вошел, поэтому пришлось захватить и сумку. А уж она потом "выстрелила" трупом))) Будете отвечать, автор, на вопросы читателей, скажите уж тогда и мне, пожалуйста, права я или нет))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>12 Янв 2012 17:54

Всем добрый вечер!
Автор рассказа "Единственная " писал(а):
Я не думала, что буду писать еще один ответ, но все-таки решилась.
Для начала хочу сказать, Quadro, Kriska, я ни капли не обиделась. Я направила рассказ на конкурс, и вы высказали свое мнение, заострили внимание на некоторых моментах, заставили меня задуматься. Я вот теперь ломаю голову над тем, где я допустила просчет. Может быть, мне нужно было что-то описать более подробно. Но просто «историческая часть» почти сплошная проза, и я решила как можно больше облегчить современную, ввести в нее живые диалоги, и взаимоотношения героев передать через разговор.
Вчерашние обсуждения были интересны, потому что все дело в том, что история Алексея и Ольги шла у меня с большим скрипом, я никак не могла ее поймать, ухватить, а история Вадима и Анны писалась на одном дыхании, там даже при редактировании почти не было правок. Получилось почти начисто. И когда я направляла рассказ на конкурс, то в большей степени переживала именно за прошлое, мне казалось, что там не хватает тонкости взаимоотношений героев. А получилось наоборот)))
Quadro, я хочу вам ответить по поводу эпилога. Вы совершенно правы – это решение автора. Осознанное. Я просто не смогла написать что-то более жизненное. Мне хотелось в конце частичку счастья. В рассказе у меня две истории. Одна из них – не очень веселая. И я просто не смогла заставить себя сделать тоже самое со второй))) Ведь, не смотря на то, что Алексей и Ольга соединили свои жизни, это ненадолго. По большому счету дни героини сочтены. Конечно, Алексей сделает все, чтобы облегчить страдания жены, продлить ее жизнь. Но насколько? На 2 года, на 5 лет. Уже сейчас ясно, что она умрет молодой, что у них не будет детей (как это написано в рассказе), и я даже не хочу думать о том, как все это переживет Саввин. У меня просто не хватило духа сделать тоже самое и с другими героями.
Но вместе с тем, я не считаю, что у Анны и Вадима будет кисель))) Я думаю, что их ждет очень интересная и очень непростая совместная жизнь. То, что показано в эпилоге – это всего лишь конкретная сцена в конкретный момент времени, причем, заметьте, времени, когда они только заново знакомятся друг с другом, когда они только НАЧИНАЮТ совместную жизнь, когда все еще идет на чувстве влюбленности и нет слова «быт». Первый Новый год вместе))) а дальше… дальше я вижу споры и ссоры. Вы совершенно правы, Вадим – творческий человек и жить с таким нелегко, потому что здесь и поиски, и моменты подъемов - вдохновения, и моменты спадов, а также внутреннего молчания. Жизнь художников (поэтов, писателей) – это огромная жизнь внутри, на эмоциях, и созданная работа подчас – просто выплеск наружу. Да и Анна – не покладистая девушка))) Я думаю, что в совместной жизни Вадима и Анны будут серьезные кризисы, но все же они сумеют сохранить свою пару, потому что каждый из них знает, как он жил без другого (по моему замыслу 10-12 лет) и не смог заполнить внутреннюю пустоту, романы были у обоих – да, но душевной близости ни с кем не случилось. И я думаю, что именно это их будет удерживать каждый раз от решительного шага расстаться.
Что касается измен – не знаю… Все дело в том, что когда я писала рассказ, я видела героя таким, как описала Руста:
Руста писал(а):
а герой просто брал то, что ему предлагали, не прикладывая для этого особых усилий, - так вот именно этому типу мужчин рано или поздно все это надоедает

В моем понимании, он радовался и пользовался тем, что ему само плывет в руки косяками, а потом, когда повзрослел, это стало уже неинтересно. Наверное, надо было прописать этот момент в тексте. Но я просто решила пойти другим путем, я прибегла к стихотворению))))
Вот:
Цитата:
...А потому, что я томлюсь с другими


Просто получилось, что после Анны он не смог найти женщину, с которой было бы интересно, с которой через месяц не стало бы скучно. В юности казалось, что впереди еще всего много, но на самом деле – куча потерянных возможностей. И это мои личные наблюдение из жизни. Я просто сейчас наблюдаю за некоторыми своими друзьями и вижу, как они буквально сами растеряли очень многое, не оценив то, что дала им жизнь в 22-24 года, как легко они расставались и были бескомпромиссны, а в будущем жизнь им уже не дарила подобные встречи.
И опять же, если сравнивать две части рассказа: прошлую и настоящую, в прошлой я постаралась воссоздать атмосферу времени и попытаться рассказать о драматичных судьбах людей начала 20 века, а современную я постаралась наполнить немножко своими наблюдениями и мыслями. Но, видно, это получилось не очень удачно, раз прошло мимо)))

И в заключении мне хотелось бы сказать несколько слов о вдохновении.
Quadro писал(а):
Людям творческих профессий - художникам, поэтам, актерам - для вдохновения и творческого подъема часто необходимо прибывать в состоянии влюбленности, напряжения чувств, новых любовных впечатлений и переживаний.

Все люди разные, и художники в том числе))) Одним для создания картины нужен новый роман, других может вдохновить раннее утро. Моне не вел беспорядочную жизнь Казановы, но его картины притягивают. А вдохновить мастера могли просто водные лилии)))
И при написании рассказа я думала над тем, что могло бы вдохновить Вадима. В итоге он у меня получился – эдакий созерцатель-мыслитель.
Вот мысли Анны после того, как она увидела его зрелые работы:
Цитата:
Анна стала размышлять о том, как постепенно художник оттачивает свое мастерство, как растет вместе с созданными картинами, как постоянно находится в поиске, открывает новое, экспериментирует... пытается что-то донести до зрителя, показать кусочек своего восприятия мира, его гармонии и хаоса... того самого мира, в котором мы живем, мира, в котором уживаются красота и уродство, где под яркой восхитительной маской часто скрываются пустота и боль, а в невзрачном и, на первый взгляд, незначительном, таится особенная красота и чистота. Надо только суметь это разглядеть.

Цитата:
Ее Художник стал мастером. Каждая его картина имела собственное настроение, неповторимое, особенное. Здесь был и навевающий легкую грусть городской пейзаж со старыми, собранными в кучу уже сухими, готовыми к сожжению, осенними листьями, и женский портрет, в котором усталое лицо героини зритель видит через отражение в зеркале, и почти аскетичный строгий натюрморт, оживленный лишь маленьким букетом нежных пармских фиалок.


Еще раз хочу сказать огромное спасибо всем, кто оставил комментарии к моей работе, указал на недостатки и поделился своими мыслями. Я учла все замечания и теперь примерно представляю, куда можно попробовать двигаться дальше.


Получила ответы от еще одного автора рассказа.

автор рассказа"Если прошлое вернётся" писал(а):
Руста писал(а):
сначала заметила только одно: «навести резкость» – и хотела посоветовать вам заменить это выражение на «сфокусировать свой взгляд на...» Но потом увидела в том же предложении еще и наречие «резко», так что все равно вам придется что-то с этими однокоренными словами делать.

Да, тут действительно недоглядела, спасибо!

Руста писал(а):
Единственное, что мне показалось натянутым, это, скажем так, положительный образ «убийцы». Лично я сделала бы из него злодея))

В какой-то мере он и есть злодей. Это ведь не первый случай, когда он решает папины проблемы. Может, не так кардинально, но и не одними лишь пряниками, это точно. Мне вообще кажется, для того, чтобы идти в политику, надо обладать определённым складом характера и мышления, и не особо обременяться моралью. А Роберт всё-таки с детства знал только такую модель поведения, какой у него был выбор? Пожалуй, из однозначно положительного в нём лишь любовь к отцу и слепая ему преданность, и огромное чувство ответственности.

Lady Elwie писал(а):
А теперь у меня один вопрос, или уточнение))
Маленький тихий городок, где в единственной гостинице случается страшное. И где шеф полиции 40 лет не сталкивался с расследованием убийств. Что-то я торможу и не очень поняла, почему. В смысле он сам не расследовал? Или 40 лет в городе не было никаких убийств? Уж слишком благостное местечко))

Очень маленький, очень тихий, да. И убийств там не происходит не потому, что благостное местечко, а потому, что болотце то еще, уж если даже спустя десять лет шериф и доктор вспоминают побег Кэти как наделавший много шуму.

Vlada писал(а):
Я и не поняла, когда все это происходило?..

Пожалуй, уважаемые критики запутались во времени отчасти по вине автораSmile Да, действительно, изначально время действия предполагалось другое - 1929 год. По мере написания оно сдвигалось все ближе к нашим дням, и в итоге превратилось в 1981 год.


Vlada писал(а):
но , когда я прочитала вот эту фразу
– Это не те дроиды, которых вы ищете! – с порога заявил он. , я с ужасом вздрогнула. Неужели я в 2058 году в Нью-Йорке? (поклонники одного автора поймут меня ).

Или я не поклонник, или ещё что, но вот тут не поняла Smile
Леди Элви совершенно права, это цитата из "Звёздных войн". Во второй половине семидесятых он стал культовым буквально после выхода на экраны. Да и сейчас популярен. И хоть доктора трудно назвать ботаном, маленькие слабости свойственны и ему, например, неуёмное любопытство и любовь к фантастике Smile

Vlada писал(а):
но зачем было убивать бедного молодого человека?!

В тот момент он не видел для себя иного выхода. Люди на грани редко мыслят здраво, Роберт не исключение.

Bad girl писал(а):
Правда, немного смущает, что все герои с такими затейливыми именами, а город просто безымянный N

Тут, каюсь, сперва просто руки не дошли вдумчиво изучить карту штата Иллинойс, а потом как-то и так прижилось. Кроме того, таких городков хватает, и действие могло происходить где угодно.

Bad girl писал(а):
Немного споткнулась о то, как помощник шерифа в начале назвал горничную по имени и вообще он немного раздражал, но общему впечатлению это не помешало.

Мне, признаться, этот ретивый дурачок тоже не очень нравится Smile Но, надеюсь, внучка доктора Вессона сделает из него человека, да и шериф поделится опытом.

Спасибо уважаемым критикам за мнения Smile

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>13 Янв 2012 2:01

Доброй ночи.

Открываю еще один рассказ, как всегда ищите его сверху.

Планировала еще один, но видимо придется подождать((( по техническим, так сказать, причинам, надеюсь, что только до завтрашней ночи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>13 Янв 2012 9:57

Раз, два, три…

Ну все, тема сказок в конкурсе полностью раскрыта))
Возникло четкое ощущение детского мультика или утренника. А еще это готовый сценарий для Новогодней елки по всем правилам. Даже имеется настоящий заговор, ну и расследование, конечно, с хэппи-ендом.
Детям наверняка понравится. А еще взрослым, которые любят милые детские сказки.

А мне почему-то сразу захотелось кровищи и секса
шучу))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>13 Янв 2012 10:37

Ответ от автора рассказа Рождественский БойКот. Smile

Автор рассказа Рождественский БойКот писал(а):


Спасибо всем, кто прочитал и прокомментировал мой рассказ! Хочу ответить на некоторые ваши замечания, уважаемые критики.
Для Русты:
Не буду кривить душой, ваш комментарий мне поначалу сильно напомнил один очень известный лет десять назад социальный рекламный ролик, где героиня Ноны Мордюковой с чувством выговаривала своей подруге, о том какая она.., и что муж ее…, и коза ее тоже… Laughing Laughing Laughing Только у меня в рассказе кот вместо козы. Но, безусловно, каждый из нас имеет право высказаться, а самое удивительное, что вы своим профессиональным чутьем абсолютно точно уловили то, что прячется в этом рассказе. Литературный опыт у меня невелик, и ошибки неизбежны. В этом конкурсе мне хотелось создать что-то ироническое, пародийное, чтобы были узнаваемы фразы и штампы, которые кочуют из романа в роман. Но, видимо, получилось не совсем. Помнится, когда я смотрела пародийный фильм «Гитлер Капут!», первые 20 минут была в шоке от того, что авторы замахнулись на такие образы, как Штирлиц и радистка Кэт. Но затем пошли узнаваемые образы, стало весело и прикольно. Вот эпизод с немецкой дискотекой, где под музыку молдавской группы зажигают немцы (авторы явно обыграли фильмы Кустурицы, где подобная музыка)! А вот и Анна Семенович в роли Кэт…Ну это так, отступление.
- «Во-первых, это неудачный и ничего не говорящий заголовок, фактически просто игра слов» - это действительно было задумано только как игра слов, и не более того. Вначале хотела назвать «Рождественский кот Бой», но вдруг слова сами повернулись, и получилось БойКот.
Вы снегоуборочной техникой прошлись по моим героям. Мне не хватило только несколько слов о «зажравшемся коте, которого пора сдать скорняку на шапку» ( и это в то время, когда миллионы бездомных котов умирают с голода).
- «Марк, казавшийся поначалу серьезным человеком, профессионалом и заботливым отцом, на поверку оказался ничуть не лучше озабоченного кобеля, учуявшего течную суку» - Марк вовсе не супермен, у него есть недостатки (думаю, поэтому он в разводе), ребенок остался с матерью, потому что работа полицейского оставляет мало времени для личной жизни. Рисуя в определенном смысле привлекательного копа, я хотела лишь обыграть привычный книжный штамп.
- «Про Дану вообще молчу. Предпринимательница в 42 года выглядит тупой блондинкой – да, той самой, из анекдотов» - и здесь вы попали в точку! Внешний образ срисовывался с образа брюнетки Моники Белуччи (примерно так), а вот имя моя героиня носит то, которое было у самой знаменитой блондинки 20 века, поэтому эта блондинистая сущность буквально вылезла наружу. Я думала, все догадаются, что это очаровательная Мерилин в фильме «Некоторые любят погорячее» (В джазе только девушки). А фраза про дважды вдову была мне навеяна героиней Любови Полищук, которая в фильме «31 июня» гордо говорила: «Я порядочная вдова! И даже дважды вдова!»

Спасибо, что прочитали и высказались. Ваш автор, шатенка. tease

Для МИРНЫ и WHITEROSE
- «. И здесь я полностью соглашусь с Мирной: легкий поцелуй и приглашение на ужин было бы более аккуратно и уместно, чем "Прокатишься на мне, Прекрасная наездница?" Ok

Марк – мужчина в разводе, еще достаточно молодой, служит в полиции и вряд – ли рафинированный и утонченный мужчина. А вдруг он и ранее был склонен к таким поступкам? Поэтому и не сохранил свой брак. Я пыталась все события немного утрировать, чтобы спародировать любовные романы, а порою и мелодрамы-фильмы, в которых герой сразу говорит ХОЧУ ТЕБЯ (абсолютно тупая фраза, незаконченная какая-то. Хочу …что? поцеловать, отлупить? ..). И вот мой герой увидел красивую женщину, которая поразила его, и как всякий здоровый мужчина он ее захотел. А потом побывал в ее сказочном магазине, все это подогрело его интерес, и он увидел встречный взгляд Даны. Поэтому честно и без обиняков предложил ей секс. А разве не бывает отношений, пусть и редко, которые начинаются с секса, а потом переходят в крепкие и счастливые?..Что касается Даны, то у нее были мужья гораздо старше ее (хотя это был ее сознательный выбор), которые вели себя более сдержанно и привычно, а тут молодой интересный мужчина так беспардонно предлагает ей заняться любовью! Думаю, она просто была заинтригована таким оборотом отношений, сработал эффект неожиданности. И последнее (приготовьтесь кинуть в меня помидором) – эту фразу, которая так покоробила всех, я взяла из жизни. Non Non Non Tongue Ну не видела я в жизни романтики, а только встречала в тех фильмах, которые Рози считает недостойными для просмотра. Laughing Laughing Laughing

Для ЭЛВИ
Спасибо за ваш интересный отзыв!
- «И еще, мне кажется, что напарница должна ревновать)))» - а она и ревнует. Только я не развернула эту тему достаточно. Вот смотрите: Анна сразу поинтересовалась прошлым и личной жизнью. Затем она НАМЕРЕННО выдала ему фразу о том, что бывший ее мужчина дарил ей такое белье, этим она хотела показать напарнику, что она женщина (в американской полиции женщины служат наравне с мужчинами. Никаких скидок на женский пол не делают). Затем она тоскливо разглядывает Марка, когда замечает его интерес к вдове, тем самым невольно выдавая свои чувства. Изначально я планировала сделать сильнее этот момент в рассказе. Но не хватило и времени, и способностей это воплотить.

Для ТАШИ
Вот огромное спасибо за то, что прочитали и обнаружили такой косяк в моем рассказе :
- «Споткнулась вот здесь "Чужих отпечатков пальцев в доме обнаружено не было" - а прислуга, например? Или у них у всех успели снять отпечатки?» - нужно было написать ИЛИ свежих отпечатков (понятно, что прислуга убирает тщательно в доме), или как-то еще обыграть.
-« Недопоняла ситуацию с заметённым, заснеженным городом - а полицейские вроде свободно перемещались»- я писала, что часть улиц успели расчистить ( а большинство упоминаемых зданий стояли как раз на главных улицах). Я жила в таких местах, где снега ОЧЕНЬ много, но поверьте мне, и там люди умудряются ездить!
,- «вдруг у неё намечался рождественский приём « - абсолютно верно, планировала добавить утренний эпизод про то, как подруги пришли поздравить ее.

Спасибо КРИС за отзыв! Мне очень приятно!

И еще от автора: про курсив….а Элви была права – я действительно хотела, чтобы он был как стоп-кадр своего рода. Но переборщила. А еще вспомнила про «дружелюбно улыбаясь» - это не означает, что герой обычно не улыбается, а так я хотела обозначить ту самую знаменитую американскую улыбку – знаете, такую приторно-дежурную. Которую они используют в определенных ситуациях.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВСЕМ!

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>13 Янв 2012 13:44

Автор рассказа Рождественский БойКот писал(а):
ролик, где героиня Ноны Мордюковой с чувством выговаривала своей подруге, о том какая она.., и что муж ее…, и коза ее тоже…

Если вы были бы моей подругой, как та героиня в ролике, я бы еще и подзатыльник отвесила в таком случае))) Но сравнение хорошее, и юмор мне ваш очень симпатичен. По крайней мере, читая ваш ответ мне, я смеялась. Так что вся беда в том, что создав рассказ-пародию, вы слишком серьезно к этому подошли, нигде не выказав читателю, что это именно пародия. Каким образом это можно было сделать? Наверное, так и написать под заголовком: рассказ-пародия на сентиментальные романы. Ваш же подзаголовок "...ироническая история" наводил на ассоциацию с ироническими детективами, тем более история с котом туда идеально вписывалась. Заметьте, именно поэтому я и слова плохого о коте не сказала)) А вот герои были слишком трафареточными, и это меня сначала ввело в недоумение, а потом рассмешило. То есть цель-то, которую вы ставили, была достигнута, но намерения ваши правильно поняты не были.

Автор рассказа Рождественский БойКот писал(а):
Вы снегоуборочной техникой прошлись по моим героям.

О нет))) Снегоуборочной техникой я прохожусь гораздо основательней, вплоть до тротуара)) Когда поведение героев меня просто бесит. Ваши же герои меня лишь заставили поморщиться. И то в отдельных эпизодах. Так что нет, не наговаривайте))) И спасибо за ответ. Прочитав до конца все конкурсные рассказы и поняв, что по вашему я прошлась жестче всего (а я этого, ей-богу, не ожидала), я стала с некоторой опаской ждать вашего отзыва: ну мало ли...)) Приятно, что вы оказались адекватным человеком, да еще и с хорошим чувством юмора)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>13 Янв 2012 14:39

Руста писал(а):
А чемодан был лишь мостиком в налаживании отношений между соседками.

И всё? Ну как-то грустно, его с такой любовью описали Smile

Спасибо авторам за ответы! Теперь многое видится несколько в ином свете Smile
Простите, автор "Рождественского БойКота", но пародии не получилось вовсе.
Видимо, из-за несоответствия задумки и выписанных в итоге образов. Пишу сейчас так не потому, что пересела на снегоуборочную технику ;), а просто на всякий случай, ну мало ли, вдруг вы захотите попробовать свои силы в этом жанре ещё раз?

Цитата:
Я думала, все догадаются, что это очаровательная Мерилин в фильме «Некоторые любят погорячее» (В джазе только девушки).

Но ведь героиня Мэрилин была наивной хрупкой птичкой, которую нужно было мягко опекать и защищать от жестокого мира, а у вас - дама, у которой "оказался недюжинный предпринимательский талант, и уже через пять лет после смерти первого мужа, она превратила мастерскую в фабрику и стала хозяйкой магазина дамского белья «Прекрасная наездница»". Это не просто не вписывается в образ "белокурой дурочки", это совершенно противоположные категории.
И так далее по всему списку Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>13 Янв 2012 14:52

Автор БойКота писал(а):
Ну не видела я в жизни романтики, а только встречала в тех фильмах, которые Рози считает недостойными для просмотра.

Йа? Уже везде успела наследить Embarassed Уважаемый автор, я не думаю, что есть фильмы, которые я считаю недостойными Laughing Если в них кто-то что-то для себя находит - это здорово. Все фильмы я делю на "свои" и "не свои" Wink . И если ваши фильмы - те, которые мне сразу же пришли на ум, то в моих глазах вы уже спалились целых два раза Tongue
К сожалению, не получается у меня быстро писать отзывы на рассказы Sad , поэтому очередная чайная ложка.

Два с половиной бандита и собака
На самом деле, этот рассказ я прочитала уже несколько дней назад, но никак не могла собраться мыслями. В голове был полный хаос, и мне потребовалось время, чтобы упорядочить собственные мысли. Laughing Боюсь, что отзыв все равно получится сумбурным. Embarassed Сама идея рассказа мне понравилась, понравилась тема мафии и сокровищ. Ружье выстрелило Laughing , я про ошейник поняла сразу и ждала Laughing, к сюжетной составляющей (логике автора, ведущей за собой) у меня вопросов нет. Здесь есть преступление, героиня ввязывается в историю, применяет свой опыт, терпит крах (а кто сказал, что все должно получиться с первого раза? Wink ), но в конце концов разгадывает загадку. Ok Мне очень понравилось начало - оно дало рассказу атмосферу, и меня не смутил переход к части "экшн" совершенно. Честно говоря, у меня не сложилось впечатления, что это рассказ смешной. Там есть забавные ситуации, но... они разбавлены грустью и одиночеством героини. Поэтому, с одной стороны, от рассказа осталось впечатление, что он легкий, с другой – что он все-таки лиричный, как… как одинокая осень. И то, что Эмма ввязалось в детективную историю, мне показалось шансом хоть на время уйти из обыденности, это как пуститься в приключение, о котором потом будешь вспоминать всю жизнь.
И с этой точки зрения, мне очень понравились сцены с собакой. На самом деле, как бы автор не иронизировал над поступками героини, не проходило чувство, как Эмма одинока (поэтому толкушка меня нисколько не смутила), и собака в этот момент явилась настоящим другом, с которым Эмме оказалось гораздо комфортнее, чем с так называемым женихом. Но это мои личные впечатления от прочтения.
Здесь, как и в БойКоте – быстрый переход к сексу, но, в отличие от первого рассказа, здесь все очень как-то логично и ну… думаешь, что так и надо.
Однако, автор, есть вещи, которые мне помешали. И первое из них – время повествования. Я читала, и никак у меня не виделась современная жизнь, ну вот никак!!! Dur Максимум – середина 80-х. И если бы вы заменили интернет на ворох газет, которые вытащила из журнального столика героиня в поисках нужной информации, у меня все как-то более логично сложилось бы в голове. Потому что уж совсем не состыкуются мафиози а-ля «Оскар» и «Крестный отец» с XXI веком. Ну, лично у меня. Embarassed
Дальше, сумбурные диалоги между главными героями мне понравились, но немного скомканным получился переход к ним, тут надо подумать, как это все причесать. Кроме этого, часто в тексте встречается слово «легонько» (там, где есть совместные сцены главных героев, Он обязательно что-нибудь ей делал «легонько» Laughing Laughing Laughing )
И главное, это в тексте не прописано, но жутко меня интересует. Почему мафиози гонялись за чужими сокровищами? А как же кодекс чести? Здесь все-таки несостыковка. Наверное, надо было ввести несколько предложений с объяснением (может, кровная месть ??? или еще чего-нибудь? Wink ) А сами мафиози мне очень понравились. Ok Колоритная парочка
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>13 Янв 2012 15:06

А я уже успела прочитать очередной конкурсный рассказ "Раз, два, три, четыре, пять - я иду спасать!" и могла бы слово в слово повторить отзыв Элви, но добавлю немного своих впечатлений. Пока читала, не оставляло ощущение, что вот такую сказку мог бы написать какой-нибудь серьезный писатель. Может быть, Лев Толстой? Но нет - тот для детей писал сказки простые, словно азбука. Тургенев? Да, наверное. Или вот если кому-то из ученой братии было бы велено написать сценарий к детскому новогоднему утреннику, вот именно так бы он и написал: последовательно, детально, с героем-перевертышем и - ну надо так надо - счастливым концом. И ведь не придерешься: все четко, все по полочкам - но как-то увязаешь во всех этих деталях. Хотя лучше было бы дать этот рассказ детям и посмотреть на их реакцию. Впрочем, я почти уверена: при нынешнем высоком спросе на детские детективы, ваша сказка, автор, обязательно нашла бы своего читателя))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13351
Откуда: провинция
>13 Янв 2012 18:59

whiterose писал(а):
Йа?

Йа, йа, даст ист фантастиш, Рози!
whiterose писал(а):
Здесь, как и в БойКоте – быстрый переход к сексу, но, в отличие от первого рассказа, здесь все очень как-то логично и ну… думаешь, что так и надо.

и Хде вы увидели секс в БойКоте? Shocked, Это, как сказала героиня рассказа, ваша собственная фантазия, ведь НИЧЕГО не было rofl rofl rofl
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 1:13

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Делюсь впечатлениями Часть 3 Миниатюры "Жена в награду". Хороший сказочный сюжет. Герой рассказа - прямо-таки истинный герой:... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 3. Часть 1

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 25
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Рождественских историй [7538] № ... Пред.  1 2 3 ... 70 71 72 ... 167 168 169  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение