Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2335
Откуда: Брянск
>08 Дек 2009 16:21

Спасибо за добрые слова. Рецензию напишу обязательно (тем более есть, что написать), только можно поподробнее о бале и графическом дизайне? Чем могу, тем и помогу.
Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>08 Дек 2009 16:59

Ми-ми, я ждала-ждала - и дождалась.Мне очень нравятся твои ощущения, твой взгляд на те вещи, которые давно лежат на видном месте, и их никто не замечает...
Мэри Карсон - фигура, потрясающая своим характером, своей психологией.И противостояние ее и Ральфа - это очень интересная тема.

Цитата:
Верила ли Мэри Карсон, что создала для Ральфа сокрушительную ситуацию выбора между любовью и карьерой? Нет, мне кажется, что она знала: для него трудности выбора не будет, Ральф уклонится от выбора, предоставив его другим. Это Пэдди откажется соперничать с церковью за наследство. Мэри попыталась создать видимость выбора, предполагая, что он уклонится, но общество поверит в ее версию алчности. Она хотела его опорочить в глазах Мэгги. Чисто женское желание – на пороге смерти думать не о вечности, а о сопернице. Мэри не перестает нас удивлять. Фиона на ее фоне просто викторианская героиня, замкнувшаяся на много лет в свих переживаниях. Мэгги же получит свое счастье: она будет любима, верно и до конца жизни. Чего еще желать!


Абсолютно солидарна с тобой!Когда встречаешь схожие со своими мироощущения у других людей - это окрыляет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>08 Дек 2009 17:00

Ми-Ми, ты молодец! Very Happy Написать отзыв на героиню из "Поющих в терновнике" очень сложно. Здесь нельзя просто хвалить, или порицать.. Они все такие разные, неоднозначные и в то же время очень реальные. Книга "Поющие в терновнике" больше о женщинах,чем о мужчинах.
Я не воспринимаю Мэри как отрицательный персонаж. Для меня она очень решительная женщина бросающая вызов судьбе.
Цитата:
я знала, что в Ирландии мне замужеством ничего не поправить: там, чтобы подцепить богатого мужа, нужно хорошее воспитание, происхождение и связи. И я работала как каторжная, копила на билет в страну, где состоятельные люди не столь разборчивы. Когда я приехала сюда, у меня только и было что лицо да фигура да побольше ума, чем принято ждать от женщины, и этого хватило, чтобы поймать богатого дурня Майкла Карсона. Он обожал меня до самой своей смерти.

Она работала, покинула Ирландию, одна, сама уехала на другой конец света, подцепила удачного мужа, богатого и обожающего ее. После его смерти стала полновластной хозяйкой себе. Что еще нужно. Можно сказать она была счастлива.
И вот она встретила Ральфа, человека которого смогла бы полюбить. Это последний вызов который ей не преодолеть. Осознать это на пороге жизни очень тяжело, но она из тех кто не привык сдаваться.

А мне очень не нравится Фиона. Некоторые ее слова поступки я совершенно не могу объяснить, найти им оправдания. Уже неделю порываюсь написать отзыв о ней, но много не понимаю. А просто ругать не хочется.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>08 Дек 2009 17:10

Мирна, не могу сказать, что мне не нравится Фиона.Вообще никогда не говорю так о персонажах - "нравится-не нравится", они живут, существуют, это - мир, параллельный нашему, и выкинуть из этого мира мы их не можем...Ее характер изменила жизнь, она сделала ее такой- замкнутой и молчаливой, но все же иногда ее настоящая суть ярко блещет, говоря, что Фиа когда-то была другой.Мне врезалась в память ее фраза, сказанная Ральфу, когда он указал ей на то, что она мало уделяет времени Мэгги.Не могу процитировать, но смысл ее был в том, что для матери дочь - это повторение ее самой, ее копия, которой суждено прожить жизнью женщины.А сыновья - это нечто другое, особенное, яркое...И вот это разделение мне было когда-то непонятно, а со временем я осознала, что Фиа имела право так говорить...

Розочка, не заметила ли ты в этом сходства в отношении миссис Торнтон к своему Джону? Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>08 Дек 2009 17:16

Ирена, только что хотела написать, что Фиону такой сделала жизнь, а ты опередила.
Миссис Торнтон, говоришь? Laughing Ох уж мне эти мамочки любимых сыновей....
Ми-ми, ты все-таки развязала дискуссию вокруг "Поющих в терновнике" под самый занавес. Уникальный писатель - достойный финал Very Happy
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>08 Дек 2009 17:26

Ми-ми, Мэри хорошо описана, её внутренние переживания, характер... Очень сильная личность, как и Ральф. Они действительно играли в "кошки-мышки". Мне понравилось, как ты написала; глубоко и проникновенно, кажется всю жизнь знаешь Мэри! Very Happy
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>08 Дек 2009 17:53

IreneA писал(а):
Мне врезалась в память ее фраза, сказанная Ральфу, когда он указал ей на то, что она мало уделяет времени Мэгги.Не могу процитировать, но смысл ее был в том, что для матери дочь - это повторение ее самой, ее копия, которой суждено прожить жизнью женщины.А сыновья - это нечто другое, особенное, яркое...И вот это разделение мне было когда-то непонятно, а со временем я осознала, что Фиа имела право так говорить...


А я не понимаю и не принимаю. Как можно делить детей? Было трудно и больно наблюдать как Фиона, эмоционально отстранена от сыновей и дочери, а всю любовь отдает первенцу, и как Мегги повторяет ее судьбу. Неудивительно, что Джастина мне ближе, она разорвала порочный круг.

Маришка, привет!!!! Рада видеть тебя здесь!!! Ми-ми намекала на наш журнал. Я знаю, что ты пишешь и прозу и стихи, заходи в Литературный салон в журналах, может тебе у нас понравится и ты останешься!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>08 Дек 2009 17:55

Девочки, простите меня, совсем не успеваю добраться до клуба...
В рассылку я успела добавить анонс конкурса, но анонс темы недели, увы, в этот раз туда не попал. Может, чуть позже, я сделаю для нашей тему страничку в журнале - пусть хоть так будет означена темаSmile))

А по Маккалоу - я начала читать "Неприличную страсть". Роман сильный, затрагивает много болезненных для общества и личности тем.
Но меня сильнее всего зацепила вот эта мысль:
Цитата:
Сильного бросают в угоду слабому. Обязанность или это чувство вины, которое заставляет сильного служить слабому? Кто за счет кого? Это слабый требует или сильный предлагает себя по доброй воле? Сила порождает слабость или усиливает ее, а может быть, отрицает? Что же тогда есть сила и что – слабость?

Автор в финале дает свой ответ - принятым решением героини, признанием ею своей доли, своей судьбы, своей необычной любви. Героиня, пусть и не могла до конца принять решение Майкла в момент прощания, в итоге сама сделала такой же выбор. Отдать свою силу слабым.
Этот выбор осчастливил слабых, но меня все равно терзают сомнения в том, что сильные ощутили свое счастье. Даже Онор, которая поняла
Цитата:

наконец себя до конца, а также то, что долг – это самое чудовищное из всех наваждений – был всего лишь другим именем любви.
Для нее эта любовь-долг - кстати, взаимная, - это и крест. Точнее, это скорее крест, чем призвание. В нем много любви, но еще больше жертвенности. И в нем я лично не ощутила счастья для героини. Может, я неправа, но этот выбор - логичный, правильный, закономерный, даже, наверное, истинно христианский, - это все-таки жертва сильных слабым. Именно жертва, при всей взаимной любви, чистой совести и легкой душе. И я, принимая точку зрения автора, не могу с ней смириться. очень хочется закричать - это нечестно! Неужели сильные заранее обречены на жертву, если у них есть совесть и чувство чести? Неужели сила может быть счастливой только в ущерб слабым?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>08 Дек 2009 18:00

Если честно, то и мне не нравятся ни Фиона, ни Мэри... Да и вообще, женские типажи в этой книге - это не моё. Эгоизм во всём. У каждой. Даже в отношении детей... и тем более в отношении детей. А про любовь я уж и не говорю... Читала книгу очень давно, но перечитать не тянет совершенно. Именно потому, что герои не симпатичны. Они могут быть сколько угодно реалистичны и точны, но вот не нравятся, и всё... И с этим впечатлением ничего не поделаешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>08 Дек 2009 18:16

Спасибо, Танюшке, а то я опасалась высунуться. Laughing

Очень похожие ощущения. Читала очень давно и перечитывать не тянет, хотя возможно, что с высоты прожитых лет Laughing многое покажется по-другому.

Хорошо запомнила, что в отношении героев было отторжение. Может быть из-за юности и категоричности.

А кто в каком возрасте читал этот роман? Просто интересно...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>08 Дек 2009 18:22

Я читала в 14-15 лет Laughing как и большинство, наверное Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>08 Дек 2009 18:23

Quadro,я перечитывала его несколько раз.
В первый раз, конечно, ожидая только любовной истории- лет в 13.Но роман - абсолютно мое произведение, я героев жалею, наверное, глядя - как эта жизнь умеет здорово калечить судьбы...Я все произведения оцениваю с этой точки зрения - с позиции наблюдателя, хотя, порой очень сильно затягивает, и ты - уже вся "там".

Спэйт, вот еще один пунктик в моем списке...Спасибо, что напомнила об этом произведении.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>08 Дек 2009 18:24

Да как и все наверное тоже в 15 лет первый раз, но потом перечитывала неоднократно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>08 Дек 2009 18:25

Аналогично! Laughing
Может и правда, стоит сделать еще один заход.
Хотя, с другой стороны, если большинство читало в 14-15 и нравилось, то тогда это что-то другое. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Дек 2009 19:16

Нет, я читала постарше, но книга рекламировалась как роман о Великой Любви, поэтому так первый раз и читался. потом купила себе книжку и перечитала, но уже после того, как прочла трилогию Катарины Сусанны Причард (я о ней упоминала, отличная вещь!), поэтому было интересно читать и про Новую Зеландию, и про Австралию такие бытовые подробности. Ральфом я не была очарована. Он некрасиво себя вел по отношению к Мэри. Священники - тонкие психологи, и не увидеть в ней одиночество и тоску по простому участию и душевности - просто непростительно. Он же больше видит ее благодеяния и настороже, когда же она потребует с него плату за это Полное непонимание. И потом вдруг она уже паучиха. Простите, за что? Что эта женщина сделала, что ее так вдруг оскорбляют? Если бы она сделала, Маккалоу обязательно написала бы. А тут внезапная необъяснимая перемена. И Мэри в нем ведь тоже разочаровалась, хоть и не перестала любить. Иначе она не устроила бы ему такую подлянку с завещанием.
А насчет завещания - не понимаю, что в этом особенного. Она вправе свое завещать кому захочет. Пэдди правильно к этому подошел. И Ральф ведь тоже, но он предпочел сам не влезать со своим мнением Он вообще довольно слабый человек. Меня задел еще один эпизод: когда Мэгги просит помочь перевезти тело сына для захоронения в Дрохеду, он ведь сначала говорит, что это невозможно (а ведь это сын его любимой женщины!), и только когда узнает, что это его сын, начинает действовать! Значит - возможно!
Кажется, что это семейное проклятие - несчастные все поколения. Мальчики все без семьи. Род угасает. Вся надежда на Джастину, которая от своего папашки получила немного эгоизма и возможно получит все-таки нормальное бабское счастье.

Кстати, забыла уже, кто спрашивал про трилогию Причард.: 1.Девяностые годы. 2.Золотые мили. 3.Крылатые семена.

Просьба ко всем! Кто знает хорошие описания Рождественских праздников в романах? Причем интересно бы было в разных странах, а то мы все зациклились на Англии. И рождественские фильмы с яркими эпизодами елки, подарков и проч. атрибутов Рождества. Пишите, кто что помнит!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 3:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Лин-Ли » Наконец-то я вспомнила пароль) Такс, прочитанного скопилось вагон и маленькая тележка. Постараюсь начать с новинок,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 70 71 72 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение