Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>17 Окт 2013 8:56

Кьяра писал(а):

До чего же по разному мы воспринимаем роман

Света, ты не поверишь , но я именно вот эти строчки слово в слово написала в своём посте .
Кьяра писал(а):
многие другие осуждали Рея. А что он такого сделал? Клаве показалось, что он не слишком рад видеть Ричарда - и все. Да, еще излишне энергично пожал руку - ну, преступление по отношению к гостю, которого он первый раз в жизни увидел.

Весь остальной мой пост по смыслу полностью перекликался с твоим , но потом я подумала :" ну чего я упираюсь" и не стала отправлять .
Talita писал(а):
Ну раз уж меня выбрали рупором общественности...

Алёныш и меня
тоже решила всё же ответить .
Talita писал(а):
Там стояла группа людей, каждому из которых было неловко. И Бену, и Кло, наверное и Энни с Рэем. Разве что Ричарда не зацепило.

Вот именно .А причина тому поступок Клавы .
Talita писал(а):
Мариш, люди после "подстраиваний" так не терзаются.

Алён , бывают и терзаются . Просто когда подстраивают не понимают , что делают, а потом когда наворотят доходит . Я сама не без греха .
Asja писал(а):
Ну и где там разборки? Только в начале была неловкая ситуация. Так она и без Ричарда была бы, ведь Бен сперва подумал, что Кло одна. Ричард-то появился позднее.

Разборки на психологическом уровне начались , когда Бен увидел Ричарда и ему озвучили имя номер один из списка .
Irisha-IP писал(а):
А то что Бен сделал определённые выводы, так это скорее его проблемы

Не проблемы , а шандарахнуло .И выводы он сделал какие Клава и хотела .
Irisha-IP писал(а):
Можно в некоторых случаях, когда этот пример достоин подражания, а так - как-то не по-мужски.

А мне очень понравилось , как вела себя мама Бена .
Хорошо ещё обошлось непожатием руки и " Как дела ? "Да что бы Бен не сказал в этой ситуации , Клава сама себя ударила .
Irisha-IP писал(а):
но в этом они с Клавой бьются на равных, вспомним встречу с Такер

Ириш , ведь ему не пришло в голову тащить сюда подружку . С Такер вышло случайно , а с Ричардом специально.
Есть там Такер или нет это домыслы Клавы , а Ричард был в списке , а теперь и в постели , что и продемонстрировали на крестинах .
Irisha-IP писал(а):
если не приведи Господи что-либо случится с родителями, дай Бог им здоровья, дети не останутся сиротами и не отправятся в детский дом и для себя определила эту роль именно так.

Боюсь , как бы Гиффин не повернула в эту сторону.
аннита писал(а):
Читала одну тему подобного плана, в которых женщины признавались, что не любили своих детей до года-трех-пяти. Заботились, но не любили.

Интересно , а если бы у этих мам в период их нелюбви кто-нибудь попытался бы забрать ребёнка ?Быстро бы сообразили что к чему .
IguAna писал(а):
Кто-то тут уже говорил, что Клава была бы хорошей матерью. Мне тоже так кажется

Говорила Натик , и я тоже с ней согласна .Клава нормальная женщина , что бы там себе не напридумывала . Вот помню , что у меня в молодости был сон-без задних ног и я очень переживала что не услышу , как плачет манюня . Все рецепторы и адаптеры включились исправно.
Рождение ребёнка открывает в нашем организме новые возможности , мозг начинает работать по другому , отношение к жизни меняется кардинально и столько любви внутри вырабатывается , которой сама от себя не ожидала .
Talita писал(а):
Кло больше задел тот факт, что ей вроде как не доверяют ответственность, к чему она привыкла по жизни и работе.

Алён , а ты бы доверила своё дорогое человеку который полгода не звонил и не появлялся ?Правда я не поняла в чём её ответственность по жизни . Создала себе жизнь , чтобы особо не напрягаться и стоит на том .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3228
Откуда: Ростовская область
>17 Окт 2013 8:59

IguAna писал(а):
То есть Бен откажется от отцовства и в итоге их пара останется бездетной? Я не верю в такой финал.

ну так нам же обещали ХЭ, а для Клавы, которая всё-таки любит Бена это и есть ХЭ.
IguAna писал(а):
Кто-то тут уже говорил, что Клава была бы хорошей матерью.

да я тоже так считаю, но вопрос же для Клавы в том что она просто не хочет детей
Talita писал(а):
Насчет обиды - мне кажется, Кло больше задел тот факт, что ей вроде как не доверяют ответственность, к чему она привыкла по жизни и работе.

а вот тут я не вижу причин для обид, чтоб быть крёстной не достаточно быть ответственной, ребёнка надо любить. Не думаю что в случае чего родители Ричи хотели бы что бы Клава стала ему матерью только из чувства долга.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ilmira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.09.2012
Сообщения: 313
Откуда: г. Казань
>17 Окт 2013 9:10

Tess, LuSt, codeurger спасибо за новую главу!!! Flowers

Пишу немного с опозданием. Вроде все уже обсудили. Столько мнений. Но вот я подумала читая эту главу. Боже до чего же она не уверенный в себе и комплексующий человек. ИМХО. Вроде бы всего в жизни достигла сама. Есть любимая работа. И вполне должна бы быть самодостаточной. Но нет!!! Постоянное самокопание. Кто, что подумает о ее поступке? Как это выглядит со стороны? Вроде бы не ударить в грязь лицом и в то же время не обидеть друзей и бывшего. Да если бы она была эгоистичной стервой, ей бы вообще было наплевать кто и что о ней подумает. Посчитала бы нужным пойти на крестины - пошла бы. А уж с Ричардом или без него, в дизайнерском платье или рваных джинсах вообще бы ее не волновало. Потому, что ей было бы наплевать на мнение окружающих. А уж по поводу развода с Беном... перешагнула бы через него, отряхнула перышки и пошла бы дальше по жизни . И мне кажется зависть по отношению к Бену из-за того, что его попросили стать крестным не в том, что Клава именно хочет быть крестной. А просто она не знает как к ней относятся друзья. И мне кажется к друзьям то она не ездила потому, что боялась что ее будут осуждать за развод с Беном и уговаривать поменять мнение на счет детей. И вполне возможно она была бы действительно хорошей мамой, в отличии от ее мамаши. Но есть вещи через которые человек не может просто переступить, особенно если это идет с детства. Уф.... что-то я сегодня расписалась shuffle
_________________

Нормальные герои всегда идут в обход...(с).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4488
Откуда: Ростов-на-Дону
>17 Окт 2013 9:23

zerno писал(а):
Просто когда подстраивают не понимают , что делают, а потом когда наворотят доходит .

Мариш, ты сама себе ответила. Я очень сильно сомневаюсь, что Кло мечтала изгадить друзьям праздник, она тогда бы еще не так развернулась. Не говорю, что она поступила умно, придя с Ричардом, но подстраивают - это когда специально. А когда хрень сморозят и потом сами же убиваются... это несколько другое.
zerno писал(а):
Алён , а ты бы доверила своё дорогое человеку который полгода не звонил и не появлялся ?Правда я не поняла в чём её ответственность по жизни . Создала себе жизнь , чтобы особо не напрягаться и стоит на том .

Мариш, это чисто психологический момент. Любой человек в любой ситуации хочет, чтобы выбрали его (ну кроме очереди на увольнение и расстрел, разумеется Wink ) А когда не выбирают, стоишь и думаешь "ну почему не я?" И ведь понимаешь, что ты, честно говоря, меньше подходишь на данную позицию, но вот думается же...
Ответственность по жизни... Лавировать между сестрами, чтобы ни одну не обидеть, избегать болезненных тем в общении с подругой - не ответственность за свои поступки? А то, что она не хочет заводить ребенка, считая, что не может дать ему любви - не ответственность? Даже если предположить, что Кло ошибается. По мне лучше посомневаться, все взвесить и решить, чем родить, а потом думать, на кой это сделала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12761
Откуда: Москва
>17 Окт 2013 9:36

Цитата:
Как вы на бедную Клаву все накинулись, бедная женщина.

Джуля, такова "женская солидарность", она же "мужик всегда прав"
Цитата:
ох, не ему кривиться и "значительные" фразы цедить, не ему.

Ну Такер типа подружка и партнер по бегу, а Ричард все же годами у Клавы в списке секси-коллег был, и Бен об этом знал. Но вот так через губу разговаривать, имхо, только снижает планку Бена по сравнению с Ричардом.
Цитата:
Кло выйдет замуж за Ричарда и родит ему детей? Laughing О, или нет - у нее ж сестра все никак не заберемеет, может, Кло станет ей суррогатной мамой? (ну да, меня понесло Laughing )

Упаси Господь! Хотя что-то в твоих догадках есть =))
Про то, как чф стала суррогатной матерью, есть книга Лавряшиной "Свободные от детей", в нашей библиотеке есть на нее мой отзыв.
Цитата:
Неа, они в идеале должны ребенку основы религии объяснять, прививать мораль, в некотором роде отвечать за духовное развитие.

А-а, вот оно что.
Цитата:
Вывода два или он влюблён по уши согласен перетерпеть ради Клавы или он пофигист и циник конченый .

Мариш, ну а как должен был повести себя пятидесятилетний мужик? Начать там хорохориться и в итоге испортить людям праздник?
Цитата:
А если бы Джес посоветовала ей придти туда голой ?

Судя по тому, что в вопросах моды Клава слепо доверяет Джесс, не удивилась бы, если бы Джесс впарила ей "эротический костюм" как хит сезона, который безумно Клаве к лицу
Цитата:
Ластюш , на твои ссылки даже не заходила , какой смысл читать про уродов .

Мариш, почему про уродов? Там нормальные люди, которые повелись на сказочки о том, что после родов материнский инстинкт взыграет, а он не взыграл; и дитё уже назад не засунешь.
Цитата:
Потрясала барышня, ненавидящая дочь и всех девочек заодно. Это клиника! Однозначно. Я понимаю, когда вообще детей не любят, но чтоб так раздражали именно девочки?...

Ась, в Китае таких полстраны, а сейчас тревогу бьют, что у них две девчонки на десять ребят...
Цитата:
они тоже были такими же маленькими гадкими уродами (по их собственным определениям детей) и кто-то тоже вполне мог сделать аборт...

Ой, я часто этот аргумент в адрес чайлдфри читала, мол, а если бы твои родители были чайлдфри, что б тогда?
Я б об этом не узнала, т.к. меня б не существовало, и что? Я не считаю свою жизнь такой суперценностью, а себя центром мира. Не было б меня, мир бы не изменился.
А сопли-какашки-слюни-недосып - ну это ведь и правда так. Ладно когда любишь ребенка, он рожден от любимого мужчины, вы растите его вместе и радуетесь каждому его новому дню - все это можно пережить, а если нет? Я на практике в кризисном центре видела девочку 15летнюю беременную от изнасиловавшего ее урода, она была в жутком состоянии и все повторяла, что чужой ест ее изнутри, но пойти на аборт она по религиозным соображениям не могла - это же жесть...
Цитата:
Ребенка надо любить как взрослого, как любят братьев-сестер-теток-подруг и т.п.

А вот мне кстати интересно, назовете ли вы, девочки, эгоист(к)ами тех, кто не любит своих теток, сестер-братьев, крестных, бабушек?
Цитата:
никогда не пойму, как можно не любить своего ребенка?!

Ты не поймешь, потому что своего любишь )) Но не надо всех мерять по себе. Это как сказать: "никогда не пойму, как можно не уметь читать". А дислексией страдает около 5% людей.
Клава с Беном же это обсуждали (нелюбовь) в самых первых главах. "Если так любите, то кто придумал школы-интернаты с полным пансионом?" =) Мало кто находит смелость признаться, что не испытывает к ребенку бурных чувств, потому что "непонимающих" всяко больше.
Цитата:
Да еще малыша, это потом возможны всякие разборки, когда ребенок уже вырос и начинает качать права, к примеру...

Очень многим людям (а мужчинам так вообще всем) неинтересны памперсы-срыгивания-режущиеся зубы, а интерес пробуждается, когда ребенок уже начинает говорить, думать, ходить. Моя коллега до трех лет к дочке вообще толком не подходила, зато потом так сблизились.
Цитата:
Я за осознанное материнство и за долгожданных любимых детей.

Вот
Материнство из-под палки - врагу не пожелаешь ((
Цитата:
либо любишь и компромисс, либо любишь и со своей несгибаемой позицией сидишь один.

Почему один-то? С Ричардом! =)
Цитата:
Просто сижу на форуме дети.мэйл.ру и видела темы похлеще.

Ой, в мэйлрушных новостях я комментарии даже не открываю, мне становится страшно, что вот эти люди бродят где-то совсем рядом со мной.
Цитата:
Фишка в том, что до эры антибиотиков, прививок и цивилизованной гинекологии детская смертность до пяти лет была просто ужасающей, и такое отношение к ребенку действительно защищало психику матери. Иначе и свихнуться недолго.

Аня, вот да, я тоже выше примерно об этом писала. Насчет психики матери - имхо, конечно, но это сейчас, когда детей в семьях мало, все так над ними трясутся и реально могут свихнуться, не дай бог что, а раньше было проще отношение.
Не помню, давала тут с сылку на Жизнь Ивана ?
Почитайте, очень интересно.
Ну и вот как бы. Имхо, уж лучше не любить и винить себя в этом, плачась в интернетах...
Цитата:
Можно в некоторых случаях, когда этот пример достоин подражания, а так - как-то не по-мужски.

Ириша, согласна с тобой. Уж поздороваться-то можно нормально, в лучшие друзья набиваться как бы никто не заставлял.
Цитата:
А почему решила, что здесь нет взаимности? Вон как они бурно реагируют друг на друга.

Если бы Бен по-настоящему любил Клаву, он предпринял бы меры, чтобы предотвратить развод, имхо. А так вообще ничего. "Да-да, приходи, вещи забирай, бумаги я подписал".
Цитата:
И почему думаешь, что когда чувства остались или существуют только у одного это менее болезненно? По мне, так это - самый худший вариант

А тут, заметь, о чувствах вообще никто не говорил, только о хотелках или нехотелках. А по мне это значит, что чувства там уже на втором плане. Знаю семьи, которые детей рожали потому, что вдвоем стало скучно.
Цитата:
А как же быть с этим?

Вот так с наскоку ни один человек от своего принципа не откажется. Представь, что к тебе ни с того ни с сего подошла дочка-школьница и говорит: "Мама, я собираюсь начать курить, ты открыта для этой идеи?" Аккуратнее надо =)
Цитата:
Но я, как крёстная мама нескольких детей, думаю, что это как запасной вариант, если не приведи Господи что-либо случится с родителями, дай Бог им здоровья, дети не останутся сиротами и не отправятся в детский дом и для себя определила эту роль именно так.

Да, об этом я как-то не подумала.
Но крестные ведь юридически не являются родственниками, т.е. первыми в очередь на усыновление сначала тети-дяди идут, не?
Цитата:
Вообще от Бена с первой страницы несет каким-то чуждым русскому носу кленовым сиропом. Приторный он.

Его персонаж просто вообще не раскрывается (
А жаль. Хотела бы я почитать, что в связи с разводом чувствует он.
Цитата:
Непредсказуемый конец воодушевляет))) Может окрещенное дитё осиротеет? Тьфу-тьфу... Просто в качестве версии...

Одна краше другой просто!
Цитата:
То есть Бен откажется от отцовства и в итоге их пара останется бездетной? Я не верю в такой финал. Ну не может американский роман, выпущенный многотысячным тиражом пропагандировать бездетность.

Ой да ладно. В Америке очень много чайлдфри, равно как и интересующихся тем, кто это такие. Тащемта в Америке издается много книг (в т.ч. детских) про гомосексуализм, анорексию, все что угодно - это нужно, чтобы помочь людям сформировать отношение к этим аспектам жизни не по телеистерикам, а взвешенно, вот я ввела в поиске амазона слово childfree. Вот, например, свежий чайлдфри-бестселлер (тираж в Америке 50 тысяч экземпляров): автор Джен Киркман, известный стендап-комик. И у них люди не стесняются отличаться от традиционного большинства, их никто не гнобит и не обгаживает со всех сторон, не вынуждают притворяться бесплодными, и не давят на мозг, как у нас.
Цитата:
И встречать такого человека с искренним радушием невозможно, а внешняя учтивость была соблюдена.

Свет, ну и сказала бы Энни ей "нет, приходи одна", в чем проблема-то? Я так говорила некоторым подругам, чьи МЧ мне неприятны.
А так конечно, поглазеть, с кем же она придет, интересно, а привечать гостя необязательно, да?
Хоть Энни сгладила обстановку, а то мужики чуть до помечания территории не дошли.
Цитата:
хозяину с кислой миной гостей встречать не хорошо, то гостям (Клаве) с кислой миной на праздник заявляться - это похвально?

А кто сказал, что она с кислой миной?
Цитата:
Если принцип или понимание того, что она измениться никак не может - так нырни во что-нибудь с головой, в работу, в спорт, пробеги, наконец, свой марафон, а не пережевывай по сто раз, с кем Бен пришел, когда, куда и т.д.

Вот и я о том же, действительно.
Цитата:
наша Клава может стать очень даже хорошей и любящей мамой.

Танюш, может, но не хочет.
Я могла бы стать очень хорошим педагогом, у меня всегда получалось учить, но не захотела. А муж мой мог бы стать отличным автомехаником, но ему больше по вкусу продажи - что ж теперь, насильно загонять, потому что есть природная склонность?..
Цитата:
ИМХО, но если тебе неприятен гость - не надо его приглашать.

Пока писала, Алена уже сказала то же самое другими словами =)
+100!
Цитата:
Боюсь , как бы Гиффин не повернула в эту сторону.

Мариша, нет-нет-нет, этого не будет.
Цитата:
Интересно , а если бы у этих мам в период их нелюбви кто-нибудь попытался бы забрать ребёнка ?Быстро бы сообразили что к чему .

У меня даже если бы холодильник попытались забрать, я бы негодовала, но это же не значит, что я его люблю?
"С какой радости кто-то вообще будет забирать что-то мое?" - примерно такая логика.
Цитата:
Да если бы она была эгоистичной стервой, ей бы вообще было наплевать кто и что о ней подумает.

Ильмира, точно.
Цитата:
И мне кажется к друзьям то она не ездила потому, что боялась что ее будут осуждать за развод с Беном и уговаривать поменять мнение на счет детей.

Вот мне тоже так кажется. Я уже говорила летом про друзей, к которым мы не ездим, потому что у них маленький ребенок, но переписываемся исправно - хотя у подруги разговор постоянно скатывается на ребенка (ну а как иначе, она больше никого кроме него не видит).
Цитата:
Уф.... что-то я сегодня расписалась shuffle

Значит, зацепило, а это здорово.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>17 Окт 2013 10:55

Talita писал(а):
Ну раз уж меня выбрали рупором общественности...

Нет, Алена, я вовсе не выбирала тебя рупором, просто твои коментарии были ближе по времени, вот и попались мне для цитирования случайно.
Но я так до сих пор и не пойму, в чем Рея обвиняют. Все его недовольство видела только Клава, она разглядела это в выражении глаз, в пожатии руки и т.п., действий не было. Точно так же и ее "кислая мина", т.е. неискренность, была хорошо видна хозяевам. Но это то, что Я увидела. Другие увидели другое.
А Рей и Энни перестали интересовать Клаву в тот момент, как сказали о беременности Энни, а не то
ilmira писал(а):
что боялась что ее будут осуждать за развод с Беном и уговаривать поменять мнение на счет детей.

Talita писал(а):
Или хотите сказать, что Бен другу не поведал, из-за чего развод-то произошел?

А Бен-то сам знает, почему Клава от него ушла? Клава это ему объяснила? Она вдруг после ссоры собрала вещи и ушла, а теперь появляется с шикарным мужиком и изо всех сил старается показать, что с ним счастлива.
LuSt писал(а):
Если бы Бен по-настоящему любил Клаву, он предпринял бы меры, чтобы предотвратить развод, имхо.

и ты еще перед этим писала, что Бен должен был доказать Клаве, что ребенок для него не временная блажь - а когда он мог это доказать, если Клава так вдруг и так решительно от него ушла (да и ее абсолютно не интересовало его мнение по этому поводу, она даже ни разу ни спросила его, с чего вдруг такое желание). Раз так ушла, значит, ей невыносимо стало с Беном жить, ну и отпустил любимую женщину, раз ей так лучше будет. Не каждый мужчина догадается, что она всего лишь хотела заставить себя поупрашивать да еще на коленях.
Вот так мне это видится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12761
Откуда: Москва
>17 Окт 2013 11:13

Цитата:
А Бен-то сам знает, почему Клава от него ушла? Клава это ему объяснила?

Свет, ну он как бы послал ее в пешее эротическое, а она должна была ему объяснить, куда именно пошла? Оригинально!
Мог бы как минимум извиниться за свое поведение в ту ночь.
И вообще отпустить жену с чемоданом в три часа ночи кататься на шахид-такси - если б мой муж так поступил, наши папы что-нибудь бы ему оторвали или открутили.
Цитата:
ее абсолютно не интересовало его мнение по этому поводу, она даже ни разу ни спросила его, с чего вдруг такое желание

Почему не интересовало, она его спрашивала как раз, а он мямлил непонятное.
– Думаю, я все же хочу детей.

На меня нахлынуло облегчение, и я даже рассмеялась.
– Ты меня напугал. – Я снова засмеялась, уже громче, и открыла бутылку ямайского пива из мини-бара.

– Я серьезно, Клаудия.

– Что это на тебя нашло? Это из-за Энни и Рэя?

Возможно. Даже не знаю. Просто такое чувство, – вздохнул Бен, прикладывая руку к груди.

«По крайней мере, он мне не изменил», – подумала я. Предательство такого масштаба невозможно изгладить или забыть. А мимолетное желание стать отцом, несомненно, скоро пройдет. Но когда Бен принялся перечислять причины, почему ребенок не так уж и плох, и бормотать, что нужно передать мир потомкам, мое облегчение сменилось чем-то иным. Ощущением, будто все валится из рук, ускользает сквозь пальцы.

Стараясь сохранять спокойствие, я выдала довольно убедительную речь. Напомнила Бену, что все эти родительские заморочки нам чужды. Напомнила, что наши отношения основаны на уникальной связи нас двоих и о том, что трое и больше – это уже толпа. Напомнила, что с ребенком мы не смогли бы вот так сорваться и прилететь сюда. Что с ребенком мы окажемся навечно прикованы к дому.


Для меня вот, уж простите, дорогие мамочки, "Не знаю. Просто такое чувство" и бормотание про передачу мира потомкам - это нифига не аргумент в пользу рождения ребенка от этого мужчины при своем нежелании рожать вообще.

Цитата:
Раз так ушла, значит, ей невыносимо стало с Беном жить, ну и отпустил любимую женщину, раз ей так лучше будет.

Что за мужики пошли, тряпки какие-то. Амеба. Фу.
Не понимаю, чего Клаудия так убивается по мужику, который расценивает ее как "ушла, ну и черт с ней". Если это отношение к любимой женщине, то даже не знаю... Наверное, у меня неправильные представления о любви.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4488
Откуда: Ростов-на-Дону
>17 Окт 2013 11:21

Кьяра писал(а):
А Бен-то сам знает, почему Клава от него ушла? Клава это ему объяснила? Она вдруг после ссоры собрала вещи и ушла, а теперь появляется с шикарным мужиком и изо всех сил старается показать, что с ним счастлива.

Вообще-то трудно не догадаться, из-за чего, если вопрос о разводе встал сразу после вопроса о детях. Это ж не то, что он заявил "хочу ребенка", потом они поссорились, кому мусор выносить, у кого мама вреднее - а потом Кло ушла, не уточняя, что из вышеперечисленного ее так обидело. Мотивация совершенно ясная.
Да и не так уж старалась показать, Кло всю церемонию не знала, куда себя деть. Счастлива - это если б она показательно сияла улыбкой в 1000 кВт.
Кьяра писал(а):
Точно так же и ее "кислая мина", т.е. неискренность, была хорошо видна хозяевам.

Пардон, а хозяева не знали, как она относится к детям? Или не догадывались, насколько приятно видеть бывшего через полгода после неприятного расставания?
Кьяра писал(а):
А Рей и Энни перестали интересовать Клаву в тот момент, как сказали о беременности Энни

Ну уж прям перестали интересовать. Они неожиданно изменили мнение по особому для всех четверых вопросу. Что повлекло за собой перемену мнения у Бена. Клаудия продолжила с ними общаться, но понятно, что уже не с тем размахом. Если б перестали интересовать - она б и на крестины забила, тупо не пришла бы, чего там.
LuSt писал(а):
И вообще отпустить жену с чемоданом в три часа ночи кататься на шахид-такси - если б мой муж так поступил, наши папы что-нибудь бы ему оторвали или открутили.

Мой папа ничего откручивать не стал бы. Я б просто скоропостижно овдовела Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>17 Окт 2013 11:47

Кьяра писал(а):
Она вдруг после ссоры собрала вещи и ушла,

Кьяра писал(а):
Клава так вдруг и так решительно от него ушла

Очень жаль, что автор не дает конкретных дат в этой книге. Можно только предполагать, что на все разборки между супругами ушло месяцев восемь-девять. Так что я категорически возражаю против слова вдруг.
И, Света, у меня возник вопрос, какое же время будет приемлемым?
Вот Клаудия, например, через девять месяцев споров и после того, как муж её послал, ушла - это слишком решительно и вдруг.
А у Ханны с Хамфри скандалов не было, и муж преподносил себя любящим и добрым. Но больше двух лет такое терпеть - это сидеть сложа ручки.
Просто не могу не сравнивать этих героинь, раз уж параллельно читаю обе книги.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>17 Окт 2013 12:03

Irish писал(а):
Вот Клаудия, например, через девять месяцев споров и после того, как муж её послал, ушла - это слишком решительно и вдруг.
А у Ханны с Хамфри скандалов не было, и муж преподносил себя любящим и добрым. Но больше двух лет такое терпеть - это сидеть сложа ручки.
Просто не могу не сравнивать этих героинь, раз уж параллельно читаю обе книги.

Ирина, я Вас обожаю. Я тоже сравниваю эти книги и тоже отмечаю сходство. Только не героинь (очень разные героини на мое восприятие) или ситуаций (Куксон плетет сюжет довольно хаотично, завороженная им самим, а Гиффин -- дама принципиальная), а героев. Лирических героев.
Ё-моё, какие неэгоцентричные, не зацикленные на достижении (завоевании) цели, готовые устраниться или бежать -- не настроенные на конфликт. В общем, ни с какого бока не мачо, а почти викторианские барышни (преувеличиваю). Женщины решают, действую, побеждают или терпят поражение, а герои в уголке ждут, когда им свиснут. И судя по многим просмотренным фильмам, очень теперь распространенный типаж -- сильная женщина + трепетный мужчина. Тьфу-тьфу.
LuSt писал(а):
Цитата:
Раз так ушла, значит, ей невыносимо стало с Беном жить, ну и отпустил любимую женщину, раз ей так лучше будет.

Что за мужики пошли, тряпки какие-то. Амеба. Фу.
Не понимаю, чего Клаудия так убивается по мужику, который расценивает ее как "ушла, ну и черт с ней". Если это отношение к любимой женщине, то даже не знаю...

Ластик, после отрыва на малышках я вполне допускаю, что Бен не хочет навязываться и, конечно же, уверен, что Клаве виднее, где ей будет счастье.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ilmira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.09.2012
Сообщения: 313
Откуда: г. Казань
>17 Окт 2013 12:41

LuSt писал(а):
Для меня вот, уж простите, дорогие мамочки, "Не знаю. Просто такое чувство" и бормотание про передачу мира потомкам - это нифига не аргумент в пользу рождения ребенка от этого мужчины при своем нежелании рожать вообще.

Ласт, полностью с тобой согласна. И самое главное, в случае чего, если он опять передумает передавать мир потомка, этот мир придется передавать женщине одной без его участия. То же мне ромашка "хочу-не хочу".
_________________

Нормальные герои всегда идут в обход...(с).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>17 Окт 2013 12:53

Заклювали Sad и меня и Бена... Шучу. Smile, я не обиделась.
Когда на форуме так дружно наваливаются на главного героя, мне часто хочется его защитить, что иногда и делаю. То ли дух противоречия во мне силен, то ли желание подначить, то ли мужских черт в моем характере больше, чем женских. Скорее, все вместе.
Мне не нравиться Клава, а Бена я, как мне кажется, понимаю (так удобно - о его мыслях и чувствах нам ничего не известно, так что можно нафантазировать). Я не считаю его желание иметь детей предательством по отношению к Клаве, людям свойственно меняться, с этим ничего не поделаешь, и думать даже про себя, что я никогда-никогда не сделаю что-то - я бы не рискнула.
А книги я тоже сравниваю, это неизбежно, потому что мы чаще всего ходим за любимым переводчиком Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>17 Окт 2013 12:57

LuSt писал(а):
Не понимаю, чего Клаудия так убивается по мужику

чего ж тут непонятного? им было хорошо вместе (ну, или ей было хорошо с ним), оба одинаково относились к жизни, у обоих одни и те же интересы
LuSt писал(а):
Наверное, у меня неправильные представления о любви.

глупости! у каждого свое представление о любви, о правильности или неправильности не может быть и речи
codeburger писал(а):
очень теперь распространенный типаж -- сильная женщина + трепетный мужчина

мне кажется, уж слишком много развелось этих трепетных ланей оленей... :scoff: инфантильные, истеричные, нерешительные... в общем, не мужики, а бабы... в худшем смысле этого слова...
_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>17 Окт 2013 13:27

codeburger писал(а):
Ирина, я Вас обожаю.

Разве мы не на ты?
codeburger писал(а):
Только не героинь (очень разные героини на мое восприятие) или ситуаций

А я героинь и ситуации тоже сравниваю. Но всё больше по принципу "найдите 10 отличий на картинках".
codeburger писал(а):
какие неэгоцентричные, не зацикленные на достижении (завоевании) цели, готовые устраниться или бежать -- не настроенные на конфликт. В общем, ни с какого бока не мачо,

Да, очень точно. Мне нравится Дэвид, вот совсем не вижу в нем недостатков.
С Беном посложнее. И если опустить вопрос предал или нет, то его поведение при встрече Клаудии и Такер - вот где нельзя было устраняться. И сейчас по его словам можно предположить, что с Такер он встречаться продолжает. Но то, что Клаудия с Ричардом, оказалось ударом. А это просто последствия того самоустранения.

Девочки, спасибо за наводку, прочитала "Цена нелюбви" и "Другая жизнь" Шрайвер Лайонел. Тяжело, но очень понравилось. И, пожалуй, большее впечатление на меня произвела вторая книга. Герой такой... у меня просто слов нет. И вот совсем не мачо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>17 Окт 2013 14:50

Talita писал(а):
zerno писал(а):
Просто когда подстраивают не понимают , что делают, а потом когда наворотят доходит .
Мариш, ты сама себе ответила. Я очень сильно сомневаюсь, что Кло мечтала изгадить друзьям праздник, она тогда бы еще не так развернулась.

Я и ответила ,что Клава планировала и обдумывала заранее , думая только о себе , а не о хозяевах .Это называется подстраивать.
Talita писал(а):
Мариш, это чисто психологический момент. Любой человек в любой ситуации хочет, чтобы выбрали его (ну кроме очереди на увольнение и расстрел, разумеется )

Алён ,конечно хочет , но только в том случае , если ему это интересно и он прилагал усилия .Клаве это и не интересно и усилий не прилагала. Список , когда человек не хочет просто огромен , помимо расстрела .
Talita писал(а):
Ответственность по жизни... Лавировать между сестрами, чтобы ни одну не обидеть, избегать болезненных тем в общении с подругой - не ответственность за свои поступки? А то, что она не хочет заводить ребенка, считая, что не может дать ему любви - не ответственность?

В первом случае это корректное поведение , во втором это жизненная позиция . А ответственность это скорее брать на себя груз обязательств и выполнять их как бы не было тяжело и в ущерб себе .
LuSt писал(а):

Цитата:
Да если бы она была эгоистичной стервой, ей бы вообще было наплевать кто и что о ней подумает.
Ильмира, точно.

Стервой я Клаву никогда не назову , по трупам она не ходит .Но как то не заметила , чтобы она переживала о мнении окружающий о себе .Разве что вот это-
Цитата:
Меня слегка мучит совесть за то, что я использую Ричарда, чтобы позлить Бена.

И конечно , после того как облажалась на крестинах -
Цитата:
Я соглашаюсь, но все равно признаюсь:
– Чувствую себя ничтожеством из-за того, что так с ним поступила.
Наступил момент просветления .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>11 Окт 2024 3:18

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: г. Полевской - население 60 тыс.чел. находится в 60 км по трассе на юг от Екатеринбурга. Он не слит с Екатеринбургом и пока такого... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 2. «Вас муж кормит»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Эмили Гиффин "Детонепробиваемая" [17191] № ... Пред.  1 2 3 ... 71 72 73 ... 132 133 134  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение