Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>08 Дек 2009 21:38

Я не могу сказать, что в романе "Поющие в терновнике" у меня есть любимые герои. Конечно, в 14-15 лет я была влюблена в Ральфа. Но сейчас, едва ли. Однако, приведенные Ми-ми цитаты вновь возродили мой интерес к произведению. Именно из-за психологических нюансов взаимоотношения людей. Как ни странно, и в "Прикосновении" я не смогла для себя выделить любимчика. Это тот редкий случай, когда читаешь произведения не из-за героев, а из-за самой истории, рассуждений, фраз, поступков, мотиваций, заложенных мыслей.

Ирена писала:
Цитата:
Но роман - абсолютно мое произведение, я героев жалею, наверное, глядя - как эта жизнь умеет здорово калечить судьбы...Я все произведения оцениваю с этой точки зрения - с позиции наблюдателя, хотя, порой очень сильно затягивает, и ты - уже вся "там".

Это очень созвучно моему восприятию литературного произведения.

Спэйт, спасибо за отзыв. Он здорово дополнил наши обсуждения и рассуждения.
Завтра у нас новая тема, и мне очень хочется поблагодарить всех девочек за участие в этом теме. На мой взгляд - обсуждение удалось. Здесь были и споры, и свои взгляды на какие-то ситуации, и потрясающие рецензии, и настоящие беседы. Могу сказать, что для меня это была, наверное, одни из самых замечательных 2-х недель в клубе "Синих чулочков". Very Happy Very Happy Very Happy

Ми-ми, про Рождество опять на уме Англия. Мой любимый настольный фильм "Реальная любовь".
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13324
Откуда: провинция
>08 Дек 2009 21:54

Ми-ми! Laughing Ты возьми для Рождества про Еву Даллас, два романа "Ей снилась смерть" и "Дорогая мамуля", в которых описано Рождество в США (смотри мой блог "Я, опять я и ещё раз я" ).
А так всё английское лезет в голову - Диккенс там с его "Рождественскими повестями". А вот ещё, вспомнила: Гришем "Рождество с неудачниками".

Для темы куртизанок вспомнила два чудесных фильма, готовлю информацию. И , пожалуйста, напомните, куда рождественские истории выкладывать(которые на конкурс) и до какого числа? Меня муза посетила, работаю!!! Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>08 Дек 2009 22:55

Розочка написала:

Цитата:
мне очень хочется поблагодарить всех девочек за участие в этом теме. На мой взгляд - обсуждение удалось. Здесь были и споры, и свои взгляды на какие-то ситуации, и потрясающие рецензии, и настоящие беседы. Могу сказать, что для меня это была, наверное, одни из самых замечательных 2-х недель в клубе "Синих чулочков".


Да-да-да! Единогласно! Мне вот с "Тимом" было сложно - роман хорош, но я не смогла его принять, хотя и не по тем причинам, что Тимова сестрица. Спасибо всем, кто "отзывался", вы дали мне пищу для размышлений, я его пожалуй попробую перечитать. И то, что ещё не читала... Короче, все молодцы, отлично поработали - интересно и плодотворно. Жду продолжения банкета (и готовлюсь к нему).
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>09 Дек 2009 0:13

Спэйт, к сожалению пока не читала этот роман. Но уже по твоим цитатам видно,что стоит прочесть. Часто, в книгах приносят в жертву слабых, а не наоборот. Очень интересно.

Все уже попрощались, простите, еще немного скажу. Laughing

Ирэна я тоже не люблю навешивать ярлыки "нравится или не не нравится" и принимаю героев такими какие они есть. Мне интересно читать эту книгу, но когда я перечитывала ее совсем недавно, некоторые поступки Фионы вызвали у меня протест и непонимание. И это не жизнь сделала ее молчаливой, а она сама сделала такой выбор. Как можно родить столько детей и остаться равнодушной к ним, быть слепой столько лет это чистый эгоизм. Она и сама это признает в конце книги, но как много ошибок можно было избежать.

Какой была Фиона
Она родилась в семье Амстронгом богатых землевладельцев, которые царили на своей земле. Фиона была одной девочкой из пятнадцати детей. Все было для нее - любовь близких, наряды, приданое был на примете и достойный жених.
Но она влюбилась.
Цитата:
Ох, как я любила этого человека! Может быть, это был зов крови, не знаю. Он был красавец. Высокий, грива черных волос и черные, сияющие, смеющиеся глаза. В нем было все, чего не хватало Пэдди, — культура, утонченность, редкостное обаяние. Я его любила до безумия.


Полюбила человека гораздо старше себя женатого, видного политического деятеля. На что она надеялась мне не понятно.
Цитата:
Я знаю все, что тут можно сказать. Когда-то я и сама так рассуждала. О том, чтобы Пакеха развелся с женой, нечего было и думать. Он один из первых среди маори стал большим политическим деятелем; ему пришлось выбирать между мной и своим народом. Какой мужчина устоит перед таким соблазном, откажется от величия? Вот и твой Ральф выбрал церковь, ведь так? Что ж, я решила — пусть, мне все равно. Возьму от Пакехи что могу, по крайней мере, у меня будет от него ребенок, ребенка мне ничто не помешает любить.


Вместе с беременностью любовь семьи закончилась и она оказалась бы на улице, если бы не ее бабушка. Благодаря ее любви Фиа прожила несколько лет с ребенком в доме, а потом ее выдали замуж за Пэдди. Была ли у нее надежда выйти замуж или нет за своего любимого, но обида осталась. И сказалась она именно на ее детях.
Обида, что ее фактически продали мужу, что мужчина выбрал не ее, а карьеру, что право выбора за ними вот это и значат ее слова.
Цитата:
Единственная дочка. Фиа мельком поглядела на нее и повернулась к двери; в Мэгги нет ничего таинственного, она всего лишь девочка. Известно заранее, какая ее ждет участь, не стоит ни завидовать, ни жалеть. Мальчики — другое дело, каждый — чудо, мужчина, в силу некоей алхимии возникший из ее женского естества. Нелегко это, когда некому помочь тебе по дому, но мальчики того стоят. В своем кругу Падрика Клири уважают больше всего из-за сыновей. Есть у человека сыновья — значит, он воистину настоящий человек и настоящий мужчина.

Ни жалеть – это очень страшные слова для маленького ребенка. Странно ведь ее саму любила бабушка и как могла, позаботилась о ней, откуда этот эгоизм? Я думаю, Фиона все-таки была избалованным ребенком, и ей понадобилось много времени, чтобы повзрослеть.

А вот мысли Фрэнка о Мэгги
Цитата:
Вот и эта пропадает понапрасну. Тот же гордый тонкий профиль; и в руках, и в совсем еще детской фигурке тоже что-то от матери. Когда вырастет, она будет вылитая мать. А кто тут на ней женится? Тоже какой-нибудь ирландец-стригаль или тупой мужлан с молочной фермы под Уэхайном? Она достойна лучшей участи, но рождена не для лучшего. Выхода никакого нет, так все говорят, и с каждым годом все непоправимей убеждаешься, что это правда.

Выхода нет – так все говорят – это мысли Фионы в голове Фрэнка. Пэдди бы так не сказал.
И в этом я вижу различие между ней и миссис Торнтон. Последняя гордилась своим сыном и побуждала его к действию. Идти всегда вперед, а Фиона наоборот порицала сына за стремление к лучшему. А чего можно добиться, если не мечтать.
Цитата:
— Да что в этом плохого — хотеть от жизни еще чего-то, чтоб не только весь век гнуть спину? Я хочу, чтоб у тебя была в хозяйстве подмога — не понимаю, что тут худого.
— Худо, потому что невозможно! Ты же знаешь, у нас нет денег и нельзя тебе учиться дальше, кончить школу, так чем еще ты сможешь заниматься, если не черной работой? По тому, как ты говоришь, как одет, по твоим рукам сразу видно, что ты просто рабочий человек. Но мозолистые руки не позор. Знаешь, как говорит папа: у кого руки в мозолях, тот человек честный.

И свою дочь миссис Торнтон, хоть и любила меньше сына защищала от других и баловала.
Фиона могла бы со своей утонченностью, с образованием что-то привнести в жизнь Пэдди и их детей, но она изолировала себя от них эмоционально. Вся осталась в воспоминаниях и это мне не нравится.
И еще много чего. И случай с куклой, и с подругой, и про месячные, что мать не заметила, как Мэгги тает и Ральфу пришлось взять этот разговор на себя и т.д.
Только в середине жизни, когда родился Дэн она начинает признавать, что была не права.
Цитата:
— Скажу тебе на ушко маленький секрет, Мэгги. Необыкновенная там или самая обыкновенная, но я очень несчастная женщина. По той ли, по другой ли причине, но я была несчастна с того самого дня, как встретила Пакеху. Прежде всего по своей же вине. Я его любила, но не дай Бог ни одной женщине испытать в жизни то, что выпало мне из-за него. И потом, Фрэнк… я дорожила одним Фрэнком, а обо всех вас и не думала. Не думала о Пэдди, а он — лучшее, что мне дано было в жизни. Но я тогда этого не понимала. Только тем и занималась, что сравнивала его с Пакехой. Нет, конечно же, я была ему благодарна, и я не могла не видеть, что он прекрасный человек… — Фиа пожала плечами. — Ну ладно, что было, то прошло

Цитата:
— Ох, мама! Ну отчего ты стала такая? Такая всему посторонняя, закрытая, ничем не хочешь поделиться! Фиа вздохнула.
— Оттого, что случилось очень давно, за много лет до твоего рождения, — сказала она горько.
Но Мэгги яростно затрясла сжатым кулаком.
— Ну нет, и слышать не хочу! После всего, что ты мне тут рассказала? Больше ты меня не разжалобишь этой старой историей! Вздор, вздор, чепуха! Слышишь, мама? Ты полжизни смаковала эти свои страдания, хватит!
Фиа улыбнулась ей — весело, от души.
— Прежде я думала, дочь — это так, между прочим, важно, что у меня есть сыновья, но я ошибалась. Ты мне доставляешь совсем особенное удовольствие, Мэгги, от сыновей мне такого не получить. С дочерьми мы равны, понимаешь ли. Сыновья не то. Сыновья — просто беззащитные куклы, мы их расставляем, как хотим, и сшибаем одним щелчком, когда вздумается.
Мэгги смотрела на мать во все глаза.
— До чего ты безжалостная. Тогда скажи мне, ну а мыто в чем виноваты?
— В том, что родились на свет, — сказала Фиа.

Тогда она еще осуждала Мэгги за Ральфа, и жалеет себя не жалея дочь. И только в конце жизни она признает свою вину перед ней.
Цитата:
— Надо надеяться! — усмехнулась Фиа. Руки ее все еще праздно лежали на коленях. — Так вот, вернемся к главному — если ты сумеешь сейчас помочь Джастине, значит, твои беды тебя научили большему, чем мои — меня. Я не позаботилась о тебе, как советовал Ральф. Ни о чем не хотела думать, только вспоминать…


Влада ,заявки на участие принимаются до 31,12,2009. Чтобы получить страничку для размещения рассказа пошли личное сообщение Спэйт.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>09 Дек 2009 1:01

Мирна, ну что можно сказать - очень убедительно.И все верно, и подкреплено словами и самой Фионы и ее детей.Ты нашла замечательные цитаты, и их сложно опровергнуть.Я не спорю, Фиона отчасти такая, какой ты представила ее нам. Non

Только я ее не оправдываю, потому что не обвиняю. Smile Да, она замкнулась, она опустила руки...а может быть - у нее не было сил противостоять, ведь то, что она пережила до свадьбы с Пэдди, не могло не быть кошмаром.Она сильная - мы видим это в трагические моменты, когда она берет себя в руки, но тогда, раньше, у нее произошел надлом, который не давал ей нормально жить.Она приноровилась к жизни с простым стригалем, вела хозяйство, рожала ему детей.И думала, что ЭТО настоящее ей не принадлежит, что душа ее умерла и осталась в прошлом.И Фрэнк - так поразительно похожий на родного отца - напоминание об этих прошедших днях...Он первенец, он был зачат в любви.Тогда как все остальные - были рождены в вынужденном браке.Но Фиа все же любит своих детей, даже не признаваясь им в этом напрямую.Вспомните смерть Стюарта.И , как оказалось, она любила и Пэдди, только слишком поздно это поняла.Все в этом романе не к месту, не ко времени...Все противостоит, противоборствует друг другу.

А сравнение с миссис Торнтон у меня скорее в другом плане:
Цитата:
Мальчики — другое дело, каждый — чудо, мужчина, в силу некоей алхимии возникший из ее женского естества.


Все-таки этих женщин роднит материнская любовь. Я понимаю, что у миссис Торнтон это еще и чувство гордости за достижения сына, за его стремление побеждать, а у Фионы Клири - это слепая врожденная потребность, выплеснувшаяся в первую очередь на Фрэнка, а потом достигшее остальных.Какие удивительные мысли она озвучивает, а ведь это и есть ее отношение к детям.
Знаете, раньше на Руси говорили не "люблю тебя", а "жалею тебя"."Жаль моя" - "любовь моя", вот это чувство жалости, чувство вины перед сыном - оно доминирует у Фионы.Я не могу осуждать ее за это, умом понимая, что родительская ласка должна доставаться всем детям в равной степени.

И в заключении- тоже хотела бы поблагодарить всех, кто уделил время обсуждению произведений такого изумительного автора, как Колин Маккалоу. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2335
Откуда: Брянск
>09 Дек 2009 11:42

 » Лаура Гурк "И он ее поцеловал"

колючка писал(а):
Маришка, привет!!!! Рада видеть тебя здесь!!! Ми-ми намекала на наш журнал. Я знаю, что ты пишешь и прозу и стихи, заходи в Литературный салон в журналах, может тебе у нас понравится и ты останешься!!!!

А как я рада тебя видеть! Ar Надеюсь надолго приживусь тут, потому что есть, что сказать по теме. А тема очень интересная и достойна обсуждения. хоть и давно я на форуме, но во всех разделах просто не успеваю бывать и многого тут не знаю, и посему буду искренне благодарна, если подскажешь, где Литературный салон в журналах... Заранее спасибо!

И по правилам клуба, напишу о моем любимом Синем чулке... Это Эмма из романа Лауры Гурк "И он ее поцеловал". Сначала думала, что роман не понравится, но как же я ошиблась! Вот аннотация, чтоб вы поняли о чем речь:
Эмма Дав, мечтающая стать светским хроникером, ради достижения своей цели готова занять место секретаря у известного прожигателя жизни виконта Гаррисона Марлоу.
Ведь именно он может открыть для нее путь в журналистику – профессию, которую в викторианской Англии считают совсем не женской!
Однако у виконта в отношении Эммы совсем иные планы – он намерен просто соблазнить независимую, ехидную красавицу.
Впрочем, на случай неудачи у него заготовлен и другой вариант. Ведь если женщину невозможно сделать любовницей – значит, из нее выйдет превосходная супруга!

Так вот, героиня сильная личность, талантлива, верна, умна и находчива. Она отдает всю себя работе и надеется когда-нибудь получить признание своего начальника, ведь она писала и хотела вести колонку в газете, где работала. Но начальник насмехался над ней, недооценил ее. И вот тут проявилась истинная натура синего чулка. Она взметнулась как птица феникс, высказала ему все и ушла с работы. И тут начальник понял, ЧТО потерял. Когда он увидел в газете конкурента статьи своей секретарши и понял, каким успехом она пользуется, он решил вернуть ее. Как же мне нравится, когда героиня, такая умная, образованная, как положено гордая, самодостаточная, ставит на колени главного героя! Вот отсюда и не понимаю, почему таких сильных личностей называют Синим чулком, словно извиняются за то, что такие женщины умны, интеллигентны, находчивы, что уж говорить, красивы, ведь "некрасивых женщин, как говорится в одной песне, не бывает, бывают лишь красивые так себе" Tongue ...
Но ближе к делу. Эмма самый настоящий синий чулок. Вся в книгах. Очень любит "1000 и одну ночь". Мечтательница. Хотя кто нам запретит мечтать, верно? Она целеустремленна, но робка. в ней скрыт огромный потенциал, она верна человеку, который станет ей родным. Но ничто не мешает женщине, даже синему чулку, быть настоящей женщиной. И вот тому доказательства:
Цитата:
Он очень красив. Надо быть абсолютно слепой, чтобы не заметить этого. Глаза необычного синего оттенка поражают воображение и особенно ярко выделяются на фоне темно каштановых волос. Сложен он прекрасно, ростом высок, плечи широкие. Он умен и не лишен мальчишеского очарования, а улыбка так просто обворожительная, обезоруживающая.
Эмма хладнокровно представила себе эту улыбку, и ее пульс, не участился ни на удар, но так было не всегда. В самом начале своей работы у виконта она тоже испытывала волнение и не понаслышке знала завораживающую силу его улыбки. И волосы Эмма поправляла, и даже вздохнула разок другой. Но быстро сообразила, что ее фантазии не приведут ни к чему хорошему. Даже если не принимать во внимание разный социальный статус, Марлоу был отъявленным повесой, связи которого, с женщинами носили исключительно неприличный характер. Как его секретарь, Эмма считала неприемлемым совать нос в личную жизнь хозяина, но, как целомудренная натура, давно избавилась от романтических настроений по поводу его.

Цитата:
И что важнее всего, она хочет стать писателем, а ее хозяин – издатель, и это дает надежду когда-нибудь увидеть свои книги на прилавках магазинов.

Вот этим она очень близка мне. Синий чулок - это не приговор! Это холодная фраза, которым мужчины пытаются скрыть свои недостатки перед глубокой личностью женщины. "И он ее поцеловал" в который раз доказывает, что такие женщины немного больше, чем красивая обертка снаружи. Это сильный женщины, с которых стоит брать пример, они целеустремленны...
В клубе очень много разговоров о Лиззи Беннет. Обожаю этот персонаж, да всех героинь Остин! Они прелестны, преданы, любимы и любят сами, открыты всем радостям мира, но если их обидеть, или оскорбить близкого человека, они подобно фурии разорвут вас в клочья.
А самое главное, что мне нравится в Синих чулках, таких как Лиззи, Эмма, так за их острый язык и умение быстро, четко, конкретно и холодно поставить мужчину на место, если он задирается. Как мне нравятся перепалки Эммы с Гарри, Лиззи с Дарси! Читать эти сцены - одно удовольствие!

Цитата:
– Многие, с кем я веду дела, меня недолюбливают, но мне и в голову не приходило, что вы тоже питаете ко мне неприязнь.
– Это не неприязнь, скорее отсутствие точек соприкосновения, – начала она, пытаясь объяснить то, о чем сама имела весьма смутное представление... У меня было, как вы бы сказали, довольно… суровое детство. Никакие шутки в доме отца не приветствовались. Поэтому вы и кажетесь мне легкомысленным, дерзким и неискренним. Все для вас игра, и мне трудно понять, когда вы серьезны, а когда дразните. По моему, вас мало заботят другие люди, вы не покупаете подарки сами, постоянно опаздываете и так далее. И ваша жизнь, вы уж меня простите, пример распущенности… неприятие брака, связи с танцовщицами и другими женщинами, не отягощенными моралью...
- Вы никогда не смеетесь над моими шутками.
Губы ее дрогнули в улыбке.
– Может, потому, что они не смешные?
...– Подождите! – закричала она. - Если я соглашусь, каков будет мой гонорар?
– Десять процентов от рекламы, размещенной на вашей полосе, – ответил он.
– Пятьдесят будет справедливо.
– Справедливость тут ни при чем. Весь риск лежит на мне.
– Сорок, – отрезала она. – Я сумею надолго удержать интерес публики...
– Мисс Дав!
Эмма оглянулась и увидела, что он улыбается.
– Если бы вы не сдались, – сказал он – я дал бы вам пятьдесят процентов.
– А если бы вы не сдались, – усмехнулась она, – то расстались бы лишь с десятью.
Гарри расхохотался. Господь вседержитель, у мисс Дав есть мозги! Кто бы мог подумать!


О Синих чулках можно писать и писать. Такие женщины не редкость и сейчас. Однако никакое слово не способно укрыть от мира истинную сущность настоящей женщины. И это доказывают наши любимые "Синие чулки"!
Вот пожалуй и все для первого отзыва. Надеюсь пойдет и вы меня примите в клуб. очень на это надеюсь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5487
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Дек 2009 16:36

Такую интересную тему опять пропустила Embarassed , но все читала, девочки большое спасибо за замечательные и подробные рецензии, с большим удовольствием вернулась к этим книгам.
Про "Поющих в терновнике", мне была понятна Фиона и очень близка Джастина, любовь Ральфа и Мэгги казалось очень горькой с самого начала, а потом еще и сильное разочарование в их истории... Embarassed
Мэри Карсон тогда мимо прошла, совсем этим персонажем не прониклась, не почувствовала...

Marish_ka, очень интересно про Эмму, спасибо.
mshush писал(а):
О Синих чулках можно писать и писать. Такие женщины не редкость и сейчас. Однако никакое слово не способно укрыть от мира истинную сущность настоящей женщины. И это доказывают наши любимые "Синие чулки"!

Замечательно сказано Very Happy

Фильмы про Рождество... первый который вспомнила "Счастливого Рождества", но он наверное не подходит, действие - 1914 год, первая мировая война, рождественский сочельник и спонтанное братство, возникшее между траншеями немцев, англичан и французов. Люди ждали чуда, окончания войны и верили, что в рождественскую ночь все возможно... делились нехитрыми припасами и обменивались пожеланиями.
анонс к фильму
"В канун Рождества 1914 года четверо людей пережили незабываемое. Шотландский священник, французский лейтенант, немецкий тенор и его возлюбленная оказались в самом сердце спонтанного братства, возникшего между траншеями немцев, англичан и французов.
Ружья были оставлены на дне окопов, а сами солдаты и офицеры вышли навстречу друг другу, чтобы обменяться сигаретами, разделить шоколад и пожелать друг другу: «Счастливого Рождества!»"

и фото




И еще американский "Четыре рождества", но там суета одна, а Рождество просто оправдание этой суеты Laughing
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>09 Дек 2009 19:50

Маришка (mshush) добро пожаловать в наш клуб!!! очень рады видеть тебя здесь!
И спасибо за отзыв и такие замечательные слова о "синих чулочках" tender
А Эмма, кстати, тоже одна из моих любимых героинь.
(и любима она не только мной, если вспомнить, что у нас в журнале уже есть своя мисс Дав Wink )

Мариш, будем рады если примешь активное участие как в конкурсе Рождественских историй - подробнее смотри ЗДЕСЬ ,
так и в работе литературного салона "За синей птицей" - подробнее ЗДЕСЬ

И вообще, дорогие "одноклубницы" и гости клуба! Если у вас есть желание поучаствовать в работе нашего литературного салона, который вот уже совсем скоро откроется, - милости просим!!! Мы будем очень рады всем!

И от себя хочу сказать большое спасибо всем девочкам, принявшим участие в обсуждении романов Маккалоу. Было безумно интересно, такие шикарные отзывы, такие захватывающие дискуссии, такие нешаблонные подходы и взгляды! Я была в полном восторге. И очень жалею, что не смогла поучаствовать. Зато я для себя отложила несколько новых романов, которые еще у автора не читала.
Немного добавлю от себя о героинях "Поющих в терновнике". Мне тоже больше всех приглянулась Джастина, хотя все женские образы в романе удивительные. Я бы не сказала, что кто-то вызвал мою антипатию - все они сложные, противоречивые, и увы, несчастные. Но тут уж видать никак - автор ведь писала не обычные истории любви, а такие, что "грудью на тернии". Все героини любили, и Фиона, и Мэгги, и даже Мэри (хотя ее история немного другая), и любили сильно, так сильно, что готовы были платить любую цену - и конечно, платили. вообще, тут даже не скажешь, что жизнь была к ним несправедлива - они сами не позволили себе "отключиться" от главного. Конечно, несправедливости тоже хватило, но все-таки они сами выковали свою судьбу. Впрочем, как сказала в финале Мэгги - "ни о единой секунде не жалею". Их выбор, их цена, их судьба.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2335
Откуда: Брянск
>10 Дек 2009 16:22

Spate писал(а):
Маришка (mshush) добро пожаловать в наш клуб!!! очень рады видеть тебя здесь!
И спасибо за отзыв и такие замечательные слова о "синих чулочках" tender
А Эмма, кстати, тоже одна из моих любимых героинь.
(и любима она не только мной, если вспомнить, что у нас в журнале уже есть своя мисс Дав Wink )

Мариш, будем рады если примешь активное участие как в конкурсе Рождественских историй - подробнее смотри ЗДЕСЬ ,
так и в работе литературного салона "За синей птицей" - подробнее ЗДЕСЬ


Спасибо, дорогая. Как только разберусь, что за конкурс и салон, сразу вольюсь в эту жизнь. Кстати, мне надо какую-то фотографию добавлять к себе, указывающий о том, что я вступила в клуб?
Попробую разобраться, кто ваша мисс Дав. Wink

Ленни писал(а):
Marish_ka, очень интересно про Эмму, спасибо.
mshush писал(а):
О Синих чулках можно писать и писать. Такие женщины не редкость и сейчас. Однако никакое слово не способно укрыть от мира истинную сущность настоящей женщины. И это доказывают наши любимые "Синие чулки"!

Замечательно сказано


Спасибо! Serdce
Ми-ми писал(а):
Здорово! Прямо Песнь Синему Чулочку! Конечно, принимаем, думаю - никто против не будет! И подключайся сразу к новой теме обсуждения, перед Новым годом - Куртизанки.

Спасибо. Тема куртизанки? Хм Я фильм смотрел про куртизанку. Кажется так и называется. Там девушке, чтобы выжить, пришлось стать куртизанкой. Показывали весь процесс обучения этому ремеслу, ее попытки завлечь мужчин и ее романы. Очень интересный фильм. Мне понравился характер героини. Сильная, стойкая, готова дать отпор любому! Мне искренне жаль женщин, которые жили в Средневековье. Мужчины!!! Кто им дал право так принижать женщин?! Gun Никто, кроме бога не имеет право решать судьбу другого! Молодец героиня. Она и вертела мужчинами, как хотела, и нашла способ (пусть и не достойный, но единственный) выжить! Кем угодно модно быть, но нельзя терять свое человеческое достоинство! Это и показала героиня!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Дек 2009 16:51

Marish_ka, а как фильм назывался? Мне тоже попадался роман, который вызвал интерес тем, что там описывается вся "кухня" профессии. Девушку из нищей семьи в лондонских трущобах берет на обучение родственница, сделавшая себе имя и репутацию в полусвете, она обучает именно содержанок, это уже не шлюхи, статус выше. Их обслуживает юрист, составляя договор с оговоренными суммами на содержание, подарками, жильем, закрепленным за женщиной. Очень любопытный роман. И как всегда, любовь и невозможность соединиться, то она связана контрактом, то он женат или воюет.
Мне кажется, в Англии дамы полусвета не были вхожи в высший свет, как во Франции, там знать не была такой чопорной, поэтому куртизанки были такими знаменитыми. а в Англии светские дамы сами часто вели себя как шлюхи и конкуренции со стороны не допускали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2335
Откуда: Брянск
>10 Дек 2009 17:21

К сожалению название не помню... Но фильм современный, яркий. Мне героиню жаль было. Ее в конце хотели убить, но один из ее клиентов, влюбленный в нее безумно, встал на ее защиту и спас ее. Как вспомню название, напишу. И еще читала роман Мэри Бэлоу о куртизанке. Там героиня тоже стала "куртизанкой", чтобы выжить. Роман мне совершенно не понравился. Герой умственно недоразвитый, героиня тихоня... Пресная книга, еле дочитала. И идея с "куртизанкой", вроде новое в романе направление, тоже не покатило! Такой автор, а такое написала! Больше с куртизанками не сталкивалась в романах. И думаю эта тема не прокатит, кто бы об этом не написал. Нам всем хочется увидеть положительную героиню ну... с чуточку человеческими грехами.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Дек 2009 19:51

 » Тема недели - куртизанки

Фильм называется «Честная куртизанка» — фильм режиссёра Маршалла Херсковица, снятый в 1998 году, экранизация биографии венецианской куртизанки Вероники Франко
Сюжет:

Венеция, XVI век. Разврат стал нормой жизни города, и когда у семейства Франко не хватает денег на приданное для дочери Вероники, мать решает сделать из неё элитную проститутку — куртизанку. Девушка весьма преуспевает на этом поприще — в числе её клиентов оказываются знатнейшие жители города, а также её бывший возлюбленный Марко Веньер, который был вынужден вступить в брак по расчёту.

Вероника даже ухитряется спасти Венецию — в восторге от её услуг, король Франции Анри решает помощь республике против турецкой экспансии. Однако оказывается, что Венеции угрожает нечто более грозное, чем турки — чума. Когда умирает 56 тысяч жителей города, ревнители призывают в город инквизиторов. Веронику привлекают к суду инквизиции. Свидетелем обвинения выступает бедный поэт Маффио Веньер (кузен Марко), которому Вероника в своё время отказала в сексуальных утехах. Он заявляет, что женщина околдовала его. Тогда Марко прибегает к последнему средству — призывает встать всех клиентов Вероники. Главный инквизитор приходит в ужас от зрелища встающих нобилей города. Даже сам епископ, тоже в прошлом клиент куртизанки, заступается за неё. Вдобавок ко всему Вероника Франко произносит панегирик в защиту проституции."

Любимейший фильм моей лучшей подруги. Я сама смотрела его бессчетное количество раз, всегда с удовольствием. Вероника одна из тех героинь на которую хочется походить. tender


Из ЛР в свое время понравилась "Идеальная Любовница" Бетины Крэн, очень чувственная трогательная книжка. Там ГГ пытались обучить премудростям любовной науки, но у нее на сей счет были свои соображения. В общем с одной стороны мать известная дама полусвета, с другой аппетитный кандидат в покровители, с боку-припеку высокородный папаша, который знать не знает, ведать не ведает о том какое безобразие твориться за его титулованной спиной... Надеюсь я достаточно тумана напустила?

Еще одна из моих любимых книг, "Потому что ты моя" Лиза Клейпас, эта больше подходит к теме синих чулков. Героиня засидевшаяся по корыстному умыслу жестокосердных родителей в стенах пансиона девушка, перед лицом ужасного замужестве сбегает в столицу с целью сказать задорное "Адье" своей девственности . Кандидатом оказывается умопомрачительный мужик, актер, владелец столичного театра, красавец и разумеется богатей. В общем море тайн и страстей гарантируется.


Да и чуть не забыла! Выражаю пламенное намерение вступить в ваш замечательный клуб . Возьмете?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>10 Дек 2009 20:15

Tamata, конечно примем! Спасибо за такой развернутый отзыв по "Честной куртизанке" Я давно к этому фильму приглядываюсь, а теперь точно пойду за ним на торрент, вы меня с Маришей заинтриговали окончательно Wink
и спасибо еще и за Клейпас - этот роман я тоже пока стороной обходила, но твой отзыв меня заинтриговал... а у девушки еще какие-то планы были, кроме потери девственности? (и почему она поехала для этой цели в Лондон? и не было ли у нее поклонников в деревне?)

Девочки, выбирайте себе клубные карты:



скопируйте адрес выбранной картинки и вставьте в подпись.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2335
Откуда: Брянск
>10 Дек 2009 20:31

Спасибо, что написали название фильма! Точно все теперь вспомнила! Фильм изумительный! Советую всем.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>10 Дек 2009 20:47

Спэйт, вот замечательный клип из этого фильма. Посмотри. Обожаю "Честную куртизанку"
http://www.youtube.com/watch?v=z83_71l4wq0&feature=related
А вообще удивительно, что вы вспомнили именно этот фильм, потому что как раз сегодня я собиралась рассказать про Веронику Франко, наверное, самую известную венецианскую куртизанку.
Это ее портрет, вернее, его часть,кисти Веронезе

Вообще, Веронезе (он получил такое имя, потому что родом из Вероны) был влюблен в Веронику, и она была его музой. Тициан умер, так до конца и не закончив работу над росписью дворца Дожей. На смену ему пришел Веронезе. Практически вся роспись потолков и стен была посвящена превосходству и совершенству Венеции. Это аллегории, где город предстает в виде красивой женщины. Так вот, во всех своих работах Веронезе изображал Блистательную, Торжествующую или еще какую-нибудь подобную Венецию с лицом Вероники Франко. Потом даже случился скандал, что самый главный дворец города расписан портретами куртизанки. Но менять ничего не стали. На нас до сих пор взирает прекрасная Вероника. Вот такая легенда. Нам ее рассказала экскурсовод, венецианка в нескольких поколениях, когда мы посещали дворец Дожей.
Вероника была не только образованна, умна, но и очень талантлива. Вот ее стихи.

Так явна доблесть в Вас, и ярка добродетель,
А красноречье столь неистово сильно,
Что сердце Вы спасли из чуждой сети,

И только Вами лишь оно теперь полно,
И биться хочет только рядом с Вашей грудью
И жить лишь так, как Вами решено.

Боготворила то, что ныне чту беспутьем…
Но больше не ищу я бренной красоты,
Казнюсь, что наслаждалась её сутью.

Позор мне, полюбившей полного тщеты,
Когда наоборот, любить Вас надо было,
Ведь добродетельны, мудры Вы и чисты.

Песчинок меньше волнами намыло,
Чем слез об этом излила за раз:
О добродетелях, любя тщету – забыла…

В ошибке этой я, вздыхая, созналась,
Сейчас же клятвой непреложной обещаю
Что ожидает красоту теперь отказ.

От Ваших совершенств томлюсь, изнемогая,
Стучится сердце, больше не в сети,
Меня не держит Купидона воля злая –

Отныне – разум, ты один меня веди!
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 5:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Линейный странник » Ким Харрисон "Линейный странник" (ЛП), серия "Рейчел Морган"-7,5 Пока Рэйчел в безвременье... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 71 72 73 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение