Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези (18+)


Regina: > 06.08.24 10:18


 » Академия нечисти: пленных не берем

Тальяна Орлова "Академия нечисти: пленных не берем"

Говорят, что в этой академии статусы неважны, а положение зависит только от магической одаренности. Однако талантливой и усердной Лите Синице здесь не рады, притом бездарный Лоран живет припеваючи – и лишь потому, что является дальним родственником короля. Разве эта несправедливость не противоречит исконным традициям учебного заведения? Чтобы продержаться, Лита собирает команду, состоящую из неудачников, но и у Лорана сторонников хватает – это не война один на один, а битва серьезных банд! Пусть хоть в ней победит сильнейший, а не самый родовитый! Вот только эту академию не просто так прозвали «Академией нечисти» – здесь о дисциплине почти не слышали, потому боевые действия могут выйти из-под контроля.


Это вторая книга серии, первую я читала очень давно, а эта часть бесплатно не находилась, а ознакомительный фрагмент не привлек настолько, чтобы купить.
Есть много вещей, идущих сквозь серию, но они разумно все относятся к Академии, которая была площадкой и для действий предыдущей книги. Только здесь все написано менее вызывающе.
Мне понравились часть, где героиня вспоминала про свой род, про их участие в прошедшей войне. Удивительно хорошо воспринималось, без напускного пафоса или ухода в детали. Мне понравилось, как автор решила вопрос предсказания о смене правящей династии, 10 баллов за это. Изящно, красиво.
К сожалению, были моменты, которые воплощают в себе жанровые штампы. Это и героиня, не совладавшая со своими чувствами и поставившая их выше всего мира, и поступок героя, последовавший за этим. И сама концовка. Не будь это ЛФР, я бы сказала, что концовку автор слила, создавая ХЭ, но здесь это закон жанра. Да и грустно было бы иначе. Все же любофффф.

Оценка - 5-.

...

Yayoi: > 06.08.24 12:06


 » цикл: Герцогиня

Виктория Вера
1. Слабая герцогиня. 10 способов унизить невесту.
2. Маленькая хозяйка большого герцогства


Сама история неплохая, но героиня... Вот нам рассказывают, как давили ее родители, а потом муж-кобель, доведший до выкидыша, не позволяли развернуться на работе, передавая проекты ее начальнице, лишь бы не потерять над отпрыском контроль, заставляли терпеть и далее по списку. Но как мне ей сочувствовать, если героиня, понимая, что отношение ненормальное и надо выбираться, даже попыток вырваться не сделала?! А в другом мире она, дергаясь от каждого шороха, за десять дней с чего-то принимает на себя огромную ответственность - герцогство. И все-то у нее получается, все-то она помнит. Особенно умиляет, что она лихо скачет на коне в чужом теле, которое и в дамском седле не держалось Laughing Но в конце автор нам показывает, что героиня так и не изменилась, позволяя из трусости мужу произнести речь Shocked И зачем я все это читала и терпела характер героини? Не просто ж ради любовной истории, а ради как-то развития личности, изменений и появления стержня. Сама любовь никакая. Мужик втюрился в ненавистную особу менее чем за десять дней preved Пальчиками на ногах ее восхищался, грудью и тем, как она нетак смотрела и реагировала. Есть ли ещё что более клишированное?
У героини же Стокгольмский синдром, видимо. Потому что относились к ней отвратительно, потом начали просить прощения и бегать и она быстро согласилась под гнетом дяди и кучи других возможных женихов.

По сути честная 3, но героиня и лл выбесили, так что 2

...

Regina: > 06.08.24 12:10


 » Фамильяр по вызову, или Убери от меня свой хвост!

Юлия Журавлева "Фамильяр по вызову, или Убери от меня свой хвост!"

Обретение фамильяра — главное событие в жизни ведьмы, от него без преувеличения зависит все ее будущее. Лично я мечтала о коте, большом, черном и пушистом, как у бабулечки. Но вместо кота появился ОН! Демон-инкуб, у которого на уме только одно! И помогать он может исключительно за то самое! А я не такая! Я хочу кота!

Ну, такая не такая, а общий язык с инкубом героиня нашла.
Большая часть книги читалась спокойно, без яркого интереса, какой у меня часто бывает. Героиня - милая и хорошая, фамильяр - аналогично милый и, конечно, распускает руки и шутит на грани, чем бесконечно смущает девушку. Абсолютно ничего нового тут.
НО! Было несколько моментов, которые действительно хороши: и идея с фамильярами-детьми, и появление мамы героя (прелесть какая сцена), и нахальный бабушкин котяра-фамильяр. Эти вещи вытащили историю и сделали чуть ярче.

Оценка - 4.

...

Yayoi: > 06.08.24 12:22


Чепенко
Трилогия "Маруся Козлова":
Ведьма и закон
Игры вестников
Рождение легенды


Героиню затаскивают в Интерпол - аналог нашей службы только у божественных и мифологических созданий - в команду очень разношёрстных личностей: бог, оборотни, черти и т.д. У автора получился хороший такой мир, правда магия вышла больше какой-то компьютеризированной, это немного отталкивало. Зато какие персонажи интересные получилось, забавные любовные линии и отношения. Предупреждаю, повествование скачет очень сильно, от лица Маруси не так уж и много текста. Если честно, под конец я устала от всех любовных линий, потому что автор свёл буквально всех из юных созданий Sad Я честно болела, чтоб Зверобой хотя б остался в одиночестве, наслаждаясь жизнью, и нашел пару потом... Пару веков спустя.
Личность обычного человека Кости тоже каким-то роялем показалась.
Сами дела были интересные, особенно когда их стали сводить в единое, но глобальная интрига... Слишком мудрено, а личность пятого высшего вообще вместо взрыва лишь пшик вызвала Gun

Оценка 5-

...

Yayoi: > 06.08.24 14:16


 » цикл: Кость в горле

Верескова
Дилогия "Кость в горле"

Ох, какая интересная история.
Сама идея пустыни, которая распространяется по миру, уничтожая все живое, в той или иной мере встречается в бояръ-аниме или попаданцах, но вот в романтическом жанре я такое встречала от силы пару раз.
Стойкая и умная героиня, родившаяся в отвратительной семейке. Сначала хорошей половинке хочется дать поддых, но и ею проникаешься. Сильная половинка себя в обиду после даёт, но изображается довольно ралистично. Хотя есть пара вопросов и к ней, по той же дружбе с приближенным короля. Как она это проигнорировала и не просекла?
Герой, про которого сразу не думаешь. И он шикарен в своей властности, ему веришь. Все его ужасные мысли и решения понятны, реакция героини на них тоже. Их сближение очень верное и постепенное, несмотря на скорость rofl Просто там столько событий, что анализировать времени не остаётся, возможно, это и правильно. Сердце иногда виднее. У меня точно не осталось мыслей, типо, да как она его простила, да ну, опять сдалась, да он ничего не понял.
Мне не хватило жёсткости героини. Мама, пестовавшая свою любимицу, уничтожая по факту старшую дочь (если б не деление на две половинки, то обычная девочка просто б не выдержала такого игнорирования и унижений), и отдавшая воспитание сына мужу, разве заслужила счастья в конце? Балы, драгоценности, баронство в руках и все у ее ног?! А сестра? Ну и что, что брак с не знатным? Положение героини искупит все слухи о ней! Обидно. Год пострадала и все, счастье в кармане Gun

Оценка 5-

...

Yayoi: > 06.08.24 16:36


 » Давайте разведемся, Ваша светлость

М. Орлова
Давайте разведемся, Ваша светлость


Книга явно написана на волне популярности китайских романов о возрожденках (реинкарнаторах), которых я читала много, да и не прекращаю читать. И то, что там выглядит интересно и "вкусно", здесь вышло блекло и растянуто.
Начнем, пожалуй, с мужа. Холодный отстраненный герцог, которому все равно на жену, так что он на все просьбы отсылает ее к матери и слугам, вдруг начинает интересоваться ею и ее положением в поместье. И все потому, что она попросила развод. И тут мужик не сухо собирает факты, что делала, зачем, куда, чтоб понять причину, а он искреннее интересуется. Откуда, мать вашу, это? То есть у нее огонь в глазах и автоматически у него зажёгся, да? Автор полагает, это так работает? Нам дают один образ, а потом автор его просто ломает сам же. Не потому, что были причины/интриги/иное, а потому, что он хороший. Просто тупенький малость, недальновидный и очень доверяющий родным. И вот это я, читатель, должна полюбить как героя? Shocked
Если в китайских романах героиня решает интриги, выводит злодеев на чистую воду, завоевывает любовь, то этой все даётся сразу: знакомые с детства, жалость новых знакомых, поведение гопников у аристократии. Нет ловушек, подстав, игры, завоевания доверия, бытовушки тоже нет - все описывается парой фраз. Единственное, я могу принять то, как она получила стартовый капитал, но это все равно вышло обыденно и скучно.
Ощущение, что книга либо первая у автора, либо очень не продуманная: много ошибок, какой-то наивный стиль, размазанные эмоции, которым не веришь.
Масштаба нет. Мы не понимаем, где живут герои. Замок? Откуда он в столице? Дом? Дворец? Почему там пара-тройка слуг всего? Что за страна? Почему там лишь три аристократа и два торговца? У массовки нет лиц, характеров и фамилий. Даже у императора имени нет! Чем так страшен и неугоден был ему граф? Как тот набрал влияние? Знаете, бывает, что идёт бытовушка, а где-то вдали - главная интрига, лишь по касательной затрагивающая героя/героев, и выглядит это нормально. Здесь же нет нормальной бытовушки, нет интриги, детектива, психологического роста, чисто любовный роман на минималках, в котором нет ничего интересного или нового.

Оценка 3-

...

Regina: > 06.08.24 22:36


 » Дом и два жениха в придачу

Катя Водянова "Дом и два жениха в придачу"

Я получила в наследство дом! Теперь могу жить отдельно от родителей и не бояться навязанного замужества. Есть и минусы: владелец второй половины - маг, который меня терпеть не может. Еще хуже, что вместе с домой мы унаследовали немало проблем, которые не решить по одиночке. ОДНОТОМНИК! ХЭ! В тексте есть: - герой не подарок; - неунывающая героиня, которую этим не испугать; - устройство быта и вредные соседи; - властные коты и криптография.


Не лучшая книга из прочитанных за последнее время. Как и многие другие, слабовата по интриге, персонажам и деталям, не хватает яркости, эмоций, прописанности и продуманности происходящего. Но читается легко, если суметь иногда не закатывать глаза, даже если очень хочется. Конфликт героев, как и ожидалось, высосан из пальца, оба не слишком хотели его поддерживать, герой вообще слишком благородный, ну или просто девушка понравилась, только что психует временами. Но героиня меня порадовала в финале, когда, хоть и родила, конечно же, через год, но, вроде бы, не планирует прекращать заниматься тем, на что потратила много лет жизни. За это автору плюсик.
Из занятного было основное преступление, необычное даже для фэнтези. В остальном, типичный ЛФР, в котором вся загадка в том заключается, как именно герои наладят свои отношения.

Оценка - 3+.

...

Regina: > 07.08.24 10:44


 » Проводник. Когда мертвые молчат

Екатерина Леснова "Проводник. Когда мертвые молчат"

Говорят, слышать голоса - к безумию? И это правда. Слышат голоса сущие безумцы или проводники, что, в общем-то, почти одно и то же. Слушать, что тебе с того света говорят покойники - то еще удовольствие! Но еще более странно, когда проводник не слышит мертвых. И вот с этим мне и придется разобраться!

Очень необычная и интересная книга. Как раз из тех, где расследование преступлений занимает центральное место и уже все остальные обстоятельства и детали раскрываются в процессе, как и описывается город и мир вокруг героев.
У автора получилось создать своих одаренных и их историю и рассказать читателям через судьбу героя, Аарона, и его семьи. И шаг за шагом раскрываются все новые детали, которые влияют не только на основной сюжет, но и, возможно, на будущее Аарона, которое на начало книги весьма туманно и откровенно страшное. Герой потому и интересен, что, кажется, он смирился с тем, что его ждет, и просто пытается насладиться по максимуму оставшимся временем, но постепенно читатель понимает, что в каком-то смысл он уже не слишком живет, ограничивая себя дополнительно, отказывая в малейшей возможной привязанности из страха будущей потери.
Читалась история увлекательно, но есть одно НО: это первая часть, второй еще нет и когда будет неизвестно. Надеюсь, когда-нибудь в будущем, если выйдет вторая часть, я еще буду хоть что-то помнить об этом романе и не потеряю желания узнать финал.

Оценка - 5.

...

Yayoi: > 07.08.24 13:33


Regina писал(а):
постепенно читатель понимает, что в каком-то смысл он уже не слишком живет, ограничивая себя дополнительно, отказывая в малейшей возможной привязанности из страха будущей потери.

То есть это как Артур Рэйш? Хотелось бы без любви и детектива Ok Здесь расследование завершено?

...

Regina: > 07.08.24 15:56


Yayoi писал(а):
То есть это как Артур Рэйш? Хотелось бы без любви и детектива Ok Здесь расследование завершено?

Я не читала Рэйша Он у меня много лет валяется в списке на будущее. Тут немного романтики все же есть, хотя это реально боковая линия, но, думаю, в продолжении станет больше. Если, конечно, автор его напишет, потому что серия нет завершена, хотя некоторая логическая точка и поставлена. Но следующая часть должна быть тесно связана с первой книги .

...

Затушат: > 07.08.24 23:22


 » Жемчужина приграничья

Жемчужина приграничья
Катерина Цвик

Аннотация
По воле судьбы, а скорее странной жемчужины, я попала в другой мир в тело юной аристократки. То еще попадание, учитывая, что теперь передо мной стоит выбор: выйти замуж за жестокого генерала, заинтересовавшегося мной, или за инфантильного юнца, за которого собиралась выйти предыдущая хозяйка тела.


Коммерческий продукт. Сейчас такого стало слишком много. Побухтеть хочу, уж простите))
Автор зарабатывает денежку. Старательно и продуманно, без ненужного риска и без литературного  вдохновения. Использует штампы, проверенные в сотнях лырах сюжетные ходы, обкатанные ситуации, собирает из них свою историю. В итоге получаем безликий продукт с безликими героями, как у других. Всё, чтоб угодить ЦА, чтоб не дай боже не потревожить, не спугнуть читательницу с кошелечком. А автор и историю на четвертушечки нарезал, чтоб больше денег получить. Всё забывается ровно через час после прочтения, даже фамилия автора. Никакой индивидуальности, оригинальности и узнаваемости.
По сюжету. Генерал, попаданка, внезапный брак, отравление, заговор, гарем, русалки, аукцион рабов, похищение, обретение магии, шторм, чудесное спасение, картонные злодеи, усыновление сирот, помощь беспризорникам, церковь, злые и добрые колдуньи, рояли и балалайки в кустах.
Оценка 2

...

Regina: > 07.08.24 23:54


 » Сказочные смотрины

Ника Ёрш "Сказочные смотрины"

Все принцессы и другие сказочные леди хотят замуж! Но что, если принцев на всех не хватает?
Тогда можно присмотреться к Кощею. Даже если он против…


Очаровательный рассказ с живыми героями в лице Кощея и Яги, где-то слегка комичным Берендеем, отчаявшимся избавиться/выдать замуж дочку, Елену Премудрую, которая уже достала до печенок всех своей "мудростью". Объем всего 8 страниц, но получилось очень мило и хорошо.
Я уже перечитала даже пару раз с удовольствием.

Оценка - 5.

...

Yayoi: > 08.08.24 08:03


 » цикл: Ведьма против мага

Лисина А.
Дилогия "Ведьма против мага"


Несмотря на довольно интересный сюжет, интригу и мир, чем-то схожий некоей атмосферой с миром в "Артуре Рэйше", все равно чувствуется недосказанность и простота. Возможно, через героя-мужчину у автора получается донести рациональнее и достовернее, а здесь она выбрала в героини ведьму обычной силы, довольно умную и смелую, владелицу лавки косметических средств, но совершенно стандартную фигуру для любовного фентези, а не детектива. Если честно, всю вторую книгу я недоумевала, почему именно ее привлекли к расследованию, доверили такие секреты и почему именно она, а не ее многоопытный учитель и его ученики или же герой находила нестыковки и нюансы Shocked Ладно раз, но не несколько же подряд. Любовный роман здесь в зачатке, потому что если ее чувства замечаешь, то его... Во-первых, то, что с ним сделали в детстве, лишило его чувств. Во-вторых, вернулись они к нему лишь в облике кота, когда у него была совсем иная цель. И, кстати, с ним ситуация отлично подпадает под "благими намерениями выложена дорога в ад". Не знаю, как он смог это простить. Понять и принять, осознавать чужие мысли и страхи - это одно, а вот простить и общаться...
Мне не хватило масштаба, как всегда это случается с малым объемом у Лисиной Wink Все же ей нужно место и пространство, чтоб развернуться, развесить крючки, ввести персонажей, закрутить интригу.
Оценка 4


Regina писал(а):
Тут немного романтики все же есть, хотя это реально боковая линия, но, думаю, в продолжении станет больше

У героя с кем-то? Или у стороннего персонажа? Wink

...

Regina: > 08.08.24 10:54


 » Вы попали, Ваше Высочество

Марианна Красовская "Вы попали, Ваше Высочество"

Радость-то какая, к нашей принцессе женихи приезжают! Вот только всем фрейлинам «во избежание» велено в кратчайшие сроки найти себе мужей. И как мне, скажите, все успеть, если меня назначили организатором отбора, принцесса ведёт себя так, словно ее подменили, папенька изволил проиграть наш дом в карты, а под ногами постоянно путается секретарь одного из соседских принцев?


Как пишут про эту книгу многие, сюжет - стандартный, просто вид сбоку. Редкий случай, когда попаданка не является главной героиней, поэтому читателю удается понять, как это может выглядеть. А ведь тут еще старались помочь адаптироваться и прикрыть огрехи травмой и изменениями вследствие этого.
Мне понравилось, насколько трезво мыслила героиня. Чувства чувствами, а адекватность она не теряла никогда. "Ты, дорогой, мне очень дорог, но и твой кошелек тоже будет не лишним", - с таким девизом она в итоге и замуж выходила -Smile
Но при этом всем часто было скучновато читать.
Мне бы хотелось прочитать продолжение, в основном, для того, чтобы узнать историю второй "подельницы" по сокрытию замены принцессы. Она пострадала гораздо сильнее, чем героиня, а на последних страницах немного описано ее настоящее. Хочется, чтобы будущее было лучше.

Оценка - 4.

Yayoi писал(а):

У героя с кем-то? Или у стороннего персонажа? Wink

У героя с его помощницей, если я правильно помню. Читала месяца 3 назад, наверное. Просто эта часть их отношений не занимала большую часть сюжета.

...

Regina: > 08.08.24 15:01


Лина Алфеева "Тайная жена, или Право новогодней ночи"

Лили Рыжая выросла среди гномов, впитала их норов, деловую хватку и замуж собиралась исключительно за гнома.
Орланд Шторм, глава стаи грозовых драконов, хотел раздобыть ценный артефакт, а получил тайную жену в подарок от Искры Нового года. И что ему теперь делать с этим сокровищем?
В этой книге вас ждут:
1. Бойкая попаданка, способная накрутить дракону хвост.
2. Мрачный дракон, сражающийся за лидерство в стае.
3. Романтика Нового года и забавные пикировки героев.
4. Тайны драконьего города.
5. И множество гномьих шпионских изобретений, делающих жизнь главной героини намного интереснее!

Очередная книга их тех, где самым интересным были вовсе не отношения героев. Меня уже даже не удивляет такой момент в ЛФР (возможно, стоит обратить внимания на чуть другие книги). Мне понравилась героиня, гномы в целом и ее семья в частности, понравился дракон, ставший хранителем замка, и безумно понравились механизмы и изобретения гномов. Последним я откровенно наслаждалась, особенно, когда Лили занималась ими, или собиралась в дорогу, или своими действиями подтверждала, что это для нее действительно важно.
Герой запомнился своей импульсивностью, несдержанными реакциями и поступками, но одновременно и желанием защитить Лили. Но при этом как-то не впечатлил, пусть образ и достаточно целостный.
Книга читалась легко, но некоторые эпизоды будто выбивались из общего стиля, тогда хотелось ее отложить. Но, в целом, довольно неплохой роман.

Оценка - 4.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение