Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб "Синий чулочек"


Мирна: > 10.12.09 21:28


Добрый вечер всем!
Tamata, Marish_ka, добро пожаловать!Надеюсь вы не пропадете Laughing, у нас тут что-то вроде клуба отличников)))
любителей составлять планы и выполнять домашнее задание.
Я вот кажется на этой неделе не выполнила Embarassed
«Честная куртизанка» - видела два раза это кино, очень понравилось.
Ми-ми писал(а):
Мне тоже попадался роман, который вызвал интерес тем, что там описывается вся "кухня" профессии. Девушку из нищей семьи в лондонских трущобах берет на обучение родственница, сделавшая себе имя и репутацию в полусвете, она обучает именно содержанок, это уже не шлюхи, статус выше. Их обслуживает юрист, составляя договор с оговоренными суммами на содержание, подарками, жильем, закрепленным за женщиной. Очень любопытный роман. И как всегда, любовь и невозможность соединиться, то она связана контрактом, то он женат или воюет.

Ми-ми я смотрела похожий фильм по культуре, жаль названия не помню и точно не скажу было ли это в Париже или Лондоне. Там молодую девушку готовили в содержанки. Все как ты описываешь, а молодой человек их знакомый(бизнес у него был, сахарный завод что-ли) он их навещал часто, дальний родственник или друг детства. И относился к девушке как к младшей сестре, а потом когда узнал, что ее хотят отдать в содержанки к богатому старику, сразу отношение изменилось. Закончился фильм хорошо. Может кто нибудь еще видел? И помнит название?
whiterose писал(а):
Спэйт, вот замечательный клип из этого фильма. Посмотри. Обожаю "Честную куртизанку"
http://www.youtube.com/watch?v=z83_71l4wq0&feature=related

Розочка я люблю именно этот клип. Ты нам раньше другой давала, а я этот сохранила себе. Музыка очень нравится. Не знаешь откуда она?
А Вероника похожа на ту, что из фильма, только щеки полнее немного. Laughing
Стихотворение интересно написано - трехстишием жаль в оригинале не прочитать. Laughing

И у меня очередная безумная идея возникла Crazy Crazy Crazy на счет клубной галереи

У нас пока нет клубной галереи. Потому что нет (как я думаю одной общей темы или фильма)
Однако, как я поняла еще никто не занял тему Живопись и художники
Может мы, как клуб претендующий на серьезность, Wink займемся этим
И будем загружать в нашу галерею картины великих (или просто хороших) художников и художниц ?
Розочка обращаюсь к тебе как к ценителю живописи.
Девочки, что вы думаете? Напишите пожалуйста.

...

whiterose: > 10.12.09 21:35


Мирна, это замечательная, потрясающая, супер идея! Very Happy Я думаю, что раздел живописи надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ввести. Я даже знаю кто меня поддержит. Wink Ленни, ау! Laughing

...

Мирна: > 10.12.09 21:48


Тогда надо срочно определятся с подрубриками. Ar
Как будем загружать?
Если по авторам картин, то подрубрик будет слишком много.
Может пока начнем по тому что изображено.
1.Портреты прекрасных дам
2.Мужские портреты
3. Натюрморты
4.Пейзажи
5. Жанровые сценки.
Или сразу по художникам?
Хорошо бы обязательно указывать автора и название картины.
Жаль в галерее пока только планируется сортировка по тегам, но отсортировать можно и потом когда появится такая возможность
Мастер писал.
Цитата:
По умолчанию, загрузка фотографий разрешена только членам соответствующих клубов, т.е. если вы не являетесь членом какого-либо клуба, вы не сможете загружать фотографии в его категории.Клубам, желающим создать в галерее собственные категории, нужно прислать мне их названия, краткие описания и имена тех, кто будет модераторами каждой из создаваемой категории, т.е. иметь доступ к удалению фотографий и редактированию примечаний.
Если тема вашего клуба достаточно широка, вы можете создать в своей категории подкатегории. Количество таких подкатегорий не ограничено (в разумных пределах). К названию для категорий рекомендуется подходить творчески, а не как для надписей на кухонных банках (хотя чего это я, я же не знаю, может вы банки творчески подписываете Smile)

Что скажете?

...

Ленни: > 10.12.09 22:45


 » "Жижи" (Gigi)

Ленни здесь Laughing
Мирна замечательная идея Very Happy Художники все или только женщины?

"Честная куртизанка" один из любимых фильмов tender
Мирна писал(а):
Ми-ми я смотрела похожий фильм по культуре, жаль названия не помню и точно не скажу было ли это в Париже или Лондоне. Там молодую девушку готовили в содержанки. Все как ты описываешь, а молодой человек их знакомый(бизнес у него был, сахарный завод что-ли) он их навещал часто, дальний родственник или друг детства. И относился к девушке как к младшей сестре, а потом когда узнал, что ее хотят отдать в содержанки к богатому старику, сразу отношение изменилось. Закончился фильм хорошо. Может кто нибудь еще видел? И помнит название?

Мирна, это "Жижи" (Gigi) Премьера состоялась 15 мая 1958 года. Фильм снят по одноимённой пьесе Аниты Лос, которая была поставлена по мотивам одноименного романа Сидони Колетт.
Бабушка и тётя пытаются сделать из девушки куртизанку, чтобы она стала любовницей наследника богатого сахарозаводчика.
  



"Париж, 1990 год. Жижи (на русском читается очень не красиво, а произносить надо умягчая букву «ж», на французский лад так сказать) юная девочка подросток из не очень привелегированной семьи. Воспитанием девочки занимаются две тетушки, пытаясь превратить маленькую озорницу в «светскую львицу». К тому же нежданно-негаданно на горизонте в виде солидной партии замаячил давний друг семьи Гастон Ляшелль. Гастон — парижская знаменитость, каждый его шаг порождает волну светских обсуждений. Ну и по ходу слово за слово Гастон влюбляется в малютку Жижи. В общем, история Золушки, перенесенная в атмосферу гламура Парижа начала 20 столетия, приправленная обильным количеством песенного материала на экранную единицу времени."

И есть фильм "Мадемуазель Жижи" (Mademoiselle Gigi) Франция, премьера 26 апреля 2006 года.

История взросления 15-летней девушки Жильберты под руководством бабушки Мамиты и тетушки Алисии. Ее мама работает в кафе певицей и танцовщицей и редко видится с дочерью. Жижи, как ласково ее зовут все, не желает подчиняться уготованной ей участи. Она мечтает о большой и красивой любви…


И роман Бальзака вспоминается - "Блеск и нищета куртизанок", кажется фильм по нему тоже есть.

...

Tamata: > 10.12.09 22:59


Отвечаю Spate

и спасибо еще и за Клейпас - этот роман я тоже пока стороной обходила, но твой отзыв меня заинтриговал... а у девушки еще какие-то планы были, кроме потери девственности? (и почему она поехала для этой цели в Лондон? и не было ли у нее поклонников в деревне?)

Хм... По законам жанра, поклонник в деревне, это моветон . Нам ведь только страдающих мачо подавай, что бы опираясь на роскошное мускулистое плечо, своим легкомысленным щебетом, исцелить его мятущуюся душу . Так что все действо происходит в театре, и мне так нравиться эта атмосфера. Однако, у Клейпас хороших книг мало, эта по моему, лучшая и единственная. Упомянутая мной Бетине на класс выше.

...

Мирна: > 10.12.09 23:00


Ленни, хочу всех художников! Такие красивые картины бывают. Я почему то смотрю на них в интернете и возникают такие чувства, будто прошлась по магазинам. Я в магазинах часто люблю просто поглазеть))), а тут даже лучше.
Спасибо за фильм, судя по фотографиям видела 2006г. попробую найти и скачать.

...

Ми-ми: > 10.12.09 23:22


Вот и отлично, что кто-то возьмет это на себя! У меня с плеч долой одной заботой - и полегчало на душе. Я редактор "Салона искусств Мона Лиза", и все, что здесь обсуждается, оформляю в статьи с репродукциями и картинками, но на мне слишком много всего: живопись, музыка, пение всех видов, балет и танцы и наконец - моделирование одежды и аксессуаров, такие вот подрубрики в моем салоне. Тему женщин-художниц мы уже обсуждали и я все что смогла - оформила в статьи, вот откроемся - посмотрите. Но все иллюстрации только в статьях не поместить, их много, хозяйка галереи очень нужна. Передам ей все, что накопила. Мое мнение - нужно объединять по темам и жанрам, как Мирна сказала, но так, чтобы можно было в списке отследить все одного художника.

Розочка, смотрела по твоей ссылке ролик про Веронику, потом второй, за ним третий... пол часа все смотрела с удовольствием! Сцена суда - всегда слезу пускаю, когда все начинают вставать. Только вот откуда столько поцелуев набрали, в фильме по-моему была только одна ночь и два-три поцелуя за все время. Что хотелось бы отметить: в конце жизни Вероника на свои средства открыла что-то вроде богадельни для стареющих и больных куртизанок. Моряки завозили экзотические болезни и первыми их подхватывали конечно шлюхи. Начиналось шествие сифилиса, который был почти как чума. Я удивляюсь, как вся Европа не заразилась им, время-то было самое развратное.

Кстати, кого интересует нравственность общества в разные исторические периоды - советую прочесть "Историю нравов" Фукса. Интереснейшее чтение и много разных фактов о жизни и обычаях в разные века. Это три толстых тома, которые читаются как увлекательный роман.

...

Tamata: > 10.12.09 23:35


Ленни,

вы вспомнили чудесные фильмы. Я смотрела их очень очень давно, теперь обязательно пересмотрю. А роман Бальзака невероятно горестный, там насколько я помню главная героиня умирает. Аналогична и история "Дамы с камелией".

Кстати, могу порадовать недавно вышел новый фильм о дамах полусвета, с Мишель Пфайфер в главной роли. Называется Шери - историю молодого человека, сына богатой куртизанки, которого искусству любви обучает зрелая женщина (Пфайффер) — подружка его матери. Когда главный герой вынужден отказаться от шестилетних отношений с дамой в пользу выгодного брака, то он не может смириться с расставанием и уходит в мир фантазий. Я уже видела его в продаже lighten .

Ми-ми, спасибо за "Историю нравов" очень уважаю, такое чтиво





Вот выбираю эту kookoo kookoo kookoo

...

Ленни: > 11.12.09 00:23


Пропустила отзывы Embarassed
whiterose, спасибо за Веронику, чудесные стихи ты выбрала
whiterose писал(а):
Вот такая легенда. Нам ее рассказала экскурсовод, венецианка в нескольких поколениях, когда мы посещали дворец Дожей.

Эх, а нам с экскурсоводом не очень повезло...
И Tamata, спасибо большое за подробный отзыв на фильм!

Мирна писал(а):
Ленни, хочу всех художников! Такие красивые картины бывают.

Мирна, замечательно! Пойду свои любимые картины доставать Laughing

Tamata писал(а):
Ленни,
вы вспомнили чудесные фильмы. Я смотрела их очень очень давно, теперь обязательно пересмотрю. А роман Бальзака невероятно горестный, там насколько я помню главная героиня умирает. Аналогична и история "Дамы с камелией".

Tamata, конец у романа "все умерли" Embarassed причем как-то сразу понимаешь, что ничем хорошим не закончится.
Фильм "Шери" еще не смотрела, только кадры видела, должно быть интересно.
(Tamata, лучше на ты Wink )

Ми-ми писал(а):
Кстати, кого интересует нравственность общества в разные исторические периоды - советую прочесть "Историю нравов" Фукса. Интереснейшее чтение и много разных фактов о жизни и обычаях в разные века. Это три толстых тома, которые читаются как увлекательный роман.

Ми-ми, отличная книга Very Happy можно читать Фукс Э. Историю нравов. Эпоха Ренессанса и скачать Иллюстрированную историю эротического искусства правда в формате djvu.

И еще один фильм Карьера продажной женщины/Жизнь Куртизанки (A, Harlot's Progress)

"В фильме разыграны сюжеты шести знаменитых картин Уильяма Хогарта и рассказана вымышленная история о связи художника с продажной женщиной, запечатленной на одном из его полотен.
В 1731 году великий английский художник-сатирик Уильям Хогарт создал цикл картин, а затем гравюр, которые открыли завесу над жизнью городских низов британской столицы. Фильм переносит зрителей на улицы Лондона того времени. Уильям Хогарт повстречал пленительную Мэри Коллинз в пивной в Ковент-Гардене. Ее образ не выходил у него из головы. В то же время при поддержке преданной жены Джейн Хогарт приступил к удивительному сатирическому циклу работ, который принес ему громкую славу. Но Хогарта все больше влекло к Мэри, поэтому вскоре его карьера, здоровье и будущее счастье оказались под угрозой..."


...

Tamata: > 11.12.09 00:32


В общем, начитаемся, насмотримся, опробуем на мужьях и ухажерах, одним словом повысим свою жен. квалификацию... чудненько!!! Мужики трепещите мы уже идем...

...

IreneA: > 11.12.09 00:57


Девушки, доброй ночи!Что-то тема куртизанок у меня не вызывает волнения, но , конечно, фильм "Честная куртизанка" очень нравится.Розик, я еще в прошлый раз себе в закладки этот клип добавила.
Фавориток королей не могу с полным правом называть куртизанками(Помпадур, Дюбарри и пр.), хотя их жизнеописание заслуживает внимания.Если никто не возьмется за них- сделаю "небольшой" обзорчик. Smile

Ленни, "Карьера продажной женщины" - такого я не видела, даже мельком.Спасибо за аннотацию.

Ми-ми писала:

Цитата:
Кстати, кого интересует нравственность общества в разные исторические периоды - советую прочесть "Историю нравов" Фукса. Интереснейшее чтение и много разных фактов о жизни и обычаях в разные века. Это три толстых тома, которые читаются как увлекательный роман.


Присоединяюсь, я это читала.И еще - Ги Бретон(он мой любимец Wink )"Истории любви в истории Франции".Томов много(10 или 12, запамятовала), но они не толстые.Много ссылок на архивные документы, подтверждающие историческую достоверность данного произведения.Написано очень увлекательно.И нравственность, скажу я Вам...она какой была- такой и осталась. Wink


Мирна, мне очень нравится идея насчет живописи.Я внесу свой вклад в галерею. Smile

...

whiterose: > 11.12.09 12:39


Всем добрый день!
Ми-ми, сцены там были две и поцелуев тоже хватало! Лет 8 назад этот фильм до дыр досмотрела Embarassed (это я о "Честной куртизанке"). Я сейчас читаю роман как раз про венецианскую куртизанку и там есть упоминание о Веронике. Как раз то, что ты говорила. Цитирую: "Сен-Себастьяно, венецианский монастырь, основанный поэтессой и куртизанкой Вероникой Франко в качестве приюта для падших женщин."
Ирена, я тоже разделила бы куртизанок и фавориток. Буду ждать от тебя с нетерпением отзыва о фаворитках. Думаю, не только я.
Еще я решила написать небольшой списочек, упомянутых уже Мирной имен, а напротив поставить романы, в которых эти женщины встречаются. Может, вам пригодится.


Джейн Шор (фаворитка) - Виктория Холт "Жена ювелира"
Агнес Сорель (фаворитка) - Ж. Мессадье "Роза и лилия", Т. Костейн "Королевский казначей"
Диана де Пуатье (фаворитка) - трилогия В. Холт про Екатерину Медичи (там замечательно раскрыта личность Дианы)
Марион Делорм (куртизанка) - А. Дюма "Красный сфинкс"
Барбара Палмер (фаворитка) - Б. Картленд "Леди и разбойник" (есть еще такий фильм, я его в юности обожала)
Мари дю Плесси (куртизанка) - Дюма-сын "Дама с камелиями"
графиня дю Барри (фаворитка) - А. Дюма "Жозеф Бальзамо"
Еще здесь же можно упомянуть:
гейши - Б.Акунин "Алмазная колесница"
"летучий эскдрон" Е. Медичи - А. Дюма "Королева Марго".

Мне еще тут в голову бредовая мысль влезла. А можно ли виларовскую Светораду сюда присоседить в тот момент, когда она жила с Ипатием и позже с Александром и за их счет? Embarassed

Еще по поводу странички живописи в вашем журнале. Я бы не стала сразу создавать архив и перелопачивать кучу материала. Это просто огромная работа, требующая слишком много времени. Я бы каждый номер уделяла одному художнику (картине) и давала бы репродукция и минимум информации, чтобы она не только знакомила с жизнью художника (такого много везде в интернете), а еще , чтобы обращать внимание на конкретные детали картины. В новом номере- новая картина, а старая - в архив. Таким образом со временем получится настоящая и увлекательная копилка живописи. Я, наверное, вас запутала. В следующем своем посте постараюсь показать наглядно что имела в виду. Тем более есть одна картина, которая у меня четко ассоциируется с итальянской куртизанкой (хотя она может быть и была вполне приличной дамой), просто ассоциации такие.

...

Алюль: > 11.12.09 12:46


Розик, мне нравится твоя идея с постепенным заполнением архива. Да, не быстро, но зато качественно - галерея в этом случае будет "пальчики оближешь", не просто картинки, а с интересной и не банальной информацией. Да, это здорово.

...

IreneA: > 11.12.09 12:48


whiterose писал(а):
Еще по поводу странички живописи в вашем журнале. Я бы не стала сразу создавать архив и перелопачивать кучу материала. Это просто огромная работа, требующая слишком много времени. Я бы каждый номер уделяла одному художнику (картине) и давала бы репродукция и минимум информации, чтобы она не только знакомила с жизнью художника (такого много везде в интернете), а еще , чтобы обращать внимание на конкретные детали картины. В новом номере- новая картина, а старая - в архив. Таким образом со временем получится настоящая и увлекательная копилка живописи. Я, наверное, вас запутала. В следующем своем посте постараюсь показать наглядно что имела в виду. Тем более есть одна картина, которая у меня четко ассоциируется с итальянской куртизанкой (хотя она может быть и была вполне приличной дамой), просто ассоциации такие.



Розик, замечательная мысль!Конечно - это гораздо интереснее, чем просто валом картин заполнить галерею. Wink

...

mshush: > 11.12.09 12:59


whiterose писал(а):
Еще по поводу странички живописи в вашем журнале. Я бы не стала сразу создавать архив и перелопачивать кучу материала. Это просто огромная работа, требующая слишком много времени. Я бы каждый номер уделяла одному художнику (картине) и давала бы репродукция и минимум информации, чтобы она не только знакомила с жизнью художника (такого много везде в интернете), а еще , чтобы обращать внимание на конкретные детали картины. В новом номере- новая картина, а старая - в архив. Таким образом со временем получится настоящая и увлекательная копилка живописи.

Согласна!!! Ar Ar Ar Ar Обожаю живопись и искусство!!! Буду и участвовать и читать!!! Отличная идея со страничкой. Very Happy Very Happy Very Happy

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение