Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

IguAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 11.07.2013
Сообщения: 262
Откуда: Россия*Тихий Дон
>17 Окт 2013 15:36

Цитата:
В Америке очень много чайлдфри, равно как и интересующихся тем, кто это такие. Тащемта в Америке издается много книг (в т.ч. детских) про гомосексуализм, анорексию, все что угодно - это нужно, чтобы помочь людям сформировать отношение к этим аспектам жизни не по телеистерикам, а взвешенно, вот я ввела в поиске амазона слово childfree. Вот, например, свежий чайлдфри-бестселлер (тираж в Америке 50 тысяч экземпляров): автор Джен Киркман, известный стендап-комик. И у них люди не стесняются отличаться от традиционного большинства, их никто не гнобит и не обгаживает со всех сторон, не вынуждают притворяться бесплодными, и не давят на мозг, как у нас.

Блажен, кто верует в миф о том, что везде хорошо, где нас нет...
Судя по тому что я увидела в рекламном ролике Джен Киркман - это стёбная книга, которая не может служить подтверждением устоявшегося тренда в американской литературе (для масс!!!). Это выглядит так же как если бы Паша Воля в своей манере написал роман о счастье бездетности, разделся до гола, надел шапочку для душа, влез в ванну и оттуда размахивал своим литературным трудом, а люди на американских сайтах на этом основании обсуждали бы тот факт, что в России очень распространены чайлдфри.
Конечно, американцы быстрее нас секут легкую наживу и они естественно выпускают литературу на разный (в том числе нетрадиционный) вкус, ибо бабло не пахнет, а нетрадиционалы готовы платить за устраивающую их "повесть о настоящем человеке". Но американское общество в целом куда более традиционно и религиозно, чем наше. Массовые книжные извращения там не пройдут, потому что массы просто не станут это покупать. Поэтому я и верю в то, что Гиффин Клаву скорее будет оздоравливать, чем сделает Бена детоотказником.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12761
Откуда: Москва
>17 Окт 2013 15:39

Цитата:
Блажен, кто верует в миф о том, что везде хорошо, где нас нет...

Я если что жила в Америке довольно долго.
Цитата:
Но американское общество в целом куда более традиционно и религиозно, чем наше. Массовые книжные извращения там не пройдут, потому что массы просто не станут это покупать.

Трижды ха-ха-ха. Про 50 ОС напомнить?
Или про политический курс на права геев?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IguAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 11.07.2013
Сообщения: 262
Откуда: Россия*Тихий Дон
>17 Окт 2013 18:15

LuSt писал(а):
Трижды ха-ха-ха. Про 50 ОС напомнить?

Была уверена, что вы напомните именно об этом. Но для меня массовый психоз, связанный с 50ОС, если и является извращением, то исключительно извращением литературного вкуса. Я не вижу в самом тексте крамолы, способной пошатнуть какие-то важные традиционные основы и увести массы в неправильном направлении. Мужчина и женщина (уже хорошо))) Совершеннолетние (спасибо автору за это))) По взаимному согласию (и это важно) А уж в позе зю они или виде ню - это не суть. Вот если бы многомиллионным тиражом разошлась книга про райский мир бездетности, я бы сказала, что, увы, уже поздно пить боржоми и поезд, летящий в тупик, не остановить. А пока у нас просто шибко горячего сексу женщинам не хватает, вот они и ищут утешение на страницах Джеймс)))
Цитата:
Или про политический курс на права геев?

Курсировать можно хоть задом наперед, тем более в политике. Я убеждена, что все глобальные процессы по либерализации и демократизации, на фоне которых многие политики делают себе карьеру, обречены дойти до точки чистейшего маразма и повернуть вспять. И книги об этом уже кстати пишутся... теми же просвещенными цивилизованными европейцами. У Брюкнера есть книга "Тирания покаяния", где он вопрошает: доколе Европа будет каяться в своих грехах? Видимо воздух от прогибов и перегибов настолько сгустился, что достало... вот и написал. А значит, не за горами и другие книги других авторов. Я лично надеюсь дождаться "Тиранию безграничной политкорректности")))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>17 Окт 2013 18:50

IguAna писал(а):
Я лично надеюсь дождаться "Тиранию безграничной политкорректности")))

Я с Вами в очереди ожидающих!

Знаете, я что подумала, дорогие софорумчанки, вот мы тут так рьяно книжку обсуждаем, такие базы доказательные под свои высокопсихологичные и -моральные теории подводим... А по сути, госпожа Гриффин написала несколько нестандартного формата книжку направления чик-лит, не более... Laughing Имхо, конечно.
Хотя книга, безусловно, интересная и поднимает некоторые любопытные вопросы...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12761
Откуда: Москва
>17 Окт 2013 19:18

Цитата:
Вот если бы многомиллионным тиражом разошлась книга про райский мир бездетности, я бы сказала, что, увы, уже поздно пить боржоми и поезд, летящий в тупик, не остановить

Игуан, да при чем тут райский мир бездетности? Речь о выборе, и о том, что человек имеет право на любой. Бездетная семья не равно несчастливая семья, ситуации бывают разными. Во всем есть свои плюсы и минусы, просто для кого-то соотношение качается в одну сторону, а для кого-то в другую.
(а мы до сих пор на вы? )
Цитата:
И книги об этом уже кстати пишутся... теми же просвещенными цивилизованными европейцами.

Шпенглер сто лет назад написал "Закат Европы", в СССР 70 лет талдычили про загнивающий запад, но СССР уже нет, а запад все гниет и гниет...
Цитата:
А по сути, госпожа Гриффин написала несколько нестандартного формата книжку направления чик-лит, не более... Laughing Имхо, конечно.

Так мы обсуждаем по сути паттерны, делимся примерами, даем взгляды на происходящее - сугубо со своих колоколен. Тем и интересно, что книжка обсуждабельная, есть о чем поговорить. Например, над "Шопоголиком" таких дискуссий бы не было.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>17 Окт 2013 19:52

А мне вспомнился американский фильм "Жизнь, как она есть". История о том, как жили себе не тужили мужчина и женщина, были как чайлд фри, так и от любых других обязательств тоже фри, строили карьеру, занимались личной жизнью, а потом неожиданно погибают их общие друзья и оставляют под их опеку свою практически грудную дочь. И вот так у них жизнь закрутилась по-новому, пришлось менять и себя и свою жизнь, и свое отношение к друг другу и к малышу. Это я к тому, что, возможно, Кло пока не видит себя матерью, но бывает всякое. (в копилку гипотетических финалов Wink )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>17 Окт 2013 19:57

LuSt писал(а):
Шпенглер сто лет назад написал "Закат Европы", в СССР 70 лет талдычили про загнивающий запад, но СССР уже нет, а запад все гниет и гниет...

Ага, а еще иногда цитируют сетования древнегреческого философа об упадке нравов у подрастающего поколения Laughing
А книга интересна именно возможностью вместе пообсуждать. Вот прочитали бы ее каждый по отдельности, и кто-то, например, пожал бы плечами "Ну и дура", а кто-то подумал бы "Ну и гад", и выбросили бы из головы. А наши обсуждения надолго запомнятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IguAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 11.07.2013
Сообщения: 262
Откуда: Россия*Тихий Дон
>17 Окт 2013 19:59

Быть бездетным - это одно, а пропагандировать бездетность - это совсем другое. Человек он вроде и сапиенс, но очень поддается влиянию. Материнский инстинкт, конечно, силён, но если его методично уничтожать, то всякое возможно. Мир в последние годы стремительно меняется, человек всё больше привыкает к сытости и комфорту, а если ему еще и капать на мозг, что он должен жить только для себя, а продолжение рода - это забава для лохов, то очень скоро каждая вторая цыпа начнет трындеть, что она не создана для материнства.
LuSt писал(а):
Шпенглер сто лет назад написал "Закат Европы", в СССР 70 лет талдычили про загнивающий запад, но СССР уже нет, а запад все гниет и гниет...

70 лет - ничто в контексте мировой истории. А проект СССР - это не более чем эксперимент по построению социализма в отдельно взятой стране. СССР может и нет, а ментальность была, есть и будет; она укоренена гораздо глубже, чем запись в Конституции. Запад тоже уже давно ждет, что мы скопытимся, однако ж есть у нас свойство всё ассимилировать под себя и сохраняться)))
LuSt писал(а):
(а мы до сих пор на вы? )

Это у меня привычка такая))) Я не против быть со всеми на ты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>17 Окт 2013 20:23

IguAna писал(а):
Быть бездетным - это одно, а пропагандировать бездетность - это совсем другое. Человек он вроде и сапиенс, но очень поддается влиянию. Материнский инстинкт, конечно, силён, но если его методично уничтожать, то всякое возможно. Мир в последние годы стремительно меняется, человек всё больше привыкает к сытости и комфорту, а если ему еще и капать на мозг, что он должен жить только для себя, а продолжение рода - это забава для лохов, то очень скоро каждая вторая цыпа начнет трындеть, что она не создана для материнства.

Так на то все и направлено -- на попытку любыми невоенными (пока) и не истребительными (смотрели фильмы про эпидемии?) средствами предотвратить дальнейшее увеличение численности человечества в геометрической прогрессии. Людей все больше = ресурсов все меньше. Если внушение не поможет, начнут-таки чего-нибудь в воду капать или в воздухе распылять. Каждая ВТОРАЯ цыпа -- это недостаточно.
См. Инферно Дэна Брауна. Занимательная книжка. И явно заказная, потому что борьба, типа, за одно, а логично отстаивается -- совсем другое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12761
Откуда: Москва
>18 Окт 2013 13:41

Девочки, пятничный бонус к роману - это прелестно! =))
Бонус: Курица или рыба?
Артем Голиков

- Сколько нам лететь?
- Десять часов.
- А сколько мы уже летим?
- Полторы минуты.. Ваня! Ваня?!

Пока я отстегивался, Ванечка добежал до бизнес-класса и написал ангорскому шпицу-альбиносу, в виду уникальности породы занимающему специальное кресло, прямо в черные доверчивые глаза.

- Что ж у вас ребенок с голой писей?.. – крупный добрый бизнес-мужик укоризненно протирал шпица ветошью со стразами.
- Не признает одежды. Не можем совладать.

Тем временем Ванечка ужом прополз под креслом через колоннаду пассажирских ног и перевел селектор в положение «ручное».
Когда самолет выровнялся, соседняя ангорская женщина, похожая на леопардовый пудинг, сказала, что нам следует больше внимания уделять воспитанию детей.
Вместо ответа жена сняла с багажной полки рюкзак и надела его себе на голову.

Ванечка наступил ножкой в пюре, потом в ай-пад, потом Маше на лицо.
Ванечка добросил до леопардовой женщины оладьем.
Ванечка встал на спинку и зацепился голой писей за кнопку вызова стюардессы.
- Что ж у вас ребенок с голой писей?.. – крупный добрый стюард, пыхтя и потея, налегал на крестовую отвертку.
- Не признает одежды. Не можем совладать.

Ванечка, пересев ко мне на шею и действуя углом сухарика как кремниевым зубилом, пробил теменную кость и засунул ручонки в мозг.
Ванечка попил воды с газом, добежал до хвоста самолета и написал в цинковый гроб с курицей или рыбой, в штатное расписание бригады стюардов, в баночку для контактных линз и в ледяной контейнер с донорскими почками.
- Сколько нам лететь?
- Десять часов.
- Сколько мы уже летим?
- Двадцать три минуты.
- Что ж у вас ребенок с голой писей?
- Не признает одежды. Не можем совладать.
- Уважаемые пассажиры, вас приветствует командир воздушного судна. Мы заняли эшелон на высоте сто тысяч метров и я Богом клянусь, что сброшу вас с этой высоты всех до последнего очкарика, если семья кретинов с 22-го ряда, места с Цэ по Эф, еще хоть раз позволит своему голожопому ребенку нассать в бортовую электропроводку, спасибо за внимание. Диа пэсенжерс! Выс из кэптан!..

Ванечка укусил чужого ребенка за глаз.
Ванечка поел грушу, пролез в щель между спинками и написал в початую бутылку столетнего кальвадоса из дьюти-фри.
Сосед брезгливо поболтал бутылкой на свет и обернулся.
- Мужик, не в плане критики, но может, мы как-то поможем?
Я сделал вежливое лицо:
- Не признает одежды. Не можем совладать.
- Да ладно, не стесняйся. Я мастер спорта по дзюдо в тяжелом весе, брат – чемпион мира по шахматам по версии Главкома пограничных войск Забайкальского округа – нам не трудно. Мы Ванечку нежно подержим, а тебе останется только пуговки на памперсе застегнуть.
- Ребят, я буду только рад...
- Ко мне обращайся, брат глухонемой.
- Ребят, я буду только рад, но ничего не выйдет...
Гиганты дружно прыснули, показывая мне пудовыми ладошками, как у них все легко выйдет, но спустя минуту первый озадаченно отпросился снять остатки разорванной до пупа Армани в пятнах крови из разбитой губы, а второй, отдуваясь, показал знаками, что ему нужна регбистская шапочка, сберегающая ушной хрящ.

- Уважаемые пассажиры! Наш самолет вошел-таки в зону турбулентности, и теперь вам будут предложены российские газеты, рвотные карамельки и яблочно-томатный сок. Также спешим проинформировать вас, что в отличие от поезда, самолет не смывает содержимое гальюна непосредственно за борт, поэтому бессмысленно соотносить посещение туалета с данными ваших Джи-Пи-Эс навигаторов, спасибо. Диа пэссенжерс!..

Пользуясь заминкой, Ванечка шторкой иллюминатора отрубил маме сисю.
- Сколько нам лететь?
- Десять часов.
- Сколько мы уже летим?
Вместо ответа жена сняла с багажной полки рюкзак и надела его себе на голову.

***

Весь полет делится на два периода – до курицы или рыбы и после.

Пока курица или рыба мучительно ползет от бизнес-класса до твоего притуалетного ряда, и тают ряды коробочек с курицей, и все больше шансов, что останется одна рыба, надежда есть.

Когда пластиковые судки, как льдины, наползая один на другой, толкаются на тесном столике, сбрасывая на живот и ляжки капли стынущей подливки, надежда есть.

Но когда курица или рыба съедена, чай или кофе выпиты и набитая мусором телега стюардов навсегда скрывается за серенькими шторками, в сердце вползает ледяная тоска.
Кажется, что нет больше ни Земли, ни Мира, есть только застрявшая в пустоте и кромешной тьме пластиковая галера, триста заживо погребенных в ней пассажиров, остановившееся Время и нескончаемый детский вой.

Пережить эту безнадежную фазу полета мне очень помогли Вован (мастер спорта по дзюдо) и Лёха (чемпион мира по шахматам по версии Главкома пограничных войск Забайкальского округа).

Нет, Ванечку они не одолели, и маленькая пися его сохранила гордую наготу.

Зато отстояв положенную очередь и кое-как смыв пот, кровь, пюре и сопли в маленькой раковинке (Вовану Ванечка выдрал глаз и порвал щеку, а Лёхе пяточками размозжил лицо в красный блин и откусил пуп), они разлили себе и мне в пластиковые стаканчики Лёхин столетний кальвадос с Ванечкиными писями пополам и то ли от от алкоголя, то ли от пись, в мутном бортовом иллюминаторе забрезжил свет.

- Эта, с рюкзаком на голове – твоя жена?
- Да.
- Очень красивая женщина. Давай за неё?
- Давай.
- Скажи... А до конца полета – она ведь никого еще не родит?
- До конца полета – точно нет.
- Храни её Бог! – Вован просветлел лицом и снова наполнил стаканчики, а Лёха, видимо, прочтя по губам, растянул в улыбке свой бордовый блин и утвердительно замычал, тряся мокрой взъерошенной головой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Окт 2013 14:18

Мда, обкидайте меня тапками, но очень жизненный рассказ. Особенно про маму с рюкзаком на голове Laughing и папу, который ничегошеньки не может сделать. Чтобы не быть голословной, приведу пример из жизни: т.к. мы с сестрой родились и выросли почти на самом восточном краю нашей почти необъятной страны, мама с папой таскали нас (меня с 8 месяцев) на самолете к бабушкам в Мск. Перелет длился сначала 12 часов с пересадкой, потом меньше (9 часов) и без пересадки. Летали так каждую весну и осень, пока мне 17 не стукнуло, а потом и на каникулы из вуза и т.д. Короче, опыт полетный есть. Примерно с 5 лет я прекрасно помню эти полёты. И клянусь, что не выдумываю! почти каждый полет!, наряду с детками, мучимыми сменой поясов и турбулентностью, были вот такие бодрые живчики и такие же родители. Запомнила их хорошо, потому что моим детским мозгом они воспринимались не как дети-погодки, а как что-то непонятное. Все время спрашивала маму почему они себя так ведут, разве так и так можно делать. Мама говорила, что нельзя, а я спрашивала почему они это делают))). Полный разрыв шаблона))). К моим 11 годам мы серьёзно скрещивали всей семьёй пальцы, лишь бы нам ТАКИЕ соседи в полёте не достались.

Я понимаю,что мама, я и сестра (которая младше меня на 5 лет) ,мы для многих тоже были нежеланными соседями. И тошнило и уши ломило, живот крутило и чего только не Но я всегда помню мамины руки и её строгий голос, что громко говорит нельзя, бегать не надо, можно тут впроходе немного по тянуться и пройтись с ней за руку. Помню строгость и контроль. А потом уже сама стала следить за младшей, учила дышать, сглатывать пробки в ушах, не давала газировкуи т.д.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12761
Откуда: Москва
>18 Окт 2013 14:30

Я вообще не понимаю людей, которые без экстренной надобности тащат маленьких детей черт-те куда. Впечатления? Двухлетний ребенок не запомнит. Море? Можно и поближе, а не в десяти часах лета. Фрукты? Аналогично. Даже два часа непрерывно орущий малыш изрядно портит нервы всему самолету, а десять...
У меня была жесть, когда я летела в Китай бизнес-классом, и на посадке какая-то дэушка порекомендовала мне уступить ей место и уйти в эконом, потому что она с маленьким ребенком, а в экономе на одном кресле тесно. Благо, стюардесса была рядом, а то я настолько офигела от такой наглости, что даже не знала, что сказать Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аннита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.01.2008
Сообщения: 257
Откуда: Николаев
>18 Окт 2013 14:35

LuSt писал(а):
на посадке какая-то дэушка порекомендовала мне уступить ей место и уйти в эконом, потому что она с маленьким ребенком

Такие дамы жмут на "свое" с полосатого теста как в том анекдоте: уступите беременной место - так ничего не видно - а что видно может быть через полчаса?
Адекватных родителей больше, просто неадекват всем в глаза бросается.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Окт 2013 14:42

Согласна, что перелет это очень серьёзный стресс для ребёнка. Нас с сестрой возили лечиться, загорать, есть витамины, выбора у нас не было.
Летать сейчас совершенно не люблю,хоть сервис,время,страны перелетов изменились. Возить ли самолетами своих детей подумаю раз 100, прежде чем ввязаться в такую авантюру.
Мои хорошие знакомые дают своему гиперактивному малышу лёгкие успокоительное на травах и спокойно летают. Другие из Европы на поездах привозят внуков к российским бабушкам. Если контролировать процесс, соседи и не заметят, что рядом ребёнок. Все дело в родителях.

Ластик, мне интересно что конкретно сказала стюардесса то йбодрой мамочке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Окт 2013 14:55

Прости,чтобез цитат и с ошибками - пишу с тормозного телефона. Нас с сестрой таскали с Сахалина через Хабаровск или Красноярск или Новосибирск в Мск. Это ещё в те времена, когда прямых рейсов не было. Потом Трансаэро пустили прямые рейсы году в 93. Это было 8-9 часов и это было счастье!)))))
Вот и мы сестрой сидели с книжками,раскрасками, спали. потом стали кино крутить, кино иногда смотрели. Но чтобы сухариком мозг соседям выковыривать...

Вотпро курортытоже не впиливаю! Детки потом болеют по месяцу после этих поездок. Акклиматизация, простуды...


Наташ, не все родители понимают. Для них их долгожданное залюбленное чадо-божественно. Недавно в экспрессе Мск-Питер по середине пути освободилось место. Сзади на двух сидениях ехала мама с двумя девочками примерно 3-4 лет. Тут же пересели ко мне, визги,крики, ползанья по сидению вдоль и поперёк. Мама за 2 часа этого цирка даже не встала со своего сидения!!! Приходил папа, уволил орущую толпу ссобой на пару мин. Я не выдержала и через мин15возни спросила удетей, зачем они пришли на это место. Если баловаться, так пусть отправляются обратно. Мама,сидящая за мной ислышащая все, даже голос не подала. Все остальные в вагоне поджимали губы и отводили глаза. Я в их глазах выглядела детоненавистницей
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>11 Окт 2024 1:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Люда,поняла! И Полевской знаю. Это вроде уже с Екатеринбургом слито все,миллионник. Такую продукцию не видела от Черкашин ну... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 2

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 1. Глава 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Эмили Гиффин "Детонепробиваемая" [17191] № ... Пред.  1 2 3 ... 72 73 74 ... 132 133 134  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение