Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези (18+)


blackliliy: > 11.08.24 21:19


bronzza писал(а):
Regina писал(а):
Анна Орлова, "Протокол вскрытия"
Спасибо большое за отзыв! rose Возьму эту книгу на заметку!


Вот и я взяла, хоть и предполагала, что это не мои кактусы.
Не ошиблась. Орлова хорошо пишет - мир продуман, интересен, сюжет не шаблонен, но при всем этом мне скучно. Ее герои, как рыбы мороженные, безуминки в них не хватает. Или просто душевной теплоты.
Вот живет героиня, из близких у нее кто? Один Эрлинг? (интересно, его так зовут? с именами у меня вечная проблема). Замена служанок у нее даже не вызывает лишней мысли. Отношения с Исмиром? Отличная практичность, когда мужик хороший, почему бы и нет? но я как читатель, видимо, люблю розовую вату дозированно. Поэтому последующий рассказ про Деда Мороза понравился уже больше - там у героини больше эмоций.

Продолжив рефлексировать на тему "суровых дам" поняла, что для меня идеал в этом плане Измайлова с ее "Случай из практики", вот ее и пошла перечитывать.

За Орлову же оценка - 4 балла

...

Затушат: > 11.08.24 21:33


 » Избранница особого назначения

Избранница особого назначения
Диана Рахманова (Рыжая Ехидна) , Екатерина Верхова


Ещё одна трактовка темы фиктивной помолвки. Написано легко и развлекательно, но самая печаль, что основная сюжетная интрига - переход от фиктивных отношений к любви остался за кадром. Авторы очень мило написали: прошло два года и вот вам готовая влюблённость героев! Ну и аннотация врёт безбожно обо всем)) Нет там распутывания клубка интриг, принцессу никто не похищал и безответные чувства только в голове у героев на уровне подростковой рефлексии. Слышу, но не слышу, вижу, но не вижу.
С логикой тоже беда. У меня возникло столько вопросов по тексту, что я заподозревала себя в тугодумии))
Но если вам пофиг на логику, последовательную любовную линию, вас не раздражают рояли, кусочность событий и общая абсурдность ситуаций, то читается вполне нормально. Слог у авторов приятный, да и написано живенько.
Про героев ничего сказать не могу, кусочно-неполноценные они получились, причём не только главные.
По сюжету. Фиктивная помолвка на взаимовыгодных условиях и полностью добровольная. Прошло два года, они стали хорошими друзьями. Но тут случился заговор против короны и на его фоне герои признались друг другу в любви, узнали много нового про близких людей, придворных и служащих, и возомнив себя бетманами спасли правящую династью, себя то есть. ХЭ.
Оценка 3
PS Размер истории в одну треть от полноценного романа, небольшой повесть и то не назвать.

...

Regina: > 11.08.24 23:58


Кузнецова Дарья "Две птицы на снегу"

Когда врач-силовик Летана Горская согласилась помочь на операции, спасая жизнь раненому фениксу, она просто делала свою работу и не собиралась извлекать выгоду. Но когда этот поступок принёс шанс подобраться ближе к Разлому и провести едва не сорвавшуюся научную работу, она решила его не упускать, несмотря на то, что к этому шансу прилагается нахальный и бесцеремонный феникс. Пару декад можно и потерпеть неприятного соседа.
Но когда и что в этой жизни идёт по плану?


Я ожидала большего. И, хотя итоговая оценка достаточно высокая, была разочарована книгой. Герой достаточно редкой "породы", героиня предполагалась ярким персонажем, но по факту было скучно. Все же надо читать доступные фрагменты перед покупкой книги. Тут более-менее интересно стало как раз к концу истории, начало довольно нудное было. Детективная история не особо интересовала, да и развязка не слишком поразила. Герой, кстати, и был самым интересным во всей книге, его порывистость, безбашенность, расовые особенности и прочее.

Оценка - 4.

...

Yayoi: > 12.08.24 11:57


 » цикл: Адвокат Вэллери Мэнс

Елисеева В.
Трилогия "Адвокат Вэллери Мэнс"


Все же это единая книга, разбитая на три части. Но самое главное - это хорошая история-детектив с неплохой любовной линией.
Героиня мне понравилась. Да, опять лишь она одна все связывает и делает процентов семьдесят работы полиции, но вышла живой и интересной. Вообще, все играющие не эпизодическую роль персонажи получились запоминающимися tender Самым лучшим в ее печальной ситуации оказался ее личностный рост: она быстро повзрослела, справившись с эмоциональностью, занялась карьерой и расширила круг знакомых и друзей. Да и раскрыть все тайны прошлого сумела лишь из-за работы.
А уж какой у нее возлюбленный... Идеал же tender Который, несмотря на
вызывает сразу же восхищение и интерес, во всяком случае у меня. По сравнению с прошлым он стал этакой глыбой льда, чтоб справиться с болью, но остался потрясающим мужчиной wo
Подруги героини несколько шаблонны, но их общение не вызывало раздражения, хотя бы шел контроль потребления алкоголя Tongue а то все эти алкогольные вечеринки надоели в каждой второй истории.


Оценка 5

...

Solnyshko: > 12.08.24 17:44


 » Странные люди

Странные люди
Карина Демина

Студенты снова напортачили и подотчётная нежить сбежала в другой мир? Вот и вынужден магистр некромантии отправиться следом, пока не случилось беды. Мир незнакомый? Так встретят, покажут и объяснят, что да к чему. Кто? Студент-первокурсник, как раз на практику отправленный. Тоже, к слову, некромант.
По документам во всяком случае.
А дальше как-нибудь сами разберетесь, на месте. Мир, он же не без добрых людей. Глядишь, и найдётся, кому с охотой помочь.
Рассказ, который скорее повесть, о том, что бывает, когда встречаются два преподавателя из разных миров, студенты и сбежавшая нежить.


Очаровательная история, хоть и кажется странно такое говорить про историю, в которой фигурируют трупы, вскрытия, нечисть и некроманты, замотанный преподаватель, плохое отношение начальства и наглые заносчивые студенты. Но история из всего этого складывается в чём-то милая, и не без юмора. С какой готовностью и профессиональным интересом устремлялась героиня к трупу нечисти! Чем и покорила героя))) А вдохновлённый некромантскими приключениями студент-художник?
В общем, я протащилась, поулыбалась, в том числе и тому, что героиня наконец прямо послала некоторых личностей по известному адресу. И порадовалась в конце за студента.

5

...

Solnyshko: > 13.08.24 07:07


 » Моё Эльдорадо у самой дальней звезды

Моё Эльдорадо у самой дальней звезды
Александра Питкевич

Я круто изменила жизнь, покинув Капитолий и переехав с сыном и помощницей на далекую неразвитую планету, где можно было добиться всего своим трудом, а не деньгами и связями. Но все пошло не по плану. Жизнь оказалась сложной, а планета недружелюбной. Но у меня нет выбора: ранчо куплено, стадо растет… и что здесь, на моей земле, делает этот бородатый мужчина – ночью, раненый, среди камней?
Хотелось бы оставить его не съедение диким животным, но совесть не позволит. И я об этом точно пожалею.


Симпатичная и спокойная история про взрослых людей со своим прошлым и не самым лёгким настоящим. Космовестерн - в наличии ранчо, выращивающее аналог бычков на продажу, сёдла и верховые животные, и, в общем-то, типичная жизнь на выживание простого ранчеро. Плюс имеются участки, где в горах добывают местный металл и плавят из него слитки. Но всё это - в космических условиях, на другой планете, с наличием всё же высоких технологий.
В общем, антураж интересный. Герои тоже интересные, бывший военный и вдова с ребёнком, взрослые и не поступающие как безголовые малолетки.
Но мне показалось само происходящее несколько скучноватым. Казалось, вот сейчас произойдёт что-то эдакое, захватывающее внимание, но всё шло маленькими местечковыми событиями, герои быстро определились с симпатиями и браком. Герою же вообще несказанно везло, и выжил, когда героиня его нашла, и преступников нашёл так, что ему с ними уже ничего делать не потребовалось, и подоплёку странностей бюрократии в отношении героини он моментально раскопал, а уж как удивительно по одному его звонку нашлось то, что спецслужбы корпорации и полицейские искали не один год! Я бы даже сказала, что вот именно из-за этой лёгкости, с которой справился со всеми проблемами герой, и становится скучновато.
Надо будет потом перечитать, в другом настроении и с другими ожиданиями, сейчас, видимо, всё же хотелось чего-то более активного.

4

...

Regina: > 13.08.24 21:29


 » ДРАКОНиЯ тайна

Светлана Нарватова "ДРАКОНиЯ тайна"

Мне много не надо: найти своего отца-дракона и сделать так, чтобы он пожалел об этом. Тайна моего рождения скрыта в стенах Даллийской Высшей Академии Магии. При моём уровне дара и упорстве добраться до её секретов проще простого. Беда в том, что кто-то любой ценой намерен мне помешать. И если это кто-то – ты, Диего де ла Ньетто, то тебя не спасёт ни богатство, ни происхождение, ни статус любимчика Академии. Ты получишь по заслугам! А если не ты, то всё равно получишь. Никто не сможет остановить меня на пути к справедливости. Тем более, какой-то дракон.


Книга из категории "По прошествии пары месяцев не помню ничего и аннотация не спасает". Пришлось не только первых пару страниц посмотреть, как часто бывает, но и полистать книгу. Про отношения героев вообще ничего не вспомнилось, кроме того, что история стандартная, типа "от ненависти до любви", но, скорее, "от придуманного конфликта местной звезды и не такой как все героини" до отношений и спасения жизни. Хорошо помню развязку проблем в истории, было обидно, что злодеем автор сделала именно его, не дотягивал, даже в конце, хотя мотивации и предыстория, признаюсь, интересная. В остальном, книга ничем не выделилась их череды таких же.

Оценка - 4.

...

Yayoi: > 14.08.24 08:02


 » цикл: Дом ведьмы

Вера Волховец
"Дом ведьмы. Большая уборка"
"Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?"


Я подумала, что вот она - бытовушечка. Но все пошло не так. Да, нормальный такой, хороший слог, интересное попадание, симпатичные персонажи, есть место для интриги - ну читай себе и читай. А не получается.
Героиня, отпраздновавшая свое сокращение, попадает в другой мир, получая в наследство заваленный мусором дом, в котором должна найти похищенный артефакта, иначе через месяц умрет. И в первый же день она вступает в конфликт с вампиром, завалившись к нему в ресторан и даже в мыслях не испугавшись его Shocked У нее там на протяжении дилогии лишь: красавчик, какие глаза... Герой, старшая ветвь, полагает, что се-ейчас как скрутит члена младшей ветви, как по-оломает, и никогда ему это не удается Laughing Но в мыслях у него лишь бесконечные ноги героини Вот така любовь. Откуда все эти пожертвования и спасения, даже не поймёшь.
Мир получается очень маленьким, персонажей раз-два и обчелся, поэтому и интриги нет. Но нельзя простить того, что героиня, приступив к уборке, всегда от нее отвлекается, буквально через страницу. Я бытовушки для чего читаю? Дано - процесс - получаем. А не постоянные прерывания на находки/знакомства/нарушения/приключения без прогресса в основном деле и без возвращения к нему.
В общем, садиться за книгу надо с другим настроением.
Оценка 3

...

Solnyshko: > 14.08.24 08:58


 » Жрица

Жрица
Анюта Соколова

Жрицы — служительницы Предвечной. Они благословляют новорождённых, скрепляют браки и провожают умерших. Века стёрли из памяти людей истинное предназначение жриц, и новый император ведёт войну за закрытие храмов. Жрица Карен лишь исполняет долг, когда спасает вражеского офицера. Однако на всё воля Предвечной, и случайная встреча может многое изменить. Особенно, если Карен — бывший боевой маг, а коммандер элитного отряда — талантливый маг-пространственник, мечтающий покончить с войнами навсегда.

Непростая история. Развёрнутая императором война, запрет деятельности жриц, которые всего-то и делают, что благословляют новорожденных, проводят брачные отряды и развеивают умерших. И этих беззащитных и безобидных женщин решили объявить ненужными и вне закона. %)
Героиня - с нелёгкой судьбой, когда-то золотая девочка ныне - побитый жизнью выгоревший маг, без имени, семьи, привязанностей. Её нынешняя жизнь - служение богине, и свод правил, какой должна быть жрица.
Показались интересными эти периодические фразы в конце сюжетных отрывков про то, какой должна быть жрица. Они словно бы не читателю рассказывали об этом, а героиня ими себе самой напоминала, какой ей следует быть и как поступать.
Героине суждено стать уникальной жрицей, боевой, как пошутил герой, и закончить эту бессмысленную войну. И, возможно, всё же получить свой кусочек счастья.

Но в исправление императора я не поверила, и всё ждала от него подвоха. И даже после заключения мирного договора - ну нет у меня доверия к такому агрессивному правителю, которому плевать на жизни людей.
Ну и царапали похожие названия. Были там Аргэр и Асгэр (одно из них - страна, кажется, второе даже не запомнила, город или тоже страна), и когда упомянутся, например, асгэрцы, попробуй, пойми там с лёту, про кого идёт речь. %)

4

...

Yayoi: > 14.08.24 17:16


Жильцова Н.
Цикл "Факультет призраков"


Довольно интересно, но обидно, что автор идёт по коммерческому пути, в самом начале написав лучшее свое произведение про Тень, а дальше уже развивая самые популярные у читателей штампы.
Героиня, вчерашняя школьница, не поступает в университет и в шутку, найдя объявление о наборе в магическую академию, совершает нужный ритуал. И оказывается в академии в эфирном теле.
У Жильцовой два плюса: она умеет закрутить интригу и у нее чаще всего здравомыслящие героини. Вот и здесь Ева не тянет на 18-летку. Но зато именно возрастом можно оправдать ее некоторые глупые и самоубийственные поступки, потому что она из тех, кто не станет сидеть и ничего не делать, если ее об этом попросят. И это, на минуточку, человек, отучившийся на мага несколько месяцев. Всего! Gun Да, конечно, автор дал ей читы, рояли тоже ее окружали, но бесила, хотя в принципе читаемо.
Герой, Айл, хорош. Даже творя всякую дичь, он не вызывал ненависти, потому что для него это была норма, а не отклонение характера. Да и для всех. Знаете, я прочитала как-то отзыв и там перечислялись мужские персонажи цикла и "почему героиня опять выбрала не того?!" А я не понимаю, кого ещё она могла выбрать, ведь, кстати, именно к нему (!) она и бегала за помощью постоянно, даже когда все с их взаимоотношениями было печально. И он никогда не отказал "безродной бродяжка". И не важна суть поступков: интерес, симпатия, вызов. Остальные мужчины исправлялись тоже, но один маньячелло, другой остался расчётливым наследником, третий сыном расчетливого политика, замешанного в покушениях на героиню... Да уж, ну и выбор.
Отношения романтические выстроились, увы, на страсти, но тело предавало как-то разумно и обоих. Герой тряпкой не расстилался, девушка надежд не питала тоже.
А вот конец, пятая книга, лично для меня оказалась самой слабой, кратко - слив. Особенно героя. Умный, выдержанный, расчётливый, собранный Айл превратился в нечто странное... Раньше автор от его лица писала пару вставок в книге, а тут треть от его лица - автор не справилась. И его переживания тут не особо влияли, главное - его переиграли несколько раз. И кто? Самый не выдержанный и буйный персонаж! Tongue Это прям как лицом в грязь своего главного героя окунуть.
Вся книга - какие-то метания героев туда-сюда, а завершилось все короткой встречей с Советом и невнятной угрозой Shocked Эпичности и масштаба я не почувствовала, герой потерял свой орёл, героиня превратилась в жалостливую дуру с самоубийственными порывами.
А. И заметила, что если героиня знакомится/на ее глазах образовывается крепкая пара, то она обязательно распадётся. Да ещё некрасиво Sad
Оценка 3+

...

Regina: > 14.08.24 17:50


 » Драконья стража. Его огонь

Perechniza писал(а):
Спасибо, Регина)
Я еще немного не сплю. Перебивать?

Спасибо, но мой запас написанного закончился, а я себя заставляю дописать все накопившееся по одному отзыву. Хотя кое-что уже выкинула из него с мыслью "С меня хватит!!!!" :-)

Катя Водянова "Драконья стража. Его огонь"

У детектива Тесс Джонсон две беды: драконьи острова под боком и Аксель Орм, самый невыносимый из драконьих стражей. Он сеет вокруг себя разрушение и хаос, рядом с ним не задерживается ни один помощник, но у Тесс нет выбора: чтобы разобраться с загадками прошлого, ей нужно работать с Акселем. Он - само воплощение огненной стихии, Тесс холодна, как поселившийся в ней лед. У них нет ничего общего, кроме жажды поймать преступника, ненависти к драконам и внезапно вспыхнувшей страсти.


Я умудрилась написать отзыв на вторую книгу, забыв, что по первой еще не отписалась.
Как и вторая, эта часть тоже хороша. Детективная часть мне нравится, хотя в общем случае, не в данном, идея стражи по сути ничем от полиции не отличается. Обычно в фэнтези и там, и там работают люди с даром. В истории просто особенность, что герой - бывший дракон, о чем никто никто особо не знает, включая героиню, ненавидящую драконов. И, к сожалению, именно эта часть романа плохо проработана. Героиня со своей неприязнью не справилась, просто будто сделала для себя пунктик, что героя надо вывести из списка нехороших созданий, да и то не до конца. Тема с причиной ее неприязни до конца не прописана, читателю так и не расскажут, выяснила она что-нибудь или нет.
Детектив шикарный, очень интересная мотивация преступника, оригинальные улики и побочные "приметы", которые тяжело было связывать между собой, классная развязка.
Из отдельно хорошего: герой в конце признал, что его предыдущие убеждения по поводу работы неадекватны, и изменил свое поведения. Это сильно.

Оценка - 5.

...

Орела: > 14.08.24 22:58


 » Эльфийский бык 2

Gekka писал(а):

Нуууу.... Я сегодня первую главу впроцесника куснула.
Вкусссно! Так что не уверена, что смогу остановится... shuffle


Не, я буду себя сдерживать. Я читаю впроцессник Таты Алатовой Соломенное сердце, с меня хватает. Так сложно каждый раз ждать новые главы) Ты маякни, когда Демина книгу допишет.

Ну, отзыв.

Эльфийский бык 2. Карина Демина.

Как и ожидалось, вторая часть получилась такой шикарной, как первая.

Пока автор закручивает ситуацию, к месту эпического противостояния подтягиваются разные люди и нелюди, друзья и враги героев, герои узнают про огромную хорошо отлаженную преступную сеть, которую очень непросто выявить и накрыть; попутно намечаются романтические линии, про юмор автор тоже не забывает, но чувствуется, что до развязки еще не очень близко.

Вскрываются огромные пласты истории, касающиеся даже не отдельных героев, а целых стран и наций; проступает неразрывная связь прошлого и настоящего, ну, и грядет то, от чего будет зависеть жизнь не только Подкозельска, но и, полагаю, не одной страны.

В общем, захватывающе. И непонятно, что и какой ценой разрешится.

С нетерпением жду третью книгу.

За эту оценка 5+.

...

Regina: > 15.08.24 00:03


 » цикл: Колючка в Академии Магии

Оксана Гринберга "Колючка в Академии Магии" и "Колючка в Академии Магии. Большой Турнир"

Мой брат пропал, но я обязательно его найду! Для этого я перевелась в столичную академию, куда и ведут его следы. Правда, там меня никто не ждал, и никто мне не обрадовался - ни мои однокурсники с факультета Людской Боевой Магии, ни демоны, ни драконы.
И даже декану я не пришлась по душе.
Ну что же, у меня для всех плохие новости – я остаюсь и не собираюсь никуда уходить! И даже взъевшиеся на меня драконы мне в этом не помешают. И нет, пункта «влюбляться» в моем плане не было - вот еще, на такое я не подписывалась!..


Мало что помнится уже по сюжету, кроме самых ярких моментов. Даже пришлось полистать пару глав, чтобы вспомнить, кто был героем. Впрочем, это не удивительно, потому что автор не заморачивалась с тем, чтобы определиться с выбором сразу. Кстати, это одна из претензий по поводу истории: бывают книги, когда героиня заводит романтические отношения, потом что-то происходит и через какое-то время появляется новый кавалер, но это происходит постепенно, имеет причины и обоснования, либо отрезок времени приличный. Здесь подобного не было, трах-бах-тибидох, любовь прошла, завяли помидоры. Я знатно удивилась, когда это случилось. Сюрприз, как говорится.
В целом, книга во многом следует шаблонам ЛФР: героиня - умница-красавица, в местные "шахматы" великолепно играет, кучу всего знает, да и вообще одарена сверх меры всем. Естественно, местные заводилы разных "банд" штабелями под ноги ей укладываются и себя предлагают на блюдечке с каемочкой. Но ей такое не надо, у нее великая цель - брата найти и спасти. А во второй книге еще и в Турнире победить, потому что, кроме нее, никто не сможет придумать победную стратегию. Но честную, потому что они не такие и не будут хитрить.
Ну а в конце, конечно, ХЭ для всех, включая появившихся сильно позднее новых героев, ибо нельзя без любви.
Но при всей шаблонистости читалось легко и быстро, под настроение все рояли пропускались на "раз-два".

Оценка - 4.

...

Solnyshko: > 15.08.24 06:47


Адепты возврату и обмену не подлежат
Надежда Мамаева
У темных менталисток отлично получается превратить порядок в хаос, а свет - в тьму. Даже если последний - свет учения. А еще они могут раздвинуть стены сознания, несмотря на то, что оные - несущие. Но лучше всего у них выходит бесить! (из наблюдений адепта под прикрытием)
Светлые маги - до зубовного скрежета правильные ребята, которые отлично знают, что можно, а что нельзя и как можно, когда нельзя. Своей невозмутимостью они способны довести черную чародейку до белого каления. А если уж плюют на какие-то условности - то исключительно шквальным огнем. (из заметок ссыльной по обмену менталистки).
Заключительная история по миру цикла "Светлые и тёмные".


Коротко о сюжете, потому что аннотации в этой серии о них не говорят:
Героине (тёмной, менталистке) грозит отчисление и запечатывание магии из-за отчима, и как альтернативу она принимает возможность доучиться в академии светлых, с парой ещё таких же невезучих магов. И герой в этой истории - светлый. И с ним есть небольшой подвох - он неспроста учится в этой академии.
Как во всех книгах серии, есть белка Эйта, преследующая героиню. Есть обмен метами (магией).
Сам по себе роман - фирменный авторский балаган. Поначалу юмор ещё улыбал, но к середине приелся, и интерес у меня подупал. К тому же герои с первого взгляда поплыли друг от друга, и в плане развития отношений ничего особенного от них можно было не ждать, всё шло предсказуемо. Сюрприз с происхождением героини почему-то не удивил, потому что оказался из типичных, шаблонных приёмов.

3+

...

Бонни: > 15.08.24 13:33


Недоотзыв

"Невеста Дракона" и "Пленница Кракена" серия "Сделка с демоном", автор Кэти Роберт

Выбор книг обусловлен тиктоком, я решила прочитать первые 10 книг, которые предложит мне тикток, не перебирая. До этого о драконах я читала только "Ритуал" Марина и Сергей Дяченко.

Я не дочитала эти книги, но заглянула в финал, без любовной чехарды это было бы лучше, чисто фэнтези, но это эротические зарисовки, слишком подробные. Дракон не превратиться в человека, он всю книгу будет ящерицей с двойным кхм-кхм, кракен останется существом с человеческим торсом, руками и щупальцами.

Девушки, соглашаются на сделку с демоном, они бегут из реального мира по различным причинам 7 лет они должны прожить со своим хозяином, при этом в реальном мире может пройти несколько месяцев, девушки не постареют. Контракт автоматически разрывается, если девушкам причинен какой-либо вред, девушки должны дать возможность супругу соблазнить себя, ребенок рожденный в этом союзе остается с отцом. В итоге девушки влюбляются в своих мужей, которые не последние по статусу существа, и остаются в этих мирах.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение