Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези (18+)


Solnyshko: > 01.10.24 17:15


 » Бюро находок "Потеряшка". Найти мужа

Бюро находок "Потеряшка". Найти мужа
Нина Князькова

Томиланна убила своего мужа. Пусть случайно и нелепо, но третьего принца Межмирья уже нет и не будет. Или будет? Когда Владыка предлагает девушке сделку, от которой она не может отказаться, ей приходится переехать в Белый дворец и пережить бал в свою честь. А еще теперь она ректор академии Межмирья. Но самое главное, что ей теперь предстоит найти своего мужа… среди множества других. А какие могут быть поиски без верных друзей из бюро находок «Потеряшка»?

Сюжет с неожиданным мужем продолжается, характер героини по-прежнему остаётся тем же, решительным и местами жёстким, но сама героиня постепенно превращается в идеальную Мэри-Сью. Всё ей удаётся, везде она с лёту наводит порядки. И даже лечить её зовут! Ситуация с лечением вообще кажется абсурдной. При родах нельзя помогать магией, чтобы не навредить ребёнку, но повитух, которые помогали бы обычными способами у местных всё равно нет, потому что "А зачем? Есть же магия". И ажно цельная принцесса готова умереть тупо от кровотечения и затянувшихся родов. Я понимаю, что надо героиню сделать супер-полезной, со всем задружить, но не настолько же, чтобы делать мир нелогичным до абсурда.
Ещё момент с академией. В первой книге упоминается, что ректор - это не должность, а призвание, и ректора должна принять сама сущность заведения. И вот на место ректора ставят героиню, и... ни слова об этом принятии. Даже банально сказать, что это из-за родства, брачных уз и т.п. Это просто забыто. А потом и вовсе за руль встаёт третий персонаж и спокойно управляет всеми делами. %)
Навыки выживаемости героини бьют все рекорды, всё-то она знает, и как в лесу переночевать, и воду в степи из воздуха собрать, и мутную воду из реки отфильтровать. Внедряет технические приспособы - лёгкой рукой тащит ноутбуки, фильмы, книги, проекторы и т.п., показывая их студентам.
Зато с принцем Саем было прикольно, как она его строила. И появились перспективы на героя. И его поступок в конце, с одной стороны, понятен, а с другой: ну когда уже в подобных случаях герои научатся разговаривать и учитывать мнение партнёров, а не решать всё только по своим соображениям?

4-

...

geyspoly: > 01.10.24 19:47


Дракон цвета любви (Гончарова Галина)

Мне кажется, что я несколько переборщила с автором. Третья книга, как и вся серия, не лишена интереса, но слишком затянута. И как по мне во многом предсказуема. Как всегда, героиня Мэри Сью, которой все удаётся. Герой на её фоне значительно проигрывает. Слишком злодейские злодеи, которые в итоге получают по заслугам. А за этим следует всеобщее счастье и благоденствие. И конечно же поучения от автора, занимающее 2/3 объёма книги. И автор вновь их излагает устами героини как истину в последней инстанции. Последний страницы уже просто пролистала. Не впечатлило от слова совсем.
Оценка: 4 с минусом.

...

Solnyshko: > 02.10.24 07:52


 » Бюро находок "Потеряшка". Влюбить мужа

Бюро находок "Потеряшка". Влюбить мужа
Нина Князькова

Леди Томиланна считает, что ее муж всеми правдами и неправдами желает избавиться от нее. Вот только чего теперь хочет она сама? Желает ли она на самом деле свободы, или все же хочет попробовать построить совместную жизнь с третьим сыном Владыки? Но для полноценной семьи нужно, чтобы и он ее полюбил. А как влюбить принца в себя? Инструкций по этому вопросу, к сожалению, нет ни в одном серьезном научном труде. Придется искать рабочий способ самой.

К третьей книге я задалась вопросом, почему место, предназначенное для переходов между мирами, называется бюро находок "Потеряшка", если именно это название и назначение нигде никак не обыгрывается. Выглядит совершенно левым названием.
Герой же наконец обретает мозг и потихоньку меняет поведение с властного пластилина на нормального мужика, не умеющего нормально ухаживать за женщинами (раньше на него все сами вешались). К концу вообще уважения стал заслуживать за адекватность.
Героиня - в прежнем образе Мэри-Сью, вершит всё одной левой, но проблемы решает более глобальные, не личные, и по большей части, не одна, поэтому смотрится всё хоть и несколько гипертрофированно, но не так отторгается, как во второй книге. Ну или я пообывыклась. И образ жёсткой, решительной, мгновенно действующей и дающей отпор суровой феи героине очень шёл.
Сильное недоумение вызвало сочувствие героини к отцу, сожаление за определённое для них Властителем наказание. Нашла кого пожалеть %) Зато с остальными разбиралась не жалеючи, так им всем и надо.

4

...

neangel: > 02.10.24 09:52 Флуд


здравствуйте, девочки! Guby
geyspoly писал(а):
слишком затянута

geyspoly писал(а):
Как всегда, героиня Мэри Сью, которой все удаётся. Герой на её фоне значительно проигрывает

geyspoly писал(а):
И конечно же поучения от автора, занимающее 2/3 объёма книги. И автор вновь их излагает устами героини как истину в последней инстанции.

как там говорится, ппкс Ok
это, пожалуй, самая емкая характеристика ее творчества
поэтому, даже не смотря на то, что сейчас я как раз читаю мало что из новинок, а возвращаюсь и перечитываю старенькое, я все равно не буду даже пытаться читать Гончарову
она не меняется, от слова совсем, и это скучно и предсказуемо
ну а это бесит в особенности
geyspoly писал(а):
поучения от автора, занимающее 2/3 объёма книги. И автор вновь их излагает устами героини как истину в последней инстанции

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение