Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб "Синий чулочек"


Vlada: > 11.12.09 22:12


Tamata, просто мы в клубе "Рорка" оформляем блог, и я решила совместить приятное с полезным - т.е и в конкурсе поучаствовать, и блог пополнить. А так я тоже выбрала бы что-нибудь средневековое, это мой любимый период в мировой истории.
Whiterose, объём у меня получился нехилый - ШЕСТЬ!!! СТРАНИЦ, это называется "Остапа понесло.." Когда хочу краткости, пишу стихи (если интересно, у меня в блоге можешь почитать мои стихи). Я понимаю, что много, написала бы и больше, да вас жалею - вам придется всё это читать Very Happy

...

whiterose: > 11.12.09 22:37


Vlada, тогда у меня повесть Embarassed ...и тоже есть средневековье Embarassed
Но у меня скорее жанр сказки.
А стихи я люблю, обязательно загляну в блог!

...

Tamata: > 11.12.09 22:50


Шесть страниц. Хм... Много? Хм... И ни чего это не много. Стандартный размер для рассказа. К тому же хорошей истории много не бывает!!! Стихи, щас пойду читать, найти бы, а то я могу и заблудиться.

А вот вам, дабы далеко не ходить, мое древнее творение:

О ТАЛАНТЕ

О том, чего в помине нет,
Я рассказать взялась с энтузиазмом.
Меня однажды кто то похвалил,
И я поверила, а он страдал маразмом!

И вот беда, я будто обрела,
Огромные, пронизанные светом,
Два бесподобных, ангельских крыла,
Да полетела к Богу за советом.

...

Ми-ми: > 12.12.09 00:05


Какие у нас все талантливые собрались-то... с моим самоедством стыдно и встревать с миниатюрками. Поскольку по пословице таланта у меня нет, раз рождаются одни гигантские слоны-романы, люблю я изячно-сжатые коротенькие вещи, в которых впихивается сразу много всего. Недосягаемый идеал - Карен Бликсен, которая могла бы при желании втиснуть легко и свободно Войну и мир на 10 страниц так, что вышло бы гениально, потомучто она видит все самое главное и отделяет его от пустяка. Короче, я стараюсь это развить в себе, но кто знает, как я люблю поговорить, а если никто не слушает - пописать, совсем коротко не получается. Но - попробую в очередной раз.

А я ведь к вам с предложением, выложила его в обсуждении Галереи, но туда не каждый заглянет, потому предлагаю здесь:
"Потому пришла идея: предлагаю, наш совместный проект Галереи и Салона Мона Лиза будет тематический.Его девиз записан в наших афоризмах: Синий мне к лицу! [b]Соберем в галерее и дадим комментарии в "Волшебной кисти" Салона Мона Лиза все картины, на которых присутствует синий цвет, или в одежде, или в аксессуарах, а героиня - естественно, женщина.[/b] Первый экспонат уже есть: Одалиска на синей софе. Я от себя сразу предлагаю "Голубых танцовщиц" Дега, а открыть бал должна конечно сестра Бонапарта в голубом ампирном платье на синей (козетке? кушетке? кто знает, как это называется...) Кто за то, чтобы собрать всех сине-голубых дам в одном месте? А потом найдем, чем другим заняться."

...

whiterose: > 12.12.09 12:06


Tamata, стихотворение забавное, заставило меня улыбнуться Smile
Ми-ми, идея "синих картин" оригинальна, я сразу вспомнила пару полотен Гейнсборо. Единственное, девочки, как бы я не любила живопись, участвовать в обсуждениях организации галереи смогу никак не раньше нового года. Все крохи свободного времени у меня занимает написание рассказа. Я до этого пробовала себя в качестве писателя всего один раз, и то не фонтан получился. Sad . Так что дело у меня продвигается с большим трудом и скрипом.
Критик-то из меня хороший, а вот сочинитель Laughing ...
А еще хочется принимать участие в обсуждениях тем клуба, тем более, что давно готовилась и пару информационных постов собираюсь повесить.

...

Tamata: > 12.12.09 21:59


Новая кандидатка в галерею.

Эдуард Мане "Олимпия". 1863 г. Холст, масло. 130,5х190 см. Музей д'Орсэ. Париж. Навеянная оглушительным успехом Тициановской "Венерой Урбинской", которую мы уже кстати имели честь лицезреть. Вот такая к ней рицензия:
Его "Венера" не имеет отношения ни к конкретному времени, ни к определенному месту. Она больше чем реальность, она сама истина. Истина и поэзия. Неподвижная жрица неведомого культа, она покоится перед Мане на ложе и - богиня или куртизанка? - созерцает его в своей порочной наивности и притягательной бесстрастности.

Отрывок из написанной к ней поэмы "Дочь острова" Астрюка.

Лишь успеет Олимпия ото сна пробудиться,
Черный вестник с охапкой весны перед ней;
То посланец раба, что не может забыться,
Ночь любви обращая цветением дней:
Величавая дева, в ком пламя страстей...

Девочки с вас закачка Картинки Tongue Tongue Tongue

...

whiterose: > 12.12.09 22:05


Tamata, иллюстрирую!



В свое время "Олимпия" произвела большой скандал именно из-за того, что най изображена дама полусвета.

...

Ми-ми: > 13.12.09 00:17


Можно ли предположить, что за спиной Олимпии темно-синий занавес? Тогда я вяла бы ее в открытую уже страницу " Синий мне к лицу!" в текстовое дополнение к Галерее. Оформление, как мне кажется, удачно, в бордюре ангелы, торжественно летящие, трубя в фанфары.
Напишите несколько слов и об "одалиске на синем..." Буше, Кто ее предложил?
Немного текста и я смогу открыть статью, чтобы вы полюбовались, не дожидаясь открытия журнала.

...

Мирна: > 13.12.09 00:44


По моему там явно изумрудно-зеленые драпировки. Laughing Laughing Laughing
На этом сайте дается сравнительная характеристика двух представленных девочками картин Олимпии и Венеры.
А вот здесь рассказы о шедеврах живописи. Там есть дама в голубом.

...

Tamata: > 13.12.09 02:05


К стати о синем. На одном из сайтов, описывающих Олимпию, отмечалось, что постельное белье на котором возлежит дама, имеют неповторимый голубоватый оттенок (просто думаю, что компьютерные копии не способны передать это в полной мер). А так как голубой является производным от синего Hun , думаю Олимпию можно смело включать в нашу экспозицию.

Ми-ми Одалиску предложила я.

Буше (Boucher) Франсуа (1703–1770), французский живописец. В 1755-1765 руководил Королевской мануфактурой гобеленов в Париже, с 1765 – директор Королевской академии живописи и скульптуры, “первый живописец короля”, один из ярких мастеров рококо. Грациозные, изящные фигурки его античных героинь похожи на фарфоровые статуэтки. Буше любил светлую живопись и отдавал предпочтение нарядным голубым, розовым и зеленым тонам. В некоторых картинах Буше 1720-1730-х годов, теплых и насыщенных по колориту (“Геркулес и Омфала”, Государственный музей изобразительных искусств, Москва), заметны отзвуки фламандского искусства. В более поздних работах (“Купание Дианы”, 1742, Лувр, Париж; портрет маркизы Помпадур, 1752, собрание Уоллес, Лондон) с обилием оттенков розового и голубого, извилистых сплетающихся линий и сложных ракурсов усиливаются свойственные рококо декоративность, чувственность, несколько жеманная грация, впечатление “фарфоровости” фигур.

В общем Буше, наш парень. Я прямо таки запала на его стиль письма. Посмотрите еще его работы "Купание Дианы", "Портрет мадемуазель О'Мерфи" и "Туалет Венеры". "Мадам Помпадур. Портрет." - включить обязательно мало того что она из самых известных в истории Франции фавориток, так она там еще и в платье нужного нам цвета!!! А также "Туалет" и "Модистка" очень милая будуарная сценка.

...

Танюшка: > 13.12.09 04:39


Кстати, насчёт цвета простыней, есть одно соображение. Возможно и неверное, но всё же. Я читала об этом применительно в Ван Гогу, но и Мане, и все другие художники того времени наверняка пострадали от того же. Впрочем, они-то как раз и не страдали, страдаем теперь мы. Суть в том, что где-то с середины века в краски для усиления цвета стали добавлять, кажется, свинец... или что-то типа этого, я не запомнила что именно. Цвета стали чрезвычайно насыщенными, что очень пришлось по нраву особенно импрессионистам да и всем остальным тоже. И никто тогда не знал и не думал, что со временем эта добавка то ли окисляется, то ли разлагается... в общем, знаменитые Ван Гоговские "Подсолнухи" сейчас, спустя полтора века после написания, вовсе не оранжевые, а буро-зелёные. И ожидается, что ещё больше поменяют цвет. Так может и простыни у сей дамы тоже стали жертвой сего явления? И вовсе не компьютерное изображение виной...

...

Мирна: > 13.12.09 09:25


Танюшка - Серебряная леди! Поздравляю!

...

Ми-ми: > 13.12.09 13:36


Танюшка, поздравляю с новым званием, оно элегантно и поэтично без вульгарности золота! Серебряный свет луны...

Я пока беру всех. И соображение по поводу цвета картин: Нежно голубой с наложенным сверху желтым лаком, который раньше очень любили, давало эффект зеленоватого оттенка. Интересно, что бы мы увидели, если бы очистить все слои лака со всех картин! Кстати, когда мы обсуждали женщин-художниц, вскользь упоминали роман Виктории Холт "Изумруды к свадьбе" про реставратора, но так и не написал никто подробнее, а ведь там описан процесс реставрации картин и даже настенной фрески. Это не поздно сделать и сейчас. Кто-нибудь возьмется?

...

Ленни: > 13.12.09 17:30


Танюшка, поздравляю с серебряным званием!!! Серебряная леди... очень романтично.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение