Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


Sad Memory: > 03.03.17 19:50


Рудазов Александр, Арифмоман:
1. Червоточина
2. В небесах




Если одним словом, то скукота
Так все интересно начиналось, необычно - ни тебе волшебных способностей у героя, ни офигенной внешности. Все сам, все своими мозгами. Но потом, по ходу, этих мозгов стало так много, что они начали откровенно бесить. Характер героя вырисовывался, вырисовывался... и нарисовалась такая неприятная личность, с завышенной самооценкой и презрением к окружающим "одноклеточным", что читать об этом индивидууме мне расхотелось.
И вот еще - эти вечные подсчеты, радиусы, километры, числа Пи и т.п. математическая дребедень меня периодически подусыпляла. У меня пару раз возникало ощущение, что я читаю учебник ))) Первую книгу я прочитала, вторую осилила на половину - поставила бы 2, 5 балла, но такой оценки нет, так что...

Оценка: 3

...

Allegra: > 09.03.17 22:40


Алек Сэй (Алексей Герасимов)
Констебль с Третьего участка


Аннотация
Констебль Айвен Вильк — парень еще молодой, но службу свою знает и несет справно. А то, что ума не академического, да и образован слабо, так то не беда — не всем же быть профессорами. Не за ум его любит и ценит начальство, а за кристальную честность и хорошо поставленный хук левой. Берегитесь жулики и бандиты — на патрулирование ночных улиц родного города выходит констебль с Третьего участка.

А что, неплохо. Детектив в антураже альтернативной истории. От фэнтези практически ничего нет – только полицейский свисток, который неким волшебным способом вызывает подкрепление. Зато альтернативка во всей красе. Место действия – фэнтезийная Ирландия (Эрин), причем это целая империя, включающая в себя кроме собственно Ирландии, ещё Исландию, Шотландию, Гренландию и почему-то Японию (под вымышленными названиями, впрочем вполне узнаваемыми). Время действия соответствует примерно 19 веку.
Детективная часть достаточно запутана – тут и украденные чертежи, и убиенная монахиня, и шпион. И, разумеется, герой-полисмен, от лица которого ведется рассказ.
Наш полисмен происхождения рабоче-крестьянского, и речь у него соответствующая – неторопливая и обстоятельная, с просторечными словечками. Юмора тоже хватает, то герой пошутит в своей простецкой манере, то сослуживцы, то начальство двусмысленно выразится, сочетая похвалу с разносом. Забавны отсылки к литературным и историческим персонажам – без труда угадываются: Уинстон Черчилль в неожиданной роли шефа полицейского управления, объединённые в одном персонаже Шерлок Холмс и доктор Ватсон; среди эпизодически упоминаемых лиц неожиданно узнаёшь то судью Дредда, то дАртаньяна, то Филеаса Фогга.
К недостаткам могу отнести разве что слишком перепутанные детективные линии, а в количестве злодеев разной степени злодейства я просто запуталась.
Поставлю твердую четвёрку, даже с плюсом.

...

Kuzinatra: > 10.03.17 20:52


 » Призраки прошлого

Lord Weller
Призраки прошлого


Лежит на ЛЭ, полностью и бесплатно.
Аннотация не отражает даже сотой части того, что ест в произведении (в топку и переписать бы Gun ). Автор совершенно не знакомый, выбран был из конкурса "Магический детектив".
Что понравилось: красочные описания природы - на море захотелось умопомрачительно, в район Джанхота или Дивноморска.
Жанр скорее не магический, а мистический детектив, т.к. от магии там только ясновидящий, а все остальные или преступные элементы или просто проходил мимо.
Любовная линия присутствует, даже адьюльтер Embarassed , если говорить своими словами, но не основная нить в повествовании. Какие-то моменты книга держит в напряжении, какие-то хотелось пролистать - но в целом понравилась.
Оценка 4.

...

tatka-aa: > 11.03.17 12:08


автор: Орсон Скотт Кард
название: Игра Эндера
Искала книги на тему "космические академии" и все поголовно хвалили эту. Вот и дошла я до искомого. Дошла и стою в недоумении. Прослушала половину, дальше не могу. Когнитивный диссонанс. Вот пока слушаю, и не задумываюсь, всё прекрасно. Космоакадемия, тяжелые будни курсантов. Изгой, не потому что плох, а потому что слишком хорош на фоне остальных. Преподаватели, которые готовят Героя и Победителя, но при этом используя странные, запрещенные, ломающие психику педагогические приемы.
Ну да ладно, это в конце то концов издержки жанра, "фантастика" . Но вот как только автор вспоминает сколько лет Герою и его подельникам, у меня мозги стопорятся На момент поступления ему шесть (!!!!), в девять он фактически готовый командир, хоть сейчас назначай преподавателем этой же академии
Он не только физически, умственно, он и психологически готов! Его рассуждения, его стратегия соответствуют взрослому, умному человеку 25-40 летнему. Я не психолог и не учитель, я допускаю "фантастическую" составляющую сюжета, но всё равно Это не укладывается у меня в голове.
Оценивать не буду, книга написана не плохо, сюжет и преобразование ГГ-я интересны и если бы ему было хотя бы лет 15-16 я бы читала взахлеб, но так я не могу.
Кого не смущает- читайте, скорее всего понравится.

ПЫСЫ- и я еще тяну на наших авторов, на несоответствие возраста героев. Да и им до этой книги, как до Китая раком.

...

Verka: > 11.03.17 12:43


Орсон Скотт Кард "Игра Эндера"
tatka-aa писал(а):
автор: Орсон Скотт Кард
название: Игра Эндера

Как сейчас бы отреагировала, не знаю, а когда в студенческие годы книгу читала, это лет 15 назад было, впечатление роман сильное произвел. Как-то все нестыковки с возрастом ГГоя списывала на гениальность и далекое будущее, в смысле совсем другой социум и методы воспитания. Точно не помню, но такой возраст автор не просто так выбрал, как-то на нем сюжет завязан, а не просто как сейчас ради крутости и понтов. По поводу пед. приемов там отрицательный посыл был "на войне все средства хороши". А может еще перевод был более удачный. Идея в романе очень сильная, от меня 5.

...

Peony Rose: > 11.03.17 13:01


Орсон Скотт Кард "Игра Эндера"
Кард писал о космоакадемиях в числе первых, если ничего не путаю. И как раз у него все было четко спланировано - в том числе и генетически измененные дети-вундеркинды, отправленные на войну безжалостными взрослыми дядями.
Судьба выросшего Эндера-Ксеноцида еще интереснее его детских приключений ;)
А любимым персонажем стал не Эндер, а Боб, "Тень Эндера". И советую роман о нем читать сразу после "Игры", т.к. там автор дает вторую точку зрения на всех персонажей и сюжет.
Жаль, вся серия "Сага Теней" постепенно скатилась в постоянные политические дебаты... взрослые вундеркинды с взрослыми проблемами, увы, уже не айс :( Но я думаю, что когда-нибудь еще вернусь и дочитаю те книги, которые остались.

...

Люшечка: > 11.03.17 18:21


Василий Горъ " Пророчество"- первая серия цикла, всего книг толи пять, то ли шесть. Читать было интересно, и в плане сюжета, и стиль автора мне нравится, но есть и моменты, которые лично мне подпортили " конфету". Во первых я не люблю попаданство и путишествия туда- сюда, хотелось фэнтезийный мир, без всяких там современностей. Главный герой, Ольгерд, благородный, смелый воин, жизнь его скажем так, не баловала, но вот его пара, девушка Маша из Москвы...она мне почти все настроение испортила. Непонравилась девица. Еще очень раздражали современные враги - спецслужбы. Как то в фэнтезийной части все более логично и захватывающе. Естт темные твари, которые каждые семь лет пытаются захватить мир нашего героя, есть орден Алого Топора, который усиленно этих тварей поддерживает и пытается захватить мир уже изнутри, есть герой, его сестра, учителя и друзья,которые с этим злом сражаются. И на фига им, всем таким великим воинам наши современники в количестве 5 штук, хотя может их и больше, запуталась я в героях.
В общем, если выкинуть срвременную составляющую и ысех героев-попаданцев отличная бы книга получилась. А так... Больше 4 не поставлю, хотя и читала с интересом и очень быстро. Серия" Граф" у этого автора гораздо лучше, и отношения героев там так красиво описаны, и герои все запоминающиеся, а тут я половины попросту вспомнить не могу. Так что 4.
ПЫСЫ. Я спрашивала в женском, но спрошу еще и здесь,очень нужен список книг героического, темного или эпического фэнтези. Прл героя, любовная линия и даже хэ значения не имеют, главное всесильность этоно героя, будь он магом, воином, убийцей, но что б самым самым, ну и сражений, динамики побольше), а то я тут всю неделю сычеву и Вонсонович читала, перебрала со сладким, необходимо срочно заесть.Книг накачала много, но кто есть кто в этом множестве- неразберусь, посоветуйте, пожалуйста то, что нравится именно вам, вдруг найду новых любимых авторов)

...

tatka-aa: > 11.03.17 20:50


Кто-то тут пожаловался, что после Далина ничего не идет. Подтверждаю. Ничего. Начала слушать еще одну книгу из рекомендованных. На это раз не пошел
автор: Майкл Суэнвик
название: Дочь железного дракона

Не невероятный , а неприятный , грязный и мерзкий.
Рваный сюжет, чувство, что что-то пропущено. Скупой язык, хотя возможно это заслуга переводчика.
Возможно это и есть талант, так описать Мир, чтобы захотелось развидеть это. А как хорошо начиналась книга, аж первые пару часов (ну да, слушала я как всегда ). А вот потом, чем дальше тем противнее получался мир,и тем непонятнее и сюрреалистичнее становился сюжет и герои. Всё вместе напоминает картины Сальвадора Дали. Попробовала читать, хватило еще на пару часов по диагонали. Даже читая так, умудрилась напороться на парнушку, противненькую такую.

Вообщем жуть!
Оценка 3, надо бы два, да набавлю балл за многообещающее начало.

ПЫСЫ- не могу читать иностранных авторов, менталитет не тот

ПЫПЫСЫ- к слову о менталитете, в Эндере прямо-таки бесило упоминание явное и завуалированное России, как всеобщего мирового зла.

...

Peony Rose: > 11.03.17 21:37


Ох и расстроила ты меня, Тата :( Суэнвик у меня в отложенных давно, и как раз "Дочь железного дракона", по отзывам, чуть ли не лучшее у него... но коль тебе так тошнилось... Взять, что ль, сборник суэнвиковский, тоже в заначке...

tatka-aa писал(а):
упоминание явное и завуалированное России, как всеобщего мирового зла

Smile Так ты на дату написания взгляни, Рейган назвал СССР "империей зла", а Кард в принципе из породы патриотов, вот и выстроил знакомую схему )) Ладно, ладно, я поняла, что не понравилось, мир ))
Между прочим, фильм я тоже видела по ИЭ, и как-то... к книге слабое отношение имеет, как всегда сплошь экшн и спецэффекты, а вся психология выплеснулась через край тазика. И политкорректность во всем, куда ж без оной в наши непростые дни.

...

tatka-aa: > 11.03.17 22:12


Майкл Суэнвик "Дочь железного дракона"
Peony Rose писал(а):
Суэнвик у меня в отложенных давно, и как раз "Дочь железного дракона", по отзывам, чуть ли не лучшее у него...

Я тоже начиталась хороших отзывов, да еще и аудио увидела и влипла. Но ты попробуй, может пойдет?

Peony Rose писал(а):
Так ты на дату написания взгляни

Глядела, а то стопор был при словосочетании Варшавский договор

...

Neznanka: > 12.03.17 11:46


Чет я совсем выпала из чтения. На носу переезд, мысли только о сборах))) Страшно сказать, но я целый месяц грызла одну книгу.
Сазонов Владимир
Двуединый
(первая книга трилогии "Двуединый")
Аннотация: Сын главы дома Крылатого Меча — дома воинов огромной империи — провел всю свою жизнь запертым в родовом поместье. Мать, боявшаяся за психическое здоровье ребенка, оградила его от любых неприятностей. И вот сейчас взрослый юноша оказывается практически один в огромной столице. Свобода манит, и он готов приложить все усилия, чтобы вновь не оказаться запертым в крохотном поместье. Путь выбран. Хладнокровие и умение мыслить будут ему опорой на выбранном пути, а умение пустить кровь противнику станет надежной ступенью на подъеме к вершинам. Женщины, деньги и интересы могущественных семей. Коктейль, пьянящий сильнее вина и опаснее клинка, нацеленного в сердце. Вино можно разбавить, клинок отбить, но от сильных чувств не убежать и от удара в спину не увернуться. Что делать, когда друзья предают, а враги оказываются на твоей стороне? Спор с судьбой будет нелегким, но дорогу осилит идущий.

Очень хотела прочесть эту серию, но то ли история не моя, то ли не та жизненная ситуация. Но даже первая книга была преодолена с огромным трудом. Дальше читать не буду. Герой получился весьма противоречивым и интересным, но не зацепил. Интрига неплоха, но весьма предугадываема. За книгу могу поставить твердую 3, но это не показатель. Я в целом похоже от фентези устала - сейчас к жанру совсем не тянет.
Пы.Сы. Дизайн сайта классный стал))) Всем удачи и хорошего настроения))) Пошла дальше паковаться...

...

tatka-aa: > 12.03.17 11:56


Повилика писал(а):
Игра Эндера - кино смотрела, так себе, слабенько. А книга не пошла, может лет -цать назад и прочиталась бы.

Повилика, о фильме все пишут, что он де "по мотивам", от книги там не много. А книга, если не зацикливаться на возрасте героев написана интересно. По крайней мере, линия Эндера. Но всё же это подростковая книга по моему.
Повилика писал(а):
Я конечно люблю иногда мрачняк

Там не сколько мрачняк не читаем, там стиль написания и сюжет по моему хреноватый. Мрачняк надо уметь писать, как и стимпанк. Те же Грани страха, например или вот еще недавно читали, да название вышибло, где сначала девушка попала во сне в Мир, а потом за ней ушел и мужчина. Мир страшный, мрачный, стимпанк- но согласись написан шикарно. Да и у Крнева в Сиятельном и мрачно и интересно. И вот оба мира натуралистичны, но это не раздражает.

...

Sad Memory: > 12.03.17 12:36


Михайлов Руслан Алексеевич (Дем Михайлов) "Без пощады" (серия: Астероид Сити)

Аннотация:
Астероид-Сити - шахтерский город под куполом, город с искусственной атмосферой, замкнутый мирок на самой окраине обитаемого космоса. Повсеместная коррупция. Мафия и уличные банды действуют практически в открытую. Все привыкли ко вседозволенности и наплевательству на законы при полном попустительстве губернатора и полиции. Но еще никто не подозревает, какой ужас обрушится на город с появлением в нем человека (а человека ли?) по прозвищу Гиена. Семнадцатилетний калека лишен всего - семьи, будущего и большей части своего тела. От немедленного самоубийства его удерживает только одно - испепеляющее чувство мести к виновникам всех его бед. К тем, кто остался безнаказанным за совершенные десять лет назад злодеяния. К тем, кто не сделал ничего, чтобы преступники были найдены и наказаны, как того требует закон. Беспощадный мститель не остановится ни перед чем, чтобы достичь своей цели.

Сразу скажу, аннотация немного преувеличивает с "ужасом обрушившемся на город" ))), так маленький кошмарик, для нескольких местных редисок
Увлекательно, впрочем как и другие произведения этого автора уж очень у него приятный, живой стиль изложения. Даже самый избитый сюжет может оживить и добавить изюминки.
В книге рассказывается про искалеченного (не только физически, но и морально) жизнью мальчика. Еще в детстве он стал свидетелем жуткой гибели семьи. Все, ради чего он живет - это месть. Довольно избитая история, но ...
В сюжете явно прослеживается замаскированное лит-рпг с плюшками, петами, развитием и т.п. - для меня это плюс ))) люблю этот жанр, а тут еще и фантастика космическая (еще один +). Поэтому мимо я пройти не смогла.
Это первая книга. Вторая, "Мятежный сектор", еще пишется.

Оценка: 5

...

Veresk: > 12.03.17 13:26


Neznanka писал(а):
Сазонов Владимир
Двуединый
(первая книга трилогии "Двуединый")
...
Очень хотела прочесть эту серию, но то ли история не моя, то ли не та жизненная ситуация. Но даже первая книга была преодолена с огромным трудом.

А я и первую не одолела. Герой мне был не интересен. Хотя по идее "закваска"-то правильная.

...

LuSt: > 12.03.17 15:48


Zотов (Зотов Георгий) "Асмодей Pictures"
Очередное убойное фэнтези от Zотова, читая которое, приходится утыкаться в рукав, чтобы не ржать на весь вагон метро.
Представьте себе, что демоны - вовсе не адские черти, которые пытают грешников и варят их в котлах, а вполне себе реально живут на земле и под видом людей пробираются в самые высшие сферы власти и топовые отрасли экономики. Но преследуют они одну цель - совратить как можно больше людей с пути истинного, вынуждая их грешить. Высшие демоны первого разряда занимаются политикой, среди церковных иерархов их тоже полно, телевидение и кино полностью контролируются демонами старших разрядов, а тем, кому не очень повезло, приходится заниматься грязной работой, чтобы как-то повысить свой разряд. Самое дно - это пугать спящих детей, представая перед ними в истинном облике, и исчезать при появлении проснувшихся родителей, а еще ломать в песочнице игрушки, с раннего детства подбивая малышей на сквернословие. Главный герой, британский демон-полукровка Корнелиус Этельвульф - демон-неудачник, раз за разом проваливающий возложенные на него миссии. За это в нынешнем веке его сослали в Россию, которая у демонов считается очень неблагополучным местом. Миссия его следующая: нужно постараться совратить священника, заставить его совершить грех. Поначалу Корнелию казалось, что это довольно просто - сделать так, чтобы святой отец молотком саданул себе по пальцу и выругался, например, или в пост на бутерброд ломтик ветчины подсунуть. Однако на практике оказалось, что священник не лыком шит и ведет действительно праведную жизнь. Корнелиус испробовал весь арсенал, но не преуспел. Он уж было совсем отчаялся, как в городе появился неизвестный, отстреливающий верховных демонов смертельными для них золотыми пулями. И по странному совпадению этот неизвестный как две капли воды похож на самого Корнелиуса...
Под всеми этими фэнтезийными приблудами скрывается фирменный зотовский сарказм, сатира на современное общество, остроумный глум над российским кино, и даже порой не очень тонкое обстебывание государственной политики. Чтение, безусловно, ориентировано в основном на современников, как всегда у Зотова, так как в книге присутствуют реалии, понятные только современному человеку, следящему за новостями. Также не могу не отметить потрясающее меню ресторана "Адская кухня" и приключения соседа героя, незадачливого иракского демона Хамада, в обличье таракана. (5)

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение