Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"



хомячок: > 20.10.13 21:23


мне тоже кажется, что в финале Клаудиа решит рожать. или что ее взгляды переменятся)))

спасибо за перевод!!!!

...

Кьяра: > 20.10.13 22:19


LuSt писал(а):
Перевод -Tess-
Бета-ридинг LuSt
Редактирование codeburger

Леди, спасибо за перевод!
хомячок писал(а):
мне тоже кажется, что в финале Клаудиа решит рожать.

Это слишком предсказуемо, а Ластик нам что-то оригинальное обещала, так что будем ждать!
Irish писал(а):
Вот как раз собакой на сене она и не является. Пришла один раз, посмотрела на реакцию Бена и с тех пор изо всех сил пытается доказать ему, себе, всем окружающим, что отпустила бывшего мужа в свободное плавание.

Да не надо доказывать, надо на самом деле отпустить и давно уже. Если подала на развод и до развода-таки довела, так тогда и надо было "отпустить мужа в свободное плавание". Зачем же сейчас к нему ходить и вопросы задавать "а правильно ли МЫ поступили", "а не руководил ли МНОЙ страх"(это Бен должен ей сказать, что ею руководило?). А до развода об этом подумать не судьба была.

...

TANYAGOR: > 20.10.13 22:50


Спасибо большое за перевод! rose
В ожидании оригинальности окончания лезут в голову разные мысли, например: а не придется ли Клаве нянчить ребятенка Джесс, если с ней (Джесс) что-нибудь приключится?
Насчет Бена, которого Клава увидела с Такер. Не знаю как должен был поступить Бен, но то, что он мужичек нерешительный, это уже понятно. Да и еще мне не понравилось из воспоминаний Клавы, что на ней были организационные моменты, такие как организация транспорта - билеты на самолет и т. п. Все же мужчина в этой роли более органично смотрится, опять-таки, брать на себя ответственность за семью - ответственность прежде всего мужа. Не хватает в Бене мужественности, что ли, по моим наблюдениям.

...

Кьяра: > 20.10.13 23:25


TANYAGOR писал(а):
Не знаю как должен был поступить Бен,

Laughing Вот уже второй ответ в том же духе - не знаю как, но не так. Мы хорошо знаем мысли Клавы, у нас времени вагон, и то не можем придумать, как же Бену надо было поступить. А ему надо было за 6 секунд решить, что
сказать внезапно появившейся бывшей жене, незнамо за чем явившейся.
TANYAGOR писал(а):
Да и еще мне не понравилось из воспоминаний Клавы, что на ней были организационные моменты, такие как организация транспорта - билеты на самолет и т. п. Все же мужчина в этой роли более органично смотрится, опять-таки, брать на себя ответственность за семью - ответственность прежде всего мужа.

С одной стороны хорошо, когда все организационные моменты кто-то на себя берет, а с другой стороны вдруг представила, что приходит ко мне муж и говорит: "Дорогая, собирайся, завтра едем прыгать с парашютом или нырять с аквалангом". Или еще какое ответственное решение единолично примет. Чёй-то мне столь решительный мужчина не по нраву пришелся бы. Это не в порядке критики, а размышления о себе любимой Smile То есть хорошо, если он решителен в том, что и мне надо, а если нет? Как и
Irisha-IP писал(а):
Если бы наш Бен был ещё и решительным в решении вопроса бездетности, представляете как бы на него ополчились?

...

Irish: > 21.10.13 00:45


Кьяра писал(а):
Вот уже второй ответ в том же духе - не знаю как, но не так.

Это камень в мой огород? Так я действительно не знаю что чувствует Бен на самом деле, автор не говорит. Но два варианта поведения предложила, в пользу Такер и в пользу Клаудии, а не за двумя зайцами сразу.
Света, я довольно обстоятельно ответила на твой вопрос. Теперь не понимаю зачем, если из всего абзаца ты прочла только первые четыре слова.

...

zerno: > 21.10.13 07:41


Тесс , Ластик , Таня , спасибо!!!
LuSt писал(а):
И ещё одно чувство, похороненное под очевидной реакцией, – странное покалывание уже с другой стороны. Беспокойство, что если я отступлю и отделюсь от Джесс и её ребёнка, то буду оттеснена на второй план. Пропущу что-то необыкновенное. Что жизнь подруги станет гораздо насыщеннее моей. Я почти ей завидую. И это полный бред, потому что, разумеется, я не хочу ребёнка. Не хочу.

Мдя , вот это финт ушами .
Получается , что Джесс самый важный человек в жизни Клавы . Важнее даже мужа. Потому что совсем другие эмоции и чувства она испытывала , когда Энни и Рэй объявили о ребёнке , ну а что было когда Бен попросил родить всем известно . Бена бросили . Может конечно всё дело в зависти ? Может именно она является для Клавы катализатором всех поступков, нужно везде звездить ?
LuSt писал(а):
Начинаю мучить себя вопросом, каким задаюсь всегда, испытывая подобные необъяснимые неконтролируемые эмоции: это вообще нормально – такое чувствовать? А другие тоже тоскуют о том, чего сами вообще не хотят?

Да! И их называют "собака на сене " .
LuSt писал(а):
– Нет, – решительно отвечаю я. – Не смеши. Никаких переоценок ценностей.
– Ну, наверное, это и к лучшему, – медленно говорит Джесс. – Потому что если бы ты передумала, твоя жизнь оказалась бы в десять раз более глубокой заднице, чем моя прямо сейчас.

Это почему же ? Если бы у Клавы был ребёнок , то и муж был бы , причём не уведённый от семьи с детьми .

...

LuSt: > 21.10.13 09:18


Девочки, всем привет!
Выходные прошли бурно =))
Цитата:
Если бы наш Бен был ещё и решительным в решении вопроса бездетности, Laughing

Ириша, с такой женщиной как Клаудия с трудом представляю. Есть безумные овуляторы, но, мне кажется, они себе не таких жен выбирают.
Хотя есть реальные люди, которых перемыкает, и они готовы развестись с любимой женой и жениться на первой попавшейся, готовой родить ему наследника однушки в Бирюлево и грязных носков...
Цитата:
А теперь можете смело закидать меня тапками... Мне понравилось Laughing

Сам рассказ мне тоже понравился, хохотала, слог у автора прелестный ) ну и гротеск прекрасен
Цитата:
Товарищи, не задавались ли Вы вопросом о том, что иной раз ребёнка просто не с кем оставить, чтобы не тащить с собой?

Чем плох вариант поехать куда-нибудь поближе, а не на другой конец земного шара?
Как бы на море можно поехать в холодное время года в Египет (лететь 3 часа) и в Таиланд (лететь 10 часов), какой вариант выберут адекватные родители?
Цитата:
Да вообще мне очень нравится когда люди ездят, ходят, летают всей семьёй.

И мне нравится. А еще мне нравятся хорошие родители, воспитанные дети и спокойные соседи. Но чудес не бывает - на 300 чел в самолете непременно найдется кто-нибудь, способный испортить настроение и полет всем. В этой ситуации раздражает как пьяная компания, которая гогочет (но пьяным я могу пойти и сделать замечание, с меня станется), так и младенец, который весь полет кричит, а они ж как по цепочке - один орет, и все остальные включаются... А когда это еще и одновременно (родители бухают, а их же дети бегают и орут) - ваще занавес.
Цитата:
Частенько бывает, что мы решаем постфактум - нужно было сделать то-то, сказать так, а не эдак, кусаем локти, а ничего изменить не можем.

Сто процентов, я думаю, тут именно такой случай.
Цитата:
Я долго плевалась после той встречи. Почему он отпустил Такер вместе с Кло? Зачем Такер вообще пошла, да ещё и оправдывалась.

Триша, может, и правда Бен с Такер просто дружит и рассказывает, как любит бывшую жену, и Такер именно с этой целью за Клавой и пошла, чтоб та ничего крамольного не подумала? А сама Такер, скажем, встречается вообще с другим человеком?
(фантастика, конечно, но все ж бывает)
Цитата:
Я как-то не очень представляю, что он должен был в этой ситуации сделать?

Представить девушек друг другу, рассказать что-нибудь смешное, пригласить их зайти на чай - видел же, что Клаве надо руки помыть =)
Обе бы отказались, но вежливость была бы соблюдена.
Цитата:
А еще мне очень интересно, почему так часто стали говорить "не кидайте/кидайте в меня тапки"? Это фигура речи такая или в каких-то темках действительно дружно накидываются на несогласных с криками "кто не с нами, тот против нас"?

Так говорят, когда ты придерживаешься непопулярной точки зрения (написал разгромный отзыв на книгу, у которой много фанов - я в теме Уорд вообще под таз спрятался, и там достали Smile, высказал мнение, отличное от мнения большинства отписавшихся в теме, вообще написал отрицательную рецензию на любой конкурсный рассказ или в СТ, ну или если есть две стороны, дружно кидающие тапками друг в друга (как в пресловутой дискуссии о геях).
Цитата:
И Бен не попытался её задержать, а остался с Такер.

Бен вообще такой... мастер по части отпускания. В метро с липкими руками, на шахид-такси в три часа ночи...
Цитата:
Нужно было извиниться перед Такер и сказать, что сегодня он не сможет пойти с ней на пробежку.

Так он уже с пробежки вернулся домой...
Они, мне кажется, бегали вокруг квартала друг другу навстречу наперегонки, и Бен прибежал первым (он же там еще бежал на месте на светофоре, а Такер подбегала с другой стороны).
Цитата:
Клаудию он ещё любит, но согласен с ней остаться только если она согласится родить.

Вот реально, блин, неужели любимая женщина, реально существующая и подходящая тебе по всем пунктам, менее ценна, чем несуществующий ребенок, из которого еще непонятно что вырастет...
Цитата:
Если бы она была главной героиней романа, то наш разговор велся бы совершенно в ином ключе.

О да, я помню роман Куксон "Девушка с приданым", где главная героиня была как раз такая сиротка Энни с внебрачным ребенком, герой-врач до одури хотел детей, а его злая стерва-жена, по совместительству поэтесса, зараза этакая, не хотела
В итоге, конечно же, жена получила по заслугам , а герои счастливо зажили вместе.
Такое клише, мамадарагая. Или жуткий роман Ховард "Ребенок Сары" - я просто тихо фигела.
Не хочет детей в ЛР - априори жестокий, бездушный, холодный, какой-там-еще мерзкий человек, который в итоге или перевоспитывается и радостно нянчит дите, или остается у разбитого корыта и так ему и надо...
Цитата:
По-моему, здесь нет ни одного человека, которому бы не понравилась Такер.

А с чего она понравилась? Я ее не увидела совсем - ну симпатичная спортсменка, теплыми чувствами пока проникаться не за что.
Цитата:
Что касается Джесс. Это ж надо: при таком высоком профессионализме быть такой дурой по жизни!)))

Говорят, все энциклопедисты и прочие великие умы в быту хуже маленьких детей
Цитата:
Мне кажется, переводить сцены про долгие манипуляции с тестами и полосками вдвойне сложнее, чем сцены, насыщенные событиями.

Ох, все зависит от языка автора и настроения переводчика...
Цитата:
С чего она так уверена , что Трей бросит семью ради того , чтобы создать другую семью с ней.

Так она не особо уверена, просто, наверно, ходила на всякие модные тренинги по позитивному мышлению, вот и верит только в лучшее, иначе никак.
Цитата:
Вот только не вижу я в Джесс любви к будущему ребенку . Совершенно не вижу.

Да уж, смахивает на какой-то пункт жизненного плана: "Так, университет закончила, карьера на высоте, осталось захомутать мужика и родить - и йа состоялась как женщина"
Цитата:
Думается мне как только Джесс поймёт что Трей не собирается к ней уходить, то побежит трясти этим тестом у носа жены Трея.

Сомневаюсь, Оль, мне кажется, Джесс не из таких склочных барышень.
Цитата:
Задержка на 3 дня и тест, купленный в аптеке, еще не 100% подтверждение беременности.

Смотря какой цикл, ну и тест, наверное, она сделает еще контрольный. А то и к врачу пойдет.
Цитата:
А вот интересно, если он, например, внес телефон Джесси в черный список, голосовая почта всё равно включится? И сообщение запишется?

Нет. Даже смс до Трея не дойдет.
Но если она позвонит с Клавиного номера...
Цитата:
а не придется ли Клаве нянчить ребятенка Джесс, если с ней (Джесс) что-нибудь приключится?

Да погоди еще, может, паника преждевременна =)
Мне кажется, Клава сейчас в полном шоке, т.к. понимает, что если Джесс сейчас начнет выносить мозг всякими приколами беременности и т.д., то у нее быстро станет одной подругой меньше. Мало ей сестер...
Цитата:
еще мне не понравилось из воспоминаний Клавы, что на ней были организационные моменты, такие как организация транспорта - билеты на самолет и т. п.

Вспомнился анекдот:
- Муж у меня отвечает за глобальные вопросы: кого выбрать президентом, какого игрока купить для футбольного клуба, как нужно менять вектор национальной политики, а я так, по мелочи: куда мы поедем в отпуск, в чем он пойдет на работу, нужен ли нам второй холодильник...
Я тоже, кстати, сама всегда занимаюсь всякими поездочными делами - и собираю чемоданы на двоих, и визами-документами ведаю - потому что опыт путешествий сильно больше чем у мужа.
Цитата:
а с другой стороны вдруг представила, что приходит ко мне муж и говорит: "Дорогая, собирайся, завтра едем прыгать с парашютом или нырять с аквалангом".

Так там не об этом говорилось, а о том, что Бен может забыть взять с собой билеты, например. Или паспорта Smile
Куда поехать, думаю, решали вместе.
Цитата:
Получается , что Джесс самый важный человек в жизни Клавы .

Почему самый? У нее еще сестры - кто с детьми, кто с мечтами о них.
Цитата:
Может конечно всё дело в зависти ? Может именно она является для Клавы катализатором всех поступков, нужно везде звездить ?

Маришик, что-то не совсем понял, что ты имеешь в виду? Типа Клаве необходимо быть на первом плане всегда?
Цитата:
Да! И их называют "собака на сене " .

Почему собака на сене? Мне, например, не нужен дом на рублевке или где еще/бриллиантовый гарнитур, потому что я вообще частные дома/большие украшения не люблю, а за забором и под охраной/из желтого золота - втройне/. Но иногда думаю, что было бы здорово иметь такой дом/гарнитур (хотя он мне как рыбе зонтик) - исключительно как показатель, типа, я могу себе такое позволить.
Цитата:
Если бы у Клавы был ребёнок , то и муж был бы , причём не уведённый от семьи с детьми .

Ага, а если она передумала сейчас, а у Бена там Такер уже на сносях? =)

...

ilmira: > 21.10.13 10:03


Спасибо за новую главу!!!

zerno писал(а):
Может конечно всё дело в зависти ? Может именно она является для Клавы катализатором всех поступков, нужно везде звездить ?

А мне кажется она просто растерялась. В такие моменты все мысли разом лезут в голову и бредовые и не очень. И потом она переживает за подругу, прекрасно понимая, что Джесс может остаться одна.
LuSt писал(а):
Цитата:
Клаудию он ещё любит, но согласен с ней остаться только если она согласится родить.

Вот реально, блин, неужели любимая женщина, реально существующая и подходящая тебе по всем пунктам, менее ценна, чем несуществующий ребенок, из которого еще непонятно что вырастет...

Это уже и не любовь вовсе, когда ты ставишь ему условия. Согласна с тобой Ластик на все +100

...

TANYAGOR: > 21.10.13 10:47


LuSt писал(а):
Есть безумные овуляторы

Кто/что это такое овулятор, я не пойму. Мужчина, который хочет ребенка или прибор какой? Почему-то мне кажется, что вполне нормальное желание иметь ребенка воспринимается как нечто презренное и низкое, примитивное.
LuSt писал(а):
если Джесс сейчас начнет выносить мозг всякими приколами беременности

Опять не пойму, какими приколами беременности можно вынести мозг? Беременность, конечно, влияет на организм, и на настроение, но ведь не настолько, чтобы мозг выносило окружающим.
LuSt писал(а):
Или жуткий роман Ховард "Ребенок Сары" - я просто тихо фигела.
Не хочет детей в ЛР - априори жестокий, бездушный, холодный, какой-там-еще мерзкий человек, который в итоге или перевоспитывается и радостно нянчит дите, или остается у разбитого корыта и так ему и надо...

А мне в этом романе не показалось, что ггерой жестокий и пр., просто боль от потери ребенка была сильна, и он закрылся от эмоций, связанных с детьми. А в конце не перевоспитался, а скорее начал исцеляться от этой душевной боли и сам стал от этого счастлив, зажил полноценной жизнью.
Касательно этого романа, мне другое не понравилось - то, что в самом начале рассказывается как он женился на подруге, а постоянно испытывал влечение к этой Саре. Может так и бывает в жизни, но читать было противно именно об этом.

...

LuSt: > 21.10.13 11:14


Цитата:
Кто/что это такое овулятор, я не пойму. Мужчина, который хочет ребенка или прибор какой? Почему-то мне кажется, что вполне нормальное желание иметь ребенка воспринимается как нечто презренное и низкое, примитивное.

Таня, одно дело, когда мужчина хочет ребенка и подходит к этому вменяемо, а другое - когда вымогает и заставляет партнершу против ее желания, потому что ему, видите ли, необходимо. Овулятор - производное мужского рода от слова овуляшка (я уже в этой теме говорила, что это не обидный термин, а самоназвание желающих забеременеть, объединившихся на одноименном форуме). Зацикленные на деторождении люди, короче.
Цитата:
Опять не пойму, какими приколами беременности можно вынести мозг?

Лично мне - постоянными рассказами о ней. Мне и футболом, и макраме, и аниме можно вынести мозг - как и любой темой, в которой я не разбираюсь и особо разбираться не имею желания. А когда живешь с беременной - ну, например, токсикозом. Не очень приятно, мне кажется, каждое утро начинать со звуков, как в туалете кого-то тошнит. Имхо.
Цитата:
Касательно этого романа, мне другое не понравилось - то, что в самом начале рассказывается как он женился на подруге, а постоянно испытывал влечение к этой Саре. Может так и бывает в жизни, но читать было противно именно об этом.

Я вот эти обстоятельства успела забыть, а про мазохизм героини, секс-секс-секс и героя, не умеющего предохраняться, помню хорошо...

...

IguAna: > 21.10.13 12:07


У меня иногда складывается впечатление, что мы обсуждаем не жизнь людей, а жизнь биороботов. Эдакое желанное существование в оранжерее, где каждый "огурец" подвязан в соответствии с правилами, а потому растет идеально гладким, ровным и определенной ГОСТом длины. Где дети не орут, леди не блюют, сэры одной рукой такси вызывают, другой липкие пальцы любимой вытирают... Где беременность наступает только после сверки с рабочим ежедневником и полной "проверки на вшивость"... Где принципы важнее чувств... Где разум пытается побороть природу человека. Я не хочу жить в таком мире. И мне не приходит в голову пенять родителям за то, что они везут с собой детей. Я терплю, потому что сама была ребенком и в свое время содержимое моего желудка оставалось на чужих плащах, коленях, сумках... не потому что у меня плохие родители, а потому что всякое может случиться. Несколько лет назад я ехала по городу в автобусе и на моих глазах укакался очень пожилой мужчина. Народу было не много, сразу было видно что и с кем произошло. Мы все чуть не умерли от запаха, но никто ему ничего не сказал, потому что все мы будем старыми и надо проявлять понимание.
LuSt писал(а):
Вот реально, блин, неужели любимая женщина, реально существующая и подходящая тебе по всем пунктам, менее ценна, чем несуществующий ребенок, из которого еще непонятно что вырастет...

Вот реально, блин, это так... и это нормально.
Ведь можно задать вопрос иначе. Неужели любимый мужчина, реально существующий и подходящий тебе по всем пунктам, менее ценен, чем несуществующий ребенок, из которого непонятно что вырастет? Думаю, большинство женщин, скажет, что ребенок важнее мужчины... И многие осознанно оставляют ребенка, даже зная, что мужчина уйдёт. А если женщина готова отказаться от рождения ребенка ради прихоти мужчины, ее надо вести к психиатру, это уже не любовь, это зависимость и подчинение. И есть огромная вероятность, что в итоге такая женщина останется и без ребенка и без мужчины.

...

Кьяра: > 21.10.13 12:08


Irish писал(а):
Это камень в мой огород?

Нет, не камень, я в шутку сказала Smile
LuSt писал(а):
Так говорят, когда ты придерживаешься непопулярной точки зрения

Смысл я поняла, но в нашей теме, вроде бы, нет непопулярной точки зрения, есть две разных (с вариациями). И никто в драку не вступает, так, иногда только заносит слегка. Laughing
LuSt писал(а):
Цитата:а с другой стороны вдруг представила, что приходит ко мне муж и говорит: "Дорогая, собирайся, завтра едем прыгать с парашютом или нырять с аквалангом".

Так там не об этом говорилось, а о том, что Бен может забыть взять с собой билеты, например.

Да я знаю, что не об этом, но мое воображение понесло меня дальше. А потом моя фантазия разыгралась на тему "решительный Бен -овулятор". И тут «Остапа понесло»

Что ж ты, Бен, такой нерешительный,
Ты мужчина, в конце концов.
И готов ультиматум Клаве,
Ведь так хочется стать отцом:
«Ты роди богатыря
Мне к исходу сентября,
А иначе разведемся,
Чтоб не тратить время зря»
Чтоб скорей появились детишки
В их пустой и скучной квартире,
Он таблетки подменит Клаве,
Дырку сделает в презервативе.
До чего мужчина решительный! –
Удивились тут все читатели.
Только Клава не впечатлилась
И послала к какой-то матери

...

LuSt: > 21.10.13 12:33


Цитата:
И мне не приходит в голову пенять родителям за то, что они везут с собой детей. Я терплю

Игуана, так никто ж родителям не пеняет, все терпят, а возмущаются за глаза, ибо накипает. Как возмущаются коррупцией, например, но тут же несут взятку, когда надо срочно получить паспорт или есть угроза остаться без водительских прав.
Опять же о полюсах: когда ребенка тошнит от укачки - это ок, бывает, здоровье, бла-бла-бла. Но по себе знаю, что внезапного блевотрона почти не бывает, рвоте всегда предшествует тошнота, мутота и т.п. Что мешает отойти на пару шагов от соседних пассажиров, подготовить пакетик на всякий случай, и т.п.? Ну и ладно блевотрон или прочие эксцессы и причуды организма зачастую можно оправдать, а грязными ногами на сидение автобуса ставить - это тоже в порядке вещей и все, кто возмущается - белопальтовые сэры?
Цитата:
Думаю, большинство женщин, скажет, что ребенок важнее мужчины... И многие осознанно оставляют ребенка, даже зная, что мужчина уйдёт.

Конечно, потому что мужчина может уйти в любой момент, а ребенок - это собственность. Ну и вообще, любовь между М и Ж приходит и уходит, а матери к ребенку - бесконечна и безгранична.
Но отцовского инстинкта не существует, у мужчин никаких тикающих часиков нет, и в случае развода ребенок в абсолютном большинстве случаев остается с матерью, поэтому мне непонятно вот такое поведение Бена, и поэтому я задаю вопрос именно о мужчинах.
Цитата:
А если женщина готова отказаться от рождения ребенка ради прихоти мужчины, ее надо вести к психиатру, это уже не любовь, это зависимость и подчинение.

А если мужчина готов отказаться от наследника коллекции бейсбольных карточек ради прихоти женщины, его куда вести?
Цитата:
Смысл я поняла, но в нашей теме, вроде бы, нет непопулярной точки зрения

Свет, Ириша написала про тапки, потому что у нас все отписались по поводу того, что в самолетах такие "Вани" раздражают )
Цитата:
Чтоб скорей появились детишки
В их пустой и скучной квартире,
Он таблетки подменит Клаве,
Дырку сделает в презервативе.

...

TANYAGOR: > 21.10.13 12:48


Кьяра писал(а):
Он таблетки подменит Клаве,
Дырку сделает в презервативе.
До чего мужчина решительный! –
Удивились тут все читатели.

Света, ну это уже не решительность, а подлость. Конечно, я совсем не это имела ввиду. Решительность должна идти вместе с благородством, надеюсь понятно как это.
А стихотворная форма - это интересно. Уважаю, потому что сама так не умею Smile

...

Кьяра: > 21.10.13 13:01


Это был чистый прикол, безотносительно к чьим-то словам, просто довела желение увидеть решительного Бена до абсурда.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение