Филлипа Грегори

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11427
Откуда: Край тумана
>11 Янв 2019 6:00

"Три сестры, три королевы"
Роман написан в коронном стиле автора - от первого лица показана история Маргариты королевы Шотландии, в книге есть еще женские образы - это Мария и Екатерина, с которыми у героини идет соперничество. Грегори любит показывать либо соперниц, как в "Еще одной из рода Болейн", либо преданную служанку королевы как в "Тайна Марии Кровавой". Здесь на лицо первый вариант. Показано как две сестры родные и одна названная завистливо и ревностно относятся друг к другу и своим достижениям на фоне других сестер.
Самой глупой и поверхностной показана Мария Тюдор вдовствующая королева Франции. Она вышла замуж за человека, ниже ее по рождению, который мог похвастать только честолюбием и умением пресмыкаться перед королем. После ее смерти Брэндон женится на невесте сына и проживет с женщиной, годящейся ему в дочери (а может даже во внучки) счастливо много лет. Как говориться ты можешь быть принцессой, но тебе очень быстро найдут замену.
Екатерина Арагонская показана женщиной гордой, благочестивой и праведной, но она никогда не забывает свои интересы. Она не поддержит сестру, если ей это невыгодно. Екатерина отдает приказ не брать пленных в войне с Шотландией, несмотря на то, что война идет между родственниками мужа. Она не отдает приказа пленить короля, нет, ей нужна только победа. Она не поддерживает Маргариту в праве на развод: муж изменяет тебе, обкрадывает тебя - это хорошо, терпи, потому что нельзя в голове короля допустить мысль о разводе с самой Екатериной. Вызывает ли персонаж симпатию - нет, впрочем, прототип у меня тоже симпатии не вызывает.
Маргарита Шотландская показана тоже достаточно поверхностной женщиной, имеющей слабость к резчикам мяса. Она очень молодой остается вдовой и начинает борьбу за власть, неумело, неумно и страстно. Учитывая ее поспешные замужества и потакание Арчибальду, разворовавшему страну, чудо, что она смогла посадить сына на трон. Вызывает ли она симпатию? Нет.
Оцениваю роман на 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>18 Янв 2019 22:23

Филиппа Грегори
"Первая роза Тюдоров, или Белая принцесса"


Оценка: 2 (за зря потраченное время и боль в глазах)

Королевское достоинство, принцы и ... я снова беременна, мама! Или... я снова беременна, Генрих! Как надоело читать это в сотый раз, почти без каких-то отличий. Как надоели распри, претенденты на королевский трон, людское тщеславие, тупость главной героини, что вечно всё у всех переспрашивает, будто глухая. Никакого обаяния и сильного характера, вопреки уверениям Филиппы, я не увидела. Сразу признаюсь - роман на 60 % остался. Далее читать эту тягомотину не смогла. Единственный плюс - сериал (точнее, аж три серии, дальше тоже не смогла смотреть) и я узнала, кто же такая Маргарет Поул.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>19 Янв 2019 21:21

aolchik писал(а):
Роз не особо жалую, боюсь разочароваться.

Вот никогда не понимала - не читаю (не смотрю) - боюсь разочароваться. И так жизнь - хрупкая и короткая штука, чтобы себе-то, любимой, отказывать. Wink Не смотрите на мои куцые отзывы, у меня тоже со скрипом идёт, но я ж читаю всё равно, без всяких разочарований. Думаю, с любым автором такая вещь, как разочарование, может произойти. Я ведь обожала Филиппу когда-то. Теперь ничему не удивляюсь. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>25 Янв 2019 23:33

Проклятие королей

Оценка: 5

О, наконец-то хороший роман у Грегори! Теперь её узнаю! А может, дело в том, что сама история на сей раз подкинула автору хороший сюжет, поэтому среди бледных теней персонажей Войны Роз появилась-таки Катерина, настоящая королева, несгибаемая женщина, вот, Елизавета Йоркская, учись!

Сама Маргарет Поул для меня обычная серая мышка, кроме жуткой смерти, думаю, ничем она не интересна. Пока что. Сейчас на 100 странице книги она всего боится и почему-то здесь, в этом романе, скорбит о своём утраченном имени. Хм-м, а ведь она именно этого и хотела в предыдущей… Нестыковочка.

Итак, теперь понятно в большей степени, как мы получили Генриха – Синюю Бороду - Восьмого. Это всё Маргарет Бофорт, испортившая принца, всё ему позволяющая! Простите, но привычка обвинять кого-то в чём-то мне передалась от героев. Я уже около тысячи страниц об этом прочла, и вот результат.

Эпизод с непокорной лошадью Генриха очень показателен. С того момента, когда он отдавал приказ о травле несчастного животного, его можно считать мёртвым. Воистину, лучше сидела бы испанская инфанта дома!

Я восхищаюсь Маргарет, когда она не отдаёт свои земли королю. Даже её сын Артур на её фоне со своим лизоблюдством выглядит так жалко.
И совершенно противоположные чувства испытываю ко двору Генриха, потому что короля делает свита. Они безропотно всё сносили, как…. Как семья Маргарет, ведь таких было немало. Стоило бы народу и свите действительно возмутиться, то Томас Мор был бы жив, не думаю, что король не смог нажать на тормоза, видя, что его почти никто не поддерживает. Но я могу и ошибаться. А также мне понятны опасения промолчавших людей.

Ярая антипатия к королю сильно проявляется в лексике автора - сразу видно, как Филиппа не выносит Генриха, как, впрочем, большинство читателей её книг.

Очень понравился Реджинальд, жаль, что появлялся на страницах книги весьма редко.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>30 Янв 2019 20:44

Три сестры, три королевы

Оценка: 4-

Бедный Яков 4, ему так не повезло - его жена оказалась феерически глупа и тщеславна. Она не понимает ничего в управлении государством, тем более таким, как Шотландия, она завистлива, думает о нарядах и драгоценностях (часто в таком положении, когда о них думать - последнее дело), утверждая при этом, что свойственно это абсолютно каждой женщине. Маргарита Тюдор не видит дальше своего носа, и почти все остальные персонажи её по этому поводу подкалывают, а она принимает всё за чистую монету. Она погрязла в стереотипах вроде права рождения. Так смешно читать её мысли!
Но надо отдать ей должное - она смогла признаться себе, что ошиблась, и подняться над своими ошибками!
Яков вызвал огромную симпатию, хотя его бурная личная жизнь меня немного вначале напрягала. Но ему можно простить все интрижки, ибо он Король. Во всех смыслах этого слова, да и человек умный и неограниченный, что редкость для 16 столетия.
Величие Екатерины для меня померкло. Но и её понять можно. С одной стороны. С другой, зачем такая собачья верность, что не стоила и гроша на самом деле, ибо не таков Генрих, чтобы ему-то быть верной...
Если б не лёгко читающийся язык книги, то была бы серая нейтральная тройка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>06 Фев 2019 2:08

В одном из своих интервью (май 2018 г.) Филиппа Грегори сказала, что читает в основном историческую научную литературу и очень редко - художественную (думаю, это ей необходимо для проработки качественного исторического фона в романах). Писательница очень часто ездит к дочери и в Лондон по делам, поэтому очень часто пишет свои романы в поезде. Если же Филиппа находится дома в Йоркшире, то встав утром она катается на лошади, если погода позволяет, а затем работает до 6 вечера. Ужинает, а затем отдыхает - читает или смотрит телевизор. Перед сном она тоже читает. К интернету Грегори относится положительно. Безусловно, там много мусора, но много и документов, которые ранее изучить было возможно только в архивах и библиотеках, а теперь это можно сделать не выходя из дома. К экранизациям Филиппа относится спокойно, она не думает о них, когда пишет роман, она даже не думает о читательской аудитории - она вся во власти истории, которую хочет рассказать (увлекающаяся женщина, однако).
Самое интересное. Над чем автор работает сейчас? Это будет серия книг в центре которой - бедная семья в Западном Сассексе в 1640-х годах. Это немного другой период истории, уже затронутый в дилогии о Традесканте - эпоха английской революции. "Я также пишу сценарий для "Укрощения королевы" - сообщила Филиппа. Значит, готовится новая экранизация!!!
Также автор работает над нехудожественной книгой - "Краткая история обычной женщины", каких в истории было гораздо больше, чем женщин экстраординарных.
Говоря о своих героинях, Грегори подчёркивает, почему они её заинтересовали - "Меня интересует история, которую мы не видим". Вроде бы имена их у всех на слуху, но в то же время сведения о жизни и деятельности крайне скудны. Тем интереснее работать над персонажем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>12 Фев 2019 23:02

Укрощение королевы

Оценка: 5

Я в ступоре. Не знала долго, что ставить этому так поразившему меня роману. "4", потому что слишком много негативных эмоций как от короля, так от его своры.
Посмотрела фильм "Тело Генриха 8" ещё раз, и поняла, что отчасти в изменении его личности повинны болезни и куча травм. Но от этого жаль мне его не стало. Я восхищалась королевой, Анной Эскью, не могла без ощутимой боли читать о её казни. Какая потрясающая женщина! Что-то меня воротит от мужчин, во все времена хватало тупых, ограниченных особей, так как язык не поворачивается назвать их людьми. А религия - зло.
Шут, как и всегда понравился, увы, как он был прав во всём...
Всё-таки "5", ибо много эмоций от романа. Сильные духом люди, сильный в художественном отношении роман.

P. S. Как я радовалась низложению Говардов и им подобных! Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>16 Фев 2019 23:43

Любовник королевы

Оценка: 3-

После первых строк о близости Дадли с королевой можно было не читать. Но я пересилила себя и читала далее, потеряв интерес к чтению почти вовсе.
Совсем не таким я представляла роман о Елизавете! Не о каких-то там Жакеттах Риверс, Елизаветах Вудвилл, Елизаветах Йоркских, Маргаритах Тюдор и прочих. Это же Елизавета Тюдор! Да десять книг написать можно, а здесь лишь пара лет, плюс ненавистный тщеславный дурак Дадли да его тупая жена! Не верю! (с)
Что за королеву мы видим? Ей 25 лет, а не 15, нет, те же скучнейшие празднества, игрища, представления, обеды... Аж зубы сводит от разочарования! Глупец Дадли даже не знает, как очаровать женщину. Нет, как уложить в постель, вызвать страсть, он знает, но не понимает, как войти в плоть и кровь необычной, сильной женщины, такой, какой была Елизавета. А она не вошла бы в историю и не стала моей любимицей, если б попалась на удочку неумелого рыбака Дадли. Лишь Сесил вызвал уважение. Как я переживала за него, когда он не мог достучаться до королевы! Как сочувствовала ему!
Эми. На месте мужа я бы не выдержала и поколотила бы её, хотя я резкий противник данных мер, и мужики, бьющие женщин, для меня мерзость. Но здесь невозможно читать о её тупости и ограниченности.
Не понимаю интереса Грегори к совсем обычным женщинам, она же так ратует (как она пишет в конце книг всегда) за женскую историю, вот оно, раздолье для отличного романа! А вместо захватывающей книги о такой правительнице, как Елизавета I, я получаю... это. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8006
Откуда: Украина
>18 Фев 2019 22:03

"Дорогами тьмы"
Итак, продолжаются приключения Луки, Фрейзе, Изольды, Ишрак и брата Пьетро. Наверное, впереди еще не мало книг, потому что конца путешествию Изольды и Ишрак пока не видно, да и Луке хватает загадок, указывающих на конец света.
В этот раз герои идут по следам "плясунов", людей, которые танцуют, не могут остановиться и умирают, буквально затанцевав себя до смерти. Почему такое происходит? Кто виноват? И как спасти несчастных от самих себя? Как всегда, роман прочитала на одном дыхании. Автор смогла удивить. Пришлось переживать за Изольду и Ишрак, а Лука открыл свой тщательно спрятанный секрет. Оказывается, не все так очевидно между ним и Изольдой. Конечно, много тайн еще не разгадано. Происхождение Ишрак, например. И таинственный Раду-бей, который опять появился на страницах романа.
И не зря автор привела наших героев в городок Маутхаузен. Именно здесь герои своими глазами увидели притеснения евреев, а Изольде приснился вещий сон, который осуществится в этом же городке, через много лет. Холокост - ужас в нашей истории, но к нему вел длинный путь с самого темного Средневековья.
Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>26 Фев 2019 22:45

Другая королева

Оценка: 3

На 50 % сильно начала скучать, ибо эпизоды повторялись - любовь дурака Джорджа, хозяйственность Бесс, заговоры несимпатичной мне Марии, и я стала пролистывать страницы, а там всё то же опять. И опять-таки не прощаю мою Елизавету, все симпатии автора на стороне Марии, а что в ней, кроме красоты? Я лично не увидела ничего.
За Бесс очень рада, что всё хорошо сложилось. Её глупому мужу следовало ценить её, но мужики, увы, слабы...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>28 Апр 2019 21:42

Дорогами тьмы (Орден тьмы - 4)

С удовольствием прочитала про новые приключения Луки и его компаньонов. На этот раз им предстоит настоящее испытание - искать причины «танцевальной лихорадки». Герои идут по следам «плясунов». Это обычные люди, которые заразились пляшущей чумой. Как и почему это произошло, а также как помочь этим людям, героям предстоит выяснить. Но вот сделать это оказалось не так просто. Жизнь Изольды и Ишрак оказывается под угрозой и Лука, наконец-то, признается Ишрак в своей любви. Как дальше будут складываться отношения между ними, неизвестно, так как слишком много преград стоит между ними. А еще автор в этом произведении поднял непростую тему — гонения и притеснения евреев. На протяжении веков этих людей отовсюду гнали, они были бесправны, их боялись и обвиняли во всех бедах. А еще меня порадовали важные подробности про Лукретили и новая встреча с Раду-беем, харизматичным оттоманским лидером. Но вот к разгадке личности Милорда Ордена Тьмы я не приблизились на ни шаг, хотя и есть у меня пару мыслишек. Так что тайн еще предостаточно и не на все вопросы даны ответы. Жду продолжение. В целом интересно и увлекательно, но мне предыдущая история намного больше понравилась. Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11427
Откуда: Край тумана
>10 Июн 2019 17:03

"Другая королева"
Роман о Марии Стюарт, королеве Шотландии, Франции и наследнице английского престола, женщине, которая плела интриги с поражающим постоянством. Мне понравилось как автор показала точку зрения Марии, она, действительно, считала, что имеет права на престол Англии, она была возмущена пленением, она хотела на свободу. Ну, кто бы на её месте думал иначе? Да, ей было безразлично из чьего кармана оплачиваются её капризы, еда, платья, она - королева и должна жить по-королевски. Если она в плену, это не значит, что она должна нищенствовать. Её позиция совершенно понятна, логична. она хочет на свободу, к своему сыну и в свою страну. Она готова для этого лгать, интриговать и предавать, что опять же понятно.
Совсем иная Бесс, она - мещанка, трясется над своими подсвечниками и это тоже понятно. Она выросла в нищете и хотела стать богатой и знатной, вышла замуж за пэра, конечно, у них не было ничего общего. Мне не жаль её, каждому своя доля, хотела стать аристократкой - получай приказы своей королевы и терпи убытки. Такова жизнь при дворе королевы, что познала бедность.
Шрусбери, его образ тоже вышел понятным и логичным. Конечно, он влюбился и кто бы из мужчин не влюбился? Что сравнивать королеву и мещанку? Как можно сравнить женщину, истощенную многочисленными родами, и женщину, родившую единожды? Он рос среди двора и блеска, он понимает запросы Марии и да, он его положение от рождения дает право мечтать о королеве. Но Шрусбери непростительно наивен для пэра и графа.
Какие все-таки разные мужчины и женщины: Бесс вздыхает, что потеряла любовь мужа, а Шрусбери ведь никогда и не любил её. Он уважал Бесс, но не любил, а она этого даже не понимала.
Оцениваю роман на 5. И да, мне жаль Марию Стюарт, королеву,чей путь закончился так скоро.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8006
Откуда: Украина
>03 Янв 2020 18:35

"Последняя из рода Тюдор" Филиппа Грегори
Роман правильнее назвать бы "Последние из рода Тюдор", ибо в книге три части, каждая из которых посвящена одной из сестер Грей - Джейн, Катерине и Марии. Все три - принцессы из Тюдоров, но вряд ли хоть одна смогла бы править.
Старшая - Джейн, известная, как "королева девяти дней". Она стала пешкой в борьбе за трон, ею играли родители и честолюбивые придворные: дали ей корону, а потом так же легко бросили эту королеву. Джейн начитана, умна и набожна. Но, боюсь, если бы ей дали власть, она стала бы не менее "кровавой", чем ее кузина Мария. Мария - истовая католичка, а Джейн - такая же протестантка. Для нее есть только два мнения - ее и не правильное. Да, она умна, но не умеет признавать доводы других. Печально, что она так рано умерла, но хорошей королевой я ее не вижу.
Ее сестра Катерина совсем другая. Легкомысленная, яркая, жизнерадостная. Она любит наряды, роскошь, танцы. Она мечтает о замужестве и почестях. Власть ей не нужна, но она хочет, что бы ее признали принцессой. Тайный брак разрушил жизнь Катерины. А лучше сказать, легкомыслие. Да, королева Елизавета довольно бессердечно обошлась с Катериной и ее детьми, но и сама девушка облегчила ей задачу. Кстати, Елизавета в этом романе лицо второстепенно и очень не симпатичное. Но я думаю, автор просто хотела показать ее глазами сестер Грей.
Младшая из сестер - Мария. Маленького роста, с искривленным позвоночником. Она не так умна, как Джейн, не так красива, как Катерина. Она привыкла быть незаметной и ее это не тяготит. Но я все равно не понимаю, как она могла подумать, что королева простит ей то, что ее сестре не простила? И эта принцесса провела годы без свободы, без семьи, без поддержки.
Печальна история этих трех сестер. В их случае знатное происхождение стало большой проблемой, а не благом.
За роман 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>18 Янв 2020 16:09

Вайдекр (Широкий Дол)
Книга понравилась. Казалось бы, любовь в родной земле и родному поместью- это похвально и достойно восхищения. Однако, не всегда. Эта любовь, может быть темной и опасной и во имя нее, можно пойти на убийство, предательство и кровосмесительную связь.
Большей частью, события в романе развиваются динамично, написано увлекательно, от чтения, подчас, сложно оторваться …
Я только, недовольна концовкой, она немного смазана и расплата злодея, не пропорциональна, преступлениям.(5-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Янв 2020 22:52

ФИЛИППА ГРЕГОРИ "ПОСЛЕДНЯЯ ИЗ РОДА ТЮДОР"

Роман посвящен трем сестрам Грей - Джейн, Екатерине и Марии, наследницам английской короны.
Джейн. Наивная, книжная девочка, не приспособленная к реальной жизни, но с другой стороны - фанатичная и бесчувственная. Обуянная гордыней из-за того, что она - протестантка, и потому лучше других. Джейн, словно куклу, сначала посадили на трон властолюбивые родственники, а потом точно так же свергли, она даже понять ничего не успела. Да, Джейн признала Марию Тюдор законной королевой, но почему-то решила, что ее должны простить и отпустить. Просто так. Но Джейн не стала бы хорошей правительницей, она же не видела ничего ужасного в том, если погибнут все еретики-католики. В этом она совершенно не отличалась от Кровавой Мэри.
Екатерина. В юности надо радоваться жизни, наряжаться в красивые платья, мечтать о любви и не забивать хорошенькую головку мыслями о тронах. Но это сложно сделать, когда корона маячит перед самым носом, а тебя называют единственной протестантской наследницей Англии. Екатерина и Нед Сеймур не видели в своем браке по любви ничего дурного и не задумывались о последствиях. Они усугубили ситуацию, думав не головой, а другим местом, родив в Тауэре второго ребенка. Но Елизавета - из-за боязни потерять власть, зависти, мелочности - поступила чересчур жестоко. Наказание в виде погубленной судьбы не соразмерно преступлению.
Мария. Умненькая малышка Мария казалась мне самой здравомыслящей из сестер. Но как можно задумывать тайный брак, когда у вас на глазах за такой проступок разрушили жизнь Екатерины? Сестра, разлученная с мужем и старшим сыном, сидит под стражей, а Мария с Томасом Кизом - на эти же грабли Shocked . Ни маленький рост, ни незначительное положение не спасли их от гнева королевы, боявшейся рождения претендентов на свой трон. Мария дожила до освобождения, и ей даже разрешили носить траур по мужу.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 2:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: "Лунный камень Сатапура" Суджата Масси Продолжение истории о женщине-юристе Первин Мистри. В небольшом княжестве Сатапур... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Филлипа Грегори [7993] № ... Пред.  1 2 3 ... 75 76 77  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение