Неженское фэнтэзи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4025
>12 Мар 2017 16:36

Андрей Смирнов
Рыцарь


Аннотация
Франция, XII век. После удара по голове рыцарь и крестоносец Андрэ де Монгель теряет память. Отчаявшись восстановить ее с помощью Католической церкви, он обращается к ведьме. И оказывается, что в могучем теле рыцаря «поселился» питерский парень Леонид Маляров. Бурная жизнь странствующего рыцаря очень быстро надоедает нашему герою. Ему хочется большего... И жизнь дает ему этот шанс.

Неплохо. Хороший язык повествования, хорошая осведомленность автора о том времени, куда он отправляет своего героя – политика, религиозные проблемы. Место действия – Лангедок, затем Испания – приятно разнообразит уже поднадоевший английский антураж исторического фэнтези. Некоторую мартисьюшность героя можно автору и простить, это уже привычные штампы МФ – мочим всех врагов, имеем все что движется, выходим живым из всех передряг. Впрочем, герой не совсем растерял качества современного человека, когда может – идет против совсем уж бесчеловечных порядков дикого средневековья.
Но со второй половины действие начало пробуксовывать, появились занудливые рассуждения на тему добра и зла, что есть Творец и истина. Вроде бы и постарался автор отойти от простой фэнтезюшки, но так тяжеловесно, что вся филозофия выглядит очень сильно притянутой за уши. Уж лучше бы это была действительно обычная фэнтезюшка, без претензий на размышления о вечном.
4 поставлю, за первую половину.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>12 Мар 2017 19:56

Дилогия Демченко Антон "Киты по штирборту".

Здесь две книги и по мне они логически завершены. Автор умеет прекрасно писать увлекательные боевики, но не тупые. Правда интриги не его профиль, причем от слова совсем. Конец дилогии порадовал и разочаровал одновременно. Такой развязки я не ожидала, правда и такой лажающей через шаг контрразведки я тоже не ожидала и это основная претензия. Либо они крутые профи, либо они крутят интриги на уровне детского сада. Честно разочарована. Ибо слабая контрразведка - хана государству. А здесь она вроде сильная, а так не понимать происходящего, странновато. Вот если объективно первая была лучше, логичнее, по крайней мере, она не оставляла ощущение сюра. Вторая же, интриги в этот раз у автора получились топорные до жути. Одни маты и рефлексии. В общем ощущение от дилогии двоякие, недоумение из серии как тут концы с концами должны увязываться и еще скука, скука которой вроде не должно быт, однако она есть и сильная. И при всем этом автор писать умеет и это никуда не делось. Оценка 3.

Повилика писал(а):
Эх,хочется мне почитать эту книгу, но зная Михайлова он завлечёт в свои книжные сети, а проды хрен дождёшься и мучайся от любопытства и нетерпения. Но пишет он ,зараза такая, увлекательно.


Угу у него получаются замечательные, увлекательные многотомники. Рррррр. Вот закончит серию, и если я не упаду в обморок от количества книг, то прочту с удовольствием.

Neznanka писал(а):
На носу переезд, мысли только о сборах)))


Удачного переезда. По опыту вещи потом находятся в самых неожиданных местах в течении года и это минимум.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>13 Мар 2017 21:51

Киз Дэниел "Безумный Маро"

"– Я верю тебе, Маро, – сказал я. – Тебе нужны доказательства моей веры в тебя. Так же, как и мне" (с)

У нежно мною любимого автора "Цветов для Элджернона" вышел на русском роман "Прикосновение", и чтобы скоротать время до свидания с ним, прочла один из рассказов.
Как и обычно, Киз объединяет НФ с психологической прозой, причем оба жанра изящно сливаются, не мешая друг другу - фирменный почерк мастера. Мистер Денис, адвокат, циник, умный и расчетливый до мелочей, встречается с группой неких людей из будущего. Они уговаривают его разыскать детей с необычными способностями, для того, чтобы переправить драгоценных "иных" в тот век, где безопасно и можно применить свои таланты свободно и на благо общества. Под предлогом нужды в деньгах Денис соглашается, однако при встрече с Безумным Маро, юным чернокожим сенситивом высочайшего уровня, выясняется, что на самом деле причина согласия адвоката на эту необычную работу гораздо глубже...

Тема произведения - поиски доверия в мире, где человек идет по жизни, как канатоходец - по натянутому канату над пропастью, где отец может предать сына якобы во имя его же блага, а младенца могут оставить в коробке на съедение крысам. Где оно, доверие? И сколько нужно на самом деле силы, чтобы раскрыться навстречу незнакомцу и положить в его протянутые ладони самое ценное, что у тебя есть? И зачем все это - ради тебя самого или ради другого? В столкновении выявляются характеры двух героев - сильных и в то же время уязвимых людей, которым все давалось очень и очень непросто и которые отчаянно ищут ответы на вечные вопросы. Кризис отношений разрешается спором и выходом на опасную грань, в итоге оба выигрывают, однако в самой победе есть и доля поражения... Здесь не будет счастливого конца в его простом понимании, однако здесь есть надежда - надежда на то, что даже самый замкнутый человек способен нащупать точку равновесия и обрести спокойствие духа.

Странно, что кому-то этот рассказ показался слабым и менее значимым, чем "Цветы...". На мой взгляд, это еще один шедевр от Киза.
Безусловно - 5. Советую.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>16 Мар 2017 12:49

 » Новое Начало. Книга первая

Автор: Анонимов Алексей "Новое Начало" 1 книга

Книжка в жанре лит-рпг. Отзыв содержит спойлеры, но без этого поделится впечатлением, крайне негативном, я не могу )))


Больше всего меня разочаровало и вызвало негодование поведение героя. Автор будто не может решить, кого ему описывать - рыцаря без страха и упрека или козла обыкновенного. Потому как герой ведет себя перманентно, то как первый, то как второй.
Так как книжка предусматривает героическое направление развития сюжета (то есть от ГГ будет зависть судьба если не мира, то города) мне читать о человеке с подобным характером было неприятно. Бросила я книгу на моменте:


Не знаю... может потом он и совершит что-то крайне важное и героическое, но читать о человеке, поступившим, подумавшем о таком, я читать не собираюсь.
Оценка: 2
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>17 Мар 2017 14:25

Всем привет!

Помните я оставляла отзыв на новую книгу Дема Михайлова "Жирдяй.Начало." из цикла Ковчег 5.0.?

Так вот Михайлов по этому миру запустил межавторский проект Ковчег 5.0. ( см. оф. станицу Михайлова)

На текущий момент авторов:

1. Дем Михайлов.- 1 книга
2. Андрей Васильев. - написано уже три книги, цикл "Группа Свата" (выходит в печать)
3. Пинчук Алексей

Про мир Ковчега - "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто." ( CИ, страница А.Васильева)

Я пока новые книги не читала, даже не знала про них. Но теперь заинтересовалась, мир-то очень интересный. Начну с Васильева, автор хорошо пишет.
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>17 Мар 2017 18:17

Повилика писал(а):
На текущий момент авторов:

1. Дем Михайлов.- 1 книга
2. Андрей Васильев. - написано уже три книги, цикл "Группа Свата" (выходит в печать)

Читала и то и то.
"Жирдяй" классно жду продолжение.
А "Свата", мне хватило половины первой книги. Напыщенно, безобоснуйно, штампово *смайл который тошнит*.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>17 Мар 2017 19:49

Sad Memory писал(а):
А "Свата", мне хватило половины первой книги. Напыщенно, безобоснуйно, штампово

+1. Я тоже начала с Васильева, просто потому, что увидела хорошую озвучку, но даже это не спасло. Прослушала часа полтора и выключила. И да, с логикой и сюжетом там беда просто.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>19 Мар 2017 11:02

 » В бой идут...

Что-то у меня нечитец страшный, даже хорошие вещи читать не могу. Полный передоз. Тем паче ничего хорошего из нового не попадается, в лучшем случае вменяемое и неплохое и то крайне редко. В основном попадется такое что читать невозможно или написано так что хочется задать автору пару вопросов про употребляемые наркотики и уровень образования. Ладно вернемся к отзыву. Сегодня речь пойдет о произведении в стиле РПГ Сергей Волчок "В бой идут..."

Итак, четверо представителей поколения, родившихся в начале 90-х, ну или конец 80-х (эта градация выведена приблизительно из их воспоминаний, было упоминание что в 90-е прошло их детство или чуток позже). Будущее, теперь это поколение старики, лет по 70 или больше. И живут они в доме престарелых и участвуют в социальной программе. В остальном, все четверо, вернее пятеро неплохие люди, скорее не так, они нормальные люди. Вещь не такая пронзительная как сейф Вишневского, однако почитать можно и даже плеваться сильно не будете. Естественно плюшки, но и верность и ум. Повествование идет от одного лица, остальные трутся рядом и кстати главные герой совсем не главный персонаж, действия остальных прописаны хорошо как и их посылы и поступки и главное все это неплохо вписано в сюжет, нет ощущения разорванности повествования и/или не органично пришитых кусков сюжета. Все логично, характеры героев выдержаны,и даже сюжетные ходы логичны и оправданы. Герои не всегда разумны, но там где они не разумны совесть не позволяет им действовать разумно. Оценка 5-. Книга первая, продолжение читать буду, исключительно из-за самих героев. Очень уж интересно узнать как автор выкрутится дальше. РПГшка же самая обычая и даже бытовушечная. Реала почти нет, а тот что есть сильной роли не играет.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>20 Мар 2017 23:02

 » В бой идут...

Сергей Волчок "В бой идут..."
Очень удачная литРПГ, редко когда герои так симпатичны, и за них так переживаешь. Написано хорошим языком, герои не картонные, даже второстепенных будто видишь воочию, про игру читать не скучно (хотя, казалось бы, у героев аккаунты работяг, почти не дающие возможности для развития).
Единственное,

5, и с удовольствием прочла бы продолжение.
Люба, большое спасибо за наводку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>21 Мар 2017 14:11

 » Под кожей

Фейбер Мишель «Под кожей»
Спойлеры!

Иссерли – человек. Женщина. Ее изуродовали, чтобы она смогла жить на этой странной планете с обилием воздуха и воды, огромным количеством жизненных форм, жить – и ловить животных. Имя животным – водсели. Она привозит их к своим соплеменникам на ферму, те холостят и откармливают водселей, потом забивают и грузят мясо на космический корабль, отправляющийся на далекую родную планету. А там, на родной планете, и воздух, и вода, и жизнь – великая редкость и ценность, там Элита сидит, запершись в домах, вкушая дорогое инопланетное мясо и употребляя местный наркотик, а рабочие трудятся на Плантациях до состояния гниения заживо. Когда-то приятели из Элиты предали Иссерли, бросив на Плантации медленно умирать, но она выжила, потому что сильная, потому что ее никому не сломать.

Водсели правда грязные, неуклюжие, омерзительные существа - не умеют ничего из того, что могут настоящие люди. Ловить их нелегко, но Иссерли день за днем убеждает себя, что это и есть достойная жизнь. Разве нет? Разве этот богатый наследник Амлин Весс, нелегально прилетевший погостить здесь, хоть что-то понимает в том, что такое здешняя жизнь? Или рабочий Енсель, который вечно хвалит ее охотничью ловкость и удачливость? Или Ессвис, которому также сделали операцию, разве он хоть что-то может в этом понять? Эти глупые мужчины, все как один никчемные. Ничего-то они не знают, ничего дальше собственных рыл и не видят, твердит Иссерли, и продолжает охотиться на водселей.
А однажды сама становится объектом охоты и впервые употребляет выученное у водселей слово «пощадите». А потом у нее случается ужасный срыв. А еще позже Иссерли вдруг очень хочется выпустить на волю любимицу недавно отловленного водселя, потому что она так похожа на саму Иссерли, так ужасно похожа…

Фейберу удалось в романе сплавить триллер, хоррор, психологическую прозу, фантастику, а также насытить все таким количеством прекрасных и невыносимых деталей, что от чтения вообще невозможно оторваться. И конечно же, роман не о кровожадных инопланетянах, он о людях, вечно спешащих куда-то, не умеющих даже на миг остановиться, поднять головы к небу и поймать губами чудо – падающий снег, или оглядеть океан на горизонте, или прислушаться к страданию бессильных существ поблизости. А ведь людям даны любовь и милосердие, им дана вера, им дан разум. У них есть все – но они не хотят ничем из данного воспользоваться так, как следует. Трагедия человека и всего человечества – вот что выступает на первый план. Горестная интонация текста звучит то тише, то громче, достигая своего крещендо в финале. Доводя грубый цинизм до предела, почти что до гротеска, Фейбер в то же время ловко, как фокусник, достает из-за рукава козырную карту – метаморфозу циничной, угрюмой, непрощающей души. А итог… итог, быть может, наилучший для героини, ведь куда ей, бедняге, податься с новой душой? А чудо планеты, ставшее родным – оно вот здесь, оно рядом. Оно-то уж не обманет и не предаст. Никогда во веки веков.

Честная, страшная, хорошая книга; к слову, от хоррора здесь довольно много, и впечатлительным некоторые места читать будет, скорее всего, неприятно, рейтинг строго 18+.
Оценка – пусть будет 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>24 Мар 2017 20:09

Хочу оставить отзыв на одно из моих любимых произведений. Правда чтение сего произведения крайне не рекомендуется:



Речь пойдет о книге Жвалевский Андрей и Мытько Игорь "Порри Гаттер и Каменный Философ" - это первая книга серии.



Ну в принципе возможно что первоначально авторы планировали сначала спародировать только Гарри Поттера (да и в принципе отсылки к оригиналу только в именах героев и некоторых вещах, например, тот же распределительный колпак и другие нюансы, сюжет вообще никакого отношения не имеет к оригиналу, ну или туда же попадают все магические школы), однако увлеклись и зацепили до кучи саму магию, научно-технических прогресс, кучу детективных книг именитых авторов, а так же затронули нашу жизнь и реальность. Однако они не скатились до уровня сатиры, да и пародией это назвать трудно, скорее добрая ирония и исключительно деликатное и хорошее чувство юмора. А сам детектив и главное кто же окажется бякой-букой очень интересно. Хотя детектив там условный, пока глав гад сам не расшифровался никто и не заподозрил, классический "убийца-дворецкий" в самом его крайнем проявлении, не до маразма. В принципе, авторы спароировали все до чего дотянулись. А дотянулись они почти до всего. Этот список приложен в конце книги:



И я могу гарантировать что авторы все книги существующие в реальности из данного списка авторы прочитали и/или посмотрели. Правда у авторов есть одна плохая привычка, у них дикое количество ссылок и тут существует два варианта, либо вы находите бумажный вариант, либо постоянно бегаете вниз файла, читая ссылки, ну либо находите файл где ссылки располагаются сразу к тексте. Нет ничего страшного не произойдет если вы их не прочтете, однако потеряете часть удовольствия.

Оценка 5, обожаю эту книгу, она качественно и ненавязчиво повышает настроение и способна усмирить даже жажду убийства, ну или вы будете убивать улыбаясь. Книга написана в 2003 году, однако не потеряла актуальности.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Helga Snow Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.11.2016
Сообщения: 72
>24 Мар 2017 22:31

Хомячковая писал(а):
Речь пойдет о книге Жвалевский Андрей и Мытько Игорь "Порри Гаттер и Каменный Философ" - это первая книга серии.

Год назад перечитывала с огромным удовольствием! Невероятно поднимает настроение, да и про повторном прочтении видишь намёки на глав гада, хотя при первом смахиваешь всё совпадения и мелочи х)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люшечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 21.03.2013
Сообщения: 279
>25 Мар 2017 19:44

 » Тень на солнце

Я со своей первой домашкой: Morgot Eldar " Тень на солнце"- не плохая история,мрачный мир, много разных рас, приключений тоже достаточно, но мне немного чего то.не хватило, толи настроение было немного не полходящее- не знаю. Это история о Зезве по прозвищу Ныряльщик, которого так прозвали из за способности " нырять" в другие миры, в том числе и наш, и лично для моих таракашек это минус, я не особо люблю попаданство и путишествинников в наш мир, но это лично мой бзик. Приключения Зезвы- это отдельные истории о людях и нелюдях, которые потом выливаются в общую картину( манера написания напомнила " Ведьмины байки" Громыко), мне понравились спутники героя монах Кондратий и мальчик- рыцарь Каспер. А вот сам Зезва... Вроде и как я люблю: достаточно сидьный, умный и бесстрашный, эдакий фэнтезийный Эраст Фандорин, на все руки мастер, которому поручают дела, в которых потерпели неудачу все остальные.
Мир книги очень суров, даже жесток. И нелюдям автор явно симпатизирует больше, во всяком случае убеждаюсь что нет страшнее чудища чем человек) одна история " Материнская любовь" чего стоит! Она меня зацепила больше всего, кстати. Книгу читать стоит, она явно выше среднего, без восторгов, но твердая 4+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>30 Мар 2017 0:36

 » В бой идут...

Люба спасибо за отзыв на ЛитРПГ Сергей Волчок "В бой идут...." Flowers Хоть аннотация и никакая, но вот книга мне очень понравилась и сюжетом и главными героями.
Книга легко читается, написана очень хорошим языком,юмор приятный.

"Старая гвардия" всех нагнет! Ar Старички не так просты и потом такой багаж знаний и опыта никакой маразм не одолеет.И игра для них и правда как вторая молодость, внешность они поменяли и силы появились, а мозги-то при них остались и сами они люди с понятиями и воспитанием и остаются Людьми с большой буквы даже в игре.и себя в обиду не дают, да еще и парня уму разуму учат.
А еще понравились вставки стихов,очень к месту.
Продолжение читать буду. Вот бы еще наши старички в игре остались жить насовсем, оцифровались. Интересно,как автор дальше повернет?

Оценка 5+ wo

П.с. Татка читай, тебе понравится, не пожалеешь.
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люшечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 21.03.2013
Сообщения: 279
>06 Апр 2017 19:32

Григорий Шаргородский."Укротитель. Поводырь чудовищ"- главный герой Владислав, сын цыркового укротителя, попал в фэнтезийный мир и практически сразу у паренька обнаруживается дар поводыря,в этом мире это своеобразная каста воинов, которые с помощью ментальной связи управляют боевыми чудовищами, вроде доисторических динозавриков но пострашнее. Причем дар у героя очень сильный, он будущий Укротитель, практически уникум. Но плюшки особо на парня не сыплятся, сначала ему пр шлось учится, и хорошо постараться, что быи выжить и чего то достичь. Книга читалась легко и с интересом, есть конечно и недостатки, но в целом мне понравилось и я осталась довольна. Поэтому оценка 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Окт 2024 9:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Подари открытку другу!»: Праздник продолжается!!! Мне пришли открыточки от Елены Bleckket , Ольги-Амики и Тани Evelyn . Спасибо большое!!! читать

В блоге автора Натаниэлла: Можайск мистический и реальный

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Неженское фэнтэзи [16909] № ... Пред.  1 2 3 ... 76 77 78 ... 121 122 123  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение