Пенелопа Уильямсон "Смертные грехи"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3331
Откуда: Россия
>01 Июл 2024 13:46

Константин, Таня, спасибо за продолжение!
_________________
by gloomy glory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blackraven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 222
>03 Сен 2024 19:49

 » Глава 31 окончание



Перевод: blackraven
Редактирование: Кьяра


Дейман Рурк всегда знал, что ад существует лишь в твоей голове, но, если хочешь увидеть его воплощение, тогда ад на земле – это бойня. Бойня в Новом Орлеане июльским вечером, когда вот-вот должен пойти дождь, а его всё нет.

Прежде чем убить, коров оглушают ударом кувалдой между ушей. Слышно, как, дергая ногами, животные падают на пол, порой они мычат. Коров вешают вниз головой на огромные крюки и для разделки отправляют на конвейерах к людям в фартуках, заскорузлых от запекшейся крови, которые разрывают туши кривыми ножами, уже почерневшими и местами ржавыми. Сначала полоснут по яремной вене, и горячая кровь бьёт высокой дугой, потом струйкой и, наконец, капает. Потом рассекут корову от паха до глотки - и вот уже нож с хрустом проходит через шкуру, мышцы, жир и кость. Блестящие белые и розовые кишки выпадают на пол бойни, кровь заливает их, и всё вокруг заполняет запах смерти.

Вот отсюда-то, из маленького застекленного офиса, Кейси Магуайр и вел свои делишки. Законные, как сама бойня, и незаконные: рэкет и торговля спиртным. По природе своей Магуайр не был чересчур жестоким или садистом, но он понимал, что, приведя человека в такое место, где всё пахнет кровью, смертью и резнёй, ты ставишь его лицом к лицу со страхом. Умереть ужасной смертью, быть порезанным на куски, истекающим кровью – это всё вызывает животный ужас.

Рурк не замечал окровавленные туши, когда они проплывали на скрипучих крюках мимо них с Фио. Он видел только одно: как Кейси Магуайр стоит возле своего застекленного офиса, смотрит на бойню и говорит с человеком в окровавленном мясницком фартуке. Во рту Рурк почувствовал холодный, промасленный металлический привкус оружейного ствола. В крови звучала протяжная, тоскливая, высокая нота, и мир вдруг тоже обрел такую высочайшую ясность, все края заострились, все цвета стали ярче, движения запульсировали.
В застекленном офисе торчали Пэдди Бойл и ещё четверо бойцов, играя в карты за большим металлическим столом. Они подняли глаза, мельком отметив появление копов, и вернулись к игре.

Пол под ногами Рурка вибрировал от грохота конвейера. В предсмертных муках мычали коровы. Даже несмотря на гигантские работающие вентиляторы, было дьявольски жарко.
Рурку казалось, что его ярость ожила, задышала сама по себе, но вдруг Кейси Магуайр повернул голову, их взгляды встретились на миг – и Рурк почувствовал во рту привкус вина для причастия, голова закружилась, как тогда на колесе Ферриса.

Дэй махнул рукой, чтобы Фио оставался позади, и двинулся навстречу Кейси Магуайру один. Пройдя половину цеха, он наполнил свою улыбку шармом старого приятеля, но тут горизонт перед ним закачался, его снова тошнило.

- Привет, Кейс, - начал он. - Как денёк?
Магуайр сохранял легкую ответную улыбку, но в его глазах уже зажёгся белый огонь.
- Все было отлично, пока вы, сорвиголовы, не приперлись сюда, чтобы опять меня доставать. Ну, и что я, по-вашему, на этот раз натворил?
На губах Рурка все держалась улыбка, пока взгляд скользнул от лица собеседника к паре чанов для снятия шкур. Как завороженный, он смотрел на мясную тушу, которая, повернувшись на своем крюке, с шипением плюхнулась в обжигающую воду.
Дэй опять перевел взгляд на лицо Магуайра и теперь видел его глаза. Чувствовалось, что внутри Кейси нарастало напряжение, будто у зрителей в цирке, с замиранием сердца смотрящих на акробата под куполом.
- Я здесь, чтобы сказать тебе, что ты лживый сукин сын, - сказал Рурк. – И что ты убил своего брата.
Зрачки Магуайра блеснули, и он отвел взгляд.
- Господи Иисусе, ты что, опять подсел на кокс? Я же тебе сказал, что это Винни его убил. Какие бы ты тут сказки ни рассказывал, не думаю, что тебе кто-то поверит.
Рурк опять улыбнулся.
- Ну, разве что Аль Капоне. Преподнесу ему мою историю вместе с новенькой бейсбольной битой. Пригодится.
Магуайр резко дёрнул желваком, как будто прикусив орех задними зубами, но во взгляде его читалось странное удивление.
- Дэй, ты, как всегда, чертов коп. Ну почему ты не можешь всё просто в покое оставить, а?
Рурк посмотрел на человека, который когда-то, много лет назад, был его другом. Которого он много лет назад любил, как брата.
- Потому что это важно для них, – ответил он. – Бобби Джо, Шон, Винни, Чарльз Сент-Клер… наша Брайди. Важно для мертвых.
- Брайди, - Магуайр на мгновение зажмурился. И когда он снова открыл глаза, Рурк увидел в них неподдельное страдание. – С Брайди ничего бы не произошло – это всё дело рук Чикагского пижона. То, что я тебе рассказал – правда. Кроме той части, почему именно мне пришлось убить Винни.
- И ещё той, где ты убил Бобби Джо, потому что это он мутил с выручкой в клубе и подставными боями. Тоже забыл мне рассказать.
Из застекленного офиса вышел Пэдди Бойл и остался стоять, ожидая, если вдруг понадобится боссу. Рурк бросил на него взгляд и вернулся к Магуайру. Кейси видел, что Рурка сзади прикрывает Фио, но тот был хоть и наготове, но достаточно далеко, и бутлегер чувствовал себя в безопасности.
- Винни бросили мне, как кость, – продолжал Рурк. – Ты всё подстроил так, чтобы его тело нашлось, ведь я не собирался оставить убийство Бобби Джо. Ты хотел, чтобы я решил, что это ты убил Винни, но только из-за другой причины – что ты отомстил за брата. La famille. Ты знал, что в этом городе тебя за такое судить никогда не будут, да и ты всегда больше боялся Аль Капоне и того, что Чикагский пижон узнает, как ты позволил своему братишке крысятничать прямо у него под носом.

Магуайр чуть дернул головой назад и сжал кулаки, и Рурк услышал, как Фио приблизился на пару шагов.

- Мелкий ушлепок. Мы тут дела делали, а он чуть все не просрал из-за копеечного развода.

- Угу, а вы такой подставы тут в Ньюрлине не позволите, да?

Магуайр не выдержал и рассмеялся. Он глянул вниз и увидел, что его кулаки по-прежнему сжаты, и, разжав их, широко растопырил свои длинные пальцы.
-Вот ты поверишь, что я до Бобби никого раньше не убивал? Может, если бы у меня было больше опыта, я бы знал, что не стоит этого делать при свидетелях. Потому что потом всё валится, как чёртово домино, одно за одним. Тот ниггер и Винни – они видели, как я это сделал, ниггер рассказал двум копам, и – не успел я глазом моргнуть – как у меня уже целая бригада, кому на лапу надо дать, чтобы они помалкивали.
- А потом им стало мало, - предположил Рурк.
- Шону. Винни-то аж из штанов выпрыгнул от радости, но потом струхнул. Тот мудила Ройбин Доэрти предложил мне от них избавиться, но был слишком туп, чтобы понять, что после них очередь дойдет и до него. Сраное домино.

Улыбка, частью ироничная и частью злая, растянула рот бутлегера, когда он взглянул на Рурка и мотнул головой, как будто сюрпризов больше не было.
- Но хоть ты тот ещё умник, не думаю, что ты бы всё это разгреб без посторонней помощи. Зуб даю, тут потрудилась твоя давняя пассия, Реми Лелури.

Земля под Рурком покачнулась. Он боролся с собой, удерживаясь на ногах исключительно силой воли.
- Какое отношение она ко всему этому имеет?
Магуайр улыбнулся и опять покрутил головой.
- Удивляюсь я тебе, Дэй. Зная её так, как ты знаешь, ты не подумал: а с кем она спит, раз ее браку конец? В таком маленьком городке, как Новый Орлеан, мы были обречены встретить друг друга, не думал про это? Мы с Золушкой. Я забывался в постели со звездой, а она - забывала о своих проблемах.
Горизонт опять покачнулся, так сильно, что Рурку пришлось сморгнуть пелену перед глазами.
- Ты лжешь, - сказал он.
- Да ладно! Лежим мы как-то в постели вдвоем, Реми Лелури и я, и тут у нее появляется этот дикий взгляд, знаешь, как будто электричество в ней гудит. Разве это не похоже на ту Реми Лелури, которую мы оба знаем? Так вот, она меня берёт на слабо, чтобы я рассказал ей худшую вещь, что я сделал в своей жизни, и я, как идиот, выдаю, что убил своего брата. А потом я спрашиваю, что худшее сделала в своей жизни Реми Лелури. И она отвечает: полюбила Деймана Рурка.
Пределы Рурка рушились теперь ревущим локомотивом. Краем сознания он видел, что Педди Бойл уже идёт к ним, и чувствовал дыхание Фио, его пот - коп сокращал расстояние между ними, подходя так, чтобы прикрыть его сзади.

Магуайр развел руки в стороны и сделал шаг назад.
- Она нас стравила, - продолжал он, - чтобы мы друг друга перегрызли, Дэй. Не видишь разве?

Педди Бойл принёс с собой свой Томми-ган, но остановился и оперся на стенку чана для снятия шкур. Значит, он, по крайней мере, до сих пор не видел опасности. Полуавтоматический 45-го калибра, с пятидесятизарядным барабаном весил как хорошая кувалда, его попробуй ещё потаскай.

- Стравила нас, стравила же, - не унимался Магуайр, продолжая отходить. – Я признаю вину, ты сажаешь меня. А она выходит на свободу.
Педди Бойл чиркнул спичкой о наждачку, прибитую к стене, и зажег сигарету. Он швырнул спичку в лужу крови, и, упав, она зашипела. Боец повернулся и встретился взглядом с Рурком, потом отвернулся. Лицо Бойла выглядело неважно: раздутое и перекрещенное черными швами, рот – кроваво-красный, со сломанными передними зубами, торчащими, как у аллигатора.

- Не делай этого, Дэй, - сказал Магуайр, - не делай этого.
Рурк засунул руки в карманы, медленно и непринужденно. Он слышал, как Фио сделал шаг за его спиной и двинулся ближе к чанам для снятия шкур.
Он улыбнулся.
- Эй, Педди. А отлично я заделал тебе мордаху. Урод, скажи, Фио?
- Как жабья задница, - поддержал Фио.
Рурк чувствовал, как глаза Магуайра бегают между ним и Фио, но сам он не сводил взгляд с Бойла.
- Как тюремная крыса.

Единственное, что удивило Рурка, это что бедолага попытался ударить его раскрытой ладонью, оплеухой, по-женски. Он поймал летящую руку за запястье, выхватил из кармана свою руку с маленьким кожаным мешочком, полным бобышек и шариков из подшипников, с силой ударил вверх, вложив весь свой вес в замах, и впечатал тяжеленный мешочек прямо в и без того уродливую физиономию Бойла. Он почувствовал и услышал, как в носу Педди сломались кости и остатки его зубов раскрошились со звуком рассыпавшихся палочек.

Сила удара отбросила Бойла к Фио, который поймал его за шею своим галстуком, и поддернул, используя в качестве щита, как раз когда один из бойцов, выскакивая из дверей офиса, дал очередь из своего Томми-гана.
Первая из пуль 45-го калибра прилетела Бойлу в копчик и прочертила линию вдоль позвоночника к голове, и, когда мушка Томми-гана от отдачи подскочила вверх, тело Бойла дернулось, как марионетка, и его голова взорвалась.

Кейси Магуайр выхватил из-за спины здоровенный пистолет и выкрикнул имя Рурка. Тот упал на пол, покатился к чанам, выхватывая из наплечной кобуры свой 38-й специальный, и выстрелил – три цветка заалели на груди Магуайра.

Рурк перебежал к другой стороне чана и схватил Томми-ган, там, где он и оставался лежать, у стены. Обхватил рукоять, палец дернул спусковой крючок, хотя он только его поднимал, направляя на еще одного подручного, показавшегося в дверях офиса, и тот заплясал под градом пуль 45-го, врезавшихся в его грудь и кишки, подняв облако кровавого тумана.

Остальные спрятались за стеной под окнами и железным столом. Фио палил из своего 38-го, из-за мясной туши, как из-за щита, пока Рурк держал палец на спусковом крючке и тяжелый пистолет-пулемет сотрясал все его тело, а взрывы ревели в ушах, как пушечные. От перестрелки лопнули и высыпались окна. Летящие осколки стекла, металла и щепки свистели и рикошетили от стен. Из кабинета отстреливались, пули отскакивали от железных чанов и рикошетили в мясные туши с громкими щелчками, так что всё вокруг заполнилось ошметками мяса и внутренностей.

Это был такой ураган разрушения, что Рурк не сразу понял, что его Томми-ган уже разрядился. Движение за собой он скорее почувствовал, чем услышал. Он обернулся как раз в тот момент, когда мясник в окровавленном фартуке поднялся из-за второго чана. Рурк увидел, что мушка старого «Кольта Миротворца» смотрит прямо ему в лицо, и, казалось, что в любую минуту он увидит опускающийся курок и пулю, летящую в него из ствола.

Рурк швырнул ему в лицо свой «Томми-ган», и мясник отклонился в сторону, как раз когда одна из простреленных окровавленных туш подъехала на ремне конвейера и, свалившись со своего крюка, ударила мясника в спину. Его «Кольт» выстрелил, и пуля прошла так близко у головы Рурка, что он почувствовал, как она буквально чиркнула по волосам – и мясник упал вперед, прямо в чан.
Он стрелял оттуда, из кипящей воды, как из гейзера, орал, молотил руками, пока Фио не выстрелил ему в лицо.

Скотобойню вдруг накрыла тишина. Только бряцало разбитое стекло, шипел пар из кипятка, выплескивающегося на залитый кровью пол, да скрипел конвейер, продолжая свой круговорот.

- Ребята, сдавайтесь! - позвал Фио на случай, если в кабинете остались выжившие.
В ответ ему - только звук падающей деревяшки, звон разбитого стекла – и вдруг что-то влетело сквозь разбитое окно, упало на пол и медленно покатилось к ним.

Чикагский ананас.
Рурк к этому моменту уже поднялся на ноги и теперь бежал к гранате, скользя в лужах крови и уворачиваясь от града пуль. Он услышал, как Фио крикнул «Чёрт!» и начал палить из своего 38-го, прикрывая его. Не успела его рука коснуться гранаты, как он швырнул ее обратно в окно офиса, сам падая на пол и зажимая уши. Взрыв разметал металлический стол со звуком, похожим на вопль. Вопль, который превратился в оглушающую тишину, когда все вокруг наполнилось запахом пороха, дыма и окровавленного свежего мяса. Коровьего и человеческого.

Время, казалось, замедлилось, а потом они услышали снаружи топот ног и завывание сирен. Рурк встретил взгляд Фио на другой стороне цеха. Лицо напарника было покрыто коровьей кровью, а его песочные волосы слиплись и торчали вверх рожками. Его глаза так вылезали из орбит, что казались белыми.

- Теперь ты счастлив? – прохрипел Фио.

Рурк не ответил, он ковылял по залитому кровью цеху. Упав на колени перед Кейси Магуайром, он пытался заткнуть руками отверстия от пуль в его груди.

Глаза Кейси распахнулись и нашли его.
- Клянусь голубой звездой, - выдохнул он, пуская изо рта кровавые пузыри. - Я не убивал … Сент-Клера… Сука … всё подстроила, Дэй. Она … меня подставила.

Рурк сильнее прижал руки к его ранам. Кровь какое-то время ещё вытекала сквозь его пальцы, а потом перестала.
Он встал и пошёл через цех бойни к открытой двери, через которую виднелись тяжелые облака, наполнившие жаркую ночь. Дождя всё не было.

Продолжение следует...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11186
Откуда: Россия
>04 Сен 2024 13:05

Бойня на бойне. Символично.
Но последние слова Кейси похожи на правду, перед смертью обычно не врут и не притворяются.

Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 20753
Откуда: Урал
>04 Сен 2024 19:46

diamond писал(а):
blackraven писал(а):
Перевод: blackraven
Редактирование: Кьяра


Константин и Света, спасибо за работу над переводом новой главы!


Ох, какая глава напряжённая!
Дэй и Фио просто чудом остались живы в такой перестрелке.
blackraven писал(а):
- Я не убивал … Сент-Клера… Сука … всё подстроила, Дэй. Она … меня подставила.

Неужели Реми Лелури? Но Кейси Магуайр не назвал конкретно её.
Может всё же другая женщина?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 125Кб. Показать ---

Мягкий октябрь подобен проводнику, ведущему нас через золотой лес на зов холодной зимы.🍂🍁🔥
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 17.10.2009
Сообщения: 353
>06 Сен 2024 15:28

Спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers Да уж , настоящая бойня.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3331
Откуда: Россия
>06 Сен 2024 16:29

Константин, Таня, спасибо за продолжение!
_________________
by gloomy glory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24927
Откуда: Казахстан
>06 Сен 2024 21:22

Жуткая картина! Просто жесть.
Магайр не стал бы врать перед смертью, и все-таки...
Реми не осталась бы в хижине с трупом после того как убила.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Санса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 11.07.2015
Сообщения: 139
Откуда: Барнаул
>08 Сен 2024 1:17

Спасибо, за такую напряженную главу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1630
>10 Сен 2024 9:22

Большое спасибо за перевод! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 11:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Блиц-опрос: что вы сейчас читаете?»: Хлоя Делом "Сердце Аделаиды". читать

В блоге автора Charisma: Арты

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 3. Глава 19
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Пенелопа Уильямсон "Смертные грехи" [20393] № ... Пред.  1 2 3 ... 75 76 77

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение