Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Дек 2009 21:43

Влада, спасибо за рецензию. Оказалось, я тоже смотрела фильм про Умрао. Вообще, Индия имеет очень любопытные реальные судьбы и сюжетов для сценариев и романов - хоть пруд пруди. Другое дело - специфика индийского кино для европейца сложная, ведь там используется набор определенных клише, которые самим индийцам понятен, они видят не просто пляски и песни через каждые 10 минут сюжета. Это не вставные музыкальные номера, они имеют свою смысловую нагрузку, не совсем самостоятельную, но дополняющую смысл. Это как разговор языком веера у испанок, который может идти параллельно с отвлеченной беседой. Однажды я писала про Индию и начиталась толстых научных трудов по ее истории. Основная часть вылетела потом, не пригодилась, но кое-что застряло, и когда случайно попала на индийское кино, все хотели переключить на боевик, а я смотрела и впервые понимала,что там, за пределами понимания европейца. Я хохотала над смешными только для меня местами, а на меня смотрели как на идиотку, рыдающую над "Зитой и Гитой" Теперь я никогда презрительно не ворочу нос от национального кино: если мы не понимаем, это не значит что там нечего понимать. Восток дело тонкое.
Это была преамбула. А по поводу сюжета - мне сразу вспомнился роман, который раньше был знаком каждому, а сейчас перешел в раздел исторически устарелых советских пропагандистских книг. Незаслуженно. Это "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова. У него там есть история девочки. Во время отделения Пакистана от Индии, получившей независимость, многие семьи оказались разделенными. Она попала в школу, типа школы гетер, где обучали истории танца и истории Кама Сутры, и истории Индийской культуры. Девочка стала красавицей и ее купила киностудия, где снимали эротическое кино для Запада. Она могла исполнить храмовые танцы так, как они исполнялись в древности, как на скульптурах храмов Кхаджурахо и т. п. Если заинтересовались - прочтите книгу, там несколько героинь - умных и образованных женщин, две русские, итальянка и индианка, и много приключений. Но индианка погибает. Очень красивый образ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>14 Дек 2009 23:25

Танюша, позволь преподнести тебе вкусный серебренный кораблик!



Я так поняла, что тебя не вдохновила Ромола Гарай. Laughing Laughing Laughing
Не знаю, как она в Эмме получилась, надо будет посмотреть.

Но вот в "Удивительном приключении Мэри Брайант" она была очень хороша. Но там она играла такую девушку, как бы сказать... простую-простую.
Роль очень ей шла. Почему вдруг именно ее выбрали на Эмму? no

В Мэри Брайант у нее был прекрасный дуэт с Джеком Дэвенпортом. Эдакая любовь-ненависть. Wink

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>15 Дек 2009 13:13

Tamata, баннер можешь посмотреть у меня в подписи. Его время от времени крутят на форуме и он есть в нашем журнале на первой страничке.

Танюш, спасибо за отзыв на "Эмму". Правда я расстроилась, все-таки на этот фильм возлагала надежды... Впрочем, я его все равно посмотрю - я его уже давно себе скачала, и именно с субтитрами.

Квадро, я отрывки из Мэри Блант видела - там актриса очень хорошо смотрелась. Хотя сам фильм тяжелый и мрачноватый - я его так и не скачала себе в коллекцию, чтобы посмотреть полностью. Но с другой стороны хотелось бы узнать о фильме побольше.

Влада, спасибо за кинорецензии! Я, кажется, первый фильм видела, давно правда, но впечатление он произвел, это точно! А во втором фильме я так и не поняла - концовка изменена?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Дек 2009 14:45

Spate писал(а):
Tamata, баннер можешь посмотреть у меня в подписи. Его время от времени крутят на форуме и он есть в нашем журнале на первой страничке.

Spate спасибо за пояснение. Чувствую себя полной дурой, так как дружбу с интернет технологиями я завела совсем недавно, и боюсь, что дружба эта по принуждению :devil: :devil: :devil: :devil: :devil: :devil: :devil:

Танюшка, баннер и вправду чудесный.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>15 Дек 2009 17:36

Девушки, возвращаясь к теме куртизанок. Фильм "Честная куртизанка" на оригинале называется "Опасная красота". Я долгое время вообще не понимала смысл словосочетания "честная куртизанка", т.к. выражение "честная женщина" часто применяется в контексте "добродетельная женщина", поэтому воспинимала название фильма как "Добродетельная куртизанка", чего быть в природе не может.
Сейчас читаю "Письмо Россетти", там как раз идет рассказ о дамах полусвета, и вот что я вчера прочитала:

Цитата:
-Так значит, куртизанка могла спать с кем угодно?.........
-Ну, особенной разборчивостью они, конечно, не отличались. Но cortigiana onesta, что в переводе означает "честная куртизанка", или высококлассная, обычно обзаводилась ограниченной группой постоянных любовников, составляла расписание, где каждому был отведен свой день недели"..... Честная куртизанка развлекала своих любовников музыкой, танцами и приятной беседой, часто выходила замуж и превращалась в почтенную матрону.

_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>15 Дек 2009 19:05

Девочки вот такой будет анонс на следующую неделю. И соответственно именно такая тема Wink

Милые леди!

Близятся Новый Год и Рождество, самое время устроить себе новогодние каникулы!
Клуб "Синий чулочек" решил с этим важным делом не мелочиться, и устроить себе (и всем остальным, конечно же ) целых три недели праздника.

Но это не значит, что у дверей клуба с завтрашнего дня вы увидите табличку "Закрыто на учет", вовсе нет! 

Мы планируем провести эти каникулы весело, активно, а главное дружно! Серьезные темы мы откладываем, и открываем три недели праздничных обсуждений. 
На этой неделе мы предлагаем вспомнить любимые романы, где главное время действия приходится на Рождество. Поцелуи под омелой, утро рождественских подарков, вечерний гусь в яблоках, и конечно же, чудеса - ведь именно в Рождество сбываются заветные мечты и исполняются тайные желания!
Ну как, вы уже вспомнили свой любимый рождественский роман? Тогда спешите поделиться приятными воспоминаниями со всеми участниками и гостями нашего клуба! 


_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13324
Откуда: провинция
>15 Дек 2009 19:57

Spate писал(а):
Влада, спасибо за кинорецензии! Я, кажется, первый фильм видела, давно правда, но впечатление он произвел, это точно! А во втором фильме я так и не поняла - концовка изменена?

К сожалению, я смотрела только старый фильм с Рекхой, а новый пока не видела, но очень хочу.
А для вас у меня новое по куртизанкам. Вообще, эта темка как-то увлекла меня. Нашлось много интересного. Сегодня - про Маргариту Лути, возлюбленную Рафаэля.

В 1514 году папа Лев X назначил Рафаэля главным архитектором собора Св. Петра. Банкир Агостино Чиги, соперничавший с папой в любви к искусствам, как только узнал, что знаменитый художник находится в Риме, сразу предложил ему расписать главную галерею его дворца Фарнезино на берегу Тибра. Рафаэль не мог поселиться в Ватикане, поэтому банкир отвел ему роскошные апартаменты в своем дворце, выходившие окнами в красивейший парк, и не скупился на расходы.

Художник украсил стены знаменитыми фресками «Три грации» и «Галатея», но вынужден был прервать работу, ибо никак не мог подыскать натурщицу для «Амура и Психеи». Однажды, прогуливаясь по парку в сопровождении ученика Франческо Пенни, он очутился на берегу Тибра, где увидел девушку поразительной красоты. Незнакомке, прекрасной, как Мадонна, было лет 17-18. Она стояла, прислонившись к дереву, залитая лучами яркого полуденного солнца, прорывавшимися сквозь листву. Восхищенный Рафаэль узнал, что девушку зовут Маргаритой Лути, что она дочь хлебопека и живет неподалеку.

Девушка давно мечтала прогуляться по чудесному парку Фарнезино. Рафаэль вызвался проводить ее. «Я нашел наконец Психею!..» - шепнул он по дороге Пенни.
После прогулки художник привел Маргариту в мастерскую. Прекрасная дочь хлебопека с любопытством рассматривала этюды и эскизы, искренне восхищаясь искусством маэстро. На предложение Рафаэля нарисовать ее портрет Маргарита ответила согласием, но ей надо было заручиться согласием отца и жениха.
Упоминание о женихе немного смутило художника, правда, красавица поспешила заметить, что выходит замуж не по любви, а лишь потому, что в 17 лет просто стыдно оставаться в девушках. Да и жених ее - всего лишь пастух в Альбано, владении Агостино Чиги.

Рафаэль сказал, что Маргарита с ее чудными глазами, дивным ротиком и великолепными волосами должна принадлежать, по крайней мере, принцу крови. В благодарность за посещение художник предложил Маргарите превосходное золотое ожерелье, купленное им накануне для куртизанки Андреа, но девушка отказалась принять дорогой подарок. Тогда Рафаэль предложил ей купить ожерелье всего за десять поцелуев. Маргарита взглянула на продавца. Рафаэлю шел тридцать первый год, он был весьма привлекательным мужчиной... И покупка состоялась, да не за десять, а за сто, за тысячу поцелуев! Вырвавшись из объятий, Маргарита, убегая, крикнула, что, если Рафаэль хочет с ней встретиться завтра, пусть поговорит с отцом.

Рафаэль вошел в пекарню Лути вслед за девушкой и, заплатив 50 золотых монет, получил согласие отца рисовать сколько угодно портретов его дочери. Покладистый родитель, кроме того, пообещал объясниться со своим будущим зятем-пастухом.

Рафаэль не спал целую ночь, страстно влюбленный в прекрасную Форнарину (forno - печь, fornaj - пекарь). Дочь пекаря в это время выясняла отношения с женихом Томазо Чинелли, в течение месяца ласкавшего по ночам свою будущую жену. Пастух сразу же заметил драгоценность, которую невеста и не подумала снять с шеи. Томазо упрекнул ее в измене. Уж не хочет ли она уподобиться куртизанкам Рафаэля? Девушка, вспылив, ответила, что готова стать кем угодно, чтобы иметь горы золота и избавиться от диких сцен, которые вынуждена выносить, будучи честной женщиной. Пастух опомнился и бросился умолять о прощении. Маргарита простила его, взяв с него слово приходить к ней только по приглашению. Томазо потребовал, чтобы Маргарита сегодня же торжественно поклялась в церкви выйти за него замуж. На рассвете Томазо и Маргарита были в церкви, где девушка принесла клятву верности жениху, а через несколько дней она дала такую же клятву Рафаэлю.

Этой девушке суждено было стать первой и единственной любовью великого Рафаэля. Он был избалован женщинами, но теперь его сердце принадлежало Форнарине.
Рафаэля, вероятно, ввело в заблуждение ангельское выражение прелестного личика дочери хлебопека. Сколько раз, ослепленный любовью, он изображал эту очаровательную головку! Начиная с 1514 года он писал не только ее портреты, эти шедевры из шедевров, но и создал благодаря ей образы Мадонн и святых, которым будут поклоняться!

На первом сеансе Маргарита позировала для Психеи, украсившую позднее виллу Фарнезино. «О, как ты прекрасна!..» - повторял маэстро при каждом взмахе карандаша. В эту же ночь он посетил Форнарину в ее каморке. В течение пяти часов, до самого рассвета, Франческо Пенни терпеливо ожидал учителя. Наконец тот вернулся восторженный, взволнованный, готовый отдать хлебопеку все, лишь бы Маргарита принадлежала ему одному. На робкий намек ученика об опасности, которую несет в себе неумеренная любовь, художник ответил: «Художник становится талантливее, когда так любит или бывает так любим!.. Любовь удваивает гений!.. Ты увидишь, какие картины я напишу с Маргариты!.. Само небо послало мне ее!»

За 3000 золотых булочник позволил художнику увезти Маргариту, куда угодно. Рафаэль нашел для своей любовницы красивую виллу в одном из римских предместий, купил ей дорогие одежды и осыпал драгоценностями. У нее появились лошади и экипажи. В течение года любовники почти не расставались. Рафаэль никого не хотел видеть, никуда не выходил, пренебрегая работами и занятиями с учениками. Папа Лев X начинал выражать недовольство, а Агостино Чиги, огорченный перерывом в работе по украшению дворца, предложил перевезти девушку в Фарнезино. Маргарита сразу согласилась на переезд, надеясь укрыться во дворце от мести жениха Томазо, присылавшего ей гневные письма. Она надеялась приобрести покровительство у Агостино Чиги, хозяина пастуха.

Рафаэль, в восторге от того, что имеет счастливую возможность соединить любовь с искусством, с жаром принялся за работу, иногда целыми днями оставляя возлюбленную наедине со своими мыслями. И если бы только с мыслями...

Форнарина получила очередное письмо с угрозами от жениха. И в этот момент ей доложили о визите Агостино Чиги. Девушка быстро расстегнула ворот капота, обнажив роскошные плечи. Банкир без промедления обвил руками ее гибкий стан и крепко поцеловал ее, после чего начал клясться в любви, умоляя о взаимности. Форнарина потребовала доказательств... В тот же вечер пастуха Томазо доставили в монастырь Санто-Козимо, настоятель которого, двоюродный брат Чиги, за символическое вознаграждение обещал держать пастуха до тех пор, пока не получит приказание освободить его.

В 1518 году Рафаэль принял в число учеников юного болонца Карло Тирабоччи. Вскоре все, кроме маэстро, знали о его любовной связи с Маргаритой. Ученики порвали с Тирабоччи всяческие отношения, посчитав, что тот совершил гнусный проступок. Дело дошло до дуэли, в которой болонец пал, пораженный ударом шпаги Перино-дель-Вага. От Рафаэля скрыли истинную причину поединка, а Форнарина нашла другого поклонника.

Жажда любви, жажда жарких поцелуев и объятий куртизанки, никогда не отказывавшей ему в ласках, вскоре расшатала здоровье гениального художника. Узнав о его тяжелой болезни, Лев X послал умирающему свое благословение. Кардинал застал у постели больного Форнарину и попросил ее удалиться, ибо не мог передать благословение папы в присутствии женщины, не являющейся законной женой умирающего.

Великий художник скончался в Великую Пятницу, 6-го апреля 1520 года, в день своего рождения. По завещанию он оставил любовнице достаточно, чтобы она могла вести честную жизнь, но она продолжала пользоваться покровительством Агостино Чиги и считалась в Риме одной из самых знаменитых куртизанок.
Сразу после смерти художника, опасаясь гнева со стороны учеников Рафаэля, Маргарита на несколько дней скрылась в доме отца, где ее нашел Томазо Чинелли, просидевший пять лет в заточении. Маргарита приготовилась к худшему, но, видя, что бывший жених не собирается ее убивать, бесстыдно предложила себя. Томазо с презрением отвернулся и, схватив горсть земли, бросил ее в лицо той, которую некогда боготворил...
Маргарита Лути окончила свою жизнь в монастыре, но когда - неизвестно. Такова история жизни той, чье идеальное изображение украшает дворцы и музеи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>15 Дек 2009 20:29

Влада, замечательный и очень интересный рассказ Very Happy Very Happy Very Happy
Иллюстирую - прекрасная булочница Рафаэля:

_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>15 Дек 2009 21:48

whiterose писал(а):
Влада, замечательный и очень интересный рассказ Very Happy Very Happy Very Happy

Поддерживаю. Такие страсти кипят! А главное тут образованностью и утонченностью и не пахнет Smile.Девица недаром что дочка пекаря, с коммерческой жилкой. Рскрутила себя как отличный товар.
Влада, спасибо тебе большое за поддержку темы. Про бразильский сериал прочитала - не удивилась. Бразильцы и не такие еще страсти накрутят. А вот Индийское кино на эту тему не ожидала. Наверное отстала от жизни. Мне все казалось, что у них там очень строгие правила. Даже поцелуи в кино запрещены, а тут такая драма. Никогда не слышала о публичных домах в Индии, единственное что вспомнила это как и Ми-ми Ефремова. Интересно, есть какие нибудь художественные книги индийских писателей? Embarassed
Розочка, очень интересный факт про название фильма.
Спэйт, отличный анонс. Very Happy Very Happy Very Happy
Temarka - Янтарная леди! Поздравляю!

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chambertin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Дек 2009 1:21

Ещё один интересный фильм по тематике куртизанок - "Украденная невинность" 2007 год. Я вот здесь качала http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1085749
 

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Дек 2009 4:08

Фильм "Мемуары гейши" смотрели, наверное, все, но он снят по книге, очень хорошо и точно, но книга конечно более подробная, советую прочесть. Очень жизненная история, и Япония первой половины 20 века - неизвестна нам почти, лишь чуть чуть начинают описывать ее знаменитые писатели во главе с Ясунари Кавабата
«Мемуары гейши», записанные Артуром Голденом, - подлинная история, и знатоки японских концернов радиоэлектроники могут даже вычислить, кто же тот мужчина, возлюбленный гейши, которого она называет Директором, - хозяин Мицубиши, Сони или Панасоник… Они встретились в конце 30-х годов. Ей было чуть больше десяти, он был молодым директором фирмы, которая потом превратилась в гигантский концерн. Его поразила красота девочки с сияющими серыми глазами, для японок это чрезвычайно редкое сочетание: светлые глаза и черные волосы. Она только что приехала в большой город из деревни, где умерла ее мать. Их с сестрой отец продал в школу гейш, потому что не мог содержать на скудные заработки рыбака. Время было тяжелое. Старшую девочку, бесталанную, некрасивую «деревенскую», согласились взять у перекупщика только в обычный публичный дом, а младшую взяли в дом известной хозяйки гейш.

Девочке десять-одиннадцать лет. В доме она выполняет работу служанки, прислуживая работающей гейше, чтобы научиться у нее хитростям правильно одеваться, делать лицо, которое полностью скрывалось под белилами и рисовалось заново сверху, как на чистом листе. Так интересно смотреть на это в фильме! Одевание в шелковое кимоно – целое искусство, кимоно стоит состояние, настоящие старинные кимоно стоили … ну как автомобиль наверное, а может и еще дороже. Коллекционеры платили за подлинные кимоно бешеные деньги. Все кимоно принадлежали дому, на который работали несколько гейш. Две ученицы, они же служанки, ходили в школу гейш, где их учили читать и писать, если они не умели, литературе и истории, стихосложению (умение импровизировать хокку – признак утонченности), учили играть на музыкальных инструментах. Учили изящно двигаться и танцевать. Короче – девочки получали идеальное японское образование, но для конца 30-х годов этого было по европейским меркам мало. Неизвестно, что бы стало с девочкой, которая пыталась бежать со старшей сестрой домой, где у сестры был жених, и во время побега она сломала ноги, если бы не эта встреча с молодым красивым японцем, угостившим ее мороженым и ласково с ней разговаривающим.Без задней мысли он решает помочь ребенку с удивительными глазами и оплачивает ее уроки через свою знакомую гейшу, знаменитую и известную на весь мир по плакатам с ее фотографией: лицо Японии. Девочка выросла и при поддержке знаменитой гейши приобретает известность. Интересно описывается вопрос с ее девственностью. В принципе, гейша может сохранить ее до конца дней, но с этим связаны деньги. Став содержанкой, молодая гейша быстрее может расплатиться за обучение с домом, где живет. Редко кто цеплялся за такой пустяк, а в Японии относились к невинности спокойнее, чем в ханжеской Европе, тем более стать содержанкой – это не работа в борделе. По неписанному кодексу гейша продолжает работать, но верна покровителю. И что меня удивило, следя за судьбой своей знакомой, этот «Директор» не пытается участвовать в аукционе на право первой ночи!. Мне показалось, это так мудро, ведь они не стали связаны общими эмоциональными переживаниями, это не влияло на их чувства, зато она осталась свободна от привязанности к мужчинам, с которыми была близка, потому что была влюблена в другого.

И вообще, японка остается такой внешне спокойной, бесстрастной, когда не касается ее чувств. На самом-то деле это не так, но она с детства приучена не проявлять чувства открыто. Вот я читала мемуары фрейлины и любовницы императора в 13 веке, фрейлины Нидзё. Изумительная, интересная книга, я о ней писала в своем блоге в статье о японках-писательницах. Так вот, Нидзё описывает случай, когда на приеме она понравилась гостю императора и тот пришел к нему на другой день с проблемой: так увлекся! хочу! Император вызывает Нидзё и по-простому так объясняет: гость – хороший человек, я ему обязан, так что давай, поживи с ним, пока не надоешь! И она не закатила ему истерику, а спокойно перешла в покои гостя и даже написала потом, что гость оказался не так плох, хоть и немолод и некрасив, но человек хороший и твердил, что любит. Но по записям все-таки чувствуется, что она оскорблена, с какой легкостью ее перебрасывают из постели в постель. Все-таки Япония странная для нас страна. Не знаю, повлияло ли то, что героиня истории диктовала свои мемуары нанятому писателю, прожив в США много лет, и переняла уже западное отношение к чувствам и отношениям мужчины и женщины, но чем ближе к развязке истории, тем более привычные для нас оценки она дает происходящему. Надо думать, фильм «Мемуары гейши» смотрели все и знают, что для героев заканчивается все вполне благополучно, но это в кино.

А в книге все объясняется более подробно и потому без голливудского флера счастливого конца. Став любовницей Директора и родив ему сына, она внесла сумятицу в его семью. Единственная дочь и наследница приобретающей международные масштабы корпорации, которую создать, кстати, помогла ему она сама, уговаривая американцев в 46 году заключить с ним контракты, должна выйти замуж и передать права наследника мужу, а жених опасался, что отец невесты сделает вдруг наследником незаконного сына и оставит всех с носом. И героиня принимает решение уехать в Америку, устраниться, чтобы не мешать дочери своего любовника. В Нью-Йорке она открывает чайный домик для приезжих из Японии, выписывает гейш, сама обучает их (она стала к тому времени самой известной гейшей 20 века) и получает жуткую популярность. Стоит ли говорить, что Директор работает больше в Америке, чем в Японии. Сын получает самое лучшее образование, «Директор», как мы попытались вычислить по некоторым биографическим данным, толи владелец Сони, то ли Панасоник, то ли Тошиба, короче – многомиллиардные обороты, и единственный сын от любимой женщины явно обеспечен выше крыши. Но, кто смотрел фильм, помнит монолог за кадром о судьбе женщин, любимых, но остающихся в тени, потому что все знакомы только с официальной женой. Все-таки сознание, что ты тайная любовница, а не жена – действует на нервы. Наверняка она радом с женой – брильянт рядом с булыжником, но брильянт в сейфе – это не колечко со стразами на пальчике. После войны стал угасать район, где столетиями мужчины находили удовольствие в общении, приятных разговорах, играх и маленьких музыкальных представлениях. Телевидение, а потом и другие электронные чудеса вытеснили живое общение, гейши больше не сопровождают любое застолье, а чаще это представления для легковерных туристов. Интересно, что японские психологи первыми забили тревогу из-за нехватки человеческого общения… и придумали электронную игрушку Тамагочи. Гейша сняла бы такой синдром одиночества среди толпы за десять минут, для этого она и обучена. Может быть, возрадится этот обычай в более современном виде и распространится на запад.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>16 Дек 2009 4:30

Спасибо, Ми-ми, за рассказ. Я не смотрела "Мемуары..." как-то не было желания. А теперь, может быть, и посмотрю. Или, что более вероятно, возьму книгу. Но мне понравилась твоя аналогия Laughing Тамагочи - электронная гейша. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>16 Дек 2009 13:14

Chambertin, спасибо за информацию! А ты сама это т фильм видела? какие впечатления?

Ми-ми, спасибо за отзыв! Он, как всегда, великолепен! (кстати, я тоже пока не смотрела "Мемуары", но немного листала книгу, и согласна, книга стоит того, чтобы ее прочитали, я сама отложила ее себе в копилку)


Влада, спасибо тебе, ты так много интересного нам рассказала по теме! Про Маргариту я, к своему стыду, вообще ничего раньше не знала. Удивительная история!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2335
Откуда: Брянск
>16 Дек 2009 13:27

Смотрела "Мемуары..." Очень интересный, трогательный фильм. Мне очень понравился. Героине многое пришлось преодолеть. как она соперницу поставила на место. Как ее унижали и мучила. Жуть! Ми-ми, книгу не читала, но если фильм понравился, то думаю книга ни чуть не хуже. Такое у меня было с Парфюмером. Сначала фильм посмотрела, жутко понравилось, а когда прочитала книгу, восторгу моему не было предела. Так что обязательно почитаю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Дек 2009 14:49

Я советую прочесть и книгу, хотя бы потому, что мы почти совсем не знаем жизнь Японии, а тут как бы адаптировано на запад, потому что она прожила уже в Америке, и в то же время - все подлинное, суровая правда, как говориться, соплей нет. А фильм после книги или до того - без разницы, потому что фильм очень качественный, красивый, точно по книге, наглядная иллюстрация. Можете посмотреть кусочки здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=5_UUC-nK69o&feature=related Это экзамен на гейшу и первое приглашение на праздник цветения сакуры, очень красиво снято.
и конец фильма: объяснение в любви и первый поцелуй, и тот самый монолог о судьбе гейши, если кто понимает по-английски:
[url] http://www.youtube.com/watch?v=ygTep00mBBs&feature=related[/url]
В любом случае получите удовольствие.
Но вот о чем я еще не сказала. Япония буддистская страна, она взяла из Индии все, кроме любви. Кама сутра им без разницы, этому не обучают, в центре всего Любование красотой (пассивное действие), тогда как Китай взял из Индии и развил активную часть любви в "Цветах персика". В книге рассказывается, как Саюри объясняют физическую любовь, - так это почти как в викторианской Англии, иносказательно и смешно: у мужчины есть угорь, а у женщины норка, в которой он хочет жить... (Япония остров в океане, там все знают угрей, как у нас карасей). Мне сразу вспомнилась сцена из фильма Сауры по пьесе Лорки "Колдовская любовь", где женщины болтают во время стирки и поют песенку:"А что же есть у мужчины? У него есть славный воробушек. А что же у женщины есть? У женщины есть для него гнездышко!" Но это веселая шутка, а не сексуальный ликбез. Меня удивило, что подготовка гейши на таком высоком уровне совсем не предполагает обучения тонкостям любви. Правда, они сами могли почитать нужную литературу, уж китайская наверняка была доступна. Это и говорит о том, что гейша - никакого отношения к сексу не имеет, это ее личное дело.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 15:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Джоди Томас "Очарованный ангелом"»: Благодарю. Жду с нетерпением продолжение истории. читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 76 77 78 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение