Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


Нефритовая статуэтка: > 07.04.17 12:53


Меч эльфов Бернхард Хеннен

Мало знакома с фентезийной литературой.Из того,что читала сформировала для себя шаблоны-крайности,либо сопли слюни,дружба любовь и в конце все розово.Либо кровью и кишками запачканы страницы с первой до последней,герои сволочи,мир дерьмо,в конце все умрут. Не нашла пока свою читательскую нишу,поэтому начинаю и бросаю без зазрения совести.
Хеннен вполне понравился.Интересно читалось,история увлекательная,тревожная,грустная и героическая.На мой вкус эльфы, в романе, похожи на эльфов,а не на остроухих людей со сверхвозможностями,и люди похожи на живых людей,а не на картонных.
Мир поделен на государства,живущие в мире друг с другом и с природой.Каждый народ свободен, поклоняется своим богам и уважает чужих.Существует загадочное эльфийское государство,скрытое от людей,почти мифическое,обладающее многими тайнами и редко контактирующее с внешним миром.Появляются рыцари-церковники,проповедующие единого бога,единый порядок и единую власть.Если не помогают проповеди,помогают мечи и кровь.Истребляются народы и объединяются земли.Во благо прогресса умирают старые боги и уходят старые порядки. Осталось практически единственное независимое государство Фйордланд,его правители издавна поддерживают связь с эльфами и могут рассчитывать на их помощь.Борьба за мир,где силы неравны,замешана на благородстве,любви,самоотверженности,предательстве,ненависти и интригах.
Не заметила,как прочла три романа Меч эльфов, Меч эльфов.Рыцарь из рода других, Меч эльфов.Наследница трона.
Оценка 5

...

Хомячковая: > 08.04.17 14:21


Лисицын Антон "Сталью и магией" 1 и 2 книга.

РПГшка обыкновенная. Приколол герой - он читает инструкции. Однако читает форумы и гайды потом как-нибудь. Т.е. инструкцию к сбруе прочитал, оф инфу от производителей и усе, типа умный. Не очень понравилась его девушка (она появляется в конце первой книге), больно много заморочек у девушки. Да первый оказался козлом и что теперь? Зашить всё и нет проблем? Хотя в принципе, нет парня-нет проблем. В общем и целом они подходят друг другу, оба странные. РПГ как обычно, герой в плюшках по самые брови, ладно всего лишь чуть выше пояса тех плюшек. Однако больно легко и просто он нагибает монстров. Нет я понимаю что автор потом прописал что герой уже играл в подобные игры и неплохо играл, однако мне кажется это не похоже на причину. В общем и целом почитать можно, но можно и не читать. Оценка 3+.

...

Люшечка: > 08.04.17 16:33


Григорий Шаргородский " Защитник монстров", вторая часть серии " Укротитель"- вполне достойное произведение хорошей истории. В начале книги герой, попаданец Владислав отправляется на остров Хайкидо( если не перепутала название), на коотором царит практически анархия среди смешения разных народов, а все потосу что именно здесь ищут и продают по миру яйца "они"- боевых монстров, а поскольку своих питомцев герой потерял в битве, а глава корпуса поводырей наотрез отказался выдавать ему нового боевого товарища, парнишка решил достать яйцо себе самостоятельно. Сказано-сделано. Таки достал, и не одно, правда успел нажить и врагов, и новых друзей, едва не погиб от пыток одного из капитанов, но на то он и геройчто б побеждать. Владислав с триумфом возвращается в столицу, а тут- совсем не приятный сюрприз, король и королева умерли от странной болезни, трон перешел наследному принцу, но реально к власти пришел его духовник, яростный фанатик, который моестриков ненавидит. С его подачи корпус поводырей распускают, а питомцев собираются отправить " под нож", но тут очень удачно появляется наш герой, и принц, которому совсм не хочется убивать зверушек, на радостях продает всех монстриков Владу.
И это только начало истории, а дальше- множество приключений, новые друзья и враги, и снова война, на этот раз враг уних пострашнее.
Книга мне понравилась, может и не шедевр, но читалась с огромным интересом. Оценка 5-

...

Verka: > 08.04.17 18:50


Григорий Шаргородский."Укротитель. Поводырь чудовищ"
tatka-aa писал(а):
Я начинала читать, но дальше пары десятков страниц не пошло. Бросила, показалось скучно. Может зря? Может надо было еще страниц двадцать потерпеть?

Там не сразу интересно становится, как и во многих книгах про попаданцев. Такое читать надо пока ГГой попадет и немного освоится. Не так хорошо как "Грани страха", но серия приличная.

Смородинский Георгий Георгиевич. Семнадцатое обновление
tatka-aa писал(а):
Слушаю первую книгу "Семнадцатое обновление" и понимаю, что не моё. Не спасает даже любимый чтец и вообще отличная запись. Тягомотно и скучно. Надоели бесконечные отступления от линии ГГ-я. Либо надо читать, пролистывая эти моменты по диагонали.

Тоже в начале бросила, не мое.

...

Хомячковая: > 08.04.17 18:58


Смородинский Георгий Георгиевич. Семнадцатое обновление
tatka-aa писал(а):
Слушаю первую книгу "Семнадцатое обновление" и понимаю, что не моё. Не спасает даже любимый чтец и вообще отличная запись. Тягомотно и скучно. Надоели бесконечные отступления от линии ГГ-я. Либо надо читать, пролистывая эти моменты по диагонали.


Я первую читала, вода, вода кругом вода. Нет вроде интересно, однако в конце первой книги я поняла что такими темпами впереди еще книг 10 не меньше.

...

Sad Memory: > 08.04.17 19:01


Смородинский Георгий Георгиевич. Семнадцатое обновление
tatka-aa писал(а):
Тягомотно и скучно. Надоели бесконечные отступления от линии ГГ-я. Либо надо читать, пролистывая эти моменты по диагонали.

О да, нудятина страшная. Я пролистыванием осилила две книги, но на "Стальных волках" сломалась Очень много отступления в историю мира, очень много историй (и длинных историй) различных НПС и даже историй вещей, когда-то принадлежащих НПС )))

...

Хомячковая: > 09.04.17 07:55


Осадчук Алексей "Проект "Работяга"

РПГ, герою дико нужны деньги. Кредит не дают, ибо они уже все продали, а по доходам не проходят. В общем и целом герой теперь в игре. Все остальные персонажи там за стеклом. Он думает о них, вспоминает, иногда общается. Но чаще всего он играет. Логика проста и незамысловата. Есть справка о ЗП - есть кредит. Пока небольшой, но возможны варианты. Ничего не зная об игре герой идет своей дорогой, пусть нелогичной и местам дурной, но своей. РПГ хорошая, но здесь упор сделан на действие, пошел в шахту, нарубил что там есть, сдал добычу, побегал от колечка неудачно и прочее. Основа всего действие. Оценка 5-.

П.С. девы у меня еще два отзыва, мявкните кто может. Laughing

...

Хомячковая: > 09.04.17 13:53


 » Костяной дракон

Слегка отвлекусь от отзывов на Осадчука. Потом вернусь.

А сейчас Нейтак Анатолий Михайлович "Костяной дракон"

Главная героиня некромант, очень разумный человек. Слишком разумный местами и что хуже слишком мало женщина. Некроманты в книге люди которые вызывают страх и ужас. Поэтому у некромантов серьезная проблема с размножением. В смысле партнера просто так не найдешь. Даже скорее не найдешь при всем желании. Сам размер небольшой, интрига интересная (я имею ввиду глобальную интригу с партнером), да и героиня доставляет немало хороших минут. Стиль повествования суховат. Оценка 5. Рассказ супер. wo

...

Мася: > 09.04.17 14:47


Всем привет!

Автор: Сиглер Скотт
Название: Карантин
Вторая книга серии Инфицированные
Ссылка на библиотеку: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=73567

Аннотация: Человечеству угрожает страшная опасность – таинственная болезнь, превращающая обычных людей в хладнокровных убийц. Однако вскоре становится ясно, что она – лишь часть еще более жуткой угрозы. Из тел зараженных вылупляются личинки явно неземного происхождения, строящие в отдаленных уголках планеты зловещие структуры. Приходится поверить в невозможное: эпидемия – первый этап инопланетного вторжения, за которым последуют новые удары. Лучшие врачи, ученые, военные объединяются, чтобы дать заразе отпор – но как бороться с врагом, которому достаточно одной маленькой споры, чтобы превратить любого человека в своего верного раба?

Мнение: На этой книге я окончательно поняла, что несмотря на некоторую суховатость повествования (а может перевод такой?), это мой автор. Потому что здесь присутствует абсолютно все, что мне нравится в книгах (и фильмах). Есть немного науки, приведенной понятным языком, немного кровушки , динамика, логичность в поведении, поступках и результатах + авторская фантазия на предмет монстров)). Особенно мне импонирует то, что автор не щадит своих героев, если персонаж не может выжить, значит он должен умереть и никакого рояля-спасителя или внезапной развязки не будет, точка! Однако, у автора все равно присутствует описание чьей-нибудь смерти, которая не выглядит правдоподобной (для меня), ну и пока к мужским персонажам не привыкнешь, - путаешь постоянно - но это тоже на мой взгляд.

А теперь немного о самой книге))
Итак, здесь у нас есть вымышленный президент США Джон Гутьеррес, Ванесса - то ли его секретарь, то ли еще кто, должность не помню, но отлично помню то, что прибить ее мне хотелось ооочень сильно, ибо такая придурошная дура, бесила невероятно просто. Думаю, это может быть еще одним плюсом автору, потому что обычно герои не вызывают такой бури эмоций.
Далее: основные действующие персонажи здесь также остаются. Плюс прибавляется Орбитал Орбитал - инопланетная машина, лишена эмоций и моя от него в полнейшем восторге! Просто обнять и тискать

Сюжет раскрывать не буду, разве что уточню, что во второй книге мы не привязаны к одному персонажу (хотя и до этого так не было, но в основном речь в первой книге шла о гг). Здесь же наше внимание автор рассеивает между несколькими основными персонажами и добавляются военные, которые мне не особо нравились вначале, - не люблю эту тему. Но, как выяснится - они все нужны и важны.

О! И финальная часть... честно до последнего надеялась, что автор по-другому сделает. Но рояль или что другое, наверняка испортил бы впечатление. А теперь осталось только третью часть дождаться в переводе. Уж не знаю, что там будет, но надеюсь на положительную концовку трилогии)) А иначе - на фига это все?))

Оценка 5

...

Хомячковая: > 09.04.17 15:54


 » Глубокий сон

Нейтак Анатолий "Глубокий сон"

Это если веить нумерации файл под пометкой 3Ь предыдущий под пометкой 3а. Совсем не уверена что читаю в правильном порядке, но будем верить автору. Ну в общем и целом сухая выжимка из рассказа та же. ЛЛ нет, сюжет есть, мне лично было интересно. Основная интрига - что же нужно от героини автору сна. Ах да в этом рассказе героиня заснула, явно искусственным сном и ... а вот что было дальше можете прочитать сами. Оценка 5-, он чуть хуже дракона. Хорошая вещь на грани грусти и солнца. Мне понравилось.

...

Повилика: > 09.04.17 20:14


Васильев А. цикл "Ученики Ворона."

1 кн. "Замок на Вороньей горе"
2 кн. "Гробница Пяти магов"

фэнтези, маги, маг.школа,приключения

Аннотация: Бывает так, что обстоятельства диктуют тебе свою волю, но при этом ты лично ничего против особо не имеешь.
Уличный воришка Крис Жучок по воле судьбы (выступающей в данном случае под видом немолодого мага со своими далеко идущими планами) стал третьим сыном барона, получил имя Эраст фон Рут и был отправлен вместо него ко всем демонам на кулички учиться магии в какой-то никому не известный Вороний замок.
Вот только принять волю судьбы и подчиниться ей безропотно — это разные вещи. И уж совсем не факт, что планы новоявленного барона совпадут с планами того, кто изменил его жизнь навсегда...


Понравились обе книги. Читается легко, с интересом, г.герой - адекватный и умненький парнишка и ещё везунчик и умеющий хорошо приспосабливаться и подстраиваться к обстоятельствам. Вообще-то в книгах много интересных героев.

В первой книге описывается обучение у мага Ворона в замке на Вороньей горе. Очень мне понравился маг-наставник Ворон, он действительно наставник для кучи жаждущих приобщиться к магии молодых людей,разных сословий. Он не обучает в прямом смысле, не разжевывает, он объясняет и заставляет думать и делать выбор,он именно -наставник и не собирается няньчится со своими учениками. Ученикам, как богатым так и бедным придётся смириться,что они все равны и каждый из них может стать или не стать магом, придётся унять свою гордыню и всем вместе убирать сортиры,готовить еду, колоть дрова, обучаться основам магии, а кому чего не нравится могут уходить из замка навсегда.Такие тоже есть.
Так же можно интриговать друг против друга и даже убивать друг друга, но только по важному поводу, и либо так что комар носа не подточит,либо на открытом поединке. Не все ученики пройдут также посвящение в маги,оно зависит от богов.
Интересно взаимоотношения богатых купцов, дворян и простолюдинов, естественно не обходится без серьёзных конфликтов, даже со смертями.

А наставник Ворон ни во что не вмешивается,только в очень редких случаях. Маги должны быть не только сильными магически и физически,но и должны быть хитрыми,умными,учиться выживать в любых условиях, уметь плести интриги и выходить победителями. Ведь в мире очень предвзято относятся к магам,их недолюбливают,иногда боятся,иногда ненавидят и даже в некоторых государствах сжигают на кострах. Маги находятся под жестким контролем инквизиции, под контролем законов и условностей и даже свои коллеги могут интриговать. У магов почти нет друзей и они бесплодны. Магом в этом мире очень тяжело быть.

Вторая книга- бродилка, наставник делит уже состоявшихся учеников-магов на группы и отправляет на летнюю практику с заданием. Подоплёка в том,что ученики должны научиться действовать,узнать мир, то что в будущем ждёт их ну т.п. Понравились приключения и взаимоотношения в группе Эраста. Вторая книга неспешная,но не менее интересная.
То что многие из учеников гибнут вполне естественно и обосновано, эдакая школа выживания и остаётся сильнейший,хитрейший и умнейший.

Оценка 5. Жду продолжения.

...

Хомячковая: > 09.04.17 21:28


Осадчук "Зазеркалье. Цитадель"

В конце этой книги наконец-то получен ответ откуда растут ноги реликтовой расы героя и всех плюшек, которые появляются у героя и которые вынуждают его действовать по особому. В данной книге меньше действий как таковых. Мне показалось больше диалогов, но она не скучная, вполне динамичная получилась. Да и вообще героя в принципе жалко он вынужден был жить месяц в игре, дабы получить кредит. В результате с женой и дочкой общаться не получалось, только опоследовательно. Вообще вторая книга закончена в лучших традициях бразильских сериалов, да-да на самом интересном месте. Причем сцена которой заканчиается вторая книга, абсолютно по новому разворачивает сюжет. В принципе герой вынужден будет очень активно и быстро действовать. Оценка 4+, мне вторая понравилась чуть меньше. Да и вообще герой начал чуть ли не путать людей и неписей. Нет есть книги где герой действует так же, но тут ситуация другая, герой начал жить в игре, а не делить четко вот реал я там живу, а вот зазеркалье - я там работаю. Теперь он считает зазеркальем миром.

П.С. книгу кинула на добавление.

...

Хомячковая: > 10.04.17 21:05


Осадчук Алексей "Путь изгоя". Это третья книга Зазеркалья.

Ну в общем и целом бедный-несчастный герой. Мне его стало реально жалко. Он в темпе вальса восстанавливает здоровье после погружения на месяц и впереди его ждет еще более длительное погружение и кач до изнеможения. Он должен победить, он должен дойти, но до этого он должен найти хоть каких-то союзников. Да у него есть друзья, в том числе и тот кто ему помогает, правда помочь он может исключительно взаимовыгодным сотрудничеством. В общем эта книга самая динамичная и напряженная из всех книг. Единственный минус для меня, герой окончательно вжился в мир игры. Оценка 5-.

П.С. книгу так же кинула на добавление.

...

Peony Rose: > 11.04.17 11:35


 » Король эльфов

Коннолли Джон «Король эльфов»

«Есть миф, и есть реальность. Мы рассказываем и прячем. Мы творим чудовищ и надеемся, что уроки в обертке их историй помогут нам в жизни. Мы даем старые имена своим страхам и надеемся, что в реальности не бывает ничего страшней наших выдумок.
Мы лжем нашим детям, чтобы защитить их, и ложь открывает двери для великой беды» (с)


Короткий атмосферный рассказ от мастера ужасов и триллера Джона Конноли повествует о том, как однажды маленький мальчик вырос. Он гулял в лесу, и кое-кто заметил его и захотел в полную собственность, и пообещал множество даров в обмен на желаемое. Но мальчик боялся, он отворачивался от соблазна лесного жителя, и в одну темную ночь тот сам пришел к нему в комнату. Пришел, чтобы забрать то, что хочется…

Ужасы здесь – не самоцель, а удобный творческий метод, позволяющий автору еще раз напомнить взрослым о том, что такое сверхвосприимчивая детская психика, и насколько легко умному негодяю обмануть ребенка и сделать с ним что угодно. Единственным лекарством в таких случаях является правда: если взрослые говорят с ребенком откровенно, и обе стороны доверяют друг другу, многих кошмаров можно избежать.

Произведение несомненно мудрое и красивое, несмотря на мрачность, и думаю, оно заслуживает высшего балла – 5.

...

Sad Memory: > 11.04.17 20:46


Григорий Шаргородский серия "Чудак"
1 - Неправильный вор
2 - Искатель неприятностей

Аннотация:
Когда обычная реальность слишком негостеприимна, хочется сбежать в другой мир – мир чудес и приключений. Но что делать, если этот мир для богатых и, чтобы попасть в него, простому парню придется выбрать профессию вора

Удивилась, когда наткнулась на это РПГ. Думала, что уже давно прочитала все стоящее и изданное в этом жанре Оказалось ошиблась, потому что, эта серия очень даже стоящая.
В первую очередь понравился легкий слог, понравилось, что в сюжете не слишком уделяется внимания цифрам и процентам развития персонажа. Большая часть отдана приключениям, есть небольшая любовная линия
Также понравился выбор профессии героя, люблю я приключения со всевозможными взломами тайников, гробниц и т.п.
Написано читабельно, финал завершенный, без намеков на открытость. Автор можно сказать женский даже Скарлет О'Хара цитирует.

Оценка: 5

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение