Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


Хомячковая: > 24.04.17 18:47


Метельский Николай "Унесенный ветром (Маски)"

Я прочла трилогию. В общем и целом нечто похожее на бояр-анимэ, только по японским мотивам. Да интересно, да местами непонятно, да боевые женщины и абсолютно нелогичные. Естественно герой скрывается, естественно он самый-самый крутой, просто ему надо немного окрепнуть. Естественно он перспективен и на него обащают внимание главы кленов, так же естественно что часть девушек возможно будут его. Естественно все абсолютно невинно и естественно герой абсолютно не понимает намеки девушек и их родственников. Пишу же типичное бояр-анимэ. Единственное отличие что дело происходит в Японии. Когда ближе к концу трехтомника стало абсолютно понятно что грядет война против всех, мне окончательно все опротивело. Слишком много войнушек, нереально много, причем очень подробно прописанных схваток один на один. В общем и целом, я за увлекательный рассказ могу простить многое, даже подробные описания битв, где мне лично смешно. И обычно я более снисходительна к маленьким мужским слабостям... но здесь рассказ был не настолько увлекательным. Оценка 3. Я все же догрызла сей кактус. Продолжение я читать не буду. Ибо в реальной войне клан его раскатает, плюс еще родители подключились. А для того что бы герой все основал свой клан, автору придется везде закапывать рояли или свести все к... "упс ошибочка вышла". Ни один из вариантов я читать просто не хочу.

...

tatka-aa: > 24.04.17 18:52


Хомячковая писал(а):
В общем и целом нечто похожее на бояр-анимэ, только по японским мотивам

Ну вообще то Метельский и есть родоначальник жанра, а Унесенные классика оного, от которой пляшут все остальные.

...

tatka-aa: > 26.04.17 19:42


 » Серебряные колокольчики

Прочла и хожу под впечатлением!
автор:Андрей Красников
название: Серебряные колокольчики
жанр: Боевая фантастика, космос.
книга есть на СИ и в свободном доступе на Литэре.

Книга одна, самостоятельна, хоть и часть серии, но продолжение будет уже о другом. Сюжетно, герой учится и карабкается по "карьерной лестнице", воюет и кажется что всё у него получается быстро, но на самом деле время действия охватывает 26 (28?) лет. Настоящая мужская фантастика, без соплей и сантиментов. Страшная. Нет, там нет подробных кровавых описаний, за исключением наверное пары сцен, да и то, это просто констатация случившегося. Автор не смакует жестокость и все же сюжет страшен, страшен морально.

Мне вспоминаются наши бессмертные книги и фильмы о разведчиках во время войны. Авторы часто обходили стороной возможность нашими истребления своих же. У нас всегда «Штирлиц» спасал «Кэт», невзирая на возможность провала своей миссии. Автор же этой книги показал в полной мере грязь войны. Где герой постоянно перед мучительным выбором, жутким на деле.

При всем, при этом книга получилась отличная, несмотря на то что я не согласна с действиями героев. Я могу понять действия Кураторов, они видят гибель планеты и хватаются за соломинку. Но вот действия в финале героев принять не могу. И хотя я не согласна с самим сюжетом, мне кажутся все жертвы напрасными. Но это уже мое махровое ИМХО.

Оценка огромная 5, хотя надо бы 10 и начхать, что её нет.

ПЫСЫ Вряд ли эту книгу издадут, не формат. Сейчас модно когда герой-терминатор в одиночку или мочит врагов, или/и изгоняет их с планеты и сдунув со ствола пороховую гарь идет в бар пить виски.

...

Повилика: > 27.04.17 12:10


 » Великий поход или затерянный материк

ГКН-8 "Великий поход или затерянный материк."
Дем Михайлов

цикл: Господство клана Неспящих
ЛитРПГ, приключения,интриги,морские сражения,боевик

Вот-вот начнется давно ожидаемое всеми без исключения событие — Великий Морской Поход. Сотни и тысячи боевых кораблей выйдут в открытое море и двинутся к столь заманчивой цели — Зар’грааду, древнему затерянному материку. Путь отважных мореходов окажется столь долгим и тяжелым, что далеко не каждый корабль и не каждый моряк сумеет завершить вояж. Судьба и злая воля сделают все, что Морской Поход навсегда запомнился любому из его участников. Но и это еще не все — пока мощные боевые корабли занимают походный порядок, на сцену выходят новые загадочные личности строящие весьма амбициозные планы…

Вот и дождались книгу,где Великий Навигатор покажется во всей своей красе, а куча кланов со своими армадами отправятся к Зар"грааду .
Мой восторг от книги неописуем, это супер! Ar Это бомба!
Не зря я ждала этой книги,она оправдала все ожидания и даже больше tender Такого накала страстей и эмоций при чтении я давненько не испытывала, читала и подпрыгивала, вопила во всё горло, как на мине замедленного действия и мина-то рванула rofl Мои близкие смотрели на меня ,как на Fool Crazy

Даже не буду пытаться описывать сюжет, напишу кратко: наконец-то во всей своей ужасающей и потрясающей красе раскроется Клан Неспящих во главе с лидером-Чёрной Баронессой, их суть, их мечты, их действия и т.п. Неспящие-это невероятная мощь,целеустремлённость,сплочённость,готовности идти по головам и огроменные ум и дальновидность,они просчитывают свои ходы на 100-200 шагов вперёд.
Наш Нави -Росгард не зря всё-таки заключил с неспами договор. Только этот клан со своей мощью и ресурсами достигнет желаемого,чего бы и кого бы это ни стоило.

Но и Росгард не лыком шит,он сам себе на уме и при своих интересах.

В книге читателей ждут: Великий поход, куча захватывающих морских битв на пути к затерянному материку,как с чудовищами и опасностями на и в море,так и с вражескими ,завистливыми кланами, врагами неспов . Большущие потери и приобретения.

Но и на старом материке тоже не все гладко, наступают орды орков, начинают враждовать между собой боги, старые кланы теряют свои позиции под напором новых-молодых,наглых и дерзких, которые решили подняться и завоевать своё место под солнцем Вальдиры.Кошки из дома, мыши- в пляс Короче полный беспредел! Gun

Мир Вальдиры ждёт полная встряска Twisted Evil Все пираты Карибского моря вместе с Воробьём идут на пенсию отдыхать Crazy Tongue

Оценка 10+++++!

Автору

...

tatka-aa: > 30.04.17 14:11


Вот она, моя очередная жуть. Везет же мне. Только эта жуть с прямо противоположным знаком. Кошмар, но я уже в третий раз набираю отзыв. Два предыдущих стерла случайно, закрывая окна. Это сначала наберу в ворде.
Теперь собственно к делу.
Название: дилогияВычислитель (две повести Вычислитель и Язычник)
Автор: Громов Александр

Фильм не смотрела и теперь уже не стану и по тому, что актеры подобраны неудачно, и по причинам изложенным ниже.
Книга чисто мужская фантастика, дикий экшен, но действительно очень кинематографична.
Две повести по объему составляют одну книгу. Прочла первую полностью, вторую до событий о которых скажу ниже.
Книга жуткая и мрачная, она о том, как с человека слезает личина человека, поскольку на деле они и не были людьми. Автор методично и скурпулезно описывает, как «человека» изменяют обстоятельства и желание выжить любой ценой.
Одно радует, автор не смакует и не детализирует, он просто констатирует факты. Хотя даже упоминание каннибализма мне хватило.
И если герой в «Серебристых колокольчиков» ломал себя, чтобы приспособиться и выполнить задачу, то герои Громова не ломают, они такие изначально.
Итак, группа в десять человек отправлена на поиск «Счастливых островов». Ибо вариантов два, либо преступник никуда не уходит и его уничтожают, либо идет через болота кишащие всякими плотоядными тварями и у него есть шанс дойти. Вычислитель, человек работавший советником свергнутого президента, человек-компьютер, умеющий быстро и эффективно просчитать любую ситуацию наперед. Его "отряд", это он сам и женщина, как позже объяснил автор убившая человека. Вычислитель просчитал, что одному идти не вариант, в группе тоже, идти надо вдвоем. Так есть шанс. Автор противопоставил главному герою Вычислителю, уголовника, но я не вижу в них разницы. Оба та еще мерзость. Оба готовы и идут по головам, в буквальном смысле. Даже уголовник предпочтительнее, он такой и есть и не старается надеть личину порядочного человека.
Вычислитель же осознанная мразь, заранее просчитавшая всю ситуацию, начиная от своего ареста. Хотя в сюжете я не вижу особых «талантов вычислителя», навыки выживания, хорошего психолога вижу, а при чем тут вычислитель не пойму.
В конечном итоге до финиша добирается одни из группы, понятно что это Вычислитель. Добирается по головам, идущих с ним. Он просчитал, он достоин и самое страшное, не о чем не жалеет. Прочитав финал, стало совсем тошно.

Вторую повесть «Язычник» прочла до момента, как напарница героя Кристи спасла его. Она оказывается, не погибла, а стала симбионтом язычника (это что-то между гигантским моллюском и червем что ли). Он живет в воде болота, человек становится его мозгом, а он каким-то образом обеспечивает человеку внутри себя жизнь. Жуть!
Так вот Кристи нашла такого язычника вычислителю, а вычислитель заставил своей силой мысли обоих язычников вылезти на сушу. Тогда наши герои покинули «тело» и вышли наружу. Моей фантазии не хватило представить, как можно жить много месяцев внутри живого организма и не утратит свой собственный. Я бросила это чтение.
Оценка 3 с огромным минусом. Добра я сегодня не в меру.

...

Peony Rose: > 30.04.17 14:41


Прочла отзывы на Кинопоиске об экранизации. М-да... каким ветром Миронова-то в это... занесло? Дивны дела твои, Боже...

tatka-aa писал(а):
Она оказывается, не погибла, а стала симбионтом язычника (это что-то между гигантским моллюском и червем что ли). Он живет в воде болота, человек становится его мозгом, а он каким-то образом обеспечивает человеку внутри себя жизнь.

tatka-aa писал(а):
Моей фантазии не хватило представить, как можно жить много месяцев внутри живого организма и не утратить свой собственный.

Моей тоже не хватает, честно говоря.
Принцип любого паразитирования - а симбионт, как и паразит, не может жить самостоятельно, без хозяина - в том, что "гость" очень быстро деградирует до примитивного состояния. Книжку вот нашла не так давно Карла Циммера, все никак не соберусь с духом целиком прочитать.

tatka-aa писал(а):
Он просчитал, он достоин и самое страшное, ни о чем не жалеет.

Герой нашего времени, что уж там.
Поражаюсь я некоторым авторам - кругом разве недостаточно примеров успешных сво? Об этом и фантастику надо писать, что ли? Прелесть что такое.
Тут сто тонн книг перекопаешь, пока нормальных людей с совестью найдешь...

...

Асанна: > 02.05.17 01:02


Владимир Сазанов — Двуединый



Мнение: Давно хотела прочитать эту книгу, на нее было очень много хороших отзывов, говорили о психологии, раздвоении личности, очень умном герое и вообще. Ну, наконец взялась.
В общем, эта книга у меня в номинации "разочарование года"
1. Никакой психологии там даже близко нет. Там есть психо, они умеют копаться в мозгах и лечат магией в большинстве случаев. Как лечат, не описывается.
2. Раздвоения ровно столько же, сколько и психологии. Диана вообще этакий рояль в кустах, который время от времени выскакивает чтобы поддержать героя и надавать всем по мордасам. Это все ее функции. Она не думает, не вмешивается и вообще, та же самая добытая с помощью магии способность всех убивать, только с именем.
3. Если герой умный, то я китайский летчик. Вай, мне срочно нужны деньги, возьму ка я однокурсника, ограблю с ним чей-то склад, стану разгребать возникшие проблемы, демонстрируя убойность Дианы Sad Чушь, блин, и выжимание сюжета из ничего. Это у нормальных героев противники - злобные бяки, а у этого случайно ограбленный наследник императора, который, млин, мало того, что промышляет контрабандой, так еще и вникает во все процессы, потому что без него никак и императоры именно этим и должны заниматься. А как наш герой свой бизнес заимел rofl Здрасти, дядя, я вот высокородный, давайте буду у вас в доле и подпишу договор с генералом. Конешно, конешно, восимсят процентов прибыли твои. Здрасте дядя генерал, вот вам корабли и вот вам я, подписывайте договор. Напрямую со строителем кораблей договариваться? Да вы шо, я же высокородный, куды вы все без меня. Да, я умный высокородный, никуда вы без меня.
4. Эта книга попросту скучная. Вокруг героя толпами вьются девушки и главы безопасностей. Они от него в восторге и восхищении. Герой ходит и разговаривает. Иногда дерется Диана вместо героя, бьет тех, кто не в восхищении. И никто ничего герою сделать не может, потому что он герой. Даже сестра, всамделишный генерал, пала перед его харизмой и обещанием пожаловаться маме rofl

В общем, это гаремник и бояр-анимэ. Причем гораздо хуже, чем Маски Метельского или книги Антона Демченко. Герой под весом плюшек давно должен был рухнуть, столько их ему навалил автор.

Оценка 3 Дальше читать не буду, не вижу смысла читать книги, в которых, чтобы найти хоть что-то интересное надо перелистывать много-много страниц с разговорами ни о чем, бессмысленной беготней и "страшными интригами" детсадовского уровня. Добило меня, кстати, именно обещание жаловаться маме.

...

Veresk: > 02.05.17 04:53


Владимир Сазанов — Двуединый
Асанна писал(а):
Эта книга попросту скучная.

Ну наконец-то хоть кто-то))) а то тоже читала-читала и ничего - пустота, герой не цепляет, слишком самодовольный. До конца так и не добралась.
А вот гаремчик меня раздражал. Ну как-то... ну слишком много не то чтобы желающих, а влюбленных практически.

...

tatka-aa: > 02.05.17 14:04


Владимир Сазанов — Двуединый
Асанна писал(а):
В общем, это гаремник и бояр-анимэ. Причем гораздо хуже, чем Маски Метельского или книги Антона Демченко.

Про общее мнение не спорю, фломастеры никто не отменял
А вот гаремник тут самый логичный, из все читанных. Что у Метельского (количество не помню), что у Демченко ( уже три штуки намечаются) на героя бабы просто вешаются, а герой никому не отказывает, всех ...... А в Двуедином логика хоть какая-то. Первая женщина- для души и по любви, вторая - по обязанности (высокородные должны плодиться и размножаться ) Ну и брак всё же, по типу мусульманского, согласие первой жены + обеспечение обоих.

...

Асанна: > 02.05.17 22:26


Veresk писал(а):
а то тоже читала-читала и ничего - пустота, герой не цепляет, слишком самодовольный.


Вот, я тоже ждала, ждала, когда же он столкнется с обещанными сложностями, а он все разруливает одной левой и все в восхищении.

tatka-aa писал(а):
А вот гаремник тут самый логичный, из все читанных. Что у Метельского (количество не помню), что у Демченко ( уже три штуки намечаются) на героя бабы просто вешаются, а герой никому не отказывает, всех ...... А в Двуедином логика хоть какая-то. Первая женщина- для души и по любви, вторая - по обязанности (высокородные должны плодиться и размножаться ) Ну и брак всё же, по типу мусульманского, согласие первой жены + обеспечение обоих.


Ну, у Метельского там маленькие девочки влюбляются, которым лишь бы физиономия смазливая, а даме постарше ребеночек талантливый был нужен.
А тут что учительница (сначала "ах, я не могу, я же себя уважаю" а потом ни с того ни с сего прыг в постель), что гренадерша-тренер (которая увидела в нем будущего мужика, который будет через пять лет), что служанка - все в восторге, восхищении и обожании, все совсем не ревнивые и носятся с героем, как с протухшим яйцом. Одна Кристина из этой компании выпадала, пока не потупела по непонятной мне причине. В общем, не гарем, а мечта — шобы бабы дружили, работали и ничего не просили.

...

Туфелька: > 03.05.17 19:19


Распопов Дмитрий "Ремесленники душ"


Книга - сплав стимпанка и немножко, как мне кажется, "Золотого компаса" Филипа Пулмана. Плюс новые идеи автора. Мне понравилось, тем более пишет Распопов традиционно хорошо, а тут еще и нечто непохожее на его привычные литРПГэшные вещи.
Итак, в этом мире кроме обычных источников энергии (уголь, дрова, нефть, газ), открыли еще возможность брать энергию из эссенции человеческой души. Душу смогли измерить, оценить, и все взрослые граждане в любой стране обязаны платить налог - ежегодно кусочек своей души отдавать, а она потом восстанавливается. Если же забрать душу человека полностью, он умирает, конечно.
Для подобного забора части души необходима специальная машина - аниматрон, и человек с особым даром, выступающим посредником при передаче эссенции души. Таких особоодаренных называют Ремесленниками. Точнее, Ремесленники забирают душу или часть ее без всякой машины, но потом эту чужую душу нужно поместить в аниматрон, где она и становится энергией.
Главный герой - паренек Рэджинальд, у него есть дар Ремесленника, от отца, спровадившего жену и детей подальше от себя в другой город, но этого сына отец все-таки отправляет на обучение Ремеслу. Начинаются трудные учебные будни, и кто любит академки, тот их здесь получит)
Герой вызывает чаще всего симпатию, жизнь у него складывается непросто, с таким-то отцом. В романе есть интрига, детектив, живые герои, хороший стиль написания, даже какие-то философские вопросы автор пытается поднимать, многое там неоднозначно.
От меня пятерка.
Книга закончена и издана. Пишется продолжение, его я не читала пока. В принципе, первая часть сюжетно завершена, только в конце - начало нового поворота.

...

Хомячковая: > 05.05.17 07:41


Откуда-то я взяла файл Ушакова Владимира "Маноратха"

Ну что я могу сказать, автор за...драл своим санскриптом. Вот откуда герой его знает, причем на неплохом уровне? В остальном неплохая РПГшка, жаль что автор не написал продолжение. Хотя в принципе книга законченная. А то что нет какой-то общей точки в сюжете, так и самой интриги в сюжете не было. Герой никуда не шел, никуда не плыл и в принципе вся интрига заключалась в том какие же плюшки система ему отсыпет в очередной раз.
Сам же герой в принципе порадовал. Разумный молодой человек, спокойно все просчитал и даже не удивился увидев лейтенанта на пороге. При этом герой не пытается схитрить. Еще минус я не совсем понимала что там герой крутил с заклинаниями, в принципе я уже после середины начала их пролистывать. Ах да, описания перса тоже пролистывала, обычно вкладки с 15-20 строчками, здесь же страницы 2 иногда 3, реально перебор. В остальном же неплохая книга, поставлю пожалуй... 5-, продолжение читать буду (а что, а вдруг).

П.С. как то начинала его цивилизацию и она не пошла от слова совсем.

...

Люшечка: > 05.05.17 09:16


Павел Мороз " Восхождение пламени", первая книга цикла.(книг всего две вроде). Начиналось все вполне бодренько и веселенько, главный герой, паренек Харлаф из деревни Большие Петухи, сынок местного хозяина трактира,а в прошлом бравого вояки- десятника из какой то жутко крутой военной части этого мира. Он и обучал своего не вмеру талантливого сыночка боевому искуству, а мальчик не только умник-красавчик и воин хороший, он ещеи магическим даром огромной силы владеет, и отправляется учится в академию магии. Я люблю такой типаж героев: сильных, умелых, с огоньком( здесь это как в прямом так и в пепеносном смысле, парень магией огня владеет), в общем настроилась я на легкую, слегка юморную книгу, с академкой, ага, разбежалась. От юморного здесь только " я Ъарлаф из деревни Большие Петухи", все.легкости тоже не больше, когда до меня дошло, что " кина не будет", я не расстроилась, битвы, переживания и местами трагедии я люблю не меньше, и в принципе книга мне понравилась. Сюжет развивается бодро, герой все время сражается, выполняет задания, да что там, он с одной из богинь местного пантеона общается как за здрасти. И все бы ничего, на это можно закрыть глаза, но как же меня раздражал сам герой! Он лицимер. Ненавидит высокородных, ибо для них все остальные чернь, и лишь они чтото значат в этом мире, а простых людей можно унизить, смешать с грязью, помучить, убить. Но герой поступает также, не так резко и явно, но очень бросается в глаза. Для него очень многие просто расхожий материал, мясо. Человеколюбием и милосердием герой не страдает, и это не такая уж и большая проблема,но от кодичества сахарных плюшек уже ближе к концу подташнивать начало.так и до диатеза не далеко.он и маг великий, и супер-воин, вон только наставник в академии увидел сразу в тайный орден воинов -защитников принял, и академию он за пару месяцев закончил и все то ему помогают безвозмездно, ибо талантлив сверх меры. Меня даже личная трагедия героя не тронула, хотя все ждала когда он свою месть вершит начнет. Видимо вовторой книге будет, но это уже скорее всего без меня. Оценка-3.

...

tatka-aa: > 07.05.17 20:33


"Мир Вальдиры. ГКН"
Дем Михайлов

Повилика писал(а):
ГКН-8 "Великий поход или затерянный материк."
Дем Михайлов

Соблазнившись отзывом, пошла читать. А поскольку склероз, то сначала решила освежить в памяти предыдущие семь.
И меня даже почти хватило.
Первые три прослушала. Но вот 4,5,6 проматывала местами. Просто какой-то перечень логов игры, пошел, выполнил, поимел. И так три книги. Я думаю, что игрокам и это интересно, но я к ним не отношусь и мне было скучно. А вот седьмая пошла живенько так. Автор вспомнил, что в книге, даже если это литрпг, надобен сюжет. Ну и восьмая ничего. Съела. Поражает гений ЧБ, не вписывается в возраст. Таким гениальным стратегом является молодая женщина, я так думала это дама "в возрасте". Я вообще то надеялась на более шустрое действо. По-моему растянуто слишком. А с учетом окончания восьмой, конца цикла не будет наверное вовсе. Будет девятая... *надцатая и т.д. И я уже не уверена захочу ли прочесть дальше. Всё таки "с героями надо прощаться во время" (с)

...

tatka-aa: > 08.05.17 11:32


Заметила, на стоящую вещь можно попасть чаще всего случайно, походя.
Кто-то тут говорил, что комменты на флибусте не читает. А зря, батенька, зря! (с)
Именно так я вышла на мини рассказ Константина Костина "Пять минут". Отзыв писать бессмысленно, рассказец и в самом деле на пять минут, так что читайте сами. Но вот мыслям моим о попаданстве, особенно в прошлое, либо альтернативу очень созвучен. Хотелось бы надеяться, что из этого рассказика автор создаст полноценную книгу. Очень хочется прочесть, что же выйдет у героя. Ну а по созвучию мыслей захотелось глянуть у автора книги в жанре АИ.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение