Solnyshko:
» Поменяться местами. Бунтарка и тихоня
Поменяться местами. Бунтарка и тихоня
Вероника Крымова
Гроза академии, бесстрашная Роксана Игнис, в шаге от отчисления. Еще один провал — и про диплом можно забыть. Осталось лишь продержаться до Новогодья, ведя себя тише воды. Казалось пустяк… но одно запретное заклинание, и она случайно меняется телами с Беатрис Торнфилд — самой робкой студенткой академии. Ирония судьбы? Еще какая! Теперь бунтарке предстоит изображать скромницу в чопорной семье Торнфилдов, а застенчивой Беатрис — не сдать с ходу позиции в хаотичном доме Игнисов. Главное — чтобы до праздничного боя курантов никто ничего не заподозрил, особенно – жених Беатрис, который вдруг проявил излишнюю пылкость и надумал жениться на ней прямо в Новогодье!
В этой книге есть к чему придраться, конечно. Например, героиня почему-то не умеет себя вести в обществе (хотя явно не из нищей семьи), не умеет танцевать. А тихоня-Беатрис не обратилась к другу отца, ректору, не рассказала ему про отношение опекунов и жениха. На резкое изменение поведения все рукой махнули, кроме доколупистых братцев героини. Но мне всё равно зашло, просто потому что нравилось, как героиня даёт отпор семейке Беатрис вместо неё. События развиваются динамично, всё время что-то происходит, читается интересно.
4 ...
Gekka:
Еще раз уйти, чтобы вернуться
Соврикова Ольга.
Спасибо Полли за отзыв. Я получила истинное удовольствие от книги.
Полновесный такой роман с динамичным сюжетом и яркими героями, который читается с интересом, даря позитив на протяжении всего повествования.
Хотя тоже не совсем поняла финт с переносом туды-сюды-отбратно: героиня в чье-то тело на Земле временно вселилась? А потом обратно вернулась? Согласна и с тем, что глав.мужики в романе - полноценные такие на всю голову
чудаки на букву "м". Из огромных плюсов - героиня всё прекрасно понимает, розовые очки рассматривая героя не одевает, иллюзий "любоффь исправит ффсе" не испытывает. Ну - да, вот такой он... чудаковатый. Но всё равно - хочу его в пользование. Вполне вероятно что с милым, чутким и со всех сторон положительным персонажем героиня, с её то характером, очень быстро бы взвыла и гавкать начала. Адреналинщики - это не только паркур. Концовочка прямь мимими

Я очень хорошо себе представила офигезно-опупевшее лицо героя
От меня -
пятак.
P.S: На волне позитива от прочитанного, попробовала у автора "Рожденная жить". Нууууу...
Начало то шло бодренько. Но когда повествование пошло от лица то ли от пятого, то ли уже от шестого персонажа произведения, книгу я закрыла. Ну не люблю винигрет, не люблю )))
...
Solnyshko:
» Дракон и ее библиотекарь
Дракон и ее библиотекарь
Нинель Нуар
Мне наконец-то доверили первое настоящее задание!
Всего-то нужно было выкрасть небольшой артефакт из эльфийской библиотеки.
Кто же знал, что ее хранитель будет против.
И вообще, библиотека-то - драконья…
Приключенческая история. Первая половина, прохождение библиотеки, вообще напоминает какой-нибудь фильм в духе "Индианы Джонса". Да и вторая, дорожная часть, тоже где-то рядом. На чувства героев традиционно не хватает эфирного времени, для героини вся суть заключается в истинности, она разве что чуть-чуть успевает пострадать, что слишком рано всё случилось и она не нагулялась, а потом уже что герой изволит устоять перед ней. У героя тоже парность в итоге работает, да и пятнадцать лет
без баб одиночества мимо не прошли, и его вовсю тянет ко красивой и необычной девушке.
Действие происходит на фоне эпидемии вампиризма, в спасении от которой герои в итоге и принимают деятельное участие.
4 ...
geyspoly:
Скромница и Сердцеед (Ежова Лана)
Давно не бралась за книги Ежовой, и, как всегда, промахнулась. Начала со второй книги серии, но, к счастью, это не стало проблемой. В ней не оказалось деталей, требующих знакомства с первой частью.
Главная героиня – полукровка: наполовину человек, наполовину сидхе-аморе (почти суккуб). Полукровок сидхе презирают свои же и обращают в рабство. Тяжелое детство и целибат помогли героине избежать печальной участи, но ей приходится скрываться от сородичей, способных предъявить на неё свои права, и прошлого. Герой – гаргул, наследник главы клана. По законам его народа, он может иметь детей только от истинной. Однако влечение к героине оказывается сильнее предписаний.
Мир, представленный в этой книге, на этот раз получился весьма отталкивающим. Большинство второстепенных персонажей предстают в образе беспринципных отморозков, игнорирующих законы и правосудие, чьи сиюминутные желания ставятся во главу угла. Многократные попытки похищения и подчинения героини оставляют неприятные ощущения. К тому же, вмешательство членов клана героя, стремящихся "причинить добро", не добавляет позитива. Сами главные герои, безусловно, интересны, но их образы меркнут на фоне огромного количества отрицательных персонажей. При условии умеренных ожиданий, данная история может быть воспринята как вполне приемлемая.
Оценка: 4 с минусом ...
Solnyshko:
» Дракон... и ее некромант
Дракон... и ее некромант
Нинель Нуар
Странные дела творятся в небольшом курортном городке Больде. Умирают молодые мужчины таинственно, скоропостижно и очень неприлично.
Это я вовремя приехала!
И ничего, что меня назначили всего лишь помощницей штатного криминалиста. Разнюхаю, разведаю, расследую. Главное дух погибшего разговорить, а дальше
Ой, мистер некромант, простите, случайно получилось!
Как жаль, что рассказ такой короткий. Героиня классная, я тащилась с её поведения в отношении героя. И как она с готовностью раздеваться начинала (надо сближаться же скорее!), и в ванну падала, и привязку не желала снимать. И даже характер героя (несдержан, вспыльчив, непокорен) ей только нравился. Вот герой остался практически нераскрыт. Почему он так против помощницы-женщины возражал? А потом его просто притянуло истинностью?
4+ ...
Затушат:
» Дракон учебе не помеха!
Дракон учебе не помеха!
Валентина Третьякова
Анна сказала, что внешность — не главное, и попала в другой мир. Была красавицей, стала дурнушкой. Чтобы не попасть в рабство к престарелому негодяю, ей нужно получить наследство. Для этого она должна экстерном закончить магическую академию. Но доступ к знаниям охраняет вредный дракон. Сможет ли она убедить его помочь ей? Или он сам будет мечтать об этом? Ведь она права: некрасивых женщин не бывает
Сказка, полудетская, наивная и позитивная. Все герои восторженно положительны, аж до зубовного скрежета. Злодеи гипертрофированно карикатурны. Наказания для них смахивают на детский сад ( кваканье, блеяние, гавканье, порванные штаны и юбки, диарея и прочее, прочее). Действие развивается ну очень неторопливо. Реальных опасностей нет, так только маячит в перспективе разорение и договор служения, но вокруг столько друзей - и богатых, и властьимущих, и законников, что за героиню не переживается от слова совсем. Ждёшь только, когда до этих друзей наконец-то дойдёт мысль об их реальном участие в судьбе героини. Но там все мыслят на уровне детей начальной школы, так что процесс долгий. А в остальном милая и положительная история о попаданке. Учёба, друзья, любовь, козни родственников, всё очень лайтово и бесхитростно. Ругать не за что. Для любителей простых и уютных историй. Но мне было скучновато, ну совсем нереальные герои и ситуации.
По сюжету. Попаданка в бедную и страшненькую сиротку, затюканную мерзкими опекунами. Но героиня девушка современная, с экономическим образованием, из дурнушки сделает красавицу и звезду академии, плохишей накажет, друзей найдёт, с долгами разберётся, любовь повстречает, прогрессорством займётся и жизнь жителей своего герцегства значительно улучшит, гип-гип-ура!!
Оценка 4- ...
Бонни:
«Поцелуй смерти» Элис Вайлд
Поцелуй смерти» - книга, которая почти год простояла у меня на полке, прежде чем я наконец решила её прочитать. Рада, что познакомилась с ней именно сейчас. Я купилась на аннотацию, обложку с черепом, обещание тёмного фэнтези и героев с серой моралью, жестоким миром и непростыми выборами. Лично я ждала именно этого. Однако на деле книга оказалась совсем другой - и это не стало для меня недостатком сегодня.
Для меня это прежде всего сказка. Здесь есть добрая и самоотверженная героиня, которая терпит жестокость мачехи и её сыновей ради счастья отца (в духе Морозко). Есть добрая ведьма, указавшая путь, трудные испытания, побег от навязанной судьбы и сделка со Смертью ради спасения близкого человека. Всё это напоминает классические сказочные сюжеты. Атмосферно. Дом Смерти — место между мирами, где сходятся прошлое, настоящее и будущее. Отношения между героиней и Смертью развиваются мягко и но оба сразу чувствуют связь. Несмотря на свою природу и возраст в несколько тысяч лет, он оказывается не пугающим чудовищем, а заботливым и внимательным спутником, который старается сделать последние дни девушки счастливыми. Ежедневно: «Как ты хочешь провести этот день» и исполнение желания девушки, он вообще делает всё, что бы этот месяц она чувствовала максимально комфортно.
Тем, кто ищет по-настоящему мрачное тёмное фэнтези с серой моралью, книга может показаться слишком светлой и романтичной. Здесь практически нет неоднозначных персонажей, а большинство героев легко разделить на хороших и плохих. Но если воспринимать историю как романтическую сказку о любви, выборе, преданности и надежде, она раскрывается совсем иначе.
Мне книга понравилась именно как сказка — добрая, трогательная и уютная, несмотря на мрачные декорации. Это история о том, что даже в самой близкой встрече со Смертью можно найти любовь, заботу и желание жить. Хорошо, что я вторую книгу сразу купила, поцелуй действительно впечатляет. 4 балла.
...
Solnyshko:
» Ильса
Ильса
Альбе Альбертова
Каково это быть человеком в мире, где господствуют крылатые ивлинги и хвостатые наги? И просто и сложно одновременно. Просто быть человеком в отделенном местечке и сложно, если можешь работать с редким мифрилом. Ильса просто жила, радовалась успехам дочери, восстанавливала старое оружие и наслаждалась мелочами, пока одно происшествие не изменило всё! Жизнь закрутилась в водовороте событий, мир продемонстрировал разные грани, и реальность открылась с новой стороны. А еще позволила понять, что даже далекие существа могут стать очень близкими, если позволить себе сойти с проторенной тропы жизни.
Довольно необычная история. Героиня - на самом-то деле попаданка в том мире, но на этом не делается акцента. Она уже давно живёт в этом мире, уже здесь у неё родилась дочь, которой лет 16-17. Работает уборщицей в порту, в том числе и магию излишнюю убирает. Работает с особенным белым деревом и старинным мифрилом, делает настойки с белой ягодой - и в этих делах она совершенно уникальна, потому что всё это необычные вещи, и умения её необычны, и кажется удивительным, что до сих пор никто не обратил на них внимание. Видимо, она просто до сих пор не пересекалась с ивлингами и оборотнями, которые сумели бы понять её уникальность. Работа героини со всеми теми вещами и сама по себе необычна, и описана интересно. Мифрил - уникальный металл, разумный, с осознанием себя. И из кусочка героиня способна воссоздать то, чем этот кусочек раньше был, если металл сам ещё это помнит. Металл способен общаться с героиней, да и со своими владельцами тоже, пусть и в меньшей мере, чем с Ильсой, способен страдать от своей ущербности или поломанности, радоваться, находя подходящего владельца, давать подсказки, что с ним следует сделать, и предвкушать особенно нужные ему процессы обработки. А дерево героиня лепит, как пластилин, отделывая маленькими кусочками весь свой дом. Да и мифрилом тоже. Вот дом-то героя изначально и приманил, как очень уютная шкатулочка, восстанавливающая энергетику.
Было очень интересно читать и про работу с мифрилом, деревом и оружием. И про стаю оборотней, сосредоточенную вокруг своего ивлинга. Про то, как героиню окружили заботой, взяли в оборот, стали охранять и помогать. И как она, из замотанной жизнью женщины, кредо которой - быть незаметной, начинает обретать себя, видеть и ценить жизнь и прекрасные моменты, защищать себя, а не молча уходить, не нарываясь на конфликт. Как она плакала по ванне, на которую потратила очень много времени, а потом просто подарила, вместе с некоторыми другим вещами. Как превратилась из той, что считает монеты и страдает из-за потерянной прибыли, с которой её обманул посредник, в ту, что не замечает сотни тысяч на своём счету. Как осваивает мир, знакомится с нагами. Она такая разная - и неуверенная, робкая, тихая дома и на работе, с посторонними, и совсем другая - в работе с мифрилом, когда напрочь игнорирует силу и высокие должности, если перед ней мифриловое оружие, страдающее от неподходящей переделки. У неё хорошие, правильные отношения с дочерью, которую она не контролирует от и до, и даже готова отпустить учиться в другие края, хотя и не хочет разлучаться с единственным своим родным человеком.
А герой - всегда рядом, всегда готов помочь, умеет и накосячить, но не по злобе, а из желания сделать лучше или по незнанию. Внимателен, заботлив, во всём помогает, с работой в порту всё устроил, и с возможностями работать с мифрилом помог, не давит, не заставляет, не навязывается (ну разве что вселился погостить, зато делает всё, чтобы жизнь хозяйки дома стала комфортной), не принуждает к чему-то, со своими принципами и обязанностями, на которые на забивает болт. Ещё у него есть крылья и он умеет летать... И у него есть стая оборотней - и это, конечно, необыкновенно удобно!)))
В общем, это всё было увлекательно, трогательно, и с долей приключений, в которые умудрялась попасть героиня или её дочь. И необычно, вся эта специфика разумного металла и работы с ним героини.
Есть некоторые моменты, которые или мной недопоняты, или автором из внимания упущены. Например, в начале героиня упоминает подругу, несправедливо осуждённую за убийство ивлинга. Начальник безопасности обещает ей разобраться, и... Исчезает из романа с концами. У нага Аруша после линьки появились шипы и гребень - а что это значит-то? Упомянулось, что это хорошо для Лисы и плохо для политики. Были ещё какие-то люди, которые требовали 15 тысяч за разрешение на работу с мифрилом - кто они, не было сказано, только где-то сильно позже упоминается, что такое дорогое разрешение нужно для работы с современным мифрилом, и становится можно предположить, что там были не бандиты, а какие-то представители власти\профессии. Про слияние мира, во время которого героиня оказалась здесь - что это за слияние вообще, каких миров/мест и почему? А нечеловечески сильный парень, который героиню кирпичом ударил по голове - это из нашего мира или уже здешний? Что за магия в этом мире и что за ошмётки героиня собирает? И эхб - что такое вообще?
Вот про это всё хотя бы пара предложений своевременно бы мелькала, было бы идеально.
4+,неожиданно хорошо от незнакомого ранее автора, у которой все названия книг - имена их героинь. Спасибо Юле-marakesh за рекомендацию

Я бы сама не пошла в них совать нос.
...
Solnyshko:
Изольда Великолепная
Карина Дёмина
Изольда согласилась на безумное предложение выйти замуж за незнакомца, подписала контракт и попала в чужой мир. Кайя Дохерти, лорд-протектор и живое воплощение войны, понадеялся на благоразумие друга, а в результате получил совсем не ту невесту, на которую рассчитывал. Урфин Сайлус, маг-недоучка, бессовестный рыцарь, сыграл очередную шутку, связав брачным контрактом двух случайных людей. И не важно, мстил он за прошлые обиды или же пытался помочь в обычной своей неуклюжей манере: каждому понятно, что вскоре недоразумение будет исправлено.
Дата свадьбы назначена?
Эти два месяца еще прожить надо.
Хм... Вроде не впервые читаю автора, а как-то и не подумала, что первый том будет не отдельной историей, а просто началом истории в четырёх томах. И здесь всё лишь только начинается, героиня привыкает к миру, вступает в брак, и... И толком ничего ещё не делает, и вокруг всё только-только начинает закручиваться, аккуратными, небольшими касаниями.
Герои понравились, и несколько порывистая Изольда, которой тесно и некомфортно в тех рамках, которые ей предложены, и излишне правильный и строго следующий за законами Кайя. И рыцарь-раб Урфин, и пугающаяся всего робкая девочка Тисса, и колоритный дядя Магнус, и выстрадавшая свою свободу Ингрид (вот бы двух последних свести!). А таинственный убийца Юго, мысли и чувства которого порой подаются так, что появляется сомнения, а не сменит ли он однажды сторону?
Не скажу пока, что я в восторге, но книга хорошая, читается с любопытством и интересом.
4 ...
Solnyshko:
Наша Светлость
Карина Демина
Каждый шаг, каждый жест, каждое слово Изольды — повод для сплетен. И ладно бы дело ограничивалось разговорами, но желтые листовки, несмотря на все усилия Магнуса Дохерти, наводнили Город. Люди верят лжи, а еще призывам к свободе, равенству и мятежу. Кайя пытается избежать кровопролития, но Совет слишком уверен в собственной неуязвимости и не желает идти на уступки. Тень по-прежнему на свободе. А еще лорд-канцлер объявил войну, явно вознамерившись выжить Изольду из Замка, и готов использовать любые средства. Что остается первой леди? Выстоять. И принять правила новой игры. А заодно устроить Зимний бал и две донельзя странные свадьбы.
В этом томе Изольда начинает разбираться с хозяйством и управлением городом и замком. ну как разбирается... Пытается. Потому как сопротивление идёт очень сильное, её так и не считают хозяйкой, пришедшей всерьёз и надолго. Много внимания уделяется Тиссе, они с Урфином фактически становятся вровень в главными героями в этом плане. Девочку, конечно, очень жалко, попала она в жернова интриг по полной. Ситуация с судом неимоверно бесит, что все основные фигуры всё понимают, но Кайя не может преступить через закон, и не из принципов, а физически, потому что на него когда-то наложили такую блокировку. Про него и лордов-протекторов вообще выясняется интересная деталь, откуда и как они появились. А непосредственно с Кайей ещё и сложно всё, потому что отец его постарался испоганить сына зачем-то.
Образ Сержанта ближе к концу тома тоже начинает приобретать объём, на сцене появляется девушка и для него. А теневой убийца Юго точно должен вырулить на светлую сторону!
4 ...
geyspoly:
Баллада Пепла и Льда. Дочь предателя (Платунова Анна)
Если в первой части порядки в академии Тирн-а-Торн казались варварскими, то во второй атмосфера стала почти удушающей. На сдачу зачетов прибывает князь Лэггер, родственник императора – фигура, окутанная множеством тайн, манипулятор и садист, чья власть не знает пределов. Его появление привело к первым жертвам среди первокурсников. Тайлер пытается защитить Алейдис, на которую у князя свои планы.
Единственным светлым пятном стало то, что, несмотря на царящий хаос, многие первокурсники изменились к лучшему. Преодолев страх, они нашли в себе силы противостоять князю и поддержать главных героев. Приятно было видеть, что со стукачами не церемонятся – бойкот стал для них заслуженным минимумом. Особо хочется отметить слабую Веллу, которая смогла противостоять властному отцу. К сожалению, тайна "предательства" отца героини и грядущие жертвы Алейдис ради любви пока остаются нераскрытыми. Однако есть надежда, что в императорском дворце она найдет ответы и сможет остановить беспредел.
Оценка: 5 ...
Затушат:
» Докопаться до менталиста
Докопаться до менталиста
Надежда Мамаева
Я достала его из гроба, а он меня — до печенок!
А ведь всего-то готовилась к зачету по некромантии, но никогда не знаешь, что откопаешь. Или кого. Если рыться не в библиотеке, а на погосте.
Только что мне теперь делать, если открыла домовину, а в той не образцовый мертвец, а живой трындец: язвительный надменный аристократ, который и не думал помирать. А бесить — еще как! Этого типа так и хочется зарыть обратно! Или отправить к лекарям. Ну хотя бы сдать как вещдок законникам.
Но у найденного иные планы. На жизнь, на месть, на… меня?! Эй, я не согласна! Что значит мы в ответе за тех, кого достали…
Совершенно замечательная история, пусть и небольшая. Весёлая, динамичная, озорная и очень душевная. Читала и улыбалась. Там столько моментов и фраз, которые хочется утащить, автор, как всегда, на высоте. Сюжет весь в аннотации и добавить то нечего. Злодеев нет, особых волнений тоже нет, страданий нет, сплошной проказливый позитив.
Очень рекомендую для поднятия настроения))
Оценка 5 ...
ledi-kazan:
» Бессмертный
"Бессмертный" Татьяна Солодкова
Прочитав "Птицеферма" я решила познакомиться и с другими книгами из "Вселенной Морган". И начала знакомиться с первой книги серии.
Миранда Морган проживает на планете Земля, она классный пилот, служит своей стране. Ее брат погиб в войне с Лондором, из за этого она ненавидит их всей душой. Но вот началась новая война, и теперь Земля союзница Лондора, и ее направляют на их воздушный корабль. Так она попадает на "Прометей" , под командованием капитана судна Александра Тайлера, Которые занимаются спец заданиями. В общем мне понравился мир который создала автор. А вот главная героиня Миранда Морган совершенно сначала не понравилась, для нее не существует полутонов, только белое и черное, мне кажется с таким мировоззрение ей самой жить не просто. Но она профессионал в своей профессии. Александр Тайлер очень понравился, вот человек которому не страшно доверить свою жизнь и вообще в нем есть какой то свет. Понравилась и его команда, особенно его помощник Эшли и кок. Очень интересно было наблюдать за их заданиями. Любовная линия есть, и она мне даже понравилась. Но конечно меня в ступор вогнала концовка книги. В общем я не поняла зачем автор это сделала. Да и взрыв целого города тоже мне не понравился. Лично я была рада что Миранда не оставила Лаки, для меня это большой плюс в ее сторону. Брат Александра Рикардо президент Лондора тоже интересный персонаж, но пока плохо раскрытый.
Оценка 4. ...
Затушат:
» Выйди за моего мужа замуж
Выйди за моего мужа замуж
Майарана Мистеру
Моя лучшая подруга сочувственно вздыхала, пока я гробила здоровье ради бизнеса мужа, а потом искренне плакала, когда он отправил меня на казнь, чтобы забрать мое по праву. Я умерла, осознав, что эти двое десять лет водили меня за нос, пока я считала себя бесплодной пустышкой. Но судьба вернула меня в мои восемнадцать, и больше я не буду слепой жертвой. Забирай его, милая подруга, выйди за моего мужа замуж прямо сейчас, пока он гол как сокол, а я позабочусь, чтобы без моих денег ваша жизнь стала адом.
Даже не знаю что и сказать.....начали за здравие, а кончили за упокой))) Начало, действительно, очень неплохое. Тема попадания в собственное прошлое очень многообещающая и интересная. Тем более, если героиня у нас с виду адекватная и думающая. Даже тема мести выглядела вполне логичной - героиня просто решила не выходить замуж за своего будущего мужа, а устроить его брак со своей подругой-предательницей. Но! Чем дальше в лес, тем больше дров. Адекватность стремительно испарялась, думать она начала пятой точкой, сюжет скатился к описанию перемещений героини из дома в академию и обратно, а так же её беготне по самой академии и городу. Зачем-то и в этой жизни решила скрываться от своего истинного, причём упиралась до последнего. Любовная линия вообще никакая. В целом, финальная часть, на мой взгляд, получилась бредовенькой.
По сюжету. Если ты в прошлой жизни была дура дурой, то вряд-ли и в новой поумнеешь, даже имея джекпот на руках)) И если бы не нормальный истинный, то куковать тебе бы в девках до скончания века!
Оценка 3- ...
Perechniza:
Пожалейте котика!
Я не читаю незаконченные книги - не гружу мозговую оперативку. И опять натыкаюсь на многотомия, когда ничего не предвещало. И ладно бы, книги никакущие, так нет, обе интересные. И такие неприятные обломы. Вот у Матеуш вторая книга еще в процессе, а я уже ничего не помнюууууууууу
Есличо, это Елена Матеуш "Прихоть императора" и Лина Деева "Непокорная жена слепого ярла".
Upd. Никого нет, а потрындеть охота...
Я начала недавно законченную книгу Дарьи Вересковой, а история такая... ммм... с вайбом Лори Суржевской. Не настолько неприятно-аморальная, но со вкусом гадости. Наверное брошу, заглянув в конец.
...